samedi 28 mars 2020
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier Courses sur route 2019 et les vainqueurs - Article du : 22/10/2019

         

13/01/2019

13/01/2019

Down Under Classic (AUS)

Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal

CRT

15/01/2019

20/01/2019

Santos Tour Down Under (AUS)

Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott

2.UWT

21/01/2019

27/01/2019

La Tropicale Amissa Bongo (GAB)

Niccolo Bonifazio (ITA) Direct Energie

2.1

23/01/2019

27/01/2019

New Zealand Cycle Classic (NZL)

Aaron Gate (NZL) EvoPro Racing

2.2

27/01/2019

27/01/2019

Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS)

Elia Viviani (ITA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

31/01/2019

31/01/2019

Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (ESP)

Jesus Herrada (ESP) Cofidis

1.1

01/02/2019

01/02/2019

Trofeo Andratx Lloseta (ESP)

Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe

1.1

02/02/2019

02/02/2019

Trofeo de Tramuntana : Soller - Deia (ESP)

Tim Wellens (BEL) Lotto - Soudal

1.1

27/01/2019

03/02/2019

Vuelta de San Juan Internacional (ARG)

Winner Anacona (COL) Movistar

2.1

30/01/2019

03/02/2019

Herald Sun Tour (AUS)

Dylan Van Baarle (NED) Sky

2.1

03/02/2019

03/02/2019

Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA)

Anthony Turgis (FRA) Direct Energie

1.1

03/02/2019

03/02/2019

Trofeo Palma (ESO)

Marcel Kittel (GER) Katusha - Alpecin

1.1

09/02/2019

09/02/2019

Grand Prix Gazipasa (TUR)

Branislau Samoilau (BLR) Minsk Cycling Club

1.2

06/02/2019

10/02/2019

Tour de la Communauté de Valence (ESP)

Ion Izagirre (ESP) Astana

2.1

06/02/2019

10/02/2019

Etoile de Bessèges (FRA)

Christophe Laporte (FRA) Cofidis

2.1

10/02/2019

10/02/2019

Grand Prix Alanya (TUR)

Lucas Carstensen (GER) Bike Aid

1.2

08/02/2019

12/02/2019

Tour des Philippines (PHI)

Francisco Mancebo (ESP) Matrix - Powertag

2.2

12/02/2019

17/02/2019

Colombia 2.1 (COL)

Miguel Angel Lopez (COL) Astana

2.1

14/02/2019

17/02/2019

Tour de la Provence (FRA)

Gorka Izagirre (ESP) Astana

2.1

16/02/2019

16/02/2019

Tour de Murcie (ESP)

Luis Leon Sanchez (ESP) Astana

1.1

16/02/2019 21/02/2019 Tour d'Oman (OMA) Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 2.HC

17/02/2019

17/02/2019

Trofeo Laigueglia (ITA)

Simone Velasco (ITA) Neri Sottoli - Selle Italia - KTM

1.HC

17/02/2019

17/02/2019

Clasica de Almeria (ESP)

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

1.HC

20/02/2019

24/02/2019

Tour de l'Algarve (POR)

Tadej Pogacar (SLO) UAE - Team Emirates

2.HC

20/02/2019

24/02/2019

Tour d'Andalousie - Ruta del sol (ESP)

Jakob Fuglsang (DEN) Astana

2.HC

21/02/2019

24/02/2019

Tour d'Antalya (TUR)

Szymon Rekita (POL) Leopard

2.2

22/02/2019

24/02/2019

Tour du Haut Var (FRA)

Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ

2.1

24/02/2019

02/03/2019

Tour des Emirats Arabes Unis (UAE)

Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma

2.UWT

02/03/2019

02/03/2019

Faun Environnement - Classic de l'Ardèche (FRA)

Lilian Calmejane (FRA) Direct Energie

1.1

02/03/2019

02/03/2019

Omloop Het Nieuwsblad (BEL)

Zdenek Stybar (CZE) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

24/02/2019

03/03/2019

Tour du Rwanda (RWA)

Merhawi Kudus (ERI) Astana

2.1

03/03/2019

03/03/2019

Royal Bernard Drome Classic (FRA)

Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R - La Mondiale

1.1

03/03/2019

03/03/2019

Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL)

Bob Jungels (LUX) Deceuninck - Quick Step

1.HC

03/03/2019

03/03/2019

International Rhodes Grand Prix (GRE)

Dusan Rajovic (SRB) Adria Mobil

1.2

05/03/2019

05/03/2019

Le Samyn (BEL)

Florian Sénéchal (FRA) Deceuninck - Quick Step

1.1

06/03/2019

06/03/2019

Trophée Umag (CRO)

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

1.2

09/03/2019

09/03/2019

Strade Bianche (ITA)

Julian Alaphilippe (FRA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

09/03/2019

09/03/2019

Grand Prix Velo Alanya (TUR)

Kolya Shumov (BLR) Minsk Cycling Club

1.2

09/03/2019

09/03/2019

Trophée Pores (CRO)

Fabian Lienhard (SUI) IAM Excelsior

1.2

06/03/2019

10/03/2019

Tour du Chili (CHI)

Oscar Sevilla (ESP) Medellin

2.2

08/03/2019

10/03/2019

Tour de Rhodes (GRE)

Martijn Budding (NED) BEAT Cycling Club

2.2

10/03/2019

10/03/2019

43ste Rabobank Dorpenomloop Rucphen (NED)

annulé (vent)

1.2

10/03/2019

10/03/2019

GP Industria & Artigianato (ITA)

Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe

1.HC

10/03/2019

10/03/2019

Grand Prix Jean-Pierre Monseré (BEL)

annulé (vent)

