lundi 23 octobre 2017
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier courses sur route 2012 et les vainqueurs - Article du : 14/10/2012

Janvier :

01.01/04.01 : Jayco Bay Classic (Australie) : Vainqueur : Allan Davis AUS

05.01 : Championnat d'Australie Criterium à Ballarat : Vainqueur: Anthony Giacoppo AUS

08.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong : Vainqueur : Simon Gerrans AUS

10.01 : Championnat d'Australie du C.L. M. Individuel à Learmonth : Vainqueur : Luke Durbridge AUS

15.01/22.01 : Tour Down Under (Australie) WorldTour (1) : Vainqueur : Simon Gerrans AUS

29.01 : Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise (France) Coupe de France (1) : Vainqueur : Samuel Dumoulin FRA


Février :

01.02/05.02 : Etoile de Bessèges (France) : Vainqueur : Jérôme Coppel FRA

04.02 : Grand Prix Costa Etruschi (Italie) : Vainqueur : Elia Viviani ITA

05.02/10.02 : Tour du Qatar : Vainqueur : Tom Boonen BEL

05.02 : Trofeo Mallorca (1) : Vainqueur : Andrew Fenn GBR

06.02 : Trofeo Cala Millor (2) : Vainqueur : Tyler Farrar USA

07.02 : Trofeo Inca (3) : annulé

08.02 : Trofeo Deiá (4) : Vainqueur : Lars Petter Nordhaug NOR

09.02 : Trofeo Magaluf-Palmanova (5) : annulé

09.02/12.02 : Tour Méditerranéen (France) : Vainqueur : Jonathan Tiernan-Locke GBR

09.02/12.02 : Tour de la Province Reggio Calabre (Italie) : Vainqueur : Elia Viviani ITA

09.02/19.02 : Circuit des Plages Vendéennes (France) : Vainqueur :  Morgan Lamoisson FRA

14.02/19.02 : Tour Oman : Vainqueur : Peter Velits SLQ

15.02/19.02 : Tour d'Algarve (Portugal) : Vainqueur : Richie Porte AUS

18.02 : Trofeo Laigueglia (Italie) : Vainqueur : Moreno Moser ITA
 
18.02/19.02 : Tour du Haut-Var (France) : Vainqueur : Jonathan Tiernan-Locke GBR

19.02/23.02 : Ruta del Sol (Espagne) : Vainqueur : Alejandro Valverde ESP

21.02/25.02 : Giro di Sardegna (Italie) : annulé

24.02/04.03 : Tour de Langkawi (Malaisie) : Vainqueur : Jose Serpa COL

25.02 : Gran Premio dell'Insubria (Suisse) : annulé

25.02 : Ster van Zwolle (Pays-Bas) : Vainqueur : Robin Chaigneau HOL

25.02 : Beverbeek Classic (Belgique) : Vainqueur : Tom Van Asbroeck BEL

25.02 : Het Nieuwsblad (Belgique) Coupe de Belgique (1) : Vainqueur : Sep Vanmarcke BEL

26.02 : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Belgique) Coupe de Belgique (2) : Vainqueur : Mark Cavendish GBR

26.02 : Grand Prix de Lugano (Suisse) : Vainqueur : Eros Capecchi ITA

26.02 : Clasica de Almeria (Espagne) : Vainqueur : Michael Matthews AUS

26.02 : Classica Sarda Olbia-Pantogia (Italie) : annulé

26.02 : Les Boucles du Sud Ardèche (France) : Vainqueur : Rémi Pauriol FRA

26.02 : Route Bretonne - Souvenir Loïc Le Flohic (Bretagne) : Vainqueur : Maxime Le Montagner FRA

26.02 : Bruxelles-Opwijk (Belgique) : Vainqueur : Florian Senechal FRA

26.02 : Gent-Staden (Belgique) : Vainqueur : Douglas Dewey GBR

29.02 : Mémorial José Samyn / Fayt-le-Franc (Belgique) Coupe de Belgique (3) : Vainqueur : Arnaud Démare FRA


Mars :


01.03 : Tour du Frioul (Italie) : annulé

02.03/04.03 : Trois Jours de la Flandre-Occidentale (Belgique) Coupe de Belgique (4) : Vainqueur : Michal Kwiatkowski POL

03.03 : Strade Bianche - Monte Paschi Eroica (Italie) : Vainqueur : Fabian Cancellara SUI

03.03 : Flèche Flamande "Vlaamse Pijl-Harelbeke" (Belgique) : Vainqueur : Frédéric Amorison BEL

03.03/04.03 : Tour de Murcie (Espagne) : Vainqueur : Alexander Serov RUS

04.03 : Grand Prix de Lillers (France) : Vainqueur : Russel Downing GBR

04.03 : Manche-Atlantique (Bretagne) : Vainqueur : Yann Guyot FRA

04.03 : Bruxelles-Zepperen (Belgique) : Vainqueur : Nicky Cocquyt BEL

04.03 : Trofeo ZSSDI (Italie) : Vainqueur : Patrick Facchini ITA

04.03/11.03 : Paris-Nice (France) WorldTour (2) : Vainqueur : Bradley Wiggins GBR

