Happy Birthday : Azizov Magomed - RUS. (Lutte) |
dimanche 20 mai 2018
Lutte
 

©AFP/Joël SAGET

Les "Diables rouges" sont sur scène au Théâtre de la Commune d'Aubervilliers: une douzaine de membres de ce club de lutte légendaire sont au coeur de "La Tribu des lutteurs", premier épisode d'un vaste projet sur les sports de combat en Seine-Saint-Denis.

Un tapis de lutte recouvre entièrement la scène et les mannequins d'entraînement en cuir achèvent de planter le décor. Assise sur un ban...

©AFP/Robin Marchant

Un jury américain a alourdi la sanction du site Gawker, qui devra finalement payer 140 millions de dollars au célèbre catcheur Hulk Hogan, pour avoir diffusé une vidéo dans laquelle on le voit avoir des relations sexuelles avec la femme d'un ami.

Le jury, composé de six personnes, avait déjà condamné vendredi Gawker à payer 115 millions de dollars, mais il a accordé 25 millions de dollars ...

©AFP/FERENC ISZA

Les Championnats d'Europe de lutte, de mardi à dimanche à Riga, se dérouleront sans la plupart des lutteurs de premier plan, en pleine préparation en vue des tournois de qualification olympique (TQO), dont le premier est programmé dans cinq semaines en Serbie.

Dans ce contexte, les nations, dont la France, qui espère deux sélectionnés et une médaille aux Jeux de Rio, seront réduites au m...

©AFP/HEIKKI SAUKKOMAA

Christophe Guénot, médaillé olympique de bronze à Pékin en 2008 en lutte gréco-romaine, a été nommé entraîneur national dans cette discipline en vue des JO-2016 de Rio, a annoncé mercredi la Fédération française de lutte (FFL).

L'ainé des frères Guénot, âgé de 36 ans, a souvent été médaillé de bronze (JO-2008, Mondiaux-2007, Europe 2008 et 2011) dans la catégorie des moins de 74 kg bien qu...

©AFP/ADEK BERRY

Ils se livrent à des acrobaties avec un sabre, pratiquent la boxe pied-poing et une forme de gymnastique: des amateurs de wushu, arts martiaux ancestraux en Chine et pratiqués dans de nombreux pays dont la France, rêvent d'en faire un sport olympique.

Rendu célèbre par les films du champion sino-singapourien Jet Li, le wushu -- terme générique qui désigne l'ensemble des disciplines énergét...

©AFP/Miguel Schincariol

Yeux au beurre noir, en sueur et encore titubante, Poliana Botelho sourit, hébétée, avant de hurler de joie : elle vient d'être sacrée championne de MMA et est la seule à sortir debout d'un ring où tous les coups sont permis.

Son adversaire, à moité inconsciente, est en train d'être soignée par des médecins...

Le public autour du ring célèbre la combattante qui vient de remporter la ...

