samedi 16 novembre 2019
Tennis
 
Tennis - Orange Bowl Junior - Article du : 02/01/2019

Créé en 1947 par Eddie Herr.

Organisé conjointement par la Fédération Internationale de Tennis et l'USTA (United States Tennis Association), c'est l'officieux championnat du monde juniors de fin de saison. Le Dunlop Orange Bowl International Tennis Championship se déroule chaque année depuis 1962 au mois de décembre au Crandon Park Tennis Center à Key Biscayne en Florida (surface terre battue; outdoor). Il est ouvert aux jeunes entre treize et dix-huit ans. La compétition se déroule entre plusieurs catégories d'âges (-18 ans, -16 ans, -14 ans et -12 ans ; -15 ans jusqu'en 1962). C'est le tournoi le plus important de la catégorie des moins 18 ans avec les quatre tournois du Grand Chelem junior. Sponsorisé par Dunlop depuis 2008, le tournoi a déménagé en 2011 pour Plantation (au Frank Veltri Tennis Center) situé également dans l'état du Florida. Il se dispute non plus sur dur mais sur terre battue.

Parmi les vainqueurs figurent les plus grands noms du tennis mondial : Andre Agassi , Arthur Ashe , Boris Becker , Björn Borg, Jimmy Connors , Jim Courier , Stefan Edberg , Roger Federer , Ivan Lendl , Guillermo Vilas , Andy Roddick , Dominic Thiem et Mats Wilander chez les hommes ;  Chris Evert , Steffi Graf , Justine Henin, Hana Mandlikova , Gabriela Sabatini , Monica Seles , Caroline Wozniacki chez les femmes.

Record de titres (toutes catégories confondues) : 7 dans trois catégories d'âge par l'Amércaine Peaches Bartkowicz de 1960 à 1966. L'Américaine Mary Joe Fernandez est la seule à ce jour à avoir remporté le tournoi dans les quatre catégories d'âge en quatre ans, de 1982 à 1985. Chez les hommes, Billy Martin a également réussi cet exploit mais pas consécutivement (1969 à 1971 puis 2 titres dans la catégorie reine en 1973 et 1974).

Trois joueurs ont conservé leur titres : Harold Solomon en 1969 et 1970, Billy Martin en 1973 et 1974 et Miomir Kecmanovic en 2015 et 2016.

Guy Forget en 1982, Gianni Mina en 2009 et Hugo Gaston en 2017 sont les trois Français qui ont inscrit leurs noms au palmarès.

La 70eme édition a eu lieu fin 2018.

Palmarès

  HOMMES (catégorie -18 ans)

 VAINQUEUR

FINALISTE

SCORE

2018 Otto Virtanen, Finland Zhane Khan, United States 7-5, 6-4
2017 Hugo Gaston, France Dostanbek Tashbulatov Kazakhstan 6-2, 6-3
2016 Miomir Kecmanovic, Serbia Yibing Wu, Chine 6-3, 6-1
2015 Miomir Kecmanovic, Serbia Stefanos Tsitsipas, Greece 6-3, 2-6, 7-6
2014 Stefan Kozlov, United States Stefanos Tsitsipas, Greece 2-6, 6-3, 6-2
2013 Francis Tiafoe, United States Stefan Kozlov, United States 7-6, 0-6, 6-3
2012 Laslo Djere, Serbia Elias Ymer, Sweden 6-4, 6-4
2011 Dominic Thiem , Austria Patrick Ofner, Austria 6-1, 6-0
2010 George Morgan, Great-Britain  Jannick Lupescu Holland  6-2, 6-3

