lundi 15 octobre 2018
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier courses sur route 2018 et les vainqueurs - Article du : 14/10/2018

Début

Fin

 

Pays

Vainqueurs

15.01.2018

21.01.2018

La Tropicale Amissa Bongo 

GAB

Joseph Areruya (RWA)

16.01.2018

21.01.2018

Santos Tour Down Under

AUS

Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott

17.01.2018

21.01.2018

New Zealand Cycle Classic

NZL

Hayden Mccormick (NZL) One Pro Cycling

21.01.2018

28.01.2018

Vuelta a San Juan Internacional

ARG

Gonzalo Najar (ARG)

24.01.2018

27.01.2018

Sharjah Tour

UAE

Javier Moreno (ESP) Delko Marseille Provence KTM

25.01.2018

28.01.2018

Tour d'Indonésie

INA

Ariya Phounsavath (LAO) Thailand Continental Cycling Team

26.01.2018

29.01.2018

Tour International des Zibans

ALG

Abdellah Hida (MAR)

27.01.2018

27.01.2018

Trofeo Palma

ESP

John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo

28.01.2018

28.01.2018

Cadel Evans Great Ocean Road Race

AUS

Jay McCarthy (AUS) Bora - Hansgrohe

28.01.2018

28.01.2018

Grand Prix Cycliste la Marseillaise

FRA

Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale

31.01.2018

04.02.2018

Herald Sun Tour

AUS

Esteban Chaves (COL) Mitchelton - Scott

31.01.2018

04.02.2018

Coupe des Nations de l'Espoir Blue Line

CMR

Joseph Areruya (RWA)

31.01.2018

04.02.2018

Etoile de Bessèges

FRA

Tony Gallopin (FRA) AG2R - La Mondiale

31.01.2018

04.02.2018

Tour de la Communité de Valence

ESP

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

03.02.2018

03.02.2018

Desert Pearl

BRN

annulée

06.02.2018

10.02.2018

Dubai Tour

UAE

Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors

06.02.2018

11.02.2018

Colombia Oro y Paz

COL

Egan Bernal (COL)