07.03 : Grand Prix Wanzele (Belgique) : Vainqueur : Niko Eeckhout BEL

07.03/13.03 : Tirreno-Adriatico (Italie) WorldTour (3) : Vainqueur : Vincenzo Nibali ITA

09.03/10.03 : Albert Achterhes Ronde van Drenthe (Pays-Bas) : Vainqueur : Theo Bos HOL

10.03 : Souvenir Louison Bobet (Bretagne) : Vainqueur : Maxime Médérel FRA

11.03 : Circuit du Pays Waes (Belgique) Coupe de Belgique (5) : Vainqueur : Preben Van Hecke BEL

11.03 : Paris-Troyes (France) : Vainqueur : Jean-Marc Bideau FRA

11.03 : Circuit du Morbihan (Bretagne) : Vainqueur : Olivier Le Gac FRA

11.03 : Bordeaux-Saintes (France) : Vainqueur : Rudy Kowalski FRA

11.03 : Trofeo Franco Balestra - Mémorial Giampietro Metelli (Italie) : Vainqueur :  Patrick Facchini ITA

14.03 : Nokere Koerse (Belgique) Coupe de Belgique (6) : Vainqueur : Francesco Chicchi ITA

16.03 : Handzame Classic (Belgique) Coupe de Belgique (7) : Vainqueur : Francesco Chicchi ITA

17.03 : Milan-San-Remo (Italie) World Tour (4) : Vainqueur : Simon Gerrans AUS

17.03 : Classic Loire-Atlantique (France) Coupe de France (2) : Vainqueur : Florian Vachon FRA

18.03 : Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France (3) : Vainqueur : Arnaud Démare FRA

18.03 : Prix de la ville de Buxerolles (France) Coupe de France Look des Clubs (1) : Vainqueur : Axel Domont FRA

18.03 : La Flèche de Locminé (Bretagne) : Vainqueur : Régis Geffroy FRA

18.03 : La Roue Tourangelle (France) : Vainqueur : Viacheslav Kuznetsov RUS

19.03/25.03 : Tour de Catalogne (Espagne) World Tour (5) : Vainqueur : Michael Albasini SUI

19.03/25.03 : Tour de Normandie (France) : Vainqueur : Jérôme Cousin FRA

20.03/24.03 : Semaine Cycliste Internazionale Coppi-Bartali (Italie) :  Vainqueur : Jan Barta RTC

21.03 : Grand Prix Waregem (Belgique) : Vainqueur : Tom Boonen BEL

21.03 : A Travers les Flandres (Belgique) Coupe de Belgique (8) : Vainqueur : Niki Terpstra HOL

23.03 : Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) WorldTour (6) : Vainqueur : Tom Boonen BEL

24.03 : Grand Prix Gilbert Bousquet (Bretagne) : Vainqueur : Mickaël Olejnik POL

24.03/25.03 : Critérium International (France) : Vainqueur : Cadel Evans AUS

25.03 : GAND-WEVELGEM (Belgique) WorldTour (7) : Vainqueur :  Tom Boonen BEL

27.03/29.03 : Trois jours de la Panne (Belgique) Coupe de Belgique (9) : Vainqueur : Sylvain Chavanel FRA

28.03 : Grand Prix U Côtes d’Armor (Bretagne) : Vainqueur : Loïc Desriac FRA

30.03 : Route Adélie de Vitré (France) Coupe de France (4) : Vainqueur : Roberto Ferrari ITA

31.03 : Grand Prix Miguel Indurain (Espagne) : Vainqueur : Daniel Moreno ESP

31.03 : Volta Limburg Classic - Hel van het Mergelland (Pays-Bas) : Vainqueur : Pavel Brutt RUS


Avril :

01.04 : TOUR DES FLANDRES (Belgique) WorldTour (8) : Vainqueur : Tom Boonen BEL

01.04 : Flèche d'Emeraude (France) Coupe de France (5) : Vainqueur : Roberto Ferrari ITA

01.04 : Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (France) : Vainqueur : Sylvain Blanqueort FRA

02.04/07.04 : Tour du Pays-Basque (Espagne) WorldTour (9) : Vainqueur : Samuel Sanchez ESP

03.04/06.04 : Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire (France) : Vainqueur : Luke Durbridge AUS

04.04 : Grand Prix de l'Escaut (Belgique) Coupe de Belgique (10) : Vainqueur : Marcel Kittel GER

05.04 : Pino Cerami -002871/toute-discipline-0/annee-0/tout-%25//'>Grand Prix Pino Cerami (Belgique) Coupe de Belgique (11) : Vainqueur : Gaëtan Bille BEL

