Happy Birthday : Meares Anna - AUS. (Cyclisme) |
vendredi 21 septembre 2018
Cyclisme
 

CRITERIUM DU DAUPHINE - Dossier Cyclisme
< Retour

Présentation :

Le Critérium du Dauphiné est une course par étapes française créée en 1947 par Georges Cazeneuve, membre du conseil d'administration du Dauphiné libéré et directeur de 1988 à 2009. Elle se déroule sur une semaine au moins de juin, principalement dans les Alpes autour de la région du Dauphiné. En 2010, le groupe de presse propriétaire du Dauphiné libéré vend son épreuve à Amaury Sport Organisation. De ce fait, l''épreuve n'étant plus attachée au quotidien régional, change de nom pour devenir simplement le Critérium du Dauphiné. La forme actuelle du critérium est la conséquence de sa fusion avec le Circuit des Six-Provinces-Dauphiné en 1969. Traditionnellement, la course part ou arrive à Grenoble.

Précédant le TOUR DE FRANCE de quelques semaines, la course est réputée pour sa difficulté liée au parcours montagneux et l'accession de grands cols et d'arrivées en altitude. De ce fait, il est une préparation idéale pour la Grande Boucle. D'ailleurs, plusieurs coureurs ont réussi le doublé Dauphiné/TOUR DE FRANCE. C'est d'ailleurs la seule course à avoir été remportée par tous les quintuples vainqueurs du TOUR DE FRANCE ( Jacques Anquetil , Eddy Merckx , Bernard Hinault et Miguel Indurain ).


Quelques-uns des plus grands coureurs de l'histoire ont inscrit leur nom au palmarès tels Louison Bobet , Jacques Anquetil , Raymond Poulidor , Luis Ocaña, Eddy Merckx , Bernard Thévenet, Bernard Hinault , Charly Mottet , Miguel Indurain , Alexandre Vinokourov et Christopher Froome .

Neuf coureurs ont réussi le doublé Dauphiné/TOUR DE FRANCE la même année : Bobet (1955), Anquetil (1963), Ocaña (1973), Thévenet (1975), Hinault (1979 et 1981), Indurain (1995), Wiggins (2012) et Froome (2013). Armstrong, déchu de ses Tours de France, a été rayé du palmarès du Dauphiné, en 2002 et 2003.

Depuis 2005, la course est inscrite au calendrier du World Tour.

Bernard Thévenet est le directeur de la course depuis 2010.

La 70eme édition a eu lieu en juin 2018 sur une distance de 958,6 km (1 prologue et 7 étapes) avec un départ de Valence. 

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
CRITERIUM DU DAUPHINE


 
Record de victoires :
3 par Nello Lauredi FRA (1950, 1951 et 1954), Luis Ocaña ESP (1970, 1972 et 1973), Bernard Hinault FRA (1977, 1979 et 1981), Charly Mottet FRA (1987, 1989 et 1992) et Christopher Froome GBR (2013, 2015 et 2016).

Victoires par pays :
30 pour la France, 10 pour l'Espagne, 8 pour la Grande Bretagne, 4 pour les Etats-Unis, 3 pour la Belgique, la Colombie et la Suisse, 1 pour l'Allemagne, l'Australie, le Danemark, le Kazakhstan, les Pays-Bas, la Pologne et la Slovénie.

Record de victoires d'étapes :
10 par Bernard Hinault FRA.

Record de victoires d'étapes par pays :
239 pour la France.

Record de victoires d'étapes dans une même édition : 6 par Freddy Maertens BEL (1975).

Record de podiums : 6 par Raymond Poulidor FRA et Bernard Thévenet FRA.

Plus grand nombre de victoires au classement par points : 3 par Thierry Claveyrolat FRA (1987, 1989 et 1990).

Plus grand nombre de victoires au classement de la montagne : 5 par Thierry Claveyrolat FRA (1986, 1990, 1991, 1992 et 1993).

Record de participations : 15 par Raymond Poulidor FRA, 14 par Joop Zoetemelk NED, 12 par Thierry Claveyrolat FRA et Christophe Moreau FRA.

