vendredi 23 février 2024
Cyclisme
 
Zimmermann Urs.,.
Zimmermann Urs (29-11-59) SUI.

Vainqueur du Tour de Suisse en 1984 (4eme en 1986), du Critérium du Dauphiné Libéré et Critérium International (1 étape) en 1986, du Tour du Trentin en 1988. 2eme de Paris-Nice en 1986 et 3eme du TOUR DE FRANCE en 1986, du Giro et du Tour de Romandie en 1988.

Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Tags : Zimmermann Urs, Cyclisme
Palmarès :
1    2   
Cyclisme - CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE - 100 km route Equipes - 1982
Maarten Ducrot, Gerard Schipper, Gerrit Solleveld, Frits van Bindsbergen Alfred ...
Jeux Olympiques été - Canoë Kayak course en ligne - K2 500 m - 1968
Roswitha Esser Annemarie Zimmermann Anna Pfeffer Katalin Rozsnyoi Ludmilla Pinaieva ...
Aviron - Championnats du Monde - Quatre barré - 1990
Mario Grüssel Stefan Schulz Stefan Scholz Thomas Alt Vladimir Romanischin ...
Cyclisme - Tour du Frioul - Route - 1990
Leonardo Sierra Urs Zimmermann Claudio Chiappucci Cyclisme Tour du Frioul ...
Aviron - Championnat d'Europe - Quatre de couple barré hommes - 1967
Sigmas Jukna, Antanas Bagdonavicius, Vladimir Sterlik, Josanas Jagelavicius, Juri Lorenzon ...
Natation - Championnats du Monde en grand bassin (50 m) - 100 m Dos - 1986
Betsy Mitchell Kathrin Zimmermann Natalia Shibaeva 1249222707 Natation Championnat du ...
Cyclisme - TOUR DE FRANCE - Edition 1986 - 1986
Greg LeMond Bernard Hinault Urs Zimmermann 1247646367 Cyclisme Tour de ...
Cyclisme - Tour des Alpes (ancien Tour du Trentin) - Route - 1988
Urs Zimmermann Tony Rominger Helmut Wechselberger Cyclisme Tour du Trentin ...
Cyclisme - Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs - 100 km route Equipes - 1982
Maarten Ducrot, Gerard Schipper, Gerrit Solleveld, Frits van Bindsbergen Alfred ...
Cyclisme - Critérium International - Route - 1986
Urs Zimmerman Sean Kelly Greg Lemond 1238409390 Cyclisme Criterium International ...
Bobsleigh & Skeleton - Championnats du Monde - Bob à 4 - 2001
Christoph Langen, Markus Zimmermann, Sven Peter, Alex Metzger Andre Lange, ...
Bobsleigh & Skeleton - Championnats du Monde - Bob à 4 - 2000
Andre Lange, René Hoppe, Lars Behrendt, Carsten Embach Christoph Langen, ...
Bobsleigh & Skeleton - Championnats du Monde - Bob à 2 - 2000
Christoph Langen, Markus Zimmermann Andre Lange, Rene Hoppe Christian Reich, ...
Cyclisme - Grand Prix de Lugano - Route - 1984
Benno Wiss Urs Zimmermann Jean-Claude Leclercq ...
Tir - Championnat du Monde - Cible Mobile à 10 m par équipes - 1991
Gennadiy Avramenko, Andrey Vassiliev, Romanov Jens Zimmermann, ' HON Championnats ...
Cyclisme - TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia) - Route - 1988
Hampsten Andrew Breukink Erik Zimmermann Urs Tour Italie Giro Tour ...
Cyclisme - Tour du Piémont - Route - 1985
Charly Mottet Urs Zimmermann Robert Millar Tour du Piemont Tour ...
Cyclisme - Tour de Suisse - Route - 1984
Urs Zimmermann Acacio da Silva Gerhard Zadrobilek Tour de Suisse ...
Cyclisme - Tour de Romandie - Route - 1988
Gerard Veldscholten Tony Rominger Urs Zimmermann Tour de Romandie Suisse ...
