mercredi 21 février 2024
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier courses sur route 2021 et les vainqueurs - Article du : 25/10/2021

A cause de la pandémie de Covid-19, certaines courses ont été annulées ou déplacées.

Date Course Vainqueurs Catégorie
13.01 - 17.01 New Zealand Cycle Classic (NZL) Corbin Strong (NZL) SEG Racing Academy 2.2
23.01 Gravel and Tar Classic (NZL) Aaron Gate (NZL) Black Spoke Pro Cycling Academy 1.2
24.01 Classique de la communauté de Valence 1969 - Grand prix de Valence Lorenzo Manzin (FRA) Total Direct Eneggie 2.1
31.01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA) Aurélien Paret-Peintre (FRA) AG2R - Citroën 1.1
03.02 - 07.02 Etoile de Bessèges - Tour du Gard (FRA) Tim Wellens (BEL) Lotto - Soudal 2.1
06.02 Grand Prix Alanya (TUR) Davide Gabburo (ITA) Bardiani - CSF - Faizanè 1.2
11.02 - 14.02 Tour de la Provence (FRA) Ivan Sosa (COL) Ineos Grenadiers 2.Pro
14.02 Clasica de Almeria (ESP) Giacomo Nizzolo (ITA) Qhubeka ASSOS 1.Pro
19.02 - 21.02 Tour des Alpes Maritimes et du Var (FRA) Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 2.1
21.02 - 27.02 Tour des Emirats Arabes Unis (UAE) Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 2.UWT
27.02 Omloop Het Nieuwsblad Elite (BEL) Davide Ballerini (ITA) Deceuninck - Quick Step 1.UWT
27.02 Faun-Ardèche Classic (FRA) David Gaudu (FRA) Groupama - FDJ 1.Pro
28.02 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL) Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 1.Pro
28.02 Royal Bernard Drome Classic (FRA) Andrea Bagioli (ITA) Deceuninck - Quick Step 1.Pro
02.03 Le Samyn (BEL) Tim Merlier (BEL) Alpecin - Fenix 1.1
03.03 Trofeo Laigueglia (ITA) Bauke Mollema (NED) Trek - Segafredo 1.Pro
03.03 Trophée Umag (CRO) Jakub Mareczko (ITA) Vini Zabu 1.2
06.03 Strade Bianche (ITA) Mathieu Van der Poel (NED) Alpecin - Fenix 1.UWT
07.03 - 14.03 Paris - Nice (FRA) Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 2.UWT
07.03 GP Industria & Artigianato (ITA) Mauri Vansevenant (BEL) Deceuninck - Quick Step 1.Pro
07.03 GP Jean-Pierre Monseré (BEL) Tim Merlier (BEL) Alpecin - Fenix 1.1
07.03 Trophée Porec (CRO) Filippo Fiorelli (ITA) Bardiani CSF Faizane 1.2
10.03 - 16.03 Tirreno-Adriatico (ITA) Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 2.UWT
12.03 - 15.03 Trophée Istarsko - Istrian Spring Trophy (CRO) Finn Fisher-Black (NZL) Jumbo - Visma Development Team 2.2
14.03 Paris-Troyes (FRA) Romain Cardis (FRA) St Michel - Auber93 1.2
17.03 Nokere Koerse (BEL) Ludovic Robeet (BEL) Bingoal - Wallonie Bruxelles 1.Pro
19.03 Bredene Koksijde Classic (BEL) Tim Merlier (BEL) Alpecin - Fenix 1.Pro
20.03 Milan-San Remo (ITA) Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 1.UWT
21.03 Per Sempre Alfredo (ITA) Matteo Moschetti (ITA) »Trek - Segafredo 1.1
22.03 - 28.03 Tour de Catalogne (ESP) Adam Yates (GBR) Ineos Grenadiers 2.UWT
23.03 - 27.03 Semaine Internationale Coppi et Bartali (ITA) Jonas Vingegaard (DEN) Jumbo - Visma 2.1
24.03 Classic Bruges-La Panne (BEL) Sam Bennet (IRL) Deceuninck - Quick Step 1.UWT
26.03 E3 Saxo Bank Classic (BEL) Kasper Asgreen (DEN) Deceuninck - Quick Step 1.UWT
27.03 Cholet - Pays de Loire (FRA) Elia Viviani (ITA) Cofidis 1.1