1.1

10/03/2019

10/03/2019

Grand Prix Justiniano Hotels (TUR)

Onur Balkan (TUR) Salcano Sakarya BB

1.2

10/03/2019

10/03/2019

Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini (FRA)

annulé (vent)

1.2

10/03/2019

17/03/2019

Paris-Nice (FRA)

Egan Bernal (COL) Sky

2.UWT

13/03/2019 19/03/2019 Tirreno-Adriatico (ITA) Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 2.UWT

14/03/2019

17/03/2019

Trophée Istarsko (CRO)

Felix Gall (AUT) Sunweb Development

2.2

15/03/2019

17/03/2019

Championnat d'Océanie sur route (AUS)

Benjamin Dyball (AUS) Sapura

CC

17/03/2019

17/03/2019

Classica da Arrabida (POR)

Jonathan Lastra (ESP) Caja Rural - Seguros RGA

1.2

17/03/2019

17/03/2019

Popolarissima (ITA)

Nicola Venchiarutti (ITA) Cycling Team Friuli

1.2

17/03/2019

17/03/2019

Paris-Troyes (FRA)

Jérémy Cabot (FRA)

1.2

17/03/2019

17/03/2019

Tour de Drenthe (NED)

Pim Ligthart (NED) Direct Energie

1.HC

20/03/2019

20/03/2019

Nokere Koerse (BEL)

Cees Bol (NED) Sunweb

1.HC

17/03/2019

21/03/2019

Tour de Taiwan (TPE)

Jonathan Clarke (AUS) Floyd's Pro Cycling

2.1

22/03/2019

22/03/2019

Bredene Koksijde Classic (BEL)

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

1.HC

23/03/2019

23/03/2019

Milan-Sanremo (ITA)

Julian Alaphilippe (FRA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

20/03/2019

24/03/2019

Tour d'Alentejo (POR)

Joao Rodrigues (POR) W52 FC Porto

2.2

24/03/2019

24/03/2019

Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut (FRA)

Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus

1.HC

25/03/2019 31/03/2019 Tour de Catalogne (ESP) Miguel Angel Lopez (COL) Astana 2.UWT
25/03/2019 31/03/2019 Tour de Normandie (FRA) Ole Forfang (NOR) Joker 2.2

27/03/2019

27/03/2019

Trois Jours de Bruges-La Panne (BEL)

Dylan Groenewegen (NED) Jumbo - Visma

1.UWT

27/03/2019 31/03/2019 Semaine Internationale Coppi e Bartali (ITA) Lucas Hamilton (AUS) Mitchelton - Scott 2.2

29/03/2019

29/03/2019

E3 Harelbeke (BEL)

Zdenek Stybar (CZE) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

30/03/2019

30/03/2019

Classic Loire Atlantique (FRA)

Rudy Barbier (FRA) Israel Cycling Academy

1.1

31/03/2019

31/03/2019

Gent-Wevelgem (BEL)

Alexander Kristoff (NOR) UAE Team Emirates

1.UWT

31/03/2019

31/03/2019

Cholet - Pays de la Loire (FRA)

Marc Sarreau (FRA)  Groupama - FDJ

1.1

03/04/2019

03/04/2019

A travers la Flandre (BEL)

Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus

1.UWT

03/04/2019 05/04/2019 Tour de Sicile (ITA) Brandon McNulty (USA) Rally UHC 2.1

05/04/2019

05/04/2019

Route Adélie de Vitré (FRA)

Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ

1.1

06/04/2019

06/04/2019

Grand Prix Miguel Indurain (ESP)

Jonathan Hivert (FRA) Direct Energie

1.1

06/04/2019

06/04/2019

Tour du Limbourg classic (NED)

Patrick Müller (SUI) Vital Concept - B & B Hotels

1.1

04/04/2019

07/04/2019

Joe Martin Stage Race (USA)

Stephen Bassett (USA)

2.2

07/04/2019

07/04/2019

TOUR DES FLANDRES (BEL)

Alberto Bettiol (ITA)  EF Education First

1.UWT

07/04/2019

07/04/2019

GP Adria Mobil (SLO)

Marko Kump (SLO) Adria Mobil

1.2

07/04/2019

07/04/2019

La Roue Tourangelle (FRA)

Lionel Taminiaux (BEL) Wallonie - Bruxelles

1.1

10/04/2019

10/04/2019

Grand Prix de l'Escaut - Scheldeprijs (BEL)

Fabio Jakobsen (NED) Deceuninck - Quick Step

1.HC

09/04/2019

12/04/2019

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (FRA)

Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale

2.1

06/04/2019 13/04/2019 Tour de Langkawi (MAS) Benjamin Dyball (AUS) Sapura 2.HC

08/04/2019

13/04/2019

Tour du Pays Basque (ESP)

Ion Izagirre (ESP) Astana

2.UWT

12/04/2019

14/04/2019

GP Beiras e Serra da Estrela (POR)

Edwin Avila (COL) Israel Cycling Academy

2.1

12/04/2019

14/04/2019

Circuit des Ardennes International (FRA)

Alexander Kamp (DEN) Riwal Readynez

2.2

12/04/2019 21/04/2019 Tour d'Uruguay (URU) Walter Vargas (COL) Medellin 2.2

14/04/2019

14/04/2019

PARIS-ROUBAIX (FRA)

Philippe Gilbert   (BEL) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

14/04/2019

14/04/2019

Klasika Primavera de Amorebieta (ESP)

Carlos Betancur (COL) Movistar

1.1

16/04/2019

16/04/2019

Paris-Camembert (FRA)

Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R La Mondiale

1.1

16/04/2019 21/04/2019 Presidential Tour de Turquie (TUR) Felix Grossschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 2.UWT

17/04/2019

17/04/2019

La Flèche Brabançonne (BEL)

Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus

1.HC

17/04/2019

21/04/2019

Tour du Loir et Cher E Provost (FRA)

Jan Barta (CZE) Elkov - Author

2.2

17/04/2019

21/04/2019

Tour de Iskandar Johor (MAS)

Mario Vogt (GER) Sapura

1.2

18/04/2019

21/04/2019

Belgrade Banjaluka (BIH)

Pawel Franczak (POL) Voster ATS

2.1

20/04/2019

20/04/2019

Arno Wallaard Memorial (NED)

Alexander Richardson (GBR) Canyon Dhb - Bloor Homes

1.2

20/04/2019 20/04/2019 Tour du Finistère (FRA) Julien Simon (FRA) Cofidis 1.1

21/04/2019

21/04/2019

AMSTEL GOLD RACE (NED)

Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus

1.UWT

21/04/2019 21/04/2019 GP de l'Industrie (ITA) Andrea Bagioli (ITA) Colpack 1.2

22/04/2019

22/04/2019

Tro-Bro Léon (FRA)

Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec

1.1

24/04/2019

24/04/2019

La Flèche Wallonne (BEL)

Julian Alaphilippe (FRA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

22/04/2019

26/04/2019

Tour des Alpes (AUT/ITA)

Pavel Sivakov (RUS) Sky

2.HC

25/04/2019

28/04/2019

Tour of Mersin (TUR)

Peter Koning (NED) Bike Aid

2.2

26/04/2019

28/04/2019

Tour de Castille et Leon

Davide Cimolai (ITA) Israel Cycling Academy

2.1

27/04/2019

28/04/2019

Tour du Jura Cycliste (FRA)

Kobe Goossens (BEL)

2.2

28/04/2019

28/04/2019

Visegrad 4 Bicycle Race - GP de Pologne (POL)

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

1.2

28/04/2019

28/04/2019

15th Rutland - Melton Cicle Classic (GBR)

Colin Joyce (USA) Rally UHC

1.2

28/04/2019

28/04/2019

Liège-Bastogne-Liège (BEL)

Jakob Fuglsang (DEN) Astana

1.UWT

28/04/2019

28/04/2019

Tour des Appennins (ITA)

Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec

1.1

25/04/2019

01/05/2019

Le Tour de Bretagne (FRA)

Lorrenzo Manzin (FRA) Vital Concept - B&B Hotels

2.2

01/05/2019

01/05/2019

Memorial Andrzeja Trochanowskiego (POL)

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

1.2

01/05/2019

01/05/2019

Eschborn-Francfort (GER)

Pascal Akcermann (GER) Bora - Hansgrohe

1.UWT

04/05/2019

04/05/2019

GP Himmerland Rundt (DEN)

Niklas Larsen (DEN) ColoQuick

1.2

04/05/2019

04/05/2019

Ronde van Overijssel (NED)

Nils Eekhoff (NED) Sunweb Development

1.2

30/04/2019

05/05/2019

Tour de Romandie (SUI)

Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma

2.UWT

01/05/2019

05/05/2019

Tour of the Gila (USA)

James Piccoli (CAN) Elevate - KHS

2.2

01/05/2019

05/05/2019

Five Rings of Moscou (RUS)

Uladzislai Tsimoshyk (BLR)

2.2

02/05/2019

05/05/2019

Tour de Mésopotamie (TUR)

Branislau Samoilau (BLR) Minsk Cycling Club

2.2

02/05/2019

05/05/2019

Campeonato Panamericano de Ruta (MEX)

Jefferson Cepeda (ECU)

CC

02/05/2019

05/05/2019

Tour de Yorkshire (GBR)

Chris Lawless (GBR) Ineos

2.HC

03/05/2019

05/05/2019

Tour des Asturies Julio Alvarez Mendo (ESP)

Richard Carapaz (ECU) Movistar

2.1

05/05/2019

05/05/2019

Skive-Lobet (DEN)

Frederik Rodenberg (DEN) ColoQuick

1.2

05/05/2019

05/05/2019

Circuit du Porto - Trophée Arvedi (ITA)

Luca Mozzato (ITA) Dimension Data - Chubeka

1.2

09/05/2019 12/05/2019 Tour de la Communauté de Madrid (ESP) Clément Russo (FRA) Arkéa - Samsic 2.1
09/05/2019 12/05/2019 Rhône-Alpes Isère Tour (FRA) Matthias Krizek (AUT) Felbermayr - Simplon Wels 2.2
10/05/2019 12/05/2019 CCC Tour - Grody Piastowskie (POL) Kamil Malecki (POL) CCC Development Team 2.2

11/05/2019

11/05/2019

111th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2019 (SWE)

Rasmus Bogh Wallin (DEN) Riwal Readynez

1.2

11/05/2019

11/05/2019

Visegrad 4 Kerekparverseny (HUN)

Pawel Franczak (POL) Voster ATS

1.2

11/05/2019

11/05/2019

Sundvolden GP (NOR)

Trond Trondsen (NOR) Coop

1.2

11/05/2019

11/05/2019

PWZ Zuidenveld Tour (NED)

Luuc Bugter (NED) BEAT Cycling Club

1.2

11/05/2019

02/06/2019

Tour d'Italie (ITA)

Richard Carapaz (ECU) Movistar

2.UWT

12/05/2019

12/05/2019

Visegrad 4 Bicycle Race- GP Slovakia (SVk)

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

1.2

12/05/2019

12/05/2019

Ringerike GP (NOR)

Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X Norwegian Development Team

1.2

12/05/2019

12/05/2019

Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 (FRA)

Lorrenzo Manzin (FRA) Vital Concept - B&B Hotels

1.2

12/05/2019

12/05/2019

Flèche Ardennaise (BEL)

Simon Pellaud (SUI) IAM Excelsior

1.2

12/05/2019

18/05/2019

Amgen Tour de Californie (USA)

Tadej Pogacar (SLO) UAE Emirates

2.UWT

14/05/2019

19/05/2019

4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France (FRA)

Mike Teunissen (NED) Jumbo - Visma

2.HC

17/05/2019

19/05/2019

Tour d'Aragon (ESP)

Eduard Prades (ESP) Movistar

2.1

17/05/2019

19/05/2019

Tour d'Eure-et-Loir (FRA)

Luuc Bugter (NED) BEAT

2.2

19/05/2019

19/05/2019

Grand Prix Criquielion (BEL)

Arne Marit (BEL)

1.2

19/05/2019

26/05/2019

Tour du Japon (JPN)

Chris Harper (AUS) BridgeLane

2.1

22/05/2019

26/05/2019

Baltyk - Karkonosze Tour (POL)

Kamil Malecki (POL) CCC Development

2.2

23/05/2019

26/05/2019

PRUride PH (PHI)

Marcelo Felipe (PHI) Eleven Cliqq - air21

2.2

24/05/2019

26/05/2019

Tour de l'Ain (FRA)

Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ

2.1

24/05/2019

26/05/2019

A Travers les Hauts de France (FRA)

Ethan Hayter (GBR)

2.2

26/05/2019

26/05/2019

Grand Prix Marcel Kint (BEL)

Bryan Coquard (FRA) Vital Concept - B&B Hotels

1.1

27/05/2019

27/05/2019

Winston Salem Cycling Classic (USA)

Ulises Alfredo Castillo Sotto (MEX) Elevate - KHS

1.1

26/05/2019

30/05/2019

Tour of Taiyuan (CHN)

Cameron Piper (USA) Illuminate

2.2

30/05/2019

30/05/2019

Circuit de Wallonie (BEL)

Thomas Boudat (FRA) Total Direct Energie

1.1

01/06/2019

01/06/2019

Grand Prix de Plumelec-Morbihan (FRA)

Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - La Mondiale

1.1

28/05/2019

02/06/2019

Tour de Norvège (NOR)

Alexander Kristoff (NOR) UAE Emirates

2.HC

29/05/2019

02/06/2019

Flèche du Sud (LUX)

Quinten Hermans (BEL) Telenet Fidea Lions

2.2

30/05/2019

02/06/2019

Tour de Kumano (JPN)

Orluis Aular (COL) Matrix Powertag

2.2

31/05/2019

02/06/2019

Tour de la Mirabelle (FRA)

Simon Pellaud (SUI) IAM Excelsior

2.2

02/06/2019

02/06/2019

Tour de Cologne (GER)

Baptiste Planckaert (BEL) Wallonie - Bruxelles

1.1

02/06/2019

02/06/2019

65° Trofeo Alcide Degasperi (ITA)

Ben Hill (AUS) Ljubljana - Gusto Xuarum

1.2

02/06/2019

02/06/2019

Boucles de l'Aulne - Châteaulin (FRA)

Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale

1.1

05/06/2019

09/06/2019

Skoda-Tour de Luxembourg (LUX)

Jesus Herrada (ESP) Cofidis

2.HC

06/06/2019

09/06/2019

Boucles de la Mayenne (FRA)

Thibault Ferasse (FRA) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole

2.1

07/06/2019

09/06/2019

Tour de Bihor - Bellotto (ROU)

Daniel Muñoz (COL) Androni Giocattoli - Sidermec

2.1

07/06/2019

09/06/2019

Hammer Limbourg (NED)

Deceuninck - Quick Step (BEL)

2.1

09/06/2019

09/06/2019

Grand Prix de Lugano (SUI)

Diego Ulissi (ITA) UAE - Team Emirates

1.1

09/06/2019

09/06/2019

Memorial Philippe Van Coningsloo (BEL)

Gerben Thijssen (BEL) Lotto - Soudal

1.2

09/06/2019 09/06/2019 Coppa della Pace - 45° Trofeo F.lli AnelliPlus (ITA) Georg Zimmermann (GER) Tirol - KTM 1.2

09/06/2019

16/06/2019

Critérium du Dauphiné (FRA)

Jakob Fuglsang (DEN) Astana

2.UWT

10/06/2019 10/06/2019 Tour du Limbourg (BEL) Eduard Grosu (ROU) Delko Marseille Provence 1.1

11/06/2019

16/06/2019

Tour de Hongrie (HUN)

Krists Neilands (LET) ICA

2.1

12/06/2019

16/06/2019

Tour de Corée (KOR)

Filippo Zaccanti (ITA) Nippo Vini Fantini Europa Ovini

2.1

12/06/2019

16/06/2019

Baloise Tour de Belgique (BEL)

Remco Evenepoel (BL) Deceuninck - Quick Step

2.HC

13/06/2019 13/06/2019 Grand Prix du canton d'Argovie (SUI) Alexander Kristoff (NOR) UAE Team Emirates 1.HC

13/06/2019

16/06/2019

Ronde de l'Oise (FRA)

Anthony Maldonado (FRA) St. Michel-Auber 93

2.2

13/06/2019

16/06/2019

Oberösterreichrundfahrt (AUT)

Jannik Steimie (AUT) Vorarlberg-Santic

2.2

13/06/2019

16/06/2019

Grand Prix Cycliste de Saguenay (CAN)

