dimanche 18 avril 2021
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs - Article du : 10/10/2012

07.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong : Vainqueur : Amanda Spratt

10.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Learmonth : Vainqueur : Shara Gillow

15.01/18.01 : Rendition Homes-Santos Women's Cup (Australie) : Vainqueur : Judith Arndt (ALL)

01.02/03.02 : Ladies Tour of Qatar : Vainqueur : Judith Arndt (ALL)

14.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel (Malaisie) : Vainqueur : Ah-Reum Na (CDS) 

18.02 : Championnat d'Asie sur Route (Malaisie) : Vainqueur : Mei Yu Hsiao (TAI)

22.02/26.02 : Tour de Nouvelle-Zélande : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

25.02 : Het Volk (Belgique) : Vainqueur : Loes Gunnewijk (HOL)

29.02 : Mémorial José Samyn / Fayt-le-Franc (Belgique) : Vainqueur : Adrie Visser (HOL)

04.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) : Vainqueur : Elizabeth Armitstead (GBR)

08.03 : Drentse 8 van Dwingeloo (Pays-Bas) : Vainqueur : Chloe Hosking (AUS)

09.03 : Championnat Panaméricain du c.l.m. (Argentine) : Vainqueur : Amber Neben (USA) 

10.03 : Tour de Drenthe (Pays-Bas) Coupe du Monde : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

11.03 : Novilon Eurocup Ronde van Drenthe (Pays-Bas) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

11.03 : Trofeo Alberto Vannucci Alberto (Italie) : Vainqueur : Susanna Zorzi (ITA)

11.03 : Championnat Panaméricain sur route (Argentine) : Vainqueur : Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB)

11.03 : Grand Prix de Chambéry (France) : Vainqueur : Alexia Muffat (FRA)

15.03 : Grand Prix El Salvador (Salvador) : Vainqueur : Noemi Cantele (ITA)

16.03 : Championnat d'Océanie du c.l.m. à Queenstown (Nouvelle-Zélande) : Vainqueur : Shara Gillow (AUS) 

16.03/18.03 : Pomona Valley Stage Race - San Dimas (Etats-Unis) : Vainqueur : Kristin Armstrong (USA)

16.03/20.03 : Tour du Salvador (Salvador) : Vainqueur : Clemilda Fernandes Silva (BRE)

17.03 : Championnat d'Océanie sur route à Queenstown (Nouvelle-Zélande) : Vainqueur : Gracie Elvin (AUS)

17.03 : Classique ville de Padoue (Italie) : Vainqueur : Carmen Small-McNellis (USA)

18.03 : Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France : Vainqueur : Audrey Cordon (FRA)

21.03 : Grand Prix GSB (Salvador) : Vainqueur : Evelyn Garcia Marroque (SAL)

22.03/25.03 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) : Vainqueur : Megan Guarnier (USA)

25.03 : Alfredo Binda -002779/toute-discipline-0/annee-0/tout-%25//'>Trofeo Alfredo Binda (Italie) Coupe du Monde : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

25.03 : GAND-WEVELGEM (Belgique) : Vainqueur : Elizabeth Armitstead (GBR)

25.03 : Cologne-Schuld-Frechen (Allemagne) : Vainqueur : Belinda Goss (AUS)

01.04 : TOUR DES FLANDRES (Belgique) Coupe du Monde : Vainqueur : Judith Arndt (ALL)

02.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) : Vainqueur : Monia Baccaille (ITA)

04.04/08.04 : Energiewacht Tour (Pays-Bas) : Vainqueur : Ina-Yoko Teutenberg (ALL)

08.04/10.04 : Tour de Thaïlande : Vainqueur : Xin Liu (CHN)

09.04 : Prix de la Ville de Pujols (France) Coupe de France : Vainqueur : Andrea Graus (AUT)

15.04 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas) : Vainqueur : Suz Anne De Goede (HOL)

15.04 : Halle-Buizingen (Belgique) : Vainqueur : Chloe Hosking (AUS)