28.03 GAND-WEVELGEM (BEL) Wout Van Aert (BEL) Jumbo - Visma 1.UWT
28.03 GP Adria Mobil (SLO) Marijn Van Den Berg (NED) Equipe continentale Groupama - FDJ 1.2
31.03 A travers la Flandre (BEL) Dylan van Baarle (NED) Ineos - Grenadiers 1.UWT
03.04 Grand Prix Miguel Indurain (ESP) Alejandro Valverde (ESP) Movistar 1.Pro
04.04 TOUR DES FLANDRES (BEL) Kasper Asgreen (DEN) Elegant - Quick Step 1.UWT
04.04 La Roue Tourangelle (FRA) Arnaud Démare (FRA) Groupama- FDJ 1.1
05.04 - 10.04 Tour du Pays Basque (ESP) Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 2.UWT
07.04 Grand Prix de l'Escaut - Scheldeprijs (BEL) Jasper Philipsen (BEL) Alpencin - Fenix 1.Pro
11.04 - 18.04 Presidential Tour de Turquie (TUR) Jose Manuel Diaz (ESP) Delko 2.Pro
14.04 La Flèche Brabançonne (BEL) Tom Pidcock (GBR) Ineos 1.Pro
14.04 - 18.04 Tour de la communauté de Valence (ESP) Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 2.Pro
18.04 AMSTEL GOLD RACE (NED) Wout Van Aert (BEL) Jumbo - Visma 1.UWT
19.04 - 23.04 Tour des Alpes (AUT/ITA) Simon Yates (GBR) BikeExchange 2.Pro
21.04 La Flèche Wallonne (BEL) Julian Alaphilippe (FRA) Deceuninck - Quick Step 1.UWT
25.04 Liège-Bastogne-Liège (BEL) Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 1.UWT
27.04 - 02.05 Tour de Romandie (SUI) Geraint Thomas (GBR) Ineos Grenadiers 2.UWT
29.04 - 02.05 Tour de Yorkshire (GBR) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.Pro
30.04 - 02.05 Tour des Asturies Julio Alvarez Mendo (ESP) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.1
02.05 - 09.05 Tour du Rwanda (RWA) Cristian Rodriguez (ESP) Total Direct Energie 2.1
05.05 - 09.05 Tour de l'Algarve (POR) Joao Rodrigues (POR) W52 / FC Porto 2.Pro
08.05 - 30.05 Tour d'Italie (ITA) Egan Bernal (COL) Ineos Grenadiers 2.UWT
12.05 - 16.05 Tour de Hongrie (HUN) Damien Howson (AUS) BikeExchange 2.1
13.05 Circuit de Wallonie (BEL) Christophe Laporte (FRA) Cofidis 1.1
13.05 Trofeo Calvia (ESP) Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates 1.1
14.05 Trofeo Serra de Tramuntana (ESP) Jesus Herrada (ESP) Cofidis 1.1
15.05 Pollenca - Andratx (ESP) Winner Anacona (COL) Arkéa - Samsic 1.1
16.05 Tro-Bro Léon (FRA) Connor Swift (GBR) Arkéa - Samsic 1.Pro
16.05 Trofeo Alcudia (ESP) André Greipel (GER) Israel Start-Up Nation 1.1
18.05 - 22.05 Tour d'Andalousie - Ruta Ciclista del sol (ESP) Miguel Angel Lopez (ESP) Movistar 2.Pro
19.05 - 23.05 Alpes Isère Tour (FRA) Sjoerd Bax (NED) Metec - Solarwatt p/b Mantel 2.2
22.05 Tour du Finistère (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - Citroën 1.1
24.05 Tour du Limbourg (NED) Tim Merlier (BEL) Alpecin - Fenix 1.1
24.05 Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (FRA) Guillaume Martin (FRA) Cofidis 1.1
27.05 - 30.05 Boucles de la Mayenne (FRA) Arnaud Démarre (FRA) Groupama - FDJ 2.Pro
27.05 - 30.05 Tour de la Mirabelle (2.2) Idar Andersen (NOR) Uno-X 2.2
29.05 Grand Prix Herning (DEN) Mads Ostergaard Kristensen (DEN) ColoQuick 1.2
30.05 - 06.06 Critérium du Dauphiné (FRA) Richie Porte (AUS) Ineos Grenadiers 2.UWT
30.05 GP Slovenia (SLO) Mirco Maestri (ITA) Bardiani - CSF - Faizanè 2.2
