lundi 23 octobre 2017
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier Courses sur route 2015 et les vainqueurs - Article du : 09/02/2017

 2015

 

VAINQUEURS

Janvier

09-janv

Vuelta al Tachira

VEN

UCI Pan-Américain

Jose Rujano (VEN) Gobernacion Merida

14-janv

Tour d'Egypte

EGY

UCI Africain

Francisco Mancebo (ESP) Skydive Dubai

19-janv

Tour de San Luis

ARG

UCI Pan-Américain

Daniel Diaz (ARG) Funvic

20-janv

Tour Down Under

AUS

UCI WorldTour

Rohan Dennis (AUS) BMC

28-janv

New Zealand Cycle Classic

NZL

UCI Océanien

Taylor Karl Gunman (NZL) Avanti

31-janv

Trofeo Serra de Tramuntana

ESP

UCI Européen

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

Février

01-févr

Tour des Philippines

PHI

UCI Asiatique

Thomas Lebas (FRA) Bridgestne Cycling Team

01-févr

Trofeo Palma

ESP

UCI Européen

Matteo Pelucchi (ITA) IAM

01-févr

Grand Prix Cycliste la Marseillaise

FRA

UCI Européen

Pim Ligthart (NED) Lotto - Soudal

04-févr

Herald Sun Tour

AUS

UCI Océanien

Cameron Meyer (AUS) Orica - GreenEdge

04-févr

Tour de Duba

UAE

UCI Asiatique

Mark Cavendish (GBR) Etixx - Quick Step

04-févr

Etoile de Bessèges

FRA

UCI Européen

Bob Jungels (LUX) Trek

08-févr

Tour du Qatar

QAT

UCI Asiatique

Niki Terpstra (NED) Etixx-Quick Step

08-févr

Grand Prix de la cote étrusque

ITA

UCI Européen

Manuel Belletti (ITA) Southeast

14-févr

Tour de Murcie

ESP

UCI Européen

Rein Taaramae (EST) Astana

15-févr

Clasica de Almeria

ESP

UCI Européen

Mark Cavendish (GBR) Etixx - Quick Step

16-févr

Tropicale Amissa Bongo

GAM

UCI Africain

Rafaa Chtioui (TUN) Sky Dive Dubai

17-févr

Tour of Oman

OMA

UCI Asiatique

Rafael Valls (ESP) Lampre - Mérida

18-févr

Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol)

ESP

UCI Européen

Chris Froome (GBR) Sky

18-févr

Tour de l'Algarve

POR

UCI Européen

Geraint Thomas (GBR) Sky

19-févr

Trophée Laigueglia

ITA

UCI Européen

David Cimolai (ITA) Lampre - Mérida

21-févr

Tour du Haut Var

FRA

UCI Européen

Ben Gastauer (LUX) Ag2R La Mondiale

28-févr

Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk

BEL

UCI Européen

Ian Stannard (GBR) Sky

28-févr

Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech

FRA

UCI Européen

Eduardo Sepulveda (ARG) Bretagne-Séché

28-févr

Ster van Zwolle

NED

UCI Européen

Elmar Reinders (NED) Cyclingteam Jo Piels

Mars

01-mars

Kuurne - Bruxelles - Kuurne

BEL

UCI Européen

Mark Cavendish (GBR) Etixx - Quick Step

01-mars

La Drôme Classic

FRA

UCI Européen

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

01-mars

Grand Prix de Lugano

SUI

UCI Européen

Nicola Bonifazio (ITA) Lampre - Merida

04-mars

Le Samyn

BEL

UCI Européen

Kris Broeckmans (BEL) Lotto - Soudal

04-mars

Trophée Umag

CRO

UCI Européen

Marko Kump (SLO) Adria Mobil

05-mars

Tour de Langkawi

MAS

UCI Asiatique

Youcef Reguigui (ALG) MTN - Qhubeka

06-mars

3 jours de la Flandre Occidentale

BEL

UCI Européen

Yves Lampaert (BEL) Etixx - Quick Step

07-mars

Trophée Porec

CRO

UCI Européen

Marko Kump (SLO) Adria Mobil

07-mars

Strade Bianche - Eroica

ITA

UCI Européen

Zdenek Stybar (CZE) Etixx - Quick Step

08-mars

Circuit du pays de Waes

BEL

UCI Européen

Geert van der Weijst (NED) 3M

08-mars

Tour du Cameroun

CMR

UCI Africain

Clovis Kamzong Abossolo (CAM)

08-mars

Paris Nice

FRA

UCI WorldTour

Richie Porte (AUS) Sky

11-mars

Tirreno - Adriatico

ITA

UCI WorldTour

Nairo Quintana (COL) Movistar

14-mars

Albert Achterhes Tour de Drenthe

NED

UCI Européen

Edward Theuns (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise

15-mars

Paris-Troyes

FRA

UCI Européen

David Menut (FRA) Auber 93

15-mars

Kattekoers (Deinze-Leper)