08.02.2018

11.02.2018

3ème Tour Cycliste International La Provence

FRA

Rémy Di Gregorio (FRA) Delko Marseille

10.02.2018

10.02.2018

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Calida

ESP

Luis Leon Sanchez (ESP) Astana

11.02.2018

11.02.2018

Clasica de Almeria

ESP

Caleb Ewan (AUS) Mitchelton - Scott

11.02.2018

11.02.2018

Trofeo Laigueglia

ITA

Moreno Moser (ITA) Astana

13.02.2018

18.02.2018

Tour d'Oman

OMA

Alexey Lutsenko (KAZ) Astana

14.02.2018

18.02.2018

Tour d'Andalousie - Ruta Ciclista Del Sol

ESP

Tim Wellens (BEL) Loto Soudal

14.02.2018

18.02.2018

Tour de l'Algarve

POR

Michal Kwiatkowski (POL) Sky

17.02.2018

18.02.2018

50ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin

FRA

Jonathan Hivert (FRA) Direct Energie

21.02.2018

25.02.2018

Tour d'Abu Dhabi

UAE

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

22.02.2018

25.02.2018

Tour d'Antalya

TUR

Artem Ovechkin (RUS) Marathon Tula

24.02.2018

24.02.2018

Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol

FRA

Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale

24.02.2018

24.02.2018

Omloop Het Nieuwsblad Elite

BEL

Michael Valgren (DEN) Astana

25.02.2018

25.02.2018

Kuurne-Bruxelles-Kuurne

BEL

Dylan Groenewegen (NED) LottoNL - Jumbo

25.02.2018

25.02.2018

Royal Bernard Drome Classic

FRA

Lilian Calmejane (FRA) Direct Energie

28.02.2018

28.02.2018

Trofej Umag - Umag Trophy

CRO

Krister Hagen (NOR) Team Coop

02.03.2018

05.03.2018

Tour of Mediterrennean

TUR

Onur Balkan (TUR) Torku Sekerspor

03.03.2018

03.03.2018

Strade Bianche

ITA

Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal

03.03.2018

03.03.2018

Trofej Porec - Porec Trophy

CRO

Emils Liepins (LAT) One Pro Cycling

04.03.2018

04.03.2018

GP Industria & Artigianato

ITA

Matej Mohoric (SLO) Bahrain Merida

04.03.2018

04.03.2018

Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

FRA

Jérémy Lecroq (FRA) Vital Concept

04.03.2018

04.03.2018

A travers la Flandre-Occidentale / Johan Museeuw Classics

BEL

Rémi Cavagna (FRA) Quick-Step Floors

04.03.2018

11.03.2018

Paris-Nice

FRA

Marc Soler (ESP) Movistar

07.03.2018

13.03.2018

Tirreno-Adriatico

ITA

Michal Kwiatkowski (POL) Sky

08.03.2018

11.03.2018

Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy

CRO

Nils Eekhoff (NED) Sunweb Development

11.03.2018

11.03.2018

Rabobank Dorpenomloop Rucphen

NED

Mikkel Bjerg (DEN) Hagens Berman - Axeon

11.03.2018

11.03.2018

Tour de Drenthe

NED

Frantisek Sisr (CZE) CCC - Sprandi - Polkowice

11.03.2018

15.03.2018

Tour de Taiwan

TPE

Yukiya Arashiro (JPN) Bahrain Merida

11.03.2018

11.03.2018

Grand Prix Side

TUR

Stepan Astafyev (KAZ) Vino - Astana Motors

11.03.2018

11.03.2018

Paris-Troyes

FRA

Adrien Petit (FRA) Direct Energie

11.03.2018

11.03.2018

Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal

POR

Dmitry Strakhov (RUS) Lokosphinx

14.03.2018

18.03.2018

Tour d'Alentejo

POR

Gabriel Cullaig (GBR) Team Wiggins

14.03.2018

14.03.2018

Danilith Nokere Koerse

BEL

Fabio Jakobsen (NED) Quick-Step Floors

16.03.2018

16.03.2018

Handzame Classic

BEL

Alvaro Hodeg (COL) Quick-Step Floors

17.03.2018

17.03.2018

Milano-Sanremo

ITA

Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain Merida

18.03.2018

18.03.2018

GP de Denain - Porte du Hainaut / Valenciennes Métropole

FRA

Kenny Dehaes (BEL) WB Aqua Protect Veranclassic

19.03.2018

25.03.2018

Tour de Normandie

FRA

Thomas Stewart (GBR) JLT - Condor

19.03.2018

25.03.2018

Tour de Catalogne

ESP

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

21.03.2018

21.03.2018

Driedaagse De Panne-Koksijde

BEL

Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors

22.03.2018

25.03.2018

Semaine Internationale Coppi et Bartali

ITA

Diego Rosa (ITA) Sky

23.03.2018

01.04.2018

Tour d'Uruguay

URU

Magno Prado Nazaret (BRA) Funvic

23.03.2018

23.03.2018

Record Bank E3 Harelbeke

BEL

Niki Terpstra (NED) Quick-Step Floors

24.03.2018

24.03.2018

Classic Loire Atlantique

FRA

Rasmus Quaade (DEN) BHS - Almeborg Bornholm

25.03.2018

25.03.2018

GAND-WEVELGEM

BEL

Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe

25.03.2018

25.03.2018

Classica Aldeias do Xisto - Cyclin'Portugal

POR

Daniel Mestre (POR) Efapel

27.03.2018

02.04.2018

Tour d'Algérie Cycliste

ALG

Azzedine Lagab (ALG) Groupement Sportif Pétrolier Algérie

28.03.2018

28.03.2018

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

BEL

Yves Lampaert (BEL) Quick-Step Floors

29.03.2018

30.03.2018

Tour of Faith Sultan Mehmet

TUR

Galym Akhmetov (KAZ) Astana City

30.03.2018

30.03.2018

Route Adélie de Vitré

FRA

Silvan Dillier (SUI) AG2R - La Mondiale

31.03.2018

02.04.2018

Le Triptyque des Monts et Châteaux

BEL

Jasper Philipsen (BEL) Hagens Berman - Axeon

31.03.2018

31.03.2018

Tour du Limbourg Classic

NED

Jan Tratnik (SLO) CCC Sprandi Polkowice

31.03.2018

31.03.2018

Grand Prix Miguel Indurain

ESP

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

01.04.2018

01.04.2018

GP Adria Mobil

SLO

Filippo Fortin (ITA) Felbermayr - Simplon Wels

01.04.2018

01.04.2018

70° Trofeo Piva

ITA

Paolo Baccio (ITA)

01.04.2018

01.04.2018

La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire

FRA

Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ

01.04.2018

01.04.2018

Ronde van Vlaanderen - TOUR DES FLANDRES

BEL

Niki Terpstra (NED) Quick-Step Floors

01.04.2018

06.04.2018

The Princess Maha Chackri Sirindhorn's Cup "Tour of Thailand"

THA

Benjamin Dyball (AUS) St. George Continental Cycling Team

02.04.2018

07.04.2018

Tour du Pays Basque

ESP

Primoz Roglic (SLO) LottoNL - Jumbo

02.04.2018

02.04.2018

Tour du Belvedere

ITA

Robert Stannard (AUS) Mitchelton - BikeExchange

03.04.2018

03.04.2018

57° G.P. Palio del Recioto

ITA

Stefan de Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka

03.04.2018

06.04.2018

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

FRA

Guillaume Martin (FRA) Wanty - Groupe Gobert

04.04.2018

04.04.2018

GP de l'Escaut - Scheldeprijs

BEL

Fabio Jakobsen (NED) Quick - Step Floors

06.04.2018

15.04.2018

Tour du Maroc

MAR

David Rivière (FRA)