18.04 : Flèche Wallonne (Belgique) Coupe du Monde : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

21.04 : Circuit de Borsele (Pays-Bas) : Vainqueur : Ellen Van Dijk (HOL)

22.04 : Grand Prix Stad Roeselare (Belgique) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie) : Vainqueur : Noemi Cantele (ITA)

25.04/29.04 : Gracia-Orlova (République Tchèque) : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

26.04/29.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis) : Vainqueur : Jade Wilcoxson (USA)

27.04/29/04 : Festival Luxembourgeois du Cyclisme Féminin Elsy Jacobs (Luxembourg) : Vainqueur : Marianne Vos HOL

29.04 : Grand Prix Mameranus (Luxembourg) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

29.04 : Grand Prix de Suisse - Souvenir Magali Pache (Suisse) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

01.05 : La Mérignacaise à Mérignac (France) Coupe de France : Vainqueur : Kelly Gambier (FRA)

02.05/06.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (2) : Vainqueur : Kristin Armstrong (USA)

05.05 : Bredene (Belgique) Lotto Cycling Cup (5) : Vainqueur : Liesbet De Vocht (BEL)

12.05 : Tour de Berne (Suisse) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

12.05 : Clasico Aniversario De La Federacion Veneolana De Ciclismo (Venezuela) : Vainqueur : Mayra Rocha MEX

13.05 : Tour de l'Ile de Chongming (Chine) Coupe du Monde (5) : Vainqueur : Shelley Olds (USA)

13.05 : Celtic Chrono (Irlande) : Vainqueur : Wendy Houvenaghel (GBR)

13.05 : Grand Prix Fémin'Ain (France) Coupe de France (3) : Vainqueur : Carlee Taylor (AUS)

15.05 : Grand Prix of Maykop (Russie) : Vainqueur : Anastasia Chulkova (RUS)

17.05 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne) : Vainqueur : Hanka Kupfernagel (ALL)

17.05 : Chrono Gatineau (Canada) : Vainqueur : Clara Hughes (CAN)

17.05 : Gooik (Belgique) Lotto Cycling Cup (6) : Vainqueur : Liesbet De Vocht (BEL)

17.05/20.05 : Tour d'Adygeya (Russie) : Vainqueur : Alexandra Burchenkova (RUS)

19.05 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada) : Vainqueur : Clara Hughes (CAN)

19.05 : Copa Ciudad de Valencia (Venezuela) : Vainqueur : Angie Sabrina Gonzalez (VEN)

20.05 : Clasico Ciudad de Valencia (Venezuela) : Vainqueur : Mayra Rocha (MEX)

20.05 : Grand Prix de Sauternes (France) : Vainqueur : Pascale Jeuland (FRA)

20.05 : Grand Prix Comune di Cornaredo (Italie) : Vainqueur : Iris Slappendel (HOL)

23.05/27.05 : Tour de Free State (Afrique du Sud) : Vainqueur : Emma Johansson (SUE)

24.05/28.05 : Exergy Tour (Etats-Unis) : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

25.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (4) : Vainqueur : Audrey Cordon (FRA)

26.05 : 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

27.05 : Parkhotel Rooding Hills Classic (Pays-Bas) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

03.06 : Grand Prix Ciudad de Valladolid (Espagne) Coupe du Monde (6) : annulé

03.06 : Liberty Classic (Etats-Unis) : Vainqueur : Ina Teutenberg (HOL)

05.06 : Emakumeen Saria (Espagne) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

07.06/10.06 : Emakumeen Bira (Espagne) : Vainqueur : Judith Arndt (GER)

08.06/10.06 : Mt. Hood Cycling Classic (Etats-Unis) : Vainqueur : Rhae Shaw (CAN)

10.06 : Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France) : Vainqueur : Christine Majerus (LUX)

13.06/17.06 : Nature Valley Grand Prix (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (3) : Vainqueur : Carmen Small (USA)

