mardi 12 décembre 2017
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs - Article du : 23/10/2016

 

Course

Vainqueur

18/01 - 24/01

Tour de San Luis

  Argentine

 Amérique -  par étapes

Dayer Quintana (COL) Movistar

18/01 - 24/01

La Tropicale Amissa Bongo

  Gabon

 Afrique -  par étapes

Adrien Petit (FRA) Direct Energie

19/01 - 24/01

Tour Down Under

  Australie

World Tour -  par étapes

Simon Gerrans (AUS) Orica - GreenEdge

20/01 - 24/01

New Zealand Cycle Classic

  Nouvelle-Zélande

 Océanie -  par étapes

Ben O'Connor (AUS) Avanti - Isowhey

28/01

Trofeo Campos-Santanyi-Ses Salines

  Espagne

 Europe -  un jour

Gianluca Brambilla (ITA) Etixx - Quick Step

29/01

Trofeo Pollença-Port de Andratx

  Espagne

 Europe -  un jour

André Greipel (GER) Lotto - Soudal

30/01

Trofeo Serra de Tramuntana

  Espagne

 Europe -  un jour

Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo

31/01

Grand Prix Cycliste la Marseillaise

  France

 Europe -  un jour

Dries Devenyns (BEL) IAM

31/01

Trofeo Palma

  Espagne

 Europe -  un jour

André Greipel (GER) Lotto - Soudal

31/01

Cadel Evans Great Ocean Road Race

  Australie

 Océanie -  un jour

Peter Kennaugh (GBR) Team Sky

02/02

Grand Prix Emirates Tour

  Emirats Arabes Unis

 Asie -  un jour

annulé

03/02 - 06/02

Dubaï Tour

  Emirats Arabes Unis

 Asie -  par étapes

Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step

03/02 - 07/02

Volta a la Comunitat Valenciana

  Espagne

 Europe -  par étapes

Wout Poels (NED) Team Sky

03/02 - 07/02

Etoile de Bessèges

  France

 Europe -  par étapes

Jérôme Coppel (FRA) IAM

03/02 - 07/02

Herald Sun Tour

  Australie

 Océanie -  par étapes

Christopher Froome (GBR) Team Sky

07/02

Grand Prix de la côte étrusque

  Italie

 Europe -  un jour

Grega Bole (SLO) Nippo - Vini Fantini

08/02 - 12/02

Tour du Qatar

  Qatar

 Asie -  par étapes

Mark Cavendish (GBR) Dimension Data

11/02 - 14/02 La Méditerranéenne   France  Europe -  par étapes Andriy Grivko (UKR) Astana

13/02

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia

  Espagne

 Europe -  un jour

Philippe Gilbert (BEL) BMC

14/02

Clasica de Almería

  Espagne

 Europe -  un jour

Leigh Howard (AUS) IAM

14/02

GP Laguna Porec

  Croatie

 Europe -  un jour

Filippo Ganna (ITA)

14/02

Trofeo Laigueglia

  Italie

 Europe -  un jour

Andrea Fedi (ITA) Southeast - Venezuela

14/02 - 21/02

Tour du Mexique

  Mexique

 Amérique -  par étapes

annulé

17/02 - 21/02

Tour d'Andalousie - Ruta del Sol

  Espagne

 Europe -  par étapes

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

17/02 - 21/02

Tour de l'Algarve

  Portugal

 Europe -  par étapes

Geraint Thomas (GBR) Sky

17/02 - 22/02

Tour d'Oman

  Oman

 Asie -  par étapes

Vincenzo Nibali (ITA) Astana

18/02 - 21/02

Tour des Philippines

  Philippines

 Asie -  par étapes

Oleg Zemlyakov (KAZ) Vino4-ever

20/02 - 21/02

Tour Cycliste International du Haut-Var

  France

 Europe -  par étapes

Arthur Vichot (FRA) FDJ 

23/02 - 25/02 Tour de la Provence

  France

 Europe -  par étapes Thomas Voeckler (FRA) Direct Energie

27/02

Omloop Het Nieuwsblad Elite

  Belgique

 Europe -  un jour

Greg Van Avermaet (BEL) BMC

27/02

Classic Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech

  France

 Europe -  un jour

Petr Vakoc (CZE) Etixx-Quick Step

27/02

Het Nieuwsblad

  Belgique

 Femmes -  un jour

Elizabeth Armistead (GBR)

28/02

La Drôme Classic

  France

 Europe -  un jour

Petr Vakoc (CZE) Etixx-Quick Step

28/02

GP Izola

  Slovénie

 Europe -  un jour

Jure Golcer (SLO) Adria Mobil

28/02

Kuurne-Bruxelles-Kuurne

  Belgique

 Europe -  un jour

Jasper Stuyven (BEL) Trek

28/02

Grand Prix de Lugano

  Suisse

 Europe -  un jour

Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani-CSF

28/02

Omloop van het Hageland

  Belgique

 Femmes -  un jour

Marta Bastianelli (ITA)  Ale Cipollini

02/03

Le Samyn

  Belgique

 Europe -  un jour

Niki Terpstra (NED) Etixx - Quick Step

02/03

Trofej Umag

  Croatie

 Europe -  un jour

Jonas Bokeloh (GER) AWT-Greenway

02/03

Le Samyn des Dames

  Belgique

 Femmes -  un jour

Chantal Blaak (NED) Boels-Dolmans

04/03 - 06/03

Trois jours de Flandre-Occidentale

  Belgique

 Europe -  par étapes

Tom Bohli (SUI) BMC

05/03

Strade Bianche

  Italie

 Europe -  un jour

Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo

05/03

Porec Trophy

  Croatie

 Europe -  un jour

Matej Mugerli (SLO) Synergy Baku Cycling Project

05/03

Ster Van Zwolle

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Jeff Vermeulen (NED) Cycling Team Jo Piels

05/03

Strade Bianche

  Italie

World Tour Femmes

Elizabeth Armistead (GBR)

06/03

Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

  France

 Europe -  un jour

Stijn Steels (BEL) Topsort Vlaanderen

06/03 - 10/03

Tour de Taïwan

  Taïwan

 Asie -  par étapes

Robbie Hucker (AUS) Avanti IsoWhey

06/03 - 13/03

Paris - Nice

  France

World Tour -  par étapes

Geraint Thomas (GBR) Sky

06/03 - 13/03

Tour de Langkawi

  Malaisie

 Asie -  par étapes

Reinardt Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data

09/03 - 15/03

Tirreno-Adriatico

  Italie

World Tour -  par étapes

Greg Van Avermaet (BEL) BMC

10/03 - 12/03

Tour International de Blida

  Algérie

 Afrique -  par étapes

Luca Wackermann (ITA) Sharjah - Al Nasr

10/03 - 13/03

Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy

  Croatie

 Europe -  par étapes

Olivier Pardini (BEL) Verandas Willems Cycling

12/03

Energiewacht Ronde van Drenthe

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Jesper Asselman (NED) Roompot - Oranje Peleton

12/03

Women's WorldTour Ronde van Drenthe

  Pays-Bas

World Tour Femmes

Chantal Blaak (NED)