06.04.2018

08.04.2018

Circuit des Ardennes International

FRA

Anthony Maldonado (FRA) Saint-Michel - Auber 93

07.04.2018

07.04.2018

Trofeo Edil C

ITA

Alessandro Fedeli (ITA) Trevigiani Phonix - Hemus 1896

07.04.2018

07.04.2018

TOUR DES FLANDRES espoirs

BEL

James Whelan (AUS) Drapac EF Cycling

08.04.2018

08.04.2018

PARIS-ROUBAIX

FRA

Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe

08.04.2018

08.04.2018

64 Klasika Primavera de Amorebieta

ESP

Andrey Amador (CRI) Movistar

10.04.2018

10.04.2018

Paris-Camembert

FRA

Lilian Calmejane (FRA) Direct Energie

11.04.2018

11.04.2018

De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne

BEL

Tim Wellens (BEL) Lotto - Soudal

11.04.2018

15.04.2018

Tour du Loir et Cher E Provost

FRA

Asbjorn Kragh Andersen (DEN) Virtu Cycling

12.04.2018

15.04.2018

Joe Martin Stage Race

USA

Ruben Companioni Blanco (CUB) Holowesko - Citadel

14.04.2018

14.04.2018

Tour du Finistère

FRA

Jonathan Hivert (FRA) Direct Energie

14.04.2018

14.04.2018

Liège - Bastogne - Liège Espoirs

BEL

Joao Almeida (POR) Axeon Hagens Berman

15.04.2018

15.04.2018

AMSTEL GOLD RACE

NED

Michael Valgren (DEN) Astana

15.04.2018

15.04.2018

Tro-Bro Léon

FRA

Christophe Laporte (FRA) Cofidis

16.04.2018

20.04.2018

Tour des Alpes

ITA/AUT

Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ

17.04.2018

22.04.2018

Tour de Croatie

CRO

Kanstantsin Siutsou (BLR) Bahrain Merida

18.04.2018

18.04.2018

La Flèche Wallonne

BEL

Julian Alaphilippe (FRA) Quick-Step Floors

20.04.2018

22.04.2018

Tour de Castille et Leon

ESP

Ruben Plaza (ESP) Israel Cycling Academy

21.04.2018

21.04.2018

Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic

CZE

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

21.04.2018

21.04.2018

Arno Wallaard Memorial

NED

Joshua Huppertz (GER) Lotto - Kern Haus

21.04.2018

22.04.2018

Tour du Jura

FRA

Carl Fredrik Hagen (NOR) Joker Icopal

22.04.2018

22.04.2018

Tour des Apennins

ITA

Giulio Ciccone (ITA) Bardiani - CSF Iox

22.04.2018

22.04.2018

Rutland - Melton Cicle Classic

GBR

Gabriel Cullaigh (GBR) Team Wiggins

22.04.2018

22.04.2018

Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland

POL

Maciej Paterski (POL) Wibatech - Merx 7R

22.04.2018

22.04.2018

Liège-Bastogne-Liège

BEL

Bob Jungels (LUX) Quick-Step Floors

24.04.2018

29.04.2018

Tour de Romandie

SUI

Primoz Roglic (SLO) LottoNL - Jumbo

25.04.2018

01.05.2018

Le Tour de Bretagne

FRA

Fabien Schmidt (FRA)

27.04.2018

29.04.2018

Tour des Asturies Julio Alvarez Mendo

ESP

Richard Carapaz (ECU) Movistar

27.04.2018

01.05.2018

Toscana Terra di Ciclismo Eroica

ITA

Andrea Bagioli (ITA)

28.04.2018

28.04.2018

GP Himmerland Rundt

DEN

Andre Looij (NED) Monkey Town

28.04.2018

28.04.2018

PWZ Zuidenveld Tour

NED

Stef Krul (NED) Metec - TKH Continental Cyclingteam

29.04.2018

29.04.2018

Paris - Mantes-en-Yvelines

FRA

Gianni Marchand (BEL) Cibel - Cebon

29.04.2018

29.04.2018

Skive-Lobet

DEN

Rasmus Bogh Wallin (DEN) ColoQuick

01.05.2018

01.05.2018

Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz

GER

Alexander Kristoff (NOR) UAE Team Emirates

01.05.2018

01.05.2018

30 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego

POL

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

02.05.2018

02.05.2018

19 Memoriał Romana Sieminskiego

POL

Alois Kankovsky (CZE) Elkov - Author

02.05.2018

06.05.2018

Five Rings of Moscow

RUS

Andrey Prostokishin (RUS)

03.05.2018

06.05.2018

Tour de Yorkshire

GBR

Greg Van Avermaet (BEL) BMC

03.05.2018

06.05.2018

Rhône-Alpes Isère Tour

FRA

Yannis Yssaad (FRA) Caja Rural - Seguros RGA

04.05.2018

06.05.2018

Tour de la Communaité de Madrid

ESP

Edgar Pinto (POR) Vito Feirense - BlackJack

05.05.2018

05.05.2018

Sundvolden GP

NOR

Alexander Kamp (DEN) Virtu Cycling

05.05.2018

27.05.2018

Tour d'Italie

ITA

Christopher Froome (GBR) Sky

06.05.2018

06.05.2018

100 Cycle Challenge

RSA

Nolan Hoffman (RSA)

