Happy Birthday :
lundi 18 décembre 2017
Cyclisme
 

TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia) - Dossier Cyclisme
< Retour

Présentation :

Le Giro Rosa (Giro Italia Femminile), créé en 1988, est le seul grand tour féminin à étapes (la Grande Boucle féminine et le Tour de l'Aude n'ont plus lieu). C'est une épreuve phare du circuit féminin qui est inscrit au calendrier de la Coupe du Monde féminine. Elle comprend 10 étapes.

La 28eme édition a lieu en juillet 2017.

En savoir plus :
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)

 
 dessin
 
Record de victoires :
5 par Alfredo Binda ITA (1925, 1927, 1928, 1929 et 1933), Fausto Coppi ITA (1940, 1947, 1949, 1952 et 1953) et Eddy Merckx BEL (1968, 1970, 1972, 1973 et 1974).

Victoires par pays :
70 pour l’Italie, 7 pour la Belgique, 6 pour la France, 4 pour l'Espagne, 3 pour la Russie et la Suisse, 2 pour le Luxembourg, 1 pour le Canada, la Colombie, les Etats-Unis, l'Irlande, les Pays-Bas et la Suède.

Record de victoires d'étapes :
42 par Mario Cipollini ITA (1989-2003) - 41 par Alfredo Binda ITA (1925-1934) - 31 par Learco Guerra ITA (1930-1937) - 30 par Costante Girardengo ITA (1913-1926) - 26 par Giuseppe Saronni ITA (1979-1985) - 24 par Fausto Coppi ITA (1946-1955) et Eddy Merckx BEL (1967-1974) - 23 par Francesco Moser ITA (1973-1986) - 22 par Roger De Vlaeminck BEL (1972-1979) et Alessandro Petacchi ITA (2003-2011).

Record de victoires d'étapes par pays :
1 382 pour l'Italie

Les 6 victoires françaises : Jacques Anquetil (1960 et 1964), Bernard Hinault (1980, 1982 et 1985) et Laurent Fignon (1989).

Les 15 podiums français : Jean Alavoine , 3eme en 1920, Louis Bobet, 2eme en 1957, Jacques Anquetil , 1er en 1960 et 1964, 2eme en 1959 et 1961, 3eme en 1966 et 1967, Bernard Hinault , 1er en 1980, 1982 et 1985, Laurent Fignon , 1er en 1989, 2eme en 1984, Charly Mottet , 2eme en 1990 et John Gadret , 3eme en 2011.

Les français ont remporté 65 étapes. Le premier vainqueur français fut Jean-Baptiste Dortignacq, en 1910. Parmi les multiples vainqueurs, on trouve : Jean Alavoine (2 en 1920), Louison Bobet (1 en 1951, 1 en 1957), Jacques Anquetil (2 en 1959, 2 en 1960, 1 en 1961, 1 en 1964), Jean Stablinski (1 en 1960, 1 en 1967), Bernard Hinault (1 en 1980, 4 en 1982, 1 en 1985), Laurent Fignon (1 en 1984, 1 en 1989), Jean-François Bernard (1 en 1987, 3 en 1988), Eric Boyer (2 en 1990, 1 en 1991), Laurent Jalabert (3 en 1999) et Nacer Bouhanni (3 en 2014).

Record de victoires d'étapes dans un même Giro: 12 par Alfredo Binda ITA (1927), 9 par Alessandro Petacchi ITA (2004), 7 par Roger De Vlaeminck BEL (1975), Freddy Maertens BEL (1977) et Giuseppe Saronni ITA (1980).

Record de victoires d'étapes consécutives : 8 par Alfredo Bindo ITA (1929) ; 6 par Alfredo Binda ITA (1927).

Record du nombre de jours avec le Maillot Rose : 78 par Eddy Merckx , 59 par Alfredo Binda ITA, 57 par Francesco Moser ITA, 50 par Gino Bartali ITA, 49 par Giuseppe Saronni ITA.

18 français ont porté le Maillot Rose : Raphaël Géminiani en 1955, Louison Bobet et Antonin Rolland en 1957, Jacques Anquetil en 1959, 1960, 1961, 1964 et 1967, Charly Grosskost en 1968, Bernard Hinault en 1980, 1982 et 1985, Patrick Bonnet en 1982, Laurent Fignon en 1982, 1984 et 1989, Jean-François Bernard en 1988, Philippe Casado et Eric Boyer en 1991, Thierry Marie en 1992, Armand De Las Cuevas en 1994, Pascal Hervé en 1996, Laurent Roux en 1998, Richard Virenque et Laurent Jalabert en 1999, Christophe Le Mével en 2005.

Record de podiums : 9 par Felice Gimondi ITA - 7 par Gino Bartali ITA, Fausto Coppi ITA et Gilberto Simoni ITA - 6 par Alfredo Binda ITA, Giovanni Brunero ITA, Jacques Anquetil FRA et Francesco Moser ITA

Record de participations : 18 par Wladimiro Panizza ITA (16 arrivées). Il a terminé huit fois dans les dix premiers du classement général  et termina 2eme en 1980 derrière Bernard Hinault .  

Plus grand nombre de victoires au classement par points : 4 par Francesco Moser ITA (1976, 1977, 1978 et 1982) et Giuseppe Saronni  (1979, 1980, 1981 et 1983).

Les 2 victoires françaises au classement par points : Laurent Jalabert (1997) et Nacer Bouhanni (2014).

Plus grand nombre de victoires au classement de la montagne : 7 par Gino Bartali ITA (1935, 1936, 1937, 1939, 1940, 1946 et 1947).

Les 4 victoires françaises au classement de la montagne : Louison Bobet (1950), Raphaël Géminiani (1952 et 1957) et Laurent Fignon (1984).

Le plus jeune vainqueur : Fausto Coppi ITA à 20 ans et 8 mois en 1940

Le vainqueur le plus âgé : Fiorenzo Magni ITA à 34 ans et 6 mois en 1955.

Vainqueurs qui ont porté le Maillot Rose de bout en bout : Costante Girardengo ITA en 1919, Alfredo Binda ITA en 1927, Eddy Merckx BEL en 1973 et 1974 et Gianni Bugno ITA en 1990.

La meilleure moyenne générale : 40,126 km/h par Denis Menchov en 2009 (pour 3463,5 km) ; 38,983 km/h par Giuseppe Saronni en 1983 (pour 3922 km).

Plus grand écart au classement général entre le premier et son dauphin (depuis 1946) : 24’16” entre Carlo Clerici SUI et Hugo Koblet SUI en 1954.

Plus petit écart au classement général entre le premier et son dauphin : 11 secondes entre Fiorenzo Magni et Ezio Cecchi en 1948.

Moyenne record lors d'une étape en ligne : 48,521 km/h par Mario Cipollini ITA entre Venise et Venise (128 km) en 1997.

Moyenne la plus faible sur l’ensemble du Tour : 23,374 km/h par Alfonso Calzolari ITA en 1914.

Plus grand nombre de partants : 298 en 1928

Plus grand nombre d’arrivants : 168 en 2013

Plus faible nombre de partants : 56 en 1912.

Plus faible nombre d'arrivants : 8 en 1914.

Treize coureurs ont remporté le Giro sans gagner d'étape : Carlo Oriani en 1913, Gino Bartali en 1946, Fiorenzo Magni en 1951, Gastone Nencini en 1957, Arnaldo Pambianco en 1961, Franco Balmamion en 1962 et 1963, Felice Gimondi en 1969, Gösta Pettersson en 1971, Ivan Gotti en 1999, Paolo Savoldelli en 2002, Alberto Contador en 2008, Michele Scarponi en 2011 et Ryder Hesjedal en 2012.

Trois coureurs ont gagné le Giro dans la dernière étape : Francesco Moser en 1984, Ryder Hesjedal en 2012 et Tom Dumoulin en 2017.

Un coureur a remporté la même année le classement général, le classement par points et le classement de la montagne : Eddy Merckx en 1968.

