samedi 28 mars 2020
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs - Article du : 23/10/2016

 

Course

Vainqueur

18/01 - 24/01

Tour de San Luis

  Argentine

 Amérique -  par étapes

Dayer Quintana (COL) Movistar

18/01 - 24/01

La Tropicale Amissa Bongo

  Gabon

 Afrique -  par étapes

Adrien Petit (FRA) Direct Energie

19/01 - 24/01

Tour Down Under

  Australie

World Tour -  par étapes

Simon Gerrans (AUS) Orica - GreenEdge

20/01 - 24/01

New Zealand Cycle Classic

  Nouvelle-Zélande

 Océanie -  par étapes

Ben O'Connor (AUS) Avanti - Isowhey

28/01

Trofeo Campos-Santanyi-Ses Salines

  Espagne

 Europe -  un jour

Gianluca Brambilla (ITA) Etixx - Quick Step

29/01

Trofeo Pollença-Port de Andratx

  Espagne

 Europe -  un jour

André Greipel (GER) Lotto - Soudal

30/01

Trofeo Serra de Tramuntana

  Espagne

 Europe -  un jour

Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo

31/01

Grand Prix Cycliste la Marseillaise

  France

 Europe -  un jour

Dries Devenyns (BEL) IAM

31/01

Trofeo Palma

  Espagne

 Europe -  un jour

André Greipel (GER) Lotto - Soudal

31/01

Cadel Evans Great Ocean Road Race

  Australie

 Océanie -  un jour

Peter Kennaugh (GBR) Team Sky

02/02

Grand Prix Emirates Tour

  Emirats Arabes Unis

 Asie -  un jour

annulé

03/02 - 06/02

Dubaï Tour

  Emirats Arabes Unis

 Asie -  par étapes

Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step

03/02 - 07/02

Volta a la Comunitat Valenciana

  Espagne

 Europe -  par étapes

Wout Poels (NED) Team Sky

03/02 - 07/02

Etoile de Bessèges

  France

 Europe -  par étapes

Jérôme Coppel (FRA) IAM

03/02 - 07/02

Herald Sun Tour

  Australie

 Océanie -  par étapes

Christopher Froome (GBR) Team Sky

07/02

Grand Prix de la côte étrusque

  Italie

 Europe -  un jour

Grega Bole (SLO) Nippo - Vini Fantini

08/02 - 12/02

Tour du Qatar

  Qatar

 Asie -  par étapes

Mark Cavendish (GBR) Dimension Data

11/02 - 14/02 La Méditerranéenne   France  Europe -  par étapes Andriy Grivko (UKR) Astana

13/02

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia

  Espagne

 Europe -  un jour

Philippe Gilbert (BEL) BMC

14/02

Clasica de Almería

  Espagne

 Europe -  un jour

Leigh Howard (AUS) IAM

14/02

GP Laguna Porec

  Croatie

 Europe -  un jour

Filippo Ganna (ITA)

14/02

Trofeo Laigueglia

  Italie

 Europe -  un jour

Andrea Fedi (ITA) Southeast - Venezuela

14/02 - 21/02

Tour du Mexique

  Mexique

 Amérique -  par étapes

annulé

17/02 - 21/02

Tour d'Andalousie - Ruta del Sol

  Espagne

 Europe -  par étapes

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

17/02 - 21/02

Tour de l'Algarve

  Portugal

 Europe -  par étapes

Geraint Thomas (GBR) Sky

17/02 - 22/02

Tour d'Oman

  Oman

 Asie -  par étapes

Vincenzo Nibali (ITA) Astana

18/02 - 21/02

Tour des Philippines

  Philippines

 Asie -  par étapes

Oleg Zemlyakov (KAZ) Vino4-ever

20/02 - 21/02

Tour Cycliste International du Haut-Var

  France

 Europe -  par étapes

Arthur Vichot (FRA) FDJ 

23/02 - 25/02 Tour de la Provence

  France

 Europe -  par étapes Thomas Voeckler (FRA) Direct Energie

27/02

Omloop Het Nieuwsblad Elite

  Belgique

 Europe -  un jour

Greg Van Avermaet (BEL) BMC

27/02

Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech

  France

 Europe -  un jour

Petr Vakoc (CZE) Etixx-Quick Step

27/02

Het Nieuwsblad

  Belgique

 Femmes -  un jour

Elizabeth Armistead (GBR)

28/02

La Drôme Classic

  France

 Europe -  un jour

Petr Vakoc (CZE) Etixx-Quick Step

28/02

GP Izola

  Slovénie

 Europe -  un jour

Jure Golcer (SLO) Adria Mobil

28/02

Kuurne-Bruxelles-Kuurne

  Belgique

 Europe -  un jour

Jasper Stuyven (BEL) Trek

28/02

Grand Prix de Lugano

  Suisse

 Europe -  un jour

Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani-CSF

28/02

Omloop van het Hageland

  Belgique

 Femmes -  un jour

Marta Bastianelli (ITA)  Ale Cipollini

02/03

Le Samyn

  Belgique

 Europe -  un jour

Niki Terpstra (NED) Etixx - Quick Step

02/03

Trofej Umag

  Croatie

 Europe -  un jour

Jonas Bokeloh (GER) AWT-Greenway

02/03

Le Samyn des Dames

  Belgique

 Femmes -  un jour

Chantal Blaak (NED) Boels-Dolmans

04/03 - 06/03

Trois jours de Flandre-Occidentale

  Belgique

 Europe -  par étapes

Tom Bohli (SUI) BMC

05/03

Strade Bianche

  Italie

 Europe -  un jour

Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo

05/03

Porec Trophy

  Croatie

 Europe -  un jour

Matej Mugerli (SLO) Synergy Baku Cycling Project

05/03

Ster Van Zwolle

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Jeff Vermeulen (NED) Cycling Team Jo Piels

05/03

Strade Bianche

  Italie

World Tour Femmes

Elizabeth Armistead (GBR)

06/03

Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

  France

 Europe -  un jour

Stijn Steels (BEL) Topsort Vlaanderen

06/03 - 10/03

Tour de Taïwan

  Taïwan

 Asie -  par étapes

Robbie Hucker (AUS) Avanti IsoWhey

06/03 - 13/03

Paris - Nice

  France

World Tour -  par étapes

Geraint Thomas (GBR) Sky

06/03 - 13/03

Tour de Langkawi

  Malaisie

 Asie -  par étapes

Reinardt Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data

09/03 - 15/03

Tirreno-Adriatico

  Italie

World Tour -  par étapes

Greg Van Avermaet (BEL) BMC

10/03 - 12/03

Tour International de Blida

  Algérie

 Afrique -  par étapes

Luca Wackermann (ITA) Sharjah - Al Nasr

10/03 - 13/03

Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy

  Croatie

 Europe -  par étapes

Olivier Pardini (BEL) Verandas Willems Cycling

12/03

Energiewacht Ronde van Drenthe

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Jesper Asselman (NED) Roompot - Oranje Peleton

