Happy Birthday : Fischer Marcel - SUI. (Escrime) |
mardi 14 août 2018
Escrime
 

©AFP/Vano SHLAMOV

Les épéistes françaises ont décroché leur première médaille d'or par équipes au cours de Championnats d'Europe, samedi à Tbilissi, bouclant la semaine géorgienne sur une très bonne note pour l'escrime tricolore avec un troisième titre à ajouter à trois médailles de bronze.

Samedi dans le Caucase, c'est Auriane Mallo qui a mis la dernière touche pour les Française, alors qu'elle avait récup...

©AFP/FABRICE COFFRINI

Les fleurettistes français, finalistes malheureux aux jeux Olympiques de Rio en août 2016 par équipes et argentés insatisfaits, ont pris leur revanche sur les Russes, en décrochant le titre européen mercredi à Tbilissi.

C'est le deuxième titre français en Géorgie après l'or de Yannick Borel à l'épée mardi, et la cinquième médaille depuis le début de la compétition, si l'on ajoute le bronze...

©AFP/Vladimir VALISHVILI

Après une saison passée à truster les podiums sans jamais s'imposer, Yannick Borel a réussi à conserver son titre de champion d'Europe à l'épée mardi à Tbilissi et se projette désormais à la conquête du titre mondial dans un mois à Leipzig.

Il a enrichi la collection de médailles françaises en Géorgie, après le bronze de Jérémy Cadot au fleuret lundi et le bronze encore de la fleurettiste ...

©AFP/Kirill KUDRYAVTSEV

Le fleurettiste Jérémy Cadot, vice-champion olympique par équipes à Rio à l'été 2016, a remporté lundi la médaille de bronze aux Championnats d'Europe d'escrime à Tbilissi, son premier podium individuel en grand championnat.

A 30 ans, Cadot, escrimeur à Hénin-Beaumont (Pas-de-Calais), s'est incliné 15 touches à 7 en demi-finale contre le Russe Timur Safin, N.3 mondial, tenant du titre et c...

©AFP/FRANCK FIFE

Laura Flessel, la nouvelle ministre des Sports, a souhaité mercredi "porter haut les couleurs de la France" avec la candidature de Paris à l'organisation des JO-2024, lors de la passation de pouvoir avec son prédécesseur Patrick Kanner.

"Je veux que nous obtenions les Jeux, que nous portions haut les couleurs de la France pour cette candidature, que nous luttions contre les discriminations...

©AFP/FRANCK FIFE

Double championne olympique à l'épée, Laura Flessel a touché à tout depuis sa retraite sportive en 2012 avant un virage surprise avec sa nomination à la tête du ministère des Sports où elle aura une feuille de route claire: porter haut la candidature de Paris pour les JO-2024.

Celle qui était surnommée "la Guêpe" du temps de sa splendeur, donne, à 45 ans, une nouvelle orientation à sa reco...