30.05 Fyn Rundt - Tour de Funen (DEN) Niklas Larsen (DEN) Uno-X 1.2
02.06 Trofeo Alcide Degasperi (ITA) Riccardo Lucca (ITA) General Store Essegibi F.lli Curia 1.2
04.06 Grand Prix du canton d'Argovie (SUI) Ide Schelling (NED) Bora - Hansgrohe 1.1
05.06 A travers le Hageland (BEL) Rasmus Tiller (NOR) Uno-X 1.Pro
06.06 - 13.06 Tour de Suisse (SUI) Richard Carapaz (ECU) Ineos Grenadiers 2.UWT
06.06 Tour des onze villes (BEL) Tim Merlier (BEL) Alpecin - Fenix 1.1
08.06 Mont Ventoux Dénivelé Challenge (FRA) Miguel Angel Lopez (COL) Movistar 1.1
09.06 - 13.06 Five Rings of Moscou (RUS) Igor Frolov (RUS) CSP OVS Moskovskaya Obl. 2.2
09.06 - 13.06 Baloise Tour de Belgique (BEL) Remco Evenepoel (BEL) Deceuninck - Quick Step 2.Pro
09.06 - 13.06 Tour de Slovénie (SLO) Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 2.Pro
10.06 - 13.06 La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (FRA) Antonio Pedrero (ESP) Movistar 2.1
10.06 - 13.06 Oberösterreichrundfahrt (AUT) Alexis Guerin (FRA) Vorarlberg 2.2
14.06 - 18.06 Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (ITA) Lorenzo Fortunato (ITA) EOLO - Kometa 2.1
15.06 Paris-Camembert (FRA) Dorian Godon (FRA) AG2R - Citroën 1.1
23.06 - 26.06 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (POL) Jan Barta (CZE) Elkov - Kasper 2.2
23.06 - 27.06 Tour d'Alentejo (POR) Mauricio Moreira (URU) Efapel 2.2
24.06 Tour des Appennins (ITA) Ben Hermans (BEL) Israel Start-Up Nation 1.1
26.06 - 18.07 TOUR DE FRANCE (FRA) Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 2.UWT
27.06 Grand Prix de Lugano (SUI) Gianni Moscon (ITA) Ineos Grenadiers 1.1
30.06 - 05.07 Tour de Bulgarie (BUL) Immanuel Stark (GER) P&S Metalltechnik 2.2
03.07 - 06.07 Tour de Sibiu (ROU) Giovanni Aleotti (ITA) Bora - Hansgrohe 2.1
14.07 - 18.07 Selaine cycliste italienne (ITA) Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 2.1
16.07 - 18.07 GP Internacional Torres Vedras - Trophée Joaquim Agostinho (POR) Frederico Figueiredo (POR) Efapel 2.2
20.07 - 24.07 Tour de Wallonie (BEL) Quinn Simmons (USA) Trek - Segafredo 2.Pro
21.07 - 25.07 Tour Alsace (FRA) Jose Félix Parra (ESP) Kern Pharma 2.2
25.07 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (ESP) Luis Leon Sanchez (ESP) Astana - Premier Tech  
25.07 GP Kranj (SLO) Riccardo Verza (ITA) Zalf Euromobil Fior 1.2
29.07 Tour de Castille et Leon (ESP) Matis Louvel (FRA) Arkéa - Samsic 1.1
29.07 - 31.07 Tour de l'Ain (FRA) Michael Storer (AUS) DSM 2.1
30.07 - 02.08 Kreiz Breizh Elites (FRA) Nick van der Lijke (NED) Riwal 2.2
31.07 Clasica San Sebastian (ESP) Neilson Powless (USA) EF Education - Nippo 1.UWT
31.07 Flèche de Heist - Heylen Vastgoed Heistse Pijl (BEL) Pascal Eenkhoorn (NED) Jumbo - Visma 1.1
01.08 Circuit de Getxo  - Memorial des frères Otxoa (ESP) Giacomo Nizzolo (ITA) Qhubeka NextHash 1.1
03.08 - 07.08 Tour de Burgos (ESP) Mikel Landa (ESP) Bahrain - Victorious 2.Pro
04.08 - 15.08 Tour du Portugal (POR) Amaro Antunes (POR) W52-FC Porto 2.1
04.08 - 08.08 Le Tour de Savoie Mont Blanc (FRA) Jefferson Cepeda (ECU) Androni Giocattoli - Sidermec 2.2
05.08 - 08.08 Arctic Race of Norway (NOR) Ben Hermans (BEL) Israel Start-Up Nation 2.Pro
