samedi 21 octobre 2017
Cyclisme
 
Cyclisme - Calendrier Courses sur route 2013 et les vainqueurs - Article du : 09/02/2014

14/01 - 20/01

Tropicale Amissa Bongo - Vainqueur : Yohann Gène FRA (Europcar)

21/01 - 27/01

Tour de San Luis - Vainqueur : Daniel Diaz ARG (San Luis Somos Todos)

22/01 - 27/01

Tour Down Under - Vainqueur : Tom-Jelte Slager HOL (Blanco) 

27/01

GP La Marseillaise - Vainqueur : Julien Jules FRA (La Pomme Marseille)

30/01 - 03/02

Etoile de Bessèges - Vainqueur : Jonathan Hivert FRA (Sojasun)

02/02

GP de la Côte Etrusque - annulé

03/02 - 08/02

Tour du Qatar - Vainqueur  Mark Cavendish GBR (Omega Pharma-Quickstep)

03/02

Trofeo Palma - Vainqueur : Kenny Dehaes BEL (Lotto)

04/02

Trofeo Migjorn - Vainqueur : Leigh Howard AUS (Orica-Greenedge)

05/02

Trofeo Deia - Vainqueur :  Alejandro Valverde ESP (Movistar)

06/02

Trofeo Serra de Tramuntana - Vainqueur :  Alejandro Valverde ESP (Movistar)

07/02 - 10/02

Route de la région de Calabre - annulé

11/02 - 16/02

Tour d'Oman - Vainqueur : Christopher Froome GBR (Team Sky)

13/02 - 17/02

Tour d'Algarve - Vainqueur : Tony Martin ALL (Omega)

16/02

Trofeo Laigueglia - Vainqueur : Filippo Pozzato ITA (Lampre - Merida)

16/02 - 17/02

Tour du Haut Var - Vainqueur : Arthur Vichot (FRA) FDJ

17/02 - 20/02

Ruta del Sol - Tour d'Andalousie - Vainqueur : Alejandro Valverde ESP (Movistar)

21/02 - 02/03

Tour de Langkawi - Vainqueur : Julian David Arredondo COL (Nippo - De Rosa)

23/02 Tour de Murcie - Vainqueur : Daniel Navarro ESP (Cofidis)

23/02

Circuit Het Nieuwsblad - Vainqueur : Luca Paolini ITA (Katusha)

24/02

Clasica de Almeria - Vainqueur : Mark Renshaw AUS (Blanco)

24/02

Kuurne - Bruxelles - Kuurne - annulé

24/02

GP de Lugano - annulé

24/02

Classic Sud Ardèche - Vainqueur : Mathieu Drujon FRA (Bigmat - Auber 93)

26/02

Tour du Frioul - annulé

27/02

Le Samyn - Vainqueur : Alexei Tsatevitch RUS (Katusha)

28/02

GP Camaiore : Vainqueur : Peter Sagan SLQ (Cannondale)

01/03 - 03/03

Trois jours de Flandre-Occidentale - Vainqueur : Kristof Vandewalle BEL (Omega Pharma - Quick Step)

03/03 GP de Lillers - Vainqueur : Benoît Daeninck FRA (CC Nogent sur Oise) 
03/03 Roma Maxima - Vainqueur : Blel Kadri FRA (AG2R - La Mondiale)

03/03 - 10/03

Paris - Nice - Vainqueur : Richie Porte AUS (Sky)

03/03 - 03/03

Strade Bianche - Vainqueur : Moreno Moser ITA (Cannondale) 

06/03 - 12/03

Tirreno - Adriatico - Vainqueur : Vincenzo Nibali ITA (Astana)

09/03

Tour de Drenthe - Vainqueur : Alexander Wetterhall SUE (Team NetApp - Endura)

13/03

Nokere Koerse - annulé

14/03 GP Nobili  - Vainqueur : Bob Jungels (LUX) RadioShack - Leopard

15/03

Handzame Classic  - Vainqueur : Kenny De Haes (BEL) Lotto - Belisol

16/03

Classic Loire-Atlantique  - Vainqueur : Edwig Cammaerts (BEL) Cofidis

17/03

MILAN - SAN REMO - Vainqueur : Gerald Ciolek (ALL) MTN - Qhubeka

17/03

GP Cholet - Pays de Loire - Vainqueur : Damien Gaudin (FRA) Europcar

18/03 - 24/03

Tour de Catalogne - Vainqueur : Daniel Martin (IRL) Garmin - Sharp

18/03 - 24/03

Tour de Taiwan - Vainqueur : Bernard Sulzberger (AUS) Drapac

20/03

A travers la Flandre - Vainqueur : Oscar Gatto (ITA) Vini Fantini - Selle Italia

20/03 - 24/03

Semaine Internationale Coppi et Bartali - Vainqueur : Diego Ulissi (ITA) Lampre - Merida