Lire la suite >
BILAN DES TITRES PAR PAYS   HOMMES FEMMES TOTAL   Fleuret Epée Sabre Fleuret Epée Sabre   Individuel Equipes Individuel Equipes Individuel Equipes Individuel Equipes Individuel Equipes Individuel Equipes Russie (et URSS) 13 14 11 8 22 24 17 19 2 4 4 6...
Inconnue et sans palmarès, elle est devenue championne olympique au sabre individuel en 2012 en battant la championne du monde en titre, la Russe Sofia Velikaya. Elle termina 3eme aux championnats du monde en individuel en 2013 et 2eme par équipes en 2017 (3eme en 2018). Elle a remporté des nombreuses médailles aux championnats d'Asie notamment le titre individuel en 2013, 2014 et 2017 (3eme en 2015 et 2016).     Copyright Sportquick/Promedi ...
Elle a presque tout gagné en sabre sauf le titre olympique en indiviuel. Championne du monde de sabre en individuel en 2011 et 2015 (2eme en 2005 et 2018, 3eme en 2010) et vice-championne olympique en 2012 et 2016 (4eme en 2008). Championne olympique par équipes en 2016 et championne du monde par équipes en 2004, 2010, 2011, 2012 et 2015 (2eme en 2005 et 2018, 3eme en 2006 et 2007, 4eme en 2009). Championne d'Europe individuelle en 2015, 2016 et 2018 (2eme en 2005 et 2010) et championne ...
Championne du monde en sabre individuel en 2018 (2eme par équipes). Championne d'Europe par équipes en 2018 (2eme en 2017). ...
Championne olympique au sabre individuel (en battant en finale sa compatriote Sofia Velikaya) et par équipes en 2016. Championne du monde par équipes en 2015 (2eme en 2013 et 2018 ; 3eme en individuel en 2014 et 2018). Championne d'Europe par équipes en 2013, 2014, 2015, 2016 et 2018 (2eme en 2017). Médaillée d'or en individuel et par équipes mixtes aux Jeux Olympiques de la jeunesse en 2010. ...
Championne du monde en 2018 (2eme en 2014 et 3eme en 2017) et vice-championne d'Europe en 2014, 2015 et 2016 (3eme en 2017 et 2018) de sabre par équipes. Vice-championne d'Europe en individuel en 2015 (3eme en 2016). ...
Vice-championne du monde de sabre individuel en 2015 (3eme en 2017) et championne du monde par équipes en 2018 (2eme en 2009 et 2014, 3eme en 2010 et 2017). Vice-championne d'Europe en individuel en 2018 et par équipes en 2014 et 2016 (3eme en 2008, 2017 et 2018). Championne de France en 2008, 2013 et 2014. Copyright Sportquick/Promedi   ...
Champion olympique au fleuret en 2016 en battant le grand favori, l'Américain Alexander Massialas (4eme par équipes). Champion d'Europe individuel en 2017 (2eme en 2015 et 2018 ; 2eme par équipes en 2018, 3eme en 2017). Champion du monde par équipes en 2015, 2017 et 2018 (3eme en individuel en 2017). Son frère aîné Enrico (21-6-89) est vice-champion olympique par équipes en 2016, a terminé 3eme des championnats du monde en individuelen 2014 et 3eme aux championnats d'Europe par é...
Champion du monde au fleuret idividuel en 2018 et par équipes en 2017 et 2018. Vice-champion d'Europe par équipes en 2018 (3eme en 2017). ...
Champion olympique en 2012 (4eme en 2016) et champion du monde en 2009, 2013, 2015, 2017 et 2018 de fleuret par équipes (3eme en individuel en 2011; 3eme par équipes en 2014). Champion d'Europe individuel en 2011 (3eme en 2017 et 2018) et par équipes en 2010, 2011 et 2012 (2eme en 2014, 2016 et 2018, 3eme en 2017). Champion d'Europe des -23 ans en 2010.  Copyright Sportquick/Promedi ...
Les Mousquetaires du Val d'Europe au Jeux de la diversité - Paris 2018 - Gay Games
- Les Mousquetaires du Val d'Europe ...
Un été au Lac avec le Angers NDC Escrime
Dans le cadre de l'évènement "Passez l'été au Lac" organisé par la ville d'Angers Le Angers NDC Escrime est présent pour proposer de l'initiation à l'escrime (épée et sabre laser) N'hésitez pas à venir nous retrouver pour (re)découvrir cette activité! https://www.facebook.com/LamesdeNotreDame/videos/894070920793119/ - Notre-Dame des Champs - Escrime ...
CHAMPIONNATS DU MONDE A WUXI 2018
Fêtons nos Champions... Yannick BOREL Champion du Monde !!! Ysaora THIBUS Vice-Championne du Monde !!! Bravo et merci de nous faire encore rêver.... - Les Mousquetaires du Val d'Europe ...
16-17 juin - La Cie, en avant !
