lundi 23 septembre 2019
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier Courses sur route 2019 et les vainqueurs - Article du : 22/09/2019

         

13/01/2019

13/01/2019

Down Under Classic (AUS)

Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal

CRT

15/01/2019

20/01/2019

Santos Tour Down Under (AUS)

Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott

2.UWT

21/01/2019

27/01/2019

La Tropicale Amissa Bongo (GAB)

Niccolo Bonifazio (ITA) Direct Energie

2.1

23/01/2019

27/01/2019

New Zealand Cycle Classic (NZL)

Aaron Gate (NZL) EvoPro Racing

2.2

27/01/2019

27/01/2019

Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS)

Elia Viviani (ITA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

31/01/2019

31/01/2019

Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (ESP)

Jesus Herrada (ESP) Cofidis

1.1

01/02/2019

01/02/2019

Trofeo Andratx Lloseta (ESP)

Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe

1.1

02/02/2019

02/02/2019

Trofeo de Tramuntana : Soller - Deia (ESP)

Tim Wellens (BEL) Lotto - Soudal

1.1

27/01/2019

03/02/2019

Vuelta de San Juan Internacional (ARG)

Winner Anacona (COL) Movistar

2.1

30/01/2019

03/02/2019

Herald Sun Tour (AUS)

Dylan Van Baarle (NED) Sky

2.1

03/02/2019

03/02/2019

Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA)

Anthony Turgis (FRA) Direct Energie

1.1

03/02/2019

03/02/2019

Trofeo Palma (ESO)

Marcel Kittel (GER) Katusha - Alpecin

1.1

09/02/2019

09/02/2019

Grand Prix Gazipasa (TUR)

Branislau Samoilau (BLR) Minsk Cycling Club

1.2

06/02/2019

10/02/2019

Tour de la Communauté de Valence (ESP)

Ion Izagirre (ESP) Astana

2.1

06/02/2019

10/02/2019

Etoile de Bessèges (FRA)

Christophe Laporte (FRA) Cofidis

2.1

10/02/2019

10/02/2019

Grand Prix Alanya (TUR)

Lucas Carstensen (GER) Bike Aid

1.2

08/02/2019

12/02/2019

Tour des Philippines (PHI)

Francisco Mancebo (ESP) Matrix - Powertag

2.2

12/02/2019

17/02/2019

Colombia 2.1 (COL)

Miguel Angel Lopez (COL) Astana

2.1

14/02/2019

17/02/2019

Tour de la Provence (FRA)

Gorka Izagirre (ESP) Astana

2.1

16/02/2019

16/02/2019

Tour de Murcie (ESP)

Luis Leon Sanchez (ESP) Astana

1.1

16/02/2019 21/02/2019 Tour d'Oman (OMA) Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 2.HC

17/02/2019

17/02/2019

Trofeo Laigueglia (ITA)

Simone Velasco (ITA) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM

1.HC

17/02/2019

17/02/2019

Clasica de Almeria (ESP)

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

1.HC

20/02/2019

24/02/2019

Tour de l'Algarve (POR)

Tadej Pogacar (SLO) UAE - Team Emirates

2.HC

20/02/2019

24/02/2019

Tour d'Andalousie - Ruta del sol (ESP)

Jakob Fuglsang (DEN) Astana

2.HC

21/02/2019

24/02/2019

Tour d'Antalya (TUR)

Szymon Rekita (POL) Leopard

2.2

22/02/2019

24/02/2019

Tour du Haut Var (FRA)

Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ

2.1

24/02/2019

02/03/2019

Tour des Emirats Arabes Unis (UAE)

Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma

2.UWT

02/03/2019

02/03/2019

Faun Environnement - Classic de l'Ardèche (FRA)

Lilian Calmejane (FRA) Direct Energie

1.1

02/03/2019

02/03/2019

Omloop Het Nieuwsblad (BEL)

Zdenek Stybar (CZE) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

24/02/2019

03/03/2019

Tour du Rwanda (RWA)

Merhawi Kudus (ERI) Astana

2.1

03/03/2019

03/03/2019

Royal Bernard Drome Classic (FRA)

Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R - La Mondiale

1.1

03/03/2019

03/03/2019

Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL)

Bob Jungels (LUX) Deceuninck - Quick Step

1.HC

03/03/2019

03/03/2019

International Rhodes Grand Prix (GRE)

Dusan Rajovic (SRB) Adria Mobil

1.2

05/03/2019

05/03/2019

Le Samyn (BEL)

Florian Sénéchal (FRA) Deceuninck - Quick Step

1.1

06/03/2019

06/03/2019

Trophée Umag (CRO)

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

1.2

09/03/2019

09/03/2019

Strade Bianche (ITA)

Julian Alaphilippe (FRA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

09/03/2019

09/03/2019

Grand Prix Velo Alanya (TUR)

Kolya Shumov (BLR) Minsk Cycling Club

1.2

09/03/2019

09/03/2019

Trophée Pores (CRO)

Fabian Lienhard (SUI) IAM Excelsior

1.2

06/03/2019

10/03/2019

Tour du Chili (CHI)

Oscar Sevilla (ESP) Medellin

2.2

08/03/2019

10/03/2019

Tour de Rhodes (GRE)

Martijn Budding (NED) BEAT Cycling Club

2.2

10/03/2019

10/03/2019

43ste Rabobank Dorpenomloop Rucphen (NED)

annulé (vent)

1.2

10/03/2019

10/03/2019

GP Industria & Artigianato (ITA)

Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe

1.HC

10/03/2019

10/03/2019

Grand Prix Jean-Pierre Monseré (BEL)

annulé (vent)

1.1

10/03/2019

10/03/2019

Grand Prix Justiniano Hotels (TUR)

Onur Balkan (TUR) Salcano Sakarya BB

1.2

10/03/2019

10/03/2019

Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini (FRA)

annulé (vent)

1.2

10/03/2019

17/03/2019

Paris-Nice (FRA)

Egan Bernal (COL) Sky

2.UWT

13/03/2019 19/03/2019 Tirreno-Adriatico (ITA) Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 2.UWT

14/03/2019

17/03/2019

Trophée Istarsko (CRO)

Felix Gall (AUT) Sunweb Development

2.2

15/03/2019

17/03/2019

Championnat d'Océanie sur route (AUS)

Benjamin Dyball (AUS) Sapura

CC

17/03/2019

17/03/2019

Classica da Arrabida (POR)

Jonathan Lastra (ESP) Caja Rural - Seguros RGA

1.2

17/03/2019

17/03/2019

Popolarissima (ITA)

Nicola Venchiarutti (ITA) Cycling Team Friuli

1.2

17/03/2019

17/03/2019

Paris-Troyes (FRA)

Jérémy Cabot (FRA)

1.2

17/03/2019

17/03/2019

Tour de Drenthe (NED)

Pim Ligthart (NED) Direct Energie

1.HC

20/03/2019

20/03/2019

Nokere Koerse (BEL)

Cees Bol (NED) Sunweb

1.HC

17/03/2019

21/03/2019

Tour de Taiwan (TPE)

Jonathan Clarke (AUS) Floyd's Pro Cycling

2.1

22/03/2019

22/03/2019

Bredene Koksijde Classic (BEL)

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

1.HC

23/03/2019

23/03/2019

Milan-Sanremo (ITA)

Julian Alaphilippe (FRA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

20/03/2019

24/03/2019

Tour d'Alentejo (POR)

Joao Rodrigues (POR) W52 FC Porto

2.2

24/03/2019

24/03/2019

Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut (FRA)

Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus

1.HC

25/03/2019 31/03/2019 Tour de Catalogne (ESP) Miguel Angel Lopez (COL) Astana 2.UWT
25/03/2019 31/03/2019 Tour de Normandie (FRA) Ole Forfang (NOR) Joker 2.2

27/03/2019

27/03/2019

Trois Jours de Bruges-La Panne (BEL)

Dylan Groenewegen (NED) Jumbo - Visma

1.UWT

27/03/2019 31/03/2019 Semaine Internationale Coppi e Bartali (ITA) Lucas Hamilton (AUS) Mitchelton - Scott 2.2

29/03/2019

29/03/2019

E3 Harelbeke (BEL)

Zdenek Stybar (CZE) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

30/03/2019

30/03/2019

Classic Loire Atlantique (FRA)

Rudy Barbier (FRA) Israel Cycling Academy

1.1

31/03/2019

31/03/2019

Gent-Wevelgem (BEL)

Alexander Kristoff (NOR) UAE Team Emirates

1.UWT

31/03/2019

31/03/2019

Cholet - Pays de la Loire (FRA)

Marc Sarreau (FRA)  Groupama - FDJ

1.1

03/04/2019

03/04/2019

A travers la Flandre (BEL)

Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus

1.UWT

03/04/2019 05/04/2019 Tour de Sicile (ITA) Brandon McNulty (USA) Rally UHC 2.1

05/04/2019

05/04/2019

Route Adélie de Vitré (FRA)

Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ

1.1

06/04/2019

06/04/2019

Grand Prix Miguel Indurain (ESP)

Jonathan Hivert (FRA) Direct Energie

1.1

06/04/2019

06/04/2019

Tour du Limbourg classic (NED)

Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B & B Hotels

1.1

04/04/2019

07/04/2019

Joe Martin Stage Race (USA)

Stephen Bassett (USA)

2.2

07/04/2019

07/04/2019

TOUR DES FLANDRES (BEL)

Alberto Bettiol (ITA)  EF Education First

1.UWT

07/04/2019

07/04/2019

GP Adria Mobil (SLO)

Marko Kump (SLO) Adria Mobil

1.2

07/04/2019

07/04/2019

La Roue Tourangelle (FRA)

Lionel Taminiaux (BEL) Wallonie - Bruxelles

1.1

10/04/2019

10/04/2019

Grand Prix de l'Escaut - Scheldeprijs (BEL)

Fabio Jakobsen (NED) Deceuninck - Quick Step

1.HC

09/04/2019

12/04/2019

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (FRA)

Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale

2.1

06/04/2019 13/04/2019 Tour de Langkawi (MAS) Benjamin Dyball (AUS) Sapura 2.HC

08/04/2019

13/04/2019

Tour du Pays Basque (ESP)

Ion Izagirre (ESP) Astana

2.UWT

12/04/2019

14/04/2019

GP Beiras e Serra da Estrela (POR)

Edwin Avila (COL) Israel Cycling Academy

2.1

12/04/2019

14/04/2019

Circuit des Ardennes International (FRA)

Alexander Kamp (DEN) Riwal Readynez

2.2

12/04/2019 21/04/2019 Tour d'Uruguay (URU) Walter Vargas (COL) Medellin 2.2

14/04/2019

14/04/2019

PARIS-ROUBAIX (FRA)

Philippe Gilbert   (BEL) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

14/04/2019

14/04/2019

Klasika Primavera de Amorebieta (ESP)