Première victoire pour un premier Giro : Luigi Ganna en 1909, Alfonso Calzolari en 1914, Alfredo Binda en 1925, Luigi Marchisio en 1930, Fausto Coppi en 1940, Hugo Koblet en 1950, Charly Gaul en 1956, Michel Pollentier en 1977, Bernard Hinault en 1980, Miguel Indurain en 1992, Alberto Contador en 2008 et Nairo Quintana en 2014.

Plus grand nombre de porteurs du Maillot Rose différent dans un Giro : 8 en 1981 ( Knut Knudsen , Guido Bontempi , Francesco Moser , Gregor Braun , Giuseppe Saronni , Roberto Visentini , Silvano Contini et Giovanni Battaglin ).

Plus petit nombre de porteurs du Maillot Rose dans un Giro : 1 en 1919 ( Costante Girardengo ), 1927 ( Alfredo Binda ), 1973 ( Eddy Merckx ) et 1990 ( Gianni Bugno ).

Plus longue échappée victorieuse : 222 km par Antonio Menendez en 1976 entre Terni et Gabicce Mare.

Le Giro s’est élancé de l’étranger à 12 reprises : San Marin en 1965, Monaco en 1966, Verviers (Belgique) en 1973, Vatican en 1974, Athènes (Grèce) en 1996, Nice (France) en 1998, Groninge (Pays-Bas) en 2002, Seraing (Belgique) en 2006, Amsterdam (Pays-Bas) en 2010, Herning (Danemark) en 2012, Belfast (Irlande du Nord) en 2014 et Apeldoorn (Pays-Bas) en 2016.
Plus long Giro : 4 337 km en 1954
Plus court Giro : 2 245 km en 1909
Sept coureurs ont réussi le doublé Giro-Tour
Fausot Coppi ITA (1949 et 1952) - Jacques Anquetil FRA (1964) - Eddy Merckx BEL (1970, 1972 et 1974) - Bernard Hinault FRA (1982 et 1985) - Stephen Roche IRL (1987) - Miguel Indurain ESP (1992 et 1993) - Marco Pantani ITA (1998) - Alberto Contador ESP (2007 et 2008)


Il existe quatre maillots (maglia) différents dans le Tour d’Italie : rose pour le classement général, bleu pour la montagne, rouge pour les points et blanc pour les jeunes.

Classement de la montagne (maglia blu)
1933 : Alfredo Binda ITA - 1934 : Remo Bertoni ITA - 1935 : Gino Bartali ITA - 1936 : Gino Bartali ITA - 1937 : Gino Bartali ITA - 1938 : Giovanni Valetti ITA - 1939 : Gino Bartali ITA - 1940 : Gino Bartali ITA - 1946 : Gino Bartali ITA - 1947 : Gino Bartali ITA - 1948 : Fausto Coppi ITA - 1949 : Fausto Coppi ITA - 1950 : Hugo Koblet SUI - 1951 : Louison Bobet FRA - 1952 : Raphaël Géminiani FRA - 1953 : Pasquale Fornara ITA - 1954 : Fausto Coppi ITA - 1955 : Gastone Nencini ITA - 1956 : Federico Bahamontes ESP et Charly Gaul LUX - 1957 : Raphaël Géminiani FRA - 1958 : Jean Brankart BEL - 1959 : Charly Gaul LUX - 1960 : Rik Van Looy BEL - 1961 : Vito Taccone ITA - 1962 : Angelino Soler ESP - 1963 : Vito Taccone ITA - 1964 : Franco Bitossi ITA - 1965 : Franco Bitossi ITA - 1966 : Franco Bitossi ITA - 1967 : Aurelio Gonzalez ESP - 1968 : Eddy Merckx BEL - 1969 : Claudio Michelotto ITA - 1970 : Martin Vandenbossche BEL - 1971 : Jose Manuel Fuente ESP - 1972 : Jose Manuel Fuente ESP - 1973 : Jose Manuel Fuente ESP - 1974 : Jose Manuel Fuente ESP - 1975 : Francisco Galdos ESP - 1976 : Andres Oliva ESP - 1977 : Faustino Fernandez ESP - 1978 : Uli Sutter SUI - 1979 : Claudio Bortolotto ITA - 1980 : Claudio Bortolotto ITA - 1981 : Claudio Bortolotto ITA - 1982 : Lucien Van Impe BEL - 1983 : Lucien Van Impe BEL - 1984 : Laurent Fignon FRA - 1985 : Jose Luis Navarro ESP - 1986 : Pedro Muñoz ESP - 1987 : Robert Millar GBR - 1988 : Andrew Hampsten USA - 1989 : Luis Herrera COL - 1990 : Claudio Chiappucci ITA - 1991 : Iñaki Gaston ESP - 1992 : Claudio Chiappucci ITA - 1993 : Claudio Chiappucci ITA - 1994 : Pascal Richard SUI - 1995 : Mariano Piccoli ITA - 1996 : Mariano Piccoli ITA - 1997 : Jose Gonzalez-Pico COL - 1998 : Marco Pantani ITA - 1999 : Jose Gonzalez-Pico COL - 2000 : Francesco Casagrande ITA - 2001 : Freddy Gonzalez COL - 2002 : Julio Perez Cuapio MEX - 2003 : Freddy Gonzalez COL - 2004 : Fabian Wegmann ALL - 2005 : Jose Rujano VEN - 2006 : Juan Manuel Garate ESP - 2007 : Leonardo Piepoli ITA - 2008 : Emanuele Sella ITA - 2009 : Stefano Garzelli ITA - 2010 : Matthew Lloyd AUS - 2011 : Stefano Garzelli ITA - 2012 : Matteo Rabottini ITA - 2013 : Stefano Pirazzi  ITA - 2014 : Julian Arredondo COL - 2015 : Giovanni Visconti ITA - 2016 : Mikel Nieve ESP - 2017 : Mikel Landa ESP .

Classement par points (maglia cyclamen)
1966 : Gianni Motta ITA - 1967 : Dino Zandegu ITA - 1968 : Eddy Merckx BEL - 1969 : Franco Bitossi ITA - 1970 : Franco Bitossi ITA - 1971 : Marino Basso ITA - 1972 : Roger De Vlaeminck BEL - 1973 : Eddy Merckx BEL - 1974 : Roger De Vlaeminck BEL - 1975 : Roger De Vlaeminck BEL - 1976 : Francesco Moser ITA - 1977 : Francesco Moser ITA - 1978 : Francesco Moser ITA - 1979 : Giuseppe Saronni ITA - 1980 : Giuseppe Saronni ITA - 1981 : Giuseppe Saronni ITA - 1982 : Francesco Moser ITA - 1983 : Giuseppe Saronni ITA - 1984 : Urs Freuler SUI - 1985 : Johan Van der Velde HOL - 1986 : Guido Bontempi ITA - 1987 : Johan Van der Velde HOL - 1988 : Johan Van der Velde HOL - 1989 : Giovanni Fidanza ITA - 1990 : Gianni Bugno ITA - 1991 : Claudio Chiappucci ITA - 1992 : Mario Cipollini ITA - 1993 : Adriano Baffi ITA - 1994 : Djamolidine Abdoujaparov OUZ - 1995 : Toni Rominger SUI - 1996 : Fabrizio Guidi ITA - 1997 : Mario Cipollini ITA - 1998 : Mariano Piccoli ITA - 1999 : Laurent Jalabert FRA - 2000 : Dimitri Konyshev RUS - 2001 : Massimo Strazzer ITA - 2002 : Mario Cipollini ITA - 2003 : Gilberto Simoni ITA - 2004 : Alessandro Petacchi ITA - 2005 : Paolo Bettini ITA - 2006 : Paolo Bettini ITA - 2007 : Danilo Di Luca ITA - 2008 : Daniele Bennati ITA - 2009 : Danilo Di Luca ITA - 2010 : Cadel Evans AUS - 2011 : Michele Scarponi ITA - 2012 : Joaquim Rodriguez ESP - 2013 : Mark Cavendish GBR - 2014 : Nacer Bouhanni FRA - 2015 : Giacomo Nizzolo ITA - 2016 : Giacomo Nizzolo ITA - 2017 : Fernando Gaviria COL.

