lundi 21 janvier 2019
Cyclisme
 

Tour de Suisse - Dossier Cyclisme
< Retour

Présentation :

Le Tour de Suisse, créé en 1933, est une course à étapes qui se déroule traditionnellement au mois de juin, quelques semaines avant le TOUR DE FRANCE. De part son parcours montagneux, il est considéré, au même titre que le Critérium du Dauphiné, comme une excellente préparation pour la Grande Boucle.



De grands noms du TOUR DE FRANCE ont également remporté le Tour de Suisse comme Gino Bartali , Hugo Koblet , Ferdi Kübler, Eddy Merckx , Sean Kelly ou Jan Ullrich .

Le Tour de Suisse est inscrit au calendrier UCI World Tour.



La 82eme édition avec 3 arrivées en altitude a eu lieu en juin 2018 avec 176 coureurs au départ.

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
Tour de Suisse

dessin
 
Record de victoires :
4 par Pasquale Fornara ITA (1952, 1954, 1957 et 1958).

Le coureur portugais Rui Costa est le seul avec trois victoires de suite : 2012, 2013 et 2014.

Victoires par pays :
23 pour la Suisse, 19 pour l’Italie, 8 pour la Belgique, 5 pour l'Allemagne, 4 pour les Etats-Unis, 3 pour l'Autriche et le Portugal, 2 pour l'Australie, l'Espagne, la France, l'Irlande, la Russie et la Slovénie, 1 pour la Colombie, le Kazakhstan, le Luxembourg, les Pays-Bas et la République Tchèque.

Record de victoires d'étapes :
16 par Peter Sagan SVK.

Record de victoires d'étapes par pays :
194 pour la Suisse.

Les 2 victoires françaises :
Gaspard Rinaldi en 1935 et Christophe Agnolutto en 1997.

Les français ont remporté 29 victoires d'étapes. Parmi les multiples vainqueurs on trouve : Benoit Faure (2 en 1935), Jean Robic (2 en 1948), Jean-Claude Leclercq (1 en 1986, 1 en 1988, 1 en 1991), Laurent Jalabert (3 en 1998, 1 en 1999) et Arnaud Démare (1 en 2013, 1 en 2018).

Record de victoires d'étapes dans une même édition : 6 par Daniel Willems BEL (1980).

Record de podiums : 6 par Louis Pfenninger SUI.

Plus grand nombre de victoires au classement par points : 4 par Sean Kelly IRL (1983, 1984, 1990 et 1991).

Plus grand nombre de victoires au classement de la montagne : 4 par Ferdi Kübler SUI (1948, 1950, 1951 et 1952).

Record de participations : 16 par Albert Zweifel SUI, 14 par Beat Breu SUI et Mauro Gianetti SUI.

Seuls deux coureurs ont fait le doublé Tour de Suisse - TOUR DE FRANCE la même année : Eddy Merckx en 1974 et Lance Armstrong en 2001.