06.04/08.04 : Circuit des Ardennes (France) : Vainqueur : Marek Rutkiewicz POL

07.04 : TOUR DES FLANDRES Espoirs (Belgique) : Vainqueur : Tom Boonen BEL

07.04 : Circuit d'Armorique - Pays d'Iroise (Bretagne) : Vainqueur : Benjamin Le Montagner FRA

08.04 : PARIS-ROUBAIX (France) WorldTour (10) : Vainqueur : Tom Boonen BEL

08.04 : Klasika Primavera (Espagne) : Vainqueur : Giovanni Visconti ITA

09.04 : Tour de Cologne (Allemagne) : Vainqueur : Jan Barta RTC

09.04 : Dwars door het Hageland (Belgique) : Vainqueur : Timothy Stevens BEL

09.04 : Circuit du Mené (Bretagne) : Vainqueur : Klemen Stimulak SVN

10.04 : Paris-Camembert (France) Coupe de France (6) : Vainqueur : Pierre-Luc Périchon FRA

11.04 : Flèche Brabançonne (Belgique) Coupe de Belgique (12) : Vainqueur : Thomas Voeckler GER

11.04 : La Côte Picarde (France) : Vainqueur : Vegard Breen NOR

11.04/15.04 : Tour de Castille et Leon (Espagne) : Vainqueur :  Javier Moreno ESP

11.04/15.04 : Tour du Loir-et-Cher (France) : Vainqueur : Andrei Solomennikov RUS

12.04 : Grand Prix de Denain (France) Coupe de France (7) : Vainqueur :  Juan José Haedo ARG

14.04 : Tour du Finistère (France) Coupe de France (8) : Vainqueur : Julien Simon FRA

14.04 : La Gainsbarre (France) Coupe de France Look des Clubs (3) : Vainqueur : Damien Le Fustec FRA

14.04 : Liège-Bastogne-Liège Espoirs (Belgique) : Vainqueur : Michael Valgren Andersen DAN

14.04 : ZLM Tour (Pays-Bas) : Vainqueur : Maxime Daniel FRA

15.04 : AMSTEL GOLD RACE (Pays-Bas) WorldTour (11) : Vainqueur : Enrico Gasparotto ITA

15.04 : Tro-Bro Léon (France) Coupe de France (9) : Vainqueur : Ryan Roth CAN

15.04 : Tour des Appennins (Italie) : Vainqueur : Fabio Felline ITA

15.04 : Zellik-Galmaarden (Belgique) : Vainqueur : Kevin Thome BEL

17.04/20.04 : Tour du Trentin (Italie) : Vainqueur : Domenico Pozzovivo ITA

18.04 : Flèche Wallonne (Belgique) WorldTour (12) : Vainqueur : Joaquim Rodriguez ESP

21.04 : Grand Prix Llodio (Espagne) : Vainqueur : Evgeny Shalunov RUS

22.04 : Liège-Bastogne-Liège (Belgique) WorldTour (13) : Vainqueur : Maxim Iglinskiy KAZ

22.04 : Tour de Rioja (Espagne) : Vainqueur : Evgeny Shalunov RUS

22.04 : La Val d'Ille U Classic 35 (France-Bretagne) : Vainqueur : Eric Berthou FRA

22.04 : Tour de Hollande-Septentrionale (Pays-Bas) : Vainqueur : Gediminas Bagdonas LIT

22.04 : Rund um Düren (Allemagne) : Vainqueur : Michael Schweitzer ALL

22.04/29.04 : Presidential Tour de Turquie : Vainqueur : Ivaïlo Gabrovski BUL

24.04/29.04 : Tour de Romandie (Suisse) WorldTour (14) :  Vainqueur : Bradley Wiggins GBR

24.04/29.04 : La Tropicale Amissa Bongo (Gabon) : Vainqueur : Anthony Charteau FRA

25.04/01.05 : Tour de Bretagne/Trophée des Granitiers (France) : Vainqueur : Reinardt Janse Van Rensburg AFS

26.04/30.04 : Tour des Asturies (Espagne) : Vainqueur : Beñat Intxausti ESP

26.04/01.05 : Giro delle Regioni (Italie) : annulé

28.04 : Grand Prix de l'Industrie et de l'Artisanat de Larciano (Italie) : Vainqueur : Filippo Pozzato ITA

28.04 : Grand Prix Herning (Danemark) : annulé

29.04 : Tour de Toscane (Italie) : Vainqueur : Alessandro Ballan ITA

29.04 : Rutland - Melton International CiCLE Classic (Grande Bretagne) : Vainqueur : Alexandre Blain FRA

29.04 : Paris-Mantes-en-Yvelines (France) : Vainqueur : Alex Meenhorst NZE



Mai :

01.05 : Grand Prix de Francfort (Allemagne) : Vainqueur : Moreno Moser ITA

01.05 : Grand Prix de Francfort Espoirs (Allemagne) : Vainqueur : Sven Erik Bystrom NOR

