Happy Birthday :
jeudi 1 octobre 2020
Tennis
 
Tennis - Orange Bowl Junior - Article du : 22/01/2020

Créé en 1947 par Eddie Herr.

Organisé conjointement par la Fédération Internationale de Tennis et l'USTA (United States Tennis Association), c'est l'officieux championnat du monde juniors de fin de saison. Le Dunlop Orange Bowl International Tennis Championship se déroule chaque année depuis 1962 au mois de décembre au Crandon Park Tennis Center à Key Biscayne en Florida (surface terre battue; outdoor). Il est ouvert aux jeunes entre treize et dix-huit ans. La compétition se déroule entre plusieurs catégories d'âges (-18 ans, -16 ans, -14 ans et -12 ans ; -15 ans jusqu'en 1962). C'est le tournoi le plus important de la catégorie des moins 18 ans avec les quatre tournois du Grand Chelem junior. Sponsorisé par Dunlop depuis 2008, le tournoi a déménagé en 2011 pour Plantation (au Frank Veltri Tennis Center) situé également dans l'état du Florida. Il se dispute non plus sur dur mais sur terre battue.

Parmi les vainqueurs figurent les plus grands noms du tennis mondial : Andre Agassi , Arthur Ashe , Boris Becker , Björn Borg, Jimmy Connors , Jim Courier , Stefan Edberg , Roger Federer , Ivan Lendl , Guillermo Vilas , Andy Roddick , Dominic Thiem et Mats Wilander chez les hommes ;  Chris Evert , Steffi Graf , Justine Henin, Hana Mandlikova , Gabriela Sabatini , Monica Seles , Caroline Wozniacki chez les femmes.

Record de titres (toutes catégories confondues) : 7 dans trois catégories d'âge par l'Amércaine Peaches Bartkowicz de 1960 à 1966. L'Américaine Mary Joe Fernandez est la seule à ce jour à avoir remporté le tournoi dans les quatre catégories d'âge en quatre ans, de 1982 à 1985. Chez les hommes, Billy Martin a également réussi cet exploit mais pas consécutivement (1969 à 1971 puis 2 titres dans la catégorie reine en 1973 et 1974).

Trois joueurs ont conservé leur titres : Harold Solomon en 1969 et 1970, Billy Martin en 1973 et 1974 et Miomir Kecmanovic en 2015 et 2016.

Guy Forget en 1982, Gianni Mina en 2009 et Hugo Gaston en 2017 sont les trois Français qui ont inscrit leurs noms au palmarès.

La 71eme édition a eu lieu fin 2019.

Palmarès

  HOMMES (catégorie -18 ans)

 VAINQUEUR

FINALISTE

SCORE

2019 Thiago Agustin Tirante, Argentina Juan Bautista Torres, Argentine 6-0, 6-3
2018 Otto Virtanen, Finland Zhane Khan, United States 7-5, 6-4
2017 Hugo Gaston, France Dostanbek Tashbulatov, Kazakhstan 6-2, 6-3
2016 Miomir Kecmanovic, Serbia Yibing Wu, Chine 6-3, 6-1
2015 Miomir Kecmanovic, Serbia Stefanos Tsitsipas, Greece 6-3, 2-6, 7-6
2014 Stefan Kozlov, United States Stefanos Tsitsipas, Greece 2-6, 6-3, 6-2
2013 Francis Tiafoe, United States Stefan Kozlov, United States 7-6, 0-6, 6-3
2012 Laslo Djere, Serbia Elias Ymer, Sweden 6-4, 6-4
2011 Dominic Thiem , Austria Patrick Ofner, Austria 6-1, 6-0
2010 George Morgan, Great-Britain  Jannick Lupescu Holland  6-2, 6-3

