vendredi 10 avril 2020
Cyclisme
 
Cyclisme - Les champions nationaux sur route 2009 - Article du : 03/02/2020

Afrique du Sud

Championnat national d'Afrique du Sud Route : Jamie Ball

Championnat national d'Afrique du Sud Route CLM : Jaco Venter

Allemagne

Championnat national d'Allemagne de Cyclo-Cross : Philipp Walsleben

Championnat national d'Allemagne CLM : Bert Grabsch

Championnat national d'Allemagne sur Route : Martin Reimer

Argentine

Championnat national d'Argentine CLM : Juan Esteban Curuchet

Championnat national d'Argentine en ligne : Pablo Brun

Australie

Championnat national d'Australie CLM U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie CLM : Michael Rogers

Championnat national d'Australie en Ligne U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie sur route : Peter McDonald

Autriche

Championnat national d'Autriche sur route : Markus Eibegger

Belgique

Championnat national de Belgique Cyclo Cross : Sven Nys

Championnat national de Belgique sur Route : Tom Boonen

Championnat national de Belqique CLM sur Route :

Bielorussie

Championnat National de la Belarussie en ligne : Yauheni Hutarovich

Brésil

Championnat national du Brésil Sur Route CLM : Rodrigo do Nascimento

Championnat national du Brésil sur route en ligne : Alex David Arseno Mayer

Burkina Faso

Championnat national du Burkina Fasso : Rabaki Jérémie Ouedraogo

Canada

Championnat national du Canada Cyclo-cross : Geoff Kabush

Championnat national du Canada sur route CLM : Svein Tuft

Championnat national du Canada sur route : Aaron Fillion

Chili

Championnat national du Chili CLM : Jorge Alberto Contreras

Championnat national du Chili sur route : Jose Aravena

Colombie

Championnat national de Colombie CLM : Israel-Antonio Ochoa Plazas

Championnat national de Colombie sur Route : Darwin Atapuma

Croatie

Championnat national de Croatie sur route CLM : Bruno Radotic

Championnat national de Croatie sur route : Kristijan Durasek

Danemark

Championnat national du Danemark Cyclo-Cross : Joachim Parbo

Championnat national du Danemark CLM : Lars Ytting Bak

Championnat national du Danemark sur Route : Matti Breschel

Equateur

Championnat national d'Equateur sur route CLM :

Championnat national d'Equateur sur route :

Espagne

Championnat national d'Espagne de Cyclo-Cross : Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez

Championnat national d'Espagne CLM : Alberto Contador Velasco

Championnat national d'Espagne sur Route : Ruben Plaza Molina

Estonie

Championnat national d'Estonie sur Route CLM : Rein Taaramae

Championnat national d'Estonie sur Route : Rein Taaramae

Etats-Unis

Championnat national des Etats Unis Cyclo-Cross : Ryan Trebon

Championnat national des Etats Unis CLM :

Championnat national des Etats Unis :

Finlande

Championnat national de Finlande sur route : Toni Liias

Championnat national de Finlande sur route CLM : Jarmo Rissanen

France

Championnat national de la France Cyclo Cross : Francis Mourey

Championnat national de la France CLM : Jean Christophe Peraud

Championnat national de la France sur Route : Dimitri Champion

Grande Bretagne

C. de Grande Bretagne Cyclo-Cross : David Fletcher

Championnat national de Grande Bretagne sur Route : Kristian House

Grèce

Championnat national de Grèce sur Route CLM : Ioannis Tamouridis

Championnat national de Grèce sur Route : Ioannis Drakakis

Guatemala

Championnat national du Guatemala : José Migdael Zecena

Guyane

Championnat de Guyane sur route : Warren McKay

Hongrie

Championnat national de Hongrie CLM : Rida Cador

Championnat national de Hongrie sur route : Istvan Cziraki

Irlande

Championnat d'Irlande de Cyclo-Cross : Robin Seymour

Championnat national d'Irlande sur route : Nicolas Roche

Italie

Championnat national d'Italie Cyclo Cross : Enrico Franzoï

Championnat national d'Italie CLM : Marco Pinotti

Championnat national d'Italie sur Route : Filippo Pozzato

Japon

Championnat national du Japon sur route : Taiji Nishitani

Kazacstan

Championnat national du Kazastan sur Route CLM : Andrey Mizourov

Championnat national du Kazastan sur Route : Evgeny Wacker

Lesotho

Championnat National du Lesotho CLM ind : Makhashe Ramolungoa

Championnat National du Lesotho sur route en ligne : Makhashe Ramolungoa

Léttonie

Championnat national de Letonie CLM : Raivis Belohvosciks

Lituanie

Championnat national de Lituanie de CLM sur route : Ignatas Konovalovas

Championnat national de Lituanie sur Route : Egidijus Juodvalkis

Luxembourg

Championnat national du Luxembourg Cyclo-Cross : Gusty Bausch

Championnat national du Luxembourg U23 CLM : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg CLM : Kim Kirchen