2009

Gianni Mina, France

Arthur de Greef, Belgium

6-4, 6-4

2008

Yuki Bhambri, India

Jarmere Jenkins, United States

6-1, 6-3

2007

Ricardas Berankis, Lithuania

Grigor Dimitrov , Bulgaria

6-3, 6-2

2006

Petru Luncanu, Romania

Nicolas Santos, Brazil

6-2, 4-6, 6-3

2005

Robin Roshardt, Switzerland

Paris Gemouchidis, Greece

6-1, 6-0

2004

Timothy Neilly, United States

Donald Young , United States

6-4, 7-5

2003

Marcos Bagdhatis, Cyprus

Gaël Monfils, France

4-6, 7-5, 6-2

2002

Brian Baker, United States

Mathieu Montcourt , France

7-6 (7-5), 6-3

2001

Robin Soderling, Sweden

Juan Monaco , Argentina

6-3, 6-4

2000

Todor Enev, Bulgaria

Bruno Soares , Brazil

7-5, 6-2

1999

Andy Roddick , United States

Maximilian Abel, Germany

6-1, 6-7, 6-4

1998

Roger Federer , Switzerland

Guillermo Coria , Argentina

7-5, 6-3

1997

Nicolas Massu , Chile

Rodolfo Rake, United States

6-1, 6-7, 6-3

1996

Alberto Martin, Spain

Arnaud DiPasquale, France

6-4, 6-2

1995

Mariano Zabaleta, Argentina

Tommy Haas , Germany

6-2, 3-6, 6-1

1994

Nicolas Lapentti, Ecuador

Gustavo Kuerten , Brazil

6-3, 7-6 (7-3)

1993

Alberto Costa, Spain

Roberto Carratero, Spain

7-5, 6-2

1992

Vincent Spadea , United States

Gaston Etlis, Argentina

7-6 (11-9), 6-3

1991

Marcelo Charpentier, Argentina

Karim Alami, Morocco

6-4, 6-3

1990

Andrei Medvedev, Soviet Union

Oliver Fernandez, Mexico

6-4, 2-6, 6-2

1989

Fernando Meligeni, Argentina

German Lopez, Spain

7-6 (7-3), 7-6 (7-0)

1988

Marc Rosset , Switzerland

Stefano Pescosolido, Italy

7-6 (8-6), 3-6, 6-1

1987

Jim Courier , United States

Andrey Cherkasov, Soviet Union

6-3, 6-2

1986

Javier Sanchez , Spain

Al Parker, United States

6-3, 6-4

1985

Claudio Pistolesi, Italy

Bruno Oresar, Yugoslavia

6-2, 6-0

1984

Ricky Brown, United States

Jay Berger, United States

6-3, 6-3

1983

Kent Carlsson, Sweden

Emilio Sanchez , Spain

6-2, 6-4

1982

Guy Forget , France

Jorge Bardou, Spain

7-5, 2-6, 6-1

1981

Roberto Arguello, Argentina

Renato Joaquim, Brazil

6-2, 6-1

1980

Joachim Nystroem, Sweden

Carlos Castellan, Argentina

7-5, 7-6 (7-2)

1979

Raul Viver, Ecuador

Pablo Arraya, Peru

7-6 (7-1), 6-4

1978

Gabriel Urpi, Spain

Schalk Van der Merwe, South Africa

6-3, 6-1

1977

Ivan Lendl , Czechoslovakia

Yannick Noah , France

3-6, 7-6, 6-3

1976

John McEnroe , United States

Elliott Teltscher, United States

7-5, 6-1

1975

Fernando Luna, Spain

Larry Gottfried, United States

6-3, 6-4

1974

Billy Martin, United States

Tomas Smid , Czechoslovakia

6-7 (0-5), 4-6, 6-2, 6-1, 7-6 (5-1)