2009

Gianni Mina, France

Arthur de Greef, Belgium

6-4, 6-4

2008

Yuki Bhambri, India

Jarmere Jenkins, United States

6-1, 6-3

2007

Ricardas Berankis, Lithuania

Grigor Dimitrov , Bulgaria

6-3, 6-2

2006

Petru Luncanu, Romania

Nicolas Santos, Brazil

6-2, 4-6, 6-3

2005

Robin Roshardt, Switzerland

Paris Gemouchidis, Greece

6-1, 6-0

2004

Timothy Neilly, United States

Donald Young , United States

6-4, 7-5

2003

Marcos Bagdhatis, Cyprus

Gaël Monfils, France

4-6, 7-5, 6-2

2002

Brian Baker, United States

Mathieu Montcourt , France

7-6 (7-5), 6-3

2001

Robin Soderling, Sweden

Juan Monaco , Argentina

6-3, 6-4

2000

Todor Enev, Bulgaria

Bruno Soares , Brazil

7-5, 6-2

1999

Andy Roddick , United States

Maximilian Abel, Germany

6-1, 6-7, 6-4

1998

Roger Federer , Switzerland

Guillermo Coria , Argentina

7-5, 6-3

1997

Nicolas Massu , Chile

Rodolfo Rake, United States

6-1, 6-7, 6-3

1996

Alberto Martin, Spain

Arnaud DiPasquale, France

6-4, 6-2

1995

Mariano Zabaleta, Argentina

Tommy Haas , Germany

6-2, 3-6, 6-1

1994

Nicolas Lapentti, Ecuador

Gustavo Kuerten , Brazil

6-3, 7-6 (7-3)

1993

Alberto Costa, Spain

Roberto Carratero, Spain

7-5, 6-2

1992

Vincent Spadea , United States

Gaston Etlis, Argentina

7-6 (11-9), 6-3

1991

Marcelo Charpentier, Argentina

Karim Alami, Morocco

6-4, 6-3

1990

Andrei Medvedev, Soviet Union

Oliver Fernandez, Mexico

6-4, 2-6, 6-2

1989

Fernando Meligeni, Argentina

German Lopez, Spain

7-6 (7-3), 7-6 (7-0)

1988

Marc Rosset , Switzerland

Stefano Pescosolido, Italy

7-6 (8-6), 3-6, 6-1

1987

Jim Courier , United States

Andrey Cherkasov, Soviet Union

6-3, 6-2

1986

Javier Sanchez , Spain

Al Parker, United States

6-3, 6-4

1985

Claudio Pistolesi, Italy

Bruno Oresar, Yugoslavia

6-2, 6-0

1984

Ricky Brown, United States

Jay Berger, United States

6-3, 6-3

1983

Kent Carlsson, Sweden

Emilio Sanchez , Spain

6-2, 6-4

1982

Guy Forget , France

Jorge Bardou, Spain

7-5, 2-6, 6-1

1981

Roberto Arguello, Argentina

Renato Joaquim, Brazil

6-2, 6-1

1980

Joachim Nystroem, Sweden

Carlos Castellan, Argentina

7-5, 7-6 (7-2)

1979

Raul Viver, Ecuador

Pablo Arraya, Peru

7-6 (7-1), 6-4

1978

Gabriel Urpi, Spain

Schalk Van der Merwe, South Africa

6-3, 6-1

1977

Ivan Lendl , Czechoslovakia

Yannick Noah , France

3-6, 7-6, 6-3

1976

John McEnroe , United States

Elliott Teltscher, United States

7-5, 6-1

1975

Fernando Luna, Spain

Larry Gottfried, United States

6-3, 6-4

1974

Billy Martin, United States

Tomas Smid , Czechoslovakia

6-7 (0-5), 4-6, 6-2, 6-1, 7-6 (5-1)