22/03

GP E3 Harelbeke - Vainqueur :  Fabian Cancellara (SUI) RadioShack - Leopard

23/03 - 24/03

Critérium International - Vainqueur : Christopher Froome (GBR) Team Sky

24/03

Gand - Wevelgem - Vainqueur : Peter Sagan (SLQ) Cannondale

26/03 - 28/03

Trois jours de la Panne - Vainqueur : Sylvain Chavanel (FRA) Omega Pharma - Quick Step

29/03

Route Adélie - Vainqueur : Alessandro Malaguti (ITA) Androni Giocattoli - Venezuela

30/03

Tour du Limbourg - Vainqueur : Rüdiger Selig (ALL) Katusha

30/03

GP Miguel Indurain - Vainqueur : Simon Spilak (SLV) Katusha

31/03

TOUR DES FLANDRES - Vainqueur : Fabian Cancellara (SUI) RadioShack - Leopard

31/03

Flèche d'Émeraude - annulé

31/03

Tour de la Rioja - Vainqueur : Francesco Lasca (ITA) Caja Rural

01/04 - 06/04

Tour du Pays Basque- Vainqueur : Nairo Quintana (COL) Movistar

02/04 - 05/04

Circuit de la Sarthe - Vainqueur : Pierre Rolland (FRA) Europcar

03/04

GP de l'Escaut - Vainqueur : Marcel Kittel (ALL) Argos - Shimano

04/04

GP Pino Cerami - Vainqueur : Jonas Vangenechten (BEL) Lotto - Belisol

07/04

Paris - Roubaix - Vainqueur : Fabian Cancellara (SUI) RadioShack - Leopard

07/04

Klasika Primavera - Vainqueur : Rui Costa (POR) Movistar

09/04

Paris - Camembert - Vainqueur : Pierrick Fédrigo (FRA) FDJ

10/04

Flèche Brabançonne - Vainqueur : Peter Sagan (SLQ) Cannondale

11/04

GP de Denain - Vainqueur : Arnaud Démare (FRA) FDJ

12/04 - 14/04

Vuelta a Castilla y León - Vainqueur : Ruben Plaza (ESP) Movistar

13/04

Tour du Finistère - Vainqueur : Cyril Gautier (FRA) Europcar

14/04

AMSTEL GOLD RACE - Vainqueur : Roman Kreuziger (RTC) Saxo Bank - Tinkoff Bank

14/04

Tro-Bro Léon - Vainqueur : Francis Mourey (FRA) FDJ

16/04 - 19/04

Tour du Trentin - Vainqueur : Vincenzo Nibali (ITA) Astana

17/04

Flèche Wallonne - Vainqueur : Daniel Moreno (ESP) Katusha

20/04

GP Herning - Vainqueur : Lasse Norman Hansen (DAN) Blue Water Cycling

21/04

Liège - Bastogne - Liège  : Vainqueur : Daniel Martin (IRL) Garmin - Sharp 

21/04 La Roue Tourangelle Région Centre  : Vainqueur : Mickael Delage (FRA) FDJ

21/04 - 28/04

Tour de Turquie : Vainqueur : Mustafa Sayar (TUR) Torku Sekerspor

23/04 - 28/04

Tour de Romandie - Vainqueur : Christopher Froome (GBR) Team Sky

27/04

Grand Prix de l'Industrie et de l'Artisanat de Larciano - Vainqueur : Mauro Santambrogio (ITA) Vini Fantini - Selle Italia

28/04

Tour de Toscane - Vainqueur : Mattia Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli

28/04

Trophée des Grimpeurs : annulé

01/05

GP de Francfort - Vainqueur : Simon Spilak (SLV) Katusha

01/05 - 05/05

4 Jours de Dunkerque - Vainqueur : Arnaud Démare (FRA) FDJ

03/05 - 05/05

Szlakiem Grodow Piastowskich - Vainqueur : Jan Barta (RTC) Netapp-Endura

04/05 - 26/05

TOUR D'ITALIE - Vainqueur :  Vincenzo Nibali (ITA) Astana

04/05 - 05/05

Tour de Madrid - Vainqueur : Javier Moreno (ESP) Movistar

05/05

Ringerike GP - Vainqueur : Reidar Borgersen (NOR)

10/05 - 12/05 Tour Rhône-Alpes - Isère - Vainqueur Nico Sijmens (BEL) Cofidis

10/05 - 12/05

Tour des Asturies - Vainqueur Amets Txurruka (ESP) Caja Rural - Seguros Rga

10/05 - 12/05

Tour de Picardie - Vainqueur : Marcel Kittel (ALL) Argos - Shimano

12/05

Tour de Cologne - Vainqueur : Sébastien Delfosse (BEL) Landbouwkrediet - Crelan

12/05 - 19/05

Tour de Californie - Vainqueur : Tejay Van Garderen (USA) BMC

15/05 - 19/05

Tour de Norvège - Vainqueur : Edvald Boasson Hagen (NOR) Team Sky

15/05 - 19/05

Circuit de Lorraine : annulé

19/05

Neuseen Classics - Vainqueur : André Schulze (ALL) NetApp

22/05 - 26/05

Tour de Bavière- Vainqueur : Adriano Malori (ITA) Lampre - Merida

22/05 - 26/05

Tour de Belgique- Vainqueur : Tony Martin (ALL) Omega Pharma - Quick Step

25/05

GP de Plumelec-Morbihan - Vainqueur : Samuel Dumoulin (FRA) AG2R - La Mondiale

26/05

Boucles de l'Aulne - Vainqueur : Matthieu Ladagnous (FRA) FDJ

02/06 - 09/06

Critérium du Dauphiné - Vainqueur : Christopher Froome (GBR) Team Sky

02/06

Tour de Zélande centrale - Vainqueur : André Greipel (ALL) Lotto- Bellisol

06/06

GP du Canton d'Argovie - Vainqueur : Michael Albasini (SUI) Orica - GreenEdge

06/06 - 09/06 Tour de l'Oise - Vainqueur : Vegard Breen (NOR) Joker - Merida

08/06 - 16/06

Tour de Suisse - Vainqueur : Rui Costa (POR) Movistar

09/06

ProRace Berlin - Vainqueur : Marcel Kittel (ALL) Argos-Shimano

09/06

Jurmala GP - Vainqueur : Francesco Chicchi (ITA) Vini Fantini

12/06 - 16/06

Tour du Luxembourg - Vainqueur : Paul Martens (ALL) Blanco

12/06 - 16/06

Ster ZLM Tour - Vainqueur : Lars Boom (HOL) Blanco

16/06

Tour de Slovénie - Vainqueur : Radoslav Rogina (CRO) Adria Mobil

13/06 - 16/06

Route du Sud - Vainqueur : Thomas Voeckler (FRA) Europcar

19/06

Halle - Ingooigem - Vainqueur : Kenny Dehaes (BEL) Lotto Belisol

29/06 - 21/07

TOUR DE FRANCE - Vainqueur : Christopher Froome (GBR) Team Sky

30/06 - 07/07

Tour d'Autriche - Vainqueur : Riccardo Zoidl (AUT) Gourmetfein - Simplon

07/07 - 20/07

Tour du lac Qinghai - Vainqueur : Samad Poor Seiedi (IRN)

14/07 Tour des Appennins - Vainqueur : Davide Mucelli (ITA) Ceramica Flaminia - Fondriest

20/07 - 24/07

Tour de Wallonie - Vainqueur : Greg Van Avermaet (BEL) BMC

25/07 - 25/07

Prueba Villafranca de Ordizia - Vainqueur : Daniel Teklehaimanot Girmazion (ERY) Orica - GreenEdge