Rétro sur le premier vainqueur du Giro
1er italien : Luigi Ganna ITA 1909 - 1er suisse : Carlo Clerici en 1954 - 1er luxembourgeois : Charly Gaul en 1956 - 1er français : Jacques Anquetil en 1960 - 1er belge : Eddy Merckx en 1968 - 1er suèdois : Gösta Pettersson en 1971 - 1er irlandais : Stephen Roche en 1987 - 1er américain : Andrew Hampsten en 1988 - 1er espagnol : Miguel Indurain en 1992 - 1er russe : Evgueni Berzin en 1994 - 1er canadien : Ryder Hesjedal en 2012 - 1er colombien : Nairo Quintana en 2014 - 1er néerlandais  : Tom Dumoulin en 2017 .

Rétro sur le premier porteur du maillot rose (ou premier leader avant l'apparition du maillot rose, en 1931)
1er italien : Dario Beni en 1909 - 1er français : Lucien Petit-Breton en 1911 - 1er allemand : Hermann Buse en 1932 - 1er belge : Jef Demuysere en 1933 - 1er suisse : Fritz Schaer en 1950 - 1er néerlandais : Wim Van Est en 1953 - 1er luxembourgeois : Charly Gaul en 1956 - 1er espagnol : Salvador Botella en 1958 - 1er suèdois : Gösta Pettersson en 1971 - 1er norvégien : Knut Knudsen en 1975 - 1er irlandais : Stephen Roche en 1987 - 1er américain : Andrew Hampsten en 1988 - 1er portugais : Acacio Da Silva en 1989 - 1er russe : Evgueni Berzin en 1994 - 1er ukrainien : Serhiy Honchar en 1998 - 1er tchèque : Jan Hruska en 2000 - 1er australien : Cadel Evans en 2002 - 1er britannique : Mark Cavendish en 2009 - 1er kazhak : Aleksandre Vinokourov en 2010 - 1er biélorusse : Kanstantsin Siutsou en 2011 (il n'a jamais porté le maillot rose, car c'est Alberto Contador qui le portait mais a été déchu rétroactivement de sa victoire suite à un contrôle anti-dopage positif) - 1er lituanien : Ramunas Navardauskas en 2012 - 1er canadien : Ryder Hesjedal en 2012 - 1er colombien : Rigoberto Uran en 2014.

Rétro sur la première victoire d’étape
1ère victoire italienne : Dario Beni ITA en 1909 - 1ère française : Jean-Baptiste Dortignacq en 1910 - 1ère suisse : Oscar Egg en 1919 - 1ère allemande : Hermann Buse en 1932 - 1ère belge : Gérard Loncke en 1933 - 1ère néerlandaise : Wim Van Est en 1953 - 1ère espagnole : Bernardo Ruiz en 1955 - 1ère luxembourgeoise : Charly Gaul en 1956 - 1ère irlandaise : Seamus Elliott en 1960 - 1ère britannique : Vincent Denson en 1966 - 1ère danoise : Ole Ritter en 1967 - 1ère suèdoise : Gösta Pettersson en 1972 - 1ère colombienne : Martin Rodriguez en 1973 - 1ère norvégienne : Knut Knudsen en 1975 - 1ère sud-africaine : Alan Van Heerden en 1979 - 1ère australienne : Michael Wilson en 1982 - 1ère portugaise : Acacio Da Silva en 1985 - 1ère américaine : Ron Kiefel en 1985 - 1ère polonaise : Lech Piasecki en 1986 - 1ère soviétique : Vladimir Pulnikov en 1990 - 1ère lettone : Piotr Ugrumov en 1993 - 1ère tchèque : Jan Svorada en 1994 - 1ère ouzbèke : Djamolidine Abdoujaparov en 1994 - 1ère ukrainienne : Vladimir Pulnikov en 1994 - 1ère mexicaine : Julio Perez Cuapio en 2001 - 1ère vénézuélienne : Jose Rujano en 2005 - 1ère lituanienne : Tomas Vaitkus en 2006 - 1ère argentine : Maximiliano Richeze en 2007 - 1ère biélorusse : Vasil Kiryienka en 2008 - 1ère costaricainne : Andrey Amador en 2012 - 1ère colombienne : Rigoberto Uran en 2014 - 1ère slovène : Primoz Roglic en 2016 - 1ère estonienne : Rein Taaramae en 2016 - 1ère autrichienne : Lukas Pöstlberger en 2017.

Les vainqueurs d’étapes

1909
Luigi Ganna 3 - Giovanni Rossignoli 2 - Dario Beni 2 - Giovanni Cuniolo.
 
1910
Luigi Ganna 3 - Carlo Galetti 2 - Eberardo Pavesi 2 - Ernesto Azzini - Jean-Baptiste Dortignacq - Pierino Albini.

1911
Carlo Galetti 3 - Ezio Corlaita 2 - Vincenzo Borgarello - Giovanni Rossignoli - Lucien Petit-Breton - Giuseppe Santhia - Dario Beni - Lauro Bordin - Alfredo Sivocci.
 
1912
Vincenzo Borgarello 3 - Giovanni Micheletto 2 - Ernesto Azzini - Carlo Galetti - Lauro Bordin

1913
Giuseppe Santhia 2 - Eberardo Pavesi 2 - Giuseppe Azzini 2 - Costante Girardengo - Clemente Canepari - Lauro Bordin.

1914
Giuseppe Azzini 2 - Pierino Albini 2 - Angelo Gremo - Alfonso Calzolari - Costante Girardengo - Luigi-Natale Lucotti

1919
Costante Girardengo 7 - Oscar Egg - Ezio Corlaita - Gaetano Belloni .

1920
Gaetano Belloni 3 - Jean Alavoine 2 - Giuseppe Olivieri - Leopoldo Torricelli - Marcel Buysse - Ugo Agostini.

1921
Costante Girardengo 4 - Gaetano Belloni 3 - Luigi Annoni 2 - Giovanni Brunero .

1922
Giovanni Brunero 3 - Bartolomeo Aimo 2 - Costante Girardengo - Gaetano Belloni - Alfredo Sivocci - Pietro Linari - Luigi Annoni.

1923
Costante Girardengo 8 - Bartolomeo Aimo - Alfredo Sivocci.

1924
Federico Gay 4 - Giuseppe Enrici 2 - Arturo Ferrario 2 - Bartolomeo Aimo - Adriano Zanaga - Romolo Lazzaretti - Giovanni Bassi.

1925
Costante Girardengo 7 - Gaetano Belloni 2 - Pietro Linari - Pietro Bestetti - Alfredo Binda .

1926
Alfredo Binda 6 - Domenico Piemontesi 2 - Costante Girardengo 2 - Giovanni Brunero - Pietro Bestetti.

1927
Alfredo Binda 12 - Domenico Piemontesi - Arturo Bresciani - Giovanni Brunero .

1928
Alfredo Binda 7 - Domenico Piemontesi 5.

1929
Alfredo Binda 8 - Mario Bianchi 2 - Alfredo Dinale 2 - Gaetano Belloni - Mario Bianchi - Domenico Piemontesi .

1930
Michele Mara 5 - Leonardo Frascarelli 2 - Luigi Marchisio 2 - Learco Guerra 2 - Domenico Piemontesi - Allegro Grandi - Raffaele Di Paco - Antonio Pesenti.

1931
Learco Guerra 4 - Alfredo Binda 2 - Michele Mara 2 - Ettore Meini - Luigi Giacobbe - Francesco Camusso - Ambrogio Morelli.

1932
Learco Guerra 6 - Ettore Meini 2 - Hermann Buse - Fabio Battesini - Raffaele Di Paco - Antonio Pesenti - Remo Bertoni.

1933
Alfredo Binda 6 - Learco Guerra 3 - Giuseppe Olmo 2 Gérard Loncke 2 - Ettore Meini - Mario Cipriani - Fernand Cornez.

1934
Learco Guerra 10 - Giuseppe Olmo 3 - Francesco Camusso - Adriano Vignoli - Félicien Vervaecke - Fabio Battesini .

1935
Learco Guerra 5 - Giuseppe Olmo 4 - Raffaele Di Paco 4 - Vasco Bergamaschi 2 - Maurice Archambaud - Antonio Folco - René Debenne - Gino Bartali - Domenico Piemontesi .