BEL

UCI Européen

Baptiste Planckaert (BEL) Roubaix Lille Métropole

18-mars

Nokere-Koerse

BEL

UCI Européen

Kris Boeckmans (BEL) Lotto-Soudal

18-mars

Mayor Cup Sochi

RUS

UCI Européen

Sergey Firsanov (RUS) Rusvelo

19-mars

Grand Prix de Sochi

RUS

UCI Européen

Sergey Nikolaev (RUS) Itera - Katusha

19-mars

G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa Carlo

ITA

UCI Européen

Giacomo Nizzolo (ITA) Trek Factory

20-mars

Handzame Classic

BEL

UCI Européen

Gianni Meersman (BEL) Etixx - Quick Step

21-mars

Classic Loire Atlantique

FRA

UCI Européen

Alexis Gougeard (FRA)  AG2R La Mondiale

22-mars

Cholet - Pays De Loire

FRA

UCI Européen

Pierrick Fedrigo (FRA) Bretagne - Séché Environnement

22-mars

Tour de Taiwan

TPE

UCI Asiatique

Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRN) Tabriz Petrochemical

22-mars

MILAN - SAN REMO

ITA

UCI WorldTour

John Degenkolb (GER) Giant-Alpecin

23-mars

Tour de Catalogne

ESP

UCI WorldTour

  Richie Porte (AUS) Sky

23-mars

Tour de Normandie

FRA

UCI Européen

 Dimitri Claeys (BEL) Verandas Willems Cycling Team

25-mars

Tour International de Constantine

ALG

UCI Africain

 Hichem Chaabane (ALG) Olympic Algérie

25-mars

Tour de l'Alentejo

POR

UCI Européen

 Pawel Bernas (POL) Active Jet

25-mars

A travers les Flandres

BEL

UCI Européen

Jelle Wallays (BEL) Topsport Vlaanderen

25-mars

Semaine Internationale Coppi et Bartali

ITA

UCI Européen

Louis Meintjes (RSA) MTN-Qhubeka

27-mars

Grand Prix E3 - Harelbeke

BEL

UCI WorldTour

Geraint Thomas (GBR) Sky

28-mars

Critérium International

FRA

UCI Européen

Jean-Christophe Péraud (FRA) Ag2R - La Mondiale

29-mars

Gand - Wevelgem

BEL

UCI WorldTour

Luca Paolini (ITA) Katusha

30-mars

Criterium International de Blida

MAR

UCI Africain

Abdelbassat Hanachi(ALG) GS Pétroliers

  31-mars Trois jours de la Panne BEL UCI Européen Alexander Kristoff (NOR) Katusha

Avril

01-avr

Tour de Thaïlande

THA

UCI Asiatique

Yasuharu Nakajima (JPN) Aisan Racing Team

03-avr

Le Triptyque des Monts et Châteaux

BEL

UCI Européen

Lilian Calmejane (FRA) Vendée U

03-avr

Route Adélie

FRA

UCI Européen

Romain Feillu (FRA) Bretagne Séché-Environnement

03-avr

Tour du Maroc

MAR

UCI Africain

Tomasz Marczynski (POL) Sekerspor

04-avr

Grand Prix Miguel Indurain

ESP

UCI Européen

Angel Vicioso (ESP) Katusha

04-avr

Tour du Limbourg

NED

UCI Européen

Stefan Küng (SUI) BMC

05-avr

Paris - Camembert 

FRA

UCI Européen

Julien Loubet (FRA) Team Marseille 13

05-avr

Tour de Rioja

ESP

UCI Européen

Caleb Ewan (AUS) Orica-GreenEdge

05-avr

TOUR DES FLANDRES

BEL

UCI WorldTour

Alexander Kristoff (NOR) Katusha

06-avr

Tour du Pays Basque

ESP

UCI WorldTour

Joaquim Rodriguez (ESP) Katusha

06-avr

Tour du Belvédère di Villa di Cordignan

ITA

UCI Européen

Andrea Vendrame (ITA) Zalf - Euromobil - Desiree - Fior

07-avr

Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire

FRA

UCI Européen

Ramunas Navardauskas (LTU) Cannondale-Garmin

07-avr

GP Palio del Recioto

ITA

UCI Européen

Gianni Moscon (ITA) Zalf Euromobil

08-avr

Grand Prix de l'Escaut

BEL

UCI Européen

Alexander Kristoff (NOR) Katusha

10-avr

Circuit des Ardennes

FRA

UCI Européen

Paulius Siskevicius (LTU) Team Marseille

11-avr

Tour des Flandre Espoir

BEL

UCI Européen

Alexander Edmondson (AUS)

11-avr

Trofeo Edil C

ITA

UCI Européen

Francesco Reda (ITA) Idea 2010 ASD

12-avr

Paris Roubaix

FRA

UCI WorldTour

John Degenkolb (GER) Giant-Alpecin

12-avr

Klasika Primavera

ESP

UCI Européen

José Herrada (ESP) Movistar

15-avr

La Côte Picarde

FRA

UCI Européen

Simone Consonni (ITA) 