1973

Billy Martin, United States

Butch Walts, United States

6-1, 6-1, 1-6, 6-0

1972

Bjorn Borg, Sweden

Vitas Gerulaitis , United States

7-5, 6-2, 6-1

1971

Corrado Barazzutti , Italy

Vitas Gerulaitis , United States

6-4, 6-1, 6-2

1970

Harold Solomon , United States

Brian Gottfried , United States

6-3, 11-9, 6-1

1969

Harold Solomon , United States

Danny Birchmore, United States

5-7, 6-2, 6-2, 3-6, 6-1

1968

Richard Stockton, United States

Paul Gerken, United States

6-2, 6-0, 6-2

1967

Mike Estep, United States

Jeff Borowiak, United States

6-2, 6-2, 6-2

1966

Manolo Orantes, Spain

Georges Goven , France

6-3, 6-3, 9-7

1965

Ismael El-Shafel, Egypt

Jaime Pressley, United States

6-3, 6-3, 6-3

1964

Marcello Lara, Mexico

Bill Harris, United States

3-6, 6-3, 9-7, 6-4

1963

Thomas Koch, Brazil

Bill Harris, United States

6-3, 6-0, 6-2

1962

Tony Roche , Australia

Geoffrey Pollard, Australia

6-1, 6-3, 7-5

1961

Mike Belkin, United States

Geoffrey Pollard, Australia

7-5, 6-4, 7-5

1960

William Lenoir, United States

Frank Froehling III, United States

6-2, 6-3, 2-6, 4-6, 6-3

1959

Jose Luis Arilla, Spain

Juan Gisbert , Spain

4-6, 6-2, 9-7, 6-2

1958

Ronnie Barnes, Brazil

Ned Neely, United States

6-0, 6-2, 6-1

1957

Chris Crawford, United States

Earl Buchholtz, United States

3-6, 3-6, 6-2, 6-2, 6-3

1956

Carlos Fernandes, Brazil

Norman Perry, United States

6-1, 6-3, 6-4

1955

Mike Green, United States

John Skogstad, United States

6-1, 6-1, 6-1

1954

Allen Quay, United States

Jean Noel Grinda, France

2-6, 6-2, 6-3, 7-5

1953

Mike Green, United States

Eddie Rubinoff, United States

1-6, 7-5, 6-2, 4-6, 6-2

1952

Eddie Rubinoff, United States

Jerry Moss, United States

6-3, 1-6, 6-2, 5-7, 6-1

1951

Sam Giammalva, United States

Tim Coss, United States

2-6, 6-3, 1-6, 6-1, 6-2

1950

Jacque R. Grigry, United States

Fred Bill, United States

6-4, 6-2, 6-2

1949

Gil Bogley, United States

Hamilton Richardson, United States

6-4, 8-6, 6-3

1948

Tommy Boys, United States

Don Kaiser, United States

4-6, 4-6, 6-2, 6-0, 6-0

1947

Lew McMasters, United States

Chuck Devoe, United States

11-9, 6-2

FEMMES

VAINQUEURS

FINALISTE

SCORE

2018 Coco Gauff, United States Qinwen Zheng, China 6-1, 3-6, 6-4
2017 Whitney Osuigwe, United States Margaryta Bilokin, Ukraine 6-1, 6-2
2016 Kaja Juvan, Slovenia Anastasia Potapova, Russia 6-1, 6-4
2015 Bianca Vanessa Andreescu, Canada Kayla Day, United States 7-6 (7), 6-4
2014 Sofia Kenin, United States Ingrid Neel, United States 6-3, 6-3
2013 Varvara Flink, Russia Ivana Jorovic, Serbia 6-1, 2-6, 6-4
2012 Ana Konjuh, Croatia Katerina Siniakova, Czech Republic 6-3, 6-2
2011 Anett Kontaveit, Estonia Yulia Putintseva, Russia 6-2, 6-2
2010 Lauren Davis, United States  Grace Min, United States  6-3, 6-7, 6-1

