lundi 19 novembre 2018
Cyclisme
 

TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España) - Dossier Cyclisme
< Retour

Présentation :

Le Tour d'Espagne (Vuelta Ciclista a España) fait partie des trois grands tours avec le TOUR DE FRANCE et le Tour d'Italie (Giro). Ces trois Tours comprennent  montagne et plat, pendant trois semaines, par  étapes(environ 22 étapes) sur un maximum de 4 000 km pour le TOUR DE FRANCE et d'Italie et sur un maximum de 3 400 km pour le Tour d'Espagne.

Le classement est établi par addition de temps sur une journée. Le vainqueur est le cycliste qui a mis le moins de temps à boucler les étapes. Exemples : le TOUR DE FRANCE, d'Espagne ou d'Italie. Le kilométrage des étapes journalières ne peut pas dépasser 260 km et la moyenne calculée sur le nombre de jours de course doit obligatoirement être de 180 km.
Les prologues des courses par étapes ne comptent pas comme journées de courses à condition d’avoir moins de 8 km. Dans les courses à étapes occupant au maximum 10 jours de course effective, il ne peut y avoir plus de 4 demi étapes. Dans celles de plus de 10 jours, il ne peut y en avoir plus de 6. Dans les épreuves à étapes occupant au moins 10 jours de course effective, des jours de repos peuvent être prévus.

Le Tour d’Espagne fut créé à l’initiative du journal ‘Diario Informaciones’. La première édition a eu lieu en 1935 avec un départ (le 29 avril) et une arrivée à Madrid sur 3 411 km en 14 étapes dont 10 à plus de 250 km. Sur 50 participants, seulement 29 ont terminé la Vuelta avec pour  vainqueur, le Belge Gustave Deloor.

Jusqu'en 1994, la Vuelta se déroulait à cheval sur les mois d'avril et de mai. Depuis 1995, elle a lieu à la fin de l'été afin de muscler le calendrier de la fin de saison.

Le maillot du leader a changé plusieurs fois de couleur contrairement au Tour (jaune) et au Giro (rose) : orange avant la guerre, jaune jusqu'en 1999, or jusqu'en 2009 puis rouge (rojo) depuis 2010.

En ce qui concerne :
Le classement général

Le leader de ce classement, qui porte le maillot rouge, est déterminé par addition des temps individuels réalisés à chaque étape. Des bonifications sont attribuées aux arrivées des étapes individuelles en ligne (20, 12 et 8 secondes aux trois premiers) ainsi que lors des sprints intermédiaires (6, 4 et 2 secondes).
En cas d’égalité les centièmes de secondes enregistrés dans les étapes contre-la-montre individuel sont réincorporés au classement. Si l'égalité persiste (notamment si aucun contre-la-montre individuel n'a encore été disputé) le départage est réalisé par addition des places obtenues dans les étapes et, en dernier ressort, à la place obtenue dans la dernière étape disputée.

Le classement par points
À l'issue de chaque étape le leader de ce classement porte le maillot vert. Toutes les étapes individuelles attribuent des points selon le même barème. Aucun point n'est attribué lors du contre-la-montre par équipes.
- Arrivées : 25 points, 20, 16, 14, 12, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 point au quinzième
- Sprints intermédiaires : 4 points, 2 et 1 point au troisième.
En cas d'égalité les coureurs sont départagés selon les critères suivants : nombre de victoires d'étape, nombre de victoire dans un sprint intermédiaire et enfin classement général.

Le classement de la montagne
Ce classement, dont le leader porte le maillot blanc à pois bleus, est établi selon le barème suivant :
- Arrivée au sommet : 15 points, 10, 6, 4 et 2 points au cinquième
- Col de 1re catégorie : 10 points, 6, 4, 2 et 1 point au cinquième
- Col de 2e catégorie : 5 points, 3 et 1 point au troisième
- Col de 3e catégorie : 3 points, 2 et 1 point au troisième.

Primes (budget global en 2018 : 1 115 230 euros)
- 150 000 euros pour le vainqueur, 57 000 euros pour le 2eme, 30 000 euros pour le 3eme...
- 11 000 euros pour le vainqueur d'étape, 5 500 euros pour le 2eme, 2 700 euros pour le 3eme...
- 13 000 euros pour le meilleur grimpeur
- 11 000 euros pour le vainqueur du classement aux points


Le détenteur du maillot rouge (1er du classement général) reçoit une récompense quotidienne de 500 €.
Le détenteur du maillot vert (1er du classement par points) reçoit une récompense quotidienne de 100 €.
Le détenteur du maillot blanc à pois bleus (1er du classement de la montagne) reçoit une récompense quotidienne de 100 €.
Le détenteur du maillot blanc (1er du classement du combiné) reçoit une récompense quotidienne de 70 €.

La 73ème édition avec 176 coureurs (22 équipes de 8 coureurs) au départ a eu lieu du 25 août au 16 septembre 2018 sur une distance de 3 255 km avec un départ de Malaga et une arrivée à Madrid. Cette édition proposait un parcours assez montagneux avec 7 arrivées en altitude.

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)

 
Les records

 - Recordman de victoires :
3 victoires par Tony Rominger SUI (1992, 1993 et 1994), Roberto Heras ESP (2000, 2003 et 2004) et Alberto Contador ESP (2008, 2012 et 2014).
2 victoires par Gustave Deloor BEL (1935 et 1936), Julian Berrendero ESP (1941 et 1942), José Manuel Fuentes ESP (1972 et 1974), Bernard Hinault FRA (1978 et 1983) et Alex Zülle SUI (1996 et 1997).

