samedi 22 septembre 2018
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs - Article du : 10/10/2012

07.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong : Vainqueur : Amanda Spratt

10.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Learmonth : Vainqueur : Shara Gillow

15.01/18.01 : Rendition Homes-Santos Women's Cup (Australie) : Vainqueur : Judith Arndt (ALL)

01.02/03.02 : Ladies Tour of Qatar : Vainqueur : Judith Arndt (ALL)

14.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel (Malaisie) : Vainqueur : Ah-Reum Na (CDS) 

18.02 : Championnat d'Asie sur Route (Malaisie) : Vainqueur : Mei Yu Hsiao (TAI)

22.02/26.02 : Tour de Nouvelle-Zélande : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

25.02 : Het Volk (Belgique) : Vainqueur : Loes Gunnewijk (HOL)

29.02 : Mémorial José Samyn / Fayt-le-Franc (Belgique) : Vainqueur : Adrie Visser (HOL)

04.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) : Vainqueur : Elizabeth Armitstead (GBR)

08.03 : Drentse 8 van Dwingeloo (Pays-Bas) : Vainqueur : Chloe Hosking (AUS)

09.03 : Championnat Panaméricain du c.l.m. (Argentine) : Vainqueur : Amber Neben (USA) 

10.03 : Tour de Drenthe (Pays-Bas) Coupe du Monde : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

11.03 : Novilon Eurocup Ronde van Drenthe (Pays-Bas) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

11.03 : Trofeo Alberto Vannucci Alberto (Italie) : Vainqueur : Susanna Zorzi (ITA)

11.03 : Championnat Panaméricain sur route (Argentine) : Vainqueur : Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB)

11.03 : Grand Prix de Chambéry (France) : Vainqueur : Alexia Muffat (FRA)

15.03 : Grand Prix El Salvador (Salvador) : Vainqueur : Noemi Cantele (ITA)

16.03 : Championnat d'Océanie du c.l.m. à Queenstown (Nouvelle-Zélande) : Vainqueur : Shara Gillow (AUS) 

16.03/18.03 : Pomona Valley Stage Race - San Dimas (Etats-Unis) : Vainqueur : Kristin Armstrong (USA)

16.03/20.03 : Tour du Salvador (Salvador) : Vainqueur : Clemilda Fernandes Silva (BRE)

17.03 : Championnat d'Océanie sur route à Queenstown (Nouvelle-Zélande) : Vainqueur : Gracie Elvin (AUS)

17.03 : Classique ville de Padoue (Italie) : Vainqueur : Carmen Small-McNellis (USA)

18.03 : Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France : Vainqueur : Audrey Cordon (FRA)

21.03 : Grand Prix GSB (Salvador) : Vainqueur : Evelyn Garcia Marroque (SAL)

22.03/25.03 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) : Vainqueur : Megan Guarnier (USA)

25.03 : Alfredo Binda -002779/toute-discipline-0/annee-0/tout-%25//'>Trofeo Alfredo Binda (Italie) Coupe du Monde : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

25.03 : GAND-WEVELGEM (Belgique) : Vainqueur : Elizabeth Armitstead (GBR)

25.03 : Cologne-Schuld-Frechen (Allemagne) : Vainqueur : Belinda Goss (AUS)

01.04 : TOUR DES FLANDRES (Belgique) Coupe du Monde : Vainqueur : Judith Arndt (ALL)

02.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) : Vainqueur : Monia Baccaille (ITA)

04.04/08.04 : Energiewacht Tour (Pays-Bas) : Vainqueur : Ina-Yoko Teutenberg (ALL)

08.04/10.04 : Tour de Thaïlande : Vainqueur : Xin Liu (CHN)

09.04 : Prix de la Ville de Pujols (France) Coupe de France : Vainqueur : Andrea Graus (AUT)

15.04 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas) : Vainqueur : Suz Anne De Goede (HOL)

15.04 : Halle-Buizingen (Belgique) : Vainqueur : Chloe Hosking (AUS)

18.04 : Flèche Wallonne (Belgique) Coupe du Monde : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

21.04 : Circuit de Borsele (Pays-Bas) : Vainqueur : Ellen Van Dijk (HOL)