Cyclisme - Paris-Nice - Route - 1986
Sean Kelly Urs Zimmermann Greg LeMond Paris Nice Paris Nice ...
Cyclisme - CRITERIUM DU DAUPHINE - Route - 1986
Urs Zimmermann Ronan Pensec Joop Zoetemelk Dauphine Libéré Dauphine Libéré ...
Cyclisme - Championnat de Suisse - Route - 1986
Urs Zimmermann Jörg Müller Jean-Marie Grezet Championnat de Suisse Championships ...
Canoë-Kayak - Championnats d'Europe de sprint (courses en ligne) - K4 500 m - 1969
URSS (Tamara Shimanskaya, Lyudmila Lyaushko, Natalya Boiko, Nelli Vakula) RFA ( ...
Canoë-Kayak - Championnats d'Europe de sprint (courses en ligne) - K2 500 m - 1969
Lyudmila Lyaushko Tamara Shimanskaya Anna Pfeffer Katalin Holosi Annemarie Zimmermann ...
1    2   
Résultats et Champions

     Né à Douglas sur l'île de Man, "Cav", considéré comme le plus grand sprinteur de l'histoire, est l'une des stars du cyclisme mondial (165 victoires entre 2007 et 2024, le record anglais, dont 23 en 2009). Il a débuté le cyclisme par le BMX et le VTT. Excellent sprinter (55 victoires d'étapes dans les grands Tours ), il a été l'une des révélations de l'année 2008 en remportant 18 victoires (record de la saison) avec entre autres, 4 étapes du Tour de Fran...
Organisée par Serge Pascal et le quotidien La Provence, la première édition (classé 2.1. à l'UCI Europe Tour) a eu lieu pendant trois jours en février 2016 comprenant trois étapes à travers les Bouches-du-Rhône et la Vaucluse. Aubagne, Cassis, Miramas, Istres, La Ciotat et Marseille ont été des villes d'étapes.   La grande majorité des cols et côtes des Bouches-du-Rhône figurent au programme de ce premier Tour cycliste "La Provence", à commencer par l'inévitable C...
Victoires par pays : 3 pour la Colombie, 2 pour la France, 1 pour l'Australie et l'Espagne. Les 2 victoires françaises : Thomas Voeckler en 2016, Alexandre Geniez en 2018. Record des victoires d'étapes par pays : 9 pour la France. Record des victoires d'étapes par un coureur : 2 par Alexandre Geniez FRA, Christophe Laporte FRA et Davide Ballerini ITA. Copyright Sportquick/Promedi ...
Organisée par Serge Pascal et le quotidien La Provence, la première édition (classé 2.1. à l'UCI Europe Tour) a eu lieu pendant trois jours en février 2016 comprenant trois étapes à travers les Bouches-du-Rhône et la Vaucluse. Aubagne, Cassis, Miramas, Istres, La Ciotat et Marseille ont été des villes d'étapes.   La grande majorité des cols et côtes des Bouches-du-Rhône figurent au programme de ce premier Tour cycliste "La Provence", à commencer par l'inévitable C...
Organisée par Serge Pascal et le quotidien La Provence, la première édition (classé 2.1. à l'UCI Europe Tour) a eu lieu pendant trois jours en février 2016 comprenant trois étapes à travers les Bouches-du-Rhône et la Vaucluse. Aubagne, Cassis, Miramas, Istres, La Ciotat et Marseille ont été des villes d'étapes.   La grande majorité des cols et côtes des Bouches-du-Rhône figurent au programme de ce premier Tour cycliste "La Provence", à commencer par l'inévitable C...
La Cadel Evans Great Ocean Road Race for women est une épreuve féminine crée en 2015 comme l'épreuve masculine. La course se déroule à Geelong dans l'état de Victoria. Elle a d'abord fait partie du calendrier national australien en 2015 avant de devenir en 2017 une manche de la Coupe du monde féminine puis du World Tour féminin. La course a lieu le dernier samedi de janvier ou le premier de février, un jour avant la course masculine. La 8eme édition a eu lieu fin janvier 2024 s...