Neuf coureurs ont réalisé le doublé Dauphiné/TOUR DE FRANCE  :  Louison Bobet en 1955, Jacques Anquetil en 1963, Eddy Merckx en 1971, Luis Ocaña en 1973, Bernard Thévenet en 1975, Bernard Hinault en 1979 et 1981, Miguel Indurain en 1995, Lance Armstrong en 2002 et 2003 et Bradley Wiggins en 2012.

Un coureur a remporté la même année le classement général, le classement par points et le classement de la montagne :  Bernard Hinault en 1979 et 1981.


Les vainqueurs d’étapes

1947
Fermo Camellini - Jean Robic - Gino Sciardis - Emile Baffert - Georges Martin

1948
Lucien Teisseire - Marcel Verschueren - Georges Ramoulux - Gaston Van Den Dooren - Paul Giguet - Maurice Kallert.

1949
Gino Sciardis - Roger Lambrecht - Lucien Lazarides - Pierre Cogan - Roger Pontet - Jean Gueguen - Pierre Molineris.

1950
Nello Lauredi 2 - Jacques Marinelli 2 - Armand Baeyens - Robert Castellin - Jean Robic - Gino Sciardis.

1951
Attilio Redolfi - Marcel De Mulder - Jean-Marie Goasmat - Lucien Lazarides - Isidoor De Rijck - Nello Lauredi - Adolphe Pezzuli - Raphaël Géminiani.

1952
Pierre Molineris 2 - Nello Lauredi 2 - Raoul Rémy - Jean Dotto - Ahmed Kebaili - Tino Sabbadini.

1953
Roger Hassenforder - Lucien Teisseire 2 - Raphaël Géminiani - Antonin Rolland - Siro Bianchi - Pierre Roux.

1954
Bernard Gauthier 2 - René Privat - Jean-Pierre Schmitz - Martin Van Geneugden - Rene De Smet - Charly Gaul - Louis Bobet.

1955
Louis Bobet 3 - René Privat - Camille Huyghe - Maurice Lampre - Georges Meunier - Pierre Polo - Bernard Gauthier .

1956
Louis Caput 2 - Stan Ockers 2 - Jacques Dupont - Fernand Picot - Tino Sabbadini - Pierre Barbotin - Adri Voorting - Alex Close .

1957
Michel Van Aerde 2 - Fernand Picot 2 - René Privat - Joseph Thomin - Louis Rostollan - Louis Bergaud - Michel Dejouhanet - Jean Forestier .

1958
Francis Pipelin - Camille Le Menn - Jean Lerda - Pierre Polo - Marcel Rohrbach - Jean Graczyk - Jean Forestier - Robert Cazala.

1959
Otto Altweck 2 - Jose Segu - Gilbert Salvador - Marcel Queheille - Marcel Rohrbach - Raymond Mastrotto - Roger Rivière.

1960
Max Bléneau - Antoine Abate - Emmanuel Busto - Luis Otano - Jean Graczyk - Roger Rivière - Robert Cazala - Anatole Novak - Raymond Mastrotto .

1961
André Darrigade - Jean Graczyk - Brian Robinson - Jean-Baptiste Claes - François Mahé - Fernando Manzaneque - Henri De Wolf.

1962
Giuseppe Zorzi - Henri Duez - Julien Gekiere - André Darrigade - Julio Jimenez - Hans Junkermann - Rolf Wolfshohl - Joseph Velly - Frans De Mulder.

1963
Rik Van Looy 2 - Pierre Everaert - Jose Perez Frances - Jean Stablinski - Jacques Anquetil - Frans Brands - Dieter Puschel.

1964
Raymond Poulidor 2 - André Darrigade 2 - Jean-Claude Lebaube - Bernard Van De Kerckhove - Pierre Le Mellec - Rik Van Looy - Joseph Novales - Willy Monty - Francisco Gabica.

1965
Jacques Anquetil 3 - Theo Mertens - Paul Lemeteyer - Gilbert Desmet - Pierre Martin - Luis Otano - Jan Janssen - Georges Vanconingsloo.

1966
Francisco Gabica - Herman Van Springel - Huub Zilverberg - Christian Raymond - Aurelio Gonzalez - Carlos Echevarria - Gerben Karstens - Bart Zoet - Raymond Poulidor - Jose Antonio Momene.