Les vainqueurs d’étapes

1933
Max Bulla 2 - Luigi Macchi - Gaspard Rinaldi - Karl Altenburger

1934
Domenico Piemontesi - Francesco Camusso - Paul Egli - Ludwig Geyer - Max Bulla - Adalino Mealli - Jean Aerts

1935
Benoit Faure 2 - Werner Buchwalder - Alfred Bula - Léon Level - Bruno Mealli - Albert Büchi

1936
Paul Egli 2 - Henri Garnier - Augusto Introzzi - August Erne - Edward Vissers - Theo Heimann - Max Bulla

1937
Amberg 3 - Christiaens 2 - Egli - Litschi - Kijewski

1938
Valetti 2 - Mersch - Martin - Zimmermann - Demondt - Neuens - Perret

1939
Somers 2 - Lauwers - Buchwalder - Lang - Zimmermann - Litschi - Mersch

1941
Buchwalder - Kübler - Zimmermann

1942
Maag - Kübler - Martin - Sommer - Buchwalder

1946
Bartali 4 - Zanazzi - G.Lapebie - Wagner - Martin - Thietard

1947
Bartali 2 - Keteleer 2 - Koblet - Diggelmann - Kübler - Bresci - Lang - Coppi

1948
Kübler 4 - Robic 2 - Bresci - Goldschmit - Koblet - Diggelmann

1949
Stettler 2 - Aeschlimann - Guyot - Brule - Verschueren - Peeters - Schaer

1950
Koblet 3 - Goldschmit 2 - Speeckaert - Stettler - Metzger - Zbinden

1951
Kübler 2 - Koblet 2 - Goldschmit 2 - Martini - Rossi - Rossello

1952
Fornara 2 - Keteleer - Schaer - Diggelmann - Goldschmit - Kübler - Corci-Torti

1953
Koblet 3 - Metzger 2 - Schaer - Vandevoorden - Pasotti

1954
Coppi 2 - Monti - Zampini - Hollenstein - Volpi - Kamber

1955
Schaer - Koblet - Sorgeloos - Padovan - Kübler - Sterchler - Emzer - Brankart

1956
Strehler 3 - Graf 2 - Boni - Jo.Planckaert - Schaer

1957
Schellenberg - Traxel - Gaggero - Sorgeloos - Cilo - Van Damme - Graf - Cassano - Müller

1958
Benedetti 2 - Fornara 2 - Defilippis - Keteleer - Junkermann - Tiefenthaler

1959
Bahamontes 2 - Graf - Junkermann - Gimmi - Uliana - Vaucher - Schweizer

1960
Ruegg 2 - Epalle - Martin - Lutz - Selic - Blavier

1961
Graf 2 - Ruegg - Molenaers - Gimmi - Meuleman - Oldenburg

1962
Junkermann 2 - Bruni - Vloeberghs - G.Desmet I - Mele - Kemper

1963
Zilioli - Guernieri - Colmenarejo - Bono - Moresi - Gimmi - Eugen - Bugdahl

1964
Maurer 2 - Van Damme - Weber - Colmenarejo - Weber - Hagmann

1965
Bitossi 2 - Carlesi 2 - Huysmans - Hagmann - Mugnaini

1966
Da Dalt 2 - Portalupi - Chiappano - Ruegg - Taccone - Weber

1967
Motta 2 - Van Rijckeghem - Karstens - Ottenbros - De Pra - Godefroot - Errandonea

1968
Hagmann 3 - Van Rijckeghem 2 - Vanspringel - Godefroot - Ottenbros - San Miguel - Maurer - Gonzalez

1969
Van Springel 3 - Adorni 2 - Batavus-Alcina - Armani - Portalupi - Godefroot - Hagmann - Diaz - Stevens

1970
Bitossi 2 - Altig - Beugels - Caverzasi - Steevens - Gimondi - Vianen - Zandegu - Fritz

1971
Pfenninger 2 - Fritz 2 - Caverzasi - Pintens - R.De Vlaeminck - Colombo - Karstens - Krekels

1972
Dancelli 2 - Polidori 2 - Agostinho 2 - Goudsmit-Hoft - Giuliani - Michelotto - David - Karstens

1973
Fuente 2 - Filotex - Barras - De Geest - Fabbri - Vanspringel - Van Roosbroeck - Perurena - Sorlini - G.Pettersson

1974
Bitossi 4 - Paolini 4 - Merckx 3 - Aja 2

1975
R.De Vlaeminck 6 - Crepaldi - Pronk - Bellini - Oliva - Merckx

1976
Pollentier 3 - Maertens 2 - Kuiper - Savary - Thurau - Pesarrodona - Malfait - Schmidt - P.Van Katwijk

1977
Pollentier 4 - Van Impe 2 - Maertens - Dillen - Vögele - De Geest - Merckx - Wolfer

1978
Battaglin 3 - Pollentier 2 - Knetemann - Verlinden - Thurau - Raas - Lubberding - Maertens - Bellini

1979
Knetemann 4 - Jacobs 2 - Savary - Vanotti - Fuchs - Battaglin - Dierickx - Lubberding

1980
Willems 6 - O.Dierickx - Demierre - Salm - Fuchs - Beccia - Peeters - Schepmans

1981
R.De Vlaeminck 2 - Breu 2 - Kehl - Schmutz - Bogaert - Nulens - De Wolf - Freuler - Lienhard - Gisiger

1982
Van Calster 2 - Oosterbosch - Saronni - Freuler - Argentin - Breu - De Rooy - Gavazzi - Maechler - Demierre

1983
Hoste 3 - Kelly 2 - Freuler 2 - Gisiger - Winnen - Maechler - Seiz - Dall’armelina

1984
Vanderaerden 3 - Kelly - Veldscholten - Breu - Sergeant - Boyer - Oosterbosch - E.Planckaert - Baumgartner

1985
Anderson 3 - Da Silva - Winterberg - Berard - Vanderaerden - J.F.Bernard - Matthijs - Müller - Carrera - Freuler

1986
Hampsten - Freuler - Knetemann - Rosola - Breukink - J.C.Leclercq - Chiccioli - Nulens - Winterberg - Van Lancker - Ghirotto

1987
Stutz - Baffi - Rooks - Van Der Velde - Thurau - T.Van Vliet - Giovanetti - Winnen - Knickmann - Paganessi - Freuler