Carlos Betancur (COL) Movistar

1.1

16/04/2019

16/04/2019

Paris-Camembert (FRA)

Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R La Mondiale

1.1

16/04/2019 21/04/2019 Presidential Tour de Turquie (TUR) Felix Grossschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 2.UWT

17/04/2019

17/04/2019

La Flèche Brabançonne (BEL)

Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus

1.HC

17/04/2019

21/04/2019

Tour du Loir et Cher E Provost (FRA)

Jan Barta (CZE) Elkov - Author

2.2

17/04/2019

21/04/2019

Tour de Iskandar Johor (MAS)

Mario Vogt (GER) Sapura

1.2

18/04/2019

21/04/2019

Belgrade Banjaluka (BIH)

Pawel Franczak (POL) Voster ATS

2.1

20/04/2019

20/04/2019

Arno Wallaard Memorial (NED)

Alexander Richardson (GBR) Canyon Dhb - Bloor Homes

1.2

20/04/2019 20/04/2019 Tour du Finistère (FRA) Julien Simon (FRA) Cofidis 1.1

21/04/2019

21/04/2019

AMSTEL GOLD RACE (NED)

Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus

1.UWT

21/04/2019 21/04/2019 GP de l'Industrie (ITA) Andrea Bagioli (ITA) Colpack 1.2

22/04/2019

22/04/2019

Tro-Bro Léon (FRA)

Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec

1.1

24/04/2019

24/04/2019

La Flèche Wallonne (BEL)

Julian Alaphilippe (FRA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

22/04/2019

26/04/2019

Tour des Alpes (AUT/ITA)

Pavel Sivakov (RUS) Sky

2.HC

25/04/2019

28/04/2019

Tour of Mersin (TUR)

Peter Koning (NED) Bike Aid

2.2

26/04/2019

28/04/2019

Tour de Castille et Leon

Davide Cimolai (ITA) Israel Cycling Academy

2.1

27/04/2019

28/04/2019

Tour du Jura Cycliste (FRA)

Kobe Goossens (BEL)

2.2

28/04/2019

28/04/2019

Visegrad 4 Bicycle Race - GP de Pologne (POL)

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

1.2

28/04/2019

28/04/2019

15th Rutland - Melton Cicle Classic (GBR)

Colin Joyce (USA) Rally UHC

1.2

28/04/2019

28/04/2019

Liège-Bastogne-Liège (BEL)

Jakob Fuglsang (DEN) Astana

1.UWT

28/04/2019

28/04/2019

Tour des Appennins (ITA)

Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec

1.1

25/04/2019

01/05/2019

Le Tour de Bretagne (FRA)

Lorrenzo Manzin (FRA) Vital Concept - B&B Hotels

2.2

01/05/2019

01/05/2019

Memorial Andrzeja Trochanowskiego (POL)

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

1.2

01/05/2019

01/05/2019

Eschborn-Francfort (GER)

Pascal Akcermann (GER) Bora - Hansgrohe

1.UWT

04/05/2019

04/05/2019

GP Himmerland Rundt (DEN)

Niklas Larsen (DEN) ColoQuick

1.2

04/05/2019

04/05/2019

Ronde van Overijssel (NED)

Nils Eekhoff (NED) Sunweb Development

1.2

30/04/2019

05/05/2019

Tour de Romandie (SUI)

Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma

2.UWT

01/05/2019

05/05/2019

Tour of the Gila (USA)

James Piccoli (CAN) Elevate - KHS

2.2

01/05/2019

05/05/2019

Five Rings of Moscou (RUS)

Uladzislai Tsimoshyk (BLR)

2.2

02/05/2019

05/05/2019

Tour de Mésopotamie (TUR)

Branislau Samoilau (BLR) Minsk Cycling Club

2.2

02/05/2019

05/05/2019

Campeonato Panamericano de Ruta (MEX)

Jefferson Cepeda (ECU)

CC

02/05/2019

05/05/2019

Tour de Yorkshire (GBR)

Chris Lawless (GBR) Ineos

2.HC

03/05/2019

05/05/2019

Tour des Asturies Julio Alvarez Mendo (ESP)

Richard Carapaz (ECU) Movistar

2.1

05/05/2019

05/05/2019

Skive-Lobet (DEN)

Frederik Rodenberg (DEN) ColoQuick

1.2

05/05/2019

05/05/2019

Circuit du Porto - Trophée Arvedi (ITA)

Luca Mozzato (ITA) Dimension Data - Chubeka

1.2

09/05/2019 12/05/2019 Tour de la Communauté de Madrid (ESP) Clément Russo (FRA) Arkéa - Samsic 2.1
09/05/2019 12/05/2019 Rhône-Alpes Isère Tour (FRA) Matthias Krizek (AUT) Felbermayr - Simplon Wels 2.2
10/05/2019 12/05/2019 CCC Tour - Grody Piastowskie (POL) Kamil Malecki (POL) CCC Development Team 2.2

11/05/2019

11/05/2019

111th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2019 (SWE)

Rasmus Bogh Wallin (DEN) Riwal Readynez

1.2

11/05/2019

11/05/2019

Visegrad 4 Kerekparverseny (HUN)

Pawel Franczak (POL) Voster ATS

1.2

11/05/2019

11/05/2019

Sundvolden GP (NOR)

Trond Trondsen (NOR) Coop

1.2

11/05/2019

11/05/2019

PWZ Zuidenveld Tour (NED)

Luuc Bugter (NED) BEAT Cycling Club

1.2

11/05/2019

02/06/2019

Tour d'Italie (ITA)