- Record de victoires par pays : 32 pour l’Espagne, 9 pour la France, 7 pour la Belgique, 6 pour l'Italie, 5 pour la Suisse, 3 pour l'Allemagne, 2 pour la Colombie, la Grande Bretagne, les Pays-Bas et la Russie, 1 pour les Etats-Unis, l'Irlande et le Kazakhstan.

- Record de podiums par pays : 120 pour l'Espagne (32 fois 1er, 51 fois 2eme, 36 fois 3eme), 19 pour la Belgique (7 fois 1er, 4 fois 2eme, 8 fois 3eme), 17 pour la France (9 fois 1er, 3 fois 2eme, 5 fois 3eme), .

- Les 9 victoires françaises : Jean Dotto en 1955, Jean Stablinski en 1958, Jacques Anquetil en 1963, Raymond Poulidor en 1964, Roger Pingeon en 1969, Bernard Hinault en 1978 et 1983, Eric Caritoux en 1984 et Laurent Jalabert en 1995.

- Recordman de victoires d’étapes : 39 par Delio Rodriguez ESP, 20 Alessandro Petacchi ITA, 18 Rik Van Looy BEL et Laurent Jalabert FRA, 16 Sean Kelly IRL, 14 Gerben Karstens NED, 13 Freddy Maertens BEL et Tony Rominger SUI, 12 Marcel Wüst GER, 11 Domingo Perurena ESP, Julian Berrendero ESP, Augustin Tamames ESP et Alejandro Valverde , 10 John Degenkolb GER, Eddy Planckaert BEL et Roberto Heras ESP...

- Record de victoires d'étapes par nation : 550 l'Espagne, 219 Belgique, 182 Italie, 125 France, 108 Pays-Bas, 71 Allemagne, 32 Suisse et Colombie....

Des coureurs venus de 34 pays différents ont remporté une étape ou plus.

- Plus grand nombre d’étapes gagnées lors d’une Vuelta : 13 par Freddy Maertens en 1977.

- Plus grand nombre de victoires d’étapes consécutives : 13 par Freddy Maertens en 1977.

- Plus grand nombre de jours avec le Maillot Rouge : 48 par Alex Zülle SUI, 31 Delio Rodriguez ESP., 30 Gustaaf Deloor BEL, 29 Tony Rominger SUI, 28 Julian Berrendero ESP.

- Les abonnés à la 2e place :

3 fois : Ocana - 2 fois : Berrendero, Dietzen, Escartin, Lasa, Millar, Perez-Frances.

- Les abonnées à la 3e place :

2 fois : Delgado, Lasa, Pacheco, Perez-Frances, Van Looy.

- Plus grand nombre de podiums : 7 par Roberto Heras (quatre fois 1er, une fois 2eme, deux fois 3eme), 6 par Alejandro Valverde (une fois 1er, deux fois 2eme, trois fois 3eme), 5 par Pedro Delgado (deux fois 1er, une fois 2eme, deux fois 3eme) et Luis Ocaña (une fois 1er, trois fois 2eme, une fois 3eme).

- Plus grand nombre de victoires au classement par points : 4 par Sean Kelly (1980, 85, 86 et 88) et Laurent Jalabert (1994 à 1997).

- Plus grand nombre de victoires au classement de la montagne : 5 par Jose-Luis Laguia (1981 à 1983, 1985 et 1986).

- Le plus jeune vainqueur : Angelinо Soler ESP en 1961 à 22 ans et 5 mois en 1961 puis Faustino Ruperez ESP en 1980 à 22 ans et 10 mois.

- Le vainqueur le plus âgé : Chris Horner USA 41 ans et 10 mois en 2013.

- Vainqueurs qui ont porté le Maillot Rouge toute la Vuelta : Julian Berendero en 1942, Freddy Maertens en 1977 et Tony Rominger en 1994.

- La meilleure moyenne générale : 42,534 km/h par Angel Casero en 2001 (pour 3012 km).

- Moyenne la plus faible sur l’ensemble de la Vuelta : 26,108 km/h par Julian Berrendero en 1942.

- Plus gros écart au classement général : 30’08” entre Delio Rodriguez et Julian Berrendero en 1945.

- Plus petit écart : 6’’ entre Eric Caritoux et Alberto Fernandez en 1984.

- Moyenne record dans une étape en ligne : 55,175 km/h par Igor Gonzalez de Galdeano entre Logrono et Saragosse (179,2 km) en 2001.

- Moyenne la plus rapide sur une édition : 42,534 km/h en 2001.

- Moyenne la plus lente sur une édition : 26,262 km/h en 1941.

- Plus grand nombre de partants : 207 en 2002 – Plus grand nombre d’arrivants : 159 en 2016 – Plus faible nombre de partants : 32 en 1941 – Plus faible nombre d’arrivants : 16 en 1941.

- Edition la plus longue : 4 442 km en 1941 - Edition la plus courte : 2 419 km en 1963.

- Plus de participations : 17 par Inigo Cuesta ESP de 1994 à 2010.

- Plus de Vueltas terminées : 14 par Federico Echave ESP (1982-1995) et Inigo Cuesta ESP (1994, 1996-99, 2001-03, 2005-10).