Cité des associations, Angers  6 participants au stage, malgrè un taux d inscription faible, la Cie a préféré maintenir le stage afin de lancer l'évènement et de se manifester au près des comédiens amateurs et ou étudiants et ou professionnels pour leur montrer qu'il existait ce genre d'activité sur Angers les stagiaires ( 3 comédiens étudiants de l'ASTA et 3 membre de l'atelier de la Comédie) ont été ravi et enchanté du stage qu'ils ont effectué, Ils ne pensaient pas apprendre autant en 2 jours et pouvoir réaliser un "mini combat" à la fin du stage Pour information: Atelier de la comédie: http://www.lesarthurs-theatre.com/lesarthurs-theatre-les-cours.php?menu2=31 ASTA: https://www.asta-angers.fr/accueil, (lien à copier) Cie A.t.Etc: http://www.atetc.fr/index.html Une série de photo par là : https://www.facebook.com/pg/LamesdeNotreDame/photos/?tab=album&album_id=847520392114839 Jérôme - Notre-Dame des Champs - Escrime ...
Un week end gagnant pour le Club
Ce week end avait lieu plusieurs compétitions auxquels participaient nos tireurs. Voici les résultats :  Fête du Sabre à Maison Laffite, samedi 16 et dimanche 17 juin: Benjamin devient Champion d'Essonne en M15 et finit 3ème du Championnat Interdépartemental Luc Legrand devient Champion d'Essone en M13 Nous attendons les résultats en M11 Tristian Duboeuf gagne le championnat d'Essonne et le championnat départemental, bravo ! Open de France de Sabre à Thonons les Bains en M13 (épreuve nationale équivalent du championnat de France) Samuel remporte l'épreuve après avoir gagné 17 matchs de suite devant Argan Ollier de Varces, Tom Couderc de Maisons-Alfort et Pierre Vallet du Club de Betton en Bretagne Rémi prend une très belle place de 65ème Pour mémoire Samuel et Rémi avaient déjà gagné le challenge d'Ile de France la semaine dernière. Bravo à tous nos tireurs qui finissent la saison en beauté. Sportivement votre, Le Bureau   - OC Gif escrime ...
Fête de fin d'année
Le samedi 23 Juin 2018, nous organisons notre Fête de fin saison à 14h à notre salle Laura Flessel, 2 Rue de la Cadière 69600 Oullins Programme de cet événement : Nous partons cette année sur notre formule, devenue une tradition, à savoir un tournoi parents / enfant. C'est un tournoi par équipe dont chacune est composée d'un parent (père, mère, oncle,...) et de son enfant (ou frère, soeur, nièce, neveu...). Au moins un des deux participants doit être licencié au club Cette année les meilleurs équipes recevront un survêtement du club sponsorisé par notre partenaire Clovis Immobilier (125 Rue Boileau, 69006 LYON) Pour ce tournoi, les participants devront OBLIGATOIREMENT s'inscrirent avant Mercredi 20 Juin dernier délai (soit par mail, soit au panneau d'affichage de notre Salle Laura Flessel soit auprès de notre maître d'armes Sébastien). Toute personne non inscrite dans le délai imparti ne pourra pas participer au tournoi. Il sera suivi de: - la remise des blasons, - la remise des récompenses pour nos jeunes s'étant distingués cette saison - la remise des récompenses pour certains de nos bénévoles nous ayant grandement aidé pour la Fête de l'Epée. Nous clôturerons cet après-midi par un moment convivial dont nous demandons à chacun de participer en apportant quelque chose à boire ou à manger. Horaires: 14h à 17h30 : Rencontre Parents / Enfants (tournoi) 18h : Remise des blasons et récompenses 18h30 : Moment convivial - Escrime Ouest Lyonnais ...
3 juin 2018 - L'escrime à Tout ANGERS bouge,
Crédit Photo : Christine CHASLES-RONTARD voir aussi : https://youtu.be/xVrWGIwwe44 https://www.facebook.com/LamesdeNotreDame/videos/839409346259277/ Très belle journée : chaude et orageuse évidemment Très grand merci aux bénévoles.     - Notre-Dame des Champs - Escrime ...
Résultats du dernier circuit national handisport 2018
Le dernier circuit national handisport a eu lieu aujourd'hui. Yohan PETER finit 1er B et 7e de la compétition. Bravo à lui !   - Les Mousquetaires du Val d'Europe ...
PAU samedi 9 juin
  Bonjour à toutes et tous,   Veuillez trouver ci-joint le règlement du CD64 Open qui aura lieu à Pau le samedi 09 juin.   Pas d' adulte car il y a le tournoi de la ville de Bayonne le même jour ! PAU OPEN   Ci-joint le règlement de la coupe Aquitaine : AQUITAINE     - FCO Escrime ...
Passages de blasons
Les enfants passeront les blasons (jaunes, rouges, bleus) pendant les heures de cours respectives la semaine du 04 au 08 juin. - Les Mousquetaires du Val d'Europe ...
Sommaire règlement et historique