1973

Billy Martin, United States

Butch Walts, United States

6-1, 6-1, 1-6, 6-0

1972

Bjorn Borg, Sweden

Vitas Gerulaitis , United States

7-5, 6-2, 6-1

1971

Corrado Barazzutti , Italy

Vitas Gerulaitis , United States

6-4, 6-1, 6-2

1970

Harold Solomon , United States

Brian Gottfried , United States

6-3, 11-9, 6-1

1969

Harold Solomon , United States

Danny Birchmore, United States

5-7, 6-2, 6-2, 3-6, 6-1

1968

Richard Stockton, United States

Paul Gerken, United States

6-2, 6-0, 6-2

1967

Mike Estep, United States

Jeff Borowiak, United States

6-2, 6-2, 6-2

1966

Manolo Orantes, Spain

Georges Goven , France

6-3, 6-3, 9-7

1965

Ismael El-Shafel, Egypt

Jaime Pressley, United States

6-3, 6-3, 6-3

1964

Marcello Lara, Mexico

Bill Harris, United States

3-6, 6-3, 9-7, 6-4

1963

Thomas Koch, Brazil

Bill Harris, United States

6-3, 6-0, 6-2

1962

Tony Roche , Australia

Geoffrey Pollard, Australia

6-1, 6-3, 7-5

1961

Mike Belkin, United States

Geoffrey Pollard, Australia

7-5, 6-4, 7-5

1960

William Lenoir, United States

Frank Froehling III, United States

6-2, 6-3, 2-6, 4-6, 6-3

1959

Jose Luis Arilla, Spain

Juan Gisbert , Spain

4-6, 6-2, 9-7, 6-2

1958

Ronnie Barnes, Brazil

Ned Neely, United States

6-0, 6-2, 6-1

1957

Chris Crawford, United States

Earl Buchholtz, United States

3-6, 3-6, 6-2, 6-2, 6-3

1956

Carlos Fernandes, Brazil

Norman Perry, United States

6-1, 6-3, 6-4

1955

Mike Green, United States

John Skogstad, United States

6-1, 6-1, 6-1

1954

Allen Quay, United States

Jean Noel Grinda, France

2-6, 6-2, 6-3, 7-5

1953

Mike Green, United States

Eddie Rubinoff, United States

1-6, 7-5, 6-2, 4-6, 6-2

1952

Eddie Rubinoff, United States

Jerry Moss, United States

6-3, 1-6, 6-2, 5-7, 6-1

1951

Sam Giammalva, United States

Tim Coss, United States

2-6, 6-3, 1-6, 6-1, 6-2

1950

Jacque R. Grigry, United States

Fred Bill, United States

6-4, 6-2, 6-2

1949

Gil Bogley, United States

Hamilton Richardson, United States

6-4, 8-6, 6-3

1948

Tommy Boys, United States

Don Kaiser, United States

4-6, 4-6, 6-2, 6-0, 6-0

1947

Lew McMasters, United States

Chuck Devoe, United States

11-9, 6-2

FEMMES

VAINQUEURS

FINALISTE

SCORE

2019 Robin Montgomery, United States Jana Kolodynska, Belorus 7-6, 6-3
2018 Cori Gauff, United States Qinwen Zheng, China 6-1, 3-6, 6-4
2017 Whitney Osuigwe, United States Margaryta Bilokin, Ukraine 6-1, 6-2
2016 Kaja Juvan, Slovenia Anastasia Potapova, Russia 6-1, 6-4
2015 Bianca Vanessa Andreescu, Canada Kayla Day, United States 7-6 (7), 6-4
2014 Sofia Kenin, United States Ingrid Neel, United States 6-3, 6-3
2013 Varvara Flink, Russia Ivana Jorovic, Serbia 6-1, 2-6, 6-4
2012 Ana Konjuh, Croatia Katerina Siniakova, Czech Republic 6-3, 6-2
2011 Anett Kontaveit, Estonia Yulia Putintseva, Russia 6-2, 6-2
2010 Lauren Davis, United States  Grace Min, United States  6-3, 6-7, 6-1