27/07

Clasica San Sebastian - Vainqueur : Tony Gallopin (FRA) RadioShack - Leopard

27/07 - 03/08

Tour de Pologne - Vainqueur : Pieter Weening (HOL) Orica - GreenEdge

28/07

Trofeo Matteotti - Vainqueur : Sébastien Reichenbach (SUI) IAM

28/07

Polynormande - Vainqueur : Jose Goncalves (POR) La Pomme Marseille

31/07

Circuito de Getxo - Vainqueur : Juan Jose Lobato (ESP) Euskaltel - Euskadi

31/07 - 04/08

Tour du Danemark - Vainqueur : Wilco Kelderman (HOL) Belkin

31/07 - 01/08

Paris - Corrèze - annulé

02/08 - 04/08

Tour of Elk Grove - Vainqueur : Elia Viviani (ITA) Cannondale

04/08 Flèche du Port d'Anvers - Vainqueur : Preben Van Hecke (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise
04/08 Ride London Classic - Vainqueur : Arnaud Démare (FRA) FDJ

06/08 - 11/08

Tour de l'Utah - Vainqueur : Thomas Danielson (USA)  Garmin Sharp

07/08 - 18/08

Tour du Portugal * Vainqueur : Alejandro Marque (ESP) OFM

07/08 - 11/08

Tour de Burgos - Vainqueur : Nairo Quintana (COL) Movistar

08/08 - 11/08 Arctic Race of Norway - Vainqueur : Thor Hushovd (NOR) BMC

09/08 - 13/08

Tour de l'Ain - Vainqueur : Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale

12/08 - 18/08

Eneco Tour - Vainqueur : Zdenek Stybar (RTC) Omega Pharma - Quick Step

16/08 - 18/08 Tour des Fjords - Vainqueur : Sergey Chernetskiy (RUS) Katusha

19/08 - 25/08

USA Pro Challenge - Vainqueur : Tejay Van Garderen (USA) BMC

20/08 - 23/08

Tour du Limousin - Vainqueur : Martin Elmiger (SUI) IAM

20/08

GP Stad Zottegem - Vainqueur : Blaz Jarc (SLV) NetApp - Endura

21/08

Course des Raisins - Vainqueur : Björn Leukemans (BEL) Vacansoleil - DCM

21/08

Coppa Agostoni - Vainqueur : Filippo Pozzato (ITA) Lampre - Merida

22/08

GP Banca di Legnano - Coppa Bernocchi - Vainqueur : Sacha Modolo (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox

23/08

Dutch Food Valley Classic - Vainqueur : Elia Viviani (ITA) Cannondale

23/08

Trois Vallées Varésines - Vainqueur : Kristijan Durasek (CRO) Lampre - Merida

24/08-31/08 Tour de l'Avenir - Vainqueur : Ruben Fernandez (ESP)

24/08 - 15/09

TOUR D'ESPAGNE - Vainqueur : Chris Horner (USA) Radioshack - Leopard

25/08 - 25/08

Vattenfall Cyclassics - Vainqueur : John Degenkolb (ALL) Argos - Shimano

25/08 - 25/08

Classic de l'Indre - Vainqueur : Bryan Coquard (FRA) Europcar

27/08 - 30/08

Tour du Poitou-Charentes - Vainqueur : Thomas Voeckler (FRA) Europcar

30/08 - 31/08

World Ports Classic - Vainqueur : Nikolas Maes (BEL) Omega Pharma - Quick Step

31/08

Memorial Marco Pantani - Vainqueur : Sacha Modolo (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox

01/09

GP de Plouay - Ouest-France - Vainqueur : Filippo Pozzato (ITA) Lampre - Merida

01/09

Coupe Sels - Vainqueur : Pieter Jacobs (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise 

05/09 - 07/09

Semaine Lombarde - Vainqueur  : Patrik Sinkewitz (ALL) Meridiana Kamen

04/09

Memorial Rik Van Steenbergen : annulé

07/09

Paris - Bruxelles - Vainqueur : André Greipel (ALL) Lotto - Belisol

07/09 - 12/09

Tour de Chine 1 - Vainqueur :  Kiryll Pozdnyakov (ISR) Synergy Baku Cycling Project

08/09

GP de Fourmies - Vainqueur : Nacer Bouhanni (FRA) FDJ

13/09

GP de Québec - Vainqueur : Robert Gesink (HOL) Belkin

15/09

GP de Montréal - Vainqueur : Peter Sagan SLQ (Cannondale)