12/03

Women's WorldTour Ronde van Drenthe

  Pays-Bas

World Tour Femmes

Chantal Blaak (NED)

12/03 - 13/03

GP Liberty Seguros - Troféu Alpendre

  Portugal

 Europe -  par étapes

August Jensen (DEN) Coop-Osterhus

12/03 - 20/03

Tour du Cameroun

  Cameroun

 Afrique -  par étapes

Mohmed Amine Errafai (MAR)

13/03

Dorpenomloop Rucphen

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Aides Kruopis (LTU) Veranda Willems

13/03

Paris-Troyes

  France

 Europe -  un jour

Rudy Barbier (FRA) Roubaix-Métropole

13/03

Acht van Westerveld

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Leah Kirchmann (CAN)

15/03

Sotchi Cup

  Russie

 Europe -  un jour

annulée

16/03

Grand Prix de Sotchi Mayor

  Russie

 Europe -  un jour

 annulée

16/03

Nokere-Koerse

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

16/03 - 20/03 Tour d'Alentejo / Liberty Seguros   Portugal Europe -  par étapes Enric Mas (ESP) Klein Constantia

17/03

Grand Prix Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa

  Italie

 Europe -  un jour

annulée

18/03

Handzame Classic

  Belgique

 Europe -  un jour

Erik Baska (SVK) Tinkoff

18/03 - 27/03

Tour d'Uruguay

  Uruguay

 Amérique -  par étapes

Nestor Pias Torres (URU)

19/03

MILAN - SAN REMO

  Italie

World Tour -  un jour

Arnaud Démare (FRA) FDJ

19/03

Classic Loire Atlantique

  France

 Europe -  un jour

Anthony Turgis (FRA) Cofidis

19/03

Ronde Van Zeeland

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

annulée

20/03

Cholet - Pays de Loire

  France

 Europe -  un jour

Rudy Barbier (FRA) Roubaix Lille Métropole

20/03

Alfredo Binda -002779/toute-discipline-0/annee-0/tout-%25//'>Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

  Italie

World Tour Femmes

Elizabeth Armistead (GBR)

20/03

Guido Reybrouck Classic

  Belgique

Autres épreuves Juniors

Jasper Philipsen (BEL)

21/03 - 27/03

Tour de Catalogne

  Espagne

World Tour -  par étapes

  Nairo Quintana (COL) Movistar

21/03 - 27/03

Tour de Normandie

  France

 Europe -  par étapes

Baptiste Planckaert (BEL) Wallonie Bruxelles - Group Protect

23/03

A travers la Flandre

  Belgique

 Europe -  un jour

Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal

24/03 - 27/03

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

  Italie

 Europe -  par étapes

Sergey Firsanov (RUS) Gazprom - Rusvelo

25/03

E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke

  Belgique

World Tour -  un jour

Michal Kwiatowski (POL) Sky

26/03 - 27/03

Critérium International

  France

 Europe -  par étapes

Thibaut Pinot (FRA) FDJ

27/03

GAND-WEVELGEM

  Belgique

World Tour -  un jour

Peter Sagan (SVK) Tinkoff

27/03

Gent-Wevelgem In Flanders Fields

  Belgique

World Tour Femmes

  Chantal Blaak (NED)

29/03 - 31/03

3 Jours de la Panne

  Belgique

 Europe -  par étapes

Lieuwe Westra (NED) Astana

30/03

Pajot Hills Classic

  Belgique

 Femmes -  un jour

Marianne Vos (NED) Rabobank

31/03 - 03/04

Tour of Kuban

  Russie

 Europe -  par étapes

Dmitry Samokhvalov (RUS) Itera Katusha

01/04

Route Adélie de Vitré

  France

 Europe -  un jour

Bryan Coquard (FRA) Direct Energie

01/04 - 03/04

Le Triptyque des Monts et Châteaux

  Belgique

 Europe -  par étapes

Mads Würtz (DEN) Trefor

01/04 - 06/04

Tour de Thaïlande

  Thaïlande

 Asie -  par étapes

Benjamin Hill (GER) Attaque - Gusto

01/04 - 10/04

Tour du Maroc

  Maroc

 Afrique -  par étapes

German Tivani (ARG)

02/04

Grand Prix Miguel Indurain

  Espagne

 Europe -  un jour

Jon Izagirre (ESP) Movistar

02/04

Tour du Limbourg

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Floris Gerts (NED) BMC

02/04 - 03/04

Vuelta Femenil Internacional

  Mexique

 Femmes -  par étapes

Erika Varela (MEX)

03/04

TOUR DES FLANDRES

  Belgique

World Tour -  un jour

Peter Sagan (SVK) Tinkoff

03/04

Tour de la Rioja

  Espagne

 Europe -  un jour

Michael Matthews (AUS) Orica - GreenEdge

03/04

Paris - Camembert

  France

 Europe -  un jour

Cyril Gautier (FRA) AG2R - La Mondiale

03/04

GP Adria Mobil

  Slovénie

 Europe -  un jour

Filippo Fortin (ITA) GM Europa Ovini

03/04

TOUR DES FLANDRES

  Belgique

World Tour Femmes

Elizabeth Armistead (GBR)

04/04

Grand Prix de Dottignies

  Belgique

 Femmes -  un jour

Giorgia Bronzini (ITA)

04/04 - 09/04

Tour du Pays Basque

  Espagne

World Tour -  par étapes

Alberto Contador (ESP) Tinkoff

05/04 - 08/04

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

  France

 Europe -  par étapes

Marc Fournier (FRA) FDJ

06/04

GP de L'Escaut - Scheldeprijs Vlaanderen

  Belgique

 Europe -  un jour

Marcel Kittel (GER) Etixx -  Quick Step

06/04 - 10/04

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul

  Brésil

 Amérique -  par étapes

 Jefferson Albeiro Cepeda (EQU)

06/04 - 10/04

Energiewacht Tour

  Pays-Bas

 Femmes -  par étapes

Ellen Van Dijk (NED)

08/04 - 10/04

Circuit des Ardennes International

  France Europe -  par étapes Olivier Pardini (BEL) Wallonie Bruxelles - Group Protect

09/04

TOUR DES FLANDRES Espoirs

  Belgique

UCI Coupe des Nations U23

 David Per (SLO) Adria Mobil

10/04

PARIS-ROUBAIX

  France

World Tour -  un jour

Mathew Hayman (AUS) Orica - GreenEdge

10/04

Klasika Primavera de Amorebieta

  Espagne

 Europe -  un jour

Giovanni Visconti (ITA) Movistar

13/04

La Flèche Brabançonne

  Belgique

 Europe -  un jour

Petr Vakoc (CZE) Etixx - Quick Step

13/04 - 17/04

Tour du Loir-et-Cher

  France

 Europe -  par étapes

Patrick Schelling (SUI) IAM

14/04

GP de Denain 

  France

 Europe -  un jour

Daniel McLay (GBR) Fortuneo

14/04 - 17/04

Grand Prix d'Adyguée

  Russie

 Europe -  par étapes

annulé

14/04 - 17/04 Tour du Mersin   Turquie Europe -  par étapes

Nazim Bakirci (TUR) Torku Sekersport

15/04 - 16/04

ZLM Tour

  Pays-Bas

UCI Coupe des Nations U23

Amund Grondahl Jansen NOR

15/04 - 17/04

Tour de Castille-et-León

  Espagne

 Europe -  par étapes

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

16/04

Trofeo Edil C

  Italie

 Europe -  un jour

Vincenzo Albanese (ITA)