2009

Gabriela Dabrowski, Canada

Kristina Mladenovic , France

6-3, 2-6, 7-5

2008

Julia Boserup, United States

Christina McHale, United States

6-4, 2-6, 6-3

2007

Michelle Larcher de Brito, Portugal

Melanie Oudin, United States

7-5, 6-3

2006

Nikola Hofmanova, Austria

Ksenia Milevskaya, Belarus

7-5, 6-3

2005

Caroline Wozniacki , Denmark

Mihaela Buzarnescu, Romania

6-1, 6-4

2004

Jessica Kirkland, United States

Alla Kudryavtseva, Russia

6-3, 6-2

2003

Nicole Vaidisova , Czech Republic

Neha Uberoi, United States

5-7, 6-4, 6-3

2002

Vera Douchevina, Russia

Anna-Lena Groenfeld, Germany

6-0, 6-1

2001

Vera Zvonareva, Russia

Svetlana Kuznetsova , Russia

6-7 (2-7), 6-4, 6-3

2000

Vera Zvonareva, Russia

Edina Gallovits, Romania

7-6 (7-4), 6-4

1999

Maria Jose Martinez, Spain

Maria Emilia Salerni, Argentina

6-4, 6-1

1998

Elena Dementieva , Russia

Nadejda Petrova, Russia

3-6, 6-4, 6-0

1997

Tina Pisnik, Slovenia

Gabriela Volekova, Slovakia

6-2, 6-0

1996

Ana Alcazar, Spain

Katarina Srebotnik , Slovenia

6-3, 6-0

1995

Anna Kournikova , Russia

Sandra Nacuk, Yugoslavia

6-3, 6-2

1994

Mariann Ramon, Spain

Anna Kournikova , Russia

7-5, 6-4

1993

Angelies Montolio, Spain

Sonya Jeyaseelan, Canada

6-7 (7-4), 6-1, 6-1

1992

Barbara Mules, Slovenia

Rossana De Los Rios, Paraguay

7-5, 7-5

1991

Ele Na Li khovtseva, Soviet Union

Maria Jose Galdano, Argentina

7-6 (7-5), 6-1

1990

Pili Perez, Spain

Silvia Ramon, Spain

6-1, 7-6 (9-7)

1989

Luanne Spadea, United States

Sofie Albinus, Denmark

6-0, 6-3

1988

Carrie Cunningham, United States

Laura Lapi, Italy

6-0, 6-1

1987

Natalia Zvereva, Soviet Union

Laura Lapi, Italy

6-2, 6-0

1986

Patricia Tarabini, Argentina

Bettina Fulco, Argentina

6-2, 6-2

1985

Mary Joe Fernandez , United States

Patricia Tarabini, Argentina

7-6 (7-5), 6-1

1984

Gabriela Sabatini , Argentina

Katrina Maleeva, Bulgaria

6-1, 6-3

1983

Debbie Spence, United States

Anamarie Cecchini, Italy

2-6, 7-5, 6-4

1982

Carling Bassett, Canada

Manuela Maleeva , Bulgaria

6-4, 4-3, ret.

