Happy Birthday :
mardi 7 février 2023
Jeux Olympiques été
 
Jeux Olympiques été - Les médailles françaises aux Jeux Olympiques (été/hiver) - Article du : 22/02/2022
Sommaire article
Jeux Olympiques d'étéJeux Olympiques d'hiver
Les médailles par sport d'étéLes Français qui ont remporté le plus de médailles d’or individuelles et par équipes
Les Français qui ont remporté le plus de médailles d’or individuellesI. - OR - INDIVIDUELS
II. - OR - PAR ÉQUIPESI. ARGENT - INDIVIDUELS
II. - ARGENT - PAR ÉQUIPESI. - BRONZE - INDIVIDUELS
II. - BRONZE - PAR ÉQUIPES
Les médailles françaises aux Jeux Olympiques

 

Jeux Olympiques d'été

 dessin

Non inclus sont les médailles françaises des Jeux non-officiels d’Athènes en 1906 à savoir : 40 médailles dont 15 or, 9 argent et 16 de bronze.
 JO Or Argent Bronze TOTAL
1896 Athènes 5 4 2 11
1900 Paris 27 37 27 91
1904 St-Louis 0 0 0 0
1908 Londres 5 5 9 19
1912 Stockholm 7 4 3 14
1920 Anvers 9 18 13 40
1924 Paris 13 17 10 40
1928 Amsterdam 6 10 5 21
1932 Los Angeles 10 5 4 19
1936 Berlin 7 6 6 19
1948 Londres 10 6 13 29
1952 Helsinki 6 6 6 18
1956 Melbourne 4 4 6 14
1960 Rome 0 2 3 5
1964 Tokyo 1 8 6 15
1968 Mexico 7 3 5 15
1972 Munich 2 4 7 13
1976 Montreal 2 3 4 9
1980 Moscou 6 5 3 14
1984 Los Angeles 5 7 17 29
1988 Seoul 6 6 7 19
1992 Barcelone 8 5 16 29
1996 Atlanta 15 7 15 37
2000 Sydney 13 14 11 38
2004 Athènes 11 9 13 33
2008 Beijing 7 16 19 42
2012 Londres 11 11 12 34

2016 Rio

10 18 14 42
2021 Tokyo 10 12 11 33
TOTAL 223 252 267 742

 

Jeux Olympiques d'hiver

 
Les athlètes français ont remporté 138 médailles aux Jeux d’hiver entre 1924 et 2022 à savoir : 41 d’or, 42 d’argent et 55 de bronze

JO

Or

Argent

Bronze

Total

1924 Chamonix

0

0

3

3

1928 Saint-Moritz

1

0

0

1

1932 Lake Placid

1

0

0

1

1936 Garmisch

0

0

1

1

1948 Saint-Moritz

2

1

2

5

1952 Oslo

0

0

1

1

1956 Cortina d'Ampezzo

0

0

0

0

1960 Squaw Valley

1

0

2

3

1964 Innsbrück

3

4

0

7

1968 Grenoble

4

3

2

9

1972 Sapporo

0

1

2

3

1976 Innsbrück

0

0

1

1

1980 Lake Placid

0

0

1

1

1984 Sarajevo

0

1

2

3

1988 Calgary

1

0

1

2

1992 Albertville

3

5

1

9

1994 Lillehammer

0

1

4

5

1998  Nagano

2

1

5

8

2002 Salt Lake City

4

5

2

11

2006 Turin

3

2

4

9

2010 Vancouver

2

3

6

11

2014  Sotchi       4           4            7     15
         
2018 PeyongChang       5           4            6    15
2022 Beijing       5           7            2     14
                 

TOTAL

41

42

55

138

Au total JO d'été et d'hiver : 879 médailles dont 264 d'or, 294 d'argent et 321 de bronze.

