Happy Birthday :
vendredi 23 avril 2021
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier courses sur route 2020 et les vainqueurs - Article du : 30/01/2021

A cause de la pandémie de Covid-19, toutes les épreuves ont été reportées ou annulées entre mars et juillet 2020.

Date Course Vainqueurs Catégorie
15.01 - 19.01  New Zealand Cycle Classic (NZL) Rylee Field (AUS) BridgeLane 2.2
20.01 - 26.01 La Tropicale Amissa Bongo (GAB) Jordan Levasseur (FRA) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2.1
21.01 - 26.01 Santos Tour Down Under (AUS) Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 2.UWT
26.01 - 02.02 Tour de San Juan Internacional (ARG) Remco Evenepoel (BEL)  Deceuninck - Quick Step 2.Pro
30.01 Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (ESP) Matteo Moschetti (ITA) Trek - Segafredo 1.1
30.01 Race Torquay (AUS) Sam Bennett (IRL) Deceuninck - Quick Step 1.1
31.01 Trofeo Serra de Tramuntana (ESP) Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 1.1
01.02 Pollença - Andratx (ESP) Marc Soler (ESP) Movistar 1.1
02.02 Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS) Dries Devenyns (BEL) Deceuninck - Quick Step 1.UWT
02.02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - La Mondiale 1.1
02.02 Trofeo Playa de Palma (ESP) Matteo Moschetti (ITA) Trek - Segafredo 1.1
04.02 - 08.02 Tour d'Arabie Saoudite (KSA) Phil Bauhaus (GER) Bahrain - McLaren 2.1
05.02 - 09.02 Tour de la Communauté de Valence (ESP) Tadej Pogacar (SLO) UAE - Team Emirates 2.Pro
05.02 - 09.02 Etoile de Bessèges (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R - La Mondiale 2.1
05.02 - 09.02 Herald Sun Tour (AUS) Jai Hindley (AUS) Sunweb 2.1
07.02 - 14.02 Tour de Langkawi (MAS) Danilo Celano (ITA) Sapura 2.Pro
09.02 GP Manavgat (TUR) Branislau Samoilau (BLR) Minsk Cycling Club 1.2
11.02 - 16.02 Tour de Colombie 2.1 (COL) Sergio Higuita (COL) EF Pro Cycling 2.1
11.02 - 16.02 Tour d'Oman (OMA)   2.Pro
13.02 - 16.02 Tour de la Provence (FRA) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.Pro
14.02 - 15.02 Tour de Murcie (ESP) Xandro Meurisse (BEL) Circus - Wanty Gobert 2.1
15.02 Malaysian International Classic Race (MAS) Johan Le Bon (FRA) B&B Hotels - Vital Concept 1.1
16.02 Clasica de Almeria (ESP) Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 1.Pro
16.02 Trofeo Laigueglia (ITA) Giulio Ciccone (ITA) Italie 1.Pro
19.02 - 23.02 Tour de l'Algarve (POR) Remco Evenepoel (BEL) Deceuninck - Quick Step 2.Pro
19.02 - 23.02 Tour d'Andalousie - Ruta del sol (ESP) Jakob Fuglsang (DEN) Astana 2.Pro
20.02 - 23.02 Tour d'Antalya (TUR) Maximilian Stedman (GBR) Canyon dhb 2.1
21.02 - 23.02 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes (FRA) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.1
23.02 - 29.02 Tour des Emirats Arabes Unis (UAE) Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 2.UWT
23.02 - 01.03 Tour du Rwanda (RWA) Natnael Tesfatsion (ERI) NTT Continental 2.1
29.02 Omloop Het Nieuwsblad Elite (BEL) Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 1.UWT
29.02 Faun-Ardèche Classic (FRA) Rémi Cavagna (FRA) Deceuninck - Quick Step 1.Pro