12/03 - 13/03

GP Liberty Seguros - Troféu Alpendre

  Portugal

 Europe -  par étapes

August Jensen (DEN) Coop-Osterhus

12/03 - 20/03

Tour du Cameroun

  Cameroun

 Afrique -  par étapes

Mohmed Amine Errafai (MAR)

13/03

Dorpenomloop Rucphen

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Aides Kruopis (LTU) Veranda Willems

13/03

Paris-Troyes

  France

 Europe -  un jour

Rudy Barbier (FRA) Roubaix-Métropole

13/03

Acht van Westerveld

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Leah Kirchmann (CAN)

15/03

Sotchi Cup

  Russie

 Europe -  un jour

annulée

16/03

Grand Prix de Sotchi Mayor

  Russie

 Europe -  un jour

 annulée

16/03

Nokere-Koerse

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

16/03 - 20/03 Tour d'Alentejo / Liberty Seguros   Portugal Europe -  par étapes Enric Mas (ESP) Klein Constantia

17/03

Grand Prix Nobili Rubinetterie - Coppa Città di Stresa

  Italie

 Europe -  un jour

annulée

18/03

Handzame Classic

  Belgique

 Europe -  un jour

Erik Baska (SVK) Tinkoff

18/03 - 27/03

Tour d'Uruguay

  Uruguay

 Amérique -  par étapes

Nestor Pias Torres (URU)

19/03

MILAN - SAN REMO

  Italie

World Tour -  un jour

Arnaud Démare (FRA) FDJ

19/03

Classic Loire Atlantique

  France

 Europe -  un jour

Anthony Turgis (FRA) Cofidis

19/03

Ronde Van Zeeland

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

annulée

20/03

Cholet - Pays de Loire

  France

 Europe -  un jour

Rudy Barbier (FRA) Roubaix Lille Métropole

20/03

Alfredo Binda -002779/toute-discipline-0/annee-0/tout-%25//'>Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio

  Italie

World Tour Femmes

Elizabeth Armistead (GBR)

20/03

Guido Reybrouck Classic

  Belgique

Autres épreuves Juniors

Jasper Philipsen (BEL)

21/03 - 27/03

Tour de Catalogne

  Espagne

World Tour -  par étapes

  Nairo Quintana (COL) Movistar

21/03 - 27/03

Tour de Normandie

  France

 Europe -  par étapes

Baptiste Planckaert (BEL) Wallonie Bruxelles - Group Protect

23/03

A travers la Flandre

  Belgique

 Europe -  un jour

Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal

24/03 - 27/03

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

  Italie

 Europe -  par étapes

Sergey Firsanov (RUS) Gazprom - Rusvelo

25/03

E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke

  Belgique

World Tour -  un jour

Michal Kwiatowski (POL) Sky

26/03 - 27/03

Critérium International

  France

 Europe -  par étapes

Thibaut Pinot (FRA) FDJ

27/03

GAND-WEVELGEM

  Belgique

World Tour -  un jour

Peter Sagan (SVK) Tinkoff

27/03

Gent-Wevelgem In Flanders Fields

  Belgique

World Tour Femmes

  Chantal Blaak (NED)

29/03 - 31/03

3 Jours de la Panne

  Belgique

 Europe -  par étapes

Lieuwe Westra (NED) Astana

30/03

Pajot Hills Classic

  Belgique

 Femmes -  un jour

Marianne Vos (NED) Rabobank

31/03 - 03/04

Tour of Kuban

  Russie

 Europe -  par étapes

Dmitry Samokhvalov (RUS) Itera Katusha

01/04

Route Adélie de Vitré

  France

 Europe -  un jour

Bryan Coquard (FRA) Direct Energie

01/04 - 03/04

Le Triptyque des Monts et Châteaux

  Belgique

 Europe -  par étapes

Mads Würtz (DEN) Trefor

01/04 - 06/04

Tour de Thaïlande

  Thaïlande

 Asie -  par étapes

Benjamin Hill (GER) Attaque - Gusto

01/04 - 10/04

Tour du Maroc

  Maroc

 Afrique -  par étapes

German Tivani (ARG)

02/04

Grand Prix Miguel Indurain

  Espagne

 Europe -  un jour

Jon Izagirre (ESP) Movistar

02/04

Tour du Limbourg

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Floris Gerts (NED) BMC

02/04 - 03/04

Vuelta Femenil Internacional

  Mexique

 Femmes -  par étapes

Erika Varela (MEX)

03/04

TOUR DES FLANDRES

  Belgique

World Tour -  un jour

Peter Sagan (SVK) Tinkoff

03/04

Tour de la Rioja

  Espagne

 Europe -  un jour

Michael Matthews (AUS) Orica - GreenEdge

03/04

Paris - Camembert

  France

 Europe -  un jour

Cyril Gautier (FRA) AG2R - La Mondiale

03/04

GP Adria Mobil

  Slovénie

 Europe -  un jour

Filippo Fortin (ITA) GM Europa Ovini

03/04

TOUR DES FLANDRES

  Belgique

World Tour Femmes

Elizabeth Armistead (GBR)

04/04

Grand Prix de Dottignies

  Belgique

 Femmes -  un jour

Giorgia Bronzini (ITA)

04/04 - 09/04

Tour du Pays Basque

  Espagne

World Tour -  par étapes

Alberto Contador (ESP) Tinkoff

05/04 - 08/04

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

  France

 Europe -  par étapes

Marc Fournier (FRA) FDJ

06/04

GP de L'Escaut - Scheldeprijs Vlaanderen

  Belgique

 Europe -  un jour

Marcel Kittel (GER) Etixx -  Quick Step

06/04 - 10/04

Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul

  Brésil

 Amérique -  par étapes

 Jefferson Albeiro Cepeda (EQU)

06/04 - 10/04

Energiewacht Tour

  Pays-Bas

 Femmes -  par étapes

Ellen Van Dijk (NED)

08/04 - 10/04

Circuit des Ardennes International

  France Europe -  par étapes Olivier Pardini (BEL) Wallonie Bruxelles - Group Protect

09/04

TOUR DES FLANDRES Espoirs

  Belgique

UCI Coupe des Nations U23

 David Per (SLO) Adria Mobil

10/04

PARIS-ROUBAIX

  France

World Tour -  un jour

Mathew Hayman (AUS) Orica - GreenEdge

10/04

Klasika Primavera de Amorebieta

  Espagne

 Europe -  un jour

Giovanni Visconti (ITA) Movistar

13/04

La Flèche Brabançonne

  Belgique

 Europe -  un jour

Petr Vakoc (CZE) Etixx - Quick Step

13/04 - 17/04

Tour du Loir-et-Cher

  France

 Europe -  par étapes

Patrick Schelling (SUI) IAM

14/04

GP de Denain 

  France

 Europe -  un jour

Daniel McLay (GBR) Fortuneo

14/04 - 17/04

Grand Prix d'Adyguée

  Russie

 Europe -  par étapes

annulé

14/04 - 17/04 Tour du Mersin   Turquie Europe -  par étapes

Nazim Bakirci (TUR) Torku Sekersport

15/04 - 16/04

ZLM Tour

  Pays-Bas

UCI Coupe des Nations U23

Amund Grondahl Jansen NOR

15/04 - 17/04

Tour de Castille-et-León

  Espagne

 Europe -  par étapes

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

16/04

Trofeo Edil C

  Italie

 Europe -  un jour

Vincenzo Albanese (ITA)