Nickolas Zukowsky (CAN) Floyd's Pro Cycling

2.2

14/06/2019

16/06/2019

Tour of Malopolska (POL)

Adam Stachowiak (POL) Voster ATS

2.2

15/06/2019 23/06/2019 Tour de Suisse (SUI) Egan Bernal (COL) Ineos 2.UWT

16/06/2019

16/06/2019

Midden-Brabant Poort Omloop (NED)

Arvid de Kleijn (NED) Metec-TKH

1.2

17/06/2019

17/06/2019

Mont Ventoux Dénivelé Challenge (FRA)

Jesus Herrada (ESP) Cofidis

1.1

19/06/2019 23/06/2019 ZLM Tour (NED) Mike Teunissen (NED) Jumbo - Visma 2.1
19/06/2019 23/06/2019 Tour de Beauce (CAN) Brendan Rhim (USA) Arapahoe - Hincapie 2.2
19/06/2019 23/06/2019 Tour de Slovénie (SLO) Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 2.HC
20/06/2019 23/06/2019 Le Tour de Savoie Mont Blanc (FRA) Chris Harper (AUS) BridgeLane 2.2

21/06/2019

21/06/2019

A travers le Hageland (BEL)

Kenneth Vanbilsen (BEL) Cofidis

1.1

22/06/2019

22/06/2019

Grand Prix Doliny Baryczy migrod (POL)

Sylwester Janiszewski (POL) Voster ATS

1.2

22/06/2019

22/06/2019

Heylen Vastgoed Heistse Pijl (BEL)

Alvaro Hodeg (COL) Deceuninck - Quick Step

1.1

20/06/2019

23/06/2019

La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (FRA)

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

2.1

23/06/2019

23/06/2019

Tour des onze villes  (BEL)

Tim Merlier (BEL) Corendon - Circus

1.1

26/06/2019

26/06/2019

Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. (BEL)

Julien Van Den Brande (BEL) Tarteletto - Isorex

1.2

26/06/2019

26/06/2019

Halle Ingooigem (BEL)

Dries De Bondt (BEL) Corendon - Circus

1.1

02/07/2019

02/07/2019

Tropohée de la ville de Brescia (ITA)

Daniel Smarzano (ITA) General Store

1.2

03/07/2019

06/07/2019

Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (POL)

Norman Vahyta (EST) Cycling Tartu

2.2

03/07/2019

07/07/2019

Sibiu Cycling Tour (ROM)

Kevin Rivera (CRC) Androni Giocattoli - Sidermec

2.1

06/07/2019 28/07/2019 TOUR DE FRANCE (FRA) Egan Bernal (COL) Ineos 2.UWT

06/07/2019

07/07/2019

In The Steps of Romans (BUL)

Polychronis Tzortzakis (GRE) Tarteletto - Isorex

2.2

07/07/2019

07/07/2019

White Spot / Delta Road Race (CAN)

Sam Bassetti (USA) Elevate KHS Cycling

1.2

06/07/2019

12/07/2019

Tour d'Autriche (AUT)

Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy

2.1

12/07/2019

12/07/2019

Chrono Kristin Armstrong (USA)

Serghei Tvetcov (ROU) Floyd's

1.2

09/07/2019

14/07/2019

Vuelta Ciclista a Miranda (VEN)

Wilson Haro (ECU) Movistar Team Ecuador

2.2

11/07/2019

14/07/2019

GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (POR)

Henrique Casimiro (POR) Efapel

2.2

14/07/2019

14/07/2019

Giro del Medio Brenta (ITA)

Simone Ravanelli (ITA) Biesse Carrera

1.2

20/07/2019

20/07/2019

V4 Special Series Debrecen - Ibrany (HUN)

Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers

1.2

21/07/2019

21/07/2019

Tokyo 2020 Test Event (JPN)

Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates

1.2

25/07/2019

25/07/2019

Grand Prix Cerami (BEL)

Bryan Coquard (FRA) Vital Concept - B&b Hotels

1.1

25/07/2019

25/07/2019

Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (ESP)

Rafael Valls (ESP) Movistar

1.1

14/07/2019

27/07/2019

Tour of Qinghai Lake (CHN)

Robinson Chalapud (COL) Medellin

2.HC

24/07/2019

27/07/2019

60 Dookola Mazowsza (POL)

Stanislaw Aniolkowski (POL) CCC Development Team

1.2

23/07/2019

28/07/2019

Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (ITA)

Mark Padun (UKR) Bahrain Merida

2.1

26/07/2019

28/07/2019

Tour du Kosovo (KOS)

Charalampos Kastrantas (GRE) Brunei Continental Team

2.2

28/07/2019

28/07/2019

Grand Prix de la ville de Pérenchies (FRA)

Jens Reynders (BEL) Wallonie - Bruxelles Development Team

1.2

27/07/2019

31/07/2019

VOO-Tour de Wallonie (BEL)

Loïc Vliegen (BEL) Wanty - Gobert

2.HC

31/07/2019

31/07/2019

Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (ESP)

Jon Aberasturi (ESP) Caja Rural - Seguros Rga

1.1

31/07/2019 04/08/2019 Tour d'Alsace (FRA) Thomas Pidcock (GBR) Wiggins Le Col 2.2
31/07/2019 11/08/2019 Tour du Portugal (POR) Joao Rodrigues (POR)  W52 - FC Porto 2.1

03/08/2019

03/08/2019

Clasica San Sebastian (ESP)

Remco Evenepoel (BEL) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

03/08/2019

03/08/2019

Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race (SWE)

Norman Vahtra (EST)

