samedi 21 octobre 2017
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier Courses sur route 2014 et les vainqueurs - Article du : 29/10/2014

Janvier
13.01.2014 19.01.2014 La Tropicale Amissa Bongo GAB - Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Europcar
21.01.2014 - 26.01.2014 Tour Down Under AUS - Simon Gerrans (AUS) Orica GreenEdge
20.01.2014 26.01.2014 Tour de San Luis ARG - Nairo Quintana (COL) Movistar


Février
02.02.2014 02.02.2014 Grand Prix Cycliste la Marseillaise FRA - Kenneth Vanbilsen (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise
02.02.2014 02.02.2014 Grand Prix de la côte étrusque ITA - Simone Ponzi (ITA) Yello Fluo - Neri Sottoli
05.02.2014 09.02.2014 Etoile de Bessèges FRA - Tobias Ludvigsson (SUE) Giant - Shimano
05.02.2014 08.02.2014 Tour  de Dubaï EAU - Taylor Phinney (USA) BMC
05.02.2014 09.02.2014 Herald Sun Tour AUS - Simon Clarke (AUS) Orica - Greenedge
09.02.2014 09.02.2014 Trofeo Palma de majorque ESP - Sacha Modolo (ITA) Lampre - Merida
09.02.2014 16.02.2014 Tour du Brésil - Tour cycliste de Sao Paulo-Internacional BRA - Magno Prado Nazaret (BRA) Funvic Brasilinvest - Sao Jose Dos Campos
09.02.2014 14.02.2014 Tour du Qatar QAT - Niki Terpstra (NED) Omega Pharma-Quick
10.02.2014 10.02.2014 Trophée Migjorn ESP - Sacha Modolo (ITA) Lampre - Merida
11.02.2014 11.02.2014 Trophée Deia ESP - Michal Kwiatkowski (POL) Omega Pharma - Quick Step
12.02.2014 12.02.2014 Trophée Platja de Muro ESP - Gianni Meersman (BEL) Omega Pharma - Quick Step
12.02.2014 16.02.2014 Tour Méditerranéen FRA - Stephen Cummings (GBR) BMC
18.02.2014 23.02.2014 Tour d'Oman OMA - Christopher Froome (GBR) Team Sky
19.02.2014 23.02.2014 Tour d'Andalousie - Ruta del sol ESP - Alejandro Valverde (ESP) Movistar
19.02.2014 23.02.2014 Volta ao Algarve POR - Michal Kwiatkowski (POL) Omega Pharma - Quick Step
22.02.2014 22.02.2014 Trofeo Laigueglia ITA - Jose Serpa (COL) Lampre - Merida
22.02.2014 23.02.2014 Tour Cycliste International du Haut Var-matin FRA - Carlos Alberto Betancur (COL) AG2R - La Mondiale
27.02.2014 08.03.2014 Tour de Langkawi MAS - Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRI) Tabriz Petrochemical


Mars
01.03.2014 01.03.2014 Tour de Murcie ESP - Alejandro Valverde (ESP) Movistar
01.03.2014 01.03.2014 Omloop Het Nieuwsblad BEL - Ian Stannard (GBR) Team Sky
01.03.2014 01.03.2014 Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech FRA - Florian Vachon (FRA) Bretagne - Séché Environnement
02.03.2014 02.03.2014 G.P. de Lugano SUI - Mauro Finetto (ITA) Neri sottoli.it - Yellow Fluo
02.03.2014 02.03.2014 Kuurne-Bruxelles-Kuurne BEL - Tom Boonen (BEL) Omega Pharma - Quick Step
02.03.2014 02.03.2014 La Drôme Classic FRA - Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale
02.03.2014 02.03.2014 Clasica de Almeria ESP - Sam Bennett (IRL) NetApp - Endura
05.03.2014 05.03.2014 Trophée Umag CRO - Matej Mugerli (SLO) Adria Mobil
05.03.2014 05.03.2014 Le Samyn BEL - Maxime Vantomme (BEL) Roubaix Lille Métropole
06.03.2014 06.03.2014 G.P. Camaiore ITA - Diego Ulissi (ITA) Lampre-Merida
07.03.2014 09.03.2014 Trois jours de Flandre-Occidentale BEL - Gert Joeaar (EST) Cofidis
08.03.2014 08.03.2014 Strade Bianche ITA - Michal Kwiatkowski (POL) Omega Pharma - Quick Step
08.03.2014 08.03.2014 Ster van Zwolle NED - Bert-Jan Lindeman (NED) Rabobank Development
08.03.2014 08.03.2014 Criterium International d'Alger ALG - Thomas Rabou (NED) Ocbc Singapore
09.03.2014 09.03.2014 Roma Maxima ITA - Alejandro Valverde (ESP) Movistar
09.03.2014 09.03.2014 Porec Trophy - Trofej Porec CRO - Maksym Averin (UKR) Synergy Baku Cycling Project
09.03.2014 09.03.2014 Rabobank Dorpenomloop Rucphen NED - Michael Carbel Svendgaard (DEN) Cult Energy Vital Water
09.03.2014 13.03.2014 Tour d'Algérie ALG - Mekseb Debesay  (ERI) équipe nationale
09.03.2014 13.03.2014 Tour de Taïwan TAI - Rémi Di Gregorio (FRA) VC La Pomme Marseille