2009

Gabriela Dabrowski, Canada

Kristina Mladenovic , France

6-3, 2-6, 7-5

2008

Julia Boserup, United States

Christina McHale, United States

6-4, 2-6, 6-3

2007

Michelle Larcher de Brito, Portugal

Melanie Oudin, United States

7-5, 6-3

2006

Nikola Hofmanova, Austria

Ksenia Milevskaya, Belarus

7-5, 6-3

2005

Caroline Wozniacki , Denmark

Mihaela Buzarnescu, Romania

6-1, 6-4

2004

Jessica Kirkland, United States

Alla Kudryavtseva, Russia

6-3, 6-2

2003

Nicole Vaidisova , Czech Republic

Neha Uberoi, United States

5-7, 6-4, 6-3

2002

Vera Douchevina, Russia

Anna-Lena Groenfeld, Germany

6-0, 6-1

2001

Vera Zvonareva, Russia

Svetlana Kuznetsova , Russia

6-7 (2-7), 6-4, 6-3

2000

Vera Zvonareva, Russia

Edina Gallovits, Romania

7-6 (7-4), 6-4

1999

Maria Jose Martinez, Spain

Maria Emilia Salerni, Argentina

6-4, 6-1

1998

Elena Dementieva , Russia

Nadejda Petrova, Russia

3-6, 6-4, 6-0

1997

Tina Pisnik, Slovenia

Gabriela Volekova, Slovakia

6-2, 6-0

1996

Ana Alcazar, Spain

Katarina Srebotnik , Slovenia

6-3, 6-0

1995

Anna Kournikova , Russia

Sandra Nacuk, Yugoslavia

6-3, 6-2

1994

Mariann Ramon, Spain

Anna Kournikova , Russia

7-5, 6-4

1993

Angelies Montolio, Spain

Sonya Jeyaseelan, Canada

6-7 (7-4), 6-1, 6-1

1992

Barbara Mules, Slovenia

Rossana De Los Rios, Paraguay

7-5, 7-5

1991

Ele Na Li khovtseva, Soviet Union

Maria Jose Galdano, Argentina

7-6 (7-5), 6-1

1990

Pili Perez, Spain

Silvia Ramon, Spain

6-1, 7-6 (9-7)

1989

Luanne Spadea, United States

Sofie Albinus, Denmark

6-0, 6-3

1988

Carrie Cunningham, United States

Laura Lapi, Italy

6-0, 6-1

1987

Natalia Zvereva, Soviet Union

Laura Lapi, Italy

6-2, 6-0

1986

Patricia Tarabini, Argentina

Bettina Fulco, Argentina

6-2, 6-2

1985

Mary Joe Fernandez , United States

Patricia Tarabini, Argentina

7-6 (7-5), 6-1

1984

Gabriela Sabatini , Argentina

Katrina Maleeva, Bulgaria

6-1, 6-3

1983

Debbie Spence, United States

Anamarie Cecchini, Italy

2-6, 7-5, 6-4

1982

Carling Bassett, Canada

Manuela Maleeva , Bulgaria

6-4, 4-3, ret.

