dimanche 26 janvier 2020
Cyclisme
 

Flèche Brabançonne - Dossier Cyclisme
< Retour

Présentation :

Place aux Ardennaises.

La Flèche brabançonne ('Brabantse Pijl' en flamand) est une semi-classique belge d'environ 200 km créée en 1961, qui se déroule traditionnellement début avril entre Louvain et Overijse à travers le Brabant flamand et wallon. Elle fait le lien entre les classiques des pavés et les classiques de côte. Avant tout, c'est un tremplin avant l'AMSTEL GOLD RACE qui se déroule le dimanche après.



Le départ de la course est donné à Louvain (Leuven), la capitale du Brabant flamand. Après un parcours dans la banlieue flamande de Bruxelles, l'épreuve passe par Beersel, Alsemberg, Rhode-Saint-Genèse avant de se terminer par 3 tours de circuit agrémentés de plusieurs côtes autour de la ville d'Overijse, lieu de vives tensions entre les Flamands et les Wallons.

Depuis 2010, la course se déroule le mercredi suivant PARIS-ROUBAIX et fait la jonction entre les classiques flandriennes et ardennaises. C'est la dernière course de la 'Flanders Classics'. Auparavant, il s'agissait pour les coureurs d'une bonne préparation pour le TOUR DES FLANDRES, car elle avait lieu une semaine avant celui-ci. Trois coureurs ont d'ailleurs remporté le TOUR DES FLANDRES et la Flèche brabançonne la même année  : Michel Pollentier en 1980, Edwig Van Hooydonck en 1991 et Johan Museeuw en 1998.

Cette course compte quelques vainqueurs prestigieux, spécialiste des courses flandriennes, comme Pino Cerami , Jan Janssen , Herman Van Springel , Eddy Merckx , Freddy Maertens , Michel Pollentier , Roger De Vlaeminck , Claude Criquielion, Edwig Van Hooydonck , Michele Bartoli , Johan Museeuw et Peter Sagan .

Elle est classée en catégorie 1 H.C à l'UCI Europe Tour.

La 59eme édition a lieu en avril 2019 sur une distance d'environ 200 km avec 26 côtes à franchir. Elle se termine par trois boucles d'un circuit de 23,5 km comportant chacune les cinq mêmes montées.

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
Flèche Brabançonne


Record de victoires :
4 par Edwig Van Hooydonck BEL (1986, 1987, 1991 et 1993).

Victoires par pays :
38 pour la Belgique, 7 pour l'Italie et les Pays-Bas, 3 pour l'Espagne et la France, 1 pour la République Tchèque et la Slovaquie.

Les 3 victoires françaises : Sylvain Chavanel (2008), Anthony Geslin (2009) et Thomas Voeckler (2012).

Les 8 podiums français : Sylvain Chavanel , 1er en 2008 ; Anthony Geslin , 1er en 2009 et 3eme en 2011; Jérôme Pineau, 2eme en 2009 ; Thomas Voeckler , 1er en 2012 ; Tony Gallopin , 3eme en 2014 et 2016 ; Julian Alaphilippe , 2eme en 2019.
 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

