vendredi 24 janvier 2020
Gymnastique
 

©AFP/JEFF KOWALSKY

Un ancien médecin de l'équipe américaine de gymnastique, Larry Nassar, fera l'objet d'un procès pour les accusations d'abus sexuels sur de jeunes athlètes qui pèsent contre lui, a ordonné vendredi un tribunal du Michigan, dans le nord des Etats-Unis.

Larry Nassar, 53 ans, était le médecin de l'équipe américaine de gymnastique de 1996 à 2015, en poste pendant quatre jeux Olympiques. Il a ét...

©AFP/Thomas COEX

La légende de la gymnastique Nadia Comaneci a accablé lundi son compatriote roumain et ancien champion de tennis Ilie Nastase pour son comportement "injurieux" lors de la Fed Cup.

"Ilie est mon ami depuis plusieurs années, mais je ne peux pas cautionner ni défendre ses récentes remarques abjectes et injurieuses", a déclaré sur Twitter la quintuple championne olympique.

Nastase, ca...

©AFP/Daniel MIHAILESCU

Aucun des trois Français en finale par agrès n'a réussi à monter sur le podium lors de la dernière journée des Championnats d'Europe de gymnastique artistique, dimanche à Cluj (Roumanie).

Déception pour Marine Boyer (16 ans) à la poutre : la vice-championne d'Europe sortante, au pied du podium olympique l'été dernier à Rio, ne s'est classée que septième, pénalisée par une chute au cours de...

©AFP/FABRICE COFFRINI

Le gymnaste roumain Marian Dragulescu a été sacré champion d'Europe au sol dix-sept ans après son premier titre continental, samedi à Cluj (Roumanie).

A 36 ans, le multi-médaillé olympique, mondial et européen, s'offre son dixième sacre continental, le quatrième au sol après 2000, 2004 et 2005. Il n'était plus monté sur la plus haute marche du podium européen depuis 2006 (saut).

En 2...

©AFP/CHIP SOMODEVILLA

Ils veulent rompre la "culture du silence" qui règne dans la gymnastique américaine, théâtre d'un retentissant scandale d'abus sexuels: sénateurs et anciennes championnes victimes d'agressions sexuelles ont présenté une législation qui propose de criminaliser la non dénonciation de ces actes.

"Qui savait ? Quelqu'un devait savoir" que 368 anciennes gymnastes, des adolescentes, parfois des ...

©AFP/Sébastien BOZON

"Si je m'écoutais, je partirais en compétition dès maintenant !": les images de sa double fracture à la jambe il y a huit mois à Rio en font encore grimacer plus d'un ; pas le gymnaste français Samir Aït Saïd, dont la blessure spectaculaire n'a pas entamé la détermination.

"Ça me manque trop ! J'ai hâte de retourner à la compétition, je suis un compétiteur. M'entraîner pour m'entraîner, no...

