Happy Birthday :
vendredi 23 avril 2021
Cyclisme
 
Cyclisme - Les champions nationaux sur route 2015 - Article du : 03/02/2020

2015

Les championnats nationaux débutent en janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme se déroulent aux mois de juin et juillet.

Les champions nationaux 2015 :

• Afrique du Sud : Jacques Janse Van Rensburg (MTN-Qhubeka)
• Albanie : Redi Halilaj
• Algérie : Abderrahmane Mansouri (VC Sovac)
• Allemagne : Emanuel Buchmann (Bora-Argon 18)
• Andorre : Julio-Alfredo Pintado
• Argentine : Daniel Juarez
• Australie : Heinrich Haussler (IAM Cycling)
• Autriche : Marco Haller (Team Katusha)
• Azerbaïdjan : Maxim Averin (Synergy Baku Cycling Project)
• Bahreïn : Mansoor Mohammed Jawad
• Barbade : Darren Matthew
• Belgique : Preben Van Hecke (Topsport Vlaanderen-Baloise)
• Bermudes : Dominique Mayho
• Biélorussie : Andrei Krasilnikau (Minsk Cycling Club)
• Bolivie : Oscar Soliz (Movistar Team Continental)
• Bosnie-Herzégovine : Aleksa Crncevic
• Brésil : Eversson Assis Camilo
• Canada : Guillaume Boivin (Optum-Kelly Benefit Strategies)
• Chili : José-Luis Rodriguez
• Chypre : Kostantinos Thymides
• Colombie : Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueno)
• Corée : Sanghong Park (RTS-Santic Racing Team)
• Costa Rica : Bryan Villalobos
• Croatie : Emanuel Kiserlovski (Meridiana)
• Cuba : José Mogica
• Curaçao : Jasper Kiburg
• Danemark : Chris-Anker Sörensen (Tinkoff-Saxo)
• Egypte : Talaat Islam
• Equateur : José Ragonessi (Team Movistar Ecuador)
• Erythrée : Natnael Berhane (MTN-Qhubeka)
• Espagne : Alejandro Valverde (Movistar Team)
• Estonie : Gert Joeaar (Cofidis)
• Etats-Unis : Matthew Busche (Trek Factory Racing)
• Ethiopie : Tsubagu Grmay (Lampre-Merida)
• Finlande : Samuel Pokala
• France : Steven Tronet (Auber 93)
• Géorgie : Giorgi Nareklishvili
• Grande-Bretagne : Peter Kennaugh (Team Sky)
• Grèce : Polychronis Tzortzakis (CC Villeneuve-Saint-Germain SA)
• Guatemala : Manuel Rodas
• Hongrie : Istvan Molnar
• Iran : Behnam Maleki
• Irlande : Damien Shaw
• Israel : Gay Sagiv
• Italie : Vincenzo Nibali (Astana)
• Jamaïque : Oneil Samuels
• Japon : Kazushige Kuboki (Team Ukyo)
• Kazakhstan : Oleg Zemylakov (Vino 4ever)
• Koweït : Salman-Hasan Alsaffar
• Lettonie : Aleksejs Saramotins (IAM Cycling)
• Liban : Rachid Elias Abou
• Lituanie : Aidis Kruopis (An Post-Chainreaction)
• Luxemburg : Bob Jungels (Trek Factory Racing)
• Macédoine : Stefan Petrovski
• Malaisie : Nur-Amirul-Fakhruddin Marzuki
• Malte : Maurice Formosa
• Maroc : Soufiane Haddi (SkyDive Dubaï)
• Mauritanie : Yoan Pirogue
• Mexique : Ignacio Sarabia  (Inteja-MMR Dominican Cycing Team)
• Namibie : Dan Craven (Team Europcar)
• Norvège : Edvald Boasson-Hagen (MTN-Qhubeka)
• Nouvelle-Zélande : Joseph Cooper (Avanti Racing Team)
• Ouzbékistan : Ruslan Karimov
• Paraguay : Victor-Manuel Grange
• Pays-Bas : Niki Terpstra (Etixx-Quick Step)
• Pologne : Tomasz Marczynski (Torku Sekerspor)
• Portugal : Rui Costa (Lampre-Merida)
• République Dominicaine : Norlandy Tavera
• République Tchèque : Petr Vakoc (Etixx-Quick Step)
• Roumanie : Serghei Tvetcov (Androni-Sidermec)
• Russie : Yuri Trofimov (Team Katusha)
• Rwanda : Joseph Biziyaremye
• Saint-Marin : Federico Gasperoni
• Serbie : Ivan Stevic (Nankang-Dynatek)
• Slovaquie : Peter Sagan (Tinkoff-Saxo)
• Slovénie : Luka Pibernik (Lampre-Merida)
• Suède : Alexander Gingsjö (Team Tre Berg-Bianchi)
• Suisse : Danilo Wyss (BMC Racing Team)
• Syrie : Qaser Nazer
• Swaziland : Darren Dunn
• Togo: Abdou Raouf Akanga
• Tunisie : Rafaa Chtioui (SkyDive Dubaï)
• Turquie : Ahmet Akdylek (Torku Sekerspor)
• Ukraine : Mykhaylo Kononenko (Kolss-BDC Team)
• Uruguay : Vagner Geovani Fernandez
• Venezuela :  Juan Murillo