A noter que les dates de plusieurs épreuves (37 au total) ont été décalées à cause des JO 2020. 21 au 26 Janvier 2020 Santos Tour Down Under AUS 2.UWT  Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 2 Février 2020 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS 1.UWT   23 au 29 Février 2020 Tour des Emirats Arabes Unis UAE 2.UWT   29 Février 2020 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL 1.UWT   7 Mars 2020 Strade Bianche ITA 1.UWT   8 au 15 Mars 2020 Paris-Nice FRA ...
Record de victoires : 3 par Amanda Spratt AUS (2017, 2018 et 2019). Victoires par pays : 4 pour l'Australie, 1 pour les Etats-Unis. Record de victoires d'étapes : 4 par Chloe Hosking AUS et Amanda Spratt AUS Record de victoires d'étapes par pays : 15 pour l'Australie. Copyright Sportquick/Promedi ...
Record de victoires : 3 par Anthony Charteau FRA (2010, 2011 et 2012) Record de victoires par nation : 10 pour la France, 1 pour l'Erythrée, la Finlande, l'Italie et la Tunisie. Premier vainqueur africain : l'Erythréen Natnael Berhane en 2014. Record de victoires d'étapes : 4 par Frédérique Robert BEL. Six Africains ont déjà remporté une étape, le Sud-Africain James Ball, les Erythréens Daniel Teklehaimanot, Natnael Berhane, Frekalsi Debesay, Natnael Tesfazion et Biniyam Ghirmay,...
Organisée au Gabon en Afrique, la Tropicale Amissa Bongo a été créée en 2006 en honneur d'Amissa Bongo, fille de l'ancien président du Gabon, Omar Bongo. C'est une course par étapes (7 en 2018 et 2019 contre 11 en 2016) qui fait partie de l'UCI Africa Tour dans la catégorie 2.1.. Elle se déroule au mois de janvier avant l'ouverture la saison européenne, d'où la présence de beaucoup de coureurs européens, notamment des français. La 15eme édition a lieu en janvier 20...
Le Tour Down Under féminin a été créé en 2016. Il se déroule en 4 étapes au mois de janvier autour de la ville d'Adelaide quelques jours avant la course masculine. Il donne le coup d'envoi de la saison. La 5eme édition a eu lieu en janvier 2020....
Sprinteur, il fait partie des coureurs avec des victoires d'étapes dans les trois Grands Tours : 3 au Tour de France (2019) et au Tour d'Italie (1 en 2017, 2 en 2019), 1 au Tour d'Espagne (2015). Parmi ses autres succès : l'EuroEyes Cyclassics en 2016 (2eme en 2019), la Down Under Classic en 2019 (plus 7 étapes), la Brussels Cycling Classic en 2019 et 5 étapes du Tour de Grande Bretagne (3 en 2017, 1 en 2016 et 2018). 41 victoires depuis 2014.   ...
L'un des meilleurs coureurs australiens du moment. Vainqueur de Paris-Nice en 2013 et 2015 (plus 5 étapes ; 3eme en 2016), du Tour de Catalogne et du Tour du Trentin en 2015, du Tour de l'Algarve en 2012 (2 victoires d'étapes, 1 en 2012 et 1 en 2015), du Tour du Romandie en 2017 (3eme en 2018 ; 1 étape), du Tour de Suisse en 2018 et du Tour Down Under en 2017 et 2020 (2eme en 2015, 2016 et 2019 ; 8 victoires d'étapes), d'une étape du Critérium international et du Tour du ...
  Date Course Vainqueur Catégorie 15.01 - 19.01  New Zealand Cycle Classic (NZL) Rylee Field (AUS) BridgeLane 2.2 20.01 - 26.01 La Tropicale Amissa Bongo (GAB) Jordan Levasseur (FRA) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 2.1 21.01 - 26.01 Santos Tour Down Under (AUS) Richie Porte (AUS) Trek - Segafredo 2.UWT 26.01 - 02.02 Tour de San Juan Internacional (ARG)   2.Pro 30.01 Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx (ESP)   1.1 30.01 Race Torquay (AUS)   1.1 31.01 Trofe...
Le Tour Down Under féminin a été créé en 2016. Il se déroule en 4 étapes au mois de janvier autour de la ville d'Adelaide quelques jours avant la course masculine. Il donne le coup d'envoi de la saison. La 5eme édition a eu lieu en janvier 2020....
Date Course Vainqueur Catégorie 02.02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise (FRA)   1.1 05.02 - 09.02 Etoile de Bessèges (FRA)   2.1 13.02 - 16.02 Tour de la Provence (FRA)   2.Pro 21.02 - 23.02 Tour Cycliste International du Var et des Alpes Maritimes (FRA)   2.1 29.02 Faun-Ardèche Classic (FRA)   1.Pro 01.03 Royal Bernard Drome Classic (FRA)   1.Pro 08.03 - 15.03 Paris - Nice (FRA)   2.UWT 15.03 Paris-Troyes (FRA)   1.2 19.03 Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut (F...
A travers la Flandre
A Travers la Flandre-Occidentale (anciennement Trois jours de Flandre-Occidentale)
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Canberra Coupe du Monde
Championnat du Danemark
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe Route Pros
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Eschborn-Francfort (ancien Grand Prix de Francfort)
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de l'Escaut (Scheldeprijs)
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix E3 Harelbeke
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Japan Cup
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Route d'Occitanie (ancienne Route du Sud)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
Le Samyn
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Polynormande
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie de Vitré
Ruta del Sol (Tour d'Andalousie)
Semaine Internationale Coppi & Bartali
Setmana Catalana
Six jours de Grenoble
Strade Bianche
Super Prestige
Super Prestige Cyclo-cross