Lire la suite >
    L'actuelle grande star de la gymnastique artistique. Très polyvalente, elle fait partie des meilleures gymnastes de l'histoire avec 5 médailles olympiques (4 d'or) et 25 médailles mondiales dont 19 titres depuis 2013. Elle est la gymnaste la plus titrée et la plus médaillée dans l'histoire des championnats du monde (équipes et individuel), hommes et femmes confondus avec 19 médailles d'or et 25 médailles (contre 12 titres et 23 médailles et pour le biélorusse Vitaly S...
Créés en 1903 tout d'abord chez les hommes et depuis 1934 chez les femmes, ils sont organisés tous les ans par la Fédération Internationale de Gymnastique (FIG) sauf années olympiques (tous les deux ans de 1979 à 1989; tous les 4 ans avant). La 45eme édition s'est déroulée dans la ville de Nanjing en Chine en octobre 2014. C'était la 4eme fois que l'Asie accueillait les championnats du monde dont l'enjeu était de se qualifier pour l'édition 2015 à Glasgow, qualific...
Record de titres au concours général : 3 par cinq gymnastes : les Bulgares Maria Guigova (1971, 1973 et 1975) et Maria Petrova (1993, 1994 et 1995), les Russes Evguenia Kanaeva (2009, 2010 et 2011), Yana Kudryavtseva (2013, 2014 et 2015) et Dina Averina (2017, 2018 et 2019). Yana Kudryavtseva est à ce jour la plus jeune à avoir réussi ce triplé. - En 2009 puis une deuxième fois en 2011, la Russe Evguenia Kanaeva s'est imposée dans le concours général, les quatre finales par engin (co...
                La gymnaste la plus titrée (équipes et individuel), hommes/femmes confondus, est l'Américaine Simone Biles avec 19 médailles d'or (dont 5 au concours général) contre 12 pour la Biélorusse Vitaly Scherbo. Ceux qui ont marqué les championnats du monde aux agrès L’Italien Youri Chechi (11-8-69). Invaincu de 1992 à 1997, surnommé “le Seigneur des anneaux”, il fut le meilleur gymnaste aux anneaux avec cinq titres mondiaux (1993, 1994, 1995, 1996 et 199...
L'homme fort du moment. Champion du monde au concours général, au saut de cheval et par équipes en 2019 (2eme par équipes en 2018 ; 3eme du concours général en 2018). Six fois champion d'Europe : du concours général et aux barres parallèles en 2019, au sol en 2016, au saut de cheval en 2015, par équipes en 2016 et 2018 (3eme aux barres parallèles en 2017). Vice-champion olympique par équipes en 2016. Il a remporté 3 médailles d'or individuelles aux Jeux Olympiques de la jeunesse ...
A 39 ans en 2019, il est l'actuel doyen des gymnastes avec 31 médailles internationales récoltées entre 2000 et 2017 (3 médailles olympiques, 10 médailles mondiales dont 8 or, 18 médailles européennes dont 10 d'or). Huit fois champion du monde aux agrès : au sol en 2001, 2002, 2006 et 2009 et au saut de cheval en 2001, 2005, 2006 et 2009 (2eme en 2003 et 2015, 4eme en 2017 et 2019), il a notamment réalisé trois doublés sol-saut de cheval, en 2001, 2006 et 2009. Vice-champion olympiqu...
Premier gymnaste philippin à décrocher une médaille mondiale puis un titre mondial après sa médaille de bronze en 2018 puis la médaille d'or en 2019 au sol. ...
Créés en 1903 tout d'abord chez les hommes et depuis 1934 chez les femmes, ils sont organisés tous les ans par la Fédération Internationale de Gymnastique (FIG) sauf années olympiques (tous les deux ans de 1979 à 1989; tous les 4 ans avant). La 45eme édition s'est déroulée dans la ville de Nanjing en Chine en octobre 2014. C'était la 4eme fois que l'Asie accueillait les championnats du monde dont l'enjeu était de se qualifier pour l'édition 2015 à Glasgow, qualific...
