Présentation : Le short track et l’Olympisme
Sport de démonstration en 1988, le short track est devenu sport olympique en 1992 aux XVIes Jeux olympiques d'hiver d'Albertville. Depus 2022, le programme comprend neuf épreuves : 500 m (4 tours et demi), 1000 m (9 tours) et 1500 m (hommes et dames; 13 tours et demi), 5000 m relais hommes et 3000 m relais dames, 2000 m relais mixte.
- le 500 m, ...
Short track - 1000 m - Hommes - 2022 - Beijing CHN
(En savoir+) 1 - Ren Ziwei (CHN.) -
1mn26s768
2 - Li Wenlong (CHN.) -
1mn29s917
3 - Shaoang Liu (HUN.) -
1mn35s693
Short track - 1500 m - Hommes - 2022 - Beijing CHN
(En savoir+) 1 - Hwang Dae-heon (KOR.) -
2mn09s219
2 - Steven Dubois (CAN.) -
2mn09s254
3 - Semion Elistratov (ROC) -
2mn09s267
Short track - 500 m - Hommes - 2022 - Beijing CHN
(En savoir+) 1 - Shaoang Liu (HUN.) -
40s338
2 - Konstantin Ivliev (ROC) -
40s431
3 - Steven Dubois (CMR.) -
40s669
Short track - 5000 m relais - Hommes - 2022 - Beijing CHN
(En savoir+) 1 - Canada (
Charles Hamelin
, Steven Dubois, Jordan Pierre-Gilles, Pascal Dion) (CAN.) -
6mn41s257
2 - Corée du Sud (Lee June-seo, Hwang Dae-heon, Kwak Yoon-gy, Park Jang-hyuk) (KOR.) -
6mn41s679
3 - Italie (Pietro Sighel, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Andrea Cassinelli) (ITA.) -
6mn43s431
Short track - 1000 m - Hommes - 2018 - Pyeongchang KOR
(En savoir+) 1 - Samuel Girard (CAN.) -
1mn24s650
2 - John-Henry Krueger (USA.) -
1mn24s864
3 - Yi-Ra Seo (KOR.) -
1mn31s619
Short track - 1500 m - Hommes - 2018 - PyeongChang KOR
(En savoir+) 1 - Hyo-jun Lim (KOR.) -
2mn10s485
Short track - 500 m - Hommes - 2018 - Pyeongchang KOR
(En savoir+) 1 - Dajing Wu (CHN.) -
39s584
2 - Dae-heon Hwang (KOR.) -
39s854
3 - Hyo-Jun Lim (KOR.) -
39s919
Short track - 5000 m relais - Hommes - 2018 - Pyeongchang KOR
(En savoir+) 1 - Hongrie (Shaoang Liu, Sandor Liu Shaolin, Viktor Knoch, Csaba Burjan) (HUN.) -
6mn31s971
2 - Chine (
Tianyu Han
, Hongzhi Xu, Dequan Chen, Dajing Wu) (CHN.) -
6mn32s035
3 - Canada (Charle Cournoyer, Pascal Dion, Samuel Girard,
Charles Hamelin
) (CAN.) -
6mn32s282
Short track - 1000 m - Hommes - 2014 - Sotchi RUS
(En savoir+) 2 - Vladimir Grigorev (RUS.) -
1mn25s399
Short track - 1500 m - Hommes - 2014 - Sotchi RUS
(En savoir+) Short track - 500 m - Hommes - 2014 - Sotchi RUS
(En savoir+) 2 - Dajing Wu (CHN.) -
41s516
3 - Charle Cournoyer (CAN.) -
41s617
Short track - 5000 m relais - Hommes - 2014 - Sotchi RUS
(En savoir+) 2 - Etats-Unis (Jordan Malone,
J.R. Celski
, Eduardo Alvarez, Chris Creveling) (USA.) -
6mn42s371
3 - Chine (Jingnan Shi, Dajing Wu, Dequan Chen,
Tianyu Han
) (CHN.) -
6mn48s341
Short track - 1000 m - Hommes - 2010 - Vancouver CAN
(En savoir+) Short track - 1500 m - Hommes - 2010 - Vancouver CAN
(En savoir+) Short track - 500 m - Hommes - 2010 - Vancouver CAN
(En savoir+) 3 - François-Louis Tremblay (CAN.) -
46s366