1969
Raymond Poulidor 2 - Jacques De Boever - Ferdinand Bracke - Jan Janssen - Jean-Claude Theillière - Pietro Guerra - Eric Leman - Jos Huysmans - Walter Godefroot .

1970
Wim Schepers 2 - Raymond Delisle - Daniel Van Ryckeghem - Roger De Vlaeminck - Jean-Claude Genty - Jacques De Boever - Luis Ocaña - Georges Pintens - Gerard Vianen.

1971
Eric Leman 2 - Eddy Merckx 2 - André Dierickx 2 - Bernard Labourdette.

1972
Luis Ocaña 2 - Roger Pingeon - Frans Verbeeck - Robert Bouloux - Cyrille Guimard - Régis Delépine.

1973
Frans Verbeeck - Cyrille Guimard - Joop Zoetemelk - Bernard Thévenet - Régis Ovion - Jean-Claude Genty - Wilfried David - Luis Ocaña - Cees Bal.

1974
Domingo Perurena - Gerrie Knetemann - Bernard Croyet - Frans Van Looy - Alain Santy - José Catieau - Juan-Manuel Santisteban - Raymond Poulidor - Jesus Manzaneque.

1975
Freddy Maertens 6 - Filotex - Bernard Thévenet - Michel Pollentier - Sigfrido Fontanelli.

1976
Walter Planckaert 2 - Bernard Thévenet 2 - Peugeot-Esso-Michelin - Willy Planckaert - Joop Zoetemelk - Rachel Dard - Roy Schuiten - Gerard Vianen.

1977
Patrick Sercu 4 - Bernard Hinault 2 - Jean-Luc Vandenbroucke - Jean-Pierre Danguillaume - Lucien Van Impe - Bernard Thévenet.

1978
Michel Pollentier 2 - Hennie Kuiper - Maurice Le Guilloux - Andres Oliva - Jacques Esclassan - Raymond Martin - Christian Seznec - Jean-Pierre Danguillaume - Freddy Maertens .

1979
Bernard Hinault 4 - Joop Zoetemelk - Klaus-Peter Thaler - Frits Pirard - Marc Demeyer - Leo Van Vliet - Wilfried Wesemael.

1980
Joop Zoetemelk - Patrick Friou - Miko-Mercier-Vivagel - Guido Van Calster - Sean Kelly - Claude Criquielion - Jean-Marie Michel - Charles Jochums - Johan Van der Velde - Raymond Martin.

1981
Bernard Hinault 4 - Johan Van der Velde - Adri Van der Poel - Sean Kelly - William Tackaert - Bert Oosterbosch .

1982
Bernard Vallet 2 - Rene Koppert - Ad Wijnands - Jacques Michaud - Patrick Perret - Bernard Vallet 2 - Pascal Jules - Robert Alban - René Bittinger - Gilbert Glaus.

1983
Greg LeMond 3 - Phil Anderson 2 - Patrick Clerc - Eric Dall`Armelina - Christian Jourdan - Pascal Simon - Gilbert Glaus.

1984
Jose Francisco Rodriguez 2 - Alan Peiper - Gerard Veldscholten - Benny Van Brabant - Guy Gallopin - Michel Laurent - Phil Anderson - Guy Nulens - Greg LeMond .

1985
Benny Van Brabant 2 - Stephen Roche 2 - Noel Segers - Phil Anderson - Carlos Jaramillo - Jean-René Bernaudeau - Pierre Bazzo - Steven Rooks .

1986
Thierry Claveyrolat 2 - Jean-Francois Bernard 2 - Hans Daams - Laurent Fignon - Bruno Wojtinek - Luc Roosen - Erich Maechler - Maarten Ducrot.

1987
Erich Maechler 2 - Laurent Biondi - Bruno Cornillet - Bruno Wojtinek - Niki Rüttimann - Henry Cardenas - Thierry Claveyrolat - Roy Knickman.

1988
Niki Rüttimann 2 - Steve Bauer - Christophe Manin - Charly Mottet - Acacio Da Silva - Frans Maassen - Luis Herrera .

1989
Steve Bauer - Pascal Poisson - Thomas Wegmüller - Charly Mottet - Sean Kelly - Thierry Claveyrolat - Gerard Rué - Robert Millar - Peter De Clercq.

