Happy Birthday :
mercredi 24 juillet 2019
Tennis
 
Tennis - Les vainqueurs du double mixte dans les quatre tournois du Grand Chelem - Article du : 15/07/2019

LES VAINQUEURS DU DOUBLE MIXTE DANS E GRAND CHELEM

Le duo australien formé par Margaret Court et Ken Fletcher est le seul couple à avoir réussi le Grand Chelem dans une année avec des victoires à l'Open d'Australie, à Roland-Garrros, à Wimbledon puis à l'US Open, en 1963.


Les couples ayant réussi le Grand Chelem en carrière :
•    Frank Sedgman & Doris Hart (1949 et 1951)
•    Ken Fletcher & Margaret Court (1964 et 1965)
•    Marty Riessen & Margaret Court (1969 et 1975)

Les joueurs ayant réussi le Grand Chelem en carrière :
•    Owen Davidson (1965, 1966, 1967)
•    Bob Hewitt (1961, 1970, 1977, 1979)
•    Todd Woodbridge (1990, 1993, 1994 et 1995)
•    Mark Woodforde (1992 et 1993)
•    Mahesh Bhupathi (1997, 1999, 2005 et 2006)

Les joueuses ayant réussi le Grand Chelem en carrière :
•    Billie Jean King (1967 et 1968)
•    Martina Navratilova (1974, 1985 et 2003)
•    Daniela Hantuchová (2001, 2002 et 2005)
•    Cara Black (2002, 2004, 2008 et 2010)
 

Australie

Roland- Garros

Wimbledon  

US Open  

2019 Barbora Krejcikova Rajeev Ram

Chan Yung-Jan

Ivan Dodig

Chan Yung-Jan

Ivan Dodig

 
2018 Gabriela Dabrowski Mate Pavic

Chan Yung-Jan

Ivan Dodig

Nicole Melichar Alexander Peya Betthanie Mattek-Sands Jamie Murray
2017 Abigail Spears Juan Sebastian Cabal Gabriela Dabrowski Rohan Bopanna

Martina Hingis

Jamie Murray

Martina Hingis

Jamie Murray

2016 Elena Vesnina Bruno Soares

Martina Hingis
Leander Paes

Heather Watson

Henri Kontinen

Laura Siegemund

Mate Pavic

2015 Martina Hingis Leander Paes Bethanie Mattek-Sands Mike Bryan Martina Hingis Leander Paes Martina Hingis Leander Paes
2014 Kristina Mladenovic Daniel Nestor  Anna-Lena Groenefeld Jean-Julien  Rojer

Samantha Stosur
Max Mirnyi

Sania Mirza
Bruno Soares
2013 Jarmila Gajdosova Matthew Ebden Lucie Hradecka Frantisek Cermak Kristina Mladenovic Daniel Nestor   Andrea Hlavackova Max Mirnyi
2012 Bethanie Mattek-Sands Leander Paes Sania Mirza Mahesh Bhupathi   Lisa Raymond Mike Bryan Ekaterina Makarova Bruno Soares
2011

Katarina Srebotnik

Daniel Nestor

Casey Dellacque

Scott Lipsky

 