01.05 : Subida al Naranco (Espagne) : annulé

01.05 : Grand Prix de Vassivière (France) Coupe de France Look des Clubs (4) : Vainqueur : Alexis Gougeard FRA

01.05 : Grand Prix du 1er mai à Hoboken / Grand Prix Victor De Bruyne (Belgique) : Vainqueur : Christophe Prémont BEL

03.05/06.05 : Tour de La Manche (France) :  Vainqueur : Romain Lejeune FRA

04.05/05.05 : Tour d'Overijssel (Pays-Bas) : Vainqueur : Reinardt Janse Van Rensburg RSA

04.05/06.05 : Szlakiem Grodow Piastowskich (Pologne) : Vainqueur : Marek Rutkiewicz POL

04.05/08.05 : Quatre jours de Dunkerque (France) : Vainqueur : Jimmy Engoulvent FRA

05.05/08.05 : Essor Breton (France-Bretagne) : Vainqueur : Warren Barguil FRA

05.05/27.05 : Tour d'Italie WorldTour (15) : Vainqueur : Ryder Hesjedal CAN

05.05/06.05 : Tour de la communauté de Madrid (Espagne) : Vainqueur : Sergey Firsanov RUS

06.05 : Circuit de Wallonie (Belgique) : Vainqueur : Reinardt Janse Van Rensburg AFS

06.05 : Omloop der Kempen (Pays-Bas) : Vainqueur : Nico Eeckhout BEL

10.05/13.05 : Rhône-Alpes Isère Tour (France) : Vainqueur : Paul Poux FRA

11.05/13.05 : Tour de Picardie (France) : Vainqueur : John Degenkolb ALL

11.05/13.05 : Triptyque Ardennais (Belgique) : Vainqueur : Tom David NZE

13.05/20.05 : Tour de Californie (Etats-Unis) : Vainqueur : Robert Gesink HOL

14.05/19.05 : Royal Smilde Olympia’s Tour (Pays-Bas) : Vainqueur : Dylan van Baarle HOL

16.05/20.05 : Circuit de Lorraine (France) : Vainqueur : Nacer Bouhanni FRA

16.05/20.05 : Tour de Norvège :  Vainqueur : Edvald Boasson Hagen NOR

16.05/20.05 : Flèche du Sud (Luxembourg) : Vainqueur : Bob Jungels LUX

17.05 : Tour du Limbourg (Pays-Bas)  : Vainqueur : Kevin Claeys BEL

17.05/20.05 : Ronde de l'Isard d’Ariège (France)  : Vainqueur : Pierre-Henri Lecuisinier FRA

17.05/20.05 : Tour de Berlin (Allemagne) : Vainqueur : Nikias Arndt ALL

20.05 : Trophée Aven-Moros à Clohars-Carnoët (Bretagne) : Vainqueur : Yann Guyot FRA

20.05 : Grand Prix Claudy Criquielion/Deux-Acren (Belgique)  : Vainqueur : Tom David NZE

20.05/26.05 : Baltyk-Karkonosze Tour (Pologne) : Vainqueur : Grzegorz Stepniak POL

23.05/27.05 : Tour de Bavière (Allemagne) : Vainqueur : Michael Rogers AUS

23.05/27.05 : Tour de Belgique Coupe de Belgique (13) : Vainqueur : Tony Martin BEL

25.05 : Tallinn-Tartu Grand Prix (Estonie) : Vainqueur : Saïd Haddou FRA

26.05 : SEB Tartu Grand Prix (Estonie) : Vainqueur : René Mandri FRA

26.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (10) : Vainqueur : Julien Simon FRA

26.05/28.05 : Tour de Gironde (France) : Vainqueur : Nick Van Der Lijke HOL

27.05 : Boucles de l'Aulne / Grand Prix de Châteaulin (France) Coupe de France (11) : Vainqueur : Sébastien Hinault FRA

27.05 : PARIS-ROUBAIX Espoirs (France) : Vainqueur : Bob Jungels LUX

28.05 : Neuseen Classics-Rund um die Braunkohle (Allemagne) : Vainqueur : Andre Schulze ALL

28.05 : Prix des commerçants & artisans de Luneray (France) Coupe de France Look des Clubs (5) : Vainqueur : Benoît Daeninck FRA

28.05 : Grand Prix de la Pentecôte à Moncontour (Bretagne) : Vainqueur : Ronan Dequippe FRA

30.05/03.06 : Tour de Luxembourg : Vainqueur : Jakob Fuglsang DAN




Juin :

02.06/09.06 : Tour de Slovaquie : Vainqueur :  Enrico Rossi ITA

03.06 : Philadelphia International Championship (Etats-Unis) : Vainqueur : Alexander Serebryakov RUS

03.06 : Mémorial Philippe Van Coningsloo (Belgique) : Vainqueur : Gediminas Bagdonas LTU