09.08 - 15.08 Tour de Pologne (POL) Joao Almeida (POR) Deceuninck - Quick Step 2.UWT
10.08 - 14.08 PostNord Danmark Rundt - Tour du Danemark (DEN) Remco Evenepoel (BEL) Deceuninck - Quick Step 2.Pro
13.08 - 22.08 Tour de l'Avenir (FRA) Tobias Halland Johannessen (NOR) 2.Ncup
14.08 - 05.09 Tour d'Espagne (ESP) Primos Roglic (SLO) Jumbo - Visma 2.UWT
15.08 La Polynormande (FRA) Valentin Madouas (FRA) Groupama - FDJ 1.1
15.08 Grand Prix Jef Scherens - Rondom Leuven (BEL) Niccolo Bonifazio (ITA) TotalEnergies 1.1
17.08 Egmont Cycling Race (BEL) Danny van Poppel (NED) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1.1
17.08 - 20.08 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (FRA) Warren Barguil (FRA) Arkea - Samsic 2.1
19.08 - 22.08 Tour de Norvège (NOR) Ethan Hayter (GBR) Ineos Grenadiers 2.Pro
20.08 Grand Prix Marcel Kint (BEL) Jose Alvaro Hodeg (COL) Deceuninck - Quick Step 1.1
24.08 - 27.08 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (FRA) Connor Swift (GBR) Arkéa - Samsic 2.1
24.08 Druivenkoers - Overijse / Course des raisins (BEL) Remco Evenepoel (BEL) Deceuninck - Quick Step 1.1
26.08 - 29.08 Tour d'Allemagne (GER) Nils Politt (GER) Bora - Hansgrohe 2.Pro
29.08 Grand Prix Jef Scherens (BEL) Niccolo Bonifazio (ITA) TotalEnergies 1.1
29.08 Bretagne Classic - Ouest-France (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - Citroën 1.UWT
29.08 Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 (FRA) Tom Mazzone (GBR) Saint Piran 1.2
30.08 GP Himmerland Rundt (DEN) Mathias Larsen (DEN) Restaurant Suri - Carl Ras 1.2
30.08 - 04.09 Tour de Roumanie (ROU) Daniel Crista (ROU) CSA Steaua Bucarest 2.1
30.08 - 05.09 Tour du Benelux (NED/BEL) Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Victorious 2.UWT
04.09 Tour du Jura cycliste (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - Citroën 1.1
05.09 - 12.09 Tour de Grande Bretagne (GBR) Wout Van Aert (BEL) Jumbo - Visma 2.Pro
05.09 Tour du Doubs (FRA) Dorian Godon (FRA) AG2R - Citroën 1.1
12.09 Flèche du port d'Anvers (BEL) - Sels Trophy Mathieu Van der Poel (NED) Alpecin - Fenix 1.1
12.09 GP de Fourmies / La Voix du Nord (FRA) Elia Viviani (ITA) Cofidis 1.Pro
14.09 - 18.09 Tour de Slovaquie (SVK) Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 2.1
15.09 Grand Prix de Wallonie (BEL) Christophe Laporte (FRA) Cofidis 1.Pro
15.09 Tour de Toscane - Memorial Alfredo Martini (ITA) Michael Valgren (DEN) EF Education - Nippo 1.1
16.09 Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli (ITA) Michael Valgren (DEN) EF Education - Nippo 1.Pro
17.09 Championnat des Flandres (BEL) Jasper Philipsen (BEL) Alpecin - Fenix 1.1
18.09 Memorial Marco Pantani (ITA) Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Victorious 1.1
18.09 Primus Classic Impanis-Van Petegem (BEL) Florian Sénéchal (FRA) Deceuninck - Quick Step 1.Pro
19.09 Trofeo Matteotti (ITA) Matteo Trentin (ITA) UAE Team Emirates 1.1
19.09 Gooikse Pijl (BEL) Fabio Jakobsen (NED) Deceuninck - Quick Step 1.1
19.09 Grand Prix d'Isbergues (FRA) Elia Viviani (ITA) Cofidis 1.1
19.09 Eschborn - Francfort (GER) Jasper Philipsen (BEL) Alpecin - Fenix 1.UWT
23.09 Circuit du Houtland - Middelkerke-Lichtervelde (BEL) Taco Van Der Hoorn (NED) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1.1