Lire la suite >
    Lutte     Historique Le nom lutte vient du latin “luctari”. C’est l’un des plus anciens sports au monde après la course au pied, le lancer du javelot et la natation. Des gravures, découvertes en Egypte sur des sépultures et datant d’environ 7 000 ans, laissent à penser que la lutte se pratiquait déjà à cette époque, en tant que sport de compétition et d’exhibition. Il semble qu’en Grèce, la lutte ait été introduite sous l’influence de l&r...
  Les lutteurs les plus médaillés aux Jeux Olympiques et aux Championnats du Monde (en libre ou en gréco-romaine) 13 médailles : Alexander Karelin RUS et Bruce Baumgartner USA - 12 médailles : Valentin Jordanov BUL, Alexander Medved URSS -  11 médailles : Makharbek Khardatsev URSS - 10 médailles : Wilfried Dietrich ALL.   Le top-5 des nations les plus médaillées en lutte 1.     URSS avec 415 médailles (253 or, 93 argent, 69 bronze) 2.      Japon avec 240 médailles (109 or, 63 a...
  Les lutteurs les plus médaillés aux Jeux Olympiques et aux championnats du monde (libre ou gréco-romaine)  Les Français médaillés en Gréco aux championnats du monde. Or : 1987 Patrice Mourier - 1995 : Yvon Riemer - 2014 : Mélonin Noumonvi Argent : 1920 : Raoul Le Boucher - 1921 : Emile Vervet - 1989 et 1994 : Ghani Yalouz - 1999 : Yvon Riemer – 2007 : Steeve Guénot – 2009 : Melonin Noumonvi Bronze : 1990 : Patrice Mourier - 1991 et 1...
Nombre de titres par pays     Libre Greco-Romaine Femmes Total Titres Titres Titres Total 1  URSS et Russie 219 164 51 434 3  Bulgarie 60 56 7 123 ...
Nombre de titres par pays     Libre Greco-Romaine Femmes Total Titres Titres Titres Total 1  URSS et Russie 219 164 51 434 3  Bulgarie 60 56 7 ...
Champion d'Europe en lutte libre des --57 kg en 2017 et des -61 kg en 2018. Vice champion du monde des -61 kg en 2017. ...
Champion d'Europe des -66 kg en 2014 et des -72 kg en 2018 (2eme des -66 kg en 2013). 3eme des -71 kg aux championnats du monde en 2015. ...
Championne d'Europe des -60 kg en 2016 et des -65 kg en 2018. Vice championne du monde des -58 kg en 2015. Elle remporta la bronze des -46 kg aux Jeux Olympiques de la jeunesse en 2010. ...
Champion olympique en lutte libre -84 kg en 2012 (3eme en -86 kg en 2016). Champion du monde de la catégorie en 2011 (3eme en 2009) et vice-champion d'Europe des -84 kg en 2010 (3eme en 2011) et des -92 kg en 2018.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Il a tout gagné en lutte libre. Surnommé le "Tank russe", il est devenu champion du monde en -86 kg en lutte libre en 2014 (à 18 ans) et 2015, champion olympique en 2016 (à 20 ans) et champion d'Europe en 2014, des -86 kg, et en 2018 des -92 kg. Il a également remporté des nombreux tournois prestigieux (Golden Grand Prix Ivan Yarygin en 2014, Golden Grand Prix Yaşar Dogu en 2014, Alexander Medved International en 2015). Champion du monde junior et 2013. ...
COMPÉTITION RÉGIONALE "CRITÉRIUM" U13 - 13 mai 2018
Critérium régional U13   Date : Le 13/05/18 Lieu : Complexe Sportif Place Marcel Cerdan 57280 Maizières Les Metz Une cinquantaine de lutteurs seront présents dont 8 de l'OLYMPIA LUTTE SCHILTIGHEIM : - Ramzat ASKHABOV - Kharon BISSOULTANOV - Ashab DADAEV - Issa EVDAIEV - Sayfoula EVDAIEV - Viktor KAISER - Andranik MIRDJANIAN - Magomed MUTSULKHANOV   - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
CHAMPIONNAT EUROPE SENIOR 2018 - Russie