13.03.2014 16.03.2014 Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy CRO - Magnus Cort Nielsen (DEN) Cult Energy - Vital Water
14.03.2014 14.03.2014 Grand Prix d'Oran ALG - Adil Barbari (ALG) Velo Club Sovac
15.03.2014 15.03.2014 Albert Achterhes Tour de Drenthe NED - Kenny Dehaes (BEL) Lotto - Belisol
16.03.2014 16.03.2014 A travers la Drenthe NED - Simone Ponzi (ITA) Yello Fluo - Neri Sottoli
16.03.2014 16.03.2014 Circuit du Pays de Waes BEL - Danilo Napolitano (ITA) Wanty - Groupe Gobert
16.03.2014 16.03.2014 Course des chats BEL - Lukasz Wisniowski (POL) Etixx
16.03.2014 16.03.2014 Paris-Troyes FRA - Steven Tronet (FRA) Bigmat - Auber 93
16.03.2014 18.03.2014 Tour International de Blida ALG - Amanuel Egerzeigzaarhka (ERI)
19.03.2014 19.03.2014 Nokere - Koerse BEL - Kenny Dehaes (BEL) Lotto - Belisol
19.03.2014 21.03.2014 Tour International de Setif ALG - Sergey Belykh (RUS) Team 21
20.03.2014 20.03.2014 GP Nobili Rubinetterie-Coppa Papà Carlo-Coppa Città di Stresa ITA - Simone Ponzi (ITA) Yellow Fluo
21.03.2014 21.03.2014 Handzame Classic BEL - Luka Mezgec (SLO) Giant - Shimano
22.03.2014 22.03.2014 Classic Loire Atlantique FRA - Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale
22.03.2014 22.03.2014 Critérium International de Setif ALG - Mouhssine Lahsaini (ALG) Vélo Club Sovac
23.03.2014 23.03.2014 Cholet - Pays De Loire FRA - Tom Van Asbroeck (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise
24.03.2014 30.03.2014 Tour de Normandie FRA - Stefan Küng (SUI) BMC Development
24.03.2014 27.03.2014 Tour International de Constantine ALG - Sergey Belykh (RUS) Team 21
26.03.2014 26.03.2014 A travers la Flandre BEL - Niki Terpstra (NED) Omega Pharma - Quick Step
26.03.2014 30.03.2014 Semaine Internationale Coppi et Bartali ITA - Peter Kennaugh (GBR) Team Sky
26.03.2014 30.03.2014 Volta ao Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul POR - Carlos Barbero (ESP) Euskadi
28.03.2014 28.03.2014 Circuit International d'Alger ALG - Azzedine Lagab (ALG) Groupement Sportif Pétrolier Algérie
29.03.2014 30.03.2014 Critérium International FRA - Jean-Christophe Péraud (FRA) AG2R - La Mondiale


Avril
01.04.2014 03.04.2014 3 jours de la Panne BEL - Guillaume Van Keirsbulck (BEL) Omega Pharma - Quick Step
01.04.2014 06.04.2014 Grand Prix de Sotchi RUS - Ilnur Zakarin (RUS) RusVelo
01.04.2014 06.04.2014 Tour de Thaïlande THA - Yasuharu Nakajima (JPN) Aisan Racing Team
04.04.2014 04.04.2014 Route Adélie de Vitré FRA - Bryan Coquard (FRA) Europcar
04.04.2014 06.04.2014 Le Triptyque des Monts et Châteaux BEL - Owain Doull (GBR) An Post - Chain Reaction
04.04.2014 13.04.2014 Tour du Maroc MAR - Julien Loubet (FRA)
05.04.2014 05.04.2014 Gran Premio Miguel Indurain ESP - Alejandro Valverde (ESP) Movistar
05.04.2014 05.04.2014 Tour du Limbourg NED - Moreno Hofland (NED) Belkin
06.04.2014 06.04.2014 "Trofeo PIVA" Banca Popolare de Vicenze ITA - Gregor Muhlberger (AUT) Tirol Cycling Team
06.04.2014 06.04.2014 Tour de la Rioja ESP - Michael Matthews (AUS) Orica GreenEdge
06.04.2014 12.04.2014 Mzansi Tour RSA - Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Mtn - Qhubeka
08.04.2014 11.04.2014 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire FRA - Ramunas Navardauskas (LTU) Garmin - Sharp
09.04.2014 09.04.2014 Frand Prix de l'escaut BEL - Marcel Kittel (GER) Giant - Shimano
09.04.2014 13.04.2014 Tour International du Rio Grande du Sud BRA - Jose Luis Rodriguez (CHL)
11.04.2014 13.04.2014 Circuit des Ardennes International FRA - Lukasz Wisniowski (POL) Etixx
12.04.2014 12.04.2014 Trofeo Edil C ITA - Andrea Vaccher (ITA) Marchiol - Emisfero
12.04.2014 12.04.2014 Grand Prix Cerami BEL - Alessandro Petacchi (ITA) Omega Pharma - Quick Step
13.04.2014 13.04.2014 Klasika Primavera de Amorebieta ESP - Pello Bilbao (ESP) Caja Rural - Seguros RGA
15.04.2014 15.04.2014 Paris-Camembert FRA - Bryan Coquard (FRA) Europcar