 

22 coureurs français ont porté le Maillot Rouge de la Vuelta depuis sa création : Gilbert Bauvin , Raphaël Géminiani et Jean Dotto en 1955, Jean Stablinski en 1958, Pierre Everaert en 1959, François Mahé en 1961, Jacques Anquetil en 1963, Raymond Poulidor en 1964 et 1995, Jean-Pierre Ducasse en 1967, Roger Pingeon en 1969, Bernard Thévenet en 1974, Bernard Hinault en 1978 et 1983, Christian Levavasseur en 1979, Régis Clère en 1981, Marc Gomez en 1982 et 1986, Dominique Gaigne en 1983, Eric Caritoux en 1984, Thierry Marie en 1986, Roland Leclerc en 1989, Laurent Jalabert en 1995, 1996, 1997 et 1998, Jacky Durand en 1999 et Rudy Mollard en 2018.

 

Classement de la montagne

Record :  5 par Jose-Luis Laguia ESP (1981, 1982, 1983, 1986 et 1987).

1935 : Molinar ESP - 1936 : Molina ESP - 1941 : Trueba ESP - 1942 : Trueba ESP - 1945 : Berrendero ESP - 1946 : Rodriguez ESP - 1947 : Rodriguez ESP - 1948 : Ruiz ESP - 1950 : Rodriguez ESP - 1955 : Buratti ITA - 1956 : Defillipis ITA - 1957 : Bahamontes ESP - 1958 : Bahamontes ESP - 1959 : Suarez ESP - 1960 : Karmany ESP - 1961 : Karmany ESP - 1962 : Karmany ESP - 1963 : Jimenez J. ESP - 1964 : Jimenez J. ESP - 1965 : Jimenez J. ESP - 1966 : San Miguel ESP - 1967 : Diaz ESP - 1968 : Gabicagogescoa ESP - 1969 : Ocana ESP - 1970 : Tamames ESP - 1971 : Zoetemelk HOL - 1972 : Fuente ESP - 1973 : Abilleira ESP - 1974 : Abilleira ESP - 1975 : Oliva ESP - 1976 : Oliva ESP - 1977 : Torres ESP - 1978 : Oliva ESP - 1979 : Yanez ESP - 1980 : Fernandez ESP - 1981 : Laguia ESP - 1982 : Laguia ESP - 1983 : Laguia ESP - 1984 : Yanez ESP - 1985 : Laguia ESP - 1986 : Laguia ESP - 1987 : Herrera COL - 1988 : Pino ESP - 1989 : Vargas COL - 1990 : Farfan COL - 1991 : Herrera COL - 1992 : Hernandez ESP - 1993 : Rominger SUI - 1994 : Leblanc FRA - 1995 : Jalabert FRA - 1996 : Rominger SUI - 1997 : Jimenez J.M. ESP - 1998 : Jimenez J.M. ESP - 1999 : Jimenez J.M. ESP - 2000 : Sastre ESP - 2001 : Jimenez J.M. ESP - 2002 : Osa ESP - 2003 : Cardenas COL - 2004 : Cardenas COL – 2005 : Rodrigues ESP – 2006 : Martinez E. ESP – 2007 : Menchov RUS - 2008 : Moncoutié FRA - 2009 : Moncoutié FRA - 2010 : Moncoutié FRA - 2011 : Moncoutié FRA - 2012 : Clarke AUS - 2013 : Edet FRA - 2014 : L. L. Sanchez ESP - 2015 : Fraile ESP - 2016 : Fraile ESP - 2017 : Villella ITA - 2018 : De Gendt BEL.

 

Classement par points

Record : 4 par Sean Kelly (1980, 85, 86 et 88) et Laurent Jalabert (1994 à 1997).

1945 : Rodriguez ESP - 1947 : Rodriguez ESP - 1955 : Magni ITA - 1956 : Van Steenbergen BEL - 1957 : Iturat ESP - 1958 : Botella ESP - 1959 : Van Looy BEL - 1960 : De Cabooter BEL - 1961 : Suarez ESP - 1962 : Altig RFA - 1963 : Maliepaard HOL - 1964 : Perez-Frances ESP - 1965 : Van Looy BEL - 1966 : Van der Vleuten BEL - 1967 : Janssen HOL - 1968 : Janssen HOL - 1969 : Steegmans BEL - 1970 : Reybrouck BEL - 1971 : Guimard FRA - 1972 : Perurena ESP - 1973 : Merckx BEL - 1974 : Perurena ESP - 1975 : Lasa ESP - 1976 : Thurau RFA - 1977 : Maertens BEL - 1978 : Van den Haute BEL - 1979 : De Wolf BEL - 1980 : Kelly IRL - 1981 : Cedena ESP - 1982 : Mutter SUI - 1983 : Lejarreta ESP - 1984 : Van Calster BEL - 1985 : Kelly IRL - 1986 : Kelly IRL - 1987 : Gutierrez ESP - 1988 : Kelly IRL - 1989 : Elliott GBR - 1990 : Raab RDA - 1991 : Raab RDA - 1992 : Abdoujaparov OUZ - 1993 : Rominger SUI - 1994 : Jalabert FRA - 1995 : Jalabert FRA - 1996 : Jalabert FRA - 1997 : Jalabert FRA - 1998 : Guidi ITA - 1999 : Van den Broucke BEL - 2000 : Heras ESP - 2001 : Jimenez J.M. ESP - 2002 : Zabel ALL - 2003 : Zabel ALL - 2004 : Zabel ALL – 2005 : Heras ESP – 2006 : Hushovd NOR – 2007 : Bennati ITA - 2008 : Van Avermaet BEL - 2009 : Greipel ALL - 2010 : Cavendish GBR - 2011 : Mollema HOL - 2012 : Valverde ESP - 2013 : Valverde ESP - 2014 : Degenkolb ALL - 2015 : Valverde ESP - 2016 : Felline ITA - 2017 : Froome GBR - 2018 : Valverde ESP.