1936
Giuseppe Olmo 10 - Raffaele Di Paco 5 - Gino Bartali 3 - Aldo Bini - Olimpio Bizzi.

1937
Gino Bartali 4 - Marco Cimatti 3 - Aldo Bini 3 - Olimpio Bizzi 2 - Glauco Servadei 2 - Nello Troggi - Quirino Bernacchi - Giovanni Valetti - Legnano - Giuseppe Olmo - Raffaele Di Paco - Learco Guerra - Walter Generati - Cesare Del Cancia.

1938
Raffaele Di Paco 3 - Giovanni Valetti 3 - Cino Cinelli 2 - Cesare Del Cancia 2 - Olimpio Bizzi 2 - Marco Cimatti - Mario Vicini - Giovanni Gotti - Walter Generati - Salvatore Crippa - Adolfo Leoni - Giordano Cottur - Diego Marabelli - Leo Amberg.

1939
Gino Bartali 4 - Giovanni Valetti 3 - Olimpio Bizzi 2 - Carmine Saponetti 2 - Vasco Bergamaschi - Cino Cinelli - Adolfo Leoni - Diego Marabelli - Glauco Servadei - Pietro Chiappini - Giordano Cottur - Secondo Magni.

1940
Olimpio Bizzi 4 - Adolfo Leoni 4 - Glauco Servadei 3 - Mario Vicini 2 - Gino Bartali 2 - Pierino Favalli - Diego Marabelli - Walter Generati - Primo Volpi - Fausto Coppi .

1946
Fausto Coppi 3 - Oreste Conte 3 - Antonio Bevilacqua 2 - Oreste Bertocchi 2 - Giordano Cottur - Adolfo Leoni - Olimpio Bizzi - Aldo Bini - Vito Ortelli - Mario Ricci - Aldo Baito - Renzo Zanazzi - Aldo Ronconi.

1947
Fausto Coppi 3 - Adolfo Leoni 3 - Gino Bartali 2 - Luciano Maggini 2 - Renzo Zanazzi 2 - Oreste Conte 2 - Giordano Cottur - Elio Bertocchi - Mario Ricci - Giovanni Corrieri - Antonio Bevilacqua - Giulio Bresci.

1948
Luigi Casola 2 - Oreste Conte 2 - Adolfo Leoni 2 - Fausto Coppi 2 - Giordano Cottur - Mario Ricci - Luciano Maggini - Antonio Bevilacqua - Nedo Logli - Italo De Zan - Desiré Keteleer - Bruno Pasquini - Vittorio Rossello - Elio Bertocchi - Fiorenzo Magni .

1949
Adolfo Leoni 3 - Fausto Coppi 3 - Oreste Conte 2 - Giovanni Corrieri 2 - Sergio Maggini - Mario Fazio - Guido De Santi - Serafino Biagioni - Mario Ricci - Luigi Casola - Vincenzo Rossello - Luciano Maggini - Antonio Bevilacqua .

1950
Hugo Koblet 2 - Antonio Bevilacqua 2 - Luciano Maggini 2 - Oreste Conte 2 - Alfredo Martini - Olimpio Bizzi - Franco Franchi - Gino Bartali - Mario Fazio - Adolfo Leoni - Fritz Schaer - Giancarlo Astrua - Fiorenzo Magni - Annibale Brasola.

1951
Rik Van Steenbergen 2 - Fausto Coppi 2 - Antonio Bevilacqua 2 - Rodolfo Falzoni - Guido De Santi - Pietro Giudici - Angelo Menon - Luigi Casola - Giovanni Corrieri - Giuseppe Minardi - Serafino Biagioni - Giancarlo Astrua - Luciano Maggini  - Adolfo Leoni - Luciano Frosini - Louis Bobet - Hugo Koblet .

1952
Rik Van Steenbergen 3 - Fausto Coppi 3 - Giorgio Albani 2 - Antonio Bevilacqua 2 - Angelo Conterno - Désiré Keteleer - Rino Benedetti - Oreste Conte - Alfredo Pasotti - Giuseppe Minardi - Annibale Brasola - Nino Defilippis - Pasquale Fornara - Fritz Schaer.

1953
Fausto Coppi 3 - Fiorenzo Magni 3 - Bruno Monti 2 - Wim Van Est - Pasquale Fornara - Albino Crespi - Ettore Milano - Giuseppe Minardi - Giovanni Corrieri - Hugo Koblet - Rik Van Steenbergen - Bianchi-Pirelli - Giorgio Albani - Oreste Conte - Pietro Giudici - Nino Assirelli.

1954
Rik Van Steenbergen 4 - Wout Wagtmans 2 - Hugo Koblet 2 - Bianchi-Pirelli - Giuseppe Minardi - Nino Defilippis - Angelo Conterno - Carlo Clerici - Giorgio Albani - Giovanni Pettinati - Giovanni Corrieri - Pietro Giudici - Mauro Gianneschi - Hilaire Couvreur - Annibale Brasola - Adolfo Grosso - Fausto Coppi .

1955
Nino Defilippis 2 - Gastone Nencini 2 - Rino Benedetti 2 - Alessandro Fantini 2 - Guido Messina - Fiorenzo Magni - Giancarlo Astrua - Giovanni Corrieri - Bernardo Ruiz - Vincenzo Zucconelli - Giorgio Albani - Giuseppe Minardi - Pasquale Fornara - Angelo Conterno - Jean Dotto - Fausto Coppi - Hugo Koblet .

1956
Miguel Poblet 4 - Charly Gaul 3 - Alessandro Fantini 2 - Giorgio Albani 2 - Pierino Baffi - Leo-Chlorodont - Giuseppe Minardi - Jan Nolten - Arrigo Padovan - Bruno Tognaccini - Pietro Nascimbene - Pasquale Fornara - Michel Stolker - Cleto Maule - Donato Piazza.

1957
Rik Van Steenbergen 5 - Miguel Poblet 4 - Alessandro Fantini 2 - Charly Gaul 2 - André Vlayen - Wout Wagtmans - Antonin Rolland - Vito Favero - Ercole Baldini - Bruno Monti - Mario Baroni - Louison Bobet - Alfredo Sabbadin.

1958
Ercole Baldini 4 - Miguel Poblet 3 - Nino Defilippis 2 - Gastone Nencini 2 - Willy Vannitsen - Salvador Botella - Federico Bahamontes - Alfredo Sabbadin - Silvano Ciampi - Guido Boni - Pierino Baffi - Guido Carlesi - Charly Gaul .

1959
Rik Van Looy 4 - Miguel Poblet 3 - Charly Gaul 3 - Jacques Anquetil 2 - Armando Pellegrini - Antonino Catalano - Gastone Nencini - Rino Benedetti - Nino Defilippis - Alessandro Fantini - Arrigo Padovan - Vito Favero - Alfredo Sabbadin - Rolf Graf.

1960
Rik Van Looy 3 - Miguel Poblet 2 - Jacques Anquetil 2 - Gastone Nencini 2 - Dino Bruni 2 - Emile Daems 2 - Romeo Venturelli - Salvador Botella - Pierino Baffi - Addo Kazianka - Jean Stablinski - André Darrigade - Roberto Falaschi - Seamus Elliott - Charly Gaul - Arrigo Padovan.

1961
Rik Van Looy 3 - Miguel Poblet 3 - Renato Giusti 2 - Willy Schroeders 2 - Oreste Magni - Louis Proost - Nino Defilippis - Antonio Suarez - Piet van Est - Jacques Anquetil - Vito Taccone - Pietro Chiodini - Silvano Ciampi - Adriano Zamboni - Charly Gaul .

1962
Angelino Soler 3 - Rik Van Looy 2 - Guido Carlesi 2 - Dino Liviero - Graziano Battistini - Antonio Bailetti - Joseph Carrara - Willy Schroeders - Armand Desmet - Huub Zilverberg - Giuseppe Tonucci - Bruno Mealli - Vincenzo Meco - Vittorio Adorni - Armando Pellegrini - Giuseppe Sartore - Alberto Assirelli.

