mardi 18 septembre 2018
Cyclisme
 
.,.
Karimova Natalia (28-2-74) RUS.
Championne du monde de la course aux points en 1997 (2e de la poursuite).
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Tags : Karimova Natalia, Cyclisme
Palmarès :
1   
Cyclisme - Championnat d'Europe sur Piste - Omnium - 2002
Olga Slioussareva Svetlana Ivakhonenkova Natalia Karimova ...
Volley-ball - C3 - Challenge Cup - Par équipes - 2011
Azerrail Bakou (Natalia Hanikoglu, Aynur Karimova, Oksana Kiselyova, Valeriya Korotenko, ...
Cyclisme - CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE - 3000 m poursuite individuelle Femmes - 1997
Judith Arndt Natalya Karimova Yvonne McGregor 1238260791 Cyclisme Championnat du ...
Cyclisme - CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE - Course aux points Femmes - 1997
Natalya Karimova Dori Ruano Sanchon Belém Guerrero 1238260791 Cyclisme Championnat ...
1   
Résultats et Champions

Le grand espoir français sur route (2 coursse d'étapes, deux classiques et 3 étapes de grands tours). La surprise de la Flèche Wallonne en 2015 où il termina 2eme derrière l'intouchable espagnol Alejandro Valverde obtenant ainsi le premier podium français dans la classique belge depuis Laurent Jalabert en 2000 (3eme place). Il récidive quelques jours plus tard avec une autre 2eme place dans la classique Liège-Bastogne-Liège, une nouvelle fois derrière l'ogre Valverde (4eme en 201...
 La Vuelta /Tour d’Espagne La Vuelta Ciclista Elle fait partie des trois grands tours avec le Tour de France et le Tour d'Italie (Giro). Ces trois Tours se déroulent sur terrain varié (montagne et plat) sur quelque 22 jours avec des étapes (environ 22 étapes) sur un maximum de 4 000  km pour le Tour de France et d'Italie et sur un maximum de 3 400 km pour le Tour d'Espagne. Le classement est établi par addition de temps sur une journée. Le vainqueur est le cycliste qui a mis ...
Tour Espagne (La Vuelta) Il a été de couleur orange en 1935 et 1936, puis en 1942. Il fut de couleur blanche en 1941. Mais durant 44 ans, sa couleur fut amarillo (jaune), et ce, jusqu'en 1999. Il devint alors de oro (or) jusqu’en 2009. Afin de se démarquer du Tour de France et de son maillot jaune, le maillot porte le couleur rouge depuis 2010. 1 429 maillots ont été distribués à 216 coureurs différents (au total 1 428 étapes entre 1935 et 2018).       Pays Maillots de lead...
Début Fin   Pays Vainqueurs 15.01.2018 21.01.2018 La Tropicale Amissa Bongo  GAB Joseph Areruya (RWA) 16.01.2018 21.01.2018 Santos Tour Down Under AUS Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 17.01.2018 21.01.2018 New Zealand Cycle Classic NZL Hayden Mccormick (NZL) One Pro Cycling 21.01.2018 28.01.2018 Vuelta a San Juan Internacional ARG Gonzalo Najar (ARG) 24.01.2018 27.01.2018 Sharjah Tour UAE Javier Moreno (ESP) Delko Marseille Provence...
  Les records  - Recordman de victoires : 3 victoires par Tony Rominger SUI (1992, 1993 et 1994), Roberto Heras ESP (2000, 2003 et 2004) et Alberto Contador ESP (2008, 2012 et 2014). 2 victoires par Gustave Deloor BEL (1935 et 1936), Julian Berrendero ESP (1941 et 1942), José Manuel Fuentes ESP (1972 et 1974), Bernard Hinault FRA (1978 et 1983) et Alex Zülle SUI (1996 et 1997). - Record de victoires par pays : 32 pour l’Espagne, 9 pour la France, 7 pour la Belgique, 6 pour l'It...
  Nouvelles épreuves 22 mars : Driedaagse De Panne-Koksijde (Belgique) : Jolien D'Hoore (BEL) Mitchelton-Scott 19-22 mai : WWT Emakumeen XXXI. Bira (Espagne) : Amanda Spratt (AUS) Mitchelton - Scott 21 octobre : Tour of Guanxi Women’s WorldTour (Chine) Epreuves existantes 3 mars : Strade Bianche (Italie) : Anna van der Breggen (NED) Boels - Dolmans 11 mars Tour de Drenthe (Pays-Bas) : Amy Pieters (NED) Boels - Dolmans 18 mars : Trofeo Binda – Comune di Cittiglio (Italie) : Katar...
  16-21 janvier : Tour Down Under (Australie) : Daryl Impey (AUS) Mitchelton-Scott 28 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie) : Jay McCarthy (AUS) Bora - Hansgrohe 21-25 février : Tour d’Abu Dhabi (Emirats arabes unis) : Alejandro Valverde (ESP) Astana 24 février : Het Nieuwsblad (Belgique) : Michael Valgren (DEN) Astana 3 mars : Strade Bianche (Italie) : Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 4-11 mars : Paris-Nice (France) : Marc Soler (ESP) Movistar 7-13 mars : Tirreno-Adri...
Grimpeur et puncheur. Surnommé "El Imbatido" (l'Imbattable), il fait toujours partie des meilleurs coureurs du monde à 38 ans avec 119 victoires depuis 2002 (1 grand tour, 17 courses par étapes, 11 classiques et 16 étapes dans les grands tours : 9 au Tour d'Espagne, 4 au Tour de France et 1 au Tour d'Italie). Il a notamment collectionné 34 podiums dans les plus grandes courses du monde : 7 à Liège-Bastoge-Liège, 6 aux championnats du monde et à la Flèche Wallonne, 5 à l...
Aussi à l'aise sur route et piste. Le 8 février 2015, il a établi le record de l'heure avec 52,491 km soit 639 m de plus que le précédent record (51,852 km par l'Autrichien Mathias Brändle fin octobre 2014). Il est le premier Australien à battre ce record qui à son tour a été amélioré le 2 mai 2015 par le coureur britannique Alex Dowsett. Champion du monde de poursuite par équipes en 2011 (2eme en 2009, 2012 et 2014 ; 4eme en individuel en 2012). Vice-champion olympique de poursu...
Très bon grimpeur, il incarne l'avenir du cyclisme français (24 victoires depuis 2010). Il a remporté une étape dans chacun des trois grands tours (2 du Tour de France et de la Vuelta et 1 du Giro). La révélation du Tour de France 2012 (10eme au classement final pour une première participation plus une victoire d'étape, à Porrentruy). A seulement 22 ans et 54 jours, il fut le plus jeune coureur à avoir terminé dans le top-10 depuis le belge Raymond Impanis qui avait 21 ans et 8 mois ...
A travers la Flandre
A Travers la Flandre-Occidentale (anciennement Trois jours de Flandre-Occidentale)
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Canberra Coupe du Monde
Championnat du Danemark
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe Route Pros
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Eschborn-Francfort (ancien Grand Prix de Francfort)
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de l'Escaut (Scheldeprijs)
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix E3 Harelbeke
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
Le Samyn
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Polynormande
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie de Vitré
Rou