16/04

Tour du Finistère

  France

 Europe -  un jour

Baptiste Planckaert (BEL) Wallonie-Bruxelles

16/04

Salverda Omloop van de IJsseldelta

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Anna Van der Breggen (NED) Rabo Liv

17/04

AMSTEL GOLD RACE

  Pays-Bas

World Tour -  un jour

Enrico Gasparotto (ITA)  Wanty Groupe Gobert

17/04

Tour des Apennins

  Italie

 Europe -  un jour

Sergueï Firsanov (RUS)  Gazprom

17/04

Tro-Bro Léon

  France

 Europe -  un jour

Martin Mortensen (DEN)  One Pro Cycling

17/04

Tour de Hollande-Septentrionale

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Mathias Westergaard (DEN) Almeborg Bornholm

17/04

Ronde van Gelderland

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Katarzyna Niewiadoma (POL)

19/04 - 22/04

Tour du Trentin

  Italie

 Europe -  par étapes

Mikel Landa (ESP) Astana

19/04 - 24/04

Tour de Croatie

  Croatie

 Europe -  par étapes

Matija Kvasina  (CRO) Synergy Baku

20/04

La Flèche Wallonne

  Belgique

World Tour -  un jour

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

20/04

La Flèche Wallonne Féminine

  Belgique

World Tour Femmes

Anna Van der Breggen (NED) 

23/04

Banjaluka Belgrade I

  Bosnie-Herzégovine

 Europe -  un jour

Vitaly Buts (UKR) Kolss - BDC

23/04

Mémorial Arno Wallaard

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Jasper Bovenhuis (NED) SEG Racing

23/04

Circuit de Borsele

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Barbara Guarischi (ITA)

23/04 - 30/04

Tour du Sénégal

  Sénégal

 Afrique -  par étapes

Abdalla Ben Yousef (ALG)

24/04

Liège - Bastogne - Liège

  Belgique

World Tour -  un jour

Wout Poels (NED) Sky

24/04

Rutland - Melton International Cicle Classic

  Grande Bretagne

 Europe -  un jour

Conor Dunne (IRL) JLT-Condor

24/04

Paris - Mantes-en-Yvelines

  France

 Europe -  un jour

Paul Ourselin (FRA) Vendée U

24/04

La Roue Tourangelle Région Centre

  France

 Europe -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

24/04

Banjaluka Belgrade II

  Serbie

 Europe -  un jour

Filippo Fortin (ITA) GM Europa Ovini

24/04

Dwars door de Westhoek

  Belgique

 Femmes -  un jour

Christine Majerus (LUX)

24/04 - 01/05

Tour de Turquie

  Turquie

 Europe -  par étapes

Jose Goncalvez  (POR) Caja Rural - Seguros Rga

25/04 - 01/05

Tour de Bretagne Cycliste

  France

 Europe -  par étapes

Adrien Costa (USA)  Axeon - Hagens Berman

26/04 - 01/05

Tour de Romandie

  Suisse

World Tour -  par étapes

Nairo Quintana (COL) Movistar

28/04 - 01/05

Gracia-Orlova

  Rép. Tchèque

 Femmes -  par étapes

Olena Pavlukhina  (AZE)

29/04

GP Viborg

  Danemark

 Europe -  un jour

Oscar Landa  (NOR) Coop Osterhus

29/04 - 01/05

Tour du Yorkshire

  Grande Bretagne

 Europe -  par étapes

Thomas Voeckler (FRA) Direct Energie

30/04

Himmerland Rundt

  Danemark

 Europe -  un jour

Jonas Gregaard Wilsly (DEN)  Tr-For Blue Water

30/04

Zuidenveld Tour

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Elmar Reinders (NED) CJP

30/04 - 01/05

Tour des Asturies

  Espagne

 Europe -  par étapes

 Hugh Carthy (GBR) Caja Rural - Seguros Rga

01/05

Mémorial Andrzej Trochanowski

  Pologne

 Europe -  un jour

Alois Kankovsky (CZE) Whirlpool

01/05

Circuito del Porto - Trofeo Arvedi

  Italie

 Europe -  un jour

Marco Maronese (ITA) Zalf Euromobil

01/05

Rund um den Finanzplatz Eschborn-Francfort

  Allemagne

 Europe -  un jour

Alexander Kristoff (NOR) Katusha

02/05

Memorial Romana Sieminskiego

  Pologne

 Europe -  un jour

Mykhaylo Kononenko (UKR) Kolss BDC

04/05 - 08/05

Flèche du Sud

  Luxembourg

 Europe -  par étapes

Sergio Sousa (POR) Vorarlberg

04/05 - 08/05

Tour de l'Azerbaïdjan

  Azerbaïdjan

 Europe -  par étapes

Markus Eibegger (AUT) Felbermayr - Simplon Wels

04/05 - 08/05

4 jours de Dunkerque

  France

 Europe -  par étapes

Bryan Coquard (FRA)  Direct Energie

05/05

Dwars Door de Vlaamse Ardennen

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

05/05 - 08/05

Course de la Paix Juniors

  Rép. Tchèque

UCI Coupe des Nations Juniors

Christopher Blevins (USA)

06/05 - 08/05

CCC Tour - Grody Piastowskie

  Pologne

 Europe -  par étapes

Oleksandr Polivoda (UKR) Kolss BDC

06/05 - 08/05

Tour of Chongming Island World Cup

  Chine

World Tour Femmes

Chloe Hosking (AUS) Wiggle High 5

06/05 - 29/05

Tour d'Italie

  Italie

Grands Tours

Vincenzo Nibali (ITA) Astana

07/05

Tour d'Overijssel

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Aidis Kruopis (LTU) Vérandas Willems

07/05

Hadeland GP

  Norvège

 Europe -  un jour

Andreas Vangstad (NOR) Sparebanken

07/05

7-Dorpenomloop Aalburg

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Marianne Vos (NED)  Rabo Liv

07/05 - 08/05

Tour de la Communauté de Madrid

  Espagne

 Europe -  un jour

Juan Jose Lobato (ESP) Movistar

08/05

Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia

  Slovaquie

 Europe -  un jour

Andriy Kulyk (UKR) Kolss-BDC

08/05

Ringerike Grand Prix

  Norvège

 Europe -  un jour

Trond Trondsen (NOR) Sparebanken

08/05

Flèche Ardennaise

  Belgique

 Europe -  un jour

Jeroen Meijers (NED) Rabobank Development

08/05

Trofee Maarten Wynants

  Belgique

 Femmes -  un jour

Lotte Kopecky (BEL)