06.05.2018

06.05.2018

Ringerike GP

NOR

Syver Waersted (NOR) Uno-X Norwegian Development

06.05.2018

06.05.2018

Flèche Ardennaise

BEL

Cees Bol (NED) SEG Racing Academy

08.05.2018

13.05.2018

4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France

FRA

Dimitri Claeys (BEL) Cofidis

09.05.2018

13.05.2018

Flèche du Sud

LUX

Gianni Marchand (LUX) Cibel - Cebon

11.05.2018

13.05.2018

CCC Tour - Grody Piastowskie

POL

Lukasz Owsian (POL) CCC Sprandi Polkowice

11.05.2018

13.05.2018

Tour d' Aragon

ESP

Jaime Roson (ESP) Movistar

12.05.2018

12.05.2018

Visegrad 4 Bicycle Race- GP Slovakia

SVK

Frantisek Sisr (CZE) CCC - Sprandi - Polkowice

12.05.2018

12.05.2018

110th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2018

SWE

Trond Trondsen (NOR) Team Coop

12.05.2018

12.05.2018

Ronde van Overijssel

NED

Piotr Havik (NED) Beat CC

13.05.2018

13.05.2018

72ste Profronde van Noord-Holland

NED

Julius van den Berg (NED) SEG Racing Academy

13.05.2018

13.05.2018

Grand Prix Criquielion

BEL

Lionel Taminiaux (BEL) AGO - Aqua Service

13.05.2018

19.05.2018

Amgen Tour de Californie

USA

Egan Bernal (COL) Sky

13.05.2018

13.05.2018

Grand Prix de l'Industrie de Marmo

ITA

Gregorio Ferri (ITA) Zalf Euromobil Désirée Fior

16.05.2018

20.05.2018

Tour de Norvège

NOR

Eduard Prades (ESP) Euskadi Basque Country -Murias

17.05.2018

20.05.2018

Ronde de l'Isard

FRA

Stephen Williams (GBR) SEG Racing Academy

18.05.2018

20.05.2018

A Travers Les Hauts De France - Trophée Paris-Arras Tour

FRA

Stephan Rabitsch (AUT) Felbermayr Simpson Wels

18.05.2018

20.05.2018

Tour de l'Ain

FRA

Arthur Vichot (FRA) Groupama - FDJ

19.05.2018

23.05.2018

Tour d'Albanie

ALB

Michele Gazzara (ITA) Sangemini - MG.Kvis

20.05.2018

27.05.2018

Tour du Japon

JPN

Marcos Garcia (ESP) Kinan Cycling Team

20.05.2018

27.05.2018

An Post Ras

IRL

Luuc Bugter (NED) Delta Cycling Rotterdam

22.05.2018

24.05.2018

Tour des Fjords

NOR

Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott

23.05.2018

27.05.2018

Baloise Tour de Belgique

BEL

Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal

25.05.2018

26.05.2018

Tour d'Estonie

EST

Grzegorz Stepniak (POL) Wibatech Merx 7R

26.05.2018

26.05.2018

Grand Prix de Plumelec-Morbihan

FRA

Andrea Pasqualon (ITA) Wanty - Groupe Gobert

26.05.2018

26.05.2018

Circuit de Wallonie

BEL

Mikkel Frolich Honore (DEN) Virtu Cycling

27.05.2018

27.05.2018

Boucles de l'Aulne - Châteaulin

FRA

Kévin Le Cunff (FRA) St Michel - Auber93

27.05.2018

27.05.2018

PARIS-ROUBAIX Espoirs

FRA

Stan Dewulf (BEL)