1990
Frédéric Moncassin 2 - Toni Rominger - Luc Leblanc - Thierry Claveyrolat - Luc Roosen - Alvaro Mejia.

1991
Thierry Marie - John Talen - Jean-Paul Van Poppel - Henri Abadie - Sean Yates - Luis Herrera - Laudelino Cubino - Toni Rominger.

1992
Wilfried Nelissen 2 - Luc Leblanc - Jean-Claude Leclercq - Laudelino Cubino - Martin Farfan - William Palacios - Charly Mottet .

1993
Raul Alcala 2 - Frédéric Moncassin - Gilbert Duclos-Lasalle - Eddy Bouwmans - Laurent Dufaux - Oliverio Rincon - Cezary Zamana.

1994
Chris Boardman 3 - Emmanuel Magnien 2 - Marcel Wüst - Pascal Hervé - Ronan Pensec .

1995
Richard Virenque 2 - Chris Boardman - Andrei Tchmil - Wiebren Veenstra - Miguel Indurain - Gilles Talmant - Fabian Jeker.

1996
Miguel Indurain 2 - Chris Boardman - Arturas Kasputis - François Simon - Gilles Bouvard - Richard Virenque - Luc Leblanc .

1997
Djamolidine Abdoujaparov 2 - Viatcheslav Ekimov 2 - Chris Boardman - Jens Heppner - Abraham Olano - Andrei Teteriuk.

1998
Chris Boardman 2 - Maximillian Sciandri 2 - Damien Nazon - Jose-Maria Jimenez - Richard Virenque - Miguel-Angel Peña.

1999
Lance Armstrong - Christophe Oriol - Aleksandr Vinokourov - Jonathan Vaughters - Laurent Desbiens - Laurent Madouas - David Moncoutié - Christophe Bassons.

2000
Tyler Hamilton 2 - Alberto Lopez De Munain - Frédéric Guesdon - Fabrice Gougot - Lance Armstrong - Inigo Cuesta - Laurent Jalabert .

2001
Didier Rous - Fabien De Waele - Laurent Roux - Unai Etxebarria - Jonathan Vaughters - Andrei Kivilev - Iban Mayo - Jens Voigt .

2002
Bradley McGee - Jacky Durand - Denis Menchov - Santiago Botero - Patrice Halgand - Frédéric Guesdon - Lance Armstrong - Jose-Enrique Gutierrez.

2003
Iban Mayo 2 - Plamen Stoyanov - Thor Hushovd - Lance Armstrong - Laurent Lefèvre - Juan-Miguel Mercado - Cédric Vasseur.
 
2004
Iban Mayo 2 - Stuart O`Grady 2 - Thor Hushovd - Jose-Enrique Gutierrez - Nicolas Portal - Michael Rasmussen .
 
2005
Santiago Botero 2 - George Hincapie 2 - Thor Hushovd - Samuel Dumoulin - Aleksandr Vinokourov - Axel Merckx.
 
2006
David Zabriskie 2 - Fabian Wegmann - Philippe Gilbert - Denis Menchov - Ludovic Turpin - Iban Mayo - Thor Hushovd .

2007
Christophe Moreau 2 - Aleksandr Vinokourov 2 - Bradley Wiggins - Heinrich Haussler - Antonio Colom - Maxim Iglinsky.

2008
Alejandro Valverde 2 - Levi Leipheimer - George Hincapie - Cyril Dessel - Yuri Trofimov - Chris Anker Sorensen - Dimitri Fofonov.

2009
Cadel Evans - Angelo Furlan - Niki Terpstra - Bert Grabsch - Sylwester Szmyd - Pierrick Fédrigo - David Moncoutié - Stef Clement.

2010
Alberto Contador 2 - Grega Bole - Juan Jose Haedo - Janez Brajkovic - Nicolas Vogondy - Daniel Navarro - Edvald Boasson Hagen .

2011
John Degenkolb 2 - Joaquim Rodriguez 2 - Lars Boom - Jurgen Van Den Broeck - Tony Martin - Christophe Kern.

2012
Daniel Moreno 2 - Luke Durbridge - Cadel Evans - Edvald Boasson Hagen - Bradley Wiggins - Arthur Vichot - Nairo Quintana .