 

Les victoires d'étapes 

1935

Deloor 3 - Dignef 2 - M. Bulla 2 - Adam 2 - Escuriet - Canardo - Montes - Cardona - Molinar

 

1936

Carretero 5 - Deloor 3 - Schepers 3 - Canardo 2 - Bertola 2 - Huts - Cardona - A. Deloor - Ramos - Trueba - Alvarez

 

1941

D. Rodriguez 12 - Berrendero 2 - Trueba 2 - Montes - Escuriet - Sancho - Martin - Ezquerra - Carretero

 

1942

D. Rodriguez 8 - Berrendero 2 - Vietto 2 - Thietard 2 - Camilla 2 - Jabardo - Brambilla - Sancho - Olmos

 

1945

D. Rodriguez 4 - Gual 3 - Olmos 2 - Berrendero 2 - Rebelo 2 - Gimeno - Miro - Montes - J. Guttierez -

 

1946

D. Rodriguez 6 - Langarica 4 - Berrendero 3 - Fombellida 3 - Olmos - Gual - Sancho - Orbaiceta - Lambrichs - Lourenco - Hollande

 

1947

D. Rodriguez 8 - Adriano 4 - Aguirrezabal 2 - Fombellida 2 - E. Van Dijck 2 - E. Rodriguez - Berrendero - Deledda - J. Jimenez - Bertolucci - Mesa - Olmos

 

1948

Gual 5 - Langarica 4 - Mesa 4 - Lesage 4 - Ruiz 2 - Berrendero - Gielen - Vercellone - Perez

 

1950

E. Rodriguez 5 - Drei 3 - Evens 2 - Gelabert 2 - Ruiz 2 - Capo 2 - Serra 2 - Braeckeveldt - Miro - Navarro - Sanchez - Ridolfi - Trobat - Garcia

 

1955

Magni 3 - Piazza 2 - Bauvin 2 - P. Baffi 2 - Gelabert - Galdeano - Company - Iturat - Uliana - Italie

 

1956

Van Steenbergen 6 - Poblet 3 - Leber 2 - Conterno - Koblet - France - Bauvin - Astrua - Walkowiak - Defilippis - Aspuru

 

1957

Chacon 2 - Piazza - Morales - Bahamontes - Hassenforder - Adriansens - Walkowiak - Benedetti - Tognaccini - Bauvin - Baroni - Lorono - Ferraz - Baens - Suarez

 

1958

R. Van Looy 5 - P. Baffi 2 - Luyten 2 - Pacheco - A. Jimenez Quiles - France - G. Desmet - Stablinski - Marigil - Iza - Lorono/Carlesi - Graczyk

 

1959

R. Van Looy 4 - Suarez 2 - St Raphael 2 - Riviere 2 - Karmany - Iturat - Bahamontes - Mas - Barrutia - Cardoso - San Emeterio - F. Manzaneque

 

1960

De Mulder 4 - De Cabooter 2 - Faema - Alberdi - Barrutia - A. Gomez Del Moral - Assirelli - Botella - Sweeck - Iturat - Galdeano - Bahamontes - Suarez - Karmany

 

1961

F. Mahe 2 - Faema - Rohrbach - Iturat - Seynaeve - Galdeano - Soler - Barbosa - Van Meenen - Perez Frances - Otano - De Cabooter - Suarez - Moreno - Karmany - Company

 

1962

Graczyk 4 - Altig 3 - Barrutia - Defilippis - S. Elliott - St Raphael - Annaert - A. Gomez Del Moral - Geldermans - Stablinski - Bono - Segu

 

1963

Barrutia 2 - Lauwers 2 - Baens 2 - Ignolin 2 - Anquetil - Segu - Maliepaard - Uriona - Perez Frances - Stablinski - Aerenhouts - Pacheco - S. Elliott

 

1964

Melckenbeeck 3 - Hoban 2 - J. Jimenez 2 - Barrutia 2 - Sels - Velez - R. Van Looy - A. Desmet - Sanz - Stolker - Otano - H. De Wolf - V. Van Schil - Poulidor

 

1965

R. Van Looy 8 - Poulidor 2 - Pinera 2 - Altig - Echeverria - F. Manzaneque - Wuillemin - Melckenbeeck - J. Jimenez - E. Martin - Colmenajero

 

1966

Karstens 3 - H. Nijdam 3 - Haast 2 - Sivilotti - Errandonea - Pretolani - Mendiburu - Momene - Uriona - Echeverria - De Roo - A. Gomez Del Moral - Otano - Zanin - San Miguel - Gabica - Perurena

 

1967

Karstens 4 - Saez 2 - Simpson 2 - Reybrouck - Janssen - Errandonea - Perurena - Dolman - Bellone - Lauwers - Harings - Diaz - H. Nijdam - Ibanez - Vandervleuten - Wolfschol - Poulidor

 

1968

Janssen 2 - Altig 2 - Wright 2 - Pinera 2 - De Pra - Guerra - Peffgen - Errandonea - Perurena - Saez - Perez Frances - V. Van Schil - Castello - Santamarina - Gimondi

 

1969

Ocana 3 - Wright 2 - Pingeon 2 - Steegmans 2 - Saez 2 - A. Gomez Del Moral - Salina - Sgarbozza - Perurena - Sels - N. Jimenez - Lopez Rodriguez - Diaz - San Miguel - Gualazzini - Pinera

 