16.04.2014 16.04.2014 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne BEL - Philippe Gilbert (BEL) BMC
16.04.2014 20.04.2014 Grand Prix d''Adyguée RUS - Ilnur Zakarin (RUS) Rusvelo
16.04.2014 20.04.2014 Tour du Loir et Cher E Provost FRA - Graham Briggs (GBR) Rapha-Condor - Jlt
17.04.2014 17.04.2014 GP de Denain Porte du Hainaut FRA - Nacer Bouhanni (FRA) fdj.fr
19.04.2014 19.04.2014 Tour du Finistère FRA -  Antoine Demoitie (BEL) Wallonie - Bruxelles
19.04.2014 19.04.2014 Arno Wallaard Memorial NED - Edvin Wilsson (SWE) Joker
19.04.2014 19.04.2014 ZLM tour 1.NED - Thomas Boudat (FRA)
19.04.2014 19.04.2014 Banja Luka Belgrade I BIH - Martin Otonicar (SRB) Radenska
20.04.2014 20.04.2014 Tro-Bro Léon FRA - Adrien Petit (FRA) Cofidis
21.04.2014 21.04.2014 Tour de Cologne GER - Sam Bennett (IRL) NetApp - Endura
21.04.2014 21.04.2014 Giro del Belvedere  ITA - Simone Andreetta (ITA)
21.04.2014 24.04.2014 Tour des Philippines PHI - Mark John Lexer Galedo (PHI) Team 7 Eleven Road Bike Philippines
22.04.2014 22.04.2014 G.P. Palio del Recioto ITA - Silvio Herklotz (GER) Team Stölting
22.04.2014 25.04.2014 Tour du Trentin ITA - Cadel Evans (AUS) BMC
25.04.2014 25.04.2014 Gran Premio della Liberazione ITA - Evgeny Shalunov (RUS) Lokosphinx
25.04.2014 01.05.2014 Le Tour de Bretagne Cycliste trophée harmonie Mutuelle FRA - Bert-Jan Lindeman (NED) Rabobank Development
26.04.2014 26.04.2014 Zuid Oost Drenthe Classic I NED - Wim Stroetinga (NED) Koga
27.04.2014 27.04.2014 La Roue Tourangelle Région Centre - Classic Loire Touraine Vignobles & Chateaux FRA - Angelo Tulik (FRA) Europcar
27.04.2014 27.04.2014 Rutland - Melton International CiCLE Classic GBR - Thomas Moses (GBR) Rapha Condor JLT
27.04.2014 27.04.2014 Paris - Mantes-en-Yvelines FRA - David Menut (FRA)
27.04.2014 27.04.2014 Gran Premio Industrie del Marmo ITA - Matej Mugerli (SLO) Adria Mobil
27.04.2014 04.05.2014 Presidential Cycling Tour de Turquie TUR - Adam Yates (GBR) Orica - GreenEdge
27.04.2014 27.04.2014 Melaka Chief Minister's Cup MAS - Alexandr Pliuschin (MOL) Skydive Dubai Pro
30.04.2014 04.05.2014 Tour du Gila USA - Carter Jones (USA) Optum Health - Kelly Benefit Strategies


Mai
01.05.2014 01.05.2014 Grand Prix de Francfort GER - Alexander Kristoff (NOR) Katusha
01.05.2014 01.05.2014 Mayor Cup RUS - Sergey Lagutin (RUS) RusVelo
01.05.2014 01.05.2014 Memorial Andrzeja Trochanowskiego POL - Kamil Gradek (POL) BDC Marcpol
02.05.2014 02.05.2014 Memorial Oleg Dyachenko RUS - Andrei Solomennikov (RUS) RusVelo
02.05.2014 02.05.2014 Skive-Lobet DEN - Phil Bauhaus (GER) Team Stölting
03.05.2014 03.05.2014 Himmerland Rundt DEN - Magnus Cort Nielsen (DEN) Cult Energy Vital Water
03.05.2014 03.05.2014 Grand Prix de Moscou RUS - Leonid Krasnov (RUS) RusVelo
03.05.2014 03.05.2014 Tour du Overijssel NED - Dennis Coenen (BEL) Leopard Development
04.05.2014 04.05.2014 Grand Prix de la Somme Conseil Général 80 FRA - Yauheni Hutarovich (BLR) AG2R - La Mondiale
04.05.2014 04.05.2014 Destination Thy DEN - Magnus Cort Nielsen (DEN) Cult Energy Vital Water
05.05.2014 09.05.2014 Five rings de Moscou RUS - Sergey Firsanov (RUS) Katusha
07.05.2014 11.05.2014 4 Jours de Dunkerque / Tour du Nord-pas-de-Calais 2.HC FRA - Arnaud Démare (FRA) fdj.fr
07.05.2014 11.05.2014 Tour d'Azerbaïdjan AZE - Ilnur Zakarin (RUS) RusVelo
08.05.2014 08.05.2014 Championnat Panaméricain clm MEX - Rodrigo Contreras (COL)
09.05.2014 11.05.2014 Szlakiem Grodow Piastowskich POL - Mateusz Taciak (POL) CCC Polsat Polkowice
09.05.2014 09.05.2014 Challenge du Prince - Trophée Princier 1.2 MAR - Abdelati Saadoune (MAR) équipe nationale du Maroc
10.05.2014 10.05.2014 Tour de Berne SUI - Matthias Brändle (AUT) IAM
10.05.2014 10.05.2014 Hadeland GP NOR - Rasmus Guldhammer (DEN) Team Trefor - Blue Water
10.05.2014 10.05.2014 Scandinavian Race à Uppsala SWE - Jonas Aaen Jorgensen (DEN) Riwal Cycling Team
10.05.2014 10.05.2014 Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire MAR - Mouhcine Lahsaini (MAR) équipe nationale du Maroc