10/05 - 12/05

Tour de Zhoushan Island

  Chine

 Femmes -  par étapes

 Elena Kuchinskaya (RUS)

12/05 - 15/05

Rhône-Alpes Isère Tour

  France

 Europe -  par étapes

Lennard Hofstede (NED) Rabobank Development

13/05 - 15/05

Tour de Picardie

  France

 Europe -  par étapes

Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis

13/05 - 15/05

Volta Internacional Cova da Beira

  Portugal

 Europe -  par étapes

Jóni Silva Brandao (POR) Efapel

13/05 - 16/05

Tour de Berlin

  Allemagne

Autres épreuves U-23

Rémi Cavagna (FRA) Klein Constantia

13/05 - 18/05

Tour of Iran (Azarbaijan)

  Iran

 Asie -  par étapes

Mirsamad Pourseyedi (IRN) Tabriz Shahrdari 

14/05

Scandinavian Race Uppsala

  Suède

 Europe -  un jour

Syver Waersted (NOR) Ringeriks - Kraft

14/05 Tour d'Overijssel   Pays-Bas Europe -  un jour Aidis Kruopis (LTU) Vérandas Willems

14/05

Copa Federacion Venezolana de Ciclismo

  Venezuela

 Femmes -  un jour

 Paola Munoz (CHL) Xirayas de San Luis - OPW

15/05

Grand Prix Industrie del Marmo

  Italie

 Europe -  un jour

Damiano Cima (ITA)

15/05

Grand Prix Criquielion

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

15/05

Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic

  Rép. Tchèque

 Europe -  un jour

Marek Rutkiewicz (POL) Wibatech Fuji

15/05 - 22/05

Tour de la Californie

  Etats Unis

 Amérique -  par étapes

Julian Alaphilippe (FRA) Etixx - Quick Step

18/05 - 22/05

Baltyk - Karkonosze Tour

  Pologne

 Europe -  par étapes

Mateusz Taciak (POL) CCC - Sprandi - Polkowice

18/05 - 22/05

Tour de Norvège

  Norvège

 Europe -  par étapes

Pieter Weening (NED) Roompot - Oranje Peloton

19/05 - 22/05

Amgen Tour of California

  Etats Unis

World Tour Femmes

Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans

19/05 - 22/05

Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica

  Costa Rica

 Femmes -  par étapes

Arlenis Sierra (CUB)

20/05 - 22/05

Paris-Arras Tour

  France

 Europe -  par étapes

Aidis Kruopis (LTU) Vérandas Willems

21/05

Tour de Berne

  Suisse

 Europe -  un jour

Enrico Salvador (ITA) Uniero-Wilier

21/05 - 22/05

World Ports Cycling Classic

  Pays-Bas

 Europe -  par étapes

annulé

21/05 - 25/05

Tour de Tunisie

  Tunisie

 Afrique -  par étapes

Abderrahmane Mansouri (ALG) Sharjah

22/05

Velothon Wales

  Grande Bretagne

 Europe -  un jour

Thomas Stewart (GBR) Madison - Genesis

22/05

Omloop der Kempen

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Oscar Riesebeek (NED) Metec - TKH

22/05

Grand Prix de la Somme

  France

 Europe -  un jour

Daniel McLay (GBR) Fortuneo - Vital Concept

22/05

Swissever GP Cham-Hagendorn

  Suisse

 Femmes -  un jour

Lotta Lepisto  (FIN)

22/05 - 29/05

An Post Ras

  Irlande

 Europe -  par étapes

Clemens Fankhauser (IRL) Tirol Cycling Team 

25/05 - 29/05

Tour de Bavière

  Allemagne

 Europe -  par étapes

annulé

25/05 - 29/05

Tour de Belgique

  Belgique

 Europe -  par étapes

Dries Devenyns (BEL)  IAM

27/05

Horizon Park Race for Peace

  Ukraine

 Europe -  un jour

Vitaliy Buts (UKR) Kolls - Bdc

27/05

La Classique Morbihan

  France

 Femmes -  un jour

Christine Majerus (LUX) Boels - Dolmans

27/05

Boels Rental Hills Classic

  Pays-Bas

 Femmes -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

27/05 - 28/05

Tour d'Estonie

  Estonie

 Europe -  par étapes

Grzegorz Stepniak (POL) CCC Sprandi Polkowice 

27/05 - 29/05

Tour de Gironde

  France

 Europe -  par étapes

Amund Grondahl (NOR) Team Joker 

28/05

Grand Prix de Plumelec-Morbihan

  France

 Europe -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

28/05

Horizon Park Race Maidan

  Ukraine

 Europe -  un jour

Mykhaylo Kononenko (UKR) Kolls - Bdc

28/05

Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames

  France

 Femmes -  un jour

Rachel Neylan (AUS) Orica - AIS

29/05

Horizon Park Classic

  Ukraine

 Europe -  un jour

Mykhaylo Kononenko (UKR) Kolls - Bdc 

29/05

Boucles de l'Aulne - Châteaulin

  France

 Europe -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R La Mondiale  

29/05

Gooik-Geraardsbergen-Gooik

  Belgique

 Femmes -  un jour

 Gracie Elvin (AUS) Orica - AIS

29/05 - 05/06

Tour du Japon

  Japon

 Asie -  par étapes

Oscar Pujol (ESP) Team UKYO 

30/05

Winston Salem Cycling Classic

  Etats Unis

 Amérique -  un jour

Ryan Roth (CAN) Silber Pro Cycling

30/05

Winston Salem Cycling Classic

  Etats Unis

 Femmes -  un jour

 Rossella Ratto (ITA) Cylance Pro Cycling

31/05 - 02/06

Tour d'Ukraine

  Ukraine

 Europe -  par étapes

Sergiy Lagkuti (UKR) Kolls - Bdc

01/06 - 05/06

Tour du Luxembourg

  Luxembourg

 Europe -  par étapes

 Maurits Lammertink (NED) Roompot - Oranje Peloton

02/06

Grand Prix cycliste de Gatineau

  Canada

 Femmes -  un jour

Kimberley Wells (AUS) Colavita - Bianchi

02/06 - 05/06

Boucles de la Mayenne

  France

 Europe -  par étapes

  Bryan Coquard (FRA) Direct Energie

03/06

Chrono Gatineau

  Canada

 Femmes -  un jour

Amber Neben (Bepink - Laclassica)