1.2

04/08/2019

04/08/2019

GP Kranj (SLO)

Marko Kump (SLO) Adria Mobil

1.2

04/08/2019

04/08/2019

Prudential RideLondon-Surrey Classic (GBR)

Elia Viviani (ITA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

03/08/2019

05/08/2019

Kreiz Breizh Elites (FRA)

Mathijs Paasschens (NED) Wallonie Bruxelles

2.2

03/08/2019

09/08/2019

Tour de Pologne (POL)

Pavel Sivakov (RUS) Ineos

2.UWT

06/08/2019

10/08/2019

Cycling Tour of Szeklerland (ROU)

Jonas Rapp (GER) Hrinkow Advarics Cycleang

2.2

07/08/2019

11/08/2019

Championnat d'Europe sur route (NED)

Elia Viviani (ITA)

CC

11/08/2019

11/08/2019

KOGA Slag om Norg (NED)

Coen Vermeltfoort (NED) Alecto

1.1

11/08/2019

11/08/2019

Oita Urban Classic (JPN)

Drew Morey (AUS) Terengganu

1.2

12/08/2019 18/08/2019 Binck Bank Tour (BEL/NED) Laurens De Plus (BEL) Team Jumbo-Visma 2.UWT
12/08/2019 18/08/2019 The Larry H.Miller Tour of Utah (USA) Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 2.HC

13/08/2019

17/08/2019

Tour de Burgos (ESP)

Ivan Sosa (COL) Ineos

2.HC

15/08/2019

18/08/2019

Arctic Race of Norway (NOR)

Alexey Lutsenko (KAZ) Astana

2.HC

15/08/2019

18/08/2019

Tour de République Tchèque (CZE)

Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott

2.1

18/08/2019

18/08/2019

La Poly Normande (FRA)

Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - La Mondiale

1.1

18/08/2019

18/08/2019

Puchar Uzdrowisk Karpackich (POL)

John Mandrysch (GER) P&S Metalltechnik

1.2

18/08/2019

18/08/2019

Fyen Rundt - Tour of Funen (DEN)

Rasmus Quaade (DAN) Riwal Readynez

1.1

20/08/2019

20/08/2019

GP Stad Zottegem (BEL)

Piotr Havik (NED) Beat Cycling Club

1.1

20/08/2019

20/08/2019

Grand Prix des Marbriers (FRA)

Damian Clayton (GBR) Ribble Pro Cycling

1.2

21/08/2019

21/08/2019

Veenendaal-Veenendaal Classic (NED)

Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy

1.1

21/08/2019

24/08/2019

Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (FRA)

Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - La Mondiale

2.1

21/08/2019

25/08/2019

PostNord Danmark Rundt - Tour du Danemark (DEN)

Niklas Larsen (DEN) ColoQuick

2.HC

24/08/2019 15/09/2019 Tour d'Espagne (ESP) Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 2.UWT

25/08/2019

25/08/2019

EuroEyes Cyclassics Hambourg (GER)

Elia Viviani (ITA) Deceuninck - Quick Step

1.UWT

25/08/2019

25/08/2019

Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic (BEL)

Attilio Viviani (ITA) Cofidis

1.1

27/08/2019

30/08/2019

Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (FRA)

Christophe Laporte (FRA) Cofidis

2.1

28/08/2019

28/08/2019

Druivenkoers - Overijse (BEL)

Arvid de Kleijn (NED) Metec - TKH

1.1

29/08/2019 01/09/2019 Tour d'Allemagne (GER) Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 2.HC

31/08/2019

31/08/2019

Circuit Mandel-Lys-Escaut (BEL)

Niccolo Bonifazio (ITA) Total Direct Energie

1.1

31/08/2019

01/09/2019

Tour d'Almaty (KAZ)

Yuriy Natarov (KAZ) Astana

2.1

01/09/2019

01/09/2019

Bretagne Classic - Ouest-France (FRA)

Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First

1.UWT

01/09/2019

01/09/2019

Croatia- Slovenia (CRO/SLO)

Marko Kump (SLO) Adria Mobil

1.2

01/09/2019

01/09/2019

75 eme Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise (FRA)

Emiel Vermeulen (BEL) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole

1.2

01/09/2019

01/09/2019

Grand prix Jef Scherens (BEL)

Niccolo Bonifazio (ITA) Total Direct Energie

1.1

02/09/2019

04/09/2019

Tour de Xingtai (CHN)

Carlos Cobos (ESP)

2.2

04/09/2019

07/09/2019

Tour du Frioul (ITA)

Clément Champoussin (FRA) AG2R - La Mondiale

2.2

06/09/2019

06/09/2019

Hafjell TT (NOR)

Mikkel Bjerg (DEN) Hagens Berman Axeon

1.2

06/09/2019 08/09/2019 Tour de Hokkaido (JPN) Filippo Zaccanti (ITA) Nippo Vini Fantini Faizane 2.2

07/09/2019

07/09/2019

Lillehammer GP (NOR)

Niklas Larsen (DEN) ColoQuick

1.2

07/09/2019

07/09/2019

Brussels Cycling Classic (BEL)

Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal

1.HC

07/09/2019 14/09/2019 Tour de Chine (CHN) Jeroen Meijers (NED) Taiyuan Miogee 2.1

08/09/2019

08/09/2019

Anvers Port Epic / Sels Trophy (BEL)

Aimé De Gendt (BEL) Wanty - Gobert

1.1

08/09/2019

08/09/2019

GP de Fourmies / La Voix du Nord (FRA)

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

1.HC

08/09/2019

08/09/2019

Gylne Gutuer (NOR)