2013
David Veilleux - Elia Viviani - Edvald Boasson Hagen - Tony Martin - Christopher Froome - Thomas Voeckler - Samuel Sanchez - Alessandro De Marchi

2014
Christopher Froome 2 - Nikias Arndt - Yury Trofimov - Simon Spilak  - Jan Bakelants - Lieuwe Westra - Mikel Nieve

2015
Nacer Bouhanni 2 - Christopher Froome 2 - Peter Kennaugh - Romain Bardet - Rui Costa

2016
Alberto Contador - Nacer Bouhanni - Jesus Herrada - Fabio Aru - Edvald Boasson Hagen - Christopher Froome - Thibaut Pinot - Stephen Cummings
2017
Jakob Fuglsang 2 - Thomas De Gendt - Arnaud Démare - Koen Bouwman - Richie Porte - Phil Bauhaus - Peter Kennaugh
2018
Michal Kwiatkowski - Daryl Impey - Pascal Ackermann - Sky - Julian Alaphilippe - Daniel Martin - Pello Bilbao - Adam Yates
 
 
 
 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Début Fin   Pays Vainqueurs 15.01.2018 21.01.2018 La Tropicale Amissa Bongo  GAB Joseph Areruya (RWA) 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 17.01.2018 21.01.2018 New Zealand Cycle Classic NZL Hayden Mccormick (NZL) One Pro Cycling 21.01.2018 28.01.2018 Vuelta a San Juan Internacional ARG Gonzalo Najar (ARG) 24.01.2018 27.01.2018 Sharjah Tour UAE Javier Moreno (ESP) Delko Marseille Provence...
Record de victoires : 2 par Primo Volpi ITA (1952 et 1953), Rino Benedetti ITA (1954 et 1959), Dino Bruni ITA (1961 et 1963), Franco Bitossi ITA (1966 et 1968), Moreno Argentin ITA (1983 et 1990), Maurizio Fondriest ITA (1989 et 1994), Dimitri Konychev RUS (1999 et 2001) et Giovanni Visconti ITA (2006 et 2007). Victoires par pays : 52 pour l'Italie, 3 pour la Belgique, 2 pour l'Espagne, la France et la Russie, 1 pour l'Allemagne, la Colombie, le Danemark, la Suède et l'Ukraine.  Les 2 v...
Organisée depuis 1952 en hommage au coureur italien Giuseppe Sabatini (1915-1951), cette semi-classique italienne se déroule au mois d'octobre autour de la commune de Peccioli, la ville de naissance de Sabatini, dans la province de Pise. La course est classée en catégorie 1.1. à l'UCI Europe Tour. A noter que, depuis 2016, ce sont trois jours de course en Toscane, car le Tour de Toscane, en deux étapes, est organisé juste avant la Coppa Sabatini. La 66eme Coppa Sabatini a eu...
Record de victoires : Hommes : 5 par Gino Bartali ITA (1939, 1940, 1948, 1950 et 1953). Femmes : 3 par Susanne Ljungskog SUE (2002, 2003 et 2005). Victoires par pays : Hommes : 77 pour l'Italie, 3 pour la Belgique, 1 pour les Etats-Unis, la France, l'Irlande, le Kazakhstan, la Moldavie, les Pays-Bas, la Pologne, la RFA, la Slovénie et la Suisse. Femmes : 4 pour l'Allemagne et l'Italie, 3 pour la Suède, 2 pour l'Afrique du Sud, les Etats-Unis, la Lituanie, la Pologne et la Suisse, 1 pour...
Le Tour de Toscane (Giro di Toscana en italien), créé en 1923, est une semi-classique italienne d'environ 200 km disputée dans la province d'Arezzo en Toscane fin juillet (il se déroulait intialement fin avril ou début mai). Le départ est situé à Empoli, l'arrivée à Arezzo. Les éditions 1933 et 1934 furent des courses par étapes, réservées aux amateurs. Le Tour de Toscane désigna le champion d'Italie en 1946, 1967 et 1986. De grands noms du cyclisme italien ou international...
Le grand espoir français sur route (2 coursse d'étapes, deux classiques et 3 étapes de grands tours). La surprise de la Flèche Wallonne en 2015 où il termina 2eme derrière l'intouchable espagnol Alejandro Valverde obtenant ainsi le premier podium français dans la classique belge depuis Laurent Jalabert en 2000 (3eme place). Il récidive quelques jours plus tard avec une autre 2eme place dans la classique Liège-Bastogne-Liège, une nouvelle fois derrière l'ogre Valverde (4eme en 201...