30.05.2018

03.06.2018

Tour de Corée

KOR

Serghei Tvetcov (ROU) UnitedHealthcare

30.05.2018

03.06.2018

Skoda-Tour de Luxembourg

LUX

Andrea Pasqualon (ITA) Wanty - Groupe Gobert

31.05.2018

03.06.2018

Szlakiem Walk Majora Hubala

POL

Mateusz Taciak (POL) CCC Sprandi Polkowice

31.05.2018

03.06.2018

Boucles de la Mayenne

FRA

Mathieu Van der Poel (NED) Corendon-Circus

31.05.2018

03.06.2018

Grand Prix Priessnitz spa

CZE

Tadej Pogacar (SLO) Ljubljana Gusto Xaurum

31.05.2018

03.06.2018

Tour de Kumano

JPN

Marc de Maar (NED) UKYO

01.06.2018

01.06.2018

Horizon Park Race for Peace

UKR

Branislau Samoilau (LTU) Minsk Cycling Club

02.06.2018

02.06.2018

Horizon Park Race Maidan

UKR

Branislau Samoilau (LTU) Minsk Cycling Club

02.06.2018

02.06.2018

Market Heistse Pijl

BEL

Emils Liepins (LAT) One Pro Cycling

02.06.2018

02.06.2018

63° Trofeo Alcide Degasperi

ITA

Simone Ravanelli (ITA) Biesse Carrera Gavardo

03.06.2018

03.06.2018

Memorial Philippe Van Coningsloo

BEL

Gustav Höög (SWE) Team Coop

03.06.2018

10.06.2018

Critérium du Dauphiné

FRA

Geraint Thomas (GBR) Sky

03.06.2018

03.06.2018

Grand Prix de Lugano

SUI

Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida

03.06.2018

03.06.2018

47e Coppa della Pace - 44° Trofeo F.lli Anelli

ITA

Matteo Sobrero (ITA) Dimension Data for Qhubeka

07.06.2018

07.06.2018

GP du canton d'Argovie

SUI

Alexander Kristoff (NOR) UAE Team Emirates

07.06.2018

10.06.2018

Ronde de l'Oise

FRA

Henrik Evensen (NOR) Joker Icopal

07.06.2018

10.06.2018

Grand Prix Cycliste de Saguenay

CAN

annulé

09.06.2018

17.06.2018

Giro Ciclistico d'Italia

ITA

Aleksandr Vlasov (RUS) Gazprom-RusVelo

09.06.2018

17.06.2018

Tour de Suisse

SUI

Richie Porte (AUS) BMC

09.06.2018

09.06.2018

Dwars door de Vlaamse Ardennen

BEL

Robby Cobbaert (BEL) Cibel - Cebon

10.06.2018

10.06.2018

Tour de Cologne

GER

Sam Bennett (IRL) Bora - Hansgrohe

10.06.2018

10.06.2018

Midden-Brabant Poort Omloop

NED

Julius Van Den Berg (NED) SEG Racing Academy

13.06.2018

17.06.2018

Tour de Beauce

CAN

James Piccoli (CAN) Elevate - KHS

13.06.2018

17.06.2018

Tour de Slovénie

SLO

Primoz Roglic (SLO) LottoNL - Jumbo

13.06.2018

17.06.2018

Tour de Serbie

SRB

German Tivani (ARG) Trevigiani Phonix - Hemus 1896

14.06.2018

17.06.2018

Route d'Occitanie

FRA

Alejandro Valverde (ESP) Movistar

16.06.2018

16.06.2018

Grand Prix Doliny Baryczy 

POL

Lukasz Owsian (POL) CCC Sprandi Polkowice

16.06.2018

16.06.2018

Fyen Rundt - Tour of Fyen

DEN

Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo

17.06.2018

17.06.2018

GP Horsens Posten

DEN

Herman Dahl (DEN) Joker Icopal

17.06.2018

17.06.2018

Elfstedenronde

BEL

Adam Blythe (GBR) Aqua Blue Sport

20.06.2018

20.06.2018

Halle Ingooigem

BEL

Danny van Poppel (NED) LottoNL - Jumbo

20.06.2018

24.06.2018

Adriatica Ionica Race/Following the Serenissima Routes

ITA

Ivan Sosa (COL) Androni Giocattoli - Sidermec

21.06.2018

24.06.2018

Le Tour de Savoie Mont Blanc

FRA

Riccardo Zoidl (AUT) Felbermayr - Simplon Wels

03.07.2018

03.07.2018

Trofeo Citta di Brescia

ITA

Filippo Rocchetti

04.07.2018

08.07.2018

Sibiu Cycling Tour

ROU

Ivan Sosa (COL) Androni Giocattoli - Sidermec

07.07.2018

14.07.2018

Tour d'Autriche

AUT

Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy

07.07.2018

29.07.2018

TOUR DE FRANCE

FRA

Geraint Thomas (GBR) Sky

07.07.2018

07.07.2018

Grand Prix Jean-Pierre Monséré

BEL

Andre Looij (NED) Monkey Town Continental Team

08.07.2018

08.07.2018

Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise

FRA

Julien Antomarchi (FRA) Roubaix Lille Métropole

08.07.2018

08.07.2018

Giro del Medio Brenta

ITA

Alexander Evtushenko (RUS) Lokosphinx

10.07.2018

15.07.2018

Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc

ITA

Vadim Pronskiy (KAZ) Astana City

12.07.2018

15.07.2018

GP Internacional Torres Vedras - Tropohée Joaquim Agostinho

POR

Jose Fernandes (POR) W52/FC Porto

22.07.2018

22.07.2018

V4 Special Series Debrecen - Ibrany

HUN

Peter Kusztor (HUN) My Bike Stevens

22.07.2018

22.07.2018

Grand Prix de la ville de Pérenchies

FRA

Kenny Dehaes (BEL) WB Aqua Protect - Veranclassic

25.07.2018

25.07.2018

Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika

ESP

Robert Power (AUS) Mitchelton - Scott

26.07.2018

26.07.2018

Grand Prix Cerami

BEL

Peter Kennaugh (GBR) Bora - Hansgrohe

28.07.2018

01.08.2018

VOO-Tour de Wallonie

BEL

Tim Wellens (BEL) Lotto - Soudal

29.07.2018

29.07.2018

Prudential RideLondon-Surrey Classic

GBR

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

29.07.2018

29.07.2018

GP Kranj

SLO

Daniel Auer (AUT) WSA Pushbikers

30.07.2018

30.07.2018

Kreiz Breizh Elites

FRA

Damien Touzé (FRA) Saint-Michel - Auber 93

31.07.2018

31.07.2018

Circuito de Getxo "Memorial Ricardo Otxoa"