Créés en 1903 tout d'abord chez les hommes et depuis 1934 chez les femmes, ils sont organisés tous les ans par la Fédération Internationale de Gymnastique (FIG) sauf années olympiques (tous les deux ans de 1979 à 1989; tous les 4 ans avant). La 45eme édition s'est déroulée dans la ville de Nanjing en Chine en octobre 2014. C'était la 4eme fois que l'Asie accueillait les championnats du monde dont l'enjeu était de se qualifier pour l'édition 2015 à Glasgow, qualific...
L'homme de Minsk, il est considéré comme étant l'un des meilleurs gymnastes de l'histoire avec 27 médailles d'or, 12 médailles d'argent et 10 médailles de bronze remportées entre 1990 et 1996 avec l'URSS, l'Equipe unifiée et la Biélorussie. Le roi aux 6 médailles d'or aux Jeux Olympiques en 1992 avec l'équipe unifiée (dont 4 remportées en une seule journée le 2 août) : au concours général, par équipes, au saut de cheval, aux anneaux, aux barres parallèles ...
STAGE VACANCES DE FEVRIER 2020
- Club Gymnique des Mureaux ...
Un grand merci à la Mairie de la bernerie en Retz et au Conseil Général de loire Atlantique de nous avoir permis d'acquérir une nouvelle barre asymétrique
- Club Gymnique Bernerien ...
Bientot une salle de gym à la bernerie !
- Club Gymnique Bernerien ...
Un futur toit pour nos gymnastes !
- Club Gymnique Bernerien ...
Stage Vacances Février
Lors de la première semaine des vacances de Février, nous accueillons les enfants à partir de 5 ans - licenciés ou non licenciés - pour un stage vacances - perfectionnement ou découverte. Vous trouverez la fiche de renseignements et la fiche d'inscription dans la rubrique documents. Nous vous attendons nombreux. - LES JEUNES DU CAPTALAT ...
Resultat Championnat Départemental de Provins
Le Championnat Départemental s'est déroulé ce Week-end à Provins, avec l'engagement de 3 équipes Nogentaises. Equipe N7 - 7/12 ans (Cloé, Noëlie, Juliette, Louise, Lucie et Inès) Equipe N8 - 7/10ans (Lily, Léane, Maëlys, Alyha, Anaëlle et Juliette) - L'équipe se qualifie pour le Championnat régional Equipe N8 - 7/10 ans (Elya, Maëva, Loanne, Maïlane, Clara et Noémie) - L'équipe se qualifie pour le Championnat régional - Espérance Gym Nogent Sur Seine ...
Championnat Départemental Fédérale B
Ce matin, c'est au tour de Mathilde de présenter ses 2 équipes Fédérale B au Championnat Départemental à Pessac. Dans la catégorie 10/13 ans, Elsa Parnaudeau, Iléana Euvrard, Marine Tauzin et Victoria Lapoutge prennent la 6ième place. Angélique Caluwaerts, Clara Laggoun, Enola Hémon, Mina Lombard et Triana Laurain terminent 9ième. Un grand bravo à toutes. - LES JEUNES DU CAPTALAT ...
Trophée Régional Benjamines
C'est une 7ième place pour nos Benjamines engagées au Trophée Régional. Félicitations à Anaïs Dumitrescu, Eva Lépinay, Alice Cantiron et Océane Lachaux - LES JEUNES DU CAPTALAT ...
Galette des Rois à partir du mardi 21 janvier 2020
- GV MURET ...
Sport et Tabac
SPORT ET TABAC : QUELLE RELATION ? En France en 2000, il y avait 24% de fumeurs réguliers dans la population des sportifs, contre 31,2 % chez les non-sportifs1. La prévalence du tabagisme chez les plus jeunes était beaucoup plus faible : chez les sportifs licenciés de 12-24 ans, il y a trois fois moins de fumeurs que chez les non-sportifs. - SNOS ENTRETIEN PHYSIQUE ...
Une nouvelle victoire pour la GRAP !