01.03 Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL) Kasper Asgreen (DEN) Deceuninck - Quick Step 1.Pro
01.03 Royal Bernard Drome Classic (FRA) Simon Clarke (AUS) EF Pro Cycling 1.Pro
01.03 - 05.03 Tour de Taiwan (TAI) Nicholas White (AUS) BridgeLane 2.1
03.03 Le Samyn (BEL) Hugo Hofstetter (FRA) Israël - Start Up Nation 1.1
04.03 Trophée Umag (CRO) Olav Kooij (NED) Jumbo - Visma 1.2
08.03 - 15.03 Paris - Nice (FRA) Maximilian Schachmann (GER) Bora - Hansgrohe 2.UWT
08.03 GP Industria & Artigianato (ITA)   1.Pro
08.03 GP Jean-Pierre Monseré (BEL) Fabio Jakobsen (NED) Deceuninck - Quick Step 1.1
08.03 Trophée Porec (CRO) Olav Kooij (NED) Jumbo - Visma Development 1.2
12.03 - 15.03 Trophée Istarsko (CRO)   2.2
14.03 Tour de Drenthe (NED)   1.1
14.03 Classica da Arrabida (POR)   1.2
15.03 Paris-Troyes (FRA)   1.2
18.03 Nokere Koerse (BEL)   1.Pro
18.03 - 22.03 Tour d'Alentejo (POR)   2.2
19.03 Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut (FRA)   1.Pro
20.03 Bredene Koksijde Classic (BEL)   1.Pro
23.03 - 29.03 Tour de Catalogne (ESP)   2.UWT
23.03 - 29.03 Tour de Normandie (FRA)   2.2
27.03 E3 BinckBank Classic (BEL)   1.UWT
28.03 Classic Loire Atlantique (FRA)   1.1
29.03 Cholet - Pays de la Loire (FRA)   1.1
29.03 GP Adria Mobil (SLO)   1.2
01.04 A travers la Flandre (BEL)   1.UWT
01.04 - 04.04 Tour de Sicile (ITA)   2.1
03.04 Route Adélie de Vitré (FRA)   1.1
04.04 Grand Prix Miguel Indurain (ESP)   1.Pro
04.04 Tour du Limbourg classic (NED)   1.1
05.04 La Roue Tourangelle (FRA)   1.1
06.04 - 11.04 Tour du Pays Basque (ESP)   2.UWT
07.04 - 10.04 Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (FRA)   2.1
08.04 Grand Prix de l'Escaut - Scheldeprijs (BEL)   1.Pro
10.04 - 12.04 Circuit des Ardennes International (FRA)   2.2
12.04 PARIS-ROUBAIX (FRA)   1.UWT
12.04 - 19.04 Presidential Tour de Turquie (TUR)   2.Pro
12.04 Klasika Primavera de Amorebieta (ESP)   1.1
14.04 Paris-Camembert (FRA)   1.1
15.04 - 19.04 Tour du Loir et Cher E Provost (FRA)   2.2
18.04 Tour du Finistère (FRA)   1.1
19.04 AMSTEL GOLD RACE (NED)   1.UWT
19.04 Tro-Bro Léon (FRA)   1.Pro
20.04 - 24.04 Tour des Alpes (AUT/ITA)   2.Pro
24.04 - 26.04 Tour de Castille et Leon (ESP)   2.1
25.04 - 01.05 Le Tour de Bretagne (FRA)   2.2
26.04 Liège-Bastogne-Liège (BEL)   1.UWT
28.04 - 03.05 Tour de Romandie (SUI)   2.UWT
30.04 - 03.05 Tour de Yorkshire (GBR)   2.Pro
01.05 Eschborn-Francfort (GER)   1.UWT
01.05 - 03.05 Tour des Asturies Julio Alvarez Mendo (ESP)   2.1
01.05 - 05.05 Five Rings of Moscou (RUS)   2.2
03.05 Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 (FRA)   1.2
05.05 - 10.05 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France (FRA)   2.Pro
07.05 - 10.05 Tour de la Communauté de Madrid (ESP)   2.1
08.05 Tour de Funen (DEN)   1.1
08.05 - 10.05 CCC Tour - Grody Piastowskie (POL)   2.2
08.05 - 10.05 Tour du Jura (FRA)   2.2
09.05 - 31.05 Tour d'Italie (ITA) Tao Geoghegan Hart (GBR) Ineos 2.UWT
09.05 Veenendaal-Veenendaal Classic (NED)   1.1
14.05 - 17.05 Rhône-Alpes Isère Tour (FRA)   2.2
