vendredi 20 octobre 2017
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs - Article du : 10/10/2012

07.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong : Vainqueur : Amanda Spratt

10.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Learmonth : Vainqueur : Shara Gillow

15.01/18.01 : Rendition Homes-Santos Women's Cup (Australie) : Vainqueur : Judith Arndt (ALL)

01.02/03.02 : Ladies Tour of Qatar : Vainqueur : Judith Arndt (ALL)

14.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel (Malaisie) : Vainqueur : Ah-Reum Na (CDS) 

18.02 : Championnat d'Asie sur Route (Malaisie) : Vainqueur : Mei Yu Hsiao (TAI)

22.02/26.02 : Tour de Nouvelle-Zélande : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

25.02 : Het Volk (Belgique) : Vainqueur : Loes Gunnewijk (HOL)

29.02 : Mémorial José Samyn / Fayt-le-Franc (Belgique) : Vainqueur : Adrie Visser (HOL)

04.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) : Vainqueur : Elizabeth Armitstead (GBR)

08.03 : Drentse 8 van Dwingeloo (Pays-Bas) : Vainqueur : Chloe Hosking (AUS)

09.03 : Championnat Panaméricain du c.l.m. (Argentine) : Vainqueur : Amber Neben (USA) 

10.03 : Tour de Drenthe (Pays-Bas) Coupe du Monde : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

11.03 : Novilon Eurocup Ronde van Drenthe (Pays-Bas) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

11.03 : Trofeo Alberto Vannucci Alberto (Italie) : Vainqueur : Susanna Zorzi (ITA)

11.03 : Championnat Panaméricain sur route (Argentine) : Vainqueur : Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB)

11.03 : Grand Prix de Chambéry (France) : Vainqueur : Alexia Muffat (FRA)

15.03 : Grand Prix El Salvador (Salvador) : Vainqueur : Noemi Cantele (ITA)

16.03 : Championnat d'Océanie du c.l.m. à Queenstown (Nouvelle-Zélande) : Vainqueur : Shara Gillow (AUS) 

16.03/18.03 : Pomona Valley Stage Race - San Dimas (Etats-Unis) : Vainqueur : Kristin Armstrong (USA)

16.03/20.03 : Tour du Salvador (Salvador) : Vainqueur : Clemilda Fernandes Silva (BRE)

17.03 : Championnat d'Océanie sur route à Queenstown (Nouvelle-Zélande) : Vainqueur : Gracie Elvin (AUS)

17.03 : Classique ville de Padoue (Italie) : Vainqueur : Carmen Small-McNellis (USA)

18.03 : Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France : Vainqueur : Audrey Cordon (FRA)

21.03 : Grand Prix GSB (Salvador) : Vainqueur : Evelyn Garcia Marroque (SAL)

22.03/25.03 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) : Vainqueur : Megan Guarnier (USA)

25.03 : Alfredo Binda -002779/toute-discipline-0/annee-0/tout-%25//'>Trofeo Alfredo Binda (Italie) Coupe du Monde : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

25.03 : GAND-WEVELGEM (Belgique) : Vainqueur : Elizabeth Armitstead (GBR)

25.03 : Cologne-Schuld-Frechen (Allemagne) : Vainqueur : Belinda Goss (AUS)

01.04 : TOUR DES FLANDRES (Belgique) Coupe du Monde : Vainqueur : Judith Arndt (ALL)

02.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) : Vainqueur : Monia Baccaille (ITA)

04.04/08.04 : Energiewacht Tour (Pays-Bas) : Vainqueur : Ina-Yoko Teutenberg (ALL)

08.04/10.04 : Tour de Thaïlande : Vainqueur : Xin Liu (CHN)

09.04 : Prix de la Ville de Pujols (France) Coupe de France : Vainqueur : Andrea Graus (AUT)

15.04 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas) : Vainqueur : Suz Anne De Goede (HOL)