  Iveta Benesova

Jurgen Melzer

 Melanie Oudin

Jack Sock

2010 Cara Black
Leander Paes
  Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjic

  Cara Black

Leander Paes

  Liezel Huber

Bob Bryan

2009

Sania Mirza
Mahesh Bhupathi

Liezel Huber
Bob Bryan

Anna-Lena Groenefeld
Mark Knowles

Carly Gullickson
Travis Parrott

2008

Sun Tiantian
Nenad Zimonjic

Victoria Azarenka
Bob Bryan

Samantha Stosur
Bob Bryan

Cara Black
Leander Paes

2007

Ele Na Li khovtseva
Daniel Nestor

Nathalie Dechy
Andy Ram

Jelena Jankovic
Jamie Murray

Victoria Azarenka
Max Mirnyi

2006

Martina Hingis
Mahesh Bhupathi

Katarina Srebotnik
Nenad Zimonjic

Vera Zvonareva
Andy Ram

Martina Navratilova
Bob Bryan

2005

Samantha Stosur
Scott Draper

Daniela Hantuchova
Fabrice Santoro

Mary Pierce
Mahesh Bhupathi

Daniela Hantuchova
Mahesh Bhupathi

2004

Elena Bovina
Nenad Zimonjic

Tatiana Golovin
Richard Gasquet

Cara Black
Wayne Black

Vera Zvonareva
Bob Bryan

2003

Martina Navratilova Leander Paes

Lisa Raymond
Mike Bryan

Martina Navratilova Leander Paes

Katarina Srebotnik
Bob Bryan

2002

Daniela Hantuchova
Kevin Ullyett

Cara Black
Wayne Black

Ele Na Li khovtseva
Mahesh Bhupathi

Lisa Raymond
Mike Bryan

2001

Corina Morariu
Ellis Ferreira

Virginia Ruano Pascual
Tomas Carbonell

Daniela Hantuchova
Leos Friedl

Rennae Stubbs
Todd Woodbridge

2000

Rennae Stubbs
Jared Palmer

Mariaan de Swardt
David Adams

Kimberly Po-Messerli
Donald Johnson

Arantxa Sanchez Vicario
Jared Palmer

1999

Mariaan de Swardt
David Adams

Katarina Srebotnik
Piet Norval

Lisa Raymond
Leander Paes

Ai Sugiyama
Mahesh Bhupathi

1998

Venus Williams
Justin Gimelstob

Venus Williams
Justin Gimelstob

Serena Williams
Max Mirnyi

Serena Williams
Max Mirnyi

1997

Manon Bollegraf
Rick Leach

Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi

Helena Sukova
Cyril Suk

Manon Bollegraf
Rick Leach

1996

Larisa Savchenko Neiland
Mark Woodforde

Patricia Tarabini
Javier Frana

Helena Sukova
Cyril Suk

Lisa Raymond
Patrick Galbraith

1995

Natalia Zvereva
Rick Leach

Larisa Savchenko Neiland
Todd Woodbridge

Martina Navratilova
Jonathan Stark

Meredith McGrath
Matt Lucena

1994

Larisa Savchenko Neiland
Andrei Olhovskiy

Kristie Boogert
Menno Oosting

Helena Sukova
Todd Woodbridge

Elna Reinach
Patrick Galbraith

1993

Arantxa Sanchez Vicario
Todd Woodbridge

Eugenia Maniokova
Andrei Olhovskiy

Martina Navratilova
Mark Woodforde

Helena Sukova
Todd Woodbridge

1992

Nicole Provis
Mark Woodforde

Arantxa Sanchez Vicario
Mark Woodforde

Larisa Savchenko Neiland
Cyril Suk

Nicole Provis
Mark Woodforde

1991

Jo Durie
Jeremy Bates

Helena Sukova
Cyril Suk

Elizabeth Sayers Smylie
John Fitzgerald

Manon Bollegraf
Tom Nijssen

1990

Natalia Zvereva
Jim Pugh

Arantxa Sanchez Vicario
Jorge Lozano

Zina Garrison
Rick Leach

Elizabeth Sayers Smylie
Todd Woodbridge

1989

Jana Novotna
Jim Pugh

Manon Bollegraf
Tom Nijssen

Jana Novotna
Jim Pugh

Shelby Cannon
Robin White

1988

Jana Novotna
Jim Pugh