26.09 Paris-Chauny classique (FRA) Jasper Philipsen (BEL) Alpecin - Fenix 1.1
28.09 - 03.10 Tour de Croatie - Cro Race (CRO) Stephen Williams (GBR) Bahrein - Victorious 2.1
28.09 - 01.10 Tour de Sicile (ITA) Vincenzo Nibali (ITA) Trek - Segafredo 2.1
29.09 Tour de l'Eurométropole (BEL) Fabio Jakobsen (NED) Deceuninck - Quick Step 1.Pro
01.10 Route Adélie de Vitré (FRA) Arvid de Kleijn (NED) Rally 1.1
02.10 Tour d'Emilie (ITA) Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 1.Pro
02.10 Classic Loire Atlantique (FRA) Alan Riou (FRA) Arkéa - Samsic 1.1
03.10 PARIS-ROUBAIX (FRA) Sonny Cobrelli (ITA) Bahrain - Victorious 1.UWT
03.10 Sparkassen Münsterland Giro (GER) Mark Cavendish (GBR) Deceuninck - Quick Step 1.Pro
03.10 Grand Prix Bruno Beghelli (ITA) Nicolo Ruffoni (ITA) Bardiani CSF Faizane 1.1
04.10 Coppa Bernocchi (ITA) Remco Evenepoel (BEL) Deceuninck - Quick Step 1.Pro
05.10 Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (BEL) Danny Van Poppel (NED) Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 1.1
05.10 Trois vallées varésines (ITA) Alessandro De Marchi (ITA) Israël Start-Up Nation 1.Pro
06.10 Milan-Turin (ITA) Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 1.Pro
07.10 Paris-Bourges (FRA) Jordi Meeus (BEL) Bora - Hansgrohe 1.1
07.10 Tour du Piémont (ITA) Matthew Walls (GBR) Bora - Hansgrohe 1.Pro
09.10 Tour de Vendée (FRA) Bram Welten (NED) Arkéa - Samsic 1.1
09.10 Tour de Lombardie (ITA) Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 1.UWT
10.10 Paris - Tours (FRA) Arnaud Démare (FRA) Groupama - FDJ 1.Pro
11.10 Coppa Agostoni (ITA) Alexey Lutsenko (KAZ) Astana - Premir Tech 1.1
13.10 Tour de Vénétie (ITA) Xandro Meurisse (BEL) Alpecin - Fenix 1.1
16.10 Grand Prix de Plumelec - Morbihan (FRA) Arne Marit (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise 1.1
17.10 Boucles de l'Aulne - Châteaulin (FRA) Stan Dewulf (BEL) AG2R - Citroën 1.1
17.10 Chrono des Nations (FRA) Stefan Küng (SUI) Groupama - FDJ 1.1
17.10 Veneto Classic (ITA) Samuele Battistella (ITA) Astana 1.1
24.10 Tour de Drenthe (NED) Rune Herregodts (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise 1.1
.,.
Résultats et Champions


     Né à Douglas sur l'île de Man, "Cav", considéré comme le plus grand sprinteur de l'histoire, est l'une des stars du cyclisme mondial (165 victoires entre 2007 et 2024, le record anglais, dont 23 en 2009). Il a débuté le cyclisme par le BMX et le VTT. Excellent sprinter (55 victoires d'étapes dans les grands Tours ), il a été l'une des révélations de l'année 2008 en remportant 18 victoires (record de la saison) avec entre autres, 4 étapes du Tour de Fran...
Organisée par Serge Pascal et le quotidien La Provence, la première édition (classé 2.1. à l'UCI Europe Tour) a eu lieu pendant trois jours en février 2016 comprenant trois étapes à travers les Bouches-du-Rhône et la Vaucluse. Aubagne, Cassis, Miramas, Istres, La Ciotat et Marseille ont été des villes d'étapes.   La grande majorité des cols et côtes des Bouches-du-Rhône figurent au programme de ce premier Tour cycliste "La Provence", à commencer par l'inévitable C...