Kristoffer Skjerping (NOR) Uno-X Norwegian Development Team

1.2

08/09/2019

08/09/2019

Chrono Champenois (FRA)

Mikkel Bjerg (DEN) Hagens Berman Axeon

1.2

08/09/2019 15/09/2019 Tour de Grande Bretagne (GBR) Mathieu Van der Poel (NED) Corendon - Circus 2.HC
11/09/2019 15/09/2019 Tour de Roumanie (ROU) Alex Molenaar (NED) Monkey Town - à Bloc CT 2.1

13/09/2019

13/09/2019

Grand Prix Cycliste de Québec (CAN)

Michael Matthews (AUS) Sunweb

1.UWT

14/09/2019

14/09/2019

De Kustpijl (BEL)

Bas Van der Kooij (NED) Monkey Town

1.2

14/09/2019

14/09/2019

Coppa Agostini - Giro delle Brianze (ITA)

Aleksandr Riabushenko (BLR) UAE Team Emirates

1.1

15/09/2019

15/09/2019

Coppa Bernocchi (ITA)

Phil Bauhaus (GER) Bahrain Merida

1.1

15/09/2019

15/09/2019

Int. Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Strassengel (AUT)

Maciej Paterski (POL) Wibatech Merx 7R

1.2

15/09/2019

15/09/2019

Tour du Doubs (FRA)

Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ

1.1

15/09/2019 15/09/2019 Duo Normand (FRA) Rasmus Quaade et Mathias Norsgaard (DEN) Riwal Readynez 1.1

15/09/2019

15/09/2019

Grand Prix Cycliste de Montréal (CAN)

Greg Van Avermaet (BEL) CCC

1.UWT

17/09/2019

18/09/2019

Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (ITA)

Giovanni Visconti (ITA) Neri Sottoli - Selle Italia KTM

2.1

18/09/2019

18/09/2019

Grand Prix de Wallonie (BEL)

Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy

1.1

18/09/2019 21/09/2019 Tour de Slovaquie (SVK) Yves Lampaert (BEL) Deceuninck - Quick Step 2.2

19/09/2019

19/09/2019

Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli (ITA)

Alexey Lutsenko (KAZ) Astana

1.1

20/09/2019

20/09/2019

Championnat des Flandres (BEL)

Jannik Steimle (GER) Deceuninck - Quick Step

1.1

21/09/2019

21/09/2019

Primus Classic (BEL)

Edward Theuns (BEL) Trek - Segafredo

1.HC

21/09/2019

21/09/2019

Memorial Marco Pantani (ITA)

Alexey Lutsenko (KAZ) Astana

1.1

22/09/2019

22/09/2019

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (DEN)

Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo

1.1

22/09/2019

22/09/2019

Trofeo Matteotti (ITA)

Matteo Trentin (ITA) Mitchelton - Scott

1.1

22/09/2019

22/09/2019

Gooikse Pijl (BEL)

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

1.1

25/09/2019

25/09/2019

Circuit du Houtland (BEL)

Max Walscheid (GER) Sunweb

1.1

26/09/2019

29/09/2019

Yavuz Sultan Selim Tour of Black Sea (TUR)

Onar Balkan (TUR) Salcano Sakarya BB Team

2.2

29/09/2019

29/09/2019

Paris-Chauny (classique) (FRA)

Anthony Turgis (FRA) Total Direct Energie

1.1

01/10/2019 06/10/2019 Tour de Croatie (CRO) Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 2.1

03/10/2019

03/10/2019

Sparkassen Münsterland Giro (GER)

Alvaro Jose Hodeg (COL) Deceuninck - Quick Step

1.HC

05/10/2019

05/10/2019

Tour d'Emilie (ITA)

Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma

1.HC

05/10/2019

05/10/2019

Tour de l'Eurométropole (BEL)

Piet Allegaert (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise

1.HC

02/10/2019

06/10/2019

Tour d'Iran (Azerbaïdjan) (IRI/AZE)

Savva Novikov (RUS) Lokosphinx

2.1

06/10/2019

06/10/2019

Tour de Vendée (FRA)

Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ

1.1

06/10/2019

06/10/2019

Gran Premio Bruno Beghelli (ITA)

Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Merida

1.HC

06/10/2019

06/10/2019

La DH Famenne Ardenne Classic (BEL)

Dimitri Claeys (BEL) Cofidis

1.1

08/10/2019

08/10/2019

Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (BEL)

Tom Van Asbroeck (BEL) Israël Cycling Academy

1.1

08/10/2019

08/10/2019

Tois vallées varésines (ITA)

Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma

1.HC

09/10/2019

09/10/2019

Milano-Torino (ITA)

Michael Woods (CAN) EF Education First

1.HC

10/10/2019

10/10/2019

Paris-Bourges (FRA)

Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ

1.1

10/10/2019

10/10/2019

Gran Piemonte (ITA)

Egan Bernal (COL) Ineos

1.HC

12/10/2019

12/10/2019

Tour le Lombardie (ITA)

Bauke Mollema (NED) Trek - Segafredo

1.UWT

12/10/2019

12/10/2019

Tacx Pro Classic / Tour de Zélande (NED)

Dylan Groenewegen (NED) Jumbo - Visma

1.1

13/10/2019

13/10/2019

Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic  (BEL)

Dries De Bondt (BEL)    Corendon - Circus

1.1

13/10/2019

13/10/2019

Paris - Tours Elite (FRA)

Jelle Wallays (BEL) Lotto - Soudal

1.HC

15/10/2019

20/10/2019

Gree-Tour de Guangxi (CHN)

Enric Mas (ESP) Deceuninck - Quick Step

2.UWT

20/10/2019

20/10/2019

Japan Cup Cycle Road Race (JPN)