1988
Joho 2 - Stutz - Da Silva - Fondriest - Roosen - J.C.Leclercq - Cesarini - Bauer - Freuler

1989
Bruyneel 2 - Kappes 2 - Vanderaerden - Wilson - Küttel - Stumpf - Breu - Steinmann - Freuler

1990
Dahlberg - Ludwig - Roosen - Kelly - Breukink - Bock - Hampsten - Jaermann - Argentin - Ampler - Andersen

1991
Imboden 2 - J.C.Leclercq - Roosen - Nevens - Millar - Vona - Ludwig - Anderson - Sörensen - Colage

1992
W.Nelissen 2 - Ludwig 2 - Anderson - G.Furlan - Bugno - Kelly - Boyer - Pagnin

1993
Musseuw - G.Furlan - Hoffman - Tonkov - Ekimov - Jaskula - Jaermann - Richard - Sörensen - Abdoujaparov

1994
Lombardi 2 - Pierobon - Kappes - Richard - Saligari - Boardman - Imboden - Musseuw - Roscioli

1995
Zülle 2 - Zabel 2 - G.Furlan - Ekimov - Lombardi - Tonkov - Pantani - Vanzella

1996
Berzin 2 - Bartoli - Svorada - Gasperoni - Teteriouk - Bugno - Luttenberger - Bölts - Bettin

1997
Camenzind 2 - Zabel - Agnolutto - Ullrich - Honchar - Steels - Aldag - Aebersold

1998
L.Jalabert 3 - Garzelli 2 - Aebersold 2 - Rebellin - M.Zberg - Douma

1999
L.Jalabert - Richard - Martinello - Missaglia - Simoni - Ekimov - White - Camenzind - F.Casagrande - De Pasquale

2000
Team Telekom - Rodriguez - Belli - Herve - Belohvosciks - Mazzoleni - Fincato - Garzelli - Secchiari - Zanini

2001
Armstrong 2 - Zabel 2 - Bortolami - Vinokourov - S.Ivanov - Konyshev - Camenzind

2002
Zabel 2 - Zülle - Lembo - Vinokourov - Van Bon - Fr.Casagrande - Moos - Garate - Steinhauser

2003
Fr.Casagrande 2 - Fabian Cancellara - Vinokourov - Mc Ewen - Casar - Pereiro - Yakovlev - Mc Gee - Cooke

2004
Ullrich 2 - Mc Ewen 2 - -Hunter 2 - Aebersold - Totschnig - Bettini

2005
Eisel - Ullruch - Mc Gee - Mc Ewen - Albasini - Horner - Gerdemann - Lastras - Gonzalez

2006
Boonen - Contrini - Nuyens - Vicioso - Morabito - Gil - Freire - Contador - Ullrich

2007
Fabian Cancellara 2 - Zabel - Proni - Frank Schleck - Mc Ewen - Dekker - Gusev - Uran

2008
Fabian Cancellara 2 - Freire 2 - Igor Anton - McEwen - Fothen - Kim Kirchen - Kreuzinger

2009
Fabian Cancellara 2 - Cavendish 2 - Eisel - Breschel - Albasini - Kim Kirchen - Martin
 
2010
Fabian Cancellara   -  Haussler - Schleck - Petacchi - Burghardt - Costa - Martin
 
2011
Peter Sagan 2 - Fabian Cancellara 2 - Soler -  Hushovd - Bozic - Kruijswijk - De Gendt 
 
2012
Peter Sagan 4 - Rui Costa - Vladimir Isaichev - Fredrik Kessiakoff - Michael Albasini - Tanel Kangert.

2013
Peter Sagan 2 - Rui Costa 2 - Cameron Meyer - Bauke Mollema - Arnaud Démare - Alexander Kristoff - Grégory Rast

2014
Tony Martin 2 - Cameron Meyer - Peter Sagan - Mark Cavendish - Sacha Modolo - Matteo Trentin - Esteban Chaves COL - Rui Costa

2015
Dumoulin 2 - Sagan 2 - Durasek - Matthews - Pinot - Kristoff - Lutsenko

2016
Sagan 2 - Cancellara - Richeze - Atapuma - Weening - van Garderen - Izagirre - Pantano
2017
Sagan 2 - Denis 2 - Gilbert - Matthews - Warbasse - Pozzovivo - Spilak
2018
Sagan - Cobrelli - Juul-Jensen - Ulissi - Kragh Andersen - Quintana - Démare - Küng.
 