Victoires par pays : 3 pour la Colombie, 2 pour la France, 1 pour l'Australie et l'Espagne. Les 2 victoires françaises : Thomas Voeckler en 2016, Alexandre Geniez en 2018. Record des victoires d'étapes par pays : 9 pour la France. Record des victoires d'étapes par un coureur : 2 par Alexandre Geniez FRA, Christophe Laporte FRA et Davide Ballerini ITA. Copyright Sportquick/Promedi ...
Organisée par Serge Pascal et le quotidien La Provence, la première édition (classé 2.1. à l'UCI Europe Tour) a eu lieu pendant trois jours en février 2016 comprenant trois étapes à travers les Bouches-du-Rhône et la Vaucluse. Aubagne, Cassis, Miramas, Istres, La Ciotat et Marseille ont été des villes d'étapes.   La grande majorité des cols et côtes des Bouches-du-Rhône figurent au programme de ce premier Tour cycliste "La Provence", à commencer par l'inévitable C...
Organisée par Serge Pascal et le quotidien La Provence, la première édition (classé 2.1. à l'UCI Europe Tour) a eu lieu pendant trois jours en février 2016 comprenant trois étapes à travers les Bouches-du-Rhône et la Vaucluse. Aubagne, Cassis, Miramas, Istres, La Ciotat et Marseille ont été des villes d'étapes.   La grande majorité des cols et côtes des Bouches-du-Rhône figurent au programme de ce premier Tour cycliste "La Provence", à commencer par l'inévitable C...
La Cadel Evans Great Ocean Road Race for women est une épreuve féminine crée en 2015 comme l'épreuve masculine. La course se déroule à Geelong dans l'état de Victoria. Elle a d'abord fait partie du calendrier national australien en 2015 avant de devenir en 2017 une manche de la Coupe du monde féminine puis du World Tour féminin. La course a lieu le dernier samedi de janvier ou le premier de février, un jour avant la course masculine. La 8eme édition a eu lieu fin janvier 2024 s...
2024 12-14 janvier: Santos Tour Down Under (Australie) : Sarah Gigante (AUS) AG Insurance Soudal  27 janvier: Cadel Evans Great Ocean Road Race - Elite Women's Race (Australie) : Rosita Reijnhout (NED) Visma Lease a Bike 08-11 février: UAE Tour (Émirats Arabes Unis) 24 février: Omloop Nieuwsblad (Belgique) 2 mars: Strade Bianche (Italie) 9 mars: Miron Ronde van Drenthe (Pays-Bas) 17 mars: Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio (Italie) 21 mars: Classic Brugge-De Panne (Belgique) 24 mar...
Le Tour de la Communauté valencienne (Volta a la Comunitat Valenciana) est une course cycliste par étapes espagnole organisée dans la Communauté valencienne en Espagne. À sa création en 1929, il s'appelle Tour du Levant (Vuelta a Levante). Il prend ensuite le nom de Tour de la région de Valence en 1979, puis de Tour des Trois Provinces de 1980 à 1983. Le Tour n'est plus organisé entre 2008 et 2015. La course réapparaît en 2016, après sept années d'absence. De grands coureurs t...
Le Tour de la Communauté valencienne (Volta a la Comunitat Valenciana) est une course cycliste par étapes espagnole organisée dans la Communauté valencienne en Espagne. À sa création en 1929, il s'appelle Tour du Levant (Vuelta a Levante). Il prend ensuite le nom de Tour de la région de Valence en 1979, puis de Tour des Trois Provinces de 1980 à 1983. Le Tour n'est plus organisé entre 2008 et 2015. La course réapparaît en 2016, après sept années d'absence. De grands coureurs t...
Champion du monde sur route en 2019, une médaille historique pour son pays car il est le premier cycliste danois titré sur route chez les professionnels. Champion du Danemark en 2017, vainqueur du Tour du Danemark et du Tour du Poitou-Charentes en 2017, du Tour de l'Eurométropole en 2018, du Grand Prix d'Isbergues en 2019, de Gand-Wevelgem en 2020 (sa première grande course), de Kuurne-Bruxelles-Kuurne en 2021, du Tour du Danemark (plus une étape) et de la Cyclassics Hamburg en 2023,...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - salvatore commesso - arnaud tournant - guido bontempi - peter van petegem