CHAMPIONNATS d'EUROPE SENIORS 2018 en Russie Du 30 avril au 6 mai à Kaspiysk, au Daghestan. Plus de 300 lutteurs de toute l'Europe et plus s'affronteront pour atteindre la place de champion d'Europe. Nos Olympiens Johnny BUR et Tatiana DEBIEN doivent y participer... seul ombre au tableau : le visa n'a pas été délivré dans les temps pour notre lutteuse Tatiana. Johnny sera donc le seul lutteur à représenter l'OLYMPIA SCHILTIGHEIM et pourra prétendre au titre de champion d'Europe à Kaspiysk.  - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
Hommage à HICHAM
R.I.P HICHAM Le sport c'est beau, ce qui est encore plus beau ce sont les valeurs qu'il véhicule.... Nous t'avons rendu hommage le 29 avril 2018, lors des championnats régionaux. Cette compétition t'était dédiée et les prochaines te le seront aussi. Tu restera à jamais gravé dans notre c?ur, dans celui du sport et celui de la famille de l'Olympia Lutte Schiltigheim.   - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
CHAMPIONNAT EUROPE SENIOR 2018 - Russie
Championnats d?Europe Senior 2018 Du 30 Avril au 06 Mai se dérouleront les Championnats d?Europe de Lutte à Kaspiysk (Russie). Sur les rives de la Mer Caspienne, les athlètes venus de toute l?Europe s?affronteront dans les 3 styles Olympiques : lutte féminine, lutte libre et lutte gréco-romaine. Nos lutteurs engagés : - Lutte féminine, 53kg : Tatiana DEBIEN - Lutte libre, 79kg : Johnny BUR Encadrement technique : Yvon RIEMER - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
CHAMPIONNAT GRAND EST - MINIME, CADET, JUNIOR - 29 AVRIL 2018
CHAMPIONNAT GRAND EST - MINIMES, CADETS, JUNIORS - LUTTE GRECO ROMAINE Date : 29 avril 2018, à partir de 11h00 Lieu : GYMNASE EUROPE, ALLÉE D?ATHENES, 67300 SCHILTIGHEIM  - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
TOURNOI NATIONAL DE DIJON LABELLISE "STEEVE GUENOT" - 21 AVRIL 2018
TOURNOI NATIONAL DE DIJON LABELLISE "STEEVE GUENOT" 2018 Le 21 avril 2018 - Dijon Catégorie d'âge : Minime U15 - Cadet U17 - Junior U20 Style :Gréco-romaine Les Olympiens présents : - CHAADAEV Djamboulat, minime 2 U15, 52kg - MEJIDOV Rizvan, minime 2 U15, 44kg - BABAYAN Moris, cadet 2 U17, 71kg - BAYET Daniel, cadet 2 U17, 65kg - DOUKHAEV Israil, cadet 1 U17, 51kg - ISSAYEV Yakhia, cadet 1 U17, 65kg - BABAYAN Ludwig, junior 3 U20, 77kg - GAZIEV Khalid, junior 1 U20, 130kg - ISSAYEV Mansour, junior 1 U20, 67kg - VAHANYAN Koryun, junior 2 U20, 87kg - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
Résultats TOURNOI DES VOLCANS - novembre 2017
15ème « TROPHEE DES VOLCANS » - 17, 18 et 19 novembre 2017  RESULTATS... notre champion est Quentin STICKER, lutte libre 65kg   Catégories : Minimes, Cadets et Juniors Styles : Lutte féminine et libre Lieu Maison des sports de Clermont-Ferrand Place des Bughes 63000 CLERMONT-FERRAND - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
TROPHÉE OCTOGONE GYM - France VS Luxembourg - AVRIL 2018
Séléction des Olympiens : - Quentin STICKER, lutte libre 65kg - Khalid MAZAZAEV, lutte libre 70kg - Mansour ISSAYEV, lutte libre 74kg - Daoud ISSAYEV, lutte libre 79kg - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
Planning des entraînements - Saison 2017-2018
SAISON 2017-2018 - Planning des entraînements Des entraînements encadrés par des champions Un lieu : Gymnase Europe, Allée d'Athènes, 67300 SCHILTIGHEIM, Alsace   - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
Championnats régionaux U13
Résultats: ( résultats complets ici) Louis 2ème  Arsene 3ème  Enzo 1er  Lilian 2ème  Baptiste 2ème  Mathis 1er Maxence 4ème  Justine 4ème Ambre 1ère  Gwendoline 3ème Eva 3ème - Entente Lutte Côte d'Opale ...
Championnats régionaux U9/U11