Richard Carapaz (ECU) Movistar

2.UWT

12/05/2019

12/05/2019

Visegrad 4 Bicycle Race- GP Slovakia (SVk)

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

1.2

12/05/2019

12/05/2019

Ringerike GP (NOR)

Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X Norwegian Development Team

1.2

12/05/2019

12/05/2019

Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 (FRA)

Lorrenzo Manzin (FRA) Vital Concept - B&B Hotels

1.2

12/05/2019

12/05/2019

Flèche Ardennaise (BEL)

Simon Pellaud (SUI) IAM Excelsior

1.2

12/05/2019

18/05/2019

Amgen Tour de Californie (USA)

Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates

2.UWT

14/05/2019

19/05/2019

4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France (FRA)

Mike Teunissen (NED) Jumbo - Visma

2.HC

17/05/2019

19/05/2019

Tour d'Aragon (ESP)

Eduard Prades (ESP) Movistar

2.1

17/05/2019

19/05/2019

Tour d'Eure-et-Loir (FRA)

Luuc Bugter (NED) BEAT

2.2

19/05/2019

19/05/2019

Grand Prix Criquielion (BEL)

Arne Marit (BEL)

1.2

19/05/2019

26/05/2019

Tour du Japon (JPN)

Chris Harper (AUS) BridgeLane

2.1

22/05/2019

26/05/2019

Baltyk - Karkonosze Tour (POL)

Kamil Malecki (POL) CCC Development

2.2

23/05/2019

26/05/2019

PRUride PH (PHI)

Marcelo Felipe (PHI) Eleven Cliqq - air21

2.2

24/05/2019

26/05/2019

Tour de l'Ain (FRA)

Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ

2.1

24/05/2019

26/05/2019

A Travers les Hauts de France (FRA)

Ethan Hayter (GBR)

2.2

26/05/2019

26/05/2019

Grand Prix Marcel Kint (BEL)

Bryan Coquard (FRA) Vital Concept - B&B Hotels

1.1

27/05/2019

27/05/2019

Winston Salem Cycling Classic (USA)

Ulises Alfredo Castillo Sotto (MEX) Elevate - KHS

1.1

26/05/2019

30/05/2019

Tour of Taiyuan (CHN)

Cameron Piper (USA) Illuminate

2.2

30/05/2019

30/05/2019

Circuit de Wallonie (BEL)

Thomas Boudat (FRA) Total Direct Energie

1.1

01/06/2019

01/06/2019

Grand Prix de Plumelec-Morbihan (FRA)

Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - La Mondiale

1.1

28/05/2019

02/06/2019

Tour de Norvège (NOR)

Alexander Kristoff (NOR) UAE Emirates

2.HC

29/05/2019

02/06/2019

Flèche du Sud (LUX)

Quinten Hermans (BEL) Telenet Fidea Lions

2.2

30/05/2019

02/06/2019

Tour de Kumano (JPN)

Orluis Aular (COL) Matrix Powertag

2.2

31/05/2019

02/06/2019

Tour de la Mirabelle (FRA)

Simon Pellaud (SUI) IAM Excelsior

2.2

02/06/2019

02/06/2019

Tour de Cologne (GER)

Baptiste Planckaert (BEL) Wallonie - Bruxelles

1.1

02/06/2019

02/06/2019

65° Trofeo Alcide Degasperi (ITA)

Ben Hill (AUS) Ljubljana - Gusto Xuarum

1.2

02/06/2019

02/06/2019

Boucles de l'Aulne - Châteaulin (FRA)

Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale

1.1

05/06/2019

09/06/2019

Skoda-Tour de Luxembourg (LUX)

Jesus Herrada (ESP) Cofidis

2.HC

06/06/2019

09/06/2019

Boucles de la Mayenne (FRA)

Thibault Ferasse (FRA) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole

2.1

07/06/2019

09/06/2019

Tour de Bihor - Bellotto (ROU)

Daniel Muñoz (COL) Androni Giocattoli - Sidermec

2.1

07/06/2019

09/06/2019

Hammer Limbourg (NED)

Deceuninck - Quick Step (BEL)

2.1

09/06/2019

09/06/2019

Grand Prix de Lugano (SUI)

Diego Ulissi (ITA) UAE - Team Emirates

1.1

09/06/2019

09/06/2019

Memorial Philippe Van Coningsloo (BEL)

Gerben Thijssen (BEL) Lotto - Soudal

1.2

09/06/2019 09/06/2019 Coppa della Pace - 45° Trofeo F.lli AnelliPlus (ITA) Georg Zimmermann (GER) Tirol - KTM 1.2

09/06/2019

16/06/2019

Critérium du Dauphiné (FRA)

Jakob Fuglsang (DEN) Astana

2.UWT

10/06/2019 10/06/2019 Tour du Limbourg (BEL) Eduard Grosu (ROU) Delko Marseille Provence 1.1

11/06/2019

16/06/2019

Tour de Hongrie (HUN)

Krists Neilands (LET) ICA

2.1

12/06/2019

16/06/2019

Tour de Corée (KOR)

Filippo Zaccanti (ITA) Nippo Vini Fantini Europa Ovini

2.1

12/06/2019

16/06/2019

Baloise Tour de Belgique (BEL)

Remco Evenepoel (BL) Deceuninck - Quick Step

2.HC

13/06/2019 13/06/2019 Grand Prix du canton d'Argovie (SUI) Alexander Kristoff (NOR) UAE Team Emirates 1.HC

13/06/2019

16/06/2019

Ronde de l'Oise (FRA)