Sydney Coupe du Monde
Thredbo Coupe du Monde
Tirreno-Adriatico
Tour d'Alberta
Tour d'Allemagne
Tour d'Autriche
Tour d'Emilie
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)
Tour d'Irlande
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)
Tour d'Oman
Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt)
Tour de Belgique
Tour de Berne
Tour de Burgos
Tour de Californie
Tour de Castille et Leon
Tour de Catalogne
Tour de Cologne (Rund um Köln)
Tour de Drenthe (A travers la Drenthe)
Tour de Dubaï
TOUR DE FRANCE
Tour de Grande Bretagne
Tour de Hollande
Tour de l'Ain
Tour de l'Algarve
Tour de l'Aude
Tour de l'Avenir
Tour de l'Euro Métropole (ex circuit Franco-Belge)
Tour de l'Ile de Chongming
Tour de la communauté de Madrid
Tour de La Provence
Tour de la Rioja
Tour de Langkawi
Tour de Lombardie
Tour de Murcie
Tour de Normandie
Tour de Norvège
Tour de Nuremberg
Tour de Pékin
Tour de Picardie
Tour de Pologne
Tour de Reggio de Calabre
Tour de Romandie
Tour de Rotterdam
Tour de San Luis
Tour de Sardaigne
Tour de Suisse
Tour de Thuringe féminin
Tour de Toscane
Tour de Turquie
Tour de Valence
Tour de Vendée
Tour de Vénétie-Coppa Placci
Tour de Wallonie
Tour de Yorkshire
Tour des Alpes (ancien Tour du Trentin)
Tour des Apennins
Tour des Asturies
Tour des Emirats Arabes Unis (ancien Tour d'Abou Dhabi)
Tour des Fjords
TOUR DES FLANDRES
Tour Down Under
Tour du Danemark
Tour du Doubs
Tour du Finistère
Tour du Frioul
Tour du Gelderland
Tour du Grand Montréal
Tour du Guangxi
Tour du Haut-Var
Tour du Limousin
Tour du Luxembourg
Tour du Pays Basque
Tour du Piémont
Tour du Poitou Charentes
Tour du Portugal
Tour du Qatar
Tro-Bro Léon
Trofeo Alfredo Binda (femmes)
Trofeo Laigueglia
Trois Jours de Bruges-La Panne (ancien Trois Jours de La Panne)
Trois Vallées Varésines
Trophée d'or féminin
Trophée des Grimpeurs
Trophée International France
Tropicale Amissa Bongo
UCI World Tour (Pro-Tour avant)
USA Pro Cycling Challenge (ex Tour du Colorado)
Vélo d'Or Espoirs
Vélo d'Or Français
Vélo d'Or Mondial
Women's Herald Sun Tour
World Ports Classic
World Tour féminin route (ancienne Coupe du monde route Femmes) ; Coupe du monde Hommes
Bingo - Quiz Cyclisme
Calendrier 2020 des principales courses sur route en France
Calendrier Coupe du Monde Femmes 2013 et les vainqueurs
Calendrier Coupe du monde Femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2013 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2014 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2015 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2017 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2018 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2019 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2020 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route femmes 2015
Calendrier World Tour 2011 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2012 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2013 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2014 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2015 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2019 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2020 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2019 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2020
Champions nationaux cyclo-cross 2017
Champions nationaux cyclo-cross 2018
Coupe de France 2011 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2012 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2013 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2014 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2015 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2016 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2017 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2018 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2019 : Tous les vainqueurs
Faits marquants dans les courses classiques
Jouez au Bingo - Cyclisme
Jouez au Quiz Cyclisme
Le Maillot Jaune du Tour de France (stats après 2019)
Le Maillot Rose du Tour d'Italie (stats après 2019)
Le Maillot Rouge du Tour d'Espagne (stats après 2019)
Le Tour d'Espagne, tout savoir
Le Tour d'Italie, tout savoir
Le Tour de France, tout savoir
Les champions nationaux 2009
Les champions nationaux 2010
Les champions nationaux 2011
Les champions nationaux 2012
Les champions nationaux 2013
Les champions nationaux 2014
Les champions nationaux 2015
Les champions nationaux 2016
Les champions nationaux 2017
Les champions nationaux 2018
Les champions nationaux 2019
Les équipes du World Tour 2020
Les records de l'UCI Pro-Tour (2005-2010)
Lexique BMX
Lexique Français/Anglais
Palmarès des plus grands champions dans les plus grandes courses
Parcours de la Vuelta 2020
Ranking
Record de l'heure (55,089 km par Victor Campenaerts)
Records de France sur piste
Records du monde sur piste
Résultats 2015 UCI -route
Ruban Jaune
Soirée Elles à Vélo : le cyclisme féminin à l’honneur
Statistiques sur les trois grands tours (France, Espagne et Italie)
Tableau d'honneur route 2010 (Classiques et Pro-Tour)
Tour d'Italie 2020
Tour de France 2020
Tout savoir sur le cyclisme

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - jorg jaksche - miguel indurain - richard virenque - marco pantani - richard virenque