1963
Vito Taccone 5 - Vendramino Barriviera 3 - Vittorio Adorni 2 - Guido Carlesi 2 - Pierino Baffi - Jaime Alomar - Nino Defilippis - Adriano Durante - Giorgo Zancanaro - Marino Vigna - Franco Magnani - Arnaldo Pambianco - Antonio Bailetti.

1964
Franco Bitossi 4 - Vittorio Adorni 2 - Michele Dancelli - Vito Taccone - Jacques Anquetil - Vendramino Bariviera - Angelino Soler - Marcello Mugnaini - Pietro Zoppas - Rolf Maurer - Raffaele Marcoli - Walter Boucquet - Giorgo Zancanaro - Nino Defilippis - Bruno Mealli - Cees Lute - Gianni Motta - Willi Altig.

1965
Vittorio Adorni 3 - Michele Dancelli 2 - Adriano Durante 2 - Guido Carlesi 2 - Raffaele Marcoli 2 - Luciano Galbo - Luciano Armani - Frans Brands - Domenico Meldolesi - Danilo Grassi - Bruno Mealli - Aldo Pifferi - Italo Zilioli - Graziano Battistini - Franco Bitossi - René Binggeli.

1966
Julio Jimenez 2 - Rudi Altig 2 - Franco Bitossi 2 - Dino Zandegu 2 - Gianni Motta 2 - Vendramino Barriviera 2 - Vito Taccone - Severino Andreoli - Giovanni Knapp - Raffaele Marcoli - Marino Basso - Vincent Denson - Vittorio Adorni - Michele Dancelli - Felice Gimondi - Pietro Scandelli.

1967
Willy Planckaert 3 - Rudi Altig 2 - Eddy Merckx 2 - Michele Dancelli 2 - Dino Zandegu 2 - Giorgio Zancanaro - Antonio Gomez Del Moral - Franco Bitossi - Jean Stablinski - Albert Van Vlierberghe - Georges Van Den Berghe - Ole Ritter - Francisco Gabica - Felice Gimondi - Vittorio Adorni - Gabriele Mugnaini - Aurelio Gonzalez.

1968
Eddy Merckx 3 - Guido Reybrouck 3 - Julio Jimenez 2 - Franco Bitossi - Charly Grosskost - Gianni Motta - Edward Sels - Italo Zilioli - Jose Antonio Momene - Guerrino Tosello - Emilio Casalini - Lino Farisato - Luigi Sgarbozza - Marino Basso - Felice Gimondi - Franco Bitossi - Luciano Dalla Bona - Luis-Pedro Santamarina - Franco Bodrero.

1969
Eddy Merckx - Marino Basso 4 - Franco Bitossi 2 - Giancarlo Polidori - Davide Boifava - Albert Van Vlierberghe - Franco Cortinovis - Michele Dancelli - Carlo Chiappano - Ugo Colombo - Roberto Ballini - Ole Ritter - Italo Zilioli - Claudio Michelotto - Vittorio Adorni - Attilio Benfatto.

1970
Michele Dancelli 4 - Franco Bitossi 4 - Eddy Merckx 3 - Marino Basso 2 - Patrick Sercu - Enrico Paolini - Walter Godefroot - Italo Zilioli - Miguel Maria Lasa - Dino Zandegu - Luciano Armani.

1971
Marino Basso 3 - Patrick Sercu 2 - Felice Gimondi 2 - Salvarini - Enrico Paolini - Ercole Gualazzini - Guerrino Tosello - Vicente Lopez Carril - Domingo Perurena - Romano Tumellero - Jose Manuel Fuente - Davide Boifava - Franco Bitossi - Dino Zandegu - Pierfranco Vianelli - Lino Farisato - Giacinto Santambroggio - Ole Ritter .

1972
Roger De Vlaeminck 4 - Eddy Merckx 4 - Wilmo Francioni 2 - Jose Manuel Fuente 2 - Marino Basso - Gianni Motta - Ugo Colombo - Fabrizio Fabbri - Gösta Pettersson - Attilio Benfatto - Albert Van Vlierberghe - Italo Zilioli - Miguel Maria Lasa - Roger Swerts - Enrico Paolini.

1973
Eddy Merckx 6 - Roger De Vlaeminck - Rik Van Linden 2 - Gustaaf Van Roosbroeck - Gerben Karstens - Gianni Motta - Patrick Sercu - Tullio Rossi - Francesco Moser - Martin Rodriguez - Felice Gimondi - Jose Manuel Fuente .- Marino Basso .

1974
Jose Manuel Fuente 5 - Patrick Sercu 3 - Franco Bitossi 3 - Enrico Paolini 2 - Eddy Merckx 2 - Wilfried Reybrouck - Roger De Vlaeminck - Pierino Gavazzi - Ugo Colombo - Giuseppe Perletto - Ercole Gualazzini - Santiago Lazcano - Marino Basso .

1975
Roger De Vlaeminck 6 - Patrick Sercu 3 - Giovanni Battaglin 2 - Knut Knudsen - Rik Van Linden - Domingo Perurena - Marcello Osler - Enrico Paolini - Fausto Bertoglio - Franco Bitossi - Fabrizio Fabbri - Wladimiro Panizza - Martìn Rodriguez - Francisco Galdos.

1976
Roger De Vlaeminck 4 - Patrick Sercu 3 - Francesco Moser 3 - Rik Van Linden 2 - Johan De Muynck - Fabrizio Fabbri - Antonio Menendez - Sigfrido Fontanelli - Ronald De Witte - Ercole Gualazzini - Simone Fraccaro - Andres Gandarias - Luciano Conati - Felice Gimondi - Joseph Bruyère - Daniele Tinchella

1977
Freddy Maertens 7 - Marc Demeyer 2 - Wilmo Francioni 2 - Luciano Borgognoni 2 - Rik Van Linden - Simone Fraccaro - Mario Beccia - Knut Knudsen - Giacinto Santambrogio - Claudio Bortolotto - Giancarlo Tartoni - Ercole Gualazzini - Giuseppe Perletto - Gianbattista Baronchelli - Renato Laghi - Michel Pollentier .

1978
Francesco Moser 4 - Rik Van Linden 3 - Giuseppe Saronni 3 - Dietrich Thurau 2 - Johan De Muynck - Enrico Paolini - Giuseppe Martinelli - Bruno Zanoni - Giancarlo Bellini - Gianbattista Baronchelli - Wladimiro Panizza - Giuseppe Perletto - Vittorio Algeri - Pierino Gavazzi .

1979
Roger De Vlaeminck 3 - Francesco Moser 3 - Giuseppe Saronni 3 - Bernt Johansson 2 - Mario Beccia - Claudio Bortolotto - Bruno Wolfer - Alan Van Heerden - Knut Knudsen - Dino Porrini - Giuseppe Martinelli - Roberto Ceruti - Amilcare Sgalbazzi.

1980
Giuseppe Saronni 7 - Giovanni Mantovani 2 - Francesco Moser - Dante Morandi - Jorgen Marcussen - Carmelo Barone - Silvano Contini - Juan Fernandez - Gianbattista Baronchelli - Yvon Bertin - Bernard Hinault - Tommy Prim - Giuseppe Martinelli - Giovanni Battaglin - Jean-René Bernaudeau - Pierino Gavazzi .

1981
Giuseppe Saronni 3 - Knut Knudsen 3 - Moreno Argentin 2 - Guido Bontempi - Hoonved-Bottecchia - Paolo Rosola - Mario Beccia - Palmiro Masciarelli - Serge Parsani - Gianbattista Baronchelli - Giovanni Renosto - Francesco Moser - Daniel Gisiger - Claudio Torelli - Benedetto Patellaro - Miguel Maria Lasa - Giovanni Battaglin - Beat Breu - Pierino Gavazzi .

1982
Bernard Hinault 4 - Urs Freuler 3 - Silvano Contini 3 - Giuseppe Saronni 3 - Francesco Moser 2 - Renault-Elf-Gitane - Michael Wilson - Moreno Argentin - Bernard Becaas - Guido Bontempi - Silvestro Milani - Vicente Belda - Robert Dill-Bundi .