2024 12-14 janvier: Santos Tour Down Under (Australie) : Sarah Gigante (AUS) AG Insurance Soudal  27 janvier: Cadel Evans Great Ocean Road Race - Elite Women's Race (Australie) : Rosita Reijnhout (NED) Visma Lease a Bike 08-11 février: UAE Tour (Émirats Arabes Unis) 24 février: Omloop Nieuwsblad (Belgique) 2 mars: Strade Bianche (Italie) 9 mars: Miron Ronde van Drenthe (Pays-Bas) 17 mars: Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio (Italie) 21 mars: Classic Brugge-De Panne (Belgique) 24 mar...
Le Tour de la Communauté valencienne (Volta a la Comunitat Valenciana) est une course cycliste par étapes espagnole organisée dans la Communauté valencienne en Espagne. À sa création en 1929, il s'appelle Tour du Levant (Vuelta a Levante). Il prend ensuite le nom de Tour de la région de Valence en 1979, puis de Tour des Trois Provinces de 1980 à 1983. Le Tour n'est plus organisé entre 2008 et 2015. La course réapparaît en 2016, après sept années d'absence. De grands coureurs t...
Le Tour de la Communauté valencienne (Volta a la Comunitat Valenciana) est une course cycliste par étapes espagnole organisée dans la Communauté valencienne en Espagne. À sa création en 1929, il s'appelle Tour du Levant (Vuelta a Levante). Il prend ensuite le nom de Tour de la région de Valence en 1979, puis de Tour des Trois Provinces de 1980 à 1983. Le Tour n'est plus organisé entre 2008 et 2015. La course réapparaît en 2016, après sept années d'absence. De grands coureurs t...
Champion du monde sur route en 2019, une médaille historique pour son pays car il est le premier cycliste danois titré sur route chez les professionnels. Champion du Danemark en 2017, vainqueur du Tour du Danemark et du Tour du Poitou-Charentes en 2017, du Tour de l'Eurométropole en 2018, du Grand Prix d'Isbergues en 2019, de Gand-Wevelgem en 2020 (sa première grande course), de Kuurne-Bruxelles-Kuurne en 2021, du Tour du Danemark (plus une étape) et de la Cyclassics Hamburg en 2023,...
A travers la Flandre
A Travers la Flandre-Occidentale (anciennement Trois jours de Flandre-Occidentale)
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Cadel Evans Great Ocean Road Race
Canberra Coupe du Monde
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe de BMX
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Danemark
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe de Cyclo-Cross
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe sur piste
Championnats d'Europe sur route
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
Championnats du monde gravel
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Bruges-La Panne (ancien Trois Jours de La Panne)
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
E3 Saxo Bank Classic
Eschborn-Francfort (ancien Grand Prix de Francfort)
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de l'Escaut (Scheldeprijs)
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Japan Cup
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Polynormande
La Route d'Occitanie (ancienne Route du Sud)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
Le Samyn
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Ligue des Champions sur piste (UCI Track Champions League)
Madrid Challenge by La Vuelta
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie de Vitré
Ruta del Sol (Tour d'Andalousie)
Semaine Internationale Coppi & Bartali
Setmana Catalana
Six jours de Grenoble
Strade Bianche
Superprestige
Superprestige Cyclo-cross
Sydney Coupe du Monde
Thredbo Coupe du Monde
Tirreno-Adriatico
Tour d'Alberta
Tour d'Allemagne
Tour d'Autriche
Tour d'Emilie
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)
Tour d'Irlande
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)
Tour d'Oman
Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt)
Tour de Belgique
Tour de Berne
Tour de Burgos
Tour de Californie
Tour de Castille et Leon
Tour de Catalogne
Tour de Cologne (Rund um Köln)
Tour de Drenthe (A travers la Drenthe)
Tour de Dubaï
TOUR DE FRANCE
Tour de France Femmes
Tour de Grande Bretagne
Tour de Hollande
Tour de l'Ain
Tour de l'Algarve
Tour de l'Aude
Tour de l'Avenir
Tour de l'Euro Métropole (ex circuit Franco-Belge)
Tour de l'Ile de Chongming
Tour de la Communauté de Madrid
Tour de La Provence
Tour de la Rioja
Tour de Langkawi
Tour de Lombardie
Tour de Luxembourg
Tour de Murcie
Tour de Normandie
Tour de Norvège
Tour de Nuremberg
Tour de Pékin
Tour de Picardie
Tour de Pologne
Tour de Reggio de Calabre
Tour de Romandie
Tour de Rotterdam
Tour de San Luis
Tour de Sardaigne
Tour de Suisse