16/04

Tour du Finistère

  France

 Europe -  un jour

Baptiste Planckaert (BEL) Wallonie-Bruxelles

16/04

Salverda Omloop van de IJsseldelta

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Anna Van der Breggen (NED) Rabo Liv

17/04

AMSTEL GOLD RACE

  Pays-Bas

World Tour -  un jour

Enrico Gasparotto (ITA)  Wanty Groupe Gobert

17/04

Tour des Apennins

  Italie

 Europe -  un jour

Sergueï Firsanov (RUS)  Gazprom

17/04

Tro-Bro Léon

  France

 Europe -  un jour

Martin Mortensen (DEN)  One Pro Cycling

17/04

Tour de Hollande-Septentrionale

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Mathias Westergaard (DEN) Almeborg Bornholm

17/04

Ronde van Gelderland

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Katarzyna Niewiadoma (POL)

19/04 - 22/04

Tour du Trentin

  Italie

 Europe -  par étapes

Mikel Landa (ESP) Astana

19/04 - 24/04

Tour de Croatie

  Croatie

 Europe -  par étapes

Matija Kvasina  (CRO) Synergy Baku

20/04

La Flèche Wallonne

  Belgique

World Tour -  un jour

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

20/04

La Flèche Wallonne Féminine

  Belgique

World Tour Femmes

Anna Van der Breggen (NED) 

23/04

Banjaluka Belgrade I

  Bosnie-Herzégovine

 Europe -  un jour

Vitaly Buts (UKR) Kolss - BDC

23/04

Mémorial Arno Wallaard

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Jasper Bovenhuis (NED) SEG Racing

23/04

Circuit de Borsele

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Barbara Guarischi (ITA)

23/04 - 30/04

Tour du Sénégal

  Sénégal

 Afrique -  par étapes

Abdalla Ben Yousef (ALG)

24/04

Liège - Bastogne - Liège

  Belgique

World Tour -  un jour

Wout Poels (NED) Sky

24/04

Rutland - Melton International Cicle Classic

  Grande Bretagne

 Europe -  un jour

Conor Dunne (IRL) JLT-Condor

24/04

Paris - Mantes-en-Yvelines

  France

 Europe -  un jour

Paul Ourselin (FRA) Vendée U

24/04

La Roue Tourangelle Région Centre

  France

 Europe -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

24/04

Banjaluka Belgrade II

  Serbie

 Europe -  un jour

Filippo Fortin (ITA) GM Europa Ovini

24/04

Dwars door de Westhoek

  Belgique

 Femmes -  un jour

Christine Majerus (LUX)

24/04 - 01/05

Tour de Turquie

  Turquie

 Europe -  par étapes

Jose Goncalvez  (POR) Caja Rural - Seguros Rga

25/04 - 01/05

Tour de Bretagne Cycliste

  France

 Europe -  par étapes

Adrien Costa (USA)  Axeon - Hagens Berman

26/04 - 01/05

Tour de Romandie

  Suisse

World Tour -  par étapes

Nairo Quintana (COL) Movistar

28/04 - 01/05

Gracia-Orlova

  Rép. Tchèque

 Femmes -  par étapes

Olena Pavlukhina  (AZE)

29/04

GP Viborg

  Danemark

 Europe -  un jour

Oscar Landa  (NOR) Coop Osterhus

29/04 - 01/05

Tour du Yorkshire

  Grande Bretagne

 Europe -  par étapes

Thomas Voeckler (FRA) Direct Energie

30/04

Himmerland Rundt

  Danemark

 Europe -  un jour

Jonas Gregaard Wilsly (DEN)  Tr-For Blue Water

30/04

Zuidenveld Tour

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Elmar Reinders (NED) CJP

30/04 - 01/05

Tour des Asturies

  Espagne

 Europe -  par étapes

 Hugh Carthy (GBR) Caja Rural - Seguros Rga

01/05

Mémorial Andrzej Trochanowski

  Pologne

 Europe -  un jour

Alois Kankovsky (CZE) Whirlpool

01/05

Circuito del Porto - Trofeo Arvedi

  Italie

 Europe -  un jour

Marco Maronese (ITA) Zalf Euromobil

01/05

Rund um den Finanzplatz Eschborn-Francfort

  Allemagne

 Europe -  un jour

Alexander Kristoff (NOR) Katusha

02/05

Memorial Romana Sieminskiego

  Pologne

 Europe -  un jour

Mykhaylo Kononenko (UKR) Kolss BDC

04/05 - 08/05

Flèche du Sud

  Luxembourg

 Europe -  par étapes

Sergio Sousa (POR) Vorarlberg

04/05 - 08/05

Tour de l'Azerbaïdjan

  Azerbaïdjan

 Europe -  par étapes

Markus Eibegger (AUT) Felbermayr - Simplon Wels

04/05 - 08/05

4 jours de Dunkerque

  France

 Europe -  par étapes

Bryan Coquard (FRA)  Direct Energie

05/05

Dwars Door de Vlaamse Ardennen

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

05/05 - 08/05

Course de la Paix Juniors

  Rép. Tchèque

UCI Coupe des Nations Juniors

Christopher Blevins (USA)

06/05 - 08/05

CCC Tour - Grody Piastowskie

  Pologne

 Europe -  par étapes

Oleksandr Polivoda (UKR) Kolss BDC

06/05 - 08/05

Tour of Chongming Island World Cup

  Chine

World Tour Femmes

Chloe Hosking (AUS) Wiggle High 5

06/05 - 29/05

Tour d'Italie

  Italie

Grands Tours

Vincenzo Nibali (ITA) Astana

07/05

Tour d'Overijssel

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Aidis Kruopis (LTU) Vérandas Willems

07/05

Hadeland GP

  Norvège

 Europe -  un jour

Andreas Vangstad (NOR) Sparebanken

07/05

7-Dorpenomloop Aalburg

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Marianne Vos (NED)  Rabo Liv

07/05 - 08/05

Tour de la Communauté de Madrid

  Espagne

 Europe -  un jour

Juan Jose Lobato (ESP) Movistar

08/05

Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia

  Slovaquie

 Europe -  un jour

Andriy Kulyk (UKR) Kolss-BDC

08/05

Ringerike Grand Prix

  Norvège

 Europe -  un jour

Trond Trondsen (NOR) Sparebanken

08/05

Flèche Ardennaise

  Belgique

 Europe -  un jour

Jeroen Meijers (NED) Rabobank Development

08/05

Trofee Maarten Wynants

  Belgique

 Femmes -  un jour

Lotte Kopecky (BEL)