11.05.2014 11.05.2014 Championnat Panaméricain en ligne MEX - Byron Guama (ECU)
11.05.2014 11.05.2014 Ringerike GP NOR - Magnus Cort Nielsen (DEN) Cult Energy Vital Water
11.05.2014 11.05.2014 Circuit de Wallonie Ville de Fleurus BEL - Maurits Lammertink (NED) Cycling Team Jo Piels
11.05.2014 18.05.2014 Tour de Californie USA - Bradley Wiggins (GBR) Team Sky
12.05.2014 17.05.2014 Royal Smilde Olympia's Tour NED - Berden De Vries (NED) Cycling Team Jo Piels
12.05.2014 12.05.2014 Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale MAR - Tarik Chaoufi (MAR) équipe nationale du Maroc
15.05.2014 18.05.2014 Rhône-Alpes Isère Tour FRA - Matija Kvasina (CRO) Gourmetfein - Wels
16.05.2014 16.05.2014 GP de Slovaquie SVK - Pawel Bernas (POL) Bdc - Marcpol
16.05.2014 18.05.2014 Tour de Picardie FRA - Arnaud Démare (FRA) fdj.fr
16.05.2014 18.05.2014 Tour de Castille et Leon ESP - David Belda (ESP) Burgos - BH
17.05.2014 17.05.2014 Grand Prix Criquielion BEL - Kevin Peeters (BEL) Vastgoedservice - Golden Palace
17.05.2014 17.05.2014 GP de Hongrie HUN - Pawel Bernas (POL) Bdc - Marcpol
18.05.2014 18.05.2014 Garmin Velothon Berlin GER - Raymond Kreder (NED) Garmin - Sharp
25.05.2014 01.06.2014 An Post Ras IRL - Clemens Fankhauser  »  Tirol Cycling Team
18.05.2014 25.05.2014 Tour du Japon JPN - Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRN) Tabriz Petrochemical
21.05.2014 25.05.2014 Glava Tour de Norvège NOR - Maciej Paterski (POL) CCC - Polsat - Polkowice
22.05.2014 25.05.2014 Ronde de l'Isard FRA - Louis Vervaeke (BEL)
23.05.2014 25.05.2014 Paris-Arras Tour FRA - Maxime Vantomme (BEL) Roubaix Lille Métropole
24.05.2014 25.05.2014 World Ports Classic NED - Theo Bos (NED) Belkin
25.05.2014 25.05.2014 Simac Omloop der Kempen NED - Luke Davison (AUS) Synergy Baku Cycling Project
28.05.2014 01.06.2014 Tour de Belgique BEL - Tony Martin (GER) Omega Pharma - Quick Step
28.05.2014 01.06.2014 Tour de Berlin GER - Jochem Hoekstra (NED) Cycling Team Jo Piels
28.05.2014 01.06.2014 Flèche du Sud LUX - Gaëtan Bille (BEL) Vérandas Willems
28.05.2014 01.06.2014 Tour de Bavière GER - Geraint Thomas (GBR) Team Sky
28.05.2014 01.06.2014 Tour de Parana BRA - Carlos Manarelli (BRA)
29.05.2014 01.06.2014 Tour de Gironde FRA - Remco Te Brake (NED) Metec - Tkh
29.05.2014 29.05.2014 Championnats Asiatiques clm KAZ - Dmitriy Gruzdev (KAZ) Astana
29.05.2014 01.06.2014 Tour de Kumano JPN - Francisco Mancebo (ESP) Sky Dive Dubai
30.05.2014 30.05.2014 Race Horizon Park 1 - Vitaliy Buts (UKR) Kolss
31.05.2014 31.05.2014 Grand Prix de Plumelec-Morbihan FRA - Julien Simon (FRA) Cofidis
31.05.2014 31.05.2014 Championnats Asiatiques sur route KAZ - Ruslan Tleubayev (KAZ) Astana
31.05.2014 31.05.2014 Race Horizon Park 2 - Mykhaylo Kononenko (UKR) Kolss


Juin
01.06.2014 01.06.2014 Grand Prix Südkärnten AUT - Andrea Pasqualon (ITA) Area Zero
01.06.2014 01.06.2014 Boucles de l'Aulne - Châteaulin FRA - Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale
01.06.2014 01.06.2014 Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Commercio ITA - Giacomo Berlato (ITA)
01.06.2014 01.06.2014 The Philadelphia Cycling Classic USA - Kiel Reijnen (USA) Team Type 1
01.06.2014 01.06.2014 Race Horizon Park 3 - Denys Kostyuk (UKR) Kolss
02.06.2014 02.06.2014 Trofeo Alcide Degasperi ITA - Michele Gazzarra (ITA)
03.06.2014 07.06.2014 Tour de Slovaquie SVK - Oleksandr Polivoda (UKR) Kolss Cycling Team
04.06.2014 08.06.2014 Skoda-Tour de Luxembourg LUX - Matti Breschel (DEN) Tinkoff - Saxo
05.06.2014 08.06.2014 Boucles de la Mayenne FRA - Stéphane Rossetto (FRA) Bigmat - Auber 93
06.06.2014 08.06.2014 Coupe des nations Ville Saguenay CAN - Jure Kocjan (SLO) Smartstop
07.06.2014 07.06.2014 Tour de Zélande Seaports NED - Theo Bos (NED) Belkin
08.06.2014 08.06.2014 Memorial Philippe Van Coningsloo BEL - Rob Ruygh (NED) Vastgoedservice - Golden Palace