1981

Penny Barg, United States

Hana Fukarkova, Czechoslovakia

6-2, 6-3

1980

Susan Mascarin, United States

Renalta Sasak, Yugoslavia

6-3, 3-6, 6-4

1979

Kathleen Horvath, United States

Patrizio Murgo, Italy

7-5, 6-0

1978

Andrea Jaegar, United States

Rosalyn Fairbank , South Africa

6-1, 6-3

1977

Anne Smith , United States

Hana Strachonova, Czechoslovakia

7-6, 7-5

1976

Marise Kruger, South Africa

Anne Smith , United States

2-6, 6-3, 6-4

1975

Lynn Epstein, United States

Sheila McInerney, United States

6-2, 6-1

1974

Lynn Epstein, United States

Chris Penn, United States

6-1, 6-2

1973

Mima Jausovec , Yugoslavia

Rayni Fox, United States

6-7, 6-2, 7-5

1972

Donna Ganz, United States

Laurie Tenney, United States

6-2, 6-1

1971

Donna Ganz, United States

Susan Epstein, United States

6-3, 6-1

1970

Chris Evert , United States

Janet Haas, United States

6-4, 6-3

1969

Chris Evert , United States

Karin Benson, United States

6-2, 6-3

1968

Patricia Montana, Mexico

Emily Fisher, United States

6-4, 6-1

1967

Patti Hogan, United States

Vera Cleto, Brazil

6-4, 6-2

1966

Peaches Barkowitz, United States

Marilyn Aschner, United States

6-1, 6-4

1965

Peaches Barkowitz, United States

Diane Matzner, United States

6-3, 6-0

1964

Peaches Barkowitz, United States

Susan Dykes, United States

6-1, 6-4

1963

Peaches Barkowitz, United States

Sharon Pritula, United States

6-1, 6-0

1962

Stephanie DeFina, United States

Maureen Schwartz, Brazil

6-4, 6-3

1961

Judy Alvarez, United States

Mary Arfaras, United States

6-0, 6-0

1960

Carole Ann Prosen, United States

Judy Alvarez, United States

4-6, 7-5, 6-4

1959

Sandy Warshaw, United States

Carole Ann Prosen, United States

9-7, 14-12

1958

Carol Hanks, United States

Susan Sterrett, United States

6-2, 6-2

1957

Maria Esther Bueno, Brazil

Gwyneth Thomas, United States

6-4, 7-5

1956

Mary Ann Mitchell, United States

Sue Hodgman, United States

6-2, 6-3

1955

Mimi Arnold, United States

Rosa Marie Reyes, Mexico

6-2, 6-1

1954

Marilyn Stock, United States

Joyce Pniewski, United States

7-5, 7-5

1953

Pat Shaffer, United States

Rose Marie Reyes, United States

6-4, 6-3

1952

Karol Fageros, United States

Jackie Johannes, United States

6-4, 7-9, 6-2

1951

Karol Fageros, United States

Yolanda Ramirez, Mexico

6-4, 6-3

1950

Toby Greenberg, United States

Mary Slaughter, United States

8-6, 4-6, 6-4

1949

Elaine Lewicki, United States

Toby Greenberg, United States

4-6, 7-5, 6-4

1948

Melita Ramirez, Mexico

Dorothy Watman, United States

6-4, 11-9

1947

Joan Johnson, United States

Joan Woodbury, United States

6-1, 6-1

Copyright Sportquick/Promedi

.,.
Résultats et Champions


Joueur gaucher mesurant 1m90. 21 victoires en simple (dont 16 trophées sur terre battue; 14 fois finaliste) dont Roland Garros en 1990 à 30 ans en battant Andre Agassi en finale (il était à l'époque le vainqueur le plus âgé d'un tournoi du Grand Chelem). Demi-finaliste au Masters en 1985. Il a notamment gagné Rome en 1982 et 1984, Hambourg en 1985 et Monte-Carlo en 1987. 33 victoires en double dont Roland Garros en 1988 et l'US Open en 1986. 4eme joueur mondial en simple en 1990 ...
Le tournoi de Hambourg (German Tennis Championships), créé en 1892, est un rendez-vous prestigieux du circuit ATP. Il se déroule au mois de juillet sur la terre battue du Rothenbaum Tennis Center, le plus grand complexe de tennis allemand qui peut accueillir 13 200 spectateurs. De 1990 à 2008, ce tournoi était une étape des Masters Series. Depuis 1968, il rassemble le gratin du tennis mondial. Son directeur jusqu'en 2018 était l'ancien joueur de tennis, Michael Stich. Ce tournoi est l...