 

Livescore.in TellyBolly Arab Magazine
Find a Result
Résultats des compétitions
Dicostars
Abouelkassem-Alaaedin
Alibert-Gaston
Allan-Jay
Anspach-Paul
Anstett-Vincent
Apithy-Boladé
Arabo-Claude
Argiolas-Cécile
Artigas-Edouard
Aspromonte-Valerio
Attelly-Loïc
Avdeev-Anton
Avola-Giorgio
Aznavourian-Karina
Bach-Thomas
Bachmann-Sebastian
Badea-Laura
Baldini-Andrea
Baradji-Duchêne-Marysa
Barlois-Valérie
Batini-Martina
Bau-Sabine
Beaudan-Nicolas
Becker-Félix
Behr-Dominik
Behr-Mathias
Beketov-Aleksandr
Bel-Laurent
Beljajeva-Julia
Berczelly-Tibor
Berder-Cécilia
Bertinetti-Marcello
Bianchedi-Diana
Bianco-Ilaria
Bissdorf-Ralf
Blaze-Anita
Boczko-Gabor
Bogathy-Bogen-Erna
Boidin-Franck
Boin-Victor
Boisse-Erik
Boisse-Philippe
Bojko-Svetlana
Bokel-Claudia
Bondoux-René
Borel-Yannick
Borella-Andrea
Borrmann-Elmar
Bortolozzi-Borella-Francesca
Brodin-Jacques
Brouquier-Véronique
Brunet-Manon
Buchard-Georges
Buhan-Jehan
Bujdoso-Imre
Bégard-Isabelle
Cadot-Jérémy
Camber-Irene
Caserta-Rafaello
Cassara-Andrea
Cattiau-Philippe
Cerioni-Stefano
Cervi-Federico
Chamley-Watson-Miles
Chanaeva-Aida
Chappe-Taymi
Charikov (Sharikov)-Serguei
Cheremisinov-Aleksey
Chevchenko-Dimitri
Chiavacci-Giorgio
Chiesa-Laura
Chirchov-Alexander
Cipressa-Andrea
Conscience-Philippe
Cornaggia-Medici-Giancarlo
Coste-Emile
Couderc-Laurent
Covaliu-Mihai
Cuomo-Sandro
D'Oriola-Christian
Dal Zotto-Fabio
Daurelle-Jean-Philippe
De Jong-Adrianus
De Montigny-Fernand
Del Carretto-Bianca
Delfino-Giuseppe
Delhomme-Rémy
Delpla-Frédéric
Delrieu-Philippe
Demaille-Marie-Chantal
Deriglazova-Inna
Di Francisca-Elisa
Di Martino-Jean-François
Drimba-Ion
Ducheix-Franck
Ducret-Roger
Duplitzer-Imke
Dyachenko-Ekaterina
Edling-Rolf
Egorian-Yana
Elek-Schacherer-Ilona
Embrich-Irina
Errigo-Arianna
Etropolski-Vassil
Faget-Hervé
Farkasinszky-Bobis-Ildiko
Fenyvesi-Csaba
Ferrari-Jean-Noël
Ferrero-Anna
Fiamingo-Rossella
Fichtel-Mauritz-Anja
Fiedler-Jörg
Fischer-Marcel
Flament-Didier
Flessel -Laura
Foconi-Alessio
Fonst-Ramon
Franke-Egon
Frossine-Alexei
Fuchs-Jeno
Funkenhauser-Zita
Garcia-Sotto-Miraide
Gardère-Edward
Garilhe-Renée
Garozzo-Daniele
Gaudin-Brigitte
Gaudin-Lucien
Gaudini-Giulio
Gavrilova-Yuliya
Gedovari-Imre
Georgiadis-Ioannis