08.06.2014 08.06.2014 Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli ITA - Luca Ceolan (ITA)
08.06.2014 15.06.2014 Tour de Corée KOR - Hugh Carthy (GBR) Rapha-Condor - JLT
10.06.2014 15.06.2014 Tour de Beauce CAN - Toms Skujins (LAT) Hincapie Sportswear
12.06.2014 12.06.2014 GP du canton d'Argovie SUI - Simon Geschke (GER) Giant - Shimano
12.06.2014 14.06.2014 Tour of Malopolska POL - Maximilian Werda (GER) Stolting
12.06.2014 15.06.2014 Ronde de l'Oise FRA - Magnus Cort Nielsen (DEN) Cult Energy - Vital Water
15.06.2014 15.06.2014 Tour du Limbourg BEL - Mathieu Van der Poel (NED) BKCP - Powerplus
15.06.2014 15.06.2014 Int. Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Strassengel AUT - Radoslav Rogina (CRO) Adria Mobil
17.06.2014 22.06.2014 Tour de Serbie SRB - Jaroslaw Kowalczyk (POL) Bdc - Marcpol
17.06.2014 22.06.2014 Tour of Iran (Azarbaijan) IRI - Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
18.06.2014 22.06.2014 Ster ZLM Tour GP Jan van Heeswijk NED - Philippe Gilbert (BEL) BMC
19.06.2014 22.06.2014 Route du Sud - La Dépêche du Midi FRA - Nicolas Roche (IRL) Tinkoff - Saxo
19.06.2014 22.06.2014 Tour de Slovénie SLO - Tiago Machado (POR) Netapp - Endura
19.06.2014 22.06.2014 Tour des Pays de Savoie FRA - Louis Vervaeke (BEL)
20.06.2014 22.06.2014 Oberösterreichrundfahrt AUT - Patrick Konrad (AUT) Gourmetfein - Simplon Wels
21.06.2014 22.06.2014 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego POL - Blazej Janiaczyk (POL) Bdc - Marcpol
22.06.2014 22.06.2014 Beaumont Trophy GBR - Kristian House (GBR) Rapha-Condor - JLT
22.06.2014 22.06.2014 Grand Prix Sarajevo BIH - Matej Marin (SLO) Gourmetfein - Simplon Wels
22.06.2014 22.06.2014 Flèche Ardennaise BEL - Stefan Küng (SUI)
24.06.2014 24.06.2014 Tour des Apennins ITA - Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani - CSF Inox
25.06.2014 25.06.2014 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. BEL - Gijs van Hoecke (BEL) Topsport Vlaanderen
25.06.2014 25.06.2014 Halle-Ingooigem BEL - Arnaud Démare (FRA) fdj.fr


Juillet
02.07.2014 05.07.2014 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques POL - Kamil Zielinski (POL) Mexller
04.07.2014 13.07.2014 Tour du Venezuela VEN - Yonathan Salinas (COL)
05.07.2014 05.07.2014 Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs BEL - Dimitri Claeys (BEL)
06.07.2014 13.07.2014 Tour d'Autriche AUT - Peter Kennaugh (GBR) Team Sky
06.07.2014 06.07.2014 White Spot / Delta Road Race 1.2 CAN - Jesse Anthony (USA) Optum
10.07.2014 13.07.2014 GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho POR - Delio Fernandez (ESP) OFM - Quinta da Lixa
11.07.2014 11.07.2014 Championnat d'Europe U23 c.l.m. SUI - Reto Küng (SUI)
13.07.2014 13.07.2014 Championnat d'Europe U23 sur route - Reto Küng (SUI)
13.07.2014 13.07.2014 GP de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise FRA - Benoit Daeninck (FRA)
13.07.2014 13.07.2014 Giro del Medio Brenta ITA - Klemen Stimulak (SLO) Adria Mobil
15.07.2014 20.07.2014 Tour de la Vallée d'Aosta Mont Blanc ITA - Bernardo Arango (COL) 4-72 Colombia
17.07.2014 20.07.2014 Tour de République Tchèque CZE - Martin Mortensen (DEN) Cult Energy - Vital Water
17.07.2014 20.07.2014 Sibiu Tour ROU - Radoslav Rogina (CRO) Adria Mobil
25.07.2014 25.07.2014 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika 1.1 ESP - Gorka Izagirre (ESP) Movistar
26.07.2014 30.07.2014 Tour de Wallonie BEL - Gianni Meersman (BEL) Omega Pharma - Quick Step
27.07.2014 27.07.2014 Grand Prix de la ville de Pérenchies FRA - Gaëtan Bille (BEL) Verandas Willems
29.07.2014 02.08.2014 Dookola Mazowsza POL - Jaroslaw Marycz (POL) CCC Polsat Polkowice
30.07.2014 03.08.2014 Tour Alsace FRA - Karel Hnik (CZE) Etixx
30.07.2014 10.08.2014 Tour du Portugal POR - Gustavo Cesar Veloso (ESP) OFM - Quinta Da Lixa
31.07.2014 31.07.2014 Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Otxoa ESP - Carlos Barbero (ESP) Euskadi