 La Vuelta /Tour d’Espagne La Vuelta Ciclista Elle fait partie des trois grands tours avec le Tour de France et le Tour d'Italie (Giro). Ces trois Tours se déroulent sur terrain varié (montagne et plat) sur quelque 22 jours avec des étapes (environ 22 étapes) sur un maximum de 4 000  km pour le Tour de France et d'Italie et sur un maximum de 3 400 km pour le Tour d'Espagne. Le classement est établi par addition de temps sur une journée. Le vainqueur est le cycliste qui a mis ...
Tour Espagne (La Vuelta) Il a été de couleur orange en 1935 et 1936, puis en 1942. Il fut de couleur blanche en 1941. Mais durant 44 ans, sa couleur fut amarillo (jaune), et ce, jusqu'en 1999. Il devint alors de oro (or) jusqu’en 2009. Afin de se démarquer du Tour de France et de son maillot jaune, le maillot porte le couleur rouge depuis 2010. 1 429 maillots ont été distribués à 216 coureurs différents (au total 1 428 étapes entre 1935 et 2018).       Pays Maillots de lead...
  Les records  - Recordman de victoires : 3 victoires par Tony Rominger SUI (1992, 1993 et 1994), Roberto Heras ESP (2000, 2003 et 2004) et Alberto Contador ESP (2008, 2012 et 2014). 2 victoires par Gustave Deloor BEL (1935 et 1936), Julian Berrendero ESP (1941 et 1942), José Manuel Fuentes ESP (1972 et 1974), Bernard Hinault FRA (1978 et 1983) et Alex Zülle SUI (1996 et 1997). - Record de victoires par pays : 32 pour l’Espagne, 9 pour la France, 7 pour la Belgique, 6 pour l'It...
  Nouvelles épreuves 22 mars : Driedaagse De Panne-Koksijde (Belgique) : Jolien D'Hoore (BEL) Mitchelton-Scott 19-22 mai : WWT Emakumeen XXXI. Bira (Espagne) : Amanda Spratt (AUS) Mitchelton - Scott 21 octobre : Tour of Guanxi Women’s WorldTour (Chine) Epreuves existantes 3 mars : Strade Bianche (Italie) : Anna van der Breggen (NED) Boels - Dolmans 11 mars Tour de Drenthe (Pays-Bas) : Amy Pieters (NED) Boels - Dolmans 18 mars : Trofeo Binda – Comune di Cittiglio (Italie) : Katar...
A travers la Flandre
A Travers la Flandre-Occidentale (anciennement Trois jours de Flandre-Occidentale)
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Canberra Coupe du Monde
Championnat du Danemark
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe Route Pros
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Eschborn-Francfort (ancien Grand Prix de Francfort)
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de l'Escaut (Scheldeprijs)
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix E3 Harelbeke
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
Le Samyn
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Polynormande
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie de Vitré
Route d'Occitanie (ancienne Route du Sud)
Ruta del Sol (Tour d'Andalousie)
Semaine Internationale Coppi & Bartali
Setmana Catalana
Six jours de Grenoble
Strade Bianche
Super Prestige
Super Prestige Cyclo-cross
Sydney Coupe du Monde
Thredbo Coupe du Monde
Tirreno-Adriatico
Tour d'Abu Dhabi
Tour d'Alberta
Tour d'Allemagne
Tour d'Autriche
Tour d'Emilie
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)
Tour d'Irlande
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)
Tour d'Oman
Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt)
Tour de Belgique
Tour de Berne
Tour de Burgos
Tour de Californie
Tour de Castille et Leon
Tour de Catalogne
Tour de Cologne (Rund um Köln)
Tour de Drenthe (A travers la Drenthe)
Tour de Dubaï
TOUR DE FRANCE
Tour de Grande Bretagne
Tour de Hollande
Tour de l'Ain
Tour de l'Algarve
Tour de l'Aude
Tour de l'Avenir
Tour de l'Euro Métropole (ex circuit Franco-Belge)
Tour de l'Ile de Chongming
Tour de la communauté de Madrid
Tour de La Provence
Tour de la Rioja
Tour de Langkawi
Tour de Lombardie
Tour de Murcie
Tour de Normandie
Tour de Norvège
Tour de Nuremberg
Tour de Pékin
Tour de Picardie
Tour de Pologne
Tour de Reggio de Calabre
Tour de Romandie
Tour de Rotterdam
Tour de San Luis
Tour de Sardaigne
