lundi 13 juillet 2020
Cyclisme
 
Cyclisme - Les champions nationaux sur route 2009 - Article du : 03/02/2020

Afrique du Sud

Championnat national d'Afrique du Sud Route : Jamie Ball

Championnat national d'Afrique du Sud Route CLM : Jaco Venter

Allemagne

Championnat national d'Allemagne de Cyclo-Cross : Philipp Walsleben

Championnat national d'Allemagne CLM : Bert Grabsch

Championnat national d'Allemagne sur Route : Martin Reimer

Argentine

Championnat national d'Argentine CLM : Juan Esteban Curuchet

Championnat national d'Argentine en ligne : Pablo Brun

Australie

Championnat national d'Australie CLM U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie CLM : Michael Rogers

Championnat national d'Australie en Ligne U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie sur route : Peter McDonald

Autriche

Championnat national d'Autriche sur route : Markus Eibegger

Belgique

Championnat national de Belgique Cyclo Cross : Sven Nys

Championnat national de Belgique sur Route : Tom Boonen

Championnat national de Belqique CLM sur Route :

Bielorussie

Championnat National de la Belarussie en ligne : Yauheni Hutarovich

Brésil

Championnat national du Brésil Sur Route CLM : Rodrigo do Nascimento

Championnat national du Brésil sur route en ligne : Alex David Arseno Mayer

Burkina Faso

Championnat national du Burkina Fasso : Rabaki Jérémie Ouedraogo

Canada

Championnat national du Canada Cyclo-cross : Geoff Kabush

Championnat national du Canada sur route CLM : Svein Tuft

Championnat national du Canada sur route : Aaron Fillion

Chili

Championnat national du Chili CLM : Jorge Alberto Contreras

Championnat national du Chili sur route : Jose Aravena

Colombie

Championnat national de Colombie CLM : Israel-Antonio Ochoa Plazas

Championnat national de Colombie sur Route : Darwin Atapuma

Croatie

Championnat national de Croatie sur route CLM : Bruno Radotic

Championnat national de Croatie sur route : Kristijan Durasek

Danemark

Championnat national du Danemark Cyclo-Cross : Joachim Parbo

Championnat national du Danemark CLM : Lars Ytting Bak

Championnat national du Danemark sur Route : Matti Breschel

Equateur

Championnat national d'Equateur sur route CLM :

Championnat national d'Equateur sur route :

Espagne

Championnat national d'Espagne de Cyclo-Cross : Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez

Championnat national d'Espagne CLM : Alberto Contador Velasco

Championnat national d'Espagne sur Route : Ruben Plaza Molina

Estonie

Championnat national d'Estonie sur Route CLM : Rein Taaramae

Championnat national d'Estonie sur Route : Rein Taaramae

Etats-Unis

Championnat national des Etats Unis Cyclo-Cross : Ryan Trebon

Championnat national des Etats Unis CLM :

Championnat national des Etats Unis :