1983
Giuseppe Saronni 3 - Paolo Rosola 3 - Guido Bontempi 2 - Alberto Fernandez 2 - Moreno Argentin 2 - Bianchi-Piaggio - Eduardo Chozas - Moreno Argentin - Ricardo Magrini - Palmiro Masciarelli - Lucien Van Impe - Alf Segersall - Gregor Braun - Frank Hoste - Mario Beccia - Alessandro Paganessi - Roberto Visentini .

1984
Urs Freuler 4 - Francesco Moser 4 - Argentin 2 - Dag-Erik Pedersen 2 - Renault-Elf - Stefan Mutter - Martial Gayant - Paolo Rosola - Roberto Visentini - Sergio Santimaria - Jürg Bruggmann - Bruno Leali - Marino Lejarreta - Laurent Fignon - Guido Bontempi .

1985
Urs Freuler 3 - Francesco Moser 3 - Stefano Allochio 2 - Acacio Da Silva 2 - Paolo Rosola 2 - Giuseppe Saronni - Del Tongo-Colnago - Hubert Seiz - Emanuele Bombini - Frank Hoste - Orlando Maini - Bernard Hinault - Franco Chioccioli - Ron Kiefel - Daniel Gisiger - Andrew Hampsten .

1986
Guido Bontempi 5 - Jean-Paul Van Poppel 2 - Acacio Da Silva 2 - Urs Freuler - Sergio Santimaria - Del Tongo-Colnago - Gianbattista Baronchelli - Greg LeMond - Roberto Visentini - Franco Chioccioli - Lech Piasecki - Martin Earley - Dag Erik Pedersen - Pedro Muñoz - Francesco Moser - Johan Van der Velde - Eric Van Lancker .

1987
Moreno Argentin 3 - Paolo Rosola 3 - Roberto Visentini 2 - Johan Van der Velde 2 - Stephen Roche 2 - Erik Breukink - Carrera Jeans-Vagabond - Eddy Planckaert - Jean-Claude Bagot - Urs Freuler - Robert Forest - Guido Bontempi - Paolo Cimini - Marco Vitali - Giuseppe Calcaterra - Jean-François Bernard - Robert Millar .

1988
Jean-Francois Bernard 3 - Guido Bontempi 2 - Andrew Hampsten 2 - Alessio Di Basco - Stefan Joho - Massimo Podenzana - Del Tongo-Colnago - Franco Chioccioli - Andreas Kappes - Alessio Di Basco - Paolo Rosola - Toni Rominger - Erik Breukink - Franco Vona - Patricio Gambirasio - Stefano Giuliani - Alessio Di Basco - Urs Freuler - Lech Piasecki.

1989
Lech Piasecki 3 - Urs Freuler 2 - Jean-Paul Van Poppel 2 - Luis Herrera 2 - Acacio Da Silva - Ariostea - Rolf Jaermann - Stefano Giuliani - Flavio Giupponi - Phil Anderson - Jesper Skibby - Laurent Fignon - Gianni Bugno .

1990
Gianni Bugno 3 - Stefano Allochio 2 - Luca Gelfi 2 - Eric Boyer 2 - Adriano Baffi 2 - Mario Cipollini 2 - Giovanni Fidanza - Eduardo Chozas - Phil Anderson - Fabrizio Convalle - Vladimir Pulnikov - Allan Peiper - Charly Mottet - Leonardo Sierra.

1991
Gianni Bugno 3 - Franco Chioccioli 3 - Mario Cipollini 3 - Massimiliano Lelli 2 - Philippe Casado - Gianluca Pierobon - Eric Boyer - Marino Lejarreta - Vladimir Pulnikov - Davide Cassani - Massimo Ghirotto - Maximilian Sciandri - Eduardo Chozas - Franco Ballerini - Silvio Martinello .

1992
Mario Cipollini 4 - Guido Bontempi 2 - Endrio Leoni 2 - Franco Vona 2 - Miguel Indurain 2 - Thierry Marie - Maximilian Sciandri - Luis Herrera - Roberto Pagnin - Giorgio Furlan - François Simon - Marco Saligari - Marco Giovannetti - Udo Bölts - Franco Chioccioli .

1993
Adriano Baffi 3 - Fabio Baldato 3 - Dimitri Konyshev 2 - Moreno Argentin 2 - Miguel Indurain 2 - Maurizio Fondriest - Piotr Ugrumov - Guido Bontempi - Bjarne Riis - Giorgio Furlan - Fabiano Fontanelli - Claudio Chiappucci - Davide Cassani - Marco Saligari - Massimo Ghirotto .

1994
Jan Svorada 3 - Evgueni Berzin 3 - Endrio Leoni 2 - Marco Pantani 2 - Armand De Las Cuevas - Moreno Argentin - Gianni Bugno - Marco Saligari - Laudelino Cubino - Djamolidine Abdoujaparov - Andrea Ferrigato - Michele Bartoli - Maximilian Sciandri - Massimo Ghirotto - Vladimir Pulnikov - Pascal Richard - Stefano Zanini .

1995
Toni Rominger 4 - Mario Cipollini 2 - Pascal Richard 2 - Filippo Casagrande - Nicola Minali - Maurizio Fondriest - Laudelino Cubino - Rolf Sörensen - Enrico Zaina - Jan Svorada - Oliviero Rincon - Mariano Piccoli - Giuseppe Citterio - Denis Zanette - Sergei Outchakov - Evgueni Berzin - Giovanni Lombardi .

1996
Silvio Martinello - Glenn Magnusson - Giovanni Lombardi - Angel Edo - Pascal Hervé - Davide Rebellin - Rodolfo Massi - Fabiano Fontanelli - Pavel Tonkov - Pascal Richard - Gianni Bugno - Alexander Gontchenkov - Nicolai Bo Larsen - Evgueni Berzin - Ivan Gotti - Sergei Outchakov.

1997
Mario Cipollini 5 - Pavel Tonkov 3 - Roberto Sgambelluri - Marcel Wüst - Mario Manzoni - Dimitri Konychev - Gabriele Missaglia - Giuseppe Di Grande - Glenn Magnusson - Ivan Gotti - Alessandro Baronti - Fabiano Fontanelli - Mirco Gualdi - Serhiy Honchar - Jose-Luis Rubiera - Jose Gonzalez Pico

1998
Mario Cipollini 4 - Alex Zülle 3 - Marco Pantani 2 - Gian-Matteo Fagnini 2 - Mariano Piccoli - Angel Edo - Nicola Minali - Nicola Miceli - Glenn Magnusson - Andrea Noe - Laurent Roux - Michele Bartoli - Fabiano Fontanelli - Giuseppe Guerini - Pavel Tonkov - Serhiy Honchar.

1999
Mario Cipollini 4 - Marco Pantani 4 - Laurent Jalabert 3 - Jeroen Blijlevens 2 - Ivan Quaranta 2 - Jose Gonzalez Pico - Romans Vainsteins - Richard Virenque - Paolo Savoldelli - Serhiy Honchar - Roberto Heras - Fabrizio Guidi

2000
Jan Hruska 2 - Ivan Quaranta 2 - Cristian Moreni - Jan Svorada - Mario Cipollini - Danilo Di Luca - Dimitri Konychev - David McKenzie - Axel Merckx - Francesco Casagrande - Victor Hugo Peña - Enrico Cassani - Jose-Luis Rubiera - Gilberto Simoni - Biagio Conte - Fabrizio Guidi - Alvaro Gonzalez de Galdeano - Stefano Garzelli - Paolo Lanfranchi - Mariano Piccoli.

2001
Mario Cipollini 4 - Danilo Hondo 2 - Ivan Quaranta 2 - Pietro Caucchioli 2 - Rik Verbrugghe - Ellis Rastelli - Danilo Di Luca - Stefano Zanini - Denis Zanette - Pablo Lastras - Matteo Tosatto - Julio Perez Cuapio - Carlos Contreras  - Dario Frigo - Gilberto Simoni .

2002
Mario Cipollini 6 - Robbie Mc Ewen 2 - Stefano Garzelli 2 - Julio Perez Cuapio 2 - Aitor Gonzalez 2 - Juan Carlos Dominguez - Giovanni Lombardi - Rik Verbrugghe - Gilberto Simoni - Denis Lunghi - Tyler Hamilton - Pavel Tonkov

2003
Alessandro Petacchi 6 - Gilberto Simoni 3 - Stefano Garzelli 2 - Mario Cipollini 2 - Robbie McEwen 2 - Fabio Baldato - Kurt-Asle Arvesen - Aitor Gonzalez - Dario Frigo - Giovanni Lombardi - Serhiy Honchar.
 