10/05 - 12/05

Tour de Zhoushan Island

  Chine

 Femmes -  par étapes

 Elena Kuchinskaya (RUS)

12/05 - 15/05

Rhône-Alpes Isère Tour

  France

 Europe -  par étapes

Lennard Hofstede (NED) Rabobank Development

13/05 - 15/05

Tour de Picardie

  France

 Europe -  par étapes

Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis

13/05 - 15/05

Volta Internacional Cova da Beira

  Portugal

 Europe -  par étapes

Jóni Silva Brandao (POR) Efapel

13/05 - 16/05

Tour de Berlin

  Allemagne

Autres épreuves U-23

Rémi Cavagna (FRA) Klein Constantia

13/05 - 18/05

Tour of Iran (Azarbaijan)

  Iran

 Asie -  par étapes

Mirsamad Pourseyedi (IRN) Tabriz Shahrdari 

14/05

Scandinavian Race Uppsala

  Suède

 Europe -  un jour

Syver Waersted (NOR) Ringeriks - Kraft

14/05 Tour d'Overijssel   Pays-Bas Europe -  un jour Aidis Kruopis (LTU) Vérandas Willems

14/05

Copa Federacion Venezolana de Ciclismo

  Venezuela

 Femmes -  un jour

 Paola Munoz (CHL) Xirayas de San Luis - OPW

15/05

Grand Prix Industrie del Marmo

  Italie

 Europe -  un jour

Damiano Cima (ITA)

15/05

Grand Prix Criquielion

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

15/05

Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic

  Rép. Tchèque

 Europe -  un jour

Marek Rutkiewicz (POL) Wibatech Fuji

15/05 - 22/05

Tour de la Californie

  Etats Unis

 Amérique -  par étapes

Julian Alaphilippe (FRA) Etixx - Quick Step

18/05 - 22/05

Baltyk - Karkonosze Tour

  Pologne

 Europe -  par étapes

Mateusz Taciak (POL) CCC - Sprandi - Polkowice

18/05 - 22/05

Tour de Norvège

  Norvège

 Europe -  par étapes

Pieter Weening (NED) Roompot - Oranje Peloton

19/05 - 22/05

Amgen Tour of California

  Etats Unis

World Tour Femmes

Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans

19/05 - 22/05

Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica

  Costa Rica

 Femmes -  par étapes

Arlenis Sierra (CUB)

20/05 - 22/05

Paris-Arras Tour

  France

 Europe -  par étapes

Aidis Kruopis (LTU) Vérandas Willems

21/05

Tour de Berne

  Suisse

 Europe -  un jour

Enrico Salvador (ITA) Uniero-Wilier

21/05 - 22/05

World Ports Cycling Classic

  Pays-Bas

 Europe -  par étapes

annulé

21/05 - 25/05

Tour de Tunisie

  Tunisie

 Afrique -  par étapes

Abderrahmane Mansouri (ALG) Sharjah

22/05

Velothon Wales

  Grande Bretagne

 Europe -  un jour

Thomas Stewart (GBR) Madison - Genesis

22/05

Omloop der Kempen

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Oscar Riesebeek (NED) Metec - TKH

22/05

Grand Prix de la Somme

  France

 Europe -  un jour

Daniel McLay (GBR) Fortuneo - Vital Concept

22/05

Swissever GP Cham-Hagendorn

  Suisse

 Femmes -  un jour

Lotta Lepisto  (FIN)

22/05 - 29/05

An Post Ras

  Irlande

 Europe -  par étapes

Clemens Fankhauser (IRL) Tirol Cycling Team 

25/05 - 29/05

Tour de Bavière

  Allemagne

 Europe -  par étapes

annulé

25/05 - 29/05

Tour de Belgique

  Belgique

 Europe -  par étapes

Dries Devenyns (BEL)  IAM

27/05

Horizon Park Race for Peace

  Ukraine

 Europe -  un jour

Vitaliy Buts (UKR) Kolls - Bdc

27/05

La Classique Morbihan

  France

 Femmes -  un jour

Christine Majerus (LUX) Boels - Dolmans

27/05

Boels Rental Hills Classic

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

27/05 - 28/05

Tour d'Estonie

  Estonie

 Europe -  par étapes

Grzegorz Stepniak (POL) CCC Sprandi Polkowice 

27/05 - 29/05

Tour de Gironde

  France

 Europe -  par étapes

Amund Grondahl (NOR) Team Joker 

28/05

Grand Prix de Plumelec-Morbihan

  France

 Europe -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

28/05

Horizon Park Race Maidan

  Ukraine

 Europe -  un jour

Mykhaylo Kononenko (UKR) Kolls - Bdc

28/05

Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames

  France

 Femmes -  un jour

Rachel Neylan (AUS) Orica - AIS

29/05

Horizon Park Classic

  Ukraine

 Europe -  un jour

Mykhaylo Kononenko (UKR) Kolls - Bdc 

29/05

Boucles de l'Aulne - Châteaulin

  France

 Europe -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R La Mondiale  

29/05

Gooik-Geraardsbergen-Gooik

  Belgique

 Femmes -  un jour

 Gracie Elvin (AUS) Orica - AIS

29/05 - 05/06

Tour du Japon

  Japon

 Asie -  par étapes

Oscar Pujol (ESP) Team UKYO 

30/05

Winston Salem Cycling Classic

  Etats Unis

 Amérique -  un jour

Ryan Roth (CAN) Silber Pro Cycling

30/05

Winston Salem Cycling Classic

  Etats Unis

 Femmes -  un jour

 Rossella Ratto (ITA) Cylance Pro Cycling

31/05 - 02/06

Tour d'Ukraine

  Ukraine

 Europe -  par étapes

Sergiy Lagkuti (UKR) Kolls - Bdc

01/06 - 05/06

Tour du Luxembourg

  Luxembourg

 Europe -  par étapes

 Maurits Lammertink (NED) Roompot - Oranje Peloton

02/06

Grand Prix cycliste de Gatineau

  Canada

 Femmes -  un jour

Kimberley Wells (AUS) Colavita - Bianchi

02/06 - 05/06

Boucles de la Mayenne

  France

 Europe -  par étapes

  Bryan Coquard (FRA) Direct Energie

03/06

Chrono Gatineau

  Canada

 Femmes -  un jour

Amber Neben (Bepink - Laclassica)