15/09

GP Jef Scherens - Vainqueur : Bert De Backer (BEL) Argos - Shimano

15/09 - 22/09

Tour de Grande Bretagne - Vainqueur : Bradley Wiggins (GBR) Team Sky

15/09

Tour du DoubsVainqueur : Aleksejs Saramotins (LET) IAM

15/09 Tour des Appenins - Vainqueur : Davide Mucelli (ITA) Ceramica Flaminia - Fondriest

18/09

GP de Wallonie - Vainqueur : Jan Bakelants (BEL) RadioShack - Leopard

20/09

Championnat des Flandres - Vainqueur : Jens Debusschere (BEL) Lotto - Belisol

20/09

GP de la Somme - Vainqueur : Preben van Hecke (BEL) Topsport Vlaanderen - Baloise

21/09

GP de la côte étrusque - Vainqueur : Michele Scarponi (ITA) Lampre - Merida

21/09 GP Impanis - Van Petegem - Vainqueur : Sep Vanmarcke (BEL) Belkin

22/09

Championnat du monde clm par équipes de marques - Vainqueur : Omega Pharma - Quick Step (BEL)

23/09 - 30/09 Tour de Chine 2 - Vainqueur : Alois Kankovsky (RTC) Dukla Prague
25/09 Championnat du monde clm - Vainqueur : Tony Martin (ALL)

22/09

GP d'Isbergues - Vainqueur : Arnaud Démare (FRA) FDJ

25/09

Circuit du Houtland - Vainqueur : Marcel Kittel (ALL) Argos - Shimano

29/09 Championnat du monde sur route - Vainqueur : Rui Costa (POR)

29/09

Duo Normand - Vainqueurs : Svein Tuft (CAN) et Luke Durbridge (AUS)

02/10

Milan - Turin - Vainqueur : Diego Ulissi (ITA) Lampre - Merida

03/10 - 06/10

Tour de l'Eurométropole - Vainqueur : Jens Debusschere (BEL) Lotto - Belisol

03/10

Tour de Münster - Vainqueur : Jos Van Emden (HOL) Belkin

06/10

Tour de Lombardie - Vainqueur : Joaquim Rodriguez (ESP) Katusha

06/10

Tour de Vendée - Vainqueur : Nacer Bouhanni (FRA) FDJ

08/10

Mémorial Frank Vandenbroucke - Vainqueur : Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Argos-Shimano

10/10

Coppa Sabatini - Vainqueur : Diego Ulissi (ITA) Lampre

10/10

Paris - Bourges - Vainqueur : John Degenkolb (ALL) Argos-Shimano

12/10

Tour d'Emilie - Vainqueur : Diego Ulissi (ITA) Lampre

13/10

GP Bruno Beghelli - Vainqueur : Leonardo Duque (COL) Colombia

13/10

Paris - Tours - Vainqueur : John Degenkolb (ALL) Argos - Shimano

15/10

Grand Prix de clôture - Vainqueur : Jens Debusschere (BEL) Lotto - Belisol

11/10 - 15/10

Tour de Pékin - Vainqueur : Benat Intxausti (ESP) Movistar

20/10 Japan Cup - Vainqueur :  Michael Rogers (AUS) Saxo Bank - Tinkoff Bank
20/10 Chrono des Nations - Vainqueur : Tony Martin (ALL) Omega Pharma - Quick Step