15.05 - 17.05 Tour d'Eure-et-Loir (FRA)   2.2
16.05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan (FRA)   1.Pro
17.05 Boucles de l'Aulne - Châteaulin (FRA)   1.1
17.05 Grand Prix Criquielion (BEL)   1.2
17.05 - 24.05 Tour du Japon (JPN)   2.1
18.05 Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (FRA)   1.1
21.05 Circuit de Wallonie (BEL)   1.1
27.05 - 31.05 ZLM Tour (NED)   2.Pro
28.05 - 31.05 Boucles de la Mayenne (FRA)   2.Pro
28.05 - 30.05 Tour d'Estonie (EST)   2.1
04.06 - 07.06 Ronde de l'Oise (FRA)   2.2
05.06 Grand Prix du canton d'Argovie (SUI)   1.1
06.06 Heylen Vastgoed Heistse Pijl (BEL)   1.1
07.06 - 14.06 Tour de Suisse (SUI)   2.UWT
07.06 Tour des onze villes (BEL)   1.1
07.06 Memorial Philippe Van Coningsloo (BEL)   1.2
10.06 - 14.06 Baloise Tour de Belgique (BEL)   2.Pro
10.06 - 14.06 Tour de Slovénie (SLO)   2.Pro
10.06 - 14.06 Tour de Corée (KOR)   2.1
14.06 - 19.06 Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (ITA)   2.1
14.06 Tour de Cologne (GER)   1.1
27.06 - 03.07 Tour d'Autriche (AUT)   2.Pro
28.06 Grand Prix de Lugano (SUI)   1.1
01.07 - 05.07 Sibiu Cycling Tour (ROU)   2.1
07.07 - 14.07 Tour du Lac Qinghai (CHN)   2.Pro
09.07 - 12.07 Trophée Joaquim Agostinho (POR)   2.2
16.07 Grand Prix Cerami (BEL)   1.1
22.07 - 26.07 Tour Alsace (FRA)   2.2
25.07 Clasica San Sebastian (ESP)   1.UWT
26.07 GP Kranj (SLO)   1.2
28.07 - 01.08 Tour de Burgos (ESP) Remco Evenepoel (BEL) Deceuninck - Quick Step 2.Pro
01.08 Strade Bianche (ITA) Wout Van Aert (BEL) Jumbo - Visma 1.UWT
01.08 - 04.08 La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (FRA) Egan Bernal (COL) Ineos 2.1
31.07 - 03.08 Kreiz Breizh Elites (FRA)   2.2
31.07 - 09.08 Tour de la Guadeloupe (FRA)   2.2
01.08 Slag om Norg (NED)   1.1
02.08 Circuit de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa" (ESP) Damiano Caruso (ITA) Bahrain - McLaren 1.1
03.08 Grand Tryptique Lombard (ITA) Gorka Izagirre (ESP) Astana 1.Pro
05.08 Milan-Turin (ITA) Arnaud Démare (FRA) Groupama - FDJ 1.Pro
05.08 - 08.08 Le Tour de Savoie Mont Blanc (FRA) Pierre Rolland (FRA) B&B Hotels - Vital Concept 2.2
05.07 - 11.07 Tour de Pologne (POL) Remco Evenepoel (BEL) Deceuninck - Quick Step 2.UWT
06.08 Mont Ventoux Dénivelé Challenge (FRA) Aleksander Vlasov (RUS) Astana 1.1
07.08 - 09.08 Tour de l'Ain (FRA) Primoz Roglic (SLO)    Jumbo - Visma 2.1
08.08 Milan-San Remo (ITA) Wout Van Aert (BEL) Jumbo - Visma 1.UWT
02.08 Flèche du port d'Anvers (BEL)   1.2
03.08 - 09.08 The Larry H.Miller Tour of Utah (USA)   2.Pro
06.08 - 09.08 Arctic Race of Norway (NOR)   2.Pro
06.08 - 09.08 Tour de République tchèque (CZE) Damien Howson(AUS) Mitchelton - Scott 2.1
12.08 - 16008 Critérium du Dauphiné (FRA) Daniel Martin ez (COL) EF Education First 2.UWT
12.08 Tour du Piémont (ITA) George Bennett (NZL) Jumbo - Visma 1.Pro
15.08 A travers le Hageland (BEL) Jonas Rickaert (BEL) Alpecin - Fenix 1.Pro
15.08 Tour de Lombardie (ITA) Jakob Fuglsang (DEN) Astana 1.UWT
16.08 - 19.08 Tour de Wallonie (BEL) Arnaud Démare (FRA) Groupama - FDJ 2.Pro
07.08 - 16.08 Tour de l'Avenir (FRA)   2.Ncup