04/06

Grand Prix de Vinnytsia

  Ukraine

 Europe -  un jour

 Siarhei Papok (BLR) Minsk Cycling Club

04/06

Heistse Pijl - Heist op den Berg

  Belgique

 Europe -  un jour

Dylan Groenewegen (NED) Lotto NL - Jumbo

05/06

Coppa della Pace-Trofeo Fratelli Anelli

  Italie

 Europe -  un jour

annulée

05/06

Grand Prix of ISD

  Ukraine

 Europe -  un jour

Nurbolat Kulimbetov (KAZ) Astana City 

05/06

Memorial Philippe Van Coningsloo

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems 

05/06

Philadelphia International Cycling Classic

  Etats Unis

 Amérique -  un jour

 Eduard Prades (ESP) Caja Rural - Seguros Rga

05/06

Philadelphia International Cycling Classic

  Etats Unis

World Tour Femmes

Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans

05/06

Keukens Van Lommel Ladies Classic

  Belgique

 Femmes -  un jour

Marianne Vos (NED) Rabobank  

05/06 - 12/06

Critérium du Dauphiné Libéré

  France

World Tour -  par étapes

Christopher Froome (GBR) Sky

05/06 - 12/06

Tour de Corée

  Corée du Sud

 Asie -  par étapes

Grega Bole (SLO) Nippo - Vini Frantini

08/06 - 12/06

Tour de Slovaquie

  Slovaquie

 Europe -  par étapes

Mauro Finetto (ITA) Unieuro WIlier Trevigiani

09/06

GP du Canton d'Argovie - Gippingen

  Suisse

 Europe -  un jour

Giacomo Nizzolo (ITA) Trek - Segafredo 

09/06 - 12/06

Ronde de l'Oise

  France

 Europe -  par étapes

Antonio Casimiro Parrinello (ITA) d'Amico - Bottecchia

09/06 - 12/06

Grand Prix Cycliste de Saguenay

  Canada

 Amérique -  par étapes

Benjamin Perry (CAN) Silber Pro Cycling

10/06

Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT

  Slovénie

 Femmes -  un jour

 Ann-Sophie Duyck (BEL) Belgian Pro Cycling Team

10/06 - 12/06

Tour of Malopolska

  Pologne

 Europe -  par étapes

Dariusz Batek (POL) Wibatech Fuji

10/06 - 19/06

Giro Ciclistico d'Italia

  Italie

 Europe -  par étapes

annulé

11/06

Fyen Rundt - Tour of Fyen

  Danemark

 Europe -  un jour

 Mads Pedersen (DEN) Stölting Service Group

11/06 - 19/06

Tour de Suisse

  Suisse

World Tour -  par étapes

Miguel Angel Lopez (COL) Astana 

12/06

Tour du Limbourg

  Belgique

 Europe -  un jour

Kenny Dehaes (BEL) Wanty - Groupe Gobert

12/06

Tour de Cologne

  Allemagne

 Europe -  un jour

Dylan Groenwegen (NED) LottoNL - Jumbo

12/06

GP Horsens

 Danemark

 Europe -  un jour

Alexander Kamp Egested (DEN) Stölting Service Group

12/06

Flanders Diamond Tour

  Belgique

 Femmes -  un jour

Jolien D'Hoore (BEL) Wiggle - High 5

13/06 - 26/06

Vuelta a Colombia

  Colombie

 Amérique -  par étapes

Mauricio Ortega (COL) Orgullo Antioqueno

15/06 - 19/06

Tour de Serbie

  Serbie

 Europe -  par étapes

Matej Mugerli (SLO) Synergy Baku Cycling Project

15/06 - 19/06

Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk

  Pays-Bas

 Europe -  par étapes

Sep Vanmarcke (BEL) LottoNL - Jumbo 

15/06 - 19/06

Tour de Beauce

  Canada

 Amérique -  par étapes

Gregory Daniel (USA) Axeon - Hagens Berman

15/06 - 19/06

Aviva Womens Tour

  Grande Bretagne

World Tour Femmes

Elizabeth Armistead (GBR) 

16/06 - 19/06 Route du Sud   France  Europe -  par étapes Nairo Quintana (COL) Movistar

16/06 - 19/06

Tour de Slovénie

  Slovénie

 Europe -  par étapes

Rein Taaramäe (EST) Katusha

16/06 - 19/06

Tour de Savoie Mont-Blanc

  France

 Europe -  par étapes

Enric Mas (ESP) Klein Constantia 

16/06 - 19/06

Tour de Haute-Autriche

  Autriche

 Europe -  par étapes

Stephan Rabitsch (AUT) Felbermayr - Simplon Wels

16/06 - 19/06

Tour de Kumano

  Japon

 Asie -  par étapes

Oscar Pujol (ESP) Ukyo 

18/06

Korona Kocich Gor

  Pologne

 Europe -  un jour

Mateusz Komar (POL) Dare 2B

18/06 - 19/06

Tour du Haut-Trentin - Südtirol

  Italie

 Femmes -  par étapes

Katarzyna Niewiadoma (POL)

19/06

Beaumont Trophy

  Grande Bretagne

 Europe -  un jour

Dion Smith (NZL) One Pro Cycling

22/06

Halle - Ingooigem

  Belgique

 Europe -  un jour

Dries de Bondt (BEL) Vérandas Willems

29/06

Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig

  Belgique

 Europe -  un jour

Jérôme Baugnies (BEL) Wanty - Groupe Gobert

29/06 - 02/07

Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques

  Pologne

 Europe -  par étapes

 Yauhen Sobal (BLR) Minsk Cycling Club

01/07 - 10/07

Tour d'Italie

  Italie

 Femmes -  par étapes

Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans 

02/07

Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

  Belgique

 Europe -  un jour

Elias Van Breussegem (BEL) Vérandas Willems

02/07 - 24/07

TOUR DE FRANCE

  France

Grands Tours

Christopher Froome (GBR) Sky

03/07

Paris-Chauny

  France

 Europe -  un jour

Dieter Bouvry (BEL) Roubaix Métropole Européenne de Lille

03/07 - 10/07

Tour d'Autriche

  Autriche

 Europe -  par étapes

Jan Hirt (CZE) CCC - Sprandi - Polkowice

06/07 - 10/07

Ruta del Centro

  Mexique

 Amérique -  par étapes

 annulé

07/07 - 10/07

Grand Prix International de Torres Vedras - Trophée Joaquim Agostinho

  Portugal

 Europe -  par étapes

Rinaldo Nocentini (ITA) Sporting Clube de Portugal - Tavira

07/07 - 10/07

Tour de Feminin - O Cenu Ceskeho Svycarska

  Rép. Tchèque

 Femmes -  par étapes

Cecilie Uttrup Ludwig (DEN) Bms - Birn

08/07 - 17/07

Tour du Venezuela

  Venezuela

 Amérique -  par étapes

Yonathan Monsalve Pertsinidis (VEN)

09/07

Grote Prijs Stad Sint-Niklaas

  Belgique

 Europe -  un jour

Justin Jules (FRA) Veranclassic - AGO

10/07

Giro del Medio Brenta

  Italie

 Europe -  un jour

Fausto Masnada (ITA)