15-avr

Fleche Brabançonne

BEL

UCI Européen

Ben Hermans (BEL) BMC

15-avr

Tour du Loir-et-Cher E Provost

FRA

UCI Européen

Romain Cardis (FRA) Vendée U

16-avr

Tour de Castille et Léon

ESP

UCI Européen

Pierre Rolland (FRA) Europcar

16-avr

Grand Prix of Adygeya

RUS

UCI Européen

Sergey Firsanov (RUS) RusVélo

16-avr

GP de Denain Porte du Hainaut

FRA

UCI Européen

Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis

17-avr

ZLM Tour

NED

UCI Européen

Soren Kragh Andersen (DEN) Trefor - Blue Water

18-avr

Tour du Finistère

FRA

UCI Européen

Tim De Troyer (BEL) Wanty - Groupe Gobert

18-avr

Liège - Bastogne - Liège Espoir

BEL

UCI Européen

Guillaume Martin (FRA)

18-avr

Belgrade-Banja Luka I

SRB

UCI Européen

Marko Kump (GER) Adria Mobil

18-avr

Arno Wallaard Memorial

NED

UCI Européen

Jasper Bovenhuis (NED) Seg Racing

19-avr

Tro Bro Leon

FRA

UCI Européen

Alexandre Geniez (FRA) FDJ

19-avr

Belgrade-Banja Luka II

SRB

UCI Européen

Andi Bajc (SLO) Amplatz-BMC

19-avr

Tour de la Hollande du nord

NED

UCI Européen

Johim Ariesen (NED) Metec - TKH

19-avr

AMSTEL GOLD RACE

NED

UCI WorldTour

Michal Kwiatkowski (POL) Etixx - Quick Step

21-avr

Tour de Croatie-Kroz Hrvatsku

CRO

UCI Européen

Maciej Paterski (POL)  CCC Sprandi Polkowice

21-avr

Tour du Trentin

ITA

UCI Européen

Richie Porte (AUS) Sky

22-avr

La Flèche Wallonne

BEL

UCI WorldTour

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

25-avr

Tour de Bretagne

FRA

UCI Européen

Adrian Aas Stien (NOR) Team Joker

25-avr

Zuid Oost Drenthe Classic I

NED

UCI Européen

Jeff Vermeulen (NED) Cycling Team Jo Piels

25-avr

Gran Premio della Liberazione

ITA

UCI Européen

Lucas Gaday (ARG) Uni Euro Willer Trevigiani

26-avr

Rutland - Melton Cicle Classic

GBR

UCI Européen

Steele Von Hoff  (AUS) NFTO Pro Cycling

26-avr

La Roue Tourangelle

FRA

UCI Européen

Lorrenzo Manzin (FRA) FDJ

26-avr

Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs

FRA

UCI Européen

Nicolas Baldo (FRA) Team Vorarlberg

26-avr

Tour des Appenins

ITA

UCI Européen

Omar Fraile (ESP) Caja Rural-Seguros

26-avr

Presidential Cycling Tour of Turkey

TUR

UCI Européen

Kristijan Durasek (CRO) Lampre Merida

26-avr

Liège - Bastogne - Liège

BEL

UCI WorldTour

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

28-avr

Tour de Romandie

SUI

UCI WorldTour

Ilnur Zakarin (RUS) Katusha

28-avr

Carpathia Couriers Path

POL

UCI Européen

Jan Brockhoff (GER) AWT-Greenway

Mai

01-mai

Memorial Andrzeja Trochnowskiego

POL

UCI Européen

 Mateusz Nowak (POL)

01-mai

Moscow Cup

RUS

UCI Européen

 Sergiy Lagkuti (UKR)

01-mai

Grand Prix de Francfort U23

GER

UCI Européen

 annulé

01-mai

Grand Prix de Francfort

GER

UCI Européen

 annulé

01-mai

Skive-Lobet

DEN

UCI Européen

Alexander Kamp (DEN)

02-mai

Tour des Asturies

ESP

UCI Européen

Igor Anton (ESP) Movistar

02-mai

Memorial Oleg Dyachenko

RUS

UCI Européen

Mykhaylo Kononenko (UKR) Kolss Cycling Team

02-mai

Himmerland Rundt

DEN

UCI Européen

Wim Stroetinga  (NED)

02-mai

Ronde van Overijssel

NED

UCI Européen

Jeff Vermeulen (NED)

03-mai

Grand Prix de Moscou

RUS

UCI Européen

Siarhei Papok (BLR)

03-mai

Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80»