2004
Alessandro Petacchi 9 - Damiano Cunego 4 - Bradley McGee - Gilberto Simoni - Robbie McEwen - Fred Rodriguez - Emanuele Sella - Serhiy Honchar - Pavel Tonkov - Stefano Garzelli .
 
2005
Alessandro Petacchi 4 - Robbie McEwen 3 - Danilo Di Luca 2 - Ivan Parra - Ivan Basso 2 - Brett Lancaster - Paolo Bettini - Luca Mazzanti - Koldo Gil - David Zabriskie - Paolo Savoldelli - Christophe Le Mével - Jose Rujano.
 
2006
Robbie McEwen 3 - Ivan Basso 3 - Leonardo Piepoli 2 - Stefan Schumacher 2 - Team CSC - Paolo Savoldelli - Rik Verbrugghe - Tomas Vaitkus - Franco Pellizotti - Jan Ullrich - Joan Horrach - Luis Felipe Laverde - Paolo Bettini - Juan Manuel Garate - Robert Förster.

2007
Danilo Di Luca 3 - Robert Förster 2 - Stefano Garzelli 2 - Maximiliano Richeze - Liquigas - Robbie McEwen - Luis Felipe Laverde - Thor Hushovd - Kurt Asle Arvesen - Danilo Napolitano - Gabriele Balducci - Leonardo Piepoli - Marzio Bruseghin - Riccardo Ricco - Gilberto Simoni - Iban Mayo - Paolo Savoldelli . * Vainqueur de 5 étapes, Alessandro Petacchi , contrôlé positif a été suspendu rétroactivement et a perdu le bénéfice de ses victoires.

2008
Daniele Bennati 3 - Emanuele Sella 3 - Riccardo Ricco - Mark Cavendish 2 - Slipstream-Chipotle - Pavel Brutt - Matteo Priamo - Gabriele Bosisio - Marzio Bruseghin - Alessandro Bertolini - Franco Pellizotti - André Greipel - Jens Voigt - Vasil Kiryienka - Marco Pinotti

2009
Mark Cavendish 3 - Danilo Di Luca 2 - Alessandro Petacchi 2 - Denis Menchov 2 - Michele Scarponi 2 - Carlos Sastre 2 - Colombia-HTC-Highroad - Edvald Boasson Hagen - Kanstantsin Siutsou - Simon Gerrans - Leonardo Bertagnolli - Franco Pellizotti - Philippe Gilbert - Ignatas Konovalovas.

2010
Tyler Farrar 2 - Bradley Wiggins - Wouter Weylandt - Valerio Agnoli - Jérôme Pineau - Matthew Lloyd - Cadel Evans - Chris Anker Sorensen - Matthew Harley Goss - Evgueni Petrov - Filippo Pozzato - Manuel Belletti - Vincenzo Nibali - Ivan Basso - Stefano Garzelli - Damien Monier - André Greipel - Michele Scarponi - Johann Tschopp - Gustav Larsson.

2011
Mark Cavendish 2 - Jose Rujano 2 - HTC-High Road - Alessandro Petacchi - Angel Vicioso - Pieter Weening - Francisco Jose Ventoso - Bart De Clercq - Oscar Gatto - John Gadret - Igor Anton - Mikel Nieve - Vincenzo Nibali - Diego Ulissi - Eros Capecchi - Paolo Tiralongo - Vasil Kiryienka - David Millar . * Vainqueur de 2 étapes, Alberto Contador , contrôlé positif a été suspendu rétroactivement et a perdu le bénéfice de ses victoires.

2012
Mark Cavendish 3 - Taylor Phinney - Matthew Goss - Garmin-Barracuda - Miguel Angel Rubiano - Paolo Tiralongo -  Domenico Pozzovivo - Francisco Jose Ventoso - Joaquim Rodriguez - Roberto Ferrari - Lars Bak - Andrey Amador - Matteo Rabottini - Jon Izaguirre - Andrea Guardini - Roman Kreuziger - Thomas De Gendt - Marco Pinotti.

2013
Mark Cavendish 5 - Giovanni Visconti 2 - Vincenzo Nibali 2 - Team Sky - Luca Paolini - Enrico Battaglin - John Degenkolb - Adam Hansen - Alex Dowsett - Maxim Belkov - Rigoberto Uran - Ramunas Navardauskas - Mauro Santambrogio - Beñat Intxausti.