Finlande

Championnat national de Finlande sur route : Toni Liias

Championnat national de Finlande sur route CLM : Jarmo Rissanen

France

Championnat national de la France Cyclo Cross : Francis Mourey

Championnat national de la France CLM : Jean Christophe Peraud

Championnat national de la France sur Route : Dimitri Champion

Grande Bretagne

C. de Grande Bretagne Cyclo-Cross : David Fletcher

Championnat national de Grande Bretagne sur Route : Kristian House

Grèce

Championnat national de Grèce sur Route CLM : Ioannis Tamouridis

Championnat national de Grèce sur Route : Ioannis Drakakis

Guatemala

Championnat national du Guatemala : José Migdael Zecena

Guyane

Championnat de Guyane sur route : Warren McKay

Hongrie

Championnat national de Hongrie CLM : Rida Cador

Championnat national de Hongrie sur route : Istvan Cziraki

Irlande

Championnat d'Irlande de Cyclo-Cross : Robin Seymour

Championnat national d'Irlande sur route : Nicolas Roche

Italie

Championnat national d'Italie Cyclo Cross : Enrico Franzoï

Championnat national d'Italie CLM : Marco Pinotti

Championnat national d'Italie sur Route : Filippo Pozzato

Japon

Championnat national du Japon sur route : Taiji Nishitani

Kazacstan

Championnat national du Kazastan sur Route CLM : Andrey Mizourov

Championnat national du Kazastan sur Route : Evgeny Wacker

Lesotho

Championnat National du Lesotho CLM ind : Makhashe Ramolungoa

Championnat National du Lesotho sur route en ligne : Makhashe Ramolungoa

Léttonie

Championnat national de Letonie CLM : Raivis Belohvosciks

Lituanie

Championnat national de Lituanie de CLM sur route : Ignatas Konovalovas

Championnat national de Lituanie sur Route : Egidijus Juodvalkis

Luxembourg

Championnat national du Luxembourg Cyclo-Cross : Gusty Bausch

Championnat national du Luxembourg U23 CLM : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg CLM : Kim Kirchen

Championnat national du Luxembourg U23 sur route : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg sur route : Andy Schleck

Malaisie

Championnat National de Malaisie sur route en lign : Wan Mohammed Najmee Wan Mohammed