Lori McNeil
Jorge Lozano

Zina Garrison
Sherwood Stewart

Jana Novotna
Jim Pugh

1987

Zina Garrison
Sherwood Stewart

Pam Shriver
Emilio Sanchez

Jo Durie
Jeremy Bates

Martina Navratilova
Emilio Sanchez

1986

Non lieu

Kathy Jordan
Ken Flach

Kathy Jordan
Ken Flach

Raffaella Reggi
Sergio Casal

1985

Non lieu

Martina Navratilova Heinz Gunthardt

Martina Navratilova Paul McNamee

Martina Navratilova Heinz Gunthardt

1984

Non lieu

Anne Smith
Dick Stockton

Wendy Turnbull
John Lloyd

Manuela Maleeva Fragniere
Tim Gullikson

1983

Non lieu

Barbara Jordan
Eliot Teltscher

Wendy Turnbull
John Lloyd

Elizabeth Sayers
John Fitzgerald

1982

Non lieu

Wendy Turnbull
John Lloyd

Anne Smith
Kevin Curren

Anne Smith
Kevin Curren

1981

Non lieu

Andrea Jaeger
Jimmy Arias

Betty Stove
Frew McMillan

Anne Smith
Kevin Curren

1980

Non lieu

Anne Smith
Billy Martin

Tracy Austin
John Austin

Wendy Turnbull
Marty Riessen

1979

Non lieu

Wendy Turnbull
Bob Hewitt

Greer Stevens
Bob Hewitt

Greer Stevens
Bob Hewitt

1978

Non lieu

Renata Tomanova
Pavel Slozil

Betty Stove
Frew McMillan

Betty Stove
Frew McMillan

1977

Non lieu

Mary Carillo
John McEnroe

Greer Stevens
Bob Hewitt

Betty Stove
Frew McMillan

1976

Non lieu

Ilana Kloss
Kim Warwick

Francoise Durr
Tony Roche

Billie Jean King Phil Dent

1975

Non lieu

Fiorella Bonicelli
Tomas Koch

Margaret Court Marty Riessen

Rosemary Casals
Dick Stockton

1974

Non lieu

Martina Navratilova Ivan Molina

Billie Jean King Owen Davidson

Pam Teeguarden
Geoff Masters

1973

Non lieu

Francoise Durr
Jean-Claude Barclay

Billie Jean King Owen Davidson

Billie Jean King Owen Davidson

1972

Non lieu

Evonne Goolagong Cawley
Kim Warwick

Rosemary Casals
Ilie Năstase

Margaret Court
Marty Riessen

1971

Non lieu

Francoise Durr
Jean-Claude Barclay

Billie Jean King Owen Davidson

Billie Jean King
Owen Davidson

1970

Non lieu

Billie Jean King Bob Hewitt

Rosemary Casals
Ilie Năstase

Margaret Court Marty Riessen

1969

Margaret Court Marty Riessen
& Ann Haydon Jones
Fred Stolle

Margaret Court Marty Riessen

Ann Haydon Jones
Fred Stolle

Margaret Court Marty Riessen

1968

Billie Jean King Dick Crealy

Francoise Durr
Jean-Claude Barclay

Margaret Court

Ken Fletcher

Mary Ann Eisel Curtis
Peter Curtis

1967

Lesley Turner Bowrey
Owen Davidson

Billie Jean King Owen Davidson

Billie Jean King Owen Davidson

Billie Jean King Owen Davidson

1966

Judy Tegart Dalton
Tony Roche

 Annette Van Zyl DuPlooy
  Frew McMillan

 Margaret Court  

  Ken Fletcher  

 Donna Floyd Fales
  Owen Davidson

1965

Margaret Court   John Newcombe
& Robyn Ebbern
  Owen Davidson

 Margaret Court    Ken Fletcher  

 Margaret Court  
  Ken Fletcher  

 Margaret Court    Fred Stolle

1964

 Margaret Court    Ken Fletcher  

 Margaret Court  
  Ken Fletcher  

  Lesley Turner Bowrey
  Fred Stolle

 Margaret Court    John Newcombe

1963

 Margaret Court    Ken Fletcher  

 Margaret Court    Ken Fletcher  

 Margaret Court    Ken Fletcher  