 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Excellent pistard, il a remporté 6 médailles aux Jeux Olympiques de Saint-Louis en 1904 : 2 en or (25 miles et 2 miles), 3 en argent (1/4 mile, 1/3 mile et mile) et 1 de bronze (1/2 mile). ...
Champion olympique sur piste sur le 1/4 mile, le 1/3 mile, le 1/2 mile et le mile (3eme sur le 2 miles). Ayant fait la 1ère guerre mondiale, il a été décoré à ce titre. ...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
Excellent sprinter et rouleur. Vainqueur du Tour Down Under en 2018 et 2019 (plus une étape), du Tour de Turquie en 2009 (plus une étape), du Tour d'Alberta en 2014 (plus une étape), de la Cadel Evans Great Ocean Road Race en 2018, de 2 étapes du Tour du Pays Basque, d'une étape du Critérium du Dauphiné et du Tour de Catalogne. 7 fois champion d'Afrique du Sud contre-la-montre et une fois sur route. 23 victoires depuis 2008. ...
L'un des meilleurs coureurs australiens du moment. Vainqueur de Paris-Nice en 2013 et 2015 (plus 5 étapes ; 3eme en 2016), du Tour de Catalogne et du Tour du Trentin en 2015, du Tour de l'Algarve en 2012 (2 victoires d'étapes, 1 en 2012 et 1 en 2015), du Tour du Romandie en 2017 (3eme en 2018 ; 1 étape), du Tour de Suisse en 2018 et du Tour Down Under en 2017 (2eme en 2015, 2016 et 2019 ; 6 victoires d'étapes), d'une étape du Critérium international et du Tour du Pays Bas...
     Le cycliste le plus rock du moment, il est aussi l'actuel porte-drapeau du cyclisme mondial avec 110 victoires (dont 22 en 2013, 16 en 2012, 15 en 2011 et 14 en 2016), seul coureur de l'histoire avec trois titres de champion du monde sur route de suite (2015 à 2017). Il a notamment figuré 57 fois, en six participations au Tour de France, parmi les dix premiers d'une étape : 11 victoires d'étapes, 20 fois 2eme, 9 fois 3eme, 8 fois 4eme. Le 4 juillet 2017, il a été exclu du...
Aussi à l'aise sur route et sur piste. 68 victoires sur route depuis 2010 dont le Mémorial Marco Pantani en 2010, le Grand Prix de la Côte étrusque en 2011 et 2012, la Coppa Bernocchi en 2014, la Cyclassics de Hambourg en 2017 et 2018, la Bretagne Classic en 2017, le Tour de Dubai (plus 2 étapes) et les Trois Jours de la Panne en 2018, 5 étapes du Tour d'Italie (vainqueur du classement par points en 2018), 3 étapes de la Vuelta, de l'Eneco Tour et du Critérium du Dauphiné, 4 étap...
Record de victoires : 3 par Amanda Spratt AUS (2017, 2018 et 2019). Victoires par pays : 4 pour l'Australie. Record de victoires d'étapes : 3 par Katrin Garfoot AUS, Chloe Hosking AUS et Amanda Spratt AUS Record de victoires d'étapes par pays : 13 pour l'Australie. Copyright Sportquick/Promedi ...
    Course Vainqueur Leader 15/01 au 20/01 Santos Tour Down Under AUS Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 27/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS     24/02 au 02/03 UAE Tour (anciens Tours de Dubai et d’Abu Dhabi) UAE     02/03 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL     09/03 Strade Bianche ITA     10/03 au 17/03 Paris-Nice FRA     13/03 au 19/03 Tirreno-Adriatico ITA     23/03 ...
A travers la Flandre
A Travers la Flandre-Occidentale (anciennement Trois jours de Flandre-Occidentale)
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Canberra Coupe du Monde
Championnat du Danemark
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe Route Pros
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Eschborn-Francfort (ancien Grand Prix de Francfort)
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de l'Escaut (Scheldeprijs)
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix E3 Harelbeke
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
Le Samyn
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Polynormande
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie de Vitré
Route d'Occitanie (ancienne Route du Sud)
Ruta del Sol (Tour d'Andalousie)
Semaine Internationale Coppi & Bartali
Setmana Catalana
Six jours de Grenoble
Strade Bianche
Super Prestige
Super Prestige Cyclo-cross
Sydney Coupe du Monde
Thredbo Coupe du Monde
Tirreno-Adriatico
Tour d'Abu Dhabi
Tour d'Alberta
Tour d'Allemagne
Tour d'Autriche
Tour d'Emilie
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)
Tour d'Irlande
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)
Tour d'Oman
Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt)
Tour de Belgique
Tour de Berne
Tour de Burgos
Tour de Californie
Tour de Castille et Leon
Tour de Catalogne
Tour de Cologne (Rund um Köln)