15.04 : Halle-Buizingen (Belgique) : Vainqueur : Chloe Hosking (AUS)

18.04 : Flèche Wallonne (Belgique) Coupe du Monde : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

21.04 : Circuit de Borsele (Pays-Bas) : Vainqueur : Ellen Van Dijk (HOL)

22.04 : Grand Prix Stad Roeselare (Belgique) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie) : Vainqueur : Noemi Cantele (ITA)

25.04/29.04 : Gracia-Orlova (République Tchèque) : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

26.04/29.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis) : Vainqueur : Jade Wilcoxson (USA)

27.04/29/04 : Festival Luxembourgeois du Cyclisme Féminin Elsy Jacobs (Luxembourg) : Vainqueur : Marianne Vos HOL

29.04 : Grand Prix Mameranus (Luxembourg) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

29.04 : Grand Prix de Suisse - Souvenir Magali Pache (Suisse) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

01.05 : La Mérignacaise à Mérignac (France) Coupe de France : Vainqueur : Kelly Gambier (FRA)

02.05/06.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (2) : Vainqueur : Kristin Armstrong (USA)

05.05 : Bredene (Belgique) Lotto Cycling Cup (5) : Vainqueur : Liesbet De Vocht (BEL)

12.05 : Tour de Berne (Suisse) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

12.05 : Clasico Aniversario De La Federacion Veneolana De Ciclismo (Venezuela) : Vainqueur : Mayra Rocha MEX

13.05 : Tour de l'Ile de Chongming (Chine) Coupe du Monde (5) : Vainqueur : Shelley Olds (USA)

13.05 : Celtic Chrono (Irlande) : Vainqueur : Wendy Houvenaghel (GBR)

13.05 : Grand Prix Fémin'Ain (France) Coupe de France (3) : Vainqueur : Carlee Taylor (AUS)

15.05 : Grand Prix of Maykop (Russie) : Vainqueur : Anastasia Chulkova (RUS)

17.05 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne) : Vainqueur : Hanka Kupfernagel (ALL)

17.05 : Chrono Gatineau (Canada) : Vainqueur : Clara Hughes (CAN)

17.05 : Gooik (Belgique) Lotto Cycling Cup (6) : Vainqueur : Liesbet De Vocht (BEL)

17.05/20.05 : Tour d'Adygeya (Russie) : Vainqueur : Alexandra Burchenkova (RUS)

19.05 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada) : Vainqueur : Clara Hughes (CAN)

19.05 : Copa Ciudad de Valencia (Venezuela) : Vainqueur : Angie Sabrina Gonzalez (VEN)

20.05 : Clasico Ciudad de Valencia (Venezuela) : Vainqueur : Mayra Rocha (MEX)

20.05 : Grand Prix de Sauternes (France) : Vainqueur : Pascale Jeuland (FRA)

20.05 : Grand Prix Comune di Cornaredo (Italie) : Vainqueur : Iris Slappendel (HOL)

23.05/27.05 : Tour de Free State (Afrique du Sud) : Vainqueur : Emma Johansson (SUE)

24.05/28.05 : Exergy Tour (Etats-Unis) : Vainqueur : Evelyn Stevens (USA)

25.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (4) : Vainqueur : Audrey Cordon (FRA)

26.05 : 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

27.05 : Parkhotel Rooding Hills Classic (Pays-Bas) : Vainqueur : Annemiek Van Vleuten (HOL)

03.06 : Grand Prix Ciudad de Valladolid (Espagne) Coupe du Monde (6) : annulé

03.06 : Liberty Classic (Etats-Unis) : Vainqueur : Ina Teutenberg (HOL)

05.06 : Emakumeen Saria (Espagne) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

07.06/10.06 : Emakumeen Bira (Espagne) : Vainqueur : Judith Arndt (GER)

08.06/10.06 : Mt. Hood Cycling Classic (Etats-Unis) : Vainqueur : Rhae Shaw (CAN)