Tour de Suisse
Tour de Thuringe féminin
Tour de Toscane
Tour de Turquie
Tour de Valence
Tour de Vendée
Tour de Vénétie-Coppa Placci
Tour de Wallonie
Tour de Yorkshire
Tour des Alpes (ancien Tour du Trentin)
Tour des Apennins
Tour des Asturies
Tour des Fjords
TOUR DES FLANDRES
Tour Down Under
Tour du Danemark
Tour du Doubs
Tour du Finistère
Tour du Frioul
Tour du Gelderland
Tour du Grand Montréal
Tour du Haut-Var
Tour du Limousin
Tour du Luxembourg
Tour du Pays Basque
Tour du Piémont
Tour du Poitou Charentes
Tour du Portugal
Tour du Qatar
Tro-Bro Léon
Trofeo Alfredo Binda (femmes)
Trofeo Laigueglia
Trois Jours de Bruges-La Panne (ancien Trois Jours de La Panne)
Trois Vallées Varésines
Trophée d'or féminin
Trophée des Grimpeurs
Trophée International France
Tropicale Amissa Bongo
UCI World Tour (Pro-Tour avant)
USA Pro Cycling Challenge (ex Tour du Colorado)
Vélo d'Or Espoirs
Vélo d'Or Français
Vélo d'Or Mondial
Women's Herald Sun Tour
World Ports Classic
World Tour féminin route (ancienne Coupe du monde route Femmes) ; Coupe du monde Hommes
Bingo - Quiz Cyclisme
Calendrier Coupe du Monde Femmes 2013 et les vainqueurs
Calendrier Coupe du monde Femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2013 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2014 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2015 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2017 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2018 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route femmes 2015
Calendrier World Tour 2012 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2013 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2014 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2015 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2016
Calendrier World Tour Femmes 2017
Calendrier World Tour Femmes 2018
Champions nationaux cyclo-cross 2017
Champions nationaux cyclo-cross 2018
Classement mondial route UCI
Coupe de France 2011 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2012 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2013 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2014 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2015 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2016 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2017 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2018 et les vainqueurs
Faits marquants dans les courses classiques
Jouez au Bingo - Cyclisme
Jouez au Quiz Cyclisme
Le Maillot Jaune du Tour de France (stats après 2018)
Le Maillot Rose du Tour d'Italie (stats après 2018)
Le Maillot Rouge du Tour d'Espagne (stats après 2018)
Le Tour d'Espagne, tout savoir
Le Tour d'Italie, tout savoir
Le Tour de France 2019 s'élancera de Bruxelles en hommage à Eddy Merckx.
Le Tour de France, tout savoir
Les champions nationaux 2009
Les champions nationaux 2010
Les champions nationaux 2011
Les champions nationaux 2012
Les champions nationaux 2013
Les champions nationaux 2014
Les champions nationaux 2015
Les champions nationaux 2016
Les champions nationaux 2017
Les champions nationaux 2018
Les records de l'UCI Pro-Tour (2005-2010)
Lexique BMX
Lexique Français/Anglais
Palmarès des plus grands champions dans les plus grandes courses
Ranking
Record de l'heure (54,526 km par Bradley Wiggins)
Records de France sur piste
Records du monde sur piste
Résultats 2015 UCI -route
Ruban Jaune
Soirée Elles à Vélo : le cyclisme féminin à l’honneur
Statistiques sur les trois grands tours (France, Espagne et Italie)
Tableau d'honneur route 2010 (Classiques et Pro-Tour)
Tout savoir sur le cyclisme
UCI World Tour 2011 et les vainqueurs

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - lance armstrong - iban mayo - philippe gilbert - greg lemond - frederic guesdon