03.06 : Championnat de Bretagne sur Route à Saint-Marc-le-Blanc (Ille-et-Vilaine) : Vainqueur : Benjamin Le Montagner FRA

03.06/10.06 : Critérium du Dauphiné (France) WorldTour (16) : Vainqueur : Bradley Wiggins GBR

07.06 : Grand Prix du Canton d' Argovie (Suisse) : Vainqueur : Sergey Lagutin OUZ

07.06/10.06 : Tour d'Alentejo (Portugal) : Vainqueur : Alexey Kunshin RUS

07.06/10.06 : Ronde de l'Oise (France) : Vainqueur : Jean-Luc Delpech FRA

09.06/16.06 : Thüringen-Rundfahrt (Allemagne) : Vainqueur : Dennis Rohan AUS

09.06/17.06 : Tour de Suisse WorldTour (17) : Vainqueur : Faria Rui Costa POR

10.06 :  "ProRace Berlin" (Allemagne) : Vainqueur : André Greipel ALL

12.06/17.06 : Tour de Serbie : Vainqueur : Stefan Schumacher ALL

13.06/17.06 : Ster ZLM Toer (Pays-Bas) : Vainqueur : Mark Cavendish (GBR)

14.06/17.06 : Route du Sud (France) : Vainqueur : Alexander Nairo  Quintana Rojas COL

14.06/17.06 : Boucles de la Mayenne (France) : Vainqueur : Laurent Pichon FRA

14.06/17.06 : Tour des Pays de Savoie (France) : Vainqueur : Stéphane Rossetto FRA

14.06/17.06 : Tour de Slovénie : Vainqueur : Janez Brajkovic SVN

17.06 : Flèche Ardennaise (Belgique) : Vainqueur : Clément Lhotellerie FRA

19.06 : Romsée-Stavelot-Romsée (Belgique) : Vainqueur : Sander Helven BEL

20.06 : Halle-Ingooigem (Belgique) Coupe de Belgique (14) : Vainqueur : Nacer Bouhanni FRA

27.06 : Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Oetingen I.W.T. (Belgique) : Vainqueur : Tim Declercq BEL


Juillet :

01.07 : Manche-Océan (Bretagne) : Vainqueur : Nicolas David FRA

30.06/22.07 : TOUR DE FRANCE WorldTour (18) : Vainqueur : Bradley Wiggins GBR

01.07/08.07 : Tour d'Autriche : Vainqueur : Jakob Fuglsang DAN

04.07/08.07 : Course de la Solidarité Olympique (Pologne) : Vainqueur : Mariusz Witecki POL

08.07 : La Ronde Pévèloise "Grand Prix de Pont-à-Marcq" (France) : Vainqueur : Benoît Daeninck FRA

08.07 : Giro del Medio Brenta (Italie) : Vainqueur : Matteo Busato ITA

08.07 : La Ronde Finistérienne à Henvic (Bretagne) : Vainqueur : Glenn le Quéau FRA

10.07/16.07 Tour de Pologne WorldTour (19) : Vainqueur : Moreno Moser ITA

11.07 : Grote Prijs Stad Geel (Belgique) : Vainqueur : Tom Asbroeck BEL

12.07/15.07 : Trofeo Joaquim Agostinho / Grand Prix Torres Vedras (Portugal) : Vainqueur : Ricardo Mestre POR

13.07/22.07 : Tour of Qinghai Lake (Chine) : Vainqueur : Hossein Alizadeh IRN

14.07 : Grand Prix Nobili Rubinetterie Coppa Citta di Stresa (Italie) : Vainqueur : Danilo Di Luca ITA

14.07 : La Ronde Finistérienne à Pont-de-Buis-lès-Quimerch (Bretagne) : Vainqueur : Warren Barguil FRA

21.07/25.07 : Tour de Wallonie (Belgique) Coupe de Belgique (15) : Vainqueur : Giacomo Nizzolo ITA

25.07/29.07 : Tour Alsace (France) : Vainqueur : Jonathan Tiernan-Locke GBR

25.07/29.07 : Tour du Brabant flamand/Ronde van Vlaams-Brabant (Belgique) : Vainqueur Florent Mottet BEL

26.07 : Internatie Reningelst (Belgique) : Vainqueur : Kevin Suarez BEL

28.07 : Jeux Olympiques sur Route à Londres (Grande-Bretagne) Vainqueur : Alexandre Vinokourov KAZ

28.07/30.07 : Kreiz Breizh Elites (France-Bretagne) : Vainqueur : Andre Steensen DAN

29.07 : Polynormande (France) Coupe de France (12) : Vainqueur : Tony Hurel FRA

29.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) : Vainqueur : Andre Schulze GER

29.07 : Trofeo Matteotti (Italie) : Vainqueur Pierpaolo De Negri ITA

29.07 : La Ronde Finistérienne à Saint-Jacques Guiclan (Bretagne) Vainqueur : Edouardo Sepulveda ARG