1981

Penny Barg, United States

Hana Fukarkova, Czechoslovakia

6-2, 6-3

1980

Susan Mascarin, United States

Renalta Sasak, Yugoslavia

6-3, 3-6, 6-4

1979

Kathleen Horvath, United States

Patrizio Murgo, Italy

7-5, 6-0

1978

Andrea Jaegar, United States

Rosalyn Fairbank , South Africa

6-1, 6-3

1977

Anne Smith , United States

Hana Strachonova, Czechoslovakia

7-6, 7-5

1976

Marise Kruger, South Africa

Anne Smith , United States

2-6, 6-3, 6-4

1975

Lynn Epstein, United States

Sheila McInerney, United States

6-2, 6-1

1974

Lynn Epstein, United States

Chris Penn, United States

6-1, 6-2

1973

Mima Jausovec , Yugoslavia

Rayni Fox, United States

6-7, 6-2, 7-5

1972

Donna Ganz, United States

Laurie Tenney, United States

6-2, 6-1

1971

Donna Ganz, United States

Susan Epstein, United States

6-3, 6-1

1970

Chris Evert , United States

Janet Haas, United States

6-4, 6-3

1969

Chris Evert , United States

Karin Benson, United States

6-2, 6-3

1968

Patricia Montana, Mexico

Emily Fisher, United States

6-4, 6-1

1967

Patti Hogan, United States

Vera Cleto, Brazil

6-4, 6-2

1966

Peaches Barkowitz, United States

Marilyn Aschner, United States

6-1, 6-4

1965

Peaches Barkowitz, United States

Diane Matzner, United States

6-3, 6-0

1964

Peaches Barkowitz, United States

Susan Dykes, United States

6-1, 6-4

1963

Peaches Barkowitz, United States

Sharon Pritula, United States

6-1, 6-0

1962

Stephanie DeFina, United States

Maureen Schwartz, Brazil

6-4, 6-3

1961

Judy Alvarez, United States

Mary Arfaras, United States

6-0, 6-0

1960

Carole Ann Prosen, United States

Judy Alvarez, United States

4-6, 7-5, 6-4

1959

Sandy Warshaw, United States

Carole Ann Prosen, United States

9-7, 14-12

1958

Carol Hanks, United States

Susan Sterrett, United States

6-2, 6-2

1957

Maria Esther Bueno, Brazil

Gwyneth Thomas, United States

6-4, 7-5

1956

Mary Ann Mitchell, United States

Sue Hodgman, United States

6-2, 6-3

1955

Mimi Arnold, United States

Rosa Marie Reyes, Mexico

6-2, 6-1

1954

Marilyn Stock, United States

Joyce Pniewski, United States

7-5, 7-5

1953

Pat Shaffer, United States

Rose Marie Reyes, United States

6-4, 6-3

1952

Karol Fageros, United States

Jackie Johannes, United States

6-4, 7-9, 6-2

1951

Karol Fageros, United States

Yolanda Ramirez, Mexico

6-4, 6-3

1950

Toby Greenberg, United States

Mary Slaughter, United States

8-6, 4-6, 6-4

1949

Elaine Lewicki, United States

Toby Greenberg, United States

4-6, 7-5, 6-4

1948

Melita Ramirez, Mexico

Dorothy Watman, United States

6-4, 11-9

1947

Joan Johnson, United States

Joan Woodbury, United States

6-1, 6-1

Copyright Sportquick/Promedi

.,.
Résultats et Champions


ATP WOLD TOUR FINALS L'ATP World Tour Finals (appelé Masters Cup de 2000 à 2011, Championnat du monde ATP Tour de 1990 à 1999 et Masters avant 1990) réunit à la fin de la saison les huit meilleurs joueurs en simple (les Maîtres) au classement ATP sur l'année. Ils sont répartis en deux poules de quatre (plus deux remplaçants au cas où un ou deux titulaires doivent déclarer forfait à cause d’une blessure ou une maladie, cela uniquement pendant les matches de poules), groupe A ...
Un joueur complet, il fait partie du club restreint des joueurs ayant remporté des titres sur quatre surfaces différentes (dur, terre battue, gazon et moquette). Il a fait partie tu Top 10 mondial de juillet 2010 à janvier 2017 et a même figuré au 4eme rang mondial en mai 2015, son meilleur classement. Il compte 640 victoires en 982 matchs sur le circuit ATP. 13 titres en tournois (Palerme en 2004, Paris-Bercy en 2005, Halle en 2007, Tokyo en 2008, Munich en 2009, Pékin en 2011, Montpellier ...