11.08 - 15.08 Tour du Danemark (DEN)   2.Pro
14.08 - 06.09 Tour d'Espagne (ESP) Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 2.UWT
14.08 Course du Souvenir de la Grande Guerre (BEL)   1.1
16.08 EuroEyes Cyclassics Hamburg (GER)   1.UWT
16.08 Prudential RideLondon-Surrey Classic (GBR)   1.UWT
16.08 La Poly Normande (FRA)   1.1
18.08 Grand Prix de la ville de Zottegem (BEL)   1.1
18.08 - 21.08 Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (FRA) Luca Wackermann (ITA) Vini Zabu - KTM 2.1
18.08 Tour d'Emilie (ITA) Aleksander Vlasov (RUS) Astana 1.Pro
20.08 - 23.08 Tour d'Allemagne (GER)   2.Pro
21.08 - 30.08 Tour de Colombie (COL)   2.2
25.08 Bretagne Classic - Ouest-France (FRA) Michael Matthews (AUS) Sunweb 1.UWT
23.08 Johan Museeuw Classic (BEL)   1.1
24.08 - 29.08 Tour d'Indonésie (INA)   2.1
27.08 - 30.08 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (FRA)   2.1
29.08 Druivenkoers - Overijse (BEL) Florian Sénéchal (BEL) Deceuninck - Quick Step 1.1
29.08 - 20.09 TOUR DE FRANCE (FRA) Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 2.UWT
29.08 Trofeo Matteotti (ITA) Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 1.1
29.08 - 02.09 Tour de Hongrie (HUN) Attila Valter (HUN) CCC 2.1
29.08 - 05.09 Tour de Chine I (CHN)   2.1
30.08 Brussels Cycling Classic (BEL) Tim Merlier (BEL) Alpecin - Fenix 1.Pro
30.08 Memorial Marco Pantani (ITA) Fabio Felline (ITA) Astana 1.1
29.08 - 30.08 Tour d'Almaty (KAZ)   2.1
30.08 Grand Prix Jef Scherens (BEL)   1.1
01.09 - 03.09 Tour de Serbie (SRB) Martin Haring (SVK) Dukla Banska Bystrica 2.2
01.09 - 04.09 Semaine Internationale Coppi et Bartali (ITA) Jhonnatan Narvaez (ECU) 2.1
04.09 - 06.09 Albertina Baltyk - Karkonosze Tour (POL) Stanislaw Aniolkowski (POL) CCC Development 2.2
04.09 - 06.09 Grand Prix Rüebliland (SUI) Andrii Ponomar (UKR) Team Franco Ballerini 2.1
04.09 - 07.09 Belgrade Banjaluka (SRB/BIH) Jakub Kaczmarek (POL) Mazowsze Serce Polski 2.1
05.09 Lillehammer GP (NOR) Andreas Leknessund (NOR) Uno - X Pro 1.2
06.09 - 13.09 Tour de Grande Bretagne (GBR)   2.Pro
06.09 Tour du Doubs (FRA) Loïc Vliegen (BEL) Circus - Wanty Gobert 1.1
06.09 Maryland Cycling Classic (USA)   1.Pro
07.09 - 14.09 Tirreno-Adriatico (ITA) Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 2.UWT
07.09 - 13.09 Tour de Chine II (CHN)   2.1
08.09 - 13.09 Tour de Roumanie (ROU) Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo Delko One Provence 2.1
09.09 - 12.09 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques Stanislaw Aniolkowski (POL) CCC Development 2.2
11.09 Grand Prix Cycliste de Québec (CAN)   1.UWT
12.09 Eurométropole Tour (FRA/BEL)   1.Pro
13.09 GP de Fourmies / La Voix du Nord (FRA)   1.Pro
13.09 Grand Prix Cycliste de Montréal (CAN)   1.UWT
13.09 Antwerp Port Epic / Sels Trophy (BEL) Gianni Vermeersch (BEL) Alpecin - Fenix 1.1
15.09 - 19.09 Skoda-Tour de Luxembourg (LUX) Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 2.Pro
16.09 Grand Prix de Wallonie (BEL)   1.Pro
16.09 Tour de Toscane (ITA) Fernando Gaviria (COL) UAE Team Emirates 1.1