Lors de ce championnat, les gymnastes de la GRAP ont encore une fois fait leur preuve. En effet, Leena Michaud est championne régionale dans la catégorie des 12-13 ans (catégorie qui comprenait 28 gymnastes), suivie d?Éléonore Faucheron à la cinquième place.  Dans la catégorie des 16-17 ans, c?est Maytena Labinsky qui représentait le club et qui a décroché la troisième place du podium.  Une saison bien remplie pour le seul club de gymnastique rythmique de la Vienne qui fait petit à petit sa place parmi les podiums régionaux.    Pour venir encourager les gymnastes du département, Rendez-vous le 2 Février prochain à La Crèche pour la première étape du concours en ensemble.      - Comité départemental de Gymnastique de la Vienne ...
Dates des compétitions Saison 2019-2020
Dates des compétitions pour les Poussines - Dimanche 5 Avril : Concours Poussines à Orléans Si qualification à la compétition du 5 Avril, Dimanche 17 Mai : Finale régionale à Saint Laurent - Dimanche 14 Juin : Section (compétition en équipe), à Lèves, journée complète   Dates des compétitions pour les Jeunesses et les Aînées - Dimanche 26 Janvier : Challenge à Beaugency (1/2 journée) - Dimanche 29 Mars : Etoiles à Pithiviers (1/2 journée) Si qualification à la compétition du 29 Mars, Dimanche 10 Mai : Finale régionale à Bourges - Dimanche 7 Juin : Section (compétition en équipe) à Chartres (journée complète) - Les Boignaciennes ...
Championnat Départemental - PROVINS
La 1ère compétition de la saison arrive ce Week-end, au Gymnase Rayons VITTE de PROVINS. Samedi 18 Janvier, Avec 2 équipes N8, 7 / 10 ans en compétition. La première équipe entrera en compétition à 13h50 et la seconde à 17h10 Sauf éventuel retard, le palmares sera annoncé à 20h35. Dimanche 18 Janvier, Au tour de l'équipe N7 7 / 12 Ans de faire son entrée en matinée, puisque cette équipe matchera à 10h. Le palmarès du dimanche est lui prévu à 16h30.   Rappelons aussi que nos 3 jeunes juges, valideront dimanche, lors de cette compétition leur formation de juge. Clara jugera le Niveau 7 Laëtitia et Anaïs jugeront elles, le Niveau 8   Venez soutenir vos gymnastes nogentaises, et souhaitons leur une belle saison 2019 / 2020. - Espérance Gym Nogent Sur Seine ...
résultats juges
Félicitations à Cathy Bouvier, Inès Petitel et Eléa Cornuault Falischia qui ont obtenu leur juge niveau 2 Et à Enora Le Devehat pour son juge niveau 1.   - amicale laïque de ploemeur ...
Calendrier compétitions 2020
Calendrier compétitions Saison 2019/2020         mois date compétitions     endroit   janvier 25/26 janvier performance Nationales regroupement Fédérales A individuels département Brest                 Février .01/02 février Sélective régionale Fédérales A GAF équipes département Quimper     8/9 février teamgym équipes région       8/9 février Performance Nationales équipes département Quimper                 Mars .7/8 mars performance Nationales regroupement individuels région LSP Brest     14/15 mars Sélective régionale TF A GAF équipes région Chartres de Bretagne     21/22 mars Championnat régional performance équipes région Dinan     28/29 mars Fédérales B équipes département       28/29 mars teamgym équipes regroupement Saint Nazaire                                                                                       mois date compétitions     endroit   avril 4/5 avril Fédérales A équipes regroupement       11/12/ 13 Performance Nationales individuels regroupement Mouilleron Le Captif     25/26 avril Performance Nationales équipes regroupement               mai 2/3 mai Finales Département Féd A et B équipes département       8/10 mai Performance Nationales individuels National Lievin     15/17 mai teamgym équipes National Amneville     18/19 mai Fédérales A individuels région Betton   juin 30 mai 1er juin Fédérales A équipes National Rodez                 juin 6/7 juin Fédérales B équipes région Lanester - AGP ...
Sommaire règlement et historique