10.06 : Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France) : Vainqueur : Christine Majerus (LUX)

13.06/17.06 : Nature Valley Grand Prix (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (3) : Vainqueur : Carmen Small (USA)

15.06/17.06 : Giro del Trentino (Italie) : Vainqueur : Linda Villumsen (NZL)

29.06/08.07 : Tour d'Italie : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

01.07 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (5) : Vainqueur : Audrey Cordon (FRA)

05.07/08.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) : Vainqueur : Larisa Pankova (RUS)

12.07/15.07 : Tour de Bretagne (France) : Vainqueur : Anna Van der Breggen (HOL)

15.07 : Dwars door de Westhoek (Belgique) : Vainqueur : Kim de Baat (HOL)

17.07/22.07 : Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne) : Vainqueur : Judith Arndt (GER)

19.07/22.07 : Tour Féminin en Limousin (France) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

28.07/29.07 : Tour de Charente-Maritime (France) : Vainqueur : Coralie Demay (FRA)

29.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) : Vainqueur : Mieke Kröger (GER)

29.07 : Jeux Olympiques sur Route à Londres (Grande-Bretagne) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

02.08 : Jeux Olympiques du C.M.Individuel à Londres (Grande-Bretagne) : Vainqueur : Kristin Armstrong (USA)

03.08/05.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis) : Vainqueur : Jade Wilcoxson (USA)

18.08/22.08 : Trophée d'Or (France) : Vainqueur : Elena Cecchini (ITA)

19.08 : Open de Suède Vårgårda (Suède) Coupe du Monde (8) : Vainqueur : Iris Slappendel (HOL)

25.08 : Grand Prix de Plouay (France) Coupe du Monde (9) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

25.08/27.08 : Lotto-Decca Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (8) : Vainqueur : Ellen Van Dijk (HOL)

28.08/02.09 : Giro della Toscane (Italie) : Vainqueur : Malgorzata Jasinska (POL)

02.09 : Memorial Davide Fardelli C.M.Individuel (Italie) : Vainqueur : Edwige Pitel (FRA)

03.09/08.09 : Tour cycliste féminin International de l'Ardèche (France) : Vainqueur : Emma Pooley (GBR)

04.09/09.09 : Holland Ladies Tour : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

09.09 : Chrono Champenois (France) : Vainqueur : Wendy Houvenaghel (GBR)

15.09 : Chrono De Tauxigny (France) : Vainqueur : Aurore Verhoeven (FRA)

16.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes Sittard-Geleen - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Specialized - Lululemon

18.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel Eijsden-Margraten - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Elinor Barker (GBR)

18.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel Eijsden-Margraten - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Judith Arndt (GER)

21.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Lucy Garner (GBR)

22.09 : Championnat du Monde Elite sur route à Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Marianne Vos (HOL)

14.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)

02.11/04.11 : Giro Feminino de Ciclismo (Brésil)

06.11 : Grand Prix Memorial Bruno Caloi (Brésil)