22.04 : Grand Prix Stad Roeselare (Belgique) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie) : Vainqueur : Noemi Cantele (ITA)

25.04/29.04 : Gracia-Orlova (République Tchèque) : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

26.04/29.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis) : Vainqueur : Jade Wilcoxson (USA)

27.04/29/04 : Festival Luxembourgeois du Cyclisme Féminin Elsy Jacobs (Luxembourg) : Vainqueur : Marianne Vos HOL

29.04 : Grand Prix Mameranus (Luxembourg) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

29.04 : Grand Prix de Suisse - Souvenir Magali Pache (Suisse) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

01.05 : La Mérignacaise à Mérignac (France) Coupe de France : Vainqueur : Kelly Gambier (FRA)

02.05/06.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (2) : Vainqueur : Kristin Armstrong (USA)

05.05 : Bredene (Belgique) Lotto Cycling Cup (5) : Vainqueur : Liesbet De Vocht (BEL)

12.05 : Tour de Berne (Suisse) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

12.05 : Clasico Aniversario De La Federacion Veneolana De Ciclismo (Venezuela) : Vainqueur : Mayra Rocha MEX

13.05 : Tour de l'Ile de Chongming (Chine) Coupe du Monde (5) : Vainqueur : Shelley Olds (USA)

13.05 : Celtic Chrono (Irlande) : Vainqueur : Wendy Houvenaghel (GBR)

13.05 : Grand Prix Fémin'Ain (France) Coupe de France (3) : Vainqueur : Carlee Taylor (AUS)

15.05 : Grand Prix of Maykop (Russie) : Vainqueur : Anastasia Chulkova (RUS)

17.05 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne) : Vainqueur : Hanka Kupfernagel (ALL)

17.05 : Chrono Gatineau (Canada) : Vainqueur : Clara Hughes (CAN)

17.05 : Gooik (Belgique) Lotto Cycling Cup (6) : Vainqueur : Liesbet De Vocht (BEL)

17.05/20.05 : Tour d'Adygeya (Russie) : Vainqueur : Alexandra Burchenkova (RUS)

19.05 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada) : Vainqueur : Clara Hughes (CAN)

19.05 : Copa Ciudad de Valencia (Venezuela) : Vainqueur : Angie Sabrina Gonzalez (VEN)

20.05 : Clasico Ciudad de Valencia (Venezuela) : Vainqueur : Mayra Rocha (MEX)

20.05 : Grand Prix de Sauternes (France) : Vainqueur : Pascale Jeuland (FRA)

20.05 : Grand Prix Comune di Cornaredo (Italie) : Vainqueur : Iris Slappendel (HOL)

23.05/27.05 : Tour de Free State (Afrique du Sud) : Vainqueur : Emma Johansson (SUE)

24.05/28.05 : Exergy Tour (Etats-Unis) : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

25.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (4) : Vainqueur : Audrey Cordon (FRA)

26.05 : 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

27.05 : Parkhotel Rooding Hills Classic (Pays-Bas) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

03.06 : Grand Prix Ciudad de Valladolid (Espagne) Coupe du Monde (6) : annulé

03.06 : Liberty Classic (Etats-Unis) : Vainqueur : Ina Teutenberg (HOL)

05.06 : Emakumeen Saria (Espagne) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

07.06/10.06 : Emakumeen Bira (Espagne) : Vainqueur : Judith Arndt (GER)

08.06/10.06 : Mt. Hood Cycling Classic (Etats-Unis) : Vainqueur : Rhae Shaw (CAN)

10.06 : Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France) : Vainqueur : Christine Majerus (LUX)

13.06/17.06 : Nature Valley Grand Prix (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (3) : Vainqueur : Carmen Small (USA)

15.06/17.06 : Giro del Trentino (Italie) : Vainqueur : Linda Villumsen (NZL)

29.06/08.07 : Tour d'Italie : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

01.07 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (5) : Vainqueur : Audrey Cordon (FRA)

05.07/08.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) : Vainqueur : Larisa Pankova (RUS)

12.07/15.07 : Tour de Bretagne (France) : Vainqueur : Anna Van der Breggen (HOL)