10/07

White Spot / Delta Road Race

  Canada

 Amérique -  un jour

Ryan Roth (CAN) Silber Pro Cycling

10/07

White Spot / Delta Road Race

  Canada

 Femmes -  un jour

Joëlle Numainville (CAN) Cervelo - Bigla

12/07 - 18/07

Tour de Pologne

  Pologne

World Tour -  par étapes

Tim Wellens (BEL) Lotto - Soudal

15/07 - 17/07

BeNe Ladies Tour

  Pays-Bas

 Femmes -  par étapes

Jolien d'Hoore (NED) Wiggle High5De

15/07 - 21/07

Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen

  Allemagne

 Femmes -  par étapes

Cory Rivera (USA) United Healthcare

17/07

Trophée Matteotti

  Italie

 Europe -  un jour

Vincenzo Albanese (ITA)  Hoppla Petroli Firenze

17/07 - 30/07

Tour du Lac Qinghai

  Chine

 Asie -  par étapes

Sergiy Lagkuti (ULR) Kolls - Bdc

20/07

Grand Prix Cerami

  Belgique

 Europe -  un jour

Jelle Wallays (BEL) Lotto - Soudal

23/07

GP Industria & Artigianato

  Italie

 Europe -  un jour

Simon Clarke (AUS) Cannondale - Drapac

23/07 - 27/07

Tour de Wallonie

  Belgique

 Europe -  par étapes

Dries Devenyns (BEL) IAM

24/07

Grand Prix de la Ville de Pérenchies

  France

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

24/07

Velothon Stuttgart

  Allemagne

 Europe -  un jour

annulé

24/07

La Course by Le TOUR DE FRANCE

  France

World Tour Femmes

Chloé Hosking (AUS) Wiggle

25/07

Prueba Villafranca de Ordizia - Clásica de Ordizia

  Espagne

 Europe -  un jour

Simon Yates (GBR) Orica-BikeExchange

26/07 - 30/07

Tour de Mazovie

  Pologne

 Europe -  par étapes

Matti Manninen (FIN) Bliz - Merida

27/07 - 31/07

Tour Alsace

  France

 Europe -  par étapes

Maximilian Schachmann (GER) Klein Constantia

27/07 - 31/07

Tour du Danemark

  Danemark

 Europe -  par étapes

Michael Valgren (DEN) Tinkoff

27/07 - 07/08 Tour du Portugal   Portugal Europe -  par étapes Rui Vinhas (POR) W52 - FC Porto

30/07

Clasica San Sebastian

  Espagne

World Tour -  un jour

Bauke Mollema (NED) Trek - Segafredo

30/07

Prudential Ride London Grand Prix

  Grande Bretagne

World Tour Femmes

Kirsten Wild (NED) Hitec Products

30/07 - 01/08

Kreiz Breizh Elites

  France

 Europe -  par étapes

Jeroen Meijers (NED) Rabobank Development

31/07

Circuit de Getxo - Mémorial Ricardo Otxoa

  Espagne

 Europe -  un jour

Diego Ulissi (ITA) Lampre - Merida

31/07

Ride London Classic

  Grande Bretagne

 Europe -  un jour

Tom Boonen (BEL) Etixx - Quick Step

31/07

Grand Prix Kranj

  Slovénie

 Europe -  un jour

Mattia De Marchi (ITA)

31/07

Polynormande

  France

 Europe -  un jour

Baptiste Planckaert (BEL) Wallonie Bruxelles - Group Protect

31/07

Rad am Ring

  Allemagne

 Europe -  un jour

Paul Vos (GER) Bora - Argon

31/07

TOUR DES FLANDRES Juniors

  Belgique

Autres épreuves Juniors

Timo De Jong (NED)

31/07 Coppa dei Laghi - Trofeo Almar   Italie Europe -  un jour Alexandr Kulikovskiy (RUS)

01/08 - 07/08

Tour de l'Utah

  Etats Unis

 Amérique -  par étapes

Lachlan Morton (USA) Jelly Belly - Maxxis

02/08 - 06/08

Tour de Burgos

  Espagne

 Europe -  par étapes

Alberto Contador (ESP) Tinkoff

05/08

Dwars Door Het Hageland

  Belgique

 Europe -  un jour

Niki Terpstra (NED) Etixx - Quick Step 

06/08

Tour de Ribas

  Ukraine

 Europe -  un jour

 Andriy Vasylyuk (UKR) Kolss BDC

06/08

Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)

  Belgique

 Femmes -  un jour

Lucinda Brand (NED) Rabobank Liv 

06/08 - 10/08

Jeux Olympiques

  Brésil

Jeux Olympiques

Greg Van Avermaet (BEL) BMC

06/08 - 14/08

La Route de France

  France

 Femmes -  par étapes

Amber Neben (USA) Bepink 

07/08

Flèche du Port d'Anvers

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

07/08 - 08/08

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon

  France

 Europe -  par étapes

annulé

10/08 - 13/08

Tour de l'Ain

  France

 Europe -  par étapes

Sam Oomen (NED) Giant - Alpecin 

11/08 - 13/08 Tour de Szeklerland   Roumanie  Europe -  un jour Kirill Pozdnyakov (RUS) Synergy Baku Cycling Project

11/08 - 14/08

Tour de République Tchèque

  Rép. Tchèque

 Europe -  par étapes

Diego Ulissi (ITA) Lampre - Merida 

11/08 - 14/08

Arctic Race of Norway

  Norvège

 Europe -  par étapes

Gianni Moscon (ITA) Sky 

12/08 - 14/08

Tour de Norvège Féminin

  Norvège

 Femmes -  par étapes

Lucinda Brand (NED) Rabobank Liv 

13/08

Mémorial Henryk Lasak

  Pologne

 Europe -  un jour

Pawel Franczak (POL) VERVA ActiveJet 

14/08

KOGA Slag om Norg

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Fabio Jakobsen (NED) SEG Racing Academy 

14/08

Coupe des Carpates

  Pologne

 Europe -  un jour

Antonio Parrinello (ITA) d'Amico - Bottecchia 

16/08

Grand Prix de la ville de Zottegem

  Belgique

 Europe -  un jour

Tim Merlier (BEL) Crelan - Vastgoedservice

16/08 - 19/08

Tour du Limousin

  France

 Europe -  par étapes

 Joey Rosskopf (USA) BMC

17/08

Trofeo Beato Bernardo - Coppa Citta' di Offida

  Italie

Autres épreuves U-23

Enrico Salvador (ITA) Unieuro Wilier

19/08

Arnhem-Veenendaal Classic

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Dylan Groenewegen (NED) LottoNL - Jumbo

19/08

Crescent Women World Cup Vargarda TTT

  Suède

World Tour Femmes

Boels - Dolmans (NED) 

20/08

Coupe du Ministre de la Défense Nationale

  Pologne

 Europe -  un jour

Alois Kankovsky (CZE) Whirlpool Author

20/08 - 24/08

Trophée d'Or Féminin

  France

 Femmes -  par étapes

Elise Delzenne (FRA) Lotto - Soudal

20/08 - 27/08

Tour de l'Avenir

  France

UCI Coupe des Nations U23

David Gaudu (FRA)