20/10-28-10

Tour du Hainan - Vainqueur : Moreno Hofland (HOL) Belkin

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Organisée par l'European Cycling Union, la première édition des championnats d'Europe eut lieu en 1894. Actuellement, ils se déroulent chaque année, généralement au mois d'octobre, regroupant toues les disciplines de la piste. Cette compétition connut ses lettres de noblesse dans les années 1960/70 grâce aux victoires de grands coureurs tels les routiers Rik Van Steenbergen, Rudi Altig, Eddy Merckx et Dietrich Thurau ou les pistards Peter Post, Patrick Sercu, Rene Pijnen, Dann...
Organisée par l'European Cycling Union, la première édition des championnats d'Europe eut lieu en 1894. Actuellement, ils se déroulent chaque année, généralement au mois d'octobre, regroupant toues les disciplines de la piste. Cette compétition connut ses lettres de noblesse dans les années 1960/70 grâce aux victoires de grands coureurs tels les routiers Rik Van Steenbergen, Rudi Altig, Eddy Merckx et Dietrich Thurau ou les pistards Peter Post, Patrick Sercu, Rene Pijnen, Dann...
Organisée par l'European Cycling Union, la première édition des championnats d'Europe eut lieu en 1894. Actuellement, ils se déroulent chaque année, généralement au mois d'octobre, regroupant toues les disciplines de la piste. Cette compétition connut ses lettres de noblesse dans les années 1960/70 grâce aux victoires de grands coureurs tels les routiers Rik Van Steenbergen, Rudi Altig, Eddy Merckx et Dietrich Thurau ou les pistards Peter Post, Patrick Sercu, Rene Pijnen, Dann...
Organisée par l'European Cycling Union, la première édition des championnats d'Europe eut lieu en 1894. Actuellement, ils se déroulent chaque année, généralement au mois d'octobre, regroupant toues les disciplines de la piste. Cette compétition connut ses lettres de noblesse dans les années 1960/70 grâce aux victoires de grands coureurs tels les routiers Rik Van Steenbergen, Rudi Altig, Eddy Merckx et Dietrich Thurau ou les pistards Peter Post, Patrick Sercu, Rene Pijnen, Dann...
Organisée par l'European Cycling Union, la première édition des championnats d'Europe eut lieu en 1894. Actuellement, ils se déroulent chaque année, généralement au mois d'octobre, regroupant toues les disciplines de la piste. Cette compétition connut ses lettres de noblesse dans les années 1960/70 grâce aux victoires de grands coureurs tels les routiers Rik Van Steenbergen, Rudi Altig, Eddy Merckx et Dietrich Thurau ou les pistards Peter Post, Patrick Sercu, Rene Pijnen, Dann...
Organisée par l'European Cycling Union, la première édition des championnats d'Europe eut lieu en 1894. Actuellement, ils se déroulent chaque année, généralement au mois d'octobre, regroupant toues les disciplines de la piste. Cette compétition connut ses lettres de noblesse dans les années 1960/70 grâce aux victoires de grands coureurs tels les routiers Rik Van Steenbergen, Rudi Altig, Eddy Merckx et Dietrich Thurau ou les pistards Peter Post, Patrick Sercu, Rene Pijnen, Dann...
Championne olympique en 2012 (3eme en 2016) et championne du monde en 2012, 2013 et 2014 de vitesse par équipes avec Kristina Vogel (2eme en 2008 et 2016, 3eme en 2017). Championne du monde du 500 m en 2014 (2eme en 2012, 2013 et 2017 ; 3eme en 2011 et 2015). Vice-championne d'Europe de vitesse par équipes en 2013, 2014, 2015 et 2017 (3eme en 2010 et 2011 ; 3eme du 500 m en 2014). Copyright Sportquick/Promedi ...
La meilleure cycliste sur piste du moment (2 titres olympiques et 9 titres mondiaux). Championne olympique de vitesse individuelle en 2016 et par équipes en 2012 avec Miriam Welte (3eme en 2016 ; 4eme en individuel en 2012). Championne du monde de vitesse individuelle en 2014, 2015 et 2017 (2eme en 2013, 3eme en 2016), de vitesse par équipes en 2012, 2013 et 2014 (3eme en 2016 et 2017) et du keirin en 2014, 2016 et 2017 (3eme en 2012). Championne d'Europe de vitesse en 2013 (2eme en 2010...
La future star de la piste (déjà 4 titres mondiaux et 5 titres européens à 24 ans). Vice-championne olympique de vitesse par équipes en 2016 (4eme du keirin). Championne du monde du 500 m en 2015 et 2016 (3eme en 2014 et 2017) et de vitesse par équipes en 2016 et 2017 avec Daria Shmeleva (2eme en 2015). Elle a remporté 6 titres de championne d'Europe : du 500 m en 2014 et 2015 (en battant le record du monde en 32s794), de la vitesse individuelle en 2014 et par équipes en 2014, 2015 et 2017 (...
Spécialiste de la piste. Championne olympique de poursuite par équipes en 2016. Championne du monde de la spécialité en 2013, 2014 et 2015, de la poursuite individuelle en 2014 et 2015, de l'élimination en 2015 et de l'Omnium en 2017. Championne d'Europe de poursuite individuelle en 2014, 2015 et 2016, de la poursuite par équipes en 2015 (2eme en 2017), de l'Omnium en 2016 et de l'élimination en 2015 (2eme en 2016).   ...