1970

Reybrouck 3 - Ocana 2 - Peelman 2 - M. Wagtmans 2 - Saez 2 - Cuevas - Ronsmans - Santamarina - Tamames - Novak - Schleck - Serpenti - Rosiers - In't Ven - Errandonea - Vandervleuten

 

1971

Pijnen 3 - Peelman 3 - Guimard 2 - Godefroot 2 - Harings - Hutsebaut - Tamames - Vianen - Karstens - Ocana - Gonzales Linares - David - Zoetemelk - Scheers

 

1972

Perurena 2 - Harings 2 - Tamames 2 - M. M. Lasa 2 - Vianen 2 - Pijnen - Nassen - Kindt - Kas - Vandervleuten - Koeken - J. Manzaneque - Balague - Fuente - Aranzabal - Gonzales Linares

 

1973

Merckx 6 - Karstens 4 - Nassen 2 - Peelman 2 - Deschoenmaecker - Swerts - Molteni - Santisteban - Esclassan - Thevenet - Perurena - Zurano

 

1974

Swerts 3 - R. Van Linden 2 - Peelman 2 - Perurena 2 - Fuente 2 - Agostinho 2 - Tamames 2 - E. Leman - Delisle - M. Martinez - Uribezubia - Santisteban - Karstens - Garcia

 

1975

M. Basso 6 - Tamames 5 - M. M. Lasa 2 - Swerts - Wesemael - L. Leman - Menendez - Perurena - Allan - Kuiper - Stevens - J. Manzaneque

 

1976

Thurau 5 - Smit 2 - Ongenae 2 - De Cauwer - Gilson - Kuiper - Agostinho - Vandenhaute - Pintens - Gonzales Linares - Vallori - Karstens - Priem - Lopez Carril - Van De Vijver

 

1977

F. Maertens 13 - F. Den Hertog - Pollentier - Priem - Perletto - Melero - P. Torres - Ordiales - Nazabal

 

1978

Hinault 5 - A. Van Katwijk 2 - Perurena 2 - Cima 2 - Vandenhaute 2 - Teirlinck 2 - Schipper - Lefevere - Elorriaga - Maccali - Vandenbrande - Belda

 

1979

A. De Wolf 5 - Kelly 2 - Zoetemelk 2 - De Jonckheere 2 - Yanez - De Cnijf - Argudo - Levavasseur - F. Van Vlierberghe - Alfonsel - Lopez Del Alamo - Van Impe - A. Van Houwelingen - Albelda - M. M. Lasa - Bal

 

1980

Kelly 5 - Ruperez 2 - Visentini 2 - Martinelli - Thaler - Martinez Heredia - Garcia - Lammertinck - Jesson - Lopez Carril - De Wilde - Haller - Elorriaga - Arnaud - Esparza

 

1981

Clere 2 - Bontempi 2 - Chinetti - Prieto - Nieuwdorp - Lammertinck - J. Fernandez - Battaglin - Yurrebaso - Murga - Andersen - Suarez Cueva - Vichot - Belda - Lopez Cerron - Munoz - Pino - M. M. Lasa - Arroyo - Cedena

 

1982

E. Planckaert 5 - Laguia 2 - Van Haerens 2 - Gomez - Coll - Camarillo - Martinez Heredia - Ubeda - Nilsson - Recio - Arnaud - Arroyo - Sprangers - Lejaretta - J. Fernandez

 

1983

Lejaretta 3 - Saronni 2 - Vanderaerden 2 - Hinault - Gaigne - J. Fernandez - G. Petito - Fignon - A. Fernandez - Suarez Cueva - De Jonckheere - C. Hernandez - Poisson - Laguia - Hernandez Ubeda - Wilson

 

1984

De Jonckheere 3 - Moser 2 - Lieckens 2 - Van Calster 2 - J. Gorospe 2 - Pollentier - Caritoux - R. De Vlaeminck - Maini - Lasciarelli - Dietzen - Coll - Rossel - Recio - Suarez Cueva

 

1985

Kelly 3 - E. Planckaert 2 - Recio 2 - F. Rodriguez 2 - Oosterbosch - Baronchelli - Echave - Delgado - Agudelo - Camarillo - A. De Wolf - Sarrapio - Juarez - R. Cabestany - Malakov

 

1986

E. Planckaert 2 - Mottet 2 - Kelly 2 - Blanco Villar 2 - Gomez 2 - Marie - M. J. Dominguez - A. Guttierez - Millar - Lejaretta - Dietzen - Recio - Eguiarte - Bondue - Yanez - Demidenko - Pino

 

1987

Kelly 2 - Pagnin 2 - J. L. Vandenbroucke - Rosola - A. Guttierez - Ibanez Loyo - Cubino - Gaston - Yanez - Aja - Herrera - C. Hernandez - C. E. Guttierez - J. Fernandez - Esparza - Arnaud - Blanco Villar - Fignon - O. Hernandez - P. Rodriguez - Vilamajo

 

1988

Hermans 6 - Kelly 2 - Pino 2 - Gaston 2 - Pastorelli - Bh - Navarro Fuster - Yates - Parra - Weltz - M. Elliott - Martinez Oliver - A. Ocana

 

1989

Hermans 3 - Delgado 3 - M. Elliott 2 - Lameire - J. Hernandez - Caja Rural - Pagnin - E. Planckaert - Suykerbuyk - Ghirotto - Allochio - Dietzen - H. Diaz Zabala - Hilse - Pino - I. Ivanov - Camargo - Heynderickx

 