15.06/17.06 : Giro del Trentino (Italie) : Vainqueur : Linda Villumsen (NZL)

29.06/08.07 : Tour d'Italie : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

01.07 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (5) : Vainqueur : Audrey Cordon (FRA)

05.07/08.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) : Vainqueur : Larisa Pankova (RUS)

12.07/15.07 : Tour de Bretagne (France) : Vainqueur : Anna Van der Breggen (HOL)

15.07 : Dwars door de Westhoek (Belgique) : Vainqueur : Kim de Baat (HOL)

17.07/22.07 : Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne) : Vainqueur : Judith Arndt (GER)

19.07/22.07 : Tour Féminin en Limousin (France) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

28.07/29.07 : Tour de Charente-Maritime (France) : Vainqueur : Coralie Demay (FRA)

29.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) : Vainqueur : Mieke Kröger (GER)

29.07 : Jeux Olympiques sur Route à Londres (Grande-Bretagne) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

02.08 : Jeux Olympiques du C.M.Individuel à Londres (Grande-Bretagne) : Vainqueur : Kristin Armstrong (USA)

03.08/05.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis) : Vainqueur : Jade Wilcoxson (USA)

18.08/22.08 : Trophée d'Or (France) : Vainqueur : Elena Cecchini (ITA)

19.08 : Open de Suède Vårgårda (Suède) Coupe du Monde (8) : Vainqueur : Iris Slappendel (HOL)

25.08 : Grand Prix de Plouay (France) Coupe du Monde (9) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

25.08/27.08 : Lotto-Decca Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (8) : Vainqueur : Ellen Van Dijk (HOL)

28.08/02.09 : Giro della Toscane (Italie) : Vainqueur : Malgorzata Jasinska (POL)

02.09 : Memorial Davide Fardelli C.M.Individuel (Italie) : Vainqueur : Edwige Pitel (FRA)

03.09/08.09 : Tour cycliste féminin International de l'Ardèche (France) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

04.09/09.09 : Holland Ladies Tour : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

09.09 : Chrono Champenois (France) : Vainqueur : Wendy Houvenaghel (GBR)

15.09 : Chrono De Tauxigny (France) : Vainqueur : Aurore Verhoeven (FRA)

16.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes Sittard-Geleen - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Specialized - Lululemon

18.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel Eijsden-Margraten - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Elinor Barker (GBR)

18.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel Eijsden-Margraten - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Judith Arndt (GER)

21.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Lucy Garner (GBR)

22.09 : Championnat du Monde Elite sur route à Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

14.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)

02.11/04.11 : Giro Feminino de Ciclismo (Brésil)

06.11 : Grand Prix Memorial Bruno Caloi (Brésil)