Août
01.08.2014 03.08.2014 Tour de Leon ESP - Jordi Simon (ESP) Coluer Bicicles
01.08.2014 10.08.2014 Tour Cycliste International de la Guadeloupe FRA - Jhon Navas (VEN)
02.08.2014 04.08.2014 Kreiz Breizh Elites FRA - Matteo Busato (ITA) Mg.kvis - Trevigiani
03.08.2014 03.08.2014 La Polynormande FRA - Jan Ghyselinck (BEL) Wanty - Groupe Robert
03.08.2014 03.08.2014 Trophée International Bastianelli ITA - Nicola Gaffurini (ITA) Vega - Hotsand
04.08.2014 10.08.2014 The Larry H.Miller Tour of Utah USA - Tom Danielson (USA) Garmin - Sharp
05.08.2014 09.08.2014 Tour de l'Ain FRA - Bert-Jan Lindeman (NED) Rabobank Development
06.08.2014 10.08.2014 Post Danmark Rundt - Tour du Danemark DEN - Michael Valgren (DEN) Tinkoff - Saxo
06.08.2014 17.08.2014 Tour de Colombie COL - Oscar Sevilla (ESP) Une - Epm
09.08.2014 10.08.2014 Tour du Szeklerland ROU - Stefan Koychev Hristov (BUL)
10.08.2014 10.08.2014 Anvers Havenpijl BEL - Yoeri Havik (NED) De Rijke - Shanks
10.08.2014 10.08.2014 Prudential RideLondon Classic GBR - Adam Blythe (GBR) Nfto
13.08.2014 17.08.2014 Tour des Fjords NOR - Alexander Kristoff (NOR) Katusha
13.08.2014 17.08.2014 Tour de Burgos ESP - Nairo Quintana (COL) Movistar
13.08.2014 17.08.2014 Tour du Sud de la Bolivie BOL - Juan Cotumba Coa (BOL)
14.08.2014 17.08.2014 Arctic Race of Norway NOR - Steven Kruijswijk (NED) Belkin
16.08.2014 16.08.2014 GP Capodarco - Comunita di Capodarco ITA - Robert Power (AUS)
16.08.2014 16.08.2014 Memorial Henryka Lasaka POL - Maciej Paterski (POL) CCC - Polsat - Polkowice
16.08.2014 16.08.2014 Grand Prix Kralovehradeckeho kraje CZE - Pawel Cieslik (POL) Bauknecht - Author
17.08.2014 17.08.2014 Puchar Uzdrowisk Karpackich POL - Pawel Franczak (POL) Active Jet
17.08.2014 24.08.2014 Baltic Chain Tour EST - Mathieu Van der Poel (NED) Bkcp - Powerplus
18.08.2014 24.08.2014 USA Pro Challenge 2.HC USA - Tejay Van Garderen (USA) BMW
19.08.2014 19.08.2014 GP Stad Zottegem BEL - Edward Theuns (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise
19.08.2014 22.08.2014 Tour du Limousin FRA - Mauro Finetto (ITA) Neri Sottoli
22.08.2014 22.08.2014 Arnhem Veenendaal Classic NED - Yves Lampaert (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise
23.08.2014 23.08.2014 Puchar Ministra Obrony Narodowej POL - Konrad Dabkowski (POL) Active Jet
23.08.2014 30.08.2014 Tour de l'Avenir FRA - Miguel Angel Lopez (COL) Equipe de Colombie
24.08.2014 24.08.2014 Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux FRA - Iljo Keisse (BEL) Omega Pharma - Quick Step
26.08.2014 26.08.2014 Grand Prix des Marbriers FRA -  Yann Guyot (FRA)
26.08.2014 29.08.2014 Tour du Poitou Charentes, Charente FRA - Sylvain Chavanel (FRA) IAM
27.08.2014 27.08.2014 Druivenkoers - Overijse 1.1 BEL - Richard Van Genechten (BEL) Lotto - Belisol
27.08.2014 31.08.2014 Tour do Rio BRA - Oscar Sevilla (ESP) EPM-UNE
30.08.2014 30.08.2014 Top Compétition BEL - Oliver Naesen (BEL) Cibel
30.08.2014 06.09.2014 Tour de Chine I CHN - Kamil Gradek (POL) BDC Marcpol
31.08.2014 31.08.2014 Ronde van Midden-Nederland NED - Willem Stroetinga (NED) Koga Cycling Team
31.08.2014 31.08.2014 Ljubljana - Zagreb SLO - Primoz Roglic (SLO) Adria Mobil
31.08.2014 31.08.2014 Schaal Sels BEL - Aidis Kruopis (LTU) Palmans-Cras


Septembre
02.09.2014 06.09.2014 Tour de la région du Frioul - Simone Antonini (ITA) Marchiol Emisfero
02.09.2014 07.09.2014 Tour d'Alberta CAN - Daryl Impey (RSA) Orica - GreenEdge
06.09.2014 06.09.2014 Brussels Cycling Classic BEL - André Greipel (GER) Lotto - Belisol
07.09.2014 07.09.2014 GP de Fourmies / La Voix du Nord FRA - Jonas Vangenechten (BEL) Lotto - Belisol
07.09.2014 07.09.2014 Kernen Omloop Echt-Susteren NED - Phil Bauhaus (GER) Team Stölting
07.09.2014 14.09.2014 Tour de Grande Bretagne GBR - Dylan van Baarle (NED) Garmin - Sharp
09.09.2014 15.09.2014 Tour of China II CHN - Boris Shpilevsky (RUS) Continental Team RTS