 

Livescore.in TellyBolly Arab Magazine
Find a Result
Résultats des compétitions
Dicostars
Ablyazin-Denis
Afanasyeva-Ksenia
Alcan-Grégory
Amanar-Simona
Andrianov-Nikolaï
Artemov-Vladimir
Ashram-Linoy
Astakhova-Polina
Audin-Nadine
Averina-Arina
Averina-Dina
Aymes-Thierry
Azarian-Albert
Aït-Saïd-Samir
Baitcheva-Yulia
Barbiéri-Laurent
Barsukova-Yulia
Batyrchina-Yanina
Behrendt-Holger
Belenki-Valeri
Beloglazova-Galina
Belyavskiy-David
Beresch-Alexandre
Berki-Krisztian
Bessonova-Anna
Bicherova-Olga
Biegler-Jana
Biles-Simone
Bilozerchev-Dimitri
Blanik-Leszek
Bliznyuk-Anastasia
Boginskaya-Svetlana
Bondarenko-Alexeï
Bontas-Cristina
Botsharova-Nina
Bouhail-Thomas
Boutard-Michel
Boy-Philipp
Boyer-Marine
Boério-Henri
Braglia-Alberto
Bross-Rebecca
Bruckner-Roland
Burda-Lyubov
Bégué-Laetitia
Cairon-Jean-Luc
Caranobe-Benoît
Carballo-Jesus
Casimir-Eric
Casimir-Patrice
Caslavska-Vera
Cassina-Igor
Cañada-Jonatan
Cerar-Miroslav
Chaguinian-Grant
Chakline (Shakhlin)-Boris
Chapochnikova-Natalia
Charkachina-Lioubov
Chechi-Youri
Chen-Yibing
Cheng-Fei
Chusovitina-Oksana
Colak-Ibrahim
Comaneci-Nadia
Conner-Bart
Constantin-Oana
Cottel-Stéphanie
Courte-Alain
Csollany-Szilveszter
Cucherat-Yann
Dalaloyan -Artur
Davidova-Yelena
Dawes-Dominique
De Jesus dos Santos-Mélanie
Debauve-Marine
Deferr-Gervasio
Dekanova-Vlasta
Deltchev-Stoyan
Dementyeva-Anna
Deng-Linlin
Deng-Shudi
Deriugina-Irina
Derwael-Nina
Deviatovski-Maksim
Devillard-Coline
Diomidov-Sergei
Dityatin-Aleksandr
Dmitrieva-Daria
Dobre-Aurélia
Dot-Raymond
Douglas-Gabrielle
Downie-Becky
Downie-Ellie
Dragulescu-Marian
Dudnik-Olessia
Dufournet-Youna
Dumont-Samuel
Dunavska-Adriana
Eberle-Emilia
Endo-Yukio
Erofeeva-Tamara
Fan-Yilin
Fei-Tong
Feng-Jing
Feng-Zhe
Ferrari-Vanessa
Filatova-Maria
Frey-Konrad
Fung-Lori
Furnon-Ludivine
Garayeva-Aliya
Gaylord-Mitch
Georguieva-Diliana
Gherman-Marius
Gienger-Eberhard
Gigova-Maria
Gnauck-Maxi
Gogean-Gina
Golotsutskov-Anton
Gorochovskaia (Gorokhovskaya)-Maria
Gushiken-Koji
Gutsu-Tatiana
Hambüchen-Fabian
Hamm-Paul
He-Kexin
Hoffmann-Fritz
Horton-Jonathan
Hristozov-Kalofer
Huang-Qiushuang
Huang-Xu
Hudec-Alois
Huhtanen-Veikko
Hurd-Morgan
Hypolito-Diego
Ignatova-Lilia
Ikeda-Keiko
Iordache-Larisa
Ito-Yuriko
Ivankov-Ivan
Izbasa-Sandra
Jacquemin-Morgan
Janz Büttner-Karin
Jiang-Yuyuan
Johnson-Shawn
Joly-Aurélie
Jovtchev-Jordan
Kabaeva-Alina
Kalinina-Natalia
Kanaeva-Evgenia
Kapranova-Olga
Karasyova-Kharlova-Olga
Karbanenko-Dimitri
Kasamatsu-Shigeru
Kashima-Takehiro
Kato-Ryohei
Kato-Sawao
Kaëslin-Ariella
Keatings-Daniel
Keleti-Agnes
Kenmotsu-Eizo
Kharenkova-Maria
Khorkina-Svetlana
Kim-Nelly
Klimenko-Viktor
Kochetkova-Diana
Komova-Victoria
Kondakova-Daria
Korbut-Olga
Korobchinsky-Igor
Korolev-Youri
Korondi-Margit
Kostina-Oksana
Kozhneva-Anna
Kozich-Alina
Kraker-Stéphanie
Krukov-Nikolaï
Kudryavtseva-Yana
Kuhm-Anne
Köste-Klaus
Lacatus-Izabela
Lacour-Aurélia
Latynina-Larissa
Lavrova-Natalia
Lazakovich-Tamara
Le Pennec-Emilie
Ledoux-Delphine
Legros-Jean-Claude
Lemhenyi-Tass-Olga
Leyva-Danell
Li-Donghua
Li-Jing
Li-Xiaopeng
Li-Xiasoshuang
Lin-Chaopan
Lipkovskaia-Natalia
Lisitsky-Viktor