09.11/11.11 : Volta Feminina da República (Brésil)
 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Championne olympique en 2012 (3eme en 2016) et championne du monde en 2012, 2013 et 2014 de vitesse par équipes avec Kristina Vogel (2eme en 2008 et 2016, 3eme en 2017). Championne du monde du 500 m en 2014 (2eme en 2012, 2013 et 2017 ; 3eme en 2011 et 2015). Vice-championne d'Europe de vitesse par équipes en 2013, 2014, 2015 et 2017 (3eme en 2010 et 2011 ; 3eme du 500 m en 2014). Copyright Sportquick/Promedi ...
La meilleure cycliste sur piste du moment (2 titres olympiques et 9 titres mondiaux). Championne olympique de vitesse individuelle en 2016 et par équipes en 2012 avec Miriam Welte (3eme en 2016 ; 4eme en individuel en 2012). Championne du monde de vitesse individuelle en 2014, 2015 et 2017 (2eme en 2013, 3eme en 2016), de vitesse par équipes en 2012, 2013 et 2014 (3eme en 2016 et 2017) et du keirin en 2014, 2016 et 2017 (3eme en 2012). Championne d'Europe de vitesse en 2013 (2eme en 2010...
La future star de la piste (déjà 4 titres mondiaux et 5 titres européens à 24 ans). Vice-championne olympique de vitesse par équipes en 2016 (4eme du keirin). Championne du monde du 500 m en 2015 et 2016 (3eme en 2014 et 2017) et de vitesse par équipes en 2016 et 2017 avec Daria Shmeleva (2eme en 2015). Elle a remporté 6 titres de championne d'Europe : du 500 m en 2014 et 2015 (en battant le record du monde en 32s794), de la vitesse individuelle en 2014 et par équipes en 2014, 2015 et 2017 (...
Spécialiste de la piste. Championne olympique de poursuite par équipes en 2016. Championne du monde de la spécialité en 2013, 2014 et 2015, de la poursuite individuelle en 2014 et 2015, de l'élimination en 2015 et de l'Omnium en 2017. Championne d'Europe de poursuite individuelle en 2014, 2015 et 2016, de la poursuite par équipes en 2015 (2eme en 2017), de l'Omnium en 2016 et de l'élimination en 2015 (2eme en 2016).   ...
Championne du monde sur route en 2009 (2eme en 2004 alors qu'elle courait encore dans les rangs amateurs) et 3eme des Jeux Olympiques en 2008. 2eme du Tour d'Italie en 2013 (4eme en 2011) et du Trophée Alfredo Binda en 2012. Cinq fois championne d'Italie du contre-la-montre (2005, 2007, 2008, 2012 et 2013). Championne d'Europe du contre-la-montre espoirs en 2004. Sur piste, elle a été championne d'Europe de poursuite par équipes en 2017. Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion olympique de poursuite par équipes en 1996 en battant le record olympique avec 4mn05s930 (2eme en individuel en 1996 ; 4eme par équipes en 2000 et 5eme en individuel en 1992). Champion du monde de poursuite individuelle en 1997 et 1998 (2eme en 1993) et 2eme par équipes en 1996 et 1999 (3e en 1997). Neuf fois champion de France sur piste dont 7 fois de suite en poursuite (1992 à 1999) et deux fois de la course aux points (1996 et 1997). Ancien détenteur du record du monde des 4 km. Il a...
Pistard très talentueux, il est devenu champion du monde de l'Omnium et de l'Américaine (avec Morgan Kneisky) en 2017 (2eme de l'Américaine en 2016). Champion d'Europe de la course aux points en 2014 (2e en 2015) et de poursuite par équipes en 2016 et 2017 (2eme de l'Américaine et 3eme de l'Omnium en 2016). ...
Champion du monde du kilomètre et du keirin en 2016 (2eme en 2014 et 2015; 3eme de vitesse par équipes en 2016). 4eme du keirin aux Jeux Olympiques en 2016. Vice-champion d'Europe de vitesse par équipes en 2017. ...
Vice-champion olympique de keirin en 2012 et 3eme en vitesse par équipes en 2008 et 2012. Champion du monde de la discipline en 2010, 2011 et 2013 (3eme en 2007) et de keirin en 2009 (2eme en 2012 et 2013, 3eme en 2010, 4eme en 2016). Champion d'Europe de vitesse par équipes en 2011 (2eme en 2017 ; 2eme en vitesse individuelle en 2011).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion du monde de vitesse par équipes en 2010 (2eme en 2014; 3eme en 2007, 2009 et 2015). 3eme dans cette même disciplie aux Jeux Olympiques en en 2012 et champion d'Europe en 2010, 2011 et 2013 (2eme en 2017 ; 2eme de la vitesse en 2013). ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - arnaud tournant - erik zabel - servais knaven - arnaud tournant - richard virenque