FRA

UCI Européen

Quentin Jauregui (FRA) Ag2R La Mondiale

03-mai

Circuito del Porto - Trofeo Arvedi

ITA

UCI Européen

Riccardo Minali (ITA) Colpack

05-mai

Five rings de Moscou

RUS

UCI Européen

Oleksandr Polivoda (UKR) Kolss BDC

06-mai

Quatre jours de Dunkerque

FRA

UCI Européen

Ignatas Konovalovas (LTU) Marseille 13

  06-mai Tour d'Azerbaïdjan AZE UCI Européen Primoz Roglic (SLO) Adria Mobil

07-mai

Szlakiem Grodow Piastowskich

POL

UCI Européen

Pawel Bernas (POL) ActiveJet Team

09-mai

Tour de Berne

SUI

UCI Européen

Tom Bohli (SUI)

09-mai

Scandinavian Open Road Race

SWE

UCI Européen

Nicolai Brochner (SWE) Riwal Platform Cycling Team

09-mai

Hadeland GP

NOR

UCI Européen

Soren Kragh Andersen (DEN) Trefor - Blue Water

09-mai

Tour de la communauté de Madrid

ESP

UCI Européen

Evgeny Shalunov (RUS) Lokosphinx

09-mai

Tour d'Italie

ITA

UCI WorldTour

Alberto Contador (ESP) Tinkoff - Saxo

10-mai

Flèche Ardennaise

BEL

UCI Européen

Loïc Vliegen (BEL) BMC Development

10-mai

Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise

FRA

UCI Européen

Robin Steenuit (BEL) Veranclassic - Ekoi

10-mai

Ringerike GP

NOR

UCI Européen

Asbjorn Kragh Andersen (DEN) Trefor - Blue Water

10-mai

Tour de Californie

USA

UCI Pan-Américain

Peter Sagan (SVK) Tinkoff - Saxo

10-mai

Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale

MAR

UCI Africain

Anasse Ait El Abdia (MAR)

12-mai

Olympia's Tour

NED

UCI Européen

Jetse Bol (NED) Join's - De Rijke

13-mai

Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière

GER

UCI Européen

Alex Dowsett (GBR) Movistar

13-mai

Flèche du Sud

LUX

UCI Européen

Owain Doull (GBR) Wiggins

14-mai

Tour de Berlin

GER

UCI Européen

Steven Lammertink (NED) Seg Racing

14-mai

Rhône Alpes Isère Tour

FRA

UCI Européen

Sam Oomen (NED) Rabobank Development

15-mai

Tour de Picardie - Tour de l'Oise

FRA

UCI Européen

Kris Boeckmans (NEL) Lotto - Soudal

15-mai

Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Comme

ITA

UCI Européen

Gianni Moscon (ITA)

16-mai

Grand Prix Criquielion

BEL

UCI Européen

Jelle Wallays (BEL) Topsport Vlaanderen

16-mai

Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic

CZE

UCI Européen

Bartosz Warchol (POL)

16-mai

Copa Federacion Venezolana de Ciclismo, Corre por

VEN

UCI Pan-Américain

Honorio Rafael Machado (VEN)

17-mai

GP Industrie del Marmo

ITA

UCI Européen

Gianmarco Di Francesco (ITA)  MG.Kvis-Vega

17-mai

An Post Race

IRL

UCI Européen

Lukas Pöstlberger (AUT) Tirol

17-mai

Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Via Odra

POL

UCI Européen

Victor De La Parte (ESP) Vorarlberg

17-mai

Tour du Japon

JPN

UCI Asiatique

Mirsamad Pourseyedigolakhour (IRN) Tabriz Petrochemical

20-mai

Tour of Norway - Ringerike GP

NOR

UCI Européen

Jesper Hansen (DEN) Tinkoff - Saxo

20-mai

Baltyk - Karkonosze Tour

POL

UCI Européen

Leszek Plucinski  (POL) CCC Sprandi Polkowice

21-mai

Ronde de l'Isard d'Ariège

FRA

UCI Européen

Simone Petilli (ITA) Unieuro Wilier Trevigiani

22-mai

Paris-Arras Tour

FRA

UCI Européen

Joeri Calleeuw (BEL) Vérandas Willems 

23-mai

Visegrad 4 Bicycle Race - GP de Hongrie

HUN

UCI Européen

Alois Kankovsky (CZE) Whirlpool - Author

23-mai

World Ports Classic

NED

UCI Européen

Kris Boeckmans (BEL) Lotto - Soudal

24-mai

Visegrad 4 Bicycle Race - GP de Slovaquie

SVK

UCI Européen

Bartosz Warchol (CZE) Whistle - Ziemia Brzeska

24-mai

Omloop der Kempen

NED

UCI Européen

Jochem Hoekstra (NED) Jo Piels

27-mai

Tour of Estonia

EST

UCI Européen

 Martin Laas (EST) Team Pro Immo

27-mai

Tour des Fjords

NOR

UCI Européen

 Marco Haller (AUT) Katusha

27-mai

Tour de Belgique

BEL

UCI Européen

  Greg Van Avermaet (BEL) BMC

28-mai

Tour de Kumano

JPN

UCI Asiatique

 Thomas Rabou (NED) Attaque Team Gusto

28-mai

Grand Prix Cycliste de Saguenay

CAN

UCI Pan-Américain

 Matteo Dal-Cin (CAN) Silber Pro Cycling Team

29-mai

Tour de Gironde

FRA

UCI Européen

 Stéphane Poulhiés (FRA) Occitane CF

29-mai

Course de la Paix U23

CZE

UCI Européen

 Gregor Mühlberger (AUT)