Records depuis 1968 (début de l'ère Open) : Record de victoires en simple : 4 par Roger Federer SUI (2002, 2004, 2005 et 2007). Record de finales en simple : 5 par Roger Federer SUI (2002, 2004, 2005, 2007 et 2008). Victoires par pays en simple : 13 pour l'Espagne, 5 pour l'Argentine, 4 pour les Etats-Unis, la Suisse et la Tchécoslovaquie, 3 pour l'Australie, la France et l'Ukraine, 2 pour la Géorgie, l'Italie, la Russie et la Suède, 1 pour l'Allemagne, le Brésil, le Chili, le Ka...
La saison 2020 c'était.... 67 tournois répartis en plusieurs catégories : - 63 organisés par l'ATP : l'ATP Cup (compétition par équipes) se déroulant pour la première fois en 2020 ; les 9 Masters 1000, au nombre de 9 ; les 13 TP 500, au nombre de 13 ; les 38 ATP 250, au nombre de 38 ; les ATP Finals qui réunit les huit meilleurs joueurs/paires au classement ATP en fin de saison ; les Next Generation ATP Finals qui réunit les huit meilleurs joueurs de moins de 21 ans au classement A...
Le tournoi de Hambourg (German Tennis Championships), créé en 1892, est un rendez-vous prestigieux du circuit ATP. Il se déroule au mois de juillet sur la terre battue du Rothenbaum Tennis Center, le plus grand complexe de tennis allemand qui peut accueillir 13 200 spectateurs. De 1990 à 2008, ce tournoi était une étape des Masters Series. Depuis 1968, il rassemble le gratin du tennis mondial. Son directeur jusqu'en 2018 était l'ancien joueur de tennis, Michael Stich. Ce tournoi est l...
Créés en 1987 sous le nom de Grand Prix de Strasbourg, les Internationaux de Strasbourg (nom attribué en 1988) est un tournoi féminin du circuit WTA, qui se déroule sur terre battue une semaine avant Roland-Garros. Il se déroule depuis 2011 au Tennis Club de Strasbourg situé devant le Parliament Européen (avant 2011 au Club Haute Pierre). Le court central a été rebaptisé en hommage à Patrice Dominguez, ancien n° 1 français en 1976 et 1978. Quatre anciennes numéros un mondiales ont aussi i...
Créés en 1987 sous le nom de Grand Prix de Strasbourg, les Internationaux de Strasbourg (nom attribué en 1988) est un tournoi féminin du circuit WTA, qui se déroule sur terre battue une semaine avant Roland-Garros. Il se déroule depuis 2011 au Tennis Club de Strasbourg situé devant le Parliament Européen (avant 2011 au Club Haute Pierre). Le court central a été rebaptisé en hommage à Patrice Dominguez, ancien n° 1 français en 1976 et 1978. Quatre anciennes numéros un mondiales ont aussi i...
Révélation de l'année 2017, elle a remporté 15 victoires en simple sur le circuit WTA dont 5 cette année-là (dont Rome et Toronto) et 4 en 2018 dont une nouvelle fois Rome et surtout le Masters (3 fois finaliste notamment au Masters en 2019). Elle compte également 2 victoires en double. En 2015, elle est devenue la première joueuse ukrainienne à atteindre les quarts de finale de Roland-Garros, battue par Ana Ivanovic (demi-finaliste à l'US Open en 2019, quart de finaliste à l'Ope...
Record de victoires en simple : 3 par Silvia Farina ITA (2001, 2002 et 2003) et Anabel Medina Garrigues ESP (2005, 2007 et 2008). Record de finales en simple : 3 par Silvia Farina ITA (2001, 2002 et 2003), Lindsay Davenport USA (1995, 1996 et 2004) et Anabel Medina Garrigues ESP (2005, 2007 et 2008). Victoires par pays en simple : 5 pour l'Italie, 4 pour les Etats-Unis, 3 pour l'Espagne, la France et la République Tchèque et ex-Tchécoslovaquie, 2 pour l'Allemagne, l'Australie, la Ru...
La saison 2020 c'était 56 tournois organisés par la WTA : - les tournois WTA Premier : 4 Premier Mandatory (PREMIER*), 5 tournois Premier 5 et 12 tournois Premier ; - les 33 tournois WTA International, au nombre de 33 ; - le tournois WTA 125, au nombre de 1 ; - le Masters ou WTA Tour Finals qui réunit les huit meilleures joueuses au classement WTA en fin de saison ; - le WTA Elite Trophy qui regroupe les joueuses non qualifiées pour le Masters, classées entre la 9e et la 20e place au classe...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - serena williams - rafael nadal -  - paul-henri mathieu