TOUR DE FRANCE Edition 2020 - Hommes - 2020
Le prodige Tadej Pogacar remporte son premier
TOUR DE FRANCE pour sa première participation à seulement 21 ans et 363 jours, il devient le premier Slovène vainqueur et le deuxième plus jeune vainqueur de la
Grande Boucle derrière
Henri Cornet
en 1904 à 19 ans et 352 jours. Il est également le premier coureur à porter trois tuniques : la jaune de vainqueur, la blanche de meilleur jeune et le maillot à pois de meilleur grimpeur. Il s'est imposé devant son compatriote Primoz Roglic, maillot jaune pendant 11 jours.
Du 29 août au 20 septembre 2020.
Le 107eme
TOUR DE FRANCE a été décalé à cause de la pandémie de Covid-19. Initialement prévu du 27 juin au 19 juillet 2020, il s'est déroulé du 29 août au 20 septembre avec un départ de Nice.
Faits marquants
- Victime d'une pénalité de 20 secondes pour ravitaillement illégal,
Julian Alaphilippe
a perdu son maillot jaune à l'issue de la 5eme étape.
- L'abandon du vainqueur du Tour 2019, Egan Bernal lors de la 16ème étape.
- Lors de l'avant-dernière étape, un contre la montre de 36,2 km contre la montre, le Slovène Tadej Pogacar s'impose et détrône son compatriote Primoz Roglic leader depuis 11 étapes. Il s'empare également du maillot de meilleur grimpeur et de meilleur jeune. A noter qu'à 21 ans et 363 jours, il devient le deuxième plus jeune vainqueur du
TOUR DE FRANCE derrière
Henri Cornet
en 1904 à 19 ans et 352 jours.
Les étapes
1ere étape : Nice Moyen Pays - Nice (156 km) : Alexander Kristoff
(NOR) UAE Team Emirates /
Maillot jaune : Alexander Kristoff
(NOR) UAE Team Emirates
2eme étape : Nice Haut Pays - Nice (187 km) : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step /
Maillot jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
3eme étape : Nice - Sisteron (198 km) : Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal /
Maillot jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
4eme étape :Sisteron - Orcières-Merlette (157 km) : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma /
Maillot jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
5eme étape : Gap - Privas (183 km) : Wout Van Aert
(BEL) Jumbo - Visma /
Maillot jaune : Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott
6eme étape : Le Teil - Mon Aigoual (191 km) : Alexey Lutsenko (KAZ) Astana
/ Maillot jaune : Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott
7eme étape : Millau - Lavaur (168 km) : Wout Van Aert
(BEL) Jumbo - Visma /
Maillot jaune : Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott
8eme étape : Cazères-sur-Garonne - Loudenvielle (140 km) : Nans Peters (FRA) AG2R La Mondiale /
Maillot jaune : Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott
9eme étape : Pau - Laruns (154 km) : Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates
/ Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
10eme étape : Ile d'Oléron - Ile de Ré (170 km) : Sam Bennett (IRL) Deceuninck - Quick Step /
Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
11eme étape : Châtellaillon-Plage Poitiers (167 km) : Caleb Ewan (AUS)
Lotto - Soudal /
Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
12eme étape : Chauvigny - Sarran Corrèze (218 km) : Marc Hirschi (SUI) Sunweb /
Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
13eme étape : Châtel-Guyon - Puy Mary Cantal (191 km) : Daniel Martin
ez (COL) EF Education First /
Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
14eme étape : Clermont-Ferrand - Lyon (197 km) : Soren Kragh Andersen (DEN) Sunweb /
Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
15eme étape : Lyon - Grand Colombier (175 km) : Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates
/ Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
16eme étape : La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans (164 km) : Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe /
Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
17eme étape : Grenoble - Méribel Col de la Loze (168 km) : Miguel Angel Lopez (COL) Astana
/ Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO)
Jumbo - Visma
18eme étape : Méribel - La Roche-sur-Foron (168 km) : Michal Kwiatkowski
(POL) Ineos Grenadiers
/ Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
19eme étape : Bourg-en-Bresse - Champagnole (160 km) : Soren Kragh Andersen (DEN) Sunweb /
Maillot jaune : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
20eme étape : Lure - La Planche des Velles Filles (36 km clm) : Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates
/ Maillot jaune : Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates
21eme étape : Mantes-la-Jolie - Paris Champs-Elysées (122 km) : Sam Bennett (IRL) Deceuninck - Quick Step
/ Maillot jaune : Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates
Le classement final (146 classés sur 176 partants)
1. Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates, 87h20mn05s
2. Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma à 59s
3.
Richie Porte
(AUS) Trek - Segafredo à 3mn30s
4. Mikel Landa (ESP) Bahrain - Mclaren à 5mn58s
5. Enric Mas (ESP) Movistar à 6mn07s
6. Miguel Angel Lopez (COL) Astana à 6mn47s
7. Tom Dumoulin (NED) Jumbo - Visma à 7mn48s
8.