29-mai

Race Horizon Park

UKR

UCI Européen

 Sergiy Lagkuti (UKR) Kolls BDC

30-mai

Grand Prix de Plumelec-Morbihan

FRA

UCI Européen

 Alexis Vuilermoz (FRA) AG2R La Mondiale

30-mai

Race Horizon Park 2

UKR

UCI Européen

 Oleksandr Polivoda (UKR) Kolls BDC

31-mai

PARIS-ROUBAIX Espoirs

FRA

UCI Européen

 Lukas Spengler (SUI) BMC

31-mai

Velothon Berlin

GER

UCI Européen

 Ramon Sinkeldam (NED) Giant-Alpecin

31-mai

Boucles de l'Aulne

FRA

UCI Européen           

 Alo Jakin (EST) Auber 93

31-mai

Race Horizon Park 3

UKR

UCI Européen

 Mykhaylo Kononenko (UKR) Kolls BDC

31-mai

Winston Salem Cycling Classic

USA

UCI Pan-Américain

 Toms Skujins (LET) Hincapie Racing Team

31-mai

Grand Prix Südkärnten

AUT

UCI Européen

 Jan Tratnik (SLO) Amplatz-BMC

Juin

02-juin

Trofeo Alcide Degasperi

ITA

UCI Européen

 Alberto Cecchin (ITA) Roth-Skoda

03-juin

Tour du Luxembourg

LUX

UCI Européen

  Linus Gerdemann (GER) Cult Energy

04-juin

Boucles de la Mayenne

FRA

UCI Européen

 Anthony Turgis (FRA) Cofidis

07-juin

Mémorial Philippe van Coningsloo

BEL

UCI Européen

 Robin Stenuit (BEL) Veranclassic - Ekoi

07-juin

Coppa della Pace

ITA

UCI Européen

 Simone Velasco (ITA)

07-juin

Tour de Corée

KOR

UCI Asiatique

 Caleb Ewan (AUS) Orica-GreenEdge

07-juin

Critérium du Dauphiné

FRA

UCI WorldTour

 Chris Froome (GBR) Sky

10-juin

Tour de Slovaquie

SVK

UCI Européen

 Davide Vigano (ITA) Idea 2010 ASD

11-juin

Tour of Malopolska

POL

UCI Européen

 Marko Kump (SLO) Adria Mobil

11-juin

Grand Prix des Cantons d'Argovie

SUI

UCI Européen

  Alexander Kristoff (NOR) Katusha

11-juin

Ronde de l'Oise

FRA

UCI Européen

 Joshua Edmondson (GBR) An Post-Chainreaction

12-juin

Vuelta a Venezuela

VEN

UCI Pan-Américain

 Jose Alarcon (VEN) Movistar Team Conti

13-juin

Tour de Suisse

SUI

UCI WorldTour

Simon Spilak (SLO) Katusha

14-juin

Ronde van Limburg

BEL

UCI Européen

Björn Leukemans (BEL) Wanty Groupe Gobert

14-juin

Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel

AUT

UCI Européen

Gregor Mühlberger (AUT) Team Felbermayr

14-juin

Rund um Köln

GER

UCI Européen

Tom Boonen (BEL) Etixx - Quick Step

16-juin

Tour de Serbie

SRB

UCI Européen

Ivan Savitskiy (RUS) RusVelo

17-juin

Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk

NED

UCI Européen

André Greipel (GER) Lotto - Soudal

18-juin

Tour de Slovénie

SLO

UCI Européen

Primoz Roglic (SLO) Adria Mobil

18-juin

Route du Sud

FRA

UCI Européen

Alberto Contador (ESP) Tinkoff - Saxo

18-juin

Tour des Pays de Savoie

FRA

UCI Européen

Léo Vincent (FRA) France Espoirs

19-juin

Oberösterreichrundfahrt

AUT

UCI Européen

Gregor Mühlberger (AUT) Felbermayr Simplon Wels

20-juin

Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego

POL

UCI Européen

Adam Stachowiak (POL) Kolss-BDC

21-juin

Beaumont Trophy

GBR

UCI Européen

Christopher Latham (GBR) Angleterre

24-juin

Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T

BEL

UCI Européen

Dimitri Claeys (BEL) Verandas Willems

24-juin

Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse

BEL

UCI Européen

Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis

Juillet

01-juil

Course de la Solidarité Olympique

POL

UCI Européen

 Johim Ariesen (NED) Metec Continental

01-juil

Sibiu Cycling Tour

ROU

UCI Européen

 Mauro Finetto (ITA) Southeast

04-juil

TOUR DE FRANCE

FRA

UCI WorldTour

  Christopher Froome (GBR) Sky

04-juil

Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

BEL

UCI Européen

 Floris Gerts (BEL) BMC

05-juil

Tour du Lac Qinghai

CHN

UCI Asiatique

 Marco Kump (SLO) Adria Mobil

05-juil

Tour d'Autriche

AUT

UCI Européen

 Victor de la Parte (ESP) Vorarlberg

09-juil

GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho

POR

UCI Européen

 Joao Benta (POR) Louletano Ray Just Energy

12-juil

White Spot / Delta Road Race

CAN

UCI Pan-Américain

 Eric Young (USA)