Tour de Thuringe féminin
Tour de Toscane
Tour de Turquie
Tour de Valence
Tour de Vendée
Tour de Vénétie-Coppa Placci
Tour de Wallonie
Tour de Yorkshire
Tour des Alpes (ancien Tour du Trentin)
Tour des Alpes-Maritimes et du Var
Tour des Appennins
Tour des Asturies
Tour des Emirats Arabes Unis (UAE Tour ; ancien Tour d'Abou Dhabi)
Tour des Fjords
TOUR DES FLANDRES
Tour Down Under
Tour du Benelux
Tour du Danemark
Tour du Doubs
Tour du Finistère
Tour du Frioul
Tour du Gelderland
Tour du Grand Montréal
Tour du Guangxi
Tour du Limousin
Tour du Pays Basque
Tour du Piémont
Tour du Portugal
Tour du Qatar
Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine
Tro-Bro Léon
Trofeo Alfredo Binda (femmes)
Trofeo Laigueglia
Trois Vallées Varésines
Trophée d'or féminin
Trophée des Grimpeurs
Trophée International France
Tropicale Amissa Bongo
UCI World Tour (Pro-Tour avant)
USA Pro Cycling Challenge (ex Tour du Colorado)
Vélo d'Or Espoirs
Vélo d'Or Français
Vélo d'Or Mondial
Women's Herald Sun Tour
World Ports Classic
World Tour féminin route (ancienne Coupe du monde route Femmes) ; Coupe du monde Hommes
Bingo - Quiz Cyclisme
Caledrier World Tour Femmes 2024 et les vainqeurs
Calendrier Coupe du Monde Femmes 2013 et les vainqueurs
Calendrier Coupe du monde Femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2013 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2014 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2015 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2017 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2018 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2019 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2020 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2021 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2011 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2012 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2013 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2014 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2015 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2019 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2020 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2021 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2019 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2020 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2021 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2023 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Hommes 2024 et les vainqueurs
Classement mondial, chronologie des numéros-1
Coupe de France 2011 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2012 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2013 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2014 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2015 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2016 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2017 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2018 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2019 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2020 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2021 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2022 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2023 : tous les vainqueurs
Coupe de France 2024 : tous les vainqueurs
Faits marquants dans les courses classiques
Jouez au Bingo - Cyclisme
Jouez au Quiz Cyclisme
Le Maillot Rose du Tour d'Italie (stats après 2023)
Le Tour d'Espagne, tout savoir
Les champions nationaux sur route 2009
Les champions nationaux sur route 2010
Les champions nationaux sur route 2011
Les champions nationaux sur route 2012
Les champions nationaux sur route 2013
Les champions nationaux sur route 2014
Les champions nationaux sur route 2015
Les champions nationaux sur route 2016
Les champions nationaux sur route 2017
Les champions nationaux sur route 2018
Les champions nationaux sur route 2019
Les champions nationaux sur route 2020
Les champions nationaux sur route 2021
Les champions nationaux sur route 2022
Les champions nationaux sur route 2023
Les records de l'UCI Pro-Tour (2005-2010)
Lexique BMX
Lexique Français/Anglais
Palmarès des plus grands champions dans les plus grandes courses
Ranking
Records de France sur piste
Résultats 2015 UCI -route
Ruban Jaune
Tableau d'honneur route 2010 (Classiques et Pro-Tour)
Tour de France 2024
Tout savoir sur le cyclisme

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - tukasz kwiatkowski - greg lemond - fabio baldato -  - alexandre vinokourov