ESP

Alex Aranburu (ESP) Caja Rural - Seguros RGA

01.08.2018

05.08.2018

Tour Alsace

FRA

Geoffrey Bouchard (FRA)

01.08.2018

12.08.2018

Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta

POR

Raul Alarcon (ESP) W52/FC Porto

01.08.2018

05.08.2018

PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark

DEN

Wout Van Aert (BEL) Vérandas Willems - Crelans

03.08.2018

12.08.2018

Tour Cycliste International de la Guadeloupe

FRA

Boris Carene (FRA)

04.08.2018

10.08.2018

Tour de Pologne

POL

Michal Kwiatkowski (POL) Sky

04.08.2018

04.08.2018

Clasica Ciclista San Sebastian

ESP

Julian Alaphilippe (FRA) Quick-Step Floors

04.08.2018

04.08.2018

Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race

SWE

Gustav Höög (SWE) Team Coop

05.08.2018

05.08.2018

Antwerpse Havenpijl

BEL

Tibo Nevens

05.08.2018

12.08.2018

Tour du Rwanda

RWA

Samuel Mugisha (RWA) Dimension Data for Qhubeka

05.08.2018

05.08.2018

La Polynormande

FRA

Pierre-Luc Périchon (FRA) Fortuneo Samsic

06.08.2018

12.08.2018

The Larry H.Miller Tour of Utah

USA

Sepp Kuss (USA) LottoNL - Jumbo

07.08.2018

11.08.2018

Tour de Burgos

ESP

Ivan Ramiro Sosa (COL) Androni Giocattoli - Sidermec

09.08.2018

12.08.2018

Tour de République Tchèque

CZE

Riccardo Zoidl (AUT) Felbermayr - Simplon Wels

11.08.2018

11.08.2018

KOGA Slag om Norg

NED

Jan-Willem van Schip (NED) Roompot - Nederlandse Loterij

11.08.2018

11.08.2018

Memorial Henryka Lasaka

POL

Mateusz Grabis (POL) Voster Uniwheels Team

12.08.2018

12.08.2018

43° Gran Premio Sportivi di Poggiana

ITA

Robert Stannard (AUS) Mitchelton - BikeExchange

13.08.2018

19.08.2018

Bink Bank Tour

NED/BEL

Matej Mohoric (SLO) Bahrain - Merida

15.08.2018

18.08.2018

Tour du Limousin

FRA

Nicolas Edet (FRA) Cofidis

16.08.2018

19.08.2018

Colorado Classic

USA

Gavin Mannion (USA) United Healthcare Pro Cycling

16.08.2018

16.08.2018

Gp Capodarco Comunita Di Capodarco

ITA

Einer Augusto Rubio (COL)

16.08.2018

19.08.2018

Arctic Race of Norway

NOR

Sergei Chernetski (RUS) Astana

17.08.2018

26.08.2018

Tour de l'Avenir

FRA

Tadej Pogacar (SLO)