12-juil

Giro del Medio Brenta

ITA

UCI Européen

 Michele Gazzara (ITA)

12-juil

GP de Pont à Marcq - La Ronde Pévèloise

FRA

UCI Européen

 annulé

14-juil

Giro della Valle d'Aosta

ITA

UCI Européen

 Robert Power (AUS) Team Australie

16-juil

Volta a Portugal do Futuro

POR

UCI Européen

 Julen Amezqueta (ESP) Café Banque

19-juil

Trophée Matteotti

ITA

UCI Européen

 Evgeny Shalunov (RUS) Lolkosphinx

22-juil

Pino Cerami -002871/toute-discipline-0/annee-0/tout-%25//'>Grand Prix Pino Cerami

BEL

UCI Européen

  Philippe Gilbert (BEL) BMC

25-juil

Tour de Wallonie

BEL

UCI Européen

Niki Terpstra (NED) Trek Factory

25-juil

Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia

ESP

UCI Européen

Angel Madrazo (ESP) Caja Rural

25-juil

GP Industria & Artigianato

ITA

UCI Européen

annulé

26-juil

GP de la Ville de Pérenchies

FRA

UCI Européen

Dimitri Claeys (BEL) Verandas Willems

26-juil

Central European Tour Budapest GP

HUN

UCI Européen

annulé

26-juil

Giro della Toscana

ITA

UCI Européen

annulé

28-juil

Wyscig Dookola Mazowska

POL

UCI Européen

Kersten Thiele (GER) Rad-Net Rose

29-juil

Tour Alsace

FRA

UCI Européen

Vegard Stake Laengen (NOR) Joker

29-juil

Tour du Portugal

POR

UCI Européen

Gustavo Veloso (ESP) W52 Quinta da Lixa

31-juil

Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxoa

ESP

UCI Européen

Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis

Août

01-août

Clasica Ciclista San Sebastian

ESP

UCI WorldTour

Adam Yates (GBR) Orica - GreenEdge

01-août

Kreiz Breizh Elites

FRA

UCI Européen

August Jensen (NOR) Team Coop-Oster Hus

02-août

RideLondon Classic

GBR

UCI Européen

Jempy Drucker (LUX) BMC

02-août

Trofeo Internazionale Bastianelli

ITA

UCI Européen

Michele Gazzara (ITA) MG.Kvis-Vega

02-août

La Poly Normande

FRA

UCI Européen

Oliver Naesen (BEL) Topsport Vlaanderen

02-août

Tour de Pologne

POL

UCI WorldTour

Jon Izaguirre (ESP) Movistar

03-août

Tour of Utah

USA

UCI Pan-Américain

Joe Dombrowski (USA) Cannondale - Garmin

04-août

Tour du Danemark

DEN

UCI Européen

Christopher Juul Jensen (DEN) Tinkoff - Saxo

04-août

Tour de Burgos

ESP

UCI Européen

Rein Taaramae (EST) Astana

07-août

Championnats d'Europe CLM U23

UCI Européen

Steven Lammertink (SEG Racing)

07-août

Tour de la Guadeloupe

FRA

UCI Pan-Américain

Boris Carene (FRA)

  09-août Vlaamse Havenpijl BEL UCI Européen Aidis Kruopis (LTU) An Post-Chain Reaction

09-août

GP di Poggiana

ITA

UCI Européen

Stefano Nardelli (ITA)

09-août

Puchar Uzdrowisk Karpackich

POL

UCI Européen

Adrian Honkisz (POL) CCC Sprandi Polkowice

09-août

Championnats d'Europe Sur Route U23

UCI Européen

Eric Baska (SVK) AWT-GreenWay

10-août

Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays Bas)