Anthony Maldonado (FRA) St. Michel-Auber 93

2.2

13/06/2019

16/06/2019

Oberösterreichrundfahrt (AUT)

Jannik Steimie (AUT) Vorarlberg-Santic

2.2

13/06/2019

16/06/2019

Grand Prix Cycliste de Saguenay (CAN)

Nickolas Zukowsky (CAN) Floyd's Pro Cycling

2.2

14/06/2019

16/06/2019

Tour of Malopolska (POL)

Adam Stachowiak (POL) Voster ATS

2.2

15/06/2019 23/06/2019 Tour de Suisse (SUI) Egan Bernal (COL) Ineos 2.UWT

16/06/2019

16/06/2019

Midden-Brabant Poort Omloop (NED)

Arvid de Kleijn (NED) Metec-TKH

1.2

17/06/2019

17/06/2019

Mont Ventoux Dénivelé Challenge (FRA)

Jesus Herrada (ESP) Cofidis

1.1

19/06/2019 23/06/2019 ZLM Tour (NED) Mike Teunissen (NED) Jumbo - Visma 2.1
19/06/2019 23/06/2019 Tour de Beauce (CAN) Brendan Rhim (USA) Arapahoe - Hincapie 2.2
19/06/2019 23/06/2019 Tour de Slovénie (SLO) Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 2.HC
20/06/2019 23/06/2019 Le Tour de Savoie Mont Blanc (FRA) Chris Harper (AUS) BridgeLane 2.2

21/06/2019

21/06/2019

A travers le Hageland (BEL)

Kenneth Vanbilsen (BEL) Cofidis

1.1

22/06/2019

22/06/2019

Grand Prix Doliny Baryczy migrod (POL)

Sylwester Janiszewski (POL) Voster ATS

1.2

22/06/2019

22/06/2019

Heylen Vastgoed Heistse Pijl (BEL)

Alvaro Hodeg (COL) Deceuninck - Quick Step

1.1

20/06/2019

23/06/2019

La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (FRA)

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

2.1

23/06/2019

23/06/2019

Tour des onze villes  (BEL)

Tim Merlier (BEL) Corendon - Circus

1.1

26/06/2019

26/06/2019

Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (BEL)

Julien Van Den Brande (BEL) Tarteletto - Isorex

1.2

26/06/2019

26/06/2019

Halle Ingooigem (BEL)

Dries De Bondt (BEL) Corendon - Circus

1.1

02/07/2019

02/07/2019

Tropohée de la ville de Brescia (ITA)

Daniel Smarzano (ITA) General Store

1.2

03/07/2019

06/07/2019

Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (POL)

Norman Vahyta (EST) Cycling Tartu

2.2

03/07/2019

07/07/2019

Sibiu Cycling Tour (ROM)

Kevin Rivera (CRC) Androni Giocattoli - Sidermec

2.1

06/07/2019 28/07/2019 TOUR DE FRANCE (FRA) Egan Bernal (COL) Ineos 2.UWT

06/07/2019

07/07/2019

In The Steps of Romans (BUL)

Polychronis Tzortzakis (GRE) Tarteletto - Isorex

2.2

07/07/2019

07/07/2019

White Spot / Delta Road Race (CAN)

Sam Bassetti (USA) Elevate KHS Cycling

1.2

06/07/2019

12/07/2019

Tour d'Autriche (AUT)

Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy

2.1

12/07/2019

12/07/2019

Chrono Kristin Armstrong (USA)

Serghei Tvetcov (ROU) Floyd's

1.2

09/07/2019

14/07/2019

Vuelta Ciclista a Miranda (VEN)

Wilson Haro (ECU) Movistar Team Ecuador

2.2

11/07/2019

14/07/2019

GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (POR)

Henrique Casimiro (POR) Efapel

2.2

14/07/2019

14/07/2019

Giro del Medio Brenta (ITA)

Simone Ravanelli (ITA) Biesse Carrera

1.2

20/07/2019

20/07/2019

V4 Special Series Debrecen - Ibrany (HUN)

Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers

1.2

21/07/2019

21/07/2019

Tokyo 2020 Test Event (JPN)

Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates

1.2

25/07/2019

25/07/2019

Grand Prix Cerami (BEL)

Bryan Coquard (FRA) Vital Concept - B&b Hotels

1.1

25/07/2019

25/07/2019

Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (ESP)

Rafael Valls (ESP) Movistar

1.1

14/07/2019

27/07/2019

Tour of Qinghai Lake (CHN)

Robinson Chalapud (COL) Medellin

2.HC

24/07/2019

27/07/2019

60 Dookola Mazowsza (POL)

Stanislaw Aniolkowski (POL) CCC Development Team

1.2

23/07/2019

28/07/2019

Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (ITA)

Mark Padun (UKR) Bahrain Merida

2.1

26/07/2019

28/07/2019

Tour du Kosovo (KOS)

Charalampos Kastrantas (GRE) Brunei Continental Team

2.2

28/07/2019

28/07/2019

Grand Prix de la ville de Pérenchies (FRA)

Jens Reynders (BEL) Wallonie - Bruxelles Development Team

1.2

27/07/2019

31/07/2019

VOO-Tour de Wallonie (BEL)

Loïc Vliegen (BEL) Wanty - Gobert

2.HC

31/07/2019

31/07/2019

Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (ESP)