31.07 : Circuit de Getxo (Espagne) Vainqueur : Giovanni Visconti ITA



Août :


01.08/02.08 : Paris-Corrèze (France) Vainqueur : Egoitz Garcia ESP

01.08/05.08 : Tour de Burgos (Espagne) Vainqueur : Daniel Moreno ESP

01.08/05.08 : Tour de la Province de Namur (Belgique) Vainqueur : Jasper Ockeloen HOL

02.08 : Jeux Olympiques du contre-la-montre Individuel à Londres (Grande-Bretagne) Vainqueur : Bradley Wiggins GBR

03.08/05.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis) Vainqueur : François Parisien CAN

04.08 : La Ronde Finistérienne à Pleyben (Bretagne) Vainqueur : Romain Le Roux FRA

05.08 : La Ronde Finistérienne à Saint-Evarzec (Bretagne) Vainqueur : Ludovic Poilvet FRA

05.08 : Flèche du port d'Anvers(Belgique) Vainqueur :  Joeri Stallaert BEL

06.08/12.08 : Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) WorldTour (20) : Vainqueur : Theo Bos HOL

07.08 : Grand Prix des Filets Bleus de Concarneau (Bretagne) : Vainqueur : Benoit Sinner FRA

07.08/11.08 : Tour de l'Ain (France) : Vainqueur : Andrew Talansky USA

07.08/12.08 : Tour of Utah (Etats-Unis) : Vainqueur : Johann Tschopp SUI

09.08/12.08 : La Mi-Août en Bretagne (France-Bretagne) : Vainqueur : David Veilleux CAN

09.08/12.08 : Tour de la Province d'Anvers (Belgique) : annulé

11.08 : Grand Prix Camaiore (Italie) : Vainqueur: Johan Esteban Chaves Rubio COL

11.08 : Memorial Henryka Lasaka (Pologne) : Vainqueur : Sylwester Janiszewski POL

14.08 : Clasica San Sebastian (Espagne) WorldTour (21) : Vainqueur : Luis Leon Sanchez ESP

14.08/17.08 : Tour du Limousin (France) : Vainqueur : Yukiya Arashiro JAP

15.08 : La Ronde Finistérienne à Plounéour-Trez (Bretagne) : Vainqueur : Piotr Zielinski POL

15.08/26.08 : Tour du Portugal : Vainqueur : David Blanco ESP

16.08 : Coppa Bernocchi (Italie) : Vainqueur : Sacha Modolo ITA

17.08 : Coppa Agostoni (Italie) : Vainqueur : Emanuele Sella ITA

17.08 : Dutch Food Valley Classic (Pays-Bas) : Vainqueur : Theo Bos HOL

18.08 : Trofeo Melinda (Italie) : Vainqueur : Carlos Betancourt COL

18.08 : Trois Vallées Varésines (Italie) : Vainqueur : David Veilleux CAN

19.08 : La Ronde Finistérienne à Locquénolé (Bretagne) : Vainqueur : Ludovic Poilvet FRA

18.08/09.09 : Tour d'Espagne WorldTour (22) : Vainqueur : Alberto Contador ESP

19.08 : Grand Prix de Hambourg (Allemagne) WorldTour (23) : Vainqueur : Arnaud Démare FRA

19.08 : Châteauroux Classic de l'Indre (France) Coupe de France (13) : Vainqueur : Rafael Andriato BRE

20.08 : Circuit des Deux Provinces - Le Pertre (Bretagne) : Vainqueur : Guillaume Belgy FRA

20.08/26.08 : USA Pro Cycling Challenge - Tour du Colorado (Etats-Unis) : Vainqueur : Christian Van de Velde USA

21.08 : Grand Prix Stad Zottegem (Belgique) Coupe de Belgique (16) : Vainqueur : Matthias Brändle AUT

21.08/24.08 : Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (France) : Vainqueur : Luke Durbridge AUS

21.08/26.08 : Giro della Valle d’Aosta (Italie) : Vainqueur : Fabio Aru ITA

22.08 : Druivenkoers-Overijse (Belgique) Coupe de Belgique (17) : Vainqueur : Björn Leukemans BEL

22.08/26.08 : Tour du Danemark : Vainqueur : Mark Cavendish DAN

23.08 : Grand Prix I.C & A de Carnaghese (Italie) : Vainqueur : Diego Ulissi ITA

25.08 : Tour de Vénétie (Italie) : Vainqueur : Oscar Gatto ITA

25.08 : Grand Prix de Beuvry la Forêt (France) : Vainqueur : Alexandre Gratiot FRA

25.08/26.08 : Agglo-Tour (Bretagne) : Vainqueur : Anthony Saux FRA

26.08 : Grand Prix Ouest France de Plouay (France) WorldTour (24) : Vainqueur : Edvald Boasson Hagen NOR