20/08 - 11/09

Tour d'Espagne

  Espagne

Grands Tours

Nairo Quintana (COL) Movistar

21/08

Cyclassics Hambourg

  Allemagne

World Tour -  un jour

Caleb Ewan (AUS) Orica - BikeExchange

21/08

Grand Prix Jef Scherens - Rondom Leuven

  Belgique

 Europe -  un jour

Dimitri Claeys (BEL) Wanty - Groupe Gobert 

21/08

Crescent Women World Cup Vargarda

  Suède

World Tour Femmes

Emilia Fahlin (SWE) Ale Cipollini Galassia

23/08

Grand Prix des Marbriers

  France

 Europe -  un jour

Emiel Planckaert (BEL) Lotto - Soudal U23 

23/08 - 26/08

Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne

  France

 Europe -  par étapes

Sylvain Chavanel (FRA) Direct Energie 

23/08 - 28/08

Baltic Chain Tour

  Lettonie

 Europe -  par étapes

Maris Bogdanovics (LAT) Rietumu - Delfin

24/08

Druivenkoers - Overijse

  Belgique

 Europe -  un jour

Jérôme Baugnies (BEL) Wanty - Groupe Gobert

27/08

GP de Plouay-Bretagne

  France

World Tour Femmes

Eugenia Bujak (POL) Btc - City Ljubljana

28/08

Bretagne Classic - Ouest-France

  France

World Tour -  un jour

Oliver Naesen (BEL) IAM

28/08

Croatia-Slovenia

  Slovénie

 Europe -  un jour

Jannik Steimle (GER) Felbermayr - Simplon Wels

28/08

Coupe Sels

  Belgique

 Europe -  un jour

Wout Van Aert (BEL) Crelan - Vastgoedservice

28/08 - 31/08

Tour de Bulgarie

  Bulgarie

 Europe -  par étapes

Marco Tecchio (ITA) Unieuro - Wilier - Trevigiani

30/08 - 04/09

Boels Rental Ladies Tour

  Pays-Bas

 Femmes -  par étapes

Chantal Blaak (NED) Boels - Dolmans

31/08 - 04/09

Tour des Fjords

  Norvège

 Europe -  par étapes

Alexander Kristoff (NOR) Katusha

31/08 - 05/09

Tour de l'Alberta

  Canada

 Amérique -  par étapes

Robin Carpenter (USA) Holowesko - Citadel

01/09 - 03/09

Tour de Hokkaido

  Japon

 Asie -  par étapes

Nariyuki Masuda (JPN) Utsunomiya - Blitzen)

03/09

Brussels Cycling Classic

  Belgique

 Europe -  un jour

Tom Boonen (BEL) Etixx - Quick Step

04/09

Kernen Omloop Echt-Susteren

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Daan Meijers (NED) Cyclingteam Join's - De Rijke

04/09

GP de Fourmies / La Voix du Nord

  France

 Europe -  un jour

Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step

04/09 - 11/09

Tour de Grande-Bretagne

  Grande Bretagne

 Europe -  par étapes

Stephen Cummings (GBR) Dimension Data

06/09 - 09/09

Lotto Belgium Tour

  Belgique

 Femmes -  par étapes

Annemiek Van Vleuten (BEL) Orica - AIS

09/09

Grand Prix Cycliste de Québec

  Canada

World Tour -  un jour

Peter Sagan (SVK) Tinkoff

09/09 - 11/09

East Bohemia Tour

  Rép. Tchèque

 Europe -  par étapes

Jan Tratnik (SLO) Amplatz - BMC

09/09 - 11/09

Tour de Toscane Féminin - Mémorial Michela Fanini

  Italie

 Femmes -  par étapes

Ashleigh Moolman (RSA) Cervélo - Bigla

09/09 - 16/09

Tour de Chine I

  Chine

 Asie -  par étapes

Rafaello Bonusi (ITA) Androni Giocattoli

10/09

Flèche Côtière

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

10/09

The Reading 120

  Etats Unis

 Amérique -  un jour

Oscar Clark (USA) Holowesko - Citadel

11/09

Grand Prix Cycliste de Montréal

  Canada

World Tour -  un jour

Greg Van Avermaet (BEL) BMC

11/09

Chrono Champenois

  France

 Europe -  un jour

Daniel Westmattelmann (GER) Kuota - Lotto

11/09

Tour du Doubs

  France

 Europe -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

11/09

Madrid Challenge by la Vuelta

  Espagne

World Tour Femmes

Jolien d'Hoore (BEL) Wiggle High5

11/09

Chrono Champenois - Trophée Européen

  France

 Femmes -  un jour

Katrin Garfoot (AUS) Orica - AIS

12/09

Grote Prijs Marcel Kint

  Belgique

 Europe -  un jour

Jan-Willem Van Schip (BEL) Join's - De Rijke

14/09

Coppa Bernocchi

  Italie

 Europe -  un jour

Giacomo Nizzolo (ITA) Trek Segafredo

14/09

Grand Prix de Wallonie

  Belgique

 Europe -  un jour

Tony Gallopin (FRA) Lotto - Soudal

15/09

Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

  Italie

 Europe -  un jour

Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox

16/09

Championnats des Flandres

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

17/09

Primus Classic Impanis - Van Petegem

  Belgique

 Europe -  un jour

Fernando Gaviria (COL) Etixx - Quick Step

17/09

Mémorial Marco Pantani

  Italie

 Europe -  un jour

Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec

18/09

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

  France

 Europe -  un jour

Kristoffer Halvorsen (NOR) Joker - Byggtorget

18/09 - 25/09

Tour de Chine II

  Chine

 Asie -  par étapes

Marco Benfatto (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec

19/09 - 25/09

Tour du Benelux - Eneco Tour

  Belgique

World Tour -  par étapes

Niki Terpstra (NED) Etixx - Quick Step  

20/09 - 21/09

Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini

  Italie

 Europe -  par étapes

Daniele Bennati (ITA) Tinkoff

22/09

Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli

  Italie

 Europe -  un jour

Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani - CSF

24/09

Tour d'Emilie

  Italie

 Europe -  un jour

 Esteban Chaves  (COL) Orica - BikeExchange

24/09

Giro dell'Emilia Internazionale

  Italie

 Femmes -  un jour

Elisa Longo Borghini (IRA) Wiggle - High5

25/09

Grand Prix Bruno Beghelli

  Italie

 Europe -  un jour

Nicola Ruffoni (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox

25/09

Gooikse Pijl

  Belgique

 Europe -  un jour

Aidis Kruopis (LTU) Vérandas Willems

25/09

Duo Normand

  France

 Europe -  un jour

Luke Durbridge (AUS) et Svein Tuft (CAN) Orica - BikeExchange

25/09

Copa America de Ciclismo

  Brésil

 Amérique -  un jour

annulé

27/09

Circuit du Houtland

  Belgique

 Europe -  un jour

annulé

27/09

3 Vallées Varésines

  Italie

 Europe -  un jour

Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani - CSF

28/09

Milan-Turin

  Italie

 Europe -  un jour

Miguel Angel Lopez (COL) Astana

29/09

Tour du Piemont

  Italie

 Europe -  un jour

Giacomo Nizzolo (ITA) Trek - Segafredo

02/10

Tour de l'Eurométropole

  Belgique

 Europe -  un jour

Dylan Groenewegen (NED) LottoNL - Jumbo 

01/10

Tour de Lombardie

  Italie

 Europe -  un jour

Esteban Chavez (COL) Orica - BikeExchange

         