2014
Nacer Bouhanni 3 - Marcel Kittel 2 - Diego Ulissi 2 - Nairo Quintana 2 - Michael Rogers 2 - Orica - GreenEdge - Michael Matthews - Pieter Weening - Rigoberto Uran - Marco Canola - Enrico Battaglin - Fabio Aru - Stefano Pirazzi - Julian Arredondo - Luka Mezgec.
2015
Mikel Landa 2 - Sacha Modolo 2 - Philippe Gilbert 2 - Fabio Aru 2 - Elia Viviani - Michael Matthews - Davide Formolo - Jan Polanc - André Greipel - Diego Ulissi - Beñat Intxausti - Paolo Tiralongo - Nicola Boem - Ilnur Zakarin - Vasil Kiryienka - Iljo Keisse.
2016
André Greipel 3 - Marcel Kittel 2 - Diego Ulissi 2 - Tom Dumoulin - Tim Wellens - Gianluca Brambilla - Primoz Roglic - Giulio Ciccone - Mikel Nieve - Esteban Chaves - Alexander Foliforov - Alejandro Valverde - Roger Kluge - Matteo Trentin - Vincenzo Nibali - Rein Taaramae - Nikias Arndt.
2017
Fernando Gaviria 4 - Tom Dumoulin 2 - Lukas Pöstlberger - André Greipel - Jan Polanc - Silvan Diller - Caleb Ewan - Gorka Izagirre - Nairo Quintana - Omar Fraile - Bob Jungels - Vincenzo Nibali - Pierre Rolland - Tejay Van Garderen - Mikel Landa - Thibaut Pinot - Jos van Emden.
 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Champion du monde Espoirs sur route en 2011 (3eme des championnats d'Europe de la catégorie en 2010). Passé professionnel en 2012, il remporte une victoire d'étape dès sa première course pro, au Tour du Qatar (une autre victoire d'étape en 2014). Il confirme peu de temps après en remportant cette même année le Grand Prix José Samyn, Cholet-Pays de Loire, une étape des Trois jours de la Flandre occidentale, les Quatre Jours de Dunkerque en 2013 et 2014 et surtout la Cyclassics à H...
L'un des meilleurs coureurs français du moment, il est un excellent grimpeur. Vainqueur de trois étapes du Tour de France (2015, 2016 et 2017 ; 2eme du classement final en 2016 derrière Christopher Froome, 3eme en 2017), du Tour de l'Ain en 2013 et d'une étape du Critérium du Dauphiné. Il remporta le classement par points du Tour de l'Avenir en 2011. 2eme du Tour d'Oman et du Critérium Dauphiné en 2016, 4eme du Tour de Lombardie en 2016. 6 victoires depuis ses débuts prof...
Cette récompense est attribuée chaque année depuis 1992 par le magazine 'Vélo Magazine' au meilleur cycliste français de la saison (hommes/femmes), toutes disciplines confondues (VTT, piste, cross ou route). Le jury est composé d'une vingtaine de journalistes.  ...
Cette récompense est attribuée chaque année depuis 1992 par le magazine 'Vélo Magazine' au meilleur cycliste français de la saison (hommes/femmes), toutes disciplines confondues (VTT, piste, cross ou route). Le jury est composé d'une vingtaine de journalistes.  ...
Les victoires par nation : 6 pour l'Espagne - 5 pour l'Italie - 4 pour l'Allemagne et la Grande-Bretagne -  3 pour la Belgique - 2 pour la Suisse - 1 pour la France et la Slovaquie. Record de victoires : 4 pour Alberto Contador ESP (2007, 2008, 2009 et 2014), 3 pour Christopher Froome GBR (2013, 2015 et 2017).     Copyright Sportquick/Promedi ...
Le vélo d'or est une récompense qui est attribuée depuis 1992 par le magazine Vélo Magazine au meilleur cycliste mondial de la saison. Le jury international est composé de journalistes spécialisés venus d'une vingtaine de nations. La 26eme récompense a été attribuée en 2017.  ...
Pionnier du BMX, il fut une grande figure des X-Games avec dix médailles dont quatre en or (notamment la première édition de Big Air et de Vert Best Trick en 2006 avec une figure inédite, le Double Fair). Il a collectionné les performances avec notamment un record du monde du plus gros saut en BMX à New York en 2008. Depuis 2016, il détient le record du plus long Backflip avec 25 mètres. Avec sa femme, il s'est engagé dans le social en créant l'association « K-Rob » pour venir en ai...
Excellent rouleur, il est également un bon grimpeur. En 2017, il est devenu le premier Néerlandais, vainqueur du Tour d'Italie. Il compte 18 victoires dont le Tour d'Italie en 2017 (plus 3 étapes, 2 en 2017, 1 en 2016 ; maillot rose pendant 16 jours dont 10 en 2017), le BinckBank Tour en 2017, 2 étapes du Tour de France en 2016, 2 étapes du Tour d'Espagne en 2015, 2 étapes du Tour de Suisse. Champion des Pays-Bas contre-le-montre en 2014, 2016 et 2017. Vice-champion olympique con...
Du 4 au 27 mai 2018 Le Giro 2018 partira d’Israel, c’est la première fois qu’un grand tour s’élancera hors du continent européen. Cette 101e édition propose  huit arrivées au sommet, dont le terrifiant Monte Zoncolan. Comme en 2017, les coureurs passeront trois jours en Sicile avec une première arrivée en altitude au bout de la 6e étape, sur les flancs du volcan l'Etna. Le peloton disputera la dernière étape à Rome, où le Giro s'est déjà terminé à trois reprises,...
  Nouvelles épreuves 22 mars : Driedaagse De Panne-Koksijde (Belgique) 19-22 mai : WWT Emakumeen XXXI. Bira (Espagne) 21 octobre : Tour of Guanxi Women’s WorldTour (Chine) Epreuves existantes 3 mars : Strade Bianche (Italie) 11 mars : Women’s WorldTour Ronde Van Drenthe (Pays-Bas) 18 mars : Trofeo Binda – Comune di Cittiglio (Italie) 25 mars : Gent Wevelgem in Flanders Fields (Belgique) 1er avril : Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (Belgique) 15 avril : Amstel Gold Race...
A travers la Flandre
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Canberra Coupe du Monde
Championnat du Danemark
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe Route Pros
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de Francfort
Grand Prix de l'Escaut
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix E3 Harelbeke
Grand Prix José Samyn
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Polynormande
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie
Route du Sud
Semaine Internationale Coppi & Bartali
Setmana Catalana
Six jours de Grenoble
Strade Bianche
Super Prestige
Super Prestige Cyclo-cross
Sydney Coupe du Monde
Thredbo Coupe du Monde
Tirreno-Adriatico
Tour d'Abu Dhabi
Tour d'Alberta
Tour d'Allemagne
Tour d'Andalousie (Ruta del Sol)
Tour d'Autriche
Tour d'Emilie
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)
Tour d'Irlande
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)
Tour d'Oman
Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt)
Tour de Belgique
Tour de Berne
Tour de Burgos
Tour de Californie
Tour de Castille et Leon
Tour de Catalogne
Tour de Cologne (Rund um Köln)
Tour de Drenthe (A travers la Drenthe)
Tour de Dubaï
TOUR DE FRANCE
Tour de Grande Bretagne
Tour de Hollande
Tour de l'Ain
Tour de l'Algarve
Tour de l'Aude
Tour de l'Avenir
Tour de l'Euro Métropole (ex circuit Franco-Belge)
Tour de l'Ile de Chongming
Tour de la communauté de Madrid
Tour de La Provence
Tour de la Rioja
Tour de Langkawi
Tour de Lombardie
Tour de Murcie
Tour de Normandie
Tour de Norvège
Tour de Nuremberg
Tour de Pékin
Tour de Picardie
Tour de Pologne
Tour de Reggio de Calabre
Tour de Romandie
Tour de Rotterdam
Tour de San Luis
Tour de Sardaigne
Tour de Suisse
Tour de Thuringe féminin
Tour de Toscane
Tour de Turquie
Tour de Valence
Tour de Vendée
Tour de Vénétie-Coppa Placci
Tour de Wallonie
Tour de Yorkshire
Tour des Apennins
Tour des Asturies
Tour des Fjords
TOUR DES FLANDRES
Tour Down Under
Tour du Danemark
Tour du Doubs
Tour du Finistère
Tour du Frioul
Tour du Gelderland
Tour du Grand Montréal
Tour du Haut-Var
Tour du Limousin
Tour du Luxembourg
Tour du Pays Basque
Tour du Piémont
Tour du Poitou Charentes et de la Vienne
Tour du Portugal
Tour du Qatar
Tour of the Alps (ancien Tour du Trentin)
Tro-Bro Léon
Trofeo Alfredo Binda (femmes)
Trofeo Laigueglia
Trois jours de Flandre-Occidentale
Trois Jours de La Panne
Trois Vallées Varésines
Trophée d'or féminin
Trophée des Grimpeurs
Trophée International France
Tropicale Amissa Bongo
UCI World Tour (Pro-Tour avant)
USA Pro Cycling Challenge (ex Tour du Colorado)
Vélo d'Or Espoirs
Vélo d'Or Français
Vélo d'Or Mondial
World Ports Classic
World Tour féminin route (ancienne Coupe du monde route Femmes) ; Coupe du monde Hommes
Bingo - Quiz Cyclisme
Calendrier Coupe du Monde Femmes 2013 et les vainqueurs
Calendrier Coupe du monde Femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2013 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2014 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2015 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2017 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2018
Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route femmes 2015
Calendrier World Tour 2012 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2013 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2014 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2015 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2016
Calendrier World Tour Femmes 2017
Calendrier World Tour Femmes 2018
Calendrier World Tour UCI 2018
Champions nationaux cyclo-cross 2017
Classement mondial route UCI
Coupe de France 2011 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2012 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2013 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2014 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2015 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2016 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2017 : Tous les vainqueurs
Faits marquants dans les courses classiques
Giro 2018
Jouez au Bingo - Cyclisme
Jouez au Quiz Cyclisme
Le Maillot Jaune du Tour de France (stats après 2017)
Le Maillot Rose du Tour d'Italie (stats après 2017)
Le Maillot rouge du Tour d'Espagne (stats après 2017)
Le Tour d'Espagne, tout savoir
Le Tour d'Italie, tout savoir
Le Tour de France 2017
Le Tour de France 2019 s'élancera de Bruxelles en hommage à Eddy Merckx.
Le Tour de France, tout savoir
Les 18 équipes du World Tour 2017
Les 22 équipes du Tour de France 2017
Les champions nationaux 2009
Les champions nationaux 2010
Les champions nationaux 2011
Les champions nationaux 2012
Les champions nationaux 2013
Les champions nationaux 2014
Les champions nationaux 2015
Les champions nationaux 2016
Les champions nationaux 2017
Les cyclistes du 100e Tour d'Italie 2017
Les records de l'UCI Pro-Tour (2005-2010)
Lexique BMX
Lexique Français/Anglais
Palmarès des plus grands champions dans les plus grandes courses
Ranking
Record de l'heure (54,526 km par Bradley Wiggins)
Records de France sur piste
Records du monde sur piste
Résultats 2015 UCI -route
Ruban Jaune
Soirée Elles à Vélo : le cyclisme féminin à l’honneur
Statistiques sur les trois grands tours (France, Espagne et Italie)
Tableau d'honneur route 2010 (Classiques et Pro-Tour)
Tout savoir sur le cyclisme
UCI World Tour 2011 et les vainqueurs

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - ruben marin - mario cipollini - felix garcia casas -  -