04/06

Grand Prix de Vinnytsia

  Ukraine

 Europe -  un jour

 Siarhei Papok (BLR) Minsk Cycling Club

04/06

Heistse Pijl - Heist op den Berg

  Belgique

 Europe -  un jour

Dylan Groenewegen (NED) Lotto NL - Jumbo

05/06

Coppa della Pace-Trofeo Fratelli Anelli

  Italie

 Europe -  un jour

annulée

05/06

Grand Prix of ISD

  Ukraine

 Europe -  un jour

Nurbolat Kulimbetov (KAZ) Astana City 

05/06

Memorial Philippe Van Coningsloo

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems 

05/06

Philadelphia International Cycling Classic

  Etats Unis

 Amérique -  un jour

 Eduard Prades (ESP) Caja Rural - Seguros Rga

05/06

Philadelphia International Cycling Classic

  Etats Unis

World Tour Femmes

Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans

05/06

Keukens Van Lommel Ladies Classic

  Belgique

 Femmes -  un jour

Marianne Vos (NED) Rabobank  

05/06 - 12/06

Critérium du Dauphiné Libéré

  France

World Tour -  par étapes

Christopher Froome (GBR) Sky

05/06 - 12/06

Tour de Corée

  Corée du Sud

 Asie -  par étapes

Grega Bole (SLO) Nippo - Vini Frantini

08/06 - 12/06

Tour de Slovaquie

  Slovaquie

 Europe -  par étapes

Mauro Finetto (ITA) Unieuro WIlier Trevigiani

09/06

GP du Canton d'Argovie - Gippingen

  Suisse

 Europe -  un jour

Giacomo Nizzolo (ITA) Trek - Segafredo 

09/06 - 12/06

Ronde de l'Oise

  France

 Europe -  par étapes

Antonio Casimiro Parrinello (ITA) d'Amico - Bottecchia

09/06 - 12/06

Grand Prix Cycliste de Saguenay

  Canada

 Amérique -  par étapes

Benjamin Perry (CAN) Silber Pro Cycling

10/06

Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT

  Slovénie

 Femmes -  un jour

 Ann-Sophie Duyck (BEL) Belgian Pro Cycling Team

10/06 - 12/06

Tour of Malopolska

  Pologne

 Europe -  par étapes

Dariusz Batek (POL) Wibatech Fuji

10/06 - 19/06

Giro Ciclistico d'Italia

  Italie

 Europe -  par étapes

annulé

11/06

Fyen Rundt - Tour of Fyen

  Danemark

 Europe -  un jour

 Mads Pedersen (DEN) Stölting Service Group

11/06 - 19/06

Tour de Suisse

  Suisse

World Tour -  par étapes

Miguel Angel Lopez (COL) Astana 

12/06

Tour du Limbourg

  Belgique

 Europe -  un jour

Kenny Dehaes (BEL) Wanty - Groupe Gobert

12/06

Tour de Cologne

  Allemagne

 Europe -  un jour

Dylan Groenwegen (NED) LottoNL - Jumbo

12/06

GP Horsens

 Danemark

 Europe -  un jour

Alexander Kamp Egested (DEN) Stölting Service Group

12/06

Flanders Diamond Tour

  Belgique

 Femmes -  un jour

Jolien D'Hoore (BEL) Wiggle - High 5

13/06 - 26/06

Vuelta a Colombia

  Colombie

 Amérique -  par étapes

Mauricio Ortega (COL) Orgullo Antioqueno

15/06 - 19/06

Tour de Serbie

  Serbie

 Europe -  par étapes

Matej Mugerli (SLO) Synergy Baku Cycling Project

15/06 - 19/06

Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk

  Pays-Bas

 Europe -  par étapes

Sep Vanmarcke (BEL) LottoNL - Jumbo 

15/06 - 19/06

Tour de Beauce

  Canada

 Amérique -  par étapes

Gregory Daniel (USA) Axeon - Hagens Berman

15/06 - 19/06

Aviva Womens Tour

  Grande Bretagne

World Tour Femmes

Elizabeth Armistead (GBR) 

16/06 - 19/06 Route du Sud   France  Europe -  par étapes Nairo Quintana (COL) Movistar

16/06 - 19/06

Tour de Slovénie

  Slovénie

 Europe -  par étapes

Rein Taaramäe (EST) Katusha

16/06 - 19/06

Tour de Savoie Mont-Blanc

  France

 Europe -  par étapes

Enric Mas (ESP) Klein Constantia 

16/06 - 19/06

Tour de Haute-Autriche

  Autriche

 Europe -  par étapes

Stephan Rabitsch (AUT) Felbermayr - Simplon Wels

16/06 - 19/06

Tour de Kumano

  Japon

 Asie -  par étapes

Oscar Pujol (ESP) Ukyo 

18/06

Korona Kocich Gor

  Pologne

 Europe -  un jour

Mateusz Komar (POL) Dare 2B

18/06 - 19/06

Tour du Haut-Trentin - Südtirol

  Italie

 Femmes -  par étapes

Katarzyna Niewiadoma (POL)

19/06

Beaumont Trophy

  Grande Bretagne

 Europe -  un jour

Dion Smith (NZL) One Pro Cycling

22/06

Halle - Ingooigem

  Belgique

 Europe -  un jour

Dries de Bondt (BEL) Vérandas Willems

29/06

Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig

  Belgique

 Europe -  un jour

Jérôme Baugnies (BEL) Wanty - Groupe Gobert

29/06 - 02/07

Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques

  Pologne

 Europe -  par étapes

 Yauhen Sobal (BLR) Minsk Cycling Club

01/07 - 10/07

Tour d'Italie

  Italie

 Femmes -  par étapes

Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans 

02/07

Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

  Belgique

 Europe -  un jour

Elias Van Breussegem (BEL) Vérandas Willems

02/07 - 24/07

TOUR DE FRANCE

  France

Grands Tours

Christopher Froome (GBR) Sky

03/07

Paris-Chauny

  France

 Europe -  un jour

Dieter Bouvry (BEL) Roubaix Métropole Européenne de Lille

03/07 - 10/07

Tour d'Autriche

  Autriche

 Europe -  par étapes

Jan Hirt (CZE) CCC - Sprandi - Polkowice

06/07 - 10/07

Ruta del Centro

  Mexique

 Amérique -  par étapes

 annulé

07/07 - 10/07

Grand Prix International de Torres Vedras - Trophée Joaquim Agostinho

  Portugal

 Europe -  par étapes

Rinaldo Nocentini (ITA) Sporting Clube de Portugal - Tavira

07/07 - 10/07

Tour de Feminin - O Cenu Ceskeho Svycarska

  Rép. Tchèque

 Femmes -  par étapes

Cecilie Uttrup Ludwig (DEN) Bms - Birn

08/07 - 17/07

Tour du Venezuela

  Venezuela

 Amérique -  par étapes

Yonathan Monsalve Pertsinidis (VEN)

09/07

Grote Prijs Stad Sint-Niklaas

  Belgique

 Europe -  un jour

Justin Jules (FRA) Veranclassic - AGO

10/07

Giro del Medio Brenta

  Italie

 Europe -  un jour

Fausto Masnada (ITA)