02/10

Tour de Vendée

  France

Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis

02/10

Tour of Almaty

  Kazakhstan

Alexey Lutsenko  (KAZ) Astana

03/10

Sparkassen Münsterland Giro

  Allemagne

John Degenkolb (GER) Giant - Alcepin

04/10

Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

  Belgique

Arnaud Démare (FRA) FDJ

06/10

Paris-Bourges

  France

Sam Bennett  (IRL) Bora - Argon 18

09/10

Paris-Tours

  France

Fernando Gaviria (COL) Etixx - Quick Step

09/10

Paris-Tours Espoirs

  France

Arvid De Kleijn (NED)

09/10 - 16/10

Championnats du Monde

  Qatar

Peter Sagan (SVK)

11/10

Grand Prix de clôture

  Belgique

Roy Jans (BEL) Wanty

12/10 - 16/10

Grand Prix Chantal Biya

  Cameroun

     Martial Romain (FRA) Auvergne

.,.
Résultats et Champions


A noter que les dates de plusieurs épreuves (37 au total) ont été décalées à cause des Jeux Olympiques de Tokyo. Date Epreuve Pays Catégorie Vainqueur 21 au 26 Janvier 2020 Santos Tour Down Under AUS 2.UWT  Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 2 Février 2020 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS 1.UWT  Dries Devenyns (BEL) Deceuninck - Quick Step 23 au 29 Février 2020 Tour des Emirats Arabes Unis UAE 2.UWT  Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 29 Février 2020 ...
  Date Course Vainqueurs Catégorie 15.01 - 19.01  New Zealand Cycle Classic (NZL) Rylee Field (AUS) BridgeLane 2.2 20.01 - 26.01 La Tropicale Amissa Bongo (GAB) Jordan Levasseur (FRA) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2.1 21.01 - 26.01 Santos Tour Down Under (AUS) Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 2.UWT 26.01 - 02.02 Tour de San Juan Internacional (ARG) Remco Evenepoel (BEL)  Deceuninck - Quick Step 2.Pro 30.01 Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (ESP) Matteo...
Les cyclistes les plus médaillés (élite, cruiser, junior)     Hommes           Or Argent Bronze Total   Randy Stumpfhauser USA 4 5 3 12   Christophe Lévêque FRA 4 2 0 6   Donny Ro...
Bon à Savoir - Deux secondes…….c’est le plus petit écart enregistré entre le vainqueur et son dauphin sur Paris-Nice : en 2017 entre Sergio Henao et Alberto Contador. - Trois secondes…….c’est le deuxième plus petit écart enregistré entre le vainqueur et son dauphin sur Paris-Nice : en 2008 entre Davide Rebellin et Rinaldo Nocentini. - Quatre secondes ….. c’est le troisième plus petit écart enregistré entre le vainqueur et son dauphi...
Paris-Nice est une course par étapes qui marque l'ouverture de la saison cycliste internationale. Elle fait partie de l'UCI Europe Tour. Surnommé la 'Course au Soleil', Paris-Nice se dispute début mars en sept ou huit étapes sur une distance d’environ 1 250 km avec parfois des petits cols à monter tels le Tanneron au-dessus de Cannes, la Croix de Chaubouret vers St.Etienne ou le col d’Eze avant l’arrivée sur la Promenade des Anglais à Nice. Albert Lejeune, dir...
L'un des meilleurs cyclistes du moment. Excellent grimpeur, il compte 44 victoires depuis 2009 dont le Tour d'Italie en 2014 (plus 2 étapes en 2014 et 1 étape en 2017 ; 2eme en 2017 ; Maillot rose 6 jours en 2014 et 3 jours en 2017). Il est le premier Colombien à s'adjuger le Giro et le deuxième à avoir remporté un grand tour après Luis Herrera (le Tour d'Espagne en 1987). Il gagne son 2eme grand tour en remportant le Tour d'Espagne en 2016 (plus 2 étapes ; 4eme en 2015 e...
Record de victoires : 5 par Fabiana Luperini ITA (1995, 1996, 1996, 1997 et 1998). Record de victoires par pays : 8 pour l'Italie, 7 pour les Pays-Bas, 3 pour les Etats-Unis et la Suisse, 2 pour l'Espagne et la Lituanie, 1 pour l'Allemagne, la France, la Grande Bretagne, la Russie et la Slovaquie. La victoire française : Catherine Marsal (en 1990). Le record des victoires d'étapes : 25 par Marianne Vos NED. Le record des victoires d'étapes par pays : 60 pour les Pays-Bas. La victo...
  Record de victoires : 7 par Mariano Cañardo ESP (1928, 1929, 1930, 1932, 1935, 1936, 1939). Victoires par pays : 61 pour l'Espagne, 11 pour la France, 9 pour l'Italie, 4 pour la Colombie, 3 pour la Belgique et l'Irlande, 2 pour la Suisse, 1 pour l'Australie, la Grande-Bretagne, le Luxembourg, les Pays-Bas et l'Ukraine. Record de victoires d'étapes : 32 par Miguel Poblet ESP. Record de victoires d'étapes par pays : 377 pour l'Espagne. Les 11 victoires françaises : José Pellet...
Date Course Vainqueur Catégorie 02.02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R La Mondiale 1.1 05.02 - 09.02 Etoile de Bessèges (FRA) Benoît Cosnefroy (FRA) AG2R La Mondiale 2.1 13.02 - 16.02 Tour de la Provence (FRA) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.Pro 21.02 - 23.02 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes (FRA) Nairo Quintana (COL) Arkéa - Samsic 2.1 29.02 Faun-Ardèche Classic (FRA) Remi Cavagna (FRA) Deceuninck - Quick St...
    Record de victoires : 7 par Eddy Merckx BEL (1966, 1967, 1969, 1971, 1972, 1975 et 1976). Aucun cycliste a réussi à remporter la course trois fois de suite. Vainqueur en 1997 et 1998 et 2eme en 1999, Erik Zabel a failli de réussir ce triplé. Victoires par pays : 51 pour l'Italie, 20 pour la Belgique, 14 pour la France, 7 pour l'Allemagne, 5 pour l'Espagne, 3 pour les Pays-Bas, 2 pour l'Australie, la Grande-Bretagne, l'Irlande et la Suisse,1 pour la Norvège et la Pologne. Pod...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - carlos sastre - regina schleicher - gerard quyntin - thomas voeckler - oscar camenzind