Championnat national du Luxembourg U23 sur route : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg sur route : Andy Schleck

Malaisie

Championnat National de Malaisie sur route en lign : Wan Mohammed Najmee Wan Mohammed

Moldavie

Championnat national de la Rép. Moldave CLM : Serghei Tvetcov

Championnat national de la Rép. Moldave Line : Oleg Berdos

Mongolie

Championnat National de Mongolie CLM Ind : Boldbaatar Bold-Erdene

Championnat National de Mongolie en lign : Boldbaatar Bold-Erdene

Namibie

Championnat National de Namibie sur route : Jacques Celliers

Norvège

Championnat national de Norvège sur route CLM : Edvald Boasson Hagen

Championnat national de Norvège sur route : Kurt Asle Arvesen

Nouvelle Zélande

Championnat de Nouvelle Zélande CLM U23 : Michael Torckler

Championnat national de Nouvelle Zélande CLM Ind : Jeremy Vennell

Championnat de Nouvelle Zélande en Ligne U23 : James Williamson

Championnat national de Nouvelle Zélande en ligne : Gordon McCaulay

Ouzbekistan

Championnat national d'Ouzbekistan CLM sur route : Vladimir Tuychiev

Championnat national d'Ouzbekistan en ligne : Sergey Lagutin

Paraguay

Championnat national du Paraguay CLM Ind : Raúl Fernández

Pays-Bas

Championnat national du Pays-Bas Cyclo Cross : Lars Boom

Championnat national du Pays Bas sur Route : Koss Moerenhout

Pologne

Championnat national de Pologne Cyclo-Cross : Pawel Szczepaniak

Championnat national de Pologne sur Route CLM : Maciek Bodnar

Championnat national de Pologne sur Route : Krzysztof Jezowski

Portugal

Championnat national du Portugal sur Route CLM : Tiago Machado

Championnat national du Portugal sur Route : Manuel Antonio Leal Cardoso

République Tchèque

Championnat national de Rép. Tchèque Cyclo Cross : Zdenek Stybar

Championnat national République Tchèque CLM : Frantisek Rabon

Championnat national République Tchèque sur Route : Martin Mares

Roumanie

Championnat national de Roumanie sur route : Andrei Nechita

Russie

Championnat national de Russie sur Route CLM : Artem Ovechkin

Championnat national de Russie sur Route : Sergueï Ivanov

Serbie et Montenegro

Championnat national de Serbie & Montenegro CLM : Zolt Der

Championnat national de Sebie & Montenegro : Ivan Stevic

Slovaquie

Championnat national de Slovaquie sur Route CLM : Roman Bronis

Championnat national de Slovaquie sur Route : Matej Vysna

Slovenie

Championnat national de Slovenie sur route CLM : Janez Brajkovic

Championnat national de Slovenie sur route : Mitja Mahoric

Suède

Championnat national de Suède sur Route CLM : Alexander Wetterhall

Championnat national de Suède sur Route : Marcus Ljungqvist

Suisse

Championnat national de Suisse Cyclo Cross : Christian Heule

Championnat national de suisse CLM : Rubens Bertogliati

Championnat National de Suisse U23 CLM Ind : Nicolas Schnyder

Championnat national de Suisse sur Route : Fabian Cancellara

Turquie

Championnat national de Turquie en CLM Ind : Eyup Karagobek

Championnat national de Turquie en Ligne : Mustafa Sayar

Ukraine

Championnat national d'Ukraine CLM sur Route : Andry Grivko

Championnat national d'Ukraine sur Route : Volodymyr Starchyk

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


A noter que les dates de plusieurs épreuves (37 au total) ont été décalées à cause des Jeux Olympiques de Tokyo. Date Epreuve Pays Catégorie Vainqueur 21 au 26 Janvier 2020 Santos Tour Down Under AUS 2.UWT  Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 2 Février 2020 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS 1.UWT  Dries Devenyns (BEL) Deceuninck - Quick Step 23 au 29 Février 2020 Tour des Emirats Arabes Unis UAE 2.UWT  Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 29 Février 2020 ...