Voici les résultats de nos lutteuses et lutteurs: ( résultats complets ici)   Poussins B/U9                                                                    Poussins C/U11 Loosen Charlotte: 1ère                                                       Famchon Valentine 1ère Watel Kapucine: 3ème                                                       Cuvillier Lily Rose: 4ème Flahaut Kenza: 3ème                                                         Lefebvre Lily: 3ème Montaigne Emelyne: 3ème                                                 Honvault Rachel: 3ème Brunel Lisa: 2ème                                                             Ellart Célia: 2ème Masson Alice: 3ème                                                            Passiler Firmène: 3ème Fabbrizzi Abigaël: 3ème                                                      Baillet Léna: 4ème Bauche Mathys: 3ème                                                         Valance Crystale: 1ère Maillard Noe: 3ème                                                              Delattre Camille: 2ème Collange Thomas: 2ème                                                      Bloquel Célia: 3ème Rageot Thomas: 2ème                                                         Milon Lou-Anne: 2ème Blanquet Samuel: 4ème                                                       Moren Anne Sophie: 1ère Musin Clément: 2ème                                                           Verbecq Yanis: 1er Dutrieux Aaron: 2ème                                                           Candelier Nolann: 2ème Trentesaux Kévin: 2ème                                                       Deheul Titouan: 3ème                                                                                               Labit Lisse Noah: 1er                                                                                               Sergent Gaetan: 4ème                                                                                               Deunette Théo: 4ème                                                                                                Robin Maé: 2ème                                                                                                Guernoudi Steeven: 4ème                                                                                                Poirier Mattéo: 2ème                                                                                                Vanderust Enzo: 3ème                                                                                                Pinchon Kenzo: 4ème                                                                                               Delpierre Boulanger Kylian: 4ème                                                                                               Hanno Emilien: 3ème                                                                                               Cappelle Antonin: 4ème   - Entente Lutte Côte d'Opale ...
CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES, CADETS, JUNIORS LUTTE LIBRE 2018
CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES, CADETS, JUNIORS, LUTTE LIBRE 2018 Du 16 mars à 08h30 au 17 mars à 18h30 Centre des arts martiaux 4, parc Artière, 63122 Ceyrat  - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
FACEBOOK : abonnez-vous à notre page officielle !
Retrouvez aussi l'actu de votre club sur la page officielle Facebook :  https://www.facebook.com/clubolympialutteschiltigheim/ - OLYMPIA Lutte SCHILTIGHEIM ...
Pauline médaillée d'or aux Championnats de la Méditerranée
- Entente Lutte Côte d'Opale ...
Plateau U9 / U11
- Entente Lutte Côte d'Opale ...
Stage régional Benj-junior à Fives
- Entente Lutte Côte d'Opale ...
Sommaire règlement et historique