Liu-Yang
Liukin-Nastia
Liukin-Valeri
Lobatch-Marina
Lopez-Marcela
Lussac-Elodie
Lysenko-Tatiana
Mack-Eugène
Magyar-Zoltan
Maigre-Chloé
Mamun-Margarita
Manina-Tamara
Maras-Vlasios
Maroney-McKayla
Martin-Claire
Martinez-Rafael
Marée-Florent
Mathiot-Michel
McNamara-Julianne
Melissanidis-Ioannis
Melnikova-Angelina
Memmel-Chellsie
Menichelli-Franco
Mermet-Karine
Miez-Georges
Miller-Shannon
Milosovici-Lavinia
Misiutin-Grigori
Mitchell-Lauren
Mo-Huilan
Moguilny-Valentin
Moldovan-Christian
Morandi-Matteo
Morel-Pauline
Mostepanova-Olga
Moy-Willy
Mukhina (Moukhina) -Yelena
Murakami-Mai
Muratov-Valentin
Muratova-Sofia
Mustafina -Aliya
Nabieva-Tatiana
Nagornyy-Nikita
Nakase-Takuya
Nakayama-Akinori
Neculita-Maria
Nemov-Alexeï
Neri-Romeo
Nguyen-Marcel
Nikolai-Michael
Ning-Li
Okiguchi-Makoto
Olaru-Maria
Omeliantchik-Oksana
Ono-Takashi
Onodi-Henrietta
Pae-Gil-Su
Panova-Bianka
Parejo-Ivan
Park-Kwang-soo
Paseka-Maria
Patterson-Carly
Pavlova-Anna
Pelle-Istvan
Petkovsek-Mitja
Petrounias-Eleftherios
Petrova-Maria
Podkopaïeva-Lilia
Ponor-Catalina
Porgras-Ana
Potra-Dan
Pouca-Simona
Poujade-Eric
Purvis-Daniel
Raducan-Andrea
Ragazacci-Corinne
Raisman-Aly
Ralenkova-Anelia
Raskina-Yulia
Retton-Mary-Lou
Reusch-Michael
Ri-Se-gwang
Rigby-Cathy
Rizzo-Philippe
Rodrigues-Danny
Ross-Kyla
Ruhn-Melita
Ryazanov-Yuri
Saadi-Elvira
Sabot-Hamilton
Sacramone-Alicia
Sahuc-Chrystelle
Saito-Mizuki
Sandras-Gustave
Savinkova-Ludmila
Savolainen-Heikki
Scherbo-Vitaly
Schumann-Carl
Schwarzmann-Alfred
Sellathurai -Prashanth
Semenova-Ksenia
Serebrianskaya-Ekaterina
Serrano-Eva
Sessina-Vera
Shaposhnikova-Natalia
Sharipov-Rustam
Shewfelt-Kyle
Shirai-Kenzo
Shoushounova-Elena
Shugurova-Galina
Silivas-Daniela
Skaldina-Oksana
Sloan-Bridget
Smith-Louis
Soldatova-Aleksandra
Spiridonova-Daria
Staniouta-Melitina
Steinemann-Edi
Steingruber-Giulia
Strug-Kerry
Sui-Lu
Sumi-Peter
Szabo-Ekaterina
Séguin-Albert
Séverino-Isabelle
Takemoto-Masao
Tampakos-Dimosthenis
Tanaka-Kazuhito
Tanaka-Yusuke
Tanaka-Ikeda-Keiko
Tchachina-Irina
Tchukarin (Chukarin)-Viktor
Teng-Haibin
Teza-Elvire
Thomas-Kristian
Thomas-Kurt
Timoshenko-Alexandra
Titov-Youri
Tkatchev ou Tkachev-Aleksandr
Tomita-Hiroyuki
Tommasone-Cyril
Torres-Marco
Touritcheva-Liudmilla
Tsukahara-Mitsuo
Tsukahara -Naoya
Tsurumi-Koko
Tsurumi-Shuji
Tweddle-Elizabeth
Uchimura-Kohei
Ungureanu-Teodora
Vacha-Ladislav
Van Gelder-Yuri
Varonian-Benjamin
Vatuone-Philippe
Vericel-Cassy
Verniaiev-Oleg
Vidmar-Peter
Vitrichenko-Elena
Voronin-Mikhaïl
Voropaev-Alexei
Wecker-Andreas
Weingand-André
Weingartner-Hermann
Wevers-Sanne
Whitlock-Max
Wieber-Jordyn
Wignanitz-Rapaël
Williams-Kyla
Xiao-Qin
Xiao-Ruoteng
Yang-Hak-Seon
Yang-Wei
Yang-Yilin
Yanhong-Ma
Yao-Jinnan
Yoneda-Isao
You-Ok-Youl
Yulo-Carlos
Yun-Lou
Yuyuan-Jiang
Zamolodchikova-Elena
Zampori-Giorgio
Zanetti-Arthur
Zaripova-Amina
Zhang-Chenglong
Zhang-Jinjing
Zhang-Nan
Zhiguiang-Xu
Zmeskal-Kim
Zonderland-Epke
Zou-Jingyuan
Zou-Kai
Zuchold-Erika
Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport ?voir ici
 - samir ait said - *jessica lopez - haibin teng - amelie plante - michel boutard

 

';