 Margaret Court Ken Fletcher  

1962

  Lesley Turner Bowrey
  Fred Stolle

  Renee Schuurman Haygarth
 Robert Howe

  Margaret Osborne DuPont
  Neale Fraser

 Margaret Court

  Fred Stolle

1961

 Jan Lehane O'Neill
  Bob Hewitt

  Darlene Hard
  Rod Laver

  Lesley Turner Bowrey
  Fred Stolle

 Margaret Court  Robert Mark

1960

 Jan Lehane O'Neill
 Trevor Fancutt

  Maria Bueno
 Robert Howe

  Darlene Hard
  Rod Laver

  Margaret Osborne DuPont
  Neale Fraser

1959

 Sandra Reynolds Price
 Bob Mark

 Yola Ramirez Ochoa
 Billy Knight

  Darlene Hard
  Rod Laver

  Margaret Osborne DuPont
  Neale Fraser

1958

 Mary Bevis Hawton
 Robert Howe

  Shirley Bloomer Brasher
  Nicola Pietrangeli

 Lorraine Coghlan Robinson
 Robert Howe

  Margaret Osborne DuPont
  Neale Fraser

1957

 Fay Muller
  Mal Anderson

 Vera Puzejova Sukova
 Jiri Javorsky

  Darlene Hard
  Mervyn Rose

  Althea Gibson
  Kurt Nielsen

1956

  Beryl Penrose Collier
  Neale Fraser

  Thelma Coyne Long
 Luis Ayala

  Shirley Fry Irvin
  Vic Seixas

  Margaret Osborne DuPont
  Ken Rosewall

1955

  Thelma Coyne Long
 George Worthington

  Darlene Hard
 Gordon Forbes

  Doris Hart
  Vic Seixas

  Doris Hart
  Vic Seixas

1954

  Thelma Coyne Long
 Rex Hartwig

  Maureen Connolly Brinker
  Lew Hoad

  Doris Hart
  Vic Seixas

  Doris Hart
  Vic Seixas

1953

 Julie Sampson Haywood
 Rex Hartwig

  Doris Hart
  Vic Seixas

  Doris Hart
  Vic Seixas

  Doris Hart
  Vic Seixas

1952

  Thelma Coyne Long
 George Worthington

  Doris Hart
  Frank Sedgman

  Doris Hart
  Frank Sedgman

  Doris Hart
  Frank Sedgman

1951

  Thelma Coyne Long
 George Worthington

  Doris Hart
  Frank Sedgman

  Doris Hart
  Frank Sedgman

  Doris Hart
  Frank Sedgman

1950

  Doris Hart
  Frank Sedgman

 Barbara Scofield
 Enrique Morea

  Louise Brough Clapp
  Eric Sturgess

  Margaret Osborne DuPont
  Ken McGregor

1949

  Doris Hart
  Frank Sedgman

 Sheila Summers
  Eric Sturgess

 Sheila Summers
  Eric Sturgess

  Louise Brough Clapp
  Eric Sturgess

1948

  Nancye Wynne Bolton
 Colin Long

  Patricia Canning Todd
  Jaroslav Drobny

  Louise Brough Clapp
  John Bromwich

  Louise Brough Clapp
 Thomas Brown

1947

  Nancye Wynne Bolton
 Colin Long

 Sheila Summers
  Eric Sturgess

  Louise Brough Clapp
  John Bromwich

  Louise Brough Clapp
  John Bromwich

1946

  Nancye Wynne Bolton
 Colin Long

  Pauline Betz Addie
  Budge Patty

  Louise Brough Clapp
 Thomas Brown

  Margaret Osborne DuPont
 William Talbert

1945

no competition

no competition

no competition

  Margaret Osborne DuPont
 William Talbert

1944

no competition

no competition

no competition

  Margaret Osborne DuPont
 William Talbert

1943

no competition

no competition

no competition

  Margaret Osborne DuPont
 William Talbert

1942

no competition

no competition

no competition

  Louise Brough Clapp
 Fred Schroeder

1941

no competition

no competition

no competition

  Sarah Palfrey Cooke
  Jack Kramer

1940

  Nancye Wynne Bolton