13.09.2014 13.09.2014 Tour du Jura FRA - Kevin Ledanois(FRA)
13.09.2014 13.09.2014 De Kustpijl BEL - Michael Van Staeyen (BEL) Topsport Vlaanderen
13.09.2014 15.09.2014 Tour de Hokkaido JPN - Joshua Prete (AUS) Team Budget Forklifts
14.09.2014 14.09.2014 Chrono Champenois Masculin International FRA - Rasmus Quaade (DEN) Trefor - Blue Water
14.09.2014 14.09.2014 Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven BEL - André Greipel (GER) Lotto - Belisol
14.09.2014 14.09.2014 Tour du Doubs - Conseil Général FRA - Rein Taaramae (EST) Cofidis
17.09.2014 17.09.2014 Grand Prix de Wallonie BEL - Greg Van Avermaet (BEL) BMC
17.09.2014 17.09.2014 Coppa Agostoni - Giro delle Brianze - Niccolo Bonifazio (ITA) Lampre - Merida
18.09.2014 18.09.2014 Trois vallées varésines ITA - Michael Albasini (SUI) Orica - GreenEdge
19.09.2014 19.09.2014 Championnat des Flandres BEL - Arnaud Démare (FRA) Fdj.fr
20.09.2014 20.09.2014 Primus Classic Impanis - Van Petegem BEL - Greg Van Avermaet (BEL) BMC
20.09.2014 20.09.2014 Memorial Marco Pantani ITA - Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox
21.09.2014 21.09.2014 Rabo Baronie Breda Classic NED - Mike Teunissen (NED) Rabobank Development
21.09.2014 21.09.2014 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais FRA - Arnaud Démare (FRA) Fdj.fr
21.09.2014 21.09.2014 GP Industria & Commercio di Prato ITA - Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox
24.09.2014 24.09.2014 Omloop van het Houtland Lichtervelde BEL - Jelle Wallays (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise
27.09.2014 28.09.2014 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon FRA - Amets Txurruka (ESP) Caja Rural - Rga
28.09.2014 28.09.2014 Gooikse 2 BEL - Roy Jans (BEL) Wanty - Groupe Gobert
28.09.2014 28.09.2014 Duo Normand FRA - Truls Engen Korseth & Reidar Bohlin Borgersen (NOR) Team Joker
30.09.2014 30.09.2014 Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono ITA - Giacomo Berlato (ITA) Zalf Euromobil Désirée Fior


Octobre
01.10.2014 01.10.2014 Milan-Turin ITA - Giampaolo Caruso (ITA) Katusha
02.10.2014 05.10.2014 Tour de l'Eurométropole BEL - Arnaud Démare (FRA) Fdj.fr
02.10.2014 06.10.2014 Tour of Kavkaz RUS - Mamyr Stash (RUS) Itera - Katusha
03.10.2014 03.10.2014 Sparkassen Münsterland Giro GER - André Greipel (GER) Lotto - Belisol
05.10.2014 05.10.2014 Tour d'Almaty KAZ - Alexey Lutsenko (KAZ) Astana
05.10.2014 05.10.2014 Tour de Vendée FRA - Armindo Fonseca (FRA) Bretagne Séché Environnement
07.10.2014 07.10.2014 Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke BEL - Zdenek Stybar (CZE) Omega Pharma - Quick Step
09.10.2014 09.10.2014 Paris-Bourges FRA - John Degenkolb (GER) Giant - Shimano
09.10.2014 09.10.2014 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini ITA - Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox
11.10.2014 11.10.2014 Tour d'Emilie ITA - Davide Rebellin (ITA) CCC Polsat Polkowice
12.10.2014 12.10.2014 Paris - Tours Elite FRA - Jelle Wallays (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise
12.10.2014 12.10.2014 Gran Premio Bruno Beghelli ITA - Valerio Conti (ITA) Lampre - Merida
14.10.2014 14.10.2014 Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen BEL - Jens Debusschere (BEL) Lotto - Belisol
19.10.2014 19.10.2014 Chrono des Nations FRA - Sylvain Chavanel (FRA) IAM
20.10.2014 28.10.2014 Tour du Hainan CHN - Julien Antomarchi (FRA) La Pomme Marseille

 

Tous les résultats cyclisme


Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Championne olympique en 2012 (3eme en 2016) et championne du monde en 2012, 2013 et 2014 de vitesse par équipes avec Kristina Vogel (2eme en 2008 et 2016, 3eme en 2017). Championne du monde du 500 m en 2014 (2eme en 2012, 2013 et 2017 ; 3eme en 2011 et 2015). Vice-championne d'Europe de vitesse par équipes en 2013, 2014, 2015 et 2017 (3eme en 2010 et 2011 ; 3eme du 500 m en 2014). Copyright Sportquick/Promedi ...