10/07

White Spot / Delta Road Race

  Canada

 Amérique -  un jour

Ryan Roth (CAN) Silber Pro Cycling

10/07

White Spot / Delta Road Race

  Canada

 Femmes -  un jour

Joëlle Numainville (CAN) Cervelo - Bigla

12/07 - 18/07

Tour de Pologne

  Pologne

World Tour -  par étapes

Tim Wellens (BEL) Lotto - Soudal

15/07 - 17/07

BeNe Ladies Tour

  Pays-Bas

 Femmes -  par étapes

Jolien d'Hoore (NED) Wiggle High5De

15/07 - 21/07

Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen

  Allemagne

 Femmes -  par étapes

Cory Rivera (USA) United Healthcare

17/07

Trophée Matteotti

  Italie

 Europe -  un jour

Vincenzo Albanese (ITA)  Hoppla Petroli Firenze

17/07 - 30/07

Tour du Lac Qinghai

  Chine

 Asie -  par étapes

Sergiy Lagkuti (ULR) Kolls - Bdc

20/07

Grand Prix Cerami

  Belgique

 Europe -  un jour

Jelle Wallays (BEL) Lotto - Soudal

23/07

GP Industria & Artigianato

  Italie

 Europe -  un jour

Simon Clarke (AUS) Cannondale - Drapac

23/07 - 27/07

Tour de Wallonie

  Belgique

 Europe -  par étapes

Dries Devenyns (BEL) IAM

24/07

Grand Prix de la Ville de Pérenchies

  France

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

24/07

Velothon Stuttgart

  Allemagne

 Europe -  un jour

annulé

24/07

La Course by Le TOUR DE FRANCE

  France

World Tour Femmes

Chloé Hosking (AUS) Wiggle

25/07

Prueba Villafranca de Ordizia - Clásica de Ordizia

  Espagne

 Europe -  un jour

Simon Yates (GBR) Orica-BikeExchange

26/07 - 30/07

Tour de Mazovie

  Pologne

 Europe -  par étapes

Matti Manninen (FIN) Bliz - Merida

27/07 - 31/07

Tour Alsace

  France

 Europe -  par étapes

Maximilian Schachmann (GER) Klein Constantia

27/07 - 31/07

Tour du Danemark

  Danemark

 Europe -  par étapes

Michael Valgren (DEN) Tinkoff

27/07 - 07/08 Tour du Portugal   Portugal Europe -  par étapes Rui Vinhas (POR) W52 - FC Porto

30/07

Clasica San Sebastian

  Espagne

World Tour -  un jour

Bauke Mollema (NED) Trek - Segafredo

30/07

Prudential Ride London Grand Prix

  Grande Bretagne

World Tour Femmes

Kirsten Wild (NED) Hitec Products

30/07 - 01/08

Kreiz Breizh Elites

  France

 Europe -  par étapes

Jeroen Meijers (NED) Rabobank Development

31/07

Circuit de Getxo - Mémorial Ricardo Otxoa

  Espagne

 Europe -  un jour

Diego Ulissi (ITA) Lampre - Merida

31/07

Ride London Classic

  Grande Bretagne

 Europe -  un jour

Tom Boonen (BEL) Etixx - Quick Step

31/07

Grand Prix Kranj

  Slovénie

 Europe -  un jour

Mattia De Marchi (ITA)

31/07

Polynormande

  France

 Europe -  un jour

Baptiste Planckaert (BEL) Wallonie Bruxelles - Group Protect

31/07

Rad am Ring

  Allemagne

 Europe -  un jour

Paul Vos (GER) Bora - Argon

31/07

TOUR DES FLANDRES Juniors

  Belgique

Autres épreuves Juniors

Timo De Jong (NED)

31/07 Coppa dei Laghi - Trofeo Almar   Italie Europe -  un jour Alexandr Kulikovskiy (RUS)

01/08 - 07/08

Tour de l'Utah

  Etats Unis

 Amérique -  par étapes

Lachlan Morton (USA) Jelly Belly - Maxxis

02/08 - 06/08

Tour de Burgos

  Espagne

 Europe -  par étapes

Alberto Contador (ESP) Tinkoff

05/08

Dwars Door Het Hageland

  Belgique

 Europe -  un jour

Niki Terpstra (NED) Etixx - Quick Step 

06/08

Tour de Ribas

  Ukraine

 Europe -  un jour

 Andriy Vasylyuk (UKR) Kolss BDC

06/08

Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)

  Belgique

 Femmes -  un jour

Lucinda Brand (NED) Rabobank Liv 

06/08 - 10/08

Jeux Olympiques

  Brésil

Jeux Olympiques

Greg Van Avermaet (BEL) BMC

06/08 - 14/08

La Route de France

  France

 Femmes -  par étapes

Amber Neben (USA) Bepink 

07/08

Flèche du Port d'Anvers

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

07/08 - 08/08

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon

  France

 Europe -  par étapes

annulé

10/08 - 13/08

Tour de l'Ain

  France

 Europe -  par étapes

Sam Oomen (NED) Giant - Alpecin 

11/08 - 13/08 Tour de Szeklerland   Roumanie  Europe -  un jour Kirill Pozdnyakov (RUS) Synergy Baku Cycling Project

11/08 - 14/08

Tour de République Tchèque

  Rép. Tchèque

 Europe -  par étapes

Diego Ulissi (ITA) Lampre - Merida 

11/08 - 14/08

Arctic Race of Norway

  Norvège

 Europe -  par étapes

Gianni Moscon (ITA) Sky 

12/08 - 14/08

Tour de Norvège Féminin

  Norvège

 Femmes -  par étapes

Lucinda Brand (NED) Rabobank Liv 

13/08

Mémorial Henryk Lasak

  Pologne

 Europe -  un jour

Pawel Franczak (POL) VERVA ActiveJet 

14/08

KOGA Slag om Norg

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Fabio Jakobsen (NED) SEG Racing Academy 

14/08

Coupe des Carpates

  Pologne

 Europe -  un jour

Antonio Parrinello (ITA) d'Amico - Bottecchia 

16/08

Grand Prix de la ville de Zottegem

  Belgique

 Europe -  un jour

Tim Merlier (BEL) Crelan - Vastgoedservice

16/08 - 19/08

Tour du Limousin

  France

 Europe -  par étapes

 Joey Rosskopf (USA) BMC

17/08

Trofeo Beato Bernardo - Coppa Citta' di Offida

  Italie

Autres épreuves U-23

Enrico Salvador (ITA) Unieuro Wilier

19/08

Arnhem-Veenendaal Classic

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Dylan Groenewegen (NED) LottoNL - Jumbo

19/08

Crescent Women World Cup Vargarda TTT

  Suède

World Tour Femmes

Boels - Dolmans (NED) 

20/08

Coupe du Ministre de la Défense Nationale

  Pologne

 Europe -  un jour

Alois Kankovsky (CZE) Whirlpool Author

20/08 - 24/08

Trophée d'Or Féminin

  France

 Femmes -  par étapes

Elise Delzenne (FRA) Lotto - Soudal

20/08 - 27/08

Tour de l'Avenir

  France

UCI Coupe des Nations U23

David Gaudu (FRA)