 

Livescore.in
Find a Result
Résultats des compétitions
Dicostars
Abdevali-Saeid
Abdullaiev-Namig
Abilov-Ismaël
Abrahamian-Ara
Absaidov-Saipulla
Adar -Yasemin
Akbas-Huseyin
Akgül-Sezar
Akgül-Taha
Albiev-Islambek
Aldatov-Ibragim
Aleksanyan-Artur
Aliakbari-Amir
Aliev-Ali
Aliyev-Haji
Aliyev-Hasan
Allakhverdiev-Magjatdin
Amoyan-Roman
Amri-Marwa
Andanson-Christophe
Anderberg-Olle
Andersson-Frank
Andiev-Soslan
Angelov-Ivo
Angle-Kurt
Ardabili Mohaved-Abdullah
Ascuy Aguilera-Filiberto
Asgarov-Toghrul
Avluca-Nazmi
Ayik-Ahmet
Ayvaz-Kazim
Azizov-Magomed
Aïnaoui-Djamel
Bacsi-Peter
Balboshin-Nikolai
Barlie-Ine
Baroev-Khasan
Barzakov-Serafim
Batirov-Mavlet
Battsetseg -Soronzonboldyn
Baumgartner-Bruce
Baymarov-Rovshan
Bayrak-Mithat
Begaliev-Kanatbek
Beleniuk-Zhan
Belguidoum-Salah
Beloglasov-Anatoli
Beloglazov-Serguei
Berceanu-Georghe
Berthenet Hidalgo-Angélique
Blahinya-Yuliya
Blind-Doris
Blind-Emmanuelle
Bogdan-Ivan
Boguiev-Vadim
Borrero-Ismael
Boubryemm-Vanessa
Bouchoule-André
Bourdin-Thierry
Brands-Tom et Terry
Bullmann-Maik
Burmistrova-Katerina
Burroughs-Jordan
Carbasse-Georges
Cebi-Selçuk
Cejudo-Henry
Chamizo-Frank
Ci-Gyu-Jin
Civit-Vanessa
Dagistanli-Mustafa
Datunashvili -Zurab
Davidian-Nelson
Deglane-Henri
Delvaux-Valérie
Demir-Mahmut
Dietrich-Wilfried
Dinev-Nikola
Djoulfalakian-Levon
Dogu-Yasar
Dosho-Sara
Dourthe-Isabelle
Draica-Lon
Dugrenier-Martine
Dugushiev-Islam
Egoshina-Elena
Endo-Yoshiko
Eriksson-Sara
Escaich-Hélène
Fadzaev-Arsen
Fedoryshyn-Vasyl
Focken-Aline
Freij-Gustav
Friman-Oskari
Gadisov-Abdusalam
Galaktopoulos-Petros
Gardner-Rulon
Gatsalov-Khadzhimurat
Gazyumov-Khetag
Geduev-Aniuar
Gevorkian-Araik
Ghasemi-Komeil
Gogshelidze-George
Golts-Natalia
Gomis-Anna
Gray-Adeline
Grigorjeva-Anastasija
Gronberg-Axel
Gurevitch-Boris
Guénot-Christophe
Guénot-Steeve
Habibi-Emam
Hamaguchi-Kyoko
Hartmann-Nikola
Hasanov-Jabrayil
Hatos-Gabor
Hegedüs-Csaba
Hoshikawa-Kimie
Hoïe-Gudrun
Huynh-Carol
Ibrahim-Karam
Icho-Chiharu
Icho-Kaori
Ignatenko-Alexander
Igumenov-Victor
Ishii-Shohachi
Iskandarian-Mnazakan
Ivanitski-Alexander
Ivanova-Natalia
Jackson-Kevin
Jadhav-Khashaba
Jalabert-Gilles
Jang-Soon-Park
Javadi-Ibrahim
Jean-Georgette
Johansen-Line
Johansson-Ivar
Jordanov-Valentin
Julfalakyan-Arsen
Julfalakyan-Levon
Jung-Serge
Kaneko-Masaaki
Kaplan-Hamit
Karamchakova-Inga
Karelin-Aleksandr
Karpati-Karoly
Kartashova-Alena
Kartosia-Giwi
Kawai-Risako
Kayaalp-Riza
Kemp-Leroy
Khabelov ou Chabelov-Lerl
Khadartsev-Aslan
Khadartsev ou Chadarzev-Makharbek
Khadem-Rassul
Khasimikov-Salman
Khinchegashvili -Vladimer
Khushtov-Aslanbek
Kim-Hyeon-Woo
Kim-Il
Kirov-Petar
Kis-Tefik
Kiss-Balazs
Knosp-Martin
Kocsis-Ferenc
Koguachvili ou Kogouashvili-Georgi
Kokkinen-Vaino
Kolchinski-Alexandre
Kolesov-Anatoli
Kolev-Ivan
Komarnystkaia-Tatyana
Korban-Guennady
Kornilaiev-Serguei
Kouyos-Charles
Kozma-Istvan
Kudla-Denis
Kudukhov-Besik
Kurak-Adam
Kuramagomedov-Kuramagomed
Kurtanidze-Eldari
Kvirkelia-Manuchar
Larroque-Koumba
Legrand-Alcide
Legrand-Gollliot-Lise
Leino-Eino
Leipold-Alexander