NED

UCI WorldTour

Tim Wellens (BEL) Lotto Soudal

11-août

Tour de l'Ain

FRA

UCI Européen

Alexandre Geniez (FRA) FDJ

12-août

Vuelta a Colombia

COL

UCI Pan-Américain

Oscar Sevilla (ESP) EPM Une - Area Metropolitana

13-août

Arctic Race of Norway

NOR

UCI Européen

 Rein Taaramäe (EST) Astana

15-août

Czech Cycling Tour

CZE

UCI Européen

 Petr Vakoc (CZE) Etixx-Quick Step

17-août

USA Pro Cycling Challenge

USA

UCI Pan-Américain

  Rohan Dennis (AUS) AUS

18-août

Tour du Limousin

FRA

UCI Européen

 Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani - CSF

18-août

Grand Prix Zottegem - Tistaert

BEL

UCI Européen

 Kenny Dehaes (BEL) Lotto Soudal

18-août

Baltic Chain Tour

LAT

UCI Européen

 Andriy Kulyk (UKR) KLS

21-août

Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal

NED

UCI Européen

 Dylan Groenewegen (NED) Roompot

22-août

Tour d'Espagne

ESP

UCI WorldTour

  Fabio Aru (ITA) Astana

22-août

Puchar Ministra Obrony Narodowej

POL

UCI Européen

Erik Baska (SLQ) AWT-Greenway

22-août

Tour de l'Avenir

FRA

UCI Européen

Marc Soler (ESP) Movistar

23-août

Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics

GER

UCI WorldTour

André Greipel (GER) Lotto - Soudal

25-août

Tour du Poitou Charentes

FRA

UCI Européen

Tony Martin (GER) Etixx - Quic Step

25-août

Grand Prix des Marbriers

FRA

UCI Européen

Tim Ariesen (NED) CT Jo Piels

26-août

Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin

BEL

UCI Européen

Jérôme Baugnies (BEL) Wanty - Groupe Gobert

29-août

Ronde van Midden-Nederland

NED

UCI Européen

 Aru Vuelta

30-août

Grand Prix Ouest France - Plouay

FRA

UCI WorldTour

Alexander Kristoff (NOR) Katusha

30-août

Tour de Bulgarie

BUL

UCI Européen

Remy Di Gregorio (ITA) Martigues-Vivelo

30-août

Coupe Sels

BEL

UCI Européen

Robin Stenuit (BEL) Wanty Groupe Gobert

Septembre

02-sept

Tour of Alberta

CAN

UCI Pan-Américain

Bauke Mollema (NED) Trek Factory

06-sept

Kernen Omloop Echt-Susteren

NED

UCI Européen

Max Walscheid (GER) Kuota-Lotto

06-sept

Tour de Grande Bretagne

GBR

UCI Européen

Edvald Boasson Hagen (NOR) MTN-Qhubeka

06-sept

Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord

FRA

UCI Européen

Fabio Felline (ITA) Trek Factory

11-sept

Grand Prix Cycliste de Québec

CAN

UCI WorldTour

Rigoberto Uran (COL) Etixx-Quick Step

12-sept

Flèche Côtière / Kustpijl/ Knokke-Heist

BEL

UCI Européen

Marco Zanotti (ITA) Parkhotel Valkenburg

12-sept

Tour du Doubs

FRA

UCI Européen

Eduardo Sepulveda (ARG) Bretagne-Séché Environnement

13-sept

Chrono Champenois Masculin

FRA

UCI Européen

Filippo Ganna (ITA) Lampre-Merida

13-sept

Grand Prix Cycliste de Montréal

CAN

UCI WorldTour

Tim Wellens (BEL) Lotto-Soudal

17-sept

Coppa Bernocchi

ITA

UCI Européen

Vincenzo Nibali (ITA) Astana

16-sept

Coppa Agostini

ITA

UCI Européen

Davide Rebellin (ITA) Sprandi Polkowice

16-sept

Grand Prix de Wallonie

BEL

UCI Européen

Jens Debusschere (BEL) Lotto-Soudal

18-sept

Championnat des Flandres

BEL

UCI Européen

Jens Debusschere (BEL) Lotto-Soudal

19-sept

GP Impanis - Van Petegem

BEL

UCI Européen

Sean De Bie (BEL) Lotto - Soudal

19-sept

Mercatone Uno - Memorial Pantani

ITA

UCI Européen

Diego Ulissi (ITA) Lampre - Merida

20-sept

Grand Prix de Prato

ITA

UCI Européen

Daniele Bennati (ITA) Tinkoff - Saxo

20-sept

Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais

FRA

UCI Européen

Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis

20-sept

Championnats du Monde CLM par Equipe

UCI WorldTour

BMC Racing Team (USA)

21-sept

Championnat du Monde CLM U23

Mads Wurtz Schmidt (DEN)

23-sept

Omloop van het Houtland Lichtervelde

BEL

UCI Européen

Jens Debusschere (BEL) Lotto-Soudal

23-sept

Championnat du Monde CLM

Vasil Kiryienka (BLR)

25-sept

Championnat du Monde en Ligne U23

Kevin Ledanois (FRA)

26-sept

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon

FRA

UCI Européen

Thibaut Pinot (FRA) FDJ

27-sept

Duo Normand

FRA

UCI Européen

Victor Campenaerts et Jelle Wallays (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise

27-sept

Gooikse Pijl

BEL

UCI Européen

Oliver Naesen (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise

27-sept

Championnat du Monde sur Route

Peter Sagan (SVK)

