mercredi 12 décembre 2018
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier World Tour 2013 et les vainqueurs - Article du : 19/10/2013

2013

Vainqueurs

Tour Down Under AUS

22 au 27 janvier

Tom Jelte Slagter (HOL) Blanco

Paris-Nice FRA

3 au 10 mars

Richie Porte (AUS) Team Sky

Tirreno-Adriatico ITA

6 au 12 mars

Vincenzo Nibali (ITA) Astana

Milan-San Remo ITA

16 mars

Gerald Ciolek (ALL) MTN - Qhubeka

Tour de Catalogne ESP

18 au 24 mars

Daniel Martin (IRL) Garmin - Sharp

GP E3 - Harelbeke BEL

22 mars

Fabian Cancellara (SUI) Radioshack - Leopard

GAND-WEVELGEM BEL

24 mars

Peter Sagan (SLQ) Cannondale

TOUR DES FLANDRES BEL

31 mars

Fabian Cancellara (SUI) RadioShack - Leopard

Tour du Pays Basque ESP

1er au 6 avril

Nairo Quintana (COL) Movistar

PARIS-ROUBAIX FRA

7 avril

Fabian Cancellara (SUI) RadioShack - Leopard

AMSTEL GOLD RACE HOL

14 avril

Roman Kreuziger (RTC) Saxo Bank - Tinkoff Bank

Flèche wallonne BEL

17 avril

Daniel Moreno (ESP) Katusha

Liège-Bastogne-Liège BEL

21 avril

Daniel Martin (IRL) Garmin - Sharp

Tour de Romandie SUI

23 au 28 avril

Christopher Froome (GBR) Team Sky

Tour d’Italie ITA

4 au 26 mai

Vincenzo Nibali (ITA) Astana

Critérium du Dauphiné FRA

2 au 9 juin

Christopher Froome (GBR) Team Sky

Tour de Suisse SUI

8 au 16 juin

Rui Costa (POR) Movistar

TOUR DE FRANCE FRA

29 juin au 21 juillet

Christopher Froome (GBR) Team Sky

Clasica San Sebastian ESP

27 juillet

Tony Gallopin (FRA) RadioShack - Leopard

Tour de Pologne POL

27 juillet au 3 août

Pieter Weening (HOL) Orica - GreenEdge

Eneco Tour HOL et BEL

12 au 18 août

Zdenek Stybar (RTC) Omega Pharma-Quick-Step

Tour d’Espagne ESP

24 août au 15 septembre

Chris Horner (USA) RadioShack - Leopard 

Vattenfall Cyclassics ALL

25 août

John Degenkolb (ALL) Argos - Shimano

GP de Plouay FRA

1er septembre

Filippo Pozzato (ITA) Lampre - Merida

GP de Québec CAN

13 septembre

Robert Gesink (HOL) Belkin

GP de Montréal CAN

15 septembre

Peter Sagan (SLQ) Cannondale

Championnats du monde CLM par équipes de marques

22 septembre

Omega Pharma-Quick-Step (BEL)

Championnats du monde CLM individuel

25 septembre

Tony Martin (ALL)

Championnats du monde en ligne

29 septembre

Rui Costa (POR) 

Tour de Lombardie ITA

6 octobre

  Joaquim Rodriguez (ESP) Katusha

Tour de Pékin CHN

11 au 15 octobre

 Benat Intxausti (ESP) Movistar



 

Les équipes

AG2R La Mondiale FRA

Argos-Shimano HOL

Astana KAZ

Blanco HOL

BMC Racing USA

Cannondale ITA

Euskaltel-Euskadi ESP

FDJ FRA

Garmin-Sharp USA

Lampre-Merida ITA

Lotto-Belisol BEL

Movistar ESP

Omega Pharma-Quick Step BEL

Orica-GreenEDGE AUS

RadioShack-Leopard LUX

Saxo-Tinkoff DAN

Sky GBR

Vacansoleil-DCM HOL

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


            04/01/2019 06/01/2019 National Road Championships - New Zealand NEW ZEALAND CN 05/01/2019 08/01/2019 National Road Championships - Australia AUSTRALIA CN 13/01/2019 13/01/2019 Down Under Classic AUSTRALIA CRT 19/01/2019 19/01/2019 Gravel and Tar Classic NEW ZEALAND 1.2 15/01/2019 20/01/2019 Santos Tour Down Under AUSTRALIA 2.UWT 21/01/2019 24/01/2019 Tour de Indonesia INDONESIA 2.1 21/01/2019 27/01/2019 ...
  09 Mars : Strade Bianche (Italie) 17 Mars : WorldTour féminin Ronde Van Drenthe (Pays-Bas) 24 Mars : Trofeo Binda - Comune di Cittiglio (Italie) 28 Mars : Driedaagse Brugge - De Panne- (Belgique) 31 Mars : Gent Wevelgem in Flanders Fields (Belgique) 07 Avril : Ronde Van Vlaanderen / Tour des Flandres (Pays-Bas) 21 Avril : Amstel Gold Race Ladies Edition (Pays-Bas) 24 Avril : La Flèche Wallonne Féminine (Belgique) 28 Avril : Liège-Bastogne-Liège Femmes (Belgique) 09-11 Mai : Tour de l'île ...
  15/01 au 20/01 Santos Tour Down Under AUS 1er leader 27/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS     24/02 au 02/03 UAE Tour (anciens Tours de Dubai et d’Abu Dhabi) UAE     02/03 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL     09/03 Strade Bianche ITA     10/03 au 17/03 Paris-Nice FRA     13/03 au 19/03 Tirreno-Adriatico ITA     23/03 Milano-Sanremo ITA     29/03 E3 Harelbeke BEL     25/03 a31/03 Tour de...
La meilleure cycliste sur piste du moment (2 titres olympiques et 11 titres mondiaux). Championne olympique de vitesse individuelle en 2016 et par équipes en 2012 avec Miriam Welte (3eme en 2016 ; 4eme en individuel en 2012). Championne du monde de vitesse individuelle en 2014, 2015, 2017 et 2018 (2eme en 2013, 3eme en 2016), de vitesse par équipes en 2012, 2013, 2014 et 2018 avec Miriam Welte (3eme en 2016 et 2017) et du keirin en 2014, 2016 et 2017 (3eme en 2012). Championne d'Europe d...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
Surnommé 'Monsieur Bordeaux' après ses quatre victoires à Bordeaux-Paris, en 1951, 1954, 1956, 1957. Il gagna aussi une étape du Tour de France, en 1948 (Maillot jaune pendant 7 jours en 1950). Champion de France en 1956.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Aussi à l'ais sur route et sur piste. 68 victoires sur route depuis 2010 dont le Mémorial Marco Pantani en 2010, le Grand Prix de la Côte étrusque en 2011 et 2012, la Coppa Bernocchi en 2014, la Cyclassics de Hambourg en 2017 et 2018, la Bretagne Classic en 2017, le Tour de Dubai (plus 2 étapes) et les Trois Jours de la Panne en 2018, 5 étapes du Tour d'Italie (vainqueur du classement par points en 2018), 3 étape de la Vuelta, de l'Eneco Tour et du Critérium du Dauphiné, 4 étapes...
Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 36eme édition a eu lieu en 2018.  ...
Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 36eme édition a eu lieu en 2018.  ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - laurent jalabert - alexandre vinokourov - paolo bettini -  - andy flickinger