16.09 - 19.09 Tour de Slovaquie (SVK) Jannik Steimle (GER) Deceuninck - Quick Step 2.1
17.09 Coppa Sabatini (ITA) Dion Smith (NZL) Mitchelton - Scott 1.Pro
17.09 - 20.09 Tour of Malopolska (POL) Vojtech Eepa (CZE) Topforex Lapierre 2.2
18.09 Championnat des Flandres (BEL)   1.1
19.09 Tour des Appennins (ITA) Ethan Hayter (GBR) Ineos Grenadiers 1.Pro
19.09 - 20.09 GP Internacional Torres Vedras - Trophée Joaquim Agostinho (POR) Frederico Figueiredo (POR) Atum general - Tavira - Maria Nova Hotel 2.2
19.09 Primus Classic Impanis-Van Petegem (BEL)   1.Pro
20.09 Duo Normand (FRA)   1.1
20.09 Gooikse Pijl (BEL) Danny van Poppel (NED) Circus - Wanty Gobert 1.1
20.09 Grand Prix d'Isbergues (FRA) Nacer Bouhanni (FRA) Arkéa - Samsic 1.1
23.09 Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde (BEL)   1.1
27.09 Paris-Chauny classique (FRA) Nacer Bouhanni (FRA) Arkea - Samsic 1.1
27.09 - 05.10 Tour du Portugal (POR) Amaro Antunes (POR) W52 / FC Porto 2.1
29.09 - 03.10 BinckBank Tour (BEL) Mathieu Van der Poel (NED)  Alpecin - Fenix 2.UWT
29.09 - 04.10 Cro Race (CRO)   2.1
30.09 La Flèche Wallonne (BEL) Marc Hirschi (SUI) Sunweb 1.UWT
30.09 Coppa Agostoni (ITA)   1.1
01.10 Coppa Bernocchi (ITA)   1.Pro
03.10 Sparkassen Münsterland Giro (GER)   1.Pro
04.10 Grand prix Bruno Beghelli (ITA)   1.1
04.10 La DH Famenne Ardenne Classic (BEL)   1.1
04.10 Tour de Vendée (FRA)   1.1
06.10 Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke (BEL)   1.1
06.10 Trois vallées varésines (ITA)   1.Pro
07.10 La Flèche Brabançonne (BEL) Julian Alaphilippe (FRA) Deceunick - Quick Step 1.Pro
07.10 - 16.10 Tour du Lac Taihu (CHN)   2.1
08.10 - 11.10 Tour du Frioul (ITA) Andreas Leknessund (NOR) Uno-X Pro 2.2
08.10 Paris-Bourges (FRA)   1.1
10.10 Tour de Lombardie (ITA)   1.UWT
10.10 Tacx Pro Classic (NED)   1.1
10.10 - 11.10 Hammer Hong Kong (HKG)   2.1
11.10 Paris - Tours (FRA) Casper Pedersen (DEN) Sunweb 1.Pro
11.10 GAND-WEVELGEM (BEL) Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 1.UWT
11.10 Memorial Rik Van Steenbergen (BEL)   1.1
12.10 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika (ESP) Simon Carr (GBR) Nippo Delko One Provence 1.1
13.10 Grand Prix de l'Escaut - Scheldeprijs (BEL) Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal 1.1
13.10 - 17.10 Le Tour de la Péninsule (MAS)   2.1
15.10 - 20.10 Gree-Tour of Guangxi (CHN)   2.UWT
18.10 TOUR DES FLANDRES (BEL) Mathieu Van der Poel (NED) Alpecin - Fenix 1.UWT
18.10 Chrono des Nations (FRA)   1.1
18.10 Japan Cup (JPN)   1.Pro
21.10 Trois Jours de Bruges-La Panne (BEL) Yves Lampaert (BEL) Deceuninck - Quick Step 1.UWT
.,.
Résultats et Champions


  Record de victoires : - 5 par Alejandro Valverde ESP (2006, 2014, 2015, 2016 et 2017). Il compte 3 autres podiums : 2eme en 2007 et 2018 ; 3eme en 2021. Victoires par pays : 37 pour la Belgique, 19 pour l’Italie, 11 pour la France, 8 pour l'Espagne, 3 pour la Suisse, 2 pour le Danemark, 1 pour l'Allemagne, l'Australie, les Etats-Unis, le Luxembourg et les Pays-Bas. Les 11 victoires françaises : Hommes : Raymond Poulidor (1963), Michel Laurent (1978), Bernard Hinault (1...