20/08 - 11/09

Tour d'Espagne

  Espagne

Grands Tours

Nairo Quintana (COL) Movistar

21/08

Cyclassics Hambourg

  Allemagne

World Tour -  un jour

Caleb Ewan (AUS) Orica - BikeExchange

21/08

Grand Prix Jef Scherens - Rondom Leuven

  Belgique

 Europe -  un jour

Dimitri Claeys (BEL) Wanty - Groupe Gobert 

21/08

Crescent Women World Cup Vargarda

  Suède

World Tour Femmes

Emilia Fahlin (SWE) Ale Cipollini Galassia

23/08

Grand Prix des Marbriers

  France

 Europe -  un jour

Emiel Planckaert (BEL) Lotto - Soudal U23 

23/08 - 26/08

Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne

  France

 Europe -  par étapes

Sylvain Chavanel (FRA) Direct Energie 

23/08 - 28/08

Baltic Chain Tour

  Lettonie

 Europe -  par étapes

Maris Bogdanovics (LAT) Rietumu - Delfin

24/08

Druivenkoers - Overijse

  Belgique

 Europe -  un jour

Jérôme Baugnies (BEL) Wanty - Groupe Gobert

27/08

GP de Plouay-Bretagne

  France

World Tour Femmes

Eugenia Bujak (POL) Btc - City Ljubljana

28/08

Bretagne Classic - Ouest-France

  France

World Tour -  un jour

Oliver Naesen (BEL) IAM

28/08

Croatia-Slovenia

  Slovénie

 Europe -  un jour

Jannik Steimle (GER) Felbermayr - Simplon Wels

28/08

Coupe Sels

  Belgique

 Europe -  un jour

Wout Van Aert (BEL) Crelan - Vastgoedservice

28/08 - 31/08

Tour de Bulgarie

  Bulgarie

 Europe -  par étapes

Marco Tecchio (ITA) Unieuro - Wilier - Trevigiani

30/08 - 04/09

Boels Rental Ladies Tour

  Pays-Bas

 Femmes -  par étapes

Chantal Blaak (NED) Boels - Dolmans

31/08 - 04/09

Tour des Fjords

  Norvège

 Europe -  par étapes

Alexander Kristoff (NOR) Katusha

31/08 - 05/09

Tour de l'Alberta

  Canada

 Amérique -  par étapes

Robin Carpenter (USA) Holowesko - Citadel

01/09 - 03/09

Tour de Hokkaido

  Japon

 Asie -  par étapes

Nariyuki Masuda (JPN) Utsunomiya - Blitzen)

03/09

Brussels Cycling Classic

  Belgique

 Europe -  un jour

Tom Boonen (BEL) Etixx - Quick Step

04/09

Kernen Omloop Echt-Susteren

  Pays-Bas

 Europe -  un jour

Daan Meijers (NED) Cyclingteam Join's - De Rijke

04/09

GP de Fourmies / La Voix du Nord

  France

 Europe -  un jour

Marcel Kittel (GER) Etixx - Quick Step

04/09 - 11/09

Tour de Grande-Bretagne

  Grande Bretagne

 Europe -  par étapes

Stephen Cummings (GBR) Dimension Data

06/09 - 09/09

Lotto Belgium Tour

  Belgique

 Femmes -  par étapes

Annemiek Van Vleuten (BEL) Orica - AIS

09/09

Grand Prix Cycliste de Québec

  Canada

World Tour -  un jour

Peter Sagan (SVK) Tinkoff

09/09 - 11/09

East Bohemia Tour

  Rép. Tchèque

 Europe -  par étapes

Jan Tratnik (SLO) Amplatz - BMC

09/09 - 11/09

Tour de Toscane Féminin - Mémorial Michela Fanini

  Italie

 Femmes -  par étapes

Ashleigh Moolman (RSA) Cervélo - Bigla

09/09 - 16/09

Tour de Chine I

  Chine

 Asie -  par étapes

Rafaello Bonusi (ITA) Androni Giocattoli

10/09

Flèche Côtière

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

10/09

The Reading 120

  Etats Unis

 Amérique -  un jour

Oscar Clark (USA) Holowesko - Citadel

11/09

Grand Prix Cycliste de Montréal

  Canada

World Tour -  un jour

Greg Van Avermaet (BEL) BMC

11/09

Chrono Champenois

  France

 Europe -  un jour

Daniel Westmattelmann (GER) Kuota - Lotto

11/09

Tour du Doubs

  France

 Europe -  un jour

Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

11/09

Madrid Challenge by la Vuelta

  Espagne

World Tour Femmes

Jolien d'Hoore (BEL) Wiggle High5

11/09

Chrono Champenois - Trophée Européen

  France

 Femmes -  un jour

Katrin Garfoot (AUS) Orica - AIS

12/09

Grote Prijs Marcel Kint

  Belgique

 Europe -  un jour

Jan-Willem Van Schip (BEL) Join's - De Rijke

14/09

Coppa Bernocchi

  Italie

 Europe -  un jour

Giacomo Nizzolo (ITA) Trek Segafredo

14/09

Grand Prix de Wallonie

  Belgique

 Europe -  un jour

Tony Gallopin (FRA) Lotto - Soudal

15/09

Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

  Italie

 Europe -  un jour

Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox

16/09

Championnats des Flandres

  Belgique

 Europe -  un jour

Timothy Dupont (BEL) Vérandas Willems

17/09

Primus Classic Impanis - Van Petegem

  Belgique

 Europe -  un jour

Fernando Gaviria (COL) Etixx - Quick Step

17/09

Mémorial Marco Pantani

  Italie

 Europe -  un jour

Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec

18/09

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

  France

 Europe -  un jour

Kristoffer Halvorsen (NOR) Joker - Byggtorget

18/09 - 25/09

Tour de Chine II

  Chine

 Asie -  par étapes

Marco Benfatto (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec

19/09 - 25/09

Tour du Benelux - Eneco Tour

  Belgique

World Tour -  par étapes

Niki Terpstra (NED) Etixx - Quick Step  

20/09 - 21/09

Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini

  Italie

 Europe -  par étapes

Daniele Bennati (ITA) Tinkoff

22/09

Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli

  Italie

 Europe -  un jour

Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani - CSF

24/09

Tour d'Emilie

  Italie

 Europe -  un jour

 Esteban Chaves  (COL) Orica - BikeExchange

24/09

Giro dell'Emilia Internazionale

  Italie

 Femmes -  un jour

Elisa Longo Borghini (IRA) Wiggle - High5

25/09

Grand Prix Bruno Beghelli

  Italie

 Europe -  un jour

Nicola Ruffoni (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox

25/09

Gooikse Pijl

  Belgique

 Europe -  un jour

Aidis Kruopis (LTU) Vérandas Willems

25/09

Duo Normand

  France

 Europe -  un jour

Luke Durbridge (AUS) et Svein Tuft (CAN) Orica - BikeExchange

25/09

Copa America de Ciclismo

  Brésil

 Amérique -  un jour

annulé

27/09

Circuit du Houtland

  Belgique

 Europe -  un jour

annulé

27/09

3 Vallées Varésines

  Italie

 Europe -  un jour

Sonny Colbrelli (ITA) Bardiani - CSF

28/09

Milan-Turin

  Italie

 Europe -  un jour

Miguel Angel Lopez (COL) Astana

29/09

Tour du Piemont

  Italie

 Europe -  un jour

Giacomo Nizzolo (ITA) Trek - Segafredo

02/10

Tour de l'Eurométropole

  Belgique

 Europe -  un jour

Dylan Groenewegen (NED) LottoNL - Jumbo 

01/10

Tour de Lombardie

  Italie

 Europe -  un jour

Esteban Chavez (COL) Orica - BikeExchange

         