 Colin Long

no competition

no competition

  Alice Marble
  Bobby Riggs

1939

  Nell Hall Hopman
  Harry Hopman

  Sarah Palfrey Cooke
 E.T. Cooke

  Alice Marble
  Bobby Riggs

  Alice Marble
  Harry Hopman

1938

 Muff Wilson
  John Bromwich

  Simone Mathieu
 Dragutin Mitic

  Alice Marble
  Don Budge

  Alice Marble
  Don Budge

1937

  Nell Hall Hopman
  Harry Hopman

  Simone Mathieu
  Yvon Petra

  Alice Marble
  Don Budge

  Sarah Palfrey Cooke
  Don Budge

1936

  Nell Hall Hopman
  Harry Hopman

Adeline Yorke
Marcel Bernard

Dorothy Round Little
Fred Perry

Alice Marble
Gene Mako

1935

 Louise Bickerton
  Christian Boussus

Lolett Payot
Marcel Bernard

Dorothy Round Little
Fred Perry

Sarah Palfrey Cooke
Enrique Maier

1934

  Joan Hartigan Bathurst
  Edgar Moon

Colette Rosambert
Jean Borotra

Dorothy Round Little
Ryuki Miki

Helen Jacobs
George Lott

1933

 Marjorie Cox Crawford
  Jack Crawford

Margaret Scriven Vivian
Jack Crawford

Hilde Krahwinkel Sperling
Gottfried Von Cramm

Elizabeth Ryan
Ellsworth Vines

1932

 Marjorie Cox Crawford
  Jack Crawford

Betty Nuthall Shoemaker
Fred Perry

Elizabeth Ryan
Enrique Maier

Sarah Palfrey
Fred Perry

1931

Marjorie Cox Crawford
Jack Crawford

Betty Nuthall Shoemaker
Patrick Spence

Anna McCune Harper
George Lott

Betty Nuthall Shoemaker
George Lott

1930

Nell Hall Hopman
Harry Hopman

Cilly Aussem
William Tilden

Elizabeth Ryan
Jack Crawford

Edith Cross
Wilmer Allison

1929

Daphne Akhurst Cozens
Edgar Moon

Eileen Bennett Whittingstall
Henri Cochet

Helen Wills Moody Frank Hunter

Betty Nuthall Shoemaker
George Lott

1928

Daphne Akhurst Cozens
Jean Borotra

Eileen Bennett Whittingstall
Henri Cochet

Elizabeth Ryan
Patrick Spence

Helen Wills Moody John Hawkes

1927

Esna Boyd Robertson
John Hawkes

M. Bordes
Jean Borotra

Elizabeth Ryan

Frank Hunter

Eileen Bennett Whittingstall
Henri Cochet

1926

Esna Boyd Robertson
John Hawkes

Suzanne Lenglen Jacques Brugnon

Kathleen McKane Godfree
Leslie Godfree

Elizabeth Ryan
Jean Borotra

1925

Daphne Akhurst Cozens
Jim Willard

Suzanne Lenglen Jacques Brugnon

Suzanne Lenglen Jean Borotra

Kathleen McKane Godfree
John Hawkes

1924

Daphne Akhurst Cozens
Jim Willard

Kathleen McKane Godfree
John Gilbert

Helen Wills Moody Vincent Richards

1923

Sylvia Lance Harper
Horace Rice

Elizabeth Ryan
Randolph Lycett

Molla Bjurstedt Mallory
William Tilden

1922

Esna Boyd Robertson
John Hawkes

Suzanne Lenglen
Pat O'Hara Wood

Molla Bjurstedt Mallory
William Tilden

1921

Elizabeth Ryan Randolph Lycett

Mary Browne
Bill Johnston

1920

Suzanne Lenglen Gerald Patterson

Hazel Hotchkiss Wightman Wallace Johnson

1919

Elizabeth Ryan
Randolph Lycett

Marion Zingerstein
Vincent Richards

1918

no competition

Hazel Hotchkiss Wightman
Irving Wright

1917

no competition

Eleanora R. Sears
Wallis Davis

1916

no competition

Eleanora R. Sears
Wallis Davis

1915

no competition

Hazel Hotchkiss Wightman

Harry Johnson

1914

Ethel Thomson Larcombe
James Parke