1990

Raab 3 - R. Cabestany 2 - Cuadrado - Lotus - Martinello - Nijboer - Esnault - Worre - A. Pedersen - Van Brabant - Mora - C. Hernandez - Camargo - Emonds - Groene - J. F. Bernard - Echave - Farfan - Saitov - D. Roux

 

1991

Van Poppel 4 - Mauri 3 - Skibby 2 - Bontempi 2 - Fuerte - H. Diaz Zabala - Cruz Martin - Raab - Montoya - Diaz - Cubino - Herrera - Parra - I. Ivanov - Once - Zanoli

 

1992

Abdoujaparov 4 - Van Poppel 2 - Rominger 2 - Nijdam - Gatorade - E. Van Hooydonck - Breukink - Unzaga - Cubino - Cadena - Bruyneel - R. Torres - Delgado - Mauleon - Cordes - Zaïna - Vanderaerden

 

1993

Rominger 3 - Zülle 3 - Abdoujaparov 3 - Van Poppel 2 - L. Jalabert 2 - A. Guttierez - Alonso - Gonzales Salvador - Mauri - Lauritzen - Montoya - Rincon - Outschakov

 

1994

L. Jalabert 7 - Rominger 6 - Leoni - Biasci - Van Poppel - Camargo - Di Basco - Voskamp - Calcaterra - Alonso

 

1995

L. Jalabert 5 - Wüst 3 - Minali 3 - Olano 3 - Pianegonda - Skibby - Blijlevens - Dietz - Henn - Zülle - Saitov - A. Baffi

 

1996

Minali 4 - Conte 2 - L. Jalabert 2 - Steels 2 - Baldato 2 - Rominger 2 - Blijlevens - Di Renzo - Nardello - Zülle - Rincon - Konyshev - Dufaux - Bugno

 

1997

Wüst 3 - Svorada 3 - L. Jalabert 2 - Tonkov 2 - Michaelsen - Anguita - Ledanois - Voskamp - Mauri - Piccoli - Heras - Garcia Acosta - Van Bon - J. M. Jimenez - Zülle - Van Heeswijk

 

1998

J. M. Jimenez 4 - Guidi 3 - Zintchenko 3 - M. Zberg 2 - Blijlevens 2 - Wüst 2 - Kirsipuu - Lombardi - Olano - Bugno - Heras - Zülle

 

1999

Wüst 4 - Ullrich 2 - F. Vandenbroucke 2 - Ig. De Galdeano 2 - Hunter - Olano - J. M. Jimenez - Brochard - Outschakov - Nardello - Zülle - Roscioli - Ekimov - Moreni - Laiseka - Blijlevens

 

2000

Petacchi 2 - Freire 2 - Piccoli 2 - Heras 2 - Zülle - Koerts - E. Jimenez - Bossoni - Olano - Cardenas - Laiseka - Zintchenko - A. G. De Galdeano - Simoni - Bramati - Vinokourov - S. Gonzalez

 

2001

Zabel 3 - J. M. Jimenez 3 - D. Millar 2 - Botero 2 - Mercado - I. G. De Galdeano - Blanco - B. Zberg - Garate - Möller - Konecny - Hunter - Simeoni - Trenti - Simoni

 

2002

Cipollini 3 - A. Gonzalez 3 - P. Lastras 2 - R. Heras 2 - A. Furlan 2 - Once - Di Luca - Trentin - Petacchi - Lombardi - Smetanine - Botero - Blanco - Garcia Acosta

 

2003

Petacchi 5 - Zabel 2 - Nozal 2 - Valverde 2 - Once - L. Perez - U. Etxebarria - Rasmussen - J. Rodriguez - R. F. Cardenas - D. Millar - P. D. Lobato - F. Simeoni - Heras

 

2004

Petacchi 4 – S. Perez 3 – Valverde – Menchov – Freire – Hamilton – Piepoli – E. Jimenez – Zabriskie – Heras – Julia – R. F. Cardenas – P. Rodriguez – Zaballa – Gutierrez

 

2005

Petacchi 5 – Heras 2 – Menchov 2 – Bertagnolli – Hushovd – Van Heeswijk – Mancebo – Laiseka Jaio – Sanchez – Bettini – Quesada – Sorensen – Haussler – Plaza

 

2006

Vinokourov 3 – Zabel 2 - Menchov – Bettini – Ventoso – Di Luca – Hushovd – Valverde – Paulinho – Martinez – Paolini – Sanchez S. – D. Millar – Forster – Anton – Danielson – Kashechkin – Arrieta

 

2007

Bennati 3 – Freire 3 – Sanchez Gonzalez 3 - Petacchi 2 – Bettini – Efimkin – Zabel – Grabsch – Piepoli – Menchov – Klier – McCartney – Duque – Perez Rodriguez