La meilleure cycliste sur piste du moment (2 titres olympiques et 9 titres mondiaux). Championne olympique de vitesse individuelle en 2016 et par équipes en 2012 avec Miriam Welte (3eme en 2016 ; 4eme en individuel en 2012). Championne du monde de vitesse individuelle en 2014, 2015 et 2017 (2eme en 2013, 3eme en 2016), de vitesse par équipes en 2012, 2013 et 2014 (3eme en 2016 et 2017) et du keirin en 2014, 2016 et 2017 (3eme en 2012). Championne d'Europe de vitesse en 2013 (2eme en 2010...
La future star de la piste (déjà 4 titres mondiaux et 5 titres européens à 24 ans). Vice-championne olympique de vitesse par équipes en 2016 (4eme du keirin). Championne du monde du 500 m en 2015 et 2016 (3eme en 2014 et 2017) et de vitesse par équipes en 2016 et 2017 avec Daria Shmeleva (2eme en 2015). Elle a remporté 6 titres de championne d'Europe : du 500 m en 2014 et 2015 (en battant le record du monde en 32s794), de la vitesse individuelle en 2014 et par équipes en 2014, 2015 et 2017 (...
Spécialiste de la piste. Championne olympique de poursuite par équipes en 2016. Championne du monde de la spécialité en 2013, 2014 et 2015, de la poursuite individuelle en 2014 et 2015, de l'élimination en 2015 et de l'Omnium en 2017. Championne d'Europe de poursuite individuelle en 2014, 2015 et 2016, de la poursuite par équipes en 2015 (2eme en 2017), de l'Omnium en 2016 et de l'élimination en 2015 (2eme en 2016).   ...
Championne du monde sur route en 2009 (2eme en 2004 alors qu'elle courait encore dans les rangs amateurs) et 3eme des Jeux Olympiques en 2008. 2eme du Tour d'Italie en 2013 (4eme en 2011) et du Trophée Alfredo Binda en 2012. Cinq fois championne d'Italie du contre-la-montre (2005, 2007, 2008, 2012 et 2013). Championne d'Europe du contre-la-montre espoirs en 2004. Sur piste, elle a été championne d'Europe de poursuite par équipes en 2017. Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion olympique de poursuite par équipes en 1996 en battant le record olympique avec 4mn05s930 (2eme en individuel en 1996 ; 4eme par équipes en 2000 et 5eme en individuel en 1992). Champion du monde de poursuite individuelle en 1997 et 1998 (2eme en 1993) et 2eme par équipes en 1996 et 1999 (3e en 1997). Neuf fois champion de France sur piste dont 7 fois de suite en poursuite (1992 à 1999) et deux fois de la course aux points (1996 et 1997). Ancien détenteur du record du monde des 4 km. Il a...
Pistard très talentueux, il est devenu champion du monde de l'Omnium et de l'Américaine (avec Morgan Kneisky) en 2017 (2eme de l'Américaine en 2016). Champion d'Europe de la course aux points en 2014 (2e en 2015) et de poursuite par équipes en 2016 et 2017 (2eme de l'Américaine et 3eme de l'Omnium en 2016). ...
Champion du monde du kilomètre et du keirin en 2016 (2eme en 2014 et 2015; 3eme de vitesse par équipes en 2016). 4eme du keirin aux Jeux Olympiques en 2016. Vice-champion d'Europe de vitesse par équipes en 2017. ...
Vice-champion olympique de keirin en 2012 et 3eme en vitesse par équipes en 2008 et 2012. Champion du monde de la discipline en 2010, 2011 et 2013 (3eme en 2007) et de keirin en 2009 (2eme en 2012 et 2013, 3eme en 2010, 4eme en 2016). Champion d'Europe de vitesse par équipes en 2011 (2eme en 2017 ; 2eme en vitesse individuelle en 2011).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion du monde de vitesse par équipes en 2010 (2eme en 2014; 3eme en 2007, 2009 et 2015). 3eme dans cette même disciplie aux Jeux Olympiques en en 2012 et champion d'Europe en 2010, 2011 et 2013 (2eme en 2017 ; 2eme de la vitesse en 2013). ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - paolo bettini - jaan kirsipuu - juan antonio flecha - bernard thevenet - bernard hinault