Mary Browne
William Tilden

1913

Agnes Tuckey
Hope Crisp

Mary Browne
William Tilden

1912

Mary Browne
Richard Williams

1911

Hazel Hotchkiss Wightman

Wallace Johnson

1910

Hazel Hotchkiss Wightman

Joe Carpenter

1909

Hazel Hotchkiss Wightman

Wallace Johnson

1908

Edith Rotch
Nathaniel Niles

1907

May Sayres
Wallace Johnson

1906

Sarah Coffin
Edward Dewhurst

1905

Alice Hobert
Clarence Hobert

1904

Elisabeth Moore
Wylie Grant

1903

Helen Chapman
Harry Allen

1902

Elisabeth Moore
Wylie Grant

1901

Marion Jones
Raymond Little

1900

Margaret Hunnewell
Alfred Codman

1899

Elizabeth Rastall
Albert Hoskins

1898

Carrie Neely
Edwin Fischer

1897

Laura Henson
D.L. Magruder

1896

Juliette Atkinson
Edwin Fischer

1895

Juliette Atkinson
Edwin Fischer

1894

Juliette Atkinson
Edwin Fischer

1893

Ellen Roosevelt
Clarence Hobart

1892

Mabel Cahill

Clarence Hobart

1891

Mabel Cahill
M.R. Wright

1890

Mabel Cahill
Rodmond Beach

1889

Marian Wright
J.S. Clark

1888

V. Stokes
J.S. Clark

1887

V. Stokes
J.S. Clark

.,.
Résultats et Champions


Le tournoi d'Atlanta (appelé BB&T Atlanta Open du nom se son sponsor) est un tournoi masculin du circuit ATP créé en 2010. Il a remplacé au calendrier le tournoi d'Indianapolis qui s'est déroulé de 1969 à 2009. Il se dispute sur dur, fin juillet ou début août sur les courts de l'Atlantic Station (avant 2012 au Racquet Club of the South) à Atlanta. C'est le premier tournoi des US Open Series. Surface : dur ATP World Tour 250 Dotations : 694 995 $ en 2019. US...
Créé en 1915, l'Open de Gstaad est un tournoi du circuit masculin ATP créé en 1915. Il se dispute au mois de juillet dans le cadre idyllique du village alpin de Gstaad, au sud-est de la Suisse près de la frontière française, sur terre battue à la Roy Emerson Arena (4 500 places). L'Australien Roy Emerson a été quintuple vainqueur à Gstaad. Entre 1970 et 1989, il faisait partie du circuit Grand Prix tennis avant d'intégrer le circuit ATP en 1990. Parmi les vainqueurs, on peut ci...
Le tournoi de Hambourg (German Tennis Championships), créé en 1892, est un rendez-vous prestigieux du circuit ATP. Il se déroule au mois de juillet sur la terre battue du Rothenbaum Tennis Center, le plus grand complexe de tennis allemand qui peut accueillir 13 200 spectateurs. De 1990 à 2008, ce tournoi était une étape des Masters Series. Depuis 1968, il rassemble le gratin du tennis mondial. Son directeur jusqu'en 2018 était l'ancien joueur de tennis, Michael Stich. Ce tournoi est l...
Records depuis 1968 (début de l'ère Open) : Record de victoires en simple : 4 par Roger Federer SUI (2002, 2004, 2005 et 2007). Record de finales en simple : 5 par Roger Federer SUI (2002, 2004, 2005, 2007 et 2008). Victoires par pays en simple : 13 pour l'Espagne, 5 pour l'Argentine, 4 pour les Etats-Unis, la Suisse et la Tchécoslovaquie, 3 pour l'Australie, la France et l'Ukraine, 2 pour l'Italie et la Suède, 1 pour l'Allemagne, le Brésil, le Chili, la Géorgie, le Kazakhstan, l...