19.08.2018

19.08.2018

EuroEyes Cyclassics Hamburg

GER

Elia Viviani (ITA) Quick-Step Floors

21.08.2018

21.08.2018

Grand Prix des Marbriers

FRA

Jonathan Mould (GBR) JLT - Condor

21.08.2018

24.08.2018

Tour du Poitou Charentes

FRA

Arnaud Démarre (FRA) Groupama - FDJ

21.08.2018

26.08.2018

Baltic Chain Tour 2018

EST

Emils Liepins (LAT) One Pro Cycling

22.08.2018

22.08.2018

Veenendaal-Veenendaal Classic

NED

Dylan Groenewegen (NED) LottoNL - Jumbo

23.08.2018

26.08.2018

Tour d'Allemagne

GER

Matej Mohoric (SLO) Bahrain - Merida

24.08.2018

24.08.2018

Great War Remembrance Race

BEL

Mihkel Raim (EST) Israël Cycling Academy

25.08.2018

16.09.2018

La Vuelta ciclista a España

ESP

Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott

25.08.2018

26.08.2018

Ronde van Midden Nederland

NED

Casper Von Folsach (DEN) ColoQuick - Cult

25.08.2018

25.08.2018

Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke

BEL

Iljo Keisse (BEL) Quick-Step Floors

26.08.2018

26.08.2018

Croatia-Slovenia

SLO

Dusan Rajovic (SRB) Adria Mobil

26.08.2018

26.08.2018

Bretagne Classic - Ouest-France

FRA

Oliver Naesen (BEL) AG2R - La mondiale

29.08.2018

29.08.2018

Druivenkoers - Overijse

BEL

Xandro Meurisse (BEL) Wanty - Groupe Gobert

01.09.2018

01.09.2018

Lillehammer GP

NOR

Alexander Kamp (DEN) Team Waoo

01.09.2018

01.09.2018

Brussels Cycling Classic

BEL

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

02.09.2018

09.09.2018

Ovo Energy Tour of Britain

GBR

Julian Alaphilippe (FRA) Quick - Step Floors

02.09.2018

02.09.2018

GP de Fourmies / La Voix du Nord

FRA

Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe

02.09.2018

02.09.2018

Kernen Omloop Echt-Susteren

NED

annulé

07.09.2018

07.09.2018

Grand Prix Cycliste de Québec

CAN

Michael Matthews (AUS) Sunweb

08.09.2018

08.09.2018

De Kustpijl

BEL

Christophe Noppe (BEL) Sport Vlaanderen - Baloise

09.09.2018

15.09.2018

Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation

CIV

Isiaka Cisse (CIV)

09.09.2018

09.09.2018

Grand Prix Cycliste de Montréal

CAN

Michael Matthews (AUS) Sunweb

09.09.2018

09.09.2018

Chrono Champenois Masculin International

FRA

Martin Toft Madsen (DEN) BHS Almeborg Bornholm

11.09.2018

16.09.2018

Olympia's Tour

NED

Julius Johansen (DEN) Coloquick - Cult

12.09.2018

12.09.2018

Grand Prix de Wallonie

BEL

Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo
12.09.2018 16.09.2018 Tour de Slovaquie    SVK Julian Alaphilippe (FRA) Quick-Step Floors

14.09.2018

14.09.2018

Kampioenschap van Vlaanderen

TUR

Dylan Groenewegen (NED) LottoNL - Jumbo

15.09.2018

15.09.2018

Primus Classic

BEL

Taco Van der Hoorn (NED) Roompot - Nederlandse Loterij

15.09.2018

15.09.2018

Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

ITA

Gianni Moscon (ITA) Sky

16.09.2018

16.09.2018

Int. RAIFFEISEN Grand Prix Judendorf-Strassengel

AUT

Maciej Paterski (POL) Wibatech - Merx 7R

16.09.2018

16.09.2018

Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

BEL

Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo

16.09.2018

16.09.2018

100° Coppa Bernocchi - 43° GP BPM

ITA

Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Merida

17.09.2018

23.09.2018

Tour de Chine II

CHN

Alejandro Marque (ESP) Sporting Clube de Portugal/Tavira

18.09.2018

19.09.2018

Tour de Toscane

ITA

Gianni Moscon (ITA) Sky

19.09.2018

19.09.2018

Omloop van het Houtland Lichtervelde

BEL

Jonas van Genechten (BEL) Vital Concept

20.09.2018

20.09.2018

Coppa Sabatini - Gran Premio città di Peccioli

ITA

Juan Jose Lobato (ESP) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini

22.09.2018

22.09.2018

Tour de l'Eurométropole

BEL

Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo

22.09.2018

22.09.2018

Memorial Marco Pantani

ITA

Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec
23.09.2018 23.09.2018 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais      FRA Philippe Gilbert (BEL) Quick-Step Floors

23.09.2018

23.09.2018

Duo Normand

FRA

Rasmus Quaade et Martin Toft Madsen (DEN) BHS - Almeborg Bornholm

23.09.2018

23.09.2018

Trofeo Matteotti

ITA

Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec

23.09.2018

23.09.2018

Gooikse Pijl

BEL

Jordi Meeus (BEL) SEG Racing Academy

25.09.2018

25.09.2018

Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono

ITA

Samuele Zoccarato (ITA)

27.09.2018

30.09.2018

Tour of Black Sea

TUR

Ramunas Navardauskas (LTI) Bahrain Merida

29.09.2018

30.09.2018

Tour d'Almaty

KAZ

Luis Leon Sanchez (ESP) Astana

29.09.2018

29.09.2018

Famenne Ardenne Classic

BEL

Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy

02.10.2018

02.10.2018

Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

BEL

Danny Van Poppel (NED) LottoNL - Jumbo

03.10.2018

03.10.2018

Sparkassen Münsterland Giro

GER

Max Walscheid (GER) Sunweb

04.10.2018

04.10.2018

Paris-Bourges

FRA

Valentin Madouas (FRA) Groupama - FDJ

06.10.2018

13.10.2018

Tour of Taihu Lake

CHN

Boris Vallée (BEL) Wanty - Groupe Gobert

06.10.2018

06.10.2018

Tour d'Emilie

ITA

Alessandro De Marchi (ITA) BMC
06.10.2018 06.10.2018 Tour de Vendée     FRA Nico Denz (GER)  AG2R - La Mondiale