Moldavie

Championnat national de la Rép. Moldave CLM : Serghei Tvetcov

Championnat national de la Rép. Moldave Line : Oleg Berdos

Mongolie

Championnat National de Mongolie CLM Ind : Boldbaatar Bold-Erdene

Championnat National de Mongolie en lign : Boldbaatar Bold-Erdene

Namibie

Championnat National de Namibie sur route : Jacques Celliers

Norvège

Championnat national de Norvège sur route CLM : Edvald Boasson Hagen

Championnat national de Norvège sur route : Kurt Asle Arvesen

Nouvelle Zélande

Championnat de Nouvelle Zélande CLM U23 : Michael Torckler

Championnat national de Nouvelle Zélande CLM Ind : Jeremy Vennell

Championnat de Nouvelle Zélande en Ligne U23 : James Williamson

Championnat national de Nouvelle Zélande en ligne : Gordon McCaulay

Ouzbekistan

Championnat national d'Ouzbekistan CLM sur route : Vladimir Tuychiev

Championnat national d'Ouzbekistan en ligne : Sergey Lagutin

Paraguay

Championnat national du Paraguay CLM Ind : Raúl Fernández

Pays-Bas

Championnat national du Pays-Bas Cyclo Cross : Lars Boom

Championnat national du Pays Bas sur Route : Koss Moerenhout

Pologne

Championnat national de Pologne Cyclo-Cross : Pawel Szczepaniak

Championnat national de Pologne sur Route CLM : Maciek Bodnar

Championnat national de Pologne sur Route : Krzysztof Jezowski

Portugal

Championnat national du Portugal sur Route CLM : Tiago Machado

Championnat national du Portugal sur Route : Manuel Antonio Leal Cardoso

République Tchèque

Championnat national de Rép. Tchèque Cyclo Cross : Zdenek Stybar

Championnat national République Tchèque CLM : Frantisek Rabon

Championnat national République Tchèque sur Route : Martin Mares

Roumanie

Championnat national de Roumanie sur route : Andrei Nechita

Russie

Championnat national de Russie sur Route CLM : Artem Ovechkin

Championnat national de Russie sur Route : Sergueï Ivanov

Serbie et Montenegro

Championnat national de Serbie & Montenegro CLM : Zolt Der

Championnat national de Sebie & Montenegro : Ivan Stevic

Slovaquie

Championnat national de Slovaquie sur Route CLM : Roman Bronis

Championnat national de Slovaquie sur Route : Matej Vysna

Slovenie

Championnat national de Slovenie sur route CLM : Janez Brajkovic

Championnat national de Slovenie sur route : Mitja Mahoric

Suède

Championnat national de Suède sur Route CLM : Alexander Wetterhall

Championnat national de Suède sur Route : Marcus Ljungqvist

Suisse

Championnat national de Suisse Cyclo Cross : Christian Heule

Championnat national de suisse CLM : Rubens Bertogliati

Championnat National de Suisse U23 CLM Ind : Nicolas Schnyder

Championnat national de Suisse sur Route : Fabian Cancellara

Turquie

Championnat national de Turquie en CLM Ind : Eyup Karagobek

Championnat national de Turquie en Ligne : Mustafa Sayar

Ukraine

Championnat national d'Ukraine CLM sur Route : Andry Grivko

Championnat national d'Ukraine sur Route : Volodymyr Starchyk

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


La nouvelle pépite du cyclisme mondial avec le belge Remco Evenepoel et le colombien Egan Bernal. Pour son premier grand tour, à 20 ans, il termine 3eme du Tour d'Espagne en 2019 (vainqueur de 3 étapes et du classement du meilleur jeune). Vainqueur du Tour de Californie (plus une étape) et du Tour de l'Algarve en 2019 (plus une étape), du Tour de la Communauté de Valence en 2020 (plus 2 étapes), Tour de l'Avenir en 2018. Champion de Slovénie contre-la-montre en 2020. 12 victoires...
Ancien sauteur à skis, il s'est reconverti avec beaucoup de succès dans le cyclisme. Champion du monde de saut par équipes chez les juniors en 2007 (2eme en 2006), il a obtenu cinq podiums individuels en Coupe Continentale. Tout d'abord très bon cycliste chez les amateurs, il devient pro en 2013. Vainqueur du Tour d'Espagne en 2019 (plus une étape ; vainqueur du classement par points et maillot rouge pendant 12 jours ; premier slovène à remporter un Grand Tour), du Tour d'Alg...
Record de victoires chez les hommes sur route : 4 victoires par Jean Stablinski (1960, 1962, 1963 et 1964) 3 par Octave Lapize (1911, 1912 et 1913), Francis Pélissier (1921, 1923 et 1924) et Georges Speicher (1935, 1937 et 1939). Doublés célèbres : Louison Bobet (1950-1951), Valentin Huot (1957-1958), Eric Caritoux (1988-1989), Jacky Durand (1993-1994). Il y a eu quatre autres coureurs avec deux titres  : Didier Rous (2001, 2003), Nicolas Vogondy (2002, 2008), Thomas Voeckler (2004, 2010...
Records de victoires course en ligne : Hommes : 1 par 4 coureurs. Femmes : 1 par 4 coureuses. Records de victoires par pays course en ligne : Hommes : 2 par l'Italie, 1 par la Norvège et la Slovaquie. Femmes : 3 par les Pays-Bas, 1 pour l'Italie. Records de victoires contre-la-montre : Hommes : 2 par Victor Campenaerts BEL (2017 et 2018). Femmes : 4 par Ellen van Dijk NED (2016, 2017, 2018 et 2019). Records de victoires par pays par contre-la-montre : Hommes : 3 par la Belgique, ...
Vainqueur du Tour de France en 1936 et 1939 (9 victoires d'étapes dont 5 en individuel entre 1934 et 1939), lauréat du Grand Prix de la Montagne en 1939 (2eme en 1935, 1936 et 1937). Il a remporté Paris-Roubaix en 1933, le Critérium International en 1933 (2eme de la Flèche wallonne en 1938). Il n'a aucun lien de parenté avec Romain Maes, vainqueur du Tour en 1935.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Il a été le premier français champion du monde sur route, en 1933. Vainqueur du Tour de France cette même année, un doublé inédit jusqu'à-là (8 victoires d'étapes au total : 3 en 1933 et 5 en 1934; Maillot jaune pendant 12 jours en 1933). Il remporta Paris-Roubaix en 1936. Champion de France en 1935, 1937 et 1939. Au total 22 victoires.   Copyright Sportquick/Promedi ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - michael rogers - jerome coppel - lance armstrong - richard virenque - marco pantani