29-sept

Ruota d'Oro

ITA

UCI Européen

Simone Velasco (ITA) Zalf - Euromobil - Desiree - Fior

30-sept

Les Trois Vallées Varésines

ITA

UCI Européen

Vincenzo Nibali (ITA) Astana

30-sept

Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge

BEL

UCI Européen

Alexis Gougeard (FRA) AG2R La Mondiale

Octobre

01-oct

Milan Turin

ITA

UCI Européen

Diego Rosa (ITA) Astana

02-oct

Tour du Piémont

ITA

UCI Européen

Jan Bakelants (BEL) AG2R La Mondiale

03-oct

Piccolo Giro di Lombardia

ITA

UCI Européen

Fausto Masnada (ITA) Colpack

03-oct

Munsterland Giro

GER

UCI Européen

Tom Boonen (BEL) Etixx - Quick Step

04-oct

Tour de Vendée

FRA

UCI Européen

Christophe Laporte (FRA) Cofidis

04-oct

Tour de Lombardie

ITA

UCI WorldTour

Vincenzo Nibali (ITA) Astana

06-oct

Binche - Tournai - Binche

BEL

UCI Européen

Ramon Sinkeldam (NED) Giant - Alcepin

08-oct

Coppa Sabatini

ITA

UCI Européen

Eduard Prades (ESP) Caja Rural - Seguros RGA

08-oct

Paris Bourges

FRA

UCI Européen

Sam Bennett (IRL) Bora - Argon 18

10-oct

Tour d'Emilie

ITA

UCI Européen

Jan Bakelants (BEL) AG2R - La Mondiale

11-oct

GP Beghelli

ITA

UCI Européen

Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani - CSF

11-oct

Paris Tours

FRA

UCI Européen

Matteo Trentin (ITA) Etixx - Quick Step

13-oct

Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture (Putte-Kapellen)

BEL

UCI Européen

Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis

.,.
Résultats et Champions


Petit gabarit de 1m59 pour 53 kg. La numéro 1 mondiale en BMX, surnommée '"the queen of BMX", elle est une véritable star dans son pays. Championne olympique en 2012 (offrant à la Colombie son premier titre olympique à Londres, seulement le deuxième de son histoire), un titre qu'elle conserve et 2016. Elle est ainsi devenue la première sportive colombienne (hommes et femmes confondus) sacrée deux fois championne olympique. Elle était le porte-drapeau de la délégation colomb...
Championne du monde de BMX open en 2013 (2eme en 2016 et 2017) et du contre-la-montre en 2016 (2eme en 2011 et 2014). Onze fois championne d'Australie. Elle a été élue 'Sportive australienne de l'année' en 2013.  Copyright Sportquick/Promedi   ...
Le meilleur pilote français en BMX. Champion du monde open en 2011 et 2016 (3eme en 2017) et du contre-la-montre en 2015 (2eme en 2012, 3eme en 2010 ; 2eme du contre-la-montre en 2013, 3eme en 2014). Champion d'Europe en 2011 et 2017. Il a également été à la fois champion du monde et champion d'Europe chez les juniors en 2008 et 2009.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Les cyclistes les plus médaillés (élite, cruiser, junior) Hommes       Or Argent Bronze Total   Randy Stumpfhauser USA 4 5 3 12   Christophe Leveque FRA 4 2 0 6   Donny Robinson USA ...
Record de titres individuels : Hommes : 18 par Patrick Sercu BEL, 12 par Danny Clark AUS et Peter Post NED, 7 par Wilfried Peffgen FRG, Dieter Kemper GER et Rene Pijnen HOL. Femmes : 7 par Katie Archibald GBR, 5 par Olga Slioussareva RUS et Laura Trott GBR, 4 par Kisten Wild NED, 2 par Sandie Clair FRA, Victoria Pendleton GBR et Evgeniya Romanyuta RUS. Les français titrés : Hommes : - Vitesse : Emile Friol en 1907 et 1910, Marcel Dupuy en 1911 et 1920, André Perchicot en 1913, Daniel Mo...
Vice-championne olympique de sprint par équipes en 2016 avec Anastasia Voinova. Championne du monde de la spécialité en 2016 et 2017 (avec Voinova) et du 500m en 2017. Championne d'Europe de vitesse par équipes en 2015 et 2016 (2eme en 2012 ; 3eme de la vitesse individuelle en 2017) et du 500 m en 2016 (3eme en 2015 et 2017). ...
La meilleure cycliste sur piste du moment (2 titres olympiques et 9 titres mondiaux). Championne olympique de vitesse individuelle en 2016 et par équipes en 2012 avec Miriam Welte (3eme en 2016 ; 4eme en individuel en 2012). Championne du monde de vitesse individuelle en 2014, 2015 et 2017 (2eme en 2013, 3eme en 2016), de vitesse par équipes en 2012, 2013 et 2014 (3eme en 2016 et 2017) et du keirin en 2014, 2016 et 2017 (3eme en 2012). Championne d'Europe de vitesse en 2013 et 2017 et de...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - jens fiedler - christophe moreau - inigo landaluze - jorg jaksche - miguel indurain