.,.
Résultats et Champions


  Record de victoires : - 5 par Alejandro Valverde ESP (2006, 2014, 2015, 2016 et 2017). Il compte 3 autres podiums : 2eme en 2007 et 2018 ; 3eme en 2021. Victoires par pays : 37 pour la Belgique, 19 pour l’Italie, 11 pour la France, 8 pour l'Espagne, 3 pour la Suisse, 2 pour le Danemark, 1 pour l'Allemagne, l'Australie, les Etats-Unis, le Luxembourg et les Pays-Bas. Les 11 victoires françaises : Hommes : Raymond Poulidor (1963), Michel Laurent (1978), Bernard Hinault (1...
Ancien sauteur à skis, il s'est reconverti avec beaucoup de réussite dans le cyclisme et restera à jamais le premier Slovène à remporter un Grand Tour (Tour d'Espagne en 2019). Champion du monde de saut à skis par équipes chez les juniors en 2007 (2eme en 2006), il a obtenu cinq podiums individuels en Coupe Continentale dont deux victoires. Tout d'abord très bon cycliste chez les amateurs, il devient pro en 2013. Vainqueur du Tour d'Espagne en 2019, une victoire historique po...
Grimpeur et puncheur. Surnommé "El Imbatido" (l'Imbattable), il fait toujours partie des meilleurs coureurs du monde à 39 ans avec 127 victoires depuis 2002 (1 grand tour, 17 courses par étapes, 12 classiques et 17 étapes dans les grands tours : 12 au Tour d'Espagne, 4 au Tour de France et 1 au Tour d'Italie). Il a notamment collectionné 36 podiums dans les plus grandes courses du monde : 7 à Liège-Bastoge-Liège et aux championnats du monde, 6 à la Flèche Wallonne, 5 au...
Record de victoires : 2 par Anna Van der Breggen NED (2017 et 2018). Victoires par pays : 3 pour les Pays-Bas. Une coureuse a réussi le doublé ardennais en remportant la même année la Flèche Wallonne et Liège-Bastogne-Liège : Anna Van der Breggen NED, en 2017 et 2018.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Etape de la Coupe du Monde Femmes (Ronde de Drenthe). Depuis 1998, cette course d'environ 140 km se déroule pendant une journée au mois d'avril dans la province de Drenthe au nord des Pays-Bas.  ...
Créée en 1998, La Flèche féminine se déroule dans la même journée en prélude des hommes. Hormis le trajet Charleroi-Huy qu’empruntent les hommes dans la matinée, le tracé des deux courses est identique, avec deux boucles à effectuer avant l’arrivée au sommet du redoutable Mur de Huy. La 24eme édition s'est déroulée en avril 2021 sur une distance de 124 km avec au total neuf côtes dont deux fois le Mur de Huy.  ...
Véritable puncheur, il est l'un des meilleurs coureurs du moment devenu n°1 mondial après sa victoire à Milan-San Remo le 23 mars 2019. Vainqueur de 3 courses à étapes (Tour de Californie en 2016, Tour de Grande-Bretagne et Tour du Slovaquie en 2018), de 6 classiques (Flèche Walonne en 2018, 2019, 2021; Classique de San Sebastian 2018, Strade Bianche et Milan-San Remo en 2019) de 6 étapes dans les grands tours (5 du Tour de France, 1 du Tour d'Espagne) et d'un titre de champion d...
World Tour Femmes 2021 30 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie) : annulé 6 mars : Strade Bianche (Italie) : Chantal Van Den Broek-Blaak (NED) SD Worx 14 mars : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) : annulé 21 mars : Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio (Italie) : Elisa Longo Borghini (ITA) Trek - Segafredo 25 mars : AG Driedaagse Brugge – De Panne (Belgique) : Grace Brown (AUS) BikeExchange 28 mars : Gand – Wevelgem (Belgique) : Marianne Vos (NED) Jumbo - Visma...
CYCLISME – Ce mardi soir, l’UCI a dévoilé le calendrier World Tour masculin pour la saison 2021. 35 épreuves sont au programme, du 19 janvier au 24 octobre 2021. World Tour 2021 19 au 24 janvier : Tour Down Under (AUS) : annulé 31 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS) : annulé 21 au 27 février : UAE Tour (UAE) : Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 27 février : Omloop Het Nieuwsblad (BEL) : Davide Ballerini (ITA) Deceuninck - Quick Step 6 mars : Strade Bianche (ITA) :...
A cause de la pandémie de Covid-19, ceratines courses ont été annulées ou déplacées.   Date Course Vainqueurs Catégorie 13.01 - 17.01 New Zealand Cycle Classic (NZL) Corbin Strong (NZL) SEG Racing Academy 2.2 23.01 Gravel and Tar Classic (NZL) Aaron Gate (NZL) Black Spoke Pro Cycling Academy 1.2 24.01 Classique de la communauté de Valence 1969 - Grand prix de Valence Lorenzo Manzin (FRA) Total Direct Eneggie 2.1 31.01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA) Aurélien Paret-Pei...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - graeme brown - benjamin wittmann - thomas voeckler - jennie reed - gerald ciolek