Tour de Drenthe (A travers la Drenthe)
Tour de Dubaï
TOUR DE FRANCE
Tour de Grande Bretagne
Tour de Hollande
Tour de l'Ain
Tour de l'Algarve
Tour de l'Aude
Tour de l'Avenir
Tour de l'Euro Métropole (ex circuit Franco-Belge)
Tour de l'Ile de Chongming
Tour de la communauté de Madrid
Tour de La Provence
Tour de la Rioja
Tour de Langkawi
Tour de Lombardie
Tour de Murcie
Tour de Normandie
Tour de Norvège
Tour de Nuremberg
Tour de Pékin
Tour de Picardie
Tour de Pologne
Tour de Reggio de Calabre
Tour de Romandie
Tour de Rotterdam
Tour de San Luis
Tour de Sardaigne
Tour de Suisse
Tour de Thuringe féminin
Tour de Toscane
Tour de Turquie
Tour de Valence
Tour de Vendée
Tour de Vénétie-Coppa Placci
Tour de Wallonie
Tour de Yorkshire
Tour des Alpes (ancien Tour du Trentin)
Tour des Apennins
Tour des Asturies
Tour des Fjords
TOUR DES FLANDRES
Tour Down Under
Tour du Danemark
Tour du Doubs
Tour du Finistère
Tour du Frioul
Tour du Gelderland
Tour du Grand Montréal
Tour du Guangxi
Tour du Haut-Var
Tour du Limousin
Tour du Luxembourg
Tour du Pays Basque
Tour du Piémont
Tour du Poitou Charentes
Tour du Portugal
Tour du Qatar
Tro-Bro Léon
Trofeo Alfredo Binda (femmes)
Trofeo Laigueglia
Trois Jours de Bruges-La Panne (ancien Trois Jours de La Panne)
Trois Vallées Varésines
Trophée d'or féminin
Trophée des Grimpeurs
Trophée International France
Tropicale Amissa Bongo
UCI World Tour (Pro-Tour avant)
USA Pro Cycling Challenge (ex Tour du Colorado)
Vélo d'Or Espoirs
Vélo d'Or Français
Vélo d'Or Mondial
Women's Herald Sun Tour
World Ports Classic
World Tour féminin route (ancienne Coupe du monde route Femmes) ; Coupe du monde Hommes
Bingo - Quiz Cyclisme
Calendrier Coupe du Monde Femmes 2013 et les vainqueurs
Calendrier Coupe du monde Femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2013 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2014 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2015 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2017 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2018 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2019 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route femmes 2015
Calendrier World Tour 2012 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2013 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2014 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2015 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2019 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2016
Calendrier World Tour Femmes 2017
Calendrier World Tour Femmes 2018
Calendrier World Tour Femmes 2019
Champions nationaux cyclo-cross 2017
Champions nationaux cyclo-cross 2018
Classement mondial route UCI
Coupe de France 2011 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2012 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2013 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2014 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2015 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2016 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2017 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2018 et les vainqueurs
Faits marquants dans les courses classiques
Jouez au Bingo - Cyclisme
Jouez au Quiz Cyclisme
Le Maillot Jaune du Tour de France (stats après 2018)
Le Maillot Rose du Tour d'Italie (stats après 2018)
Le Maillot Rouge du Tour d'Espagne (stats après 2018)
Le Tour d'Espagne, tout savoir
Le Tour d'Italie, tout savoir
Le Tour de France 2019 s'élancera de Bruxelles en hommage à Eddy Merckx.
Le Tour de France, tout savoir
Les champions nationaux 2009
Les champions nationaux 2010
Les champions nationaux 2011
Les champions nationaux 2012
Les champions nationaux 2013
Les champions nationaux 2014
Les champions nationaux 2015
Les champions nationaux 2016
Les champions nationaux 2017
Les champions nationaux 2018
Les records de l'UCI Pro-Tour (2005-2010)
Lexique BMX
Lexique Français/Anglais
Palmarès des plus grands champions dans les plus grandes courses
Ranking
Record de l'heure (54,526 km par Bradley Wiggins)
Records de France sur piste
Records du monde sur piste
Résultats 2015 UCI -route
Ruban Jaune
Soirée Elles à Vélo : le cyclisme féminin à l’honneur
Statistiques sur les trois grands tours (France, Espagne et Italie)
Tableau d'honneur route 2010 (Classiques et Pro-Tour)
Tout savoir sur le cyclisme
UCI World Tour 2011 et les vainqueurs

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - erik zabel - alexandre vinokourov - lance armstrong - marco pantani - arnaud tournant