Lidberg-Jimmy
Lipien-Kazimir
Liu-Dong Feng
Ljungberg-Mikael
Lopez-Livan
Lopez Nunez-Mijain
Lorincz-Tamas
MacDonald-Jessica
Madjidov-Kamandar
Madsen-Mark
Maenza-Vincenzo
Makhov-Bilyal
Mamiachvili ou Mamiashvili-Mikhail
Mankiev-Nazyr
Mansurov-Dilshod
Mansurov-Farid
Maren Delis-Juan Luis
Margaryan-Artak
Maroulis-Helen
Marsagishvili-Dato
Martinescu-Nicolae
Martinez-Raul
Mattson-Johanna
Mattsson-Sofia
Medved-Alexander
Mehnert-George
Merleni-Irina
Michalik-Monica
Mindorashvili-Revazi
Minguzzi-Andrea
Mischler-Martial
Mishin-Alexei
Modos-Peter
Monzon Gonzalez-Roberto
Mourier-Patrice
Muradov-Shirvani
Murtazaliev-Sagid
Mustafa-Ibrahim
Musulbes-David
Nabi-Heiki
Nazarian-Armen
Nemes-Viktor
Nerell-Karlsson-Ida-Theres
Neupert-Uwe
Nordhagen-Christine
Noroozi-Omid
Noumonvi-Mélonin
Noumonvi-Mélonin
Obara-Hitomi
Oganessian-Sanasar
Oidov-Zeveg
Oliynyk-Pavlo
Olli-Petra
Ostapchuk-Yuliya
Otarsultanov-Djamal
Pacôme-Charles
Palusalu-Kristjan
Park-Eun-Chul
Patrikeev-Youri
Peterson-John
Petriashvili-Geno
Pihlajamaki-Kustaa
Pinigin -Pavel
Pluquet-Sophie
Poilvé-Emile
Polyak-Imre
Poupon-Martine
Prieto-Bokhashvili-Audrey
Quintana Yandro-Miguel
Radev-Boyan
Rahimi-Hassan
Raitchev-Valentin
Ramonov-Soslan
Rashidov-Gadzhimurad
Resantsev ou Resanchev-Valeri
Rezaei-Ghasem
Riemer-Yvon
Robert-Serge
Robin-Daniel
Rochin-Anatoli
Rossignol-Patricia
Rottenfluc-René
Rurua-Roman
Rusu-Stefan
Ryu-Han-su
Rönningen (Roenningen)-Jon
Sadulaev-Abdulrashid
Safaryan-David
Sagon-Jocelyne
Sahin-Ramazan
Saitiev-Adam
Saitiev-Bouvaisa
Sakamoto-Hitomi
Samourgachev-Varteres
Sanderson-Kyle
Santoro-Gérard
Sasahara-Shozo
Sastin-Marianna
Sat-Opan
Saunders-Patricia
Sazhidov-Sazhid
Schiermeyer-René
Schroeder-Andreas
Schultz-Dave
Schultz-Mark
Schumann-Carl
Seger-Adolf
Selloum Fatah-Meryem
Sharifov-Sharif
Shemarov-Alexei
Shoda-Ayako
Siffert-Brigitte
Sim-Kwon-ho
Simic-Branislav
Smith-John
Snyder-Kyle
Sourian Reihanpour-Hamid
Stadnik-Makhynia-Alina
Stadnyk-Andriy
Stadnyk-Mariya
Stanciu-Martin
Stefanek-Davor
Stäbler-Frank
Supron-Andrejz
Susaki-Yui
Svensson-Rudolf
Synyshyna-Natalya
Szczepaniak-Yannick
Taghavi-Mehdi
Takada-Yuji
Takhti-Gholamreza
Taymazov-Artur
Tediashvili-Levan
Tinaliyev-Nurmakhan
Tkach-Yuliya
Tomiyama-Hideaki
Tomov-Alexander
Tosaka-Eri
Touchi-Farah
Toulotte-Théodule
Tsargush-Denis
Uchkempirov-Zaksylik
Uetake-Yojiro
Urano-Yayoi
Urishev-Anzor
Vachadze-Ambako
Valchev Dimov-Eniu
Van Gucht-Sylvie
Vardanyan-Armen
Varner-Jacob Stephen
Velikov-Radoslav
Verbeek-Tonya
Vlasov-Roman
Vorobieva-Natalia
Wang-Jiao
Watanabe-Osama
Wehling-Heinz-Helmut
Westergren-Carl
Wiebe-Erica
Wronski-Andrzej
Yalouz-Ghani
Yamamoto-Miyu
Yamamoto-Seiko
Yang-Kyong-il
Yarygin-Ivan
Yasar-Selim
Yazdani-Hassan
Yegoshina-Yelena
Yerlikaya-Hamza
Yildiz-Rifat
Yonemitsu-Tatsuhiro
Yoshida-Saori
Yoshimura-Yoko
Yumin-Vladimir
Zander-Thomas
Zaseyev-Alen
Zhong-Xiue
Zlateva-Stanka
Zoete-André
Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport ?voir ici
 -  - melonin noumonvi - lorianne mary - jurij kohl - si riguleng

 

';