Gerevich-Aladar
Gey-Mathias
Gherman-Simona
Golubitski-Sergueï
Gombos-Sandor
Gorokhova-Galina
Gourdain-Matthieu
Granbassi-Margherita
Gravelotte-Eugène-Henri
Gregory-Elvis
Groc-Patrick
Gruchala-Sylwia
Grumier-Gauthier
Gu-Bon-Gil
Guaragna-Gioacchino
Guichot-Pierre
Guittet-Jack
Gustin-Ronan
Guyart-Astrid
Guyart-Brice
Guérin-Henri
Hanisch-Cornelia
Harmenberg-Johan
Hartung-Max
Heidemann-Britta
Heinzer-Max
Henry-Jean-Michel
Hocine-Youssef
Horvath-Marianna
Hoskyns-Bill
Hoskyns-Bill
Hurley-Courtney
Ibragimov-Kamil
Iemaëva-Elena
Imre-Geza
Jacobson-Sada
Janosi-Nemeth-Zsuzsanna
Janvier-Benoït
Jeannet-Fabrice
Jeannet-Jérôme
Jeon-Hee-Sook
Jerent-Daniel
Jolyot-Pascal
Joppich-Peter
Juhasz-Katalin
Kabos-Endre
Kamuti-Jeno
Karpati-Rudolf
Kauter-Christian
Kauter-Fabian
Kharlan-Olga
Khomrova-Olena
Kiefer-Lee
Kim-Ji-Yeon
Kim-Jung-Hwan
Kiraly-Picot-Hajnalka
Kirienko-Grigory
Kleibrink-Benjamin
Koch-Alexander
Kolobkov-Pavel
Kolobova-Violetta
Komashchuk-Alina
Korobeynikova-Larisa
Kothny-Wiradech
Kovacs-Pal
Kovalev-Nikolay
Kriss-Grigori
Krovopouskov-Viktor
Kulcsar-Gyozo
Kulcsar-Krisztian
Kuznetsov-Lev
Labattut-André
Lachmann-Karen
Lambert-Olivier
Lamon-Sophie
Lamonova-Evgenia
Lamour-Jean-François
Lataste-Jacques
Lazar-Szabo-Reka
Le Péchoux-Erwann
Lefort-Enzo
Lei-Sheng
Lembach-Charlotte
Lenglet-Olivier
Leroux-Robert
Levavasseur-Jean
Lhotellier-Patrice
Li-Na
Limardo-Ruben
Limbach-Nicolas
Lippmann-Alexandre
Ljungquist-Bengt
Logunova-Tatiana
Lopez-Nicolas
Luan-Jujie
Lucenay-Jean-Michel
Ma-Jianfei
Magnan-Clothilde
Magnan-Jean-Claude
Mangiarotti-Edoardo
Marcilloux-Marcel
Marik-Christoph
Marin-Marco
Mary-Solenne
Marzi-Gustavo
Massard-Armand
Masson-Henri
Mavlikhanov-Umyar
Mayer-Hélène
Mazzoni-Angelo
Maîtrejean-Corinne
Milanoli-Paolo
Mincza-Nebald-Ildiko
Mindirgassov-Serguei
Modaine-Laurence
Mohamed-Aida
Montano-Aldo
Montano-Aldo
Montano Jr-Aldo
Moressée-Pichot-Sophie
Mouyal-Armand
Muhammad-Ibtihaj
Muzio-Christine
Müller-Preiss-Ellen
Nadi-Nedo
Nagy-Timea
Nam-Hyun-Hee
Nazlymov-Vladimir
Nebald-Gyorgy
Nemere-Zoltan
Netchaeva-Elena
Netter-Claude
Nikantchikov-Alexei
Nikonova-Valentina
Nisima-Maureen
Novikova-Belova-Elena
Novosjolov-Nikolai
Noël-Christian
Noël-Jacques
Numa-Mauro
Obry-Hugues
Occhiuzzi-Diego