15.07 : Dwars door de Westhoek (Belgique) : Vainqueur : Kim de Baat (HOL)

17.07/22.07 : Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne) : Vainqueur : Judith Arndt (GER)

19.07/22.07 : Tour Féminin en Limousin (France) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

28.07/29.07 : Tour de Charente-Maritime (France) : Vainqueur : Coralie Demay (FRA)

29.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) : Vainqueur : Mieke Kröger (GER)

29.07 : Jeux Olympiques sur Route à Londres (Grande-Bretagne) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

02.08 : Jeux Olympiques du C.M.Individuel à Londres (Grande-Bretagne) : Vainqueur : Kristin Armstrong (USA)

03.08/05.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis) : Vainqueur : Jade Wilcoxson (USA)

18.08/22.08 : Trophée d'Or (France) : Vainqueur : Elena Cecchini (ITA)

19.08 : Open de Suède Vårgårda (Suède) Coupe du Monde (8) : Vainqueur : Iris Slappendel (HOL)

25.08 : Grand Prix de Plouay (France) Coupe du Monde (9) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

25.08/27.08 : Lotto-Decca Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (8) : Vainqueur : Ellen Van Dijk (HOL)

28.08/02.09 : Giro della Toscane (Italie) : Vainqueur : Malgorzata Jasinska (POL)

02.09 : Memorial Davide Fardelli C.M.Individuel (Italie) : Vainqueur : Edwige Pitel (FRA)

03.09/08.09 : Tour cycliste féminin International de l'Ardèche (France) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

04.09/09.09 : Holland Ladies Tour : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

09.09 : Chrono Champenois (France) : Vainqueur : Wendy Houvenaghel (GBR)

15.09 : Chrono De Tauxigny (France) : Vainqueur : Aurore Verhoeven (FRA)

16.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes Sittard-Geleen - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Specialized - Lululemon

18.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel Eijsden-Margraten - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Elinor Barker (GBR)

18.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel Eijsden-Margraten - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Judith Arndt (GER)

21.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Lucy Garner (GBR)

22.09 : Championnat du Monde Elite sur route à Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

14.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)

02.11/04.11 : Giro Feminino de Ciclismo (Brésil)

06.11 : Grand Prix Memorial Bruno Caloi (Brésil)