2008
Boonen 2 - Leipheimer 2 - Bettini 2 - Contador 2 - Valverde - Bennati - Ballan - Moncoutié - Van Avermaet - Hinault S. - Freire - Garcia Dapena - Weylandt - Erviti - Arroyo
2009
Greipel 3 - Cancellara 2 - Cunego 2 - Ciolek - Hendersen -  Bozic - Veloso - Gerrans - Farrar - Hesjedal - Moncoutié - Boom - Roux - Deignan
2010
Cavendish 3 -  Ph. Gilbert 2 - Anton 2 - Hutarovich - Farrar - Hushovd - Petacchi - Moncoutié - Lopez-Garcia - Erviti - Rodriguez - Barredo - Nieve - Veltis - Mosquera - Farrar
2011
Sagan 3 - Rodriguez 2 - Sutton - Lastras - Moreno -  Kittel - D. Martin - T. Martin - Moncoutié - Albasini - Taaramae - Cobo - Haedo - Froome - Gavazzi - Anton - Bennati
2012
Degenkolb 5 - J. Rodriguez 3 - Valverde 2 - P. Gilbert 2 - S. Clarke - Kessiakoff - Cummings - Piedra - Cataldo - Contador - Bennati - Menchov
2013
Moreno 2 - Horner 2 - Barguil 2 - Matthews 2 - Astana - Roche - Morkov - Stybar - König - Cancellara - Gilbert - Ratto - Geniez - Mollema - Kiryienka - Rodriguez - Elissonde 
2014
Degenkolb 4 - Contador 3 - Bouhanni 2 - Aru 2 - Matthews - Valverde - De Marchi - Anacona - Martin - Navarro - Hesjedal - Niemiec - Hansen - Malori
2015
Chaves 2 - Dumoulin 2 - Sagan - Valverde - Ewan - Lindeman - Stuyven - Sbaragli - Landa - Van Poppel - Oliveira - De Marchi - Rodriguez - F. Schlek - N. Roche - Gougeard - Plaza - Degenkolb
2016
Sky - Meersman 2 - Froome 2 - Cort Nielsen - Geniez - Calmejane - S. Yates - Van Genechten - Lagutin - de la Cruz - Quintana - Keukeleire - Conti - Gesink - Brambilla - Drucker - Frank - Latour
2017
BMC - Trentin 4 - Marczynski 2 - Froome 2 - Lopez 2 - Lampaert - Nibali - Lutsenko - Mohoric - Alaphilippe - Majka - Denifl - Armée - De Gendt - Contador
2018
Viviani 3 - Dennis 2 - Valverde 2 - King 2 - Pinot 2 - Clarke - Bouhanni - Gallopin - De Marchi - Geniez - O. Rodriguez - S. Yates - Woods - Wallays - Mas  


  .,.