Jon Aberasturi (ESP) Caja Rural - Seguros Rga

1.1

31/07/2019 04/08/2019 Tour d'Alsace (FRA) Thomas Pidcock (GBR) Wiggins Le Col 2.2
31/07/2019 11/08/2019 Tour du Portugal (POR) Joao Rodrigues (POR)  W52 - FC Porto 2.1

03/08/2019

03/08/2019

Clasica San Sebastian (ESP)

Remco Evenepoel (BEL) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

03/08/2019

03/08/2019

Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race (SWE)

Norman Vahtra (EST)

1.2

04/08/2019

04/08/2019

GP Kranj (SLO)

Marko Kump (SLO) Adria Mobil

1.2

04/08/2019

04/08/2019

Prudential RideLondon-Surrey Classic (GBR)

Elia Viviani (ITA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

03/08/2019

05/08/2019

Kreiz Breizh Elites (FRA)

Mathijs Paasschens (NED) Wallonie Bruxelles

2.2

03/08/2019

09/08/2019

Tour de Pologne (POL)

Pavel Sivakov (RUS) Ineos

2.UWT

06/08/2019

10/08/2019

Cycling Tour of Szeklerland (ROU)

Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang

2.2

07/08/2019

11/08/2019

Championnat d'Europe sur route (NED)

Elia Viviani (ITA)

CC

11/08/2019

11/08/2019

KOGA Slag om Norg (NED)

Coen Vermeltfoort (NED) Alecto

1.1

11/08/2019

11/08/2019

Oita Urban Classic (JPN)

Drew Morey (AUS) Terengganu

1.2

12/08/2019 18/08/2019 Binck Bank Tour (BEL/NED) Laurens De Plus (BEL) Team Jumbo-Visma 2.UWT
12/08/2019 18/08/2019 The Larry H.Miller Tour of Utah (USA) Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 2.HC

13/08/2019

17/08/2019

Tour de Burgos (ESP)

Ivan Sosa (COL) Ineos

2.HC

15/08/2019

18/08/2019

Arctic Race of Norway (NOR)

Alexey Lutsenko (KAZ) Astana

2.HC

15/08/2019

18/08/2019

Tour de République Tchèque (CZE)

Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott

2.1

18/08/2019

18/08/2019

La Poly Normande (FRA)

Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - La Mondiale

1.1

18/08/2019

18/08/2019

Puchar Uzdrowisk Karpackich (POL)

John Mandrysch (GER) P&S Metalltechnik

1.2

18/08/2019

18/08/2019

Fyen Rundt - Tour of Funen (DEN)

Rasmus Quaade (DAN) Riwal Readynez

1.1

20/08/2019

20/08/2019

GP Stad Zottegem (BEL)

Piotr Havik (NED) Beat Cycling Club

1.1

20/08/2019

20/08/2019

Grand Prix des Marbriers (FRA)

Damian Clayton (GBR) Ribble Pro Cycling

1.2

21/08/2019

21/08/2019

Veenendaal-Veenendaal Classic (NED)

Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy

1.1

21/08/2019

24/08/2019

Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (FRA)

Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - La Mondiale

2.1

21/08/2019

25/08/2019

PostNord Danmark Rundt - Tour du Danemark (DEN)

Niklas Larsen (DEN) ColoQuick

2.HC

24/08/2019 15/09/2019 Tour d'Espagne (ESP) Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 2.UWT

25/08/2019

25/08/2019

EuroEyes Cyclassics Hambourg (GER)

Elia Viviani (ITA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

25/08/2019

25/08/2019

Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic (BEL)

Attilio Viviani (ITA) Cofidis

1.1

27/08/2019

30/08/2019

Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (FRA)

Christophe Laporte (FRA) Cofidis

2.1

28/08/2019

28/08/2019

Druivenkoers - Overijse (BEL)

Arvid de Kleijn (NED) Metec - TKH

1.1

29/08/2019 01/09/2019 Tour d'Allemagne (GER) Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 2.HC

31/08/2019

31/08/2019

Circuit Mandel-Lys-Escaut (BEL)

Niccolo Bonifazio (ITA) Total Direct Energie

1.1

31/08/2019

01/09/2019

Tour d'Almaty (KAZ)

Yuriy Natarov (KAZ) Astana

2.1

01/09/2019

01/09/2019

Bretagne Classic - Ouest-France (FRA)

Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First

1.UWT

01/09/2019

01/09/2019

Croatia- Slovenia (CRO/SLO)

Marko Kump (SLO) Adria Mobil

1.2

01/09/2019

01/09/2019

75 eme Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise (FRA)

Emiel Vermeulen (BEL) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole

1.2

01/09/2019

01/09/2019

Grand prix Jef Scherens (BEL)

Niccolo Bonifazio (ITA) Total Direct Energie

1.1

02/09/2019

04/09/2019

Tour de Xingtai (CHN)

Carlos Cobos (ESP)

2.2

04/09/2019

07/09/2019

Tour du Frioul (ITA)

Clément Champoussin (FRA) AG2R - La Mondiale

2.2

06/09/2019

06/09/2019

Hafjell TT (NOR)

Mikkel Bjerg (DEN) Hagens Berman Axeon

1.2

06/09/2019 08/09/2019 Tour de Hokkaido (JPN) Filippo Zaccanti (ITA) Nippo Vini Fantini Faizane 2.2

07/09/2019

07/09/2019

Lillehammer GP (NOR)

Niklas Larsen (DEN) ColoQuick

1.2

07/09/2019

07/09/2019

Brussels Cycling Classic (BEL)

Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal

1.HC

07/09/2019 14/09/2019 Tour de Chine (CHN) Jeroen Meijers (NED) Taiyuan Miogee 2.1