09.11/11.11 : Volta Feminina da República (Brésil)
 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Début Fin   Pays Vainqueurs 15.01.2018 21.01.2018 La Tropicale Amissa Bongo  GAB Joseph Areruya (RWA) 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 17.01.2018 21.01.2018 New Zealand Cycle Classic NZL Hayden Mccormick (NZL) One Pro Cycling 21.01.2018 28.01.2018 Vuelta a San Juan Internacional ARG Gonzalo Najar (ARG) 24.01.2018 27.01.2018 Sharjah Tour UAE Javier Moreno (ESP) Delko Marseille Provence...
Record de victoires : 2 par Primo Volpi ITA (1952 et 1953), Rino Benedetti ITA (1954 et 1959), Dino Bruni ITA (1961 et 1963), Franco Bitossi ITA (1966 et 1968), Moreno Argentin ITA (1983 et 1990), Maurizio Fondriest ITA (1989 et 1994), Dimitri Konychev RUS (1999 et 2001) et Giovanni Visconti ITA (2006 et 2007). Victoires par pays : 52 pour l'Italie, 3 pour la Belgique, 2 pour l'Espagne, la France et la Russie, 1 pour l'Allemagne, la Colombie, le Danemark, la Suède et l'Ukraine.  Les 2 v...
Organisée depuis 1952 en hommage au coureur italien Giuseppe Sabatini (1915-1951), cette semi-classique italienne se déroule au mois d'octobre autour de la commune de Peccioli, la ville de naissance de Sabatini, dans la province de Pise. La course est classée en catégorie 1.1. à l'UCI Europe Tour. A noter que, depuis 2016, ce sont trois jours de course en Toscane, car le Tour de Toscane, en deux étapes, est organisé juste avant la Coppa Sabatini. La 66eme Coppa Sabatini a eu...
Record de victoires : Hommes : 5 par Gino Bartali ITA (1939, 1940, 1948, 1950 et 1953). Femmes : 3 par Susanne Ljungskog SUE (2002, 2003 et 2005). Victoires par pays : Hommes : 77 pour l'Italie, 3 pour la Belgique, 1 pour les Etats-Unis, la France, l'Irlande, le Kazakhstan, la Moldavie, les Pays-Bas, la Pologne, la RFA, la Slovénie et la Suisse. Femmes : 4 pour l'Allemagne et l'Italie, 3 pour la Suède, 2 pour l'Afrique du Sud, les Etats-Unis, la Lituanie, la Pologne et la Suisse, 1 pour...
Le Tour de Toscane (Giro di Toscana en italien), créé en 1923, est une semi-classique italienne d'environ 200 km disputée dans la province d'Arezzo en Toscane fin juillet (il se déroulait intialement fin avril ou début mai). Le départ est situé à Empoli, l'arrivée à Arezzo. Les éditions 1933 et 1934 furent des courses par étapes, réservées aux amateurs. Le Tour de Toscane désigna le champion d'Italie en 1946, 1967 et 1986. De grands noms du cyclisme italien ou international...
Le grand espoir français sur route (2 coursse d'étapes, deux classiques et 3 étapes de grands tours). La surprise de la Flèche Wallonne en 2015 où il termina 2eme derrière l'intouchable espagnol Alejandro Valverde obtenant ainsi le premier podium français dans la classique belge depuis Laurent Jalabert en 2000 (3eme place). Il récidive quelques jours plus tard avec une autre 2eme place dans la classique Liège-Bastogne-Liège, une nouvelle fois derrière l'ogre Valverde (4eme en 201...
 La Vuelta /Tour d’Espagne La Vuelta Ciclista Elle fait partie des trois grands tours avec le Tour de France et le Tour d'Italie (Giro). Ces trois Tours se déroulent sur terrain varié (montagne et plat) sur quelque 22 jours avec des étapes (environ 22 étapes) sur un maximum de 4 000  km pour le Tour de France et d'Italie et sur un maximum de 3 400 km pour le Tour d'Espagne. Le classement est établi par addition de temps sur une journée. Le vainqueur est le cycliste qui a mis ...
Tour Espagne (La Vuelta) Il a été de couleur orange en 1935 et 1936, puis en 1942. Il fut de couleur blanche en 1941. Mais durant 44 ans, sa couleur fut amarillo (jaune), et ce, jusqu'en 1999. Il devint alors de oro (or) jusqu’en 2009. Afin de se démarquer du Tour de France et de son maillot jaune, le maillot porte le couleur rouge depuis 2010. 1 429 maillots ont été distribués à 216 coureurs différents (au total 1 428 étapes entre 1935 et 2018).       Pays Maillots de lead...
  Les records  - Recordman de victoires : 3 victoires par Tony Rominger SUI (1992, 1993 et 1994), Roberto Heras ESP (2000, 2003 et 2004) et Alberto Contador ESP (2008, 2012 et 2014). 2 victoires par Gustave Deloor BEL (1935 et 1936), Julian Berrendero ESP (1941 et 1942), José Manuel Fuentes ESP (1972 et 1974), Bernard Hinault FRA (1978 et 1983) et Alex Zülle SUI (1996 et 1997). - Record de victoires par pays : 32 pour l’Espagne, 9 pour la France, 7 pour la Belgique, 6 pour l'It...
  Nouvelles épreuves 22 mars : Driedaagse De Panne-Koksijde (Belgique) : Jolien D'Hoore (BEL) Mitchelton-Scott 19-22 mai : WWT Emakumeen XXXI. Bira (Espagne) : Amanda Spratt (AUS) Mitchelton - Scott 21 octobre : Tour of Guanxi Women’s WorldTour (Chine) Epreuves existantes 3 mars : Strade Bianche (Italie) : Anna van der Breggen (NED) Boels - Dolmans 11 mars Tour de Drenthe (Pays-Bas) : Amy Pieters (NED) Boels - Dolmans 18 mars : Trofeo Binda – Comune di Cittiglio (Italie) : Katar...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - oscar freire -  - bjarne riis - richard virenque