Record de victoires en simple : 5 par John Isner USA (2013, 2014, 2015, 2017 et 2018). Record de finales en simple : 8 par John Isner USA (2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 et 2018). Victoires par pays en simple : 8 pour les Etats-Unis, 1 par l'Australie. Record de victoires en double : 2 par Matthew Ebden AUS (2011 et 2012) et Bob & Mike Bryan AUS (2015 et 2017). Record de finales en double : 2 par Matthew Ebden AUS (2011 et 2012) et Bob & Mike Bryan AUS (2015 et 20...
  Records depuis 1968 (début de l'ère Open) Record de victoires en simple : 3 par Sergi Bruguera ESP (1992, 1993 et 1994) et Alex Corretja ESP (1998, 2000 et 2002). Record de finales en simple : 5 par Sergi Bruguera ESP (1990, 1991, 1992, 1993 et 1994). Victoires par pays en simple : 17 pour l'Espagne, 5 pour l'Argentine et l'Australie 3 pour la Suède, 2 pour le Brésil, les Etats-Unis, la France, l'Italie, la République Tchèque, la RFA, la Roumanie, la Russie et la Suisse, 1 pour ...
        Nombre de victoires en simple ATP Tour/Grand Prix Hommes.   Jimmy Connors 109 Roger Federer 102 Ivan Lendl 94 Rafael Nadal 82 John McEnroe 77 Novak Djokovic 75 Pete Sampras 64 Björn Borg 64 Guillermo Vilas 62 Andre Agassi 60 Ilie Nastase 57 Boris Becker 49 Rod Laver 47 Andy Murray 45 Thomas Muster 44 Stefan Edberg 42 Stan Smith 39 Michael Chang 34 Arthur Ashe 33 Mats Wilander 33 Manuel Orantes 33 Andy Roddick 32 John Newcombe 32 Ken Rosew...
La saison 2019 (50ème édition) débute le 31 décembre 2018 et se termine le 24 novembre 2019. - 63 tournois organisés dont les 4 Majeurs, 9 Masters 1000, 13 ATP 500 et 39 ATP 250   Date   Catégorie Surface Vainqueur Finaliste Score 31/12/2018  Brisbane International presented by Suncorp, Brisbane ATP 250 Dur (ext.) Kei Nishikori JPN Daniil Medvedev RUS 6-4, 3-6, 6-2 31/12/2018  Qatar ExxonMobil Open, Doha ATP 250 Dur (ext.) Roberto Bautista Agut ESP ...
Record de victoires en simple : 5 par Carlos Moya ESP (1996, 2001, 2002, 2003 et 2007). Record de finales en simple : 6 par Carlos Moya ESP (1996, 2001, 2002, 2003, 2005 et 2007). Plus jeune champion : Andrey Rublev (RUS) à 19 ans en 2017. Plus vieux champion : Tommy Robredo ESP à 31 ans en 2013. Plus de matches gagnés : 44 par Carlos Moya ESP. Victoires par pays en simple : 10 pour l'Espagne, 4 pour l'Autriche, 2 pour l'Argentine, l'Italie, la Russie et ex-URSS et la Serbi...
L'Open de Croatie ou Plava Laguna Croatia Open du nom de son sponsor, est un tournoi masculin du circuit ATP organisé depuis 1990 dans la ville balnéaire d'Umag, sur les courts en terre battue du ITC Stella Maris. Les plus grands spécialistes de la terre battue tels Thomas Muster, Alberto Berasategui, Carlos Moya, Marcelo Rios Guillermo Coria, Fernando Verdasco et Juan Carlos Ferrero qui ont inscrit leur nom au palmarès du tournoi. Marin Cilic fut le premier Croate vainqueur, en 2012....

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - richard gasquet - david nalbandian - tommy robredo -  - **rafael nadal