Ancien sauteur à skis, il s'est reconverti avec beaucoup de réussite dans le cyclisme et restera à jamais le premier Slovène à remporter un Grand Tour (Tour d'Espagne en 2019). Champion du monde de saut à skis par équipes chez les juniors en 2007 (2eme en 2006), il a obtenu cinq podiums individuels en Coupe Continentale dont deux victoires. Tout d'abord très bon cycliste chez les amateurs, il devient pro en 2013. Vainqueur du Tour d'Espagne en 2019, une victoire historique po...
Grimpeur et puncheur. Surnommé "El Imbatido" (l'Imbattable), il fait toujours partie des meilleurs coureurs du monde à 39 ans avec 127 victoires depuis 2002 (1 grand tour, 17 courses par étapes, 12 classiques et 17 étapes dans les grands tours : 12 au Tour d'Espagne, 4 au Tour de France et 1 au Tour d'Italie). Il a notamment collectionné 36 podiums dans les plus grandes courses du monde : 7 à Liège-Bastoge-Liège et aux championnats du monde, 6 à la Flèche Wallonne, 5 au...
Record de victoires : 2 par Anna Van der Breggen NED (2017 et 2018). Victoires par pays : 3 pour les Pays-Bas. Une coureuse a réussi le doublé ardennais en remportant la même année la Flèche Wallonne et Liège-Bastogne-Liège : Anna Van der Breggen NED, en 2017 et 2018.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Etape de la Coupe du Monde Femmes (Ronde de Drenthe). Depuis 1998, cette course d'environ 140 km se déroule pendant une journée au mois d'avril dans la province de Drenthe au nord des Pays-Bas.  ...
Créée en 1998, La Flèche féminine se déroule dans la même journée en prélude des hommes. Hormis le trajet Charleroi-Huy qu’empruntent les hommes dans la matinée, le tracé des deux courses est identique, avec deux boucles à effectuer avant l’arrivée au sommet du redoutable Mur de Huy. La 24eme édition s'est déroulée en avril 2021 sur une distance de 124 km avec au total neuf côtes dont deux fois le Mur de Huy.  ...
Véritable puncheur, il est l'un des meilleurs coureurs du moment devenu n°1 mondial après sa victoire à Milan-San Remo le 23 mars 2019. Vainqueur de 3 courses à étapes (Tour de Californie en 2016, Tour de Grande-Bretagne et Tour du Slovaquie en 2018), de 6 classiques (Flèche Walonne en 2018, 2019, 2021; Classique de San Sebastian 2018, Strade Bianche et Milan-San Remo en 2019) de 6 étapes dans les grands tours (5 du Tour de France, 1 du Tour d'Espagne) et d'un titre de champion d...
World Tour Femmes 2021 30 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie) : annulé 6 mars : Strade Bianche (Italie) : Chantal Van Den Broek-Blaak (NED) SD Worx 14 mars : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) : annulé 21 mars : Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio (Italie) : Elisa Longo Borghini (ITA) Trek - Segafredo 25 mars : AG Driedaagse Brugge – De Panne (Belgique) : Grace Brown (AUS) BikeExchange 28 mars : Gand – Wevelgem (Belgique) : Marianne Vos (NED) Jumbo - Visma...
CYCLISME – Ce mardi soir, l’UCI a dévoilé le calendrier World Tour masculin pour la saison 2021. 35 épreuves sont au programme, du 19 janvier au 24 octobre 2021. World Tour 2021 19 au 24 janvier : Tour Down Under (AUS) : annulé 31 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS) : annulé 21 au 27 février : UAE Tour (UAE) : Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 27 février : Omloop Het Nieuwsblad (BEL) : Davide Ballerini (ITA) Deceuninck - Quick Step 6 mars : Strade Bianche (ITA) :...
A cause de la pandémie de Covid-19, ceratines courses ont été annulées ou déplacées.   Date Course Vainqueurs Catégorie 13.01 - 17.01 New Zealand Cycle Classic (NZL) Corbin Strong (NZL) SEG Racing Academy 2.2 23.01 Gravel and Tar Classic (NZL) Aaron Gate (NZL) Black Spoke Pro Cycling Academy 1.2 24.01 Classique de la communauté de Valence 1969 - Grand prix de Valence Lorenzo Manzin (FRA) Total Direct Eneggie 2.1 31.01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA) Aurélien Paret-Pei...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - laurent jalabert - louison bobet -  diverses -