ATP WOLD TOUR FINALS L'ATP World Tour Finals (appelé Masters Cup de 2000 à 2011, Championnat du monde ATP Tour de 1990 à 1999 et Masters avant 1990) réunit à la fin de la saison les huit meilleurs joueurs en simple (les Maîtres) au classement ATP sur l'année. Ils sont répartis en deux poules de quatre (plus deux remplaçants au cas où un ou deux titulaires doivent déclarer forfait à cause d’une blessure ou une maladie, cela uniquement pendant les matches de poules), groupe A ...
   Surnommé "Pome", elle est une petite pile électrique de 1m61, 4eme joueuse mondiale en mars 2018. En janvier 2014, elle est devenue la première Slovaque à accéder à la finale d'un tournoi du Grand Chelem après avoir éliminé la Polonaise Agnieszka Radwanska en demi-finale de l'Open d'Australie. Elle perd ensuite contre la Chinoise Na Li en finale. Demi-finaliste à Roland-Garros en 2009 (quart de finaliste à Roland-Garros en 2012, à Wimbledon en 2011 et 2018 et à l'...
La meilleure joueuse française du moment avec Caroline Garcia. Joueuse très complète (10eme joueuse mondiale en simple en octobre 2017 ; numéro 1 mondiale en double avec Timea Babos en juin 2019 ; 2eme mondiale avec Caroline Garcia en novembre 2016). Victorieuse du double dames à Roland Garros en 2016 (avec Caroline Garcia) et en 2019 (avec la Hongroise Timea Babos), à l'Open d'Australie en 2018 et aux Masters en 2018 et 2019 avec Timea Babos (finaliste à Wimbledon en 2014, à l'U...
La meilleure joueuse française du moment avec Kristina Mladenovic (4eme joueuse mondiale en septembre 2018). Elle compte 8 victoires en simple sur le circuit WTA : Bogota en 2014, Limoges en 2015, Strasbourg et Majorque en 2016, Wuhan (classé Premier 5), l'Open de Pékin (son plus beau trophée) en 2017, Tianjin en 2018 et Nottingham en 2019 (3 finales perdues) et 6 titres en double dont Roland Garros, Charleston, Stuttgart et Madrid en 2016 avec Kristina Mladenovic (10 finales perdues). E...
11 victoires en double dont Roland-Garros en 2014 avec Edouard Roger-Vasselin, le Masters 1000 de Shanghai en 2009 (avec Jo-Wilfried Tsonga), et celui de Monte-Carlo en 2013 (avec Nenad Zimonjic). Finaliste à Wimledon avec Julien Benneteau en 2016 battu par un autre duo français : Nicolas Mahut et Pierre-Hugues Herbert. A ce jour, il n'a pas encore remporté de titre en simple (26eme joueur mondial en avril 2012 mais a atteint dix fois une finale :  Casablanca et Lyon en 2008, Kitzbühel e...
  Les records Record de victoires pour une joueuse : 8 par Chris Evert USA (de 1977 à 1982, 1986 et 1989). Record de finales pour une joueuse : 10 par Conchita Martinez ESP et Arantxa Sanchez-Vicario ESP (1989, de 1991 à 1996, 1998, 2000 et 2002). Victoires par pays (11 nations) : 18 pour les Etats-Unis (dont 7 de suite de 1976 à 1982), 11 pour la République Tchèque/Tchécoslovaquie, 7 pour l’Australie, 5 pour l'Espagne, 4 pour la Russie/URSS et l'Italie, 3 pour la France, 2 pou...
  FED CUP (depuis 1995 ; avant COUPE DE LA FEDERATION) La Fed Cup est une épreuve par équipes féminines disputée sur 2 jours entre 100 nations. La compétition a été créée en 1963 à l’occasion du 50eme anniversaire de la Fédération Internationale de Tennis et sur l’initiative de Margaret Court-Smith et Billy Jean King-Moffitt. C'est l'équivalent féminin de la Coupe Davis. En 1919, l'Américaine Hazel Hotchkiss-Wightman, quadruple gagnante des Internationaux des E...
En tant que 38eme joueuse mondiale, elle remporte Roland-Garros en 2019 en battant la jeune Tchèque Marketa Vondrousova. Elle devient ainsi la première joueuse australienne titrée à Paris depuis 46 ans (Margaret Court en 1973). Elle confirme en fin de saison en remportant le Masters pour sa première participation (5 autres titres sur le circuit WTA dont Miami et Birmingham en 2019 ; 5 fois finaliste notamment à Sydney en 2018 et 2019). Elle a remporté l'US Open en double en 2018 associée...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - amelie mauresmo - iva budarova - francois lafon - rafael nadal -