07.10.2018

07.10.2018

Grand Prix Bruno Beghelli

ITA

Bauke Mollema (NED) Trek - Segafredo

07.10.2018

07.10.2018

Le petit Lombardie

ITA

Robert Stannard (AUS) Mitchelton - Scott

07.10.2018

07.10.2018

Paris - Tours Elite

FRA

Sören Kragh Andersen (DEN) Sunweb

09.10.2018

14.10.2018

Presidential Tour de Turquie

TUR

Eduard Prades (ESP) Euskadi Basque Country - Murias

09.10.2018

09.10.2018

Trois Vallées Varésines

ITA

Toms Skujins (LAT) Trek - Segafredo

10.10.2018

10.10.2018

Milan-Turin

ITA

Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ

11.10.2018

11.10.2018

Tour du Piémont

ITA

Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Merida

13.10.2018

13.10.2018

Il Lombardia

ITA

Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ

13.10.2018

13.10.2018

Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland

NED

Peter Schulting (NED) Monkey Town Continental Team

14.10.2018

14.10.2018

Oita Urban Classic

JPN

Masahiro Ishigami (JPN)

14.10.2018

14.10.2018

Chrono des Nations

FRA

Martin Toft Madsen (DEN) BHS - Almeborg-Bornholm

16.10.2018

16.10.2018

Nationale Sluitingprijs - Putte - Kapellen

BEL

 

16.10.2018

21.10.2018

Gree-Tour of Guangxi

CHN

 

21.10.2018

21.10.2018

Japan Cup Cycle Road Race

JPN

 
.,.
Résultats et Champions


Record de victoires : 6 par Jeannie Longo-Ciprelli FRA (1987, 1992, 1995, 2000, 2009 et 2010). Victoires par pays : 14 pour la France, 4 pour le Kazakhstan, 2 pour les Etats-Unis, la Russie la Suède et l'Ukraine, 1 pour l'Australie, la Belgique, les Pays-Bas et la Suisse.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Vice-championne olympique du contre-la-montre en 2016 (3eme sur route et du contre-la-montre en 2012) et 3eme des championnats d'Europe contre-la-montre en 2016 et sur route en 2017. Victorieuse du Chrono des Nations en 2018 et championne de Russie du contre-la-montre en 2012 et 2018. 4eme des championnats du monde sur route et par équipes de marques contre-la-montre en 2016. Elle est la fille de l'ancien cycliste Sergei Sukhoruchenkov, champion olympique sur route en 1980. Elle est égal...
Le Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée est une course contre-la-montre individuelle disputée aux Herbiers en Vendée créée en 1987. La 32eme édition a eu lieu en 2018 sur une distance de 26,45 km....
Le Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée est une course contre-la-montre individuelle disputée aux Herbiers en Vendée créée en 1987. La 32eme édition a eu lieu en 2018 sur une distance de 26,45 km....
Records (depuis 2002) : Record de victoires : 2 par Ghader Mizbani Iranagh IRI (2002 et 2006) et Ivaïlo Gabrovski BUL (2007 et 2012). Victoires par pays : 3 pour la Bulgarie et l'Iran, 2 pour l'Espagne, l'Italie, la Turquie, 1 pour l'Afrique du Sud, la Croatie, la Grande-Bretagne, le Portugal et la Russie. Record de victoires d'étapes : 11 par André Greipel GER. Record de victoires d'étapes par pays : 25 pour l'Allemagne. Les 4 français qui ont terminé sur le podium : Da...
Le Tour de Turquie (Presidential Cycling Tour of Turkey), créé en 1967 est une course par étapes de huit jours, qui longe la côte de la Mer Egée et de la Méditerranée entre Alanya et Istanbul. Jusqu'en 2016, il se déroulait traditionnellement au mois d'avril. Depuis 2017, il a lieu au mois d'octobre. La course est classée en catégorie 2.HC à l'UCI Europe Tour. Elle a intégré le calendrier du World Tour depuis 2017. La 54eme édition s'est déroulée du 9 au 14 octobre 201...
  16-21 janvier : Tour Down Under (Australie) : Daryl Impey (AUS) Mitchelton-Scott 28 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie) : Jay McCarthy (AUS) Bora - Hansgrohe 21-25 février : Tour d’Abu Dhabi (Emirats arabes unis) : Alejandro Valverde (ESP) Astana 24 février : Het Nieuwsblad (Belgique) : Michael Valgren (DEN) Astana 3 mars : Strade Bianche (Italie) : Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 4-11 mars : Paris-Nice (France) : Marc Soler (ESP) Movistar 7-13 mars : Tirreno-Adri...
Début Fin   Pays Vainqueurs 15.01.2018 21.01.2018 La Tropicale Amissa Bongo  GAB Joseph Areruya (RWA) 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 17.01.2018 21.01.2018 New Zealand Cycle Classic NZL Hayden Mccormick (NZL) One Pro Cycling 21.01.2018 28.01.2018 Vuelta a San Juan Internacional ARG Gonzalo Najar (ARG) 24.01.2018 27.01.2018 Sharjah Tour UAE Javier Moreno (ESP) Delko Marseille Provence...
Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 36eme édition a eu lieu en 2018.  ...
Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 36eme édition a eu lieu en 2018.  ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - paolo bettini - arnaud tournant - baden cooke - inigo chaurreau