Bauke Mollema (NED) Trek - Segafredo

1.HC

20/10/2019

20/10/2019

Chrono des Nations (FRA)

Jos Van Emden (NED) Jumbo - Visma

1.1

.,.
Résultats et Champions


A noter que les dates de plusieurs épreuves (37 au total) ont été décalées à cause des Jeux Olympiques de Tokyo. Date Epreuve Pays Catégorie Vainqueur 21 au 26 Janvier 2020 Santos Tour Down Under AUS 2.UWT  Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 2 Février 2020 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS 1.UWT  Dries Devenyns (BEL) Deceuninck - Quick Step 23 au 29 Février 2020 Tour des Emirats Arabes Unis UAE 2.UWT  Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 29 Février 2020 ...
  Date Course Vainqueurs Catégorie 15.01 - 19.01  New Zealand Cycle Classic (NZL) Rylee Field (AUS) BridgeLane 2.2 20.01 - 26.01 La Tropicale Amissa Bongo (GAB) Jordan Levasseur (FRA) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2.1 21.01 - 26.01 Santos Tour Down Under (AUS) Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 2.UWT 26.01 - 02.02 Tour de San Juan Internacional (ARG) Remco Evenepoel (BEL)  Deceuninck - Quick Step 2.Pro 30.01 Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (ESP) Matteo...
Les cyclistes les plus médaillés (élite, cruiser, junior)     Hommes           Or Argent Bronze Total   Randy Stumpfhauser USA 4 5 3 12   Christophe Lévêque FRA 4 2 0 6   Donny Ro...
Bon à Savoir - Deux secondes…….c’est le plus petit écart enregistré entre le vainqueur et son dauphin sur Paris-Nice : en 2017 entre Sergio Henao et Alberto Contador. - Trois secondes…….c’est le deuxième plus petit écart enregistré entre le vainqueur et son dauphin sur Paris-Nice : en 2008 entre Davide Rebellin et Rinaldo Nocentini. - Quatre secondes ….. c’est le troisième plus petit écart enregistré entre le vainqueur et son dauphi...
Paris-Nice est une course par étapes qui marque l'ouverture de la saison cycliste internationale. Elle fait partie de l'UCI Europe Tour. Surnommé la 'Course au Soleil', Paris-Nice se dispute début mars en sept ou huit étapes sur une distance d’environ 1 250 km avec parfois des petits cols à monter tels le Tanneron au-dessus de Cannes, la Croix de Chaubouret vers St.Etienne ou le col d’Eze avant l’arrivée sur la Promenade des Anglais à Nice. Albert Lejeune, dir...
L'un des meilleurs cyclistes du moment. Excellent grimpeur, il compte 44 victoires depuis 2009 dont le Tour d'Italie en 2014 (plus 2 étapes en 2014 et 1 étape en 2017 ; 2eme en 2017 ; Maillot rose 6 jours en 2014 et 3 jours en 2017). Il est le premier Colombien à s'adjuger le Giro et le deuxième à avoir remporté un grand tour après Luis Herrera (le Tour d'Espagne en 1987). Il gagne son 2eme grand tour en remportant le Tour d'Espagne en 2016 (plus 2 étapes ; 4eme en 2015 e...
Record de victoires : 5 par Fabiana Luperini ITA (1995, 1996, 1996, 1997 et 1998). Record de victoires par pays : 8 pour l'Italie, 7 pour les Pays-Bas, 3 pour les Etats-Unis et la Suisse, 2 pour l'Espagne et la Lituanie, 1 pour l'Allemagne, la France, la Grande Bretagne, la Russie et la Slovaquie. La victoire française : Catherine Marsal (en 1990). Le record des victoires d'étapes : 25 par Marianne Vos NED. Le record des victoires d'étapes par pays : 60 pour les Pays-Bas. La victo...
  Record de victoires : 7 par Mariano Cañardo ESP (1928, 1929, 1930, 1932, 1935, 1936, 1939). Victoires par pays : 61 pour l'Espagne, 11 pour la France, 9 pour l'Italie, 4 pour la Colombie, 3 pour la Belgique et l'Irlande, 2 pour la Suisse, 1 pour l'Australie, la Grande-Bretagne, le Luxembourg, les Pays-Bas et l'Ukraine. Record de victoires d'étapes : 32 par Miguel Poblet ESP. Record de victoires d'étapes par pays : 377 pour l'Espagne. Les 11 victoires françaises : José Pellet...
Date Course Vainqueur Catégorie 02.02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R La Mondiale 1.1 05.02 - 09.02 Etoile de Bessèges (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R La Mondiale 2.1 13.02 - 16.02 Tour de la Provence (FRA) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.Pro 21.02 - 23.02 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes (FRA) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.1 29.02 Faun-Ardèche Classic (FRA) Remi Cavagna (FRA) Deceuninck - Quick St...
    Record de victoires : 7 par Eddy Merckx BEL (1966, 1967, 1969, 1971, 1972, 1975 et 1976). Aucun cycliste a réussi à remporter la course trois fois de suite. Vainqueur en 1997 et 1998 et 2eme en 1999, Erik Zabel a failli de réussir ce triplé. Victoires par pays : 51 pour l'Italie, 20 pour la Belgique, 14 pour la France, 7 pour l'Allemagne, 5 pour l'Espagne, 3 pour les Pays-Bas, 2 pour l'Australie, la Grande-Bretagne, l'Irlande et la Suisse,1 pour la Norvège et la Pologne. Pod...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - andrei tchmil - richard virenque - bo hamburger - jacky durand - lance armstrong