08/09/2019

08/09/2019

Anvers Port Epic / Sels Trophy (BEL)

Aimé De Gendt (BEL) Wanty - Gobert

1.1

08/09/2019

08/09/2019

GP de Fourmies / La Voix du Nord (FRA)

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

1.HC

08/09/2019

08/09/2019

Gylne Gutuer (NOR)

Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X Norwegian Development Team

1.2

08/09/2019

08/09/2019

Chrono Champenois (FRA)

Mikkel Bjerg (DEN) Hagens Berman Axeon

1.2

08/09/2019 15/09/2019 Tour de Grande Bretagne (GBR) Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus 2.HC
11/09/2019 15/09/2019 Tour de Roumanie (ROU) Alex Molenaar (NED) Monkey Town - à Bloc CT 2.1

13/09/2019

13/09/2019

Grand Prix Cycliste de Québec (CAN)

Michael Matthews (AUS) Sunweb

1.UWT

14/09/2019

14/09/2019

De Kustpijl (BEL)

Bas Van der Kooij (NED) Monkey Town

1.2

14/09/2019

14/09/2019

Coppa Agostini - Giro delle Brianze (ITA)

Aleksandr Riabushenko (BLR) UAE Team Emirates

1.1

15/09/2019

15/09/2019

Coppa Bernocchi (ITA)

Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida

1.1

15/09/2019

15/09/2019

Int. Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Strassengel (AUT)

Maciej Paterski (POL) Wibatech Merx 7R

1.2

15/09/2019

15/09/2019

Tour du Doubs (FRA)

Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ

1.1

15/09/2019 15/09/2019 Duo Normand (FRA) Rasmus Quaade et Mathias Norsgaard (DEN) Riwal Readynez 1.1

15/09/2019

15/09/2019

Grand Prix Cycliste de Montréal (CAN)

Greg Van Avermaet (BEL) CCC

1.UWT

17/09/2019

18/09/2019

Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (ITA)

Giovanni Visconti (ITA) Neri Sottoli - Selle Italia KTM

2.1

18/09/2019

18/09/2019

Grand Prix de Wallonie (BEL)

Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy

1.1

18/09/2019 21/09/2019 Tour de Slovaquie (SVK) Yves Lampaert (BEL) Deceuninck - Quick Step 2.2

19/09/2019

19/09/2019

Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli (ITA)

Alexey Lutsenko (KAZ) Astana

1.1

20/09/2019

20/09/2019

Championnat des Flandres (BEL)

Jannik Steimle (GER) Deceuninck - Quick Step

1.1

21/09/2019

21/09/2019

Primus Classic (BEL)

Edward Theuns (BEL) Trek - Segafredo

1.HC

21/09/2019

21/09/2019

Memorial Marco Pantani (ITA)

Alexey Lutsenko (KAZ) Astana

1.1

22/09/2019

22/09/2019

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (DEN)

Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo

1.1

22/09/2019

22/09/2019

Trofeo Matteotti (ITA)

Matteo Trentin (ITA) Mitchelton - Scott

1.1

22/09/2019

22/09/2019

Gooikse Pijl (BEL)

Pascal Ackermann (ALL) Bora - Hansgrohe

1.1

25/09/2019

25/09/2019

Omloop van het Houtland Lichtervelde

BELGIUM

1.1

26/09/2019

29/09/2019

Yavuz Sultan Selim Tour of Black Sea

TURKEY

2.2

29/09/2019

29/09/2019

Paris-Chauny (classique)

FRANCE

1.1

03/10/2019

03/10/2019

Sparkassen Münsterland Giro

GERMANY

1.HC

05/10/2019

05/10/2019

Giro dell'Emilia

ITALY

1.HC

05/10/2019

05/10/2019

Tour de l'Eurométropole

BELGIUM

1.HC

02/10/2019

06/10/2019

Tour of Iran (Azarbaijan)

ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN

2.1

06/10/2019

06/10/2019

Tour de Vendée

FRANCE

1.1

06/10/2019

06/10/2019

Gran Premio Bruno Beghelli

ITALY

1.HC

06/10/2019

06/10/2019

La DH Famenne Ardenne Classic

BELGIUM

1.1

08/10/2019

08/10/2019

Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

BELGIUM

1.1

08/10/2019

08/10/2019

Tre Valli Varesine

ITALY

1.HC

09/10/2019

09/10/2019

Milano-Torino

ITALY

1.HC

10/10/2019

10/10/2019

Paris-Bourges

FRANCE

1.1

10/10/2019

10/10/2019

Gran Piemonte

ITALY

1.HC

05/10/2019

12/10/2019

Vuelta al Ecuador

ECUADOR

2.2

08/10/2019

12/10/2019

Jelajah Malaysia

MALAYSIA

2.2

12/10/2019

12/10/2019

Il Lombardia

ITALY

1.UWT

12/10/2019

13/10/2019

Hammer Hong Kong

HONG KONG, CHINA

2.1

13/10/2019

13/10/2019

Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic

BELGIUM

1.1

13/10/2019

13/10/2019

Paris - Tours Elite

FRANCE

1.HC

19/10/2019

19/10/2019

Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

NETHERLANDS

1.1

15/10/2019

20/10/2019

Gree-Tour of Guangxi

PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA

2.UWT

20/10/2019

20/10/2019

Japan Cup Cycle Road Race

JAPAN

1.HC

20/10/2019

20/10/2019

Chrono des Nations

FRANCE

1.1

.,.
Résultats et Champions


Bon sprinteur, il fait partie du club des coureurs qui ont remporté une étape dans chacun des trois grands tours : 4 étapes du Tour d'Espagne (2017), 2 étapes du Tour de France (2013, 2014 et 2019) et 1 étape du Tour d'Italie (2016). Vainqueur de Paris-Tours en 2015 et 2017, de la Primus Classic en 2017, d'une étape du Tour de Suisse et de Grande-Bretagne. Champion d'Europe sur route en 2018 et 4eme du championnat du monde en 2017. 24 victoires. ...
Sprinter, il compte 16 victoires sur route dont la Brussels Cycling Classic en 2018 (2eme en 2019), le Grand Prix de Francfort en 2019, de 2 étapes du Tour d'Italie (vainqueur du classement par points en 2019), d'une étape du Tour de Romandie et du Critérium du Dauphiné. Champion d'Allemagne en 2018, vice-champion d'Europe en 2019 (4eme en 2017). Vice-champion du monde sur route espoirs en 2016. Sur piste, il a été champion du monde de vitesse par équipes juniors en 2011 et champ...
            13/01/2019 13/01/2019 Down Under Classic (AUS) Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal CRT 15/01/2019 20/01/2019 Santos Tour Down Under (AUS) Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 2.UWT 21/01/2019 27/01/2019 La Tropicale Amissa Bongo (GAB) Niccolo Bonifazio (ITA) Direct Energie 2.1 23/01/2019 27/01/2019 New Zealand Cycle Classic (NZL) Aaron Gate (NZL) EvoPro Racing 2.2 27/01/2019 27/01/2019 Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS) El...
        Course Vainqueur 1 3 février Grand Prix La Marseillaise   Anthony Turgis (FRA) Direct Energie 2 24 mars Grand Prix de Denain  Mathieu van der Poel (NED) Corendon - Circus 3 30 mars Classic Loire-Atlantique  Rudy Barbier (FRA) Israel Cycling Academy 4 5 avril Route Adélie de Vitré  Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 5 7 avril Roue Tourangelle  Lionel Taminiaux (FRA) Wallonie - Bruxelles 6 16 avril Paris-Camembert  Benoît...
La Coupe de France a été créée en 1992 et est ouverte à tous les coureurs français et étrangers des équipes françaises. La 27eme édition s'est déroulée en 2018 avec comme première épreuve le Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise et comme dernière, le Tour de Vendée. Elle comporte quinze d'épreuves qui se déroulent entre fin janvier et début octobre. Barème des points : 50 points au 1er, 35 pts au 2eme, 25 points au 3eme, 20 points au 4eme, 18 points au 5eme..... Le classement gé...
Organisé depuis 1947, le Grand Prix d'Isbergues est la seule course professionnelle qui se déroule exclusivement dans le Pas-de-Calais. La course se déroule traditionnellement le troisième dimanche de septembre sur une distance d'environ 200 km, en empruntant les routes vallonnées et ventées de la campagne autour de la ville d'Isbergues (arrivée et départ). Des grands champions tels Jean Stablinski, Jan Janssen, Marc Demeyer, Joop Zoetemelk, Sean Kelly, Phil Anderson et Jaan Kirsi...
Record de victoires : 2 par Eugène Dupuis FRA (1947 et 1948), Joop Zoetemelk NED (1975 et 1977), Peter Van Petegem BEL (2000 et 2001), Cédric Vasseur FRA (2002 et 2006) et Arnaud Démare FRA (2013 et 2014). Victoires par pays : 25 pour la Belgique, 24 pour la France, 7 pour les Pays-Bas, 3 pour le Danemark, 2 pour pour l'Allemagne, l'Australie, l'Estonie, l'Irlande, la Suède et la Suisse, 1 pour la Lettonie et la Norvège.     Copyright Sportquick/Promedi ...
Organisé depuis 1947, le Grand Prix d'Isbergues est la seule course professionnelle qui se déroule exclusivement dans le Pas-de-Calais. La course se déroule traditionnellement le troisième dimanche de septembre sur une distance d'environ 200 km, en empruntant les routes vallonnées et ventées de la campagne autour de la ville d'Isbergues (arrivée et départ). Des grands champions tels Jean Stablinski, Jan Janssen, Marc Demeyer, Joop Zoetemelk, Sean Kelly, Phil Anderson et Jaan Kirsi...
Championne du monde sur route en 2009 (2eme en 2004 alors qu'elle courait encore dans les rangs amateurs, 3eme en 2018) et 3eme des Jeux Olympiques en 2008. 2eme du Tour d'Italie en 2013 (4eme en 2011) et du Trophée Alfredo Binda en 2012. Cinq fois championne d'Italie du contre-la-montre (2005, 2007, 2008, 2012 et 2013). 4eme du relais mixte contre-la-montre aux championnats du monde en 2019. Championne d'Europe du contre-la-montre espoirs en 2004. Sur piste, elle a été championn...
Elle compte 13 victoires sur route dont le Trophée Alfredo Binda en 2013, le Trophée d'Or Féminin et le Tour de Bretagne en 2014, la Strade Bianche en 2017 (3eme en 2018). 3eme des championnats du monde sur route en 2012 (4eme en 2015 ; 4eme du contre-la-montre par équipes de marques en 2015 et du relais mixte contre-la-montre en 2019), 3eme des Jeux Olympiques sur route en 2016 et 3eme des Championnats d'Europe sur route en 2016. 2eme de la Flèche Wallonne en 2013 (3eme en 2014) et ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - stuart o grady - jeannie longo - richard virenque - miguel indurain - erik zabel