02/10

Tour de Vendée

  France

Nacer Bouhanni (FRA) Cofidis

02/10

Tour of Almaty

  Kazakhstan

Alexey Lutsenko  (KAZ) Astana

03/10

Sparkassen Münsterland Giro

  Allemagne

John Degenkolb (GER) Giant - Alcepin

04/10

Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

  Belgique

Arnaud Démare (FRA) FDJ

06/10

Paris-Bourges

  France

Sam Bennett  (IRL) Bora - Argon 18

09/10

Paris-Tours

  France

Fernando Gaviria (COL) Etixx - Quick Step

09/10

Paris-Tours Espoirs

  France

Arvid De Kleijn (NED)

09/10 - 16/10

Championnats du Monde

  Qatar

Peter Sagan (SVK)

11/10

Grand Prix de clôture

  Belgique

Roy Jans (BEL) Wanty

12/10 - 16/10

Grand Prix Chantal Biya

  Cameroun

     Martial Romain (FRA) Auvergne

.,.
Résultats et Champions


Excellent rouleur, il est également un bon grimpeur. En 2017, il est devenu le premier Néerlandais, vainqueur du Tour d'Italie. Il compte 18 victoires dont le Tour d'Italie en 2017 (plus 3 étapes, 2 en 2017, 1 en 2016 ; maillot rose pendant 16 jours dont 10 en 2017), le BinckBank Tour en 2017, 2 étapes du Tour de France en 2016, 2 étapes du Tour d'Espagne en 2015, 2 étapes du Tour de Suisse. Champion des Pays-Bas contre-le-montre en 2014, 2016 et 2017. Vice-champion olympique con...
Du 4 au 27 mai 2018 Le Giro 2018 partira d’Israel, c’est la première fois qu’un grand tour s’élancera hors du continent européen. Cette 101e édition propose  huit arrivées au sommet, dont le terrifiant Monte Zoncolan. Comme en 2017, les coureurs passeront trois jours en Sicile avec une première arrivée en altitude au bout de la 6e étape, sur les flancs du volcan l'Etna. Le peloton disputera la dernière étape à Rome, où le Giro s'est déjà terminé à trois reprises,...
  Nouvelles épreuves 22 mars : Driedaagse De Panne-Koksijde (Belgique) 19-22 mai : WWT Emakumeen XXXI. Bira (Espagne) 21 octobre : Tour of Guanxi Women’s WorldTour (Chine) Epreuves existantes 3 mars : Strade Bianche (Italie) 11 mars : Women’s WorldTour Ronde Van Drenthe (Pays-Bas) 18 mars : Trofeo Binda – Comune di Cittiglio (Italie) 25 mars : Gent Wevelgem in Flanders Fields (Belgique) 1er avril : Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (Belgique) 15 avril : Amstel Gold Race...
  16-21 janvier : Tour Down Under (Australie) 28 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie) 21-25 février : Tour d’Abu Dhabi (Emirats arabes unis) 24 février : Het Nieuwsblad (Belgique) 3 mars : Strade Bianche (Italie) 4-11 mars : Paris-Nice (France) 7-13 mars : Tirreno-Adriatico (Italie) 17 mars : Milan – San Remo (Italie) 19-25 mars : Tour de Catalogne (Espagne) 23 mars : GP E3 (Belgique) 25 mars : Gand – Wevelgem (Belgique) 28 mars : A travers la Flandre (Belg...
  Début Fin   Pays 15.01.2018 21.01.2018 La Tropicale Amissa Bongo  GAB 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS 17.01.2018 21.01.2018 New Zealand Cycle Classic NZL 21.01.2018 28.01.2018 Vuelta a San Juan Internacional - 36 Edicion ARG 24.01.2018 27.01.2018 Sharjah Tour UAE 25.01.2018 28.01.2018 Tour of Indonesia INA 26.01.2018 29.01.2018 Tour International des Zibans ALG 27.01.2018 27.01.2018 Gravel an...
Issu d'une célèbre famille de cyclistes : son père Adrie fut champion du monde de cyclo-cross en 1996 tandis que sa mère est la fille de Raymond Poulidor (vainqueur du Tour d'Espagne en 1964 et recordman du nombre de podiums du Tour de France avec 8 podiums). Surdoué et né pour gagner, il est devenu tout d'abord champion du monde juniors de cyclo-cross en 2012 et 2013, puis juniors sur route en 2013. Il est le premier coureur à remporter trois titres à ce niveau. A toute juste 20...
Cyclisme     L'histoire du cyclisme a commencé avec l'invention de la bicyclette. Vélocipède : véloce - rapide ;  pède - pieds. Le baron Allemand, Karl Friedrich Drais Von Sauerbronn (1785-1851) inventa la “draisienne”, l'ancêtre de la bicyclette, en 1816. Il présenta son invention, une machine à courir de 22 kg propulsée à l'aide des pieds, à Paris le 5 avril 1818. La roue avant était plus haute et plus grande que la roue arrière, la conduite de l’engin étai...
Record de victoires : 3 par Erik Zabel GER (1999, 2002 et 2005) et Alexander Kristoff NOR (2014, 2016 et 2017). Victoires par pays : 17 pour la Belgique, 12 pour l'Allemagne, 7 pour l'Italie, 5 pour les Pays-Bas, 4 pour la Norvège, 3 pour la Suisse, 2 pour l'Australie et la France, 1 pour le Danemark, la Grande Bretagne et la Slovénie. Le 2 victoires françaises : Jean Stablinski (1965) et Gilbert Bellone (1972). Les 7 podiums français : Jean Stablinski, 3eme en 1963 et 1er en 1965...
Une très grande sprinteuse, elle est la sportive française la plus titrée de l'histoire (avec Patrice Martin en ski nautique) avec trois titres olympiques et dix titres mondiaux. Championne olympique de vitesse en 1996 et 2000, et du 500 m en 2000. Championne du monde de vitesse et du 500 m en 1995, 1996, 1997, 1998 et 1999 (2e en vitesse en 1994). Championne du monde junior de vitesse en 1988. Championne du monde de vitesse juniors en 1988. Championne de France de vitesse en 1991, 1992 ...
Record de victoires : 4 par Daphny Van Den Brand NED (2003, 2004, 2010 et 2011). Record de podiums : 6 par Daphny Van Den Brand NED (2003, 2004, 2010 et 2011). Victoires par pays : 7 pour les Pays-Bas, 3 pour l'Allemagne et la Belgique, 2 pour la Grande-Bretagne. Podiums par pays : 14 pour les Pays-Bas, 10 pour la France, 8 pour la Grande-Bretagne, 5 pour l'Allemagne, 4 pour la Belgique, 2 pour la République Tchèque, 1 pour l'Italie. Copyright Sportquick/Promedi ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - mickael bourgain - laurent gane - inigo landaluze - jan ullrich - erik zabel