26.08 : Schaal J.C Sels / Coupe Sels (Belgique) Coupe de Belgique (18) : Vainqueur : Nico Eeckhout BEL

26.08 : Ronde van Midden-Nederland (Pays-Bas) : Vainqueur : Ivar Slik HOL

26.08/01.09 : Tour de l'Avenir (France) : Vainqueur : Warren Barguil FRA

27.08 : Trophée Aven-Moros à Saint-Philibert - Trégunc (Bretagne) : Vainqueur : Geoffrey Millour FRA

27.08/01.09 : Semaine Lombarde (Italie) : annulée

28.08 : Trophée Aven-Moros étape à Scaër (Bretagne) : Vainqueur : Olivier Le Gac FRA

31.08/01.09 : World Ports Classic Pays-Bas (Rotterdam-Antwerpen - Antwerpen-Rotterdam) : Vainqueur : Tom Boonen BEL



Septembre :

01.09 : Tour du Jura (Suisse) : Vainqueur : Laurent Colombatto FRA

02.09 : Tour du Doubs (France) Coupe de France (14) : Vainqueur : Jérôme Coppel

02.09 : Tour de Romagne (Italie) : annulé

02.09 : Grand Prix Jef Scherens / Leuven (Belgique) Coupe de Belgique (19) : Vainqueur : Steven Caethoven BEL

03.09/06.09 : Giro di Padania (Italie) : Vainqueur : Vincenzo Nibali ITA

04.09 : Grand Prix de la ville de Fougères (Bretagne) : Vainqueur : Freddy Bichot FRA

05.09 : Mémorial Rik Van Steenbergen (Belgique) Coupe de Belgique (20) : Vainqueur : Theo Bos HOL

07.09 : Grand Prix Cycliste de Québec (Canada) WorldTour (25) : Vainqueur : Simon Gerrans AUS

08.09 : Paris-Bruxelles (Belgique) Coupe de Belgique (21) : Vainqueur : Tom Boonen BEL

09.09 : Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada) WorldTour (26) : Vainqueur : Lars Petter Nordhaug NOR

09.09 : Grand Prix de Fourmies (France) : Vainqueur : Lars Bak DAN

09.09 : Chrono Champenois (France) : Vainqueur : Rohan Dennis AUS

09.09/16.09 : Tour de Grande-Bretagne : Vainqueur : Jonathan Tiernan-Locke GBR

09.09/16.09 : Tour de Bulgarie : Vainqueur : Maxat Ayazbayev KAZ

12.09 : Trophée Aven-Moros à Bannalec (Bretagne) : Vainqueur : Maxime Can FRA

12.09 : Grand Prix de Wallonie (Belgique) Coupe de Belgique (22) : Vainqueur : Julien Simon FRA

14.09 : Championnat des Flandres (Belgique) Coupe de Belgique (23) : Vainqueur : Ronan Van Zandbeek HOL

14.09 : Grand Prix de la Somme (France) : Vainqueur : Evaldas Siskevicius LTU

15.09 : Mémorial Marco Pantani (Italie) : Vainqueur : Fabio Felline ITA

16.09 : Grand Prix d'Isbergues (France) Coupe de France (15) : Vainqueur : John Degenkolb ALL

16.09 : Grand Prix Prato (Italie) : Vainqueur : Emanuele Sella ITA

16.09 : Grand Prix Raymond Impanis (Belgique) : Vainqueur : André Greipel ALL

16.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes Sittard-Geleen - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Omega Pharma-Quick Step

17.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel Landgraaf - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur :  Oskar Svendsen NOR

17.09 : Championnat du Monde Espoirs du C.M.Individuel Landgraaf - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Anton Vorobyev RUS

19.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel Heerlen - Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Tony Martin ALL

19.09 : Omloop van het Houtland Lichtervelde (Belgique) Coupe de Belgique (24) : Vainqueur : Marcel Kittel ALL

22.09 : Grand Prix de Blangy-sur-Bresle (France) Coupe de France Look des Clubs (8) : Vainqueur : Benoît Sinner FRA

22.09 : Trophée Aven-Moros à Quimperlé (Bretagne) : annulé

22.09/23.09 : Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (France) : Vainqueur : Jonathan Tiernan-Locke GBR

22.09 : Championnat du Monde Espoirs sur route à Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur :  Bryan Coquard FRA

23.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Matej Mohoric SVN

23.09 : Championnat du Monde Elite sur route à Valkenburg (Pays-Bas) : Vainqueur : Philippe Gilbert BEL

23.09 : Trio Normand (France) : Vainqueurs : Benoit Daeninck, Alexandre Gratiot, Stéphane Rossetto (CC Nogent)

27.09/30.09 : Circuit Franco-Belge - Tour de Wallonie-Picarde (Belgique) Coupe de Belgique (25) : Vainqueur : Jurgen Roelandts BEL