Oh-Eun-Seok
Omnès-Philippe
Osiier-Thomsen-Ellen
Ota-Yuki
Palm-Kerstin
Park-Sang-young
Pastore-Giampiero
Pavesi-Carlo
Pawlowski-Jerzy
Pellegrino-Alberto
Perrus-Léonore
Pesza-Tibor
Petrenko-Samusenko-Tatyana
Petschauer-Atilla
Philippe-Frantz
Piasecki-Bartosz
Picot-Patrick
Pietruszka-Frédéric
Piller-Jozsef
Pillet-Julien
Pinton-Vincenzo
Pizzo-Paolo
Plumenail-Lionel
Pogosov-Georgy
Pop-Simona
Popescu-Branza-Ana Maria
Posta-Sandor
Pouteil-Noble-Eve
Pozdniakov-Stanislav
Pozdniakova-Sofia
Puccini-Alessandro
Puliti-Oreste
Pundyk-Galyna
Pusch-Alexander
Pécheux-Michel
Quondamcarlo-Francesca
Ragno-Saverio
Ragno Lonzi-Antonella
Rajcsanyi-Laszlo
Rakita-Mark
Redli-Andras
Rejto Ujlaki-Ildiko
Rembi-Lauren
Reshetnikov-Veniamin
Revenu-Daniel
Riboud-Philippe
Robeiri-Ulrich
Robin-Jean-Yves
Romankov-Alexander
Romary York-Janice-Lee
Rylski-Jakov
Safin-Timur
Salesse-Michel
Salvatori-Ilaria
Sanson-Boris
Sanzo-Salvatore
Scarlat-Roxana
Schmetz-Bernard
Schmid-Heidi
Schmid-Sven
Schmitt-Arnd
Schmitt-Pal
Schreck-Uli
Schwarczenberger-Ildiko
Seguin-Cédric
Shemyakina-Yana
Sheng-Lei
Shutova-Lubov
Sidorova-Valentina
Sidyak-Viktor
Sintès-Victor
Sivkova-Anna
Smirnov-Vladimir
Srecki-Eric
Steffen-Benjamin
Straub-Anja
Strzalka-Mariusz
Sukhov-Pavel
Sun-Yujie
Sveshnikov-German
Szabo-Bence
Szalay-Gyongi
Szasz-Emese
Szilagyi-Aron
Tagliariol-Matteo
Talvard-Bernard
Tan-Xue
Tarantino-Luigi
Tersztyanszky-Odon
Thibus-Ysaora
Touya-Anne-Lise
Touya-Damien
Touya-Gaël
Tretiak-Vladislav
Trevejo-Ivan
Trillini-Giovanna
Trinquet-Pascale
Tripathi-Sangita
Trombert-Georges
Tucker-Rolando
Uga-Elisa
Ujlaki-Virginie
Vaccaroni-Dorina
Van Zo Post-Albertson
Vanky-Peter
Varkonyi-Marina
Velikaya-Sofia
Vergne-Carole
Vezzali-Valentina
Vinokurov-Eduard
Volpi-Alice
Voronina-Olena
Vougiouka-Vassiliki
Wagner-Udo
Wang-Lei
Ward-Rebecca
Weber-Koszto-Monica
Weidner-Thorsten
Weissenborn-Ingo
Wessel-Friedrich
Won-Woo-Young
Wozniak-Dagmara
Wuillème-Adeline
Xu-Tan
Yakimenko-Aleksey
Yermakova-Oksana
Zabelina-Alexandra
Zagunis-Mariel
Zhdanovich-Viktor
Zhong-Man
Zhovnir-Olga
Zhu-Jun
Zvereva-Yana
Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport ?voir ici
 - na li - leonore perrus - tomasz cieply - artm sedov - suguru awaji

 

';