Copyright Sportquick/Promedi

Aussi à l'ais sur route et sur piste. 68 victoires sur route depuis 2010 dont le Mémorial Marco Pantani en 2010, le Grand Prix de la Côte étrusque en 2011 et 2012, la Coppa Bernocchi en 2014, la Cyclassics de Hambourg en 2017 et 2018, la Bretagne Classic en 2017, le Tour de Dubai (plus 2 étapes) et les Trois Jours de la Panne en 2018, 5 étapes du Tour d'Italie (vainqueur du classement par points en 2018), 3 étape de la Vuelta, de l'Eneco Tour et du Critérium du Dauphiné, 4 étapes...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 36eme édition a eu lieu en 2018.  ...
Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 36eme édition a eu lieu en 2018.  ...
Record de victoires : 4 par Daphny Van Den Brand NED (2003, 2004, 2010 et 2011). Record de podiums : 6 par Daphny Van Den Brand NED (2003, 2004, 2010 et 2011). Victoires par pays : 8 pour les Pays-Bas, 3 pour l'Allemagne et la Belgique, 2 pour la Grande-Bretagne. Podiums par pays : 17 pour les Pays-Bas, 10 pour la France, 8 pour la Grande-Bretagne, 5 pour l'Allemagne, 4 pour la Belgique, 2 pour la République Tchèque, 1 pour l'Italie. Copyright Sportquick/Promedi ...
Elle est l'une des stars du cyclisme féminin, elle excelle à la fois sur route, sur piste et en cyclo-cross accumulant pas moins de douze titres mondiaux (3 sur route, 7 en cyclo-cross et 2 sur piste) et deux titres olympiques. Elle est la seule coureuse sacrée championne du monde dans trois disciplines différentes (route, cyclo-cross et piste). En 2006 à seulement dix-neuf ans, elle remporta les titres de championne du monde et de championne d'Europe de cyclo-cross ainsi que le titr...
Issu d'une célèbre famille de cyclistes : son père Adrie fut champion du monde de cyclo-cross en 1996 tandis que sa mère est la fille de Raymond Poulidor (vainqueur du Tour d'Espagne en 1964 et recordman du nombre de podiums du Tour de France avec 8 podiums). Surdoué sur route, en VTT et en cross et né pour gagner, il est devenu tout d'abord champion du monde juniors de cyclo-cross en 2012 et 2013, puis juniors sur route en 2013. Il est le premier coureur à remporter trois titres...
Champion du monde de cyclo-cross en 2016 (à 21 ans), 2017 et 2018. Vainqueur de la Coupe du monde et du Super Prestige en 2016 (2eme du Super Prestige en 2017 et 2018). Vice-champion d'Europe en 2015 et 2018 (3eme en 2016). Champion de Belgique en 2016, 2017 et 2018. Chez les Espoirs, il fut champion du monde en 2014 (3eme en 2013) et champion d'Europe en  2015. Il compte 7 victoires sur route dont le Tour du Limbourg et le Grand Prix Cerami en 2017, le Tour du Danemark en 2018 (plus...
Créés en 2003, les championnats d'Europe de cyclo-cross sont organisés par l'Union européenne de cyclisme et ont lieu tous les ans traditionnellement au mois de novembre, au début de la saison de cyclo-cross. La 16eme édition a eu lieu à Rosmalen aux Pays-Bas en novembre 2018. Prochain rendez-vous : Silvelle di Trebaseleghe en Italie en 2019....
A travers la Flandre
A Travers la Flandre-Occidentale (anciennement Trois jours de Flandre-Occidentale)
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Canberra Coupe du Monde
Championnat du Danemark
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe Route Pros
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Eschborn-Francfort (ancien Grand Prix de Francfort)
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de l'Escaut (Scheldeprijs)
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix E3 Harelbeke
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
Le Samyn
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Polynormande
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie de Vitré
Route d'Occitanie (ancienne Route du Sud)
Ruta del Sol (Tour d'Andalousie)
Semaine Internationale Coppi & Bartali
Setmana Catalana
Six jours de Grenoble
Strade Bianche
Super Prestige
Super Prestige Cyclo-cross
Sydney Coupe du Monde
Thredbo Coupe du Monde
Tirreno-Adriatico
Tour d'Abu Dhabi
Tour d'Alberta
Tour d'Allemagne
Tour d'Autriche
Tour d'Emilie
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)
Tour d'Irlande
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)
Tour d'Oman
Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt)
Tour de Belgique
Tour de Berne
Tour de Burgos
Tour de Californie
Tour de Castille et Leon
Tour de Catalogne
Tour de Cologne (Rund um Köln)
Tour de Drenthe (A travers la Drenthe)
Tour de Dubaï
TOUR DE FRANCE
Tour de Grande Bretagne
Tour de Hollande
Tour de l'Ain
Tour de l'Algarve
Tour de l'Aude
Tour de l'Avenir
Tour de l'Euro Métropole (ex circuit Franco-Belge)
Tour de l'Ile de Chongming
Tour de la communauté de Madrid
Tour de La Provence
Tour de la Rioja
Tour de Langkawi
Tour de Lombardie
Tour de Murcie
Tour de Normandie
Tour de Norvège
Tour de Nuremberg
Tour de Pékin
Tour de Picardie
Tour de Pologne
Tour de Reggio de Calabre
Tour de Romandie
Tour de Rotterdam
Tour de San Luis
Tour de Sardaigne
Tour de Suisse
Tour de Thuringe féminin
Tour de Toscane
Tour de Turquie
Tour de Valence
Tour de Vendée
Tour de Vénétie-Coppa Placci
Tour de Wallonie
Tour de Yorkshire
Tour des Alpes (ancien Tour du Trentin)
Tour des Apennins
Tour des Asturies
Tour des Fjords
TOUR DES FLANDRES
Tour Down Under
Tour du Danemark
Tour du Doubs
Tour du Finistère
Tour du Frioul
Tour du Gelderland
Tour du Grand Montréal
Tour du Guangxi
Tour du Haut-Var
Tour du Limousin
Tour du Luxembourg
Tour du Pays Basque
Tour du Piémont
Tour du Poitou Charentes
Tour du Portugal
Tour du Qatar
Tro-Bro Léon
Trofeo Alfredo Binda (femmes)
Trofeo Laigueglia
Trois Jours de Bruges-La Panne (ancien Trois Jours de La Panne)
Trois Vallées Varésines
Trophée d'or féminin
Trophée des Grimpeurs
Trophée International France
Tropicale Amissa Bongo
UCI World Tour (Pro-Tour avant)
USA Pro Cycling Challenge (ex Tour du Colorado)
Vélo d'Or Espoirs
Vélo d'Or Français
Vélo d'Or Mondial
Women's Herald Sun Tour
World Ports Classic
World Tour féminin route (ancienne Coupe du monde route Femmes) ; Coupe du monde Hommes
Bingo - Quiz Cyclisme
Calendrier Coupe du Monde Femmes 2013 et les vainqueurs
Calendrier Coupe du monde Femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2013 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2014 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2015 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2017 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2018 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route femmes 2015
Calendrier World Tour 2012 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2013 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2014 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2015 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2016
Calendrier World Tour Femmes 2017
Calendrier World Tour Femmes 2018
Champions nationaux cyclo-cross 2017
Champions nationaux cyclo-cross 2018
Classement mondial route UCI
Coupe de France 2011 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2012 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2013 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2014 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2015 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2016 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2017 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2018 et les vainqueurs
Faits marquants dans les courses classiques
Jouez au Bingo - Cyclisme
Jouez au Quiz Cyclisme
Le Maillot Jaune du Tour de France (stats après 2018)
Le Maillot Rose du Tour d'Italie (stats après 2018)
Le Maillot Rouge du Tour d'Espagne (stats après 2018)
Le Tour d'Espagne, tout savoir
Le Tour d'Italie, tout savoir
Le Tour de France 2019 s'élancera de Bruxelles en hommage à Eddy Merckx.
Le Tour de France, tout savoir
Les champions nationaux 2009
Les champions nationaux 2010
Les champions nationaux 2011
Les champions nationaux 2012
Les champions nationaux 2013
Les champions nationaux 2014
Les champions nationaux 2015
Les champions nationaux 2016
Les champions nationaux 2017
Les champions nationaux 2018
Les records de l'UCI Pro-Tour (2005-2010)
Lexique BMX
Lexique Français/Anglais
Palmarès des plus grands champions dans les plus grandes courses
Ranking
Record de l'heure (54,526 km par Bradley Wiggins)
Records de France sur piste
Records du monde sur piste
Résultats 2015 UCI -route
Ruban Jaune
Soirée Elles à Vélo : le cyclisme féminin à l’honneur
Statistiques sur les trois grands tours (France, Espagne et Italie)
Tableau d'honneur route 2010 (Classiques et Pro-Tour)
Tout savoir sur le cyclisme
UCI World Tour 2011 et les vainqueurs

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - felicia ballanger - laurent jalabert - david moncoutie - salvatore commesso