29.09 : Tour de Lombardie (Italie) WorldTour (27) : Vainqueur : Joaquim Rodriguez ESP





Octobre :

01.10 : Trophée Aven-Moros à Beuzec-Conq (Bretagne) : Vainqueur : Maxime Cam FRA

02.10 : Binche-Tournai-Binche (Belgique) : Vainqueur : Adam Blythe GBR

03.10 : Münsterland Giro (Allemagne) : Vainqueur : Marcel Kittel GER

04.10 : Paris-Bourges (France) : Vainqueur : Florian Vachon FRA

04.10 : Coppa Sabatini (Italie) : Vainqueur : Fabio Duarte COL

06.10 : Tour d'Emilie (Italie) : Vainqueur : Nairo Quintana COL

07.10 : Paris-Tours Espoirs (France) : Vainqueur : Taruia Krainer (FRA)

07.10 : Paris-Tours (France) : Vainqueur : Marco Marcato ITA

07.10 : Grand Prix Beghelli (Italie) : Vainqueur : Nicki Sorensen DEN

08.10 : Trophée Aven-Moros à Névez (Bretagne) : Vainqueur : Vincent Guézennec FRA

09.10 : Nationale Grand Prix de Clôture (Belgique) Coupe de Belgique (26) : Vainqueur : Wim Stroetinga HOL

10.10/14.10 : Tour de Pékin (Chine) WorldTour (28) : Vainqueur : Tony Martin GER

11.10 : Tour du Piemont (Italie) : Vainqueur : Rigoberto Uran COL

14.10 : Tour de Vendée (France) Coupe de France (16) : Vainqueur : Wesley Kreder HOL

14.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)
 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Tags : résultats
Résultats et Champions


Petit gabarit de 1m59 pour 53 kg. La numéro 1 mondiale en BMX, surnommée '"the queen of BMX", elle est une véritable star dans son pays. Championne olympique en 2012 (offrant à la Colombie son premier titre olympique à Londres, seulement le deuxième de son histoire), un titre qu'elle conserve et 2016. Elle est ainsi devenue la première sportive colombienne (hommes et femmes confondus) sacrée deux fois championne olympique. Elle était le porte-drapeau de la délégation colomb...
Championne du monde de BMX open en 2013 (2eme en 2016 et 2017) et du contre-la-montre en 2016 (2eme en 2011 et 2014). Onze fois championne d'Australie. Elle a été élue 'Sportive australienne de l'année' en 2013.  Copyright Sportquick/Promedi   ...
Le meilleur pilote français en BMX. Champion du monde open en 2011 et 2016 (3eme en 2017) et du contre-la-montre en 2015 (2eme en 2012, 3eme en 2010 ; 2eme du contre-la-montre en 2013, 3eme en 2014). Champion d'Europe en 2011 et 2017. Il a également été à la fois champion du monde et champion d'Europe chez les juniors en 2008 et 2009.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Les cyclistes les plus médaillés (élite, cruiser, junior) Hommes       Or Argent Bronze Total   Randy Stumpfhauser USA 4 5 3 12   Christophe Leveque FRA 4 2 0 6   Donny Robinson USA ...
Record de titres individuels : Hommes : 18 par Patrick Sercu BEL, 12 par Danny Clark AUS et Peter Post NED, 7 par Wilfried Peffgen FRG, Dieter Kemper GER et Rene Pijnen HOL. Femmes : 7 par Katie Archibald GBR, 5 par Olga Slioussareva RUS et Laura Trott GBR, 4 par Kisten Wild NED, 2 par Sandie Clair FRA, Victoria Pendleton GBR et Evgeniya Romanyuta RUS. Les français titrés : Hommes : - Vitesse : Emile Friol en 1907 et 1910, Marcel Dupuy en 1911 et 1920, André Perchicot en 1913, Daniel Mo...
Vice-championne olympique de sprint par équipes en 2016 avec Anastasia Voinova. Championne du monde de la spécialité en 2016 et 2017 (avec Voinova) et du 500m en 2017. Championne d'Europe de vitesse par équipes en 2015 et 2016 (2eme en 2012 ; 3eme de la vitesse individuelle en 2017) et du 500 m en 2016 (3eme en 2015 et 2017). ...
La meilleure cycliste sur piste du moment (2 titres olympiques et 9 titres mondiaux). Championne olympique de vitesse individuelle en 2016 et par équipes en 2012 avec Miriam Welte (3eme en 2016 ; 4eme en individuel en 2012). Championne du monde de vitesse individuelle en 2014, 2015 et 2017 (2eme en 2013, 3eme en 2016), de vitesse par équipes en 2012, 2013 et 2014 (3eme en 2016 et 2017) et du keirin en 2014, 2016 et 2017 (3eme en 2012). Championne d'Europe de vitesse en 2013 et 2017 et de...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - laurent jalabert - fabian cancellara -  diverses - alexandre vinokourov - iban mayo