Rigoberto Uran
(COL) EF Education First à 8mn02s
9. Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott à 9mn25s
10. Damiano Caruso (ITA) Bahrain - McLaren à 14mn03s
11. Guillaume Martin (FRA) Cofidis à 16mn58s
12.
Alejandro Valverde
(ESP) Movistar à 17mn41s
13. Richard Carapaz (ECU) Ineos Grenadiers à 24mn44s
14.
Warren Barguil
(FRA) Arkéa - Samsic à 31mn04s
15. Sepp Kuss (USA) Jumbo - Visma à 42mn20s
16. Pello Bilbao (ESP) Bahrain - McLaren à 55mn56s
17.
Nairo Quintana
(COL) Arkéa - Samsic à 1h02mn46s
18.
Pierre Rolland
(FRA) B&B Hotels - Vital Concept à 1h08mn05s
19. Carlos Verona (ESP) Movistar à 1h19mn54s
20.
Wout Van Aert
(BEL) Jumbo - Visma à 1h20mn31s
21. Marc Soler (ESP) Movistar à 1h29mn23s
22. Gorka Izagirre (ESP) Astana à 1h36mn12s
23. Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ à 1h38mn18s
24. Esteban Chaves (COL) Mitchelton - Scott à 1h38mn45s
25. Kenny Elissonde (FRA) Trek - Segafredo à 1h39mn45s
26. Mickaël Chérel (FRA) AG2R - La Mondiale à 1h40mn30s
27. Valentin Madouas (FRA) Groupama - FDJ à 1h42mn22s
28.
Daniel Martin
ez (COL) EF Education First à 1h54mn51s
29.
Thibaut Pinot
(FRA) Groupama - FDJ à 1h59mn33s
30.
Michal Kwiatkowski
(POL) Ineos Grenadiers à 2h03mn09s...
Classement par points
1. Sam Bennett (IRL) Deceuninck - Quick Step 380 pts
2.
Peter Sagan
(SVK) Bora - Hansgrohe 284 pts
3. Matteo Trentin (ITA) CCC 260 pts
4.
Bryan Coquard
(FRA) B&b Hotels - Vital Concept 181 pts
5.
Wout Van Aert
(BEL) Jumbo - Visma 174 pts
6. Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal 170 pts
7.
Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step 150 pts
8. Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 143 pts
9. Soren Kragh Andersen (DEN) Sunweb 138 pts
10. Michael Morkov (DEN) Deceuninck - Quick Step 138 pts...
Classement de la montagne
1. Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates 82 pts
2. Richard Carapaz (ECU) Ineos Grenadiers 74 pts
3. Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma 67 pts
4. Marc Hirschi (SUI) Sunweb 62 pts
5. Miguel Angel Lopez (COL) Astana 51 pts
6. Benoit Cosnefroy (FRA) AG2R - La Mondiale 36 pts
7.
Pierre Rolland
(FRA) B&B Hotels - Vital Concept 36 pts
8.
Richie Porte
(AUS) Trek - Segafredo 36 pts
9. Nans Peters (FRA) AG2R - La Mondiale 32 pts
10. Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe 27 pts...
Classement du meilleur jeune
1. Tadej Pogacar (SLO) UAE Team Emirates, 87h20mn05,
2. Enric Mas (ESP) Movistar à 6mn07s
3. Valentin Madouas (FRA) Groupama - FDJ à 1h42mn22s
4.
Daniel Martin
ez (COL) EF Education First à 1h54mn51s
5. Lennard Kämna (GER) Bora - Hansgrohe à 2h14mn33s
6. Harold Tejada (COL) Astana à 2h36mn41s
7. Niklas Eg (DEN) Trek - Segafredo à 2h49mn43s
8. Marc Hirschi (SUI) Sunweb à 2h51mn29s
9. Neilson Powless (USA) EF Education First à 3h02mn48s
10. Pavel Sivakov (RUS) Ineos Grenadiers à 4h13mn09s...
Classement par équipes
1. Movistar (ESP) 262h14mn58s
2. Jumbo - Visma (NED) à à 18mn31s
3. Bahrain - McLaren (BHR) à 57mn10s
4. EF Education First (USA) à 1h16mn43s
5. Ineos Grenadiers (GBR) à 1h32mn01s
6. Trek - Segafredo (USA) à 1h39mn39s
7. Astana (KAZ) à 1h47mn15s
8. AG2R - La Mondiale (FRA) à 2h58mn47s
9. UAE Team Emirates (EAU) à 3h06mn46s
10. Mitchelton - Scott (AUS) à 3h25mn10s...
.,.
Copyright Sportquick/Promedi