09.11/11.11 : Volta Feminina da República (Brésil)
 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Le Tour de la Communauté valencienne (Volta a la Comunitat Valenciana) est une course cycliste par étapes espagnole organisée dans la Communauté valencienne en Espagne. À sa création en 1929, il s'appelle Tour du Levant (Vuelta a Levante). Il prend ensuite le nom de Tour de la région de Valence en 1979, puis de Tour des Trois Provinces de 1980 à 1983. Le Tour n'est plus organisé entre 2008 et 2015. La course réapparaît en 2016, après sept années d'absence. De grands coureurs t...
Le Tour de Turquie (Presidential Cycling Tour of Turkey), créé en 1967 est une course par étapes de huit jours, qui longe la côte de la Mer Egée et de la Méditerranée entre Alanya et Istanbul. Il se déroule traditionnellement au mois d'avril (sauf en 2017 et 2018). La course est classée en catégorie 2.HC à l'UCI Europe Tour. Elle a intégré le calendrier du World Tour depuis 2017. La 57eme édition s'est déroulée en avril 2021 en huit étapes. L'édition 2020 a été annul...
Record de victoires : 3 par Alejandro Valverde ESP (2004, 2007 et 2018). Victoires par pays : 47 pour l'Espagne, 4 pour la France et la Suisse, 3 pour la Belgique et l'Italie, 2 pour l'Allemagne, les Pays-Bas et la Slovénie, 1 pour la Colombie, l'Irlande, le Kazakhstan, la Russie et la Suède. Les 4 victoires françaises : Bruno Cornillet en 1984, Bernard Hinault en 1986, Laurent Jalabert en 1996 et Pascal Chanteur en 1998. Record de victoires d'étapes : 14 par Jose Perez Frances ...
La Flèche Brabançonne féminine a été créée en 2016 sous le nom de Pajot Hills Classic avant de prendre son nom actuel en 2018. La course se déroule autour de Gooik, en région flamande, traditionnellement au mois d'avril....
La Flèche Brabançonne féminine a été créée en 2016 sous le nom de Pajot Hills Classic avant de prendre son nom actuel en 2018. La course se déroule autour de Gooik, en région flamande, traditionnellement au mois d'avril....
Record de victoires : 4 par Edwig Van Hooydonck BEL (1986, 1987, 1991 et 1993). Victoires par pays : 38 pour la Belgique, 7 pour l'Italie et les Pays-Bas, 4 pour la France, 3 pour l'Espagne, 1 pour la Grande-Bretagne, la République Tchèque et la Slovaquie. Les 4 victoires françaises : Sylvain Chavanel (2008), Anthony Geslin (2009), Thomas Voeckler (2012) et Julian Alaphilippe (2020). Les autres podiums français : Anthony Geslin, 3eme en 2011; Jérôme Pineau, 2eme en 2009 ; Tony Ga...
A cause de la pandémie de Covid-19, ceratines courses ont été annulées ou déplacées.   Date Course Vainqueurs Catégorie 13.01 - 17.01 New Zealand Cycle Classic (NZL) Corbin Strong (NZL) SEG Racing Academy 2.2 23.01 Gravel and Tar Classic (NZL) Aaron Gate (NZL) Black Spoke Pro Cycling Academy 1.2 24.01 Classique de la communauté de Valence 1969 - Grand prix de Valence Lorenzo Manzin (FRA) Total Direct Eneggie 2.1 31.01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA) Aurélien Paret-Pei...
     Né à Douglas sur l'île de Man, "Cav" est l'une des stars du cyclisme mondial (149 victoires depuis 2007, le record anglais, dont 23 en 2009). Il a débuté le cyclisme par le BMX et le VTT. Excellent sprinter (48 victoires d'étapes dans les grands Tours), il a été l'une des révélations de l'année 2008 en remportant 18 victoires (record de la saison) avec entre autres, 4 étapes du Tour de France et 2 étapes du Tour d'Italie. Champion du monde sur route en ...
Records (depuis 2002) : Record de victoires : 2 par Ghader Mizbani Iranagh IRI (2002 et 2006) et Ivaïlo Gabrovski BUL (2007 et 2012). Victoires par pays : 3 pour la Bulgarie et l'Iran, 2 pour l'Espagne, l'Italie, la Turquie, 1 pour l'Afrique du Sud, l'Autriche, la Croatie, la Grande-Bretagne, le Portugal et la Russie. Record de victoires d'étapes : 11 par André Greipel GER. Record de victoires d'étapes par pays : 25 pour l'Allemagne. Les 4 français qui ont terminé sur le...
Le Tour de Turquie (Presidential Cycling Tour of Turkey), créé en 1967 est une course par étapes de huit jours, qui longe la côte de la Mer Egée et de la Méditerranée entre Alanya et Istanbul. Il se déroule traditionnellement au mois d'avril (sauf en 2017 et 2018). La course est classée en catégorie 2.HC à l'UCI Europe Tour. Elle a intégré le calendrier du World Tour depuis 2017. La 57eme édition s'est déroulée en avril 2021 en huit étapes. L'édition 2020 a été annul...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - yohann le boulanger - florian rousseau - johan museeuw - mickael bourgain - arnaud tournant