  Date Course Vainqueurs Catégorie 15.01 - 19.01  New Zealand Cycle Classic (NZL) Rylee Field (AUS) BridgeLane 2.2 20.01 - 26.01 La Tropicale Amissa Bongo (GAB) Jordan Levasseur (FRA) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2.1 21.01 - 26.01 Santos Tour Down Under (AUS) Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 2.UWT 26.01 - 02.02 Tour de San Juan Internacional (ARG) Remco Evenepoel (BEL)  Deceuninck - Quick Step 2.Pro 30.01 Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (ESP) Matteo...
Les cyclistes les plus médaillés (élite, cruiser, junior)     Hommes           Or Argent Bronze Total   Randy Stumpfhauser USA 4 5 3 12   Christophe Lévêque FRA 4 2 0 6   Donny Ro...
Bon à Savoir - Deux secondes…….c’est le plus petit écart enregistré entre le vainqueur et son dauphin sur Paris-Nice : en 2017 entre Sergio Henao et Alberto Contador. - Trois secondes…….c’est le deuxième plus petit écart enregistré entre le vainqueur et son dauphin sur Paris-Nice : en 2008 entre Davide Rebellin et Rinaldo Nocentini. - Quatre secondes ….. c’est le troisième plus petit écart enregistré entre le vainqueur et son dauphi...
Paris-Nice est une course par étapes qui marque l'ouverture de la saison cycliste internationale. Elle fait partie de l'UCI Europe Tour. Surnommé la 'Course au Soleil', Paris-Nice se dispute début mars en sept ou huit étapes sur une distance d’environ 1 250 km avec parfois des petits cols à monter tels le Tanneron au-dessus de Cannes, la Croix de Chaubouret vers St.Etienne ou le col d’Eze avant l’arrivée sur la Promenade des Anglais à Nice. Albert Lejeune, dir...
L'un des meilleurs cyclistes du moment. Excellent grimpeur, il compte 44 victoires depuis 2009 dont le Tour d'Italie en 2014 (plus 2 étapes en 2014 et 1 étape en 2017 ; 2eme en 2017 ; Maillot rose 6 jours en 2014 et 3 jours en 2017). Il est le premier Colombien à s'adjuger le Giro et le deuxième à avoir remporté un grand tour après Luis Herrera (le Tour d'Espagne en 1987). Il gagne son 2eme grand tour en remportant le Tour d'Espagne en 2016 (plus 2 étapes ; 4eme en 2015 e...
Record de victoires : 5 par Fabiana Luperini ITA (1995, 1996, 1996, 1997 et 1998). Record de victoires par pays : 8 pour l'Italie, 7 pour les Pays-Bas, 3 pour les Etats-Unis et la Suisse, 2 pour l'Espagne et la Lituanie, 1 pour l'Allemagne, la France, la Grande Bretagne, la Russie et la Slovaquie. La victoire française : Catherine Marsal (en 1990). Le record des victoires d'étapes : 25 par Marianne Vos NED. Le record des victoires d'étapes par pays : 60 pour les Pays-Bas. La victo...
  Record de victoires : 7 par Mariano Cañardo ESP (1928, 1929, 1930, 1932, 1935, 1936, 1939). Victoires par pays : 61 pour l'Espagne, 11 pour la France, 9 pour l'Italie, 4 pour la Colombie, 3 pour la Belgique et l'Irlande, 2 pour la Suisse, 1 pour l'Australie, la Grande-Bretagne, le Luxembourg, les Pays-Bas et l'Ukraine. Record de victoires d'étapes : 32 par Miguel Poblet ESP. Record de victoires d'étapes par pays : 377 pour l'Espagne. Les 11 victoires françaises : José Pellet...
Date Course Vainqueur Catégorie 02.02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R La Mondiale 1.1 05.02 - 09.02 Etoile de Bessèges (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R La Mondiale 2.1 13.02 - 16.02 Tour de la Provence (FRA) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.Pro 21.02 - 23.02 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes (FRA) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.1 29.02 Faun-Ardèche Classic (FRA) Remi Cavagna (FRA) Deceuninck - Quick St...
    Record de victoires : 7 par Eddy Merckx BEL (1966, 1967, 1969, 1971, 1972, 1975 et 1976). Aucun cycliste a réussi à remporter la course trois fois de suite. Vainqueur en 1997 et 1998 et 2eme en 1999, Erik Zabel a failli de réussir ce triplé. Victoires par pays : 51 pour l'Italie, 20 pour la Belgique, 14 pour la France, 7 pour l'Allemagne, 5 pour l'Espagne, 3 pour les Pays-Bas, 2 pour l'Australie, la Grande-Bretagne, l'Irlande et la Suisse,1 pour la Norvège et la Pologne. Pod...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - laurent brochard - jimmy casper - lance armstrong -  - pierrick fedrigo