Les médailles par sport d'été

 Or 

Argent

Bronze

TOTAL

Athlétisme

14

26

30

70

Aviron

8

15

13

36

Basket-Ball

0

4

1

5

Boxe

6

9

10

25

Canoë-Kayak - Course en Ligne

1

6

12

19

Canoë-Kayak - Slalom

7

3

7

17

Cricket

0

1

0

1

Croquet

3

2

2

7

Cyclisme

41

27

25

93

Equitation - Artistique

0

1

0

1

Equitation - Concours complet

4

2

2

8

Equitation - Dressage

3

5

2

10

Equitation - Saut d'obstacles

7

4

6

17

Escrime

44

43

36

123

Football

1

1

0

2

Gymnastique Artistique

3

10

9

22

Haltérophilie

9

3

3

15

Handball

4

2

1

7

Judo

16

13

28

57

Karaté 1 0 0 1

Lutte

4

4

10

18

Motonautique

1

0

0

1

Natation - Course

8

16

20

44

Natation - Marathon

0

0

1

1

Natation - Plongeon

0

1

0

1

Natation - Water Polo

1

0

2

3

Natation Synchronisée

0

0

1

1

Pelote Basque

0

1

0

1

Pentathlon Moderne

0

1

2

3

Rugby

1

2

0

3

Rugby à 7 0 1 0 1

Taekwondo

0

3

5

8

Tennis

5

6

8

19

Tennis de Table

0

1

1

2

Tir

10

14

10

34

Tir à l'Arc

6

11

7

24

Tir à la corde

0

1

0

1

Triathlon 0 0 1 1

Voile

13

13

18

44

Volleyball 1 0 0 1

Total été

222

254

274

750

Sports d'hiver

Biathlon

12

9

12

33

Bobsleigh

0

0

1

1

Combiné nordique

2

1

1

4

Curling

0

0

1

1

Patinage Artistique

4

3

7

14

Saut à Ski

0

0

1

1

Ski Acrobatique-Freestyle

3

5

6

14

Ski Alpin

16

17

18

51

Ski de Fond

0

1

4

5

Snowboard

4

4

4

12

Total hiver

41

42

55

138

Les 5 sports les plus prolifiques

 1. Escrime avec un total de 123 médailles dont 44 d'or, 43 d'argent et 36 de bronze.

 2. Cyclisme avec 93 médailles dont 41 d'or, 27 d'argent et 25 de bronze.

 3. Judo avec 57 médailles dont 16 d'or, 13 d'argent et 28 de bronze

 4. Athlétisme avec 70 médailles dont 14 d'or, 26 d'argent et 30 de bronze

 5. Equitation avec 38 médailles dont 14 d'or, 13 d'argent et 11 de bronze

Les Français qui ont remporté le plus de médailles d’or individuelles et par équipes

5 médailles

 -  Martin Fourcade en biathlon (individuel et poursuite en 2014, poursuite, mass start et relais mixte en 2018)

4 médailles

 -  Christian d'Orioloa en escrime (fleuret individuel en 1952 et 1956, fleuret par équipes en 1948 et 1952)

-   Lucien Gaudin en escrime (épee et fleuret individuel et par équipes en 1924 et 1928).

3 médailles

- Jéhan de Buhan en escrime (fleuret en 1948, fleuret par équipes en 1948 et 1952)

- Robert Charpentier en cyclisme (route, route par équipes et poursuite par équipes en 1936)

- Daniel Morelon en cyclisme (vitesse en 1968 et 1972, tandem en 1968)

- Florian Rousseau en cyclisme (km en 1996, keirin et vitesse par équipes en 2000)

- Teddy Riner en judo (+100 kg en 2012 et 2016, équipes mixte en 2021)

- Luc Abalo , Michael Guigou et Nikola Karabatic en handball (2008, 2012 et 2021)

En 2022, le biathlète Quentin Fillon Maillet est devenu le premier et l'unique Français ayant remporté 5 médailles lors d'un Olympiade : l'or en individuel et en poursuite, l'argent en sprint, en relais et en relais mixte.

 Les Français qui ont remporté le plus de médailles d’or individuelles

4 médailles

 -  Martin Fourcade en biathlon (individuel et poursuite en 2014, poursuite et mass start en 2018)

3 médailles

 - Jean-Claude Killy en ski alpin (descente, slalom spécial et slalom géant en 1968)

 - Paul Masson en cyclisme (vitesse, 10 km piste et tour de piste en 1896)

 - Marie-José Pérec en athlétisme (200 m en 1996 et 400 m en 1992 et 1996)

 - Félicia Ballanger en cyclisme (vitesse en 1996 et 2000, 500 m en 2000)

 - Tony Estanguet en canoë slalom (2000, 2004 et 2012)

2 médailles

 - Suzanne Lenglen en tennis en 1920 (simple et double mixte)

 - Micheline Ostermeyer en athlétisme en 1948 (disque et poids)

 - Paul Colas en tir en 1912 (arme libre 3 positions et fusil de guerre à 600 m)

 - Lucien Gaudin en escrime en 1928 (épée et fleuret)

 - André Gobert en tennis en 1912 (simple et double messieurs)

 - Nicolas Hénard en voile en 1988 et 1992 (tornado)

 - Louis Hostin en haltérophilie en 1932 et 1936 (poids mi-lourds)

 - Pierre Jonquères d'Oriola en équitation en 1952 et 1964 (saut d'obstacles)

 - Jean-François Lamour en escrime en 1984 et 1988 (sabre)

 - Christian d'Oriola en escrime en 1952 et 1956 (fleuret)

 - Pierre Trentin en cyclisme en 1968 (tandem et kilomètre)

 - David Douillet en judo en 1996 et 2000 (lourds)

 - Florian Rousseau en cyclisme en 1996 et 2000 (km et keirin)

 - Julien Absalon en cyclisme VTT en 2004 et 2008 (cross-country)

- Teddy Riner en judo en 2012 et 2016 (lourds)

- Quentin Fillon Maillet en 2022 (individuel et poursuite)

Ils sont 17 athlètes français, tous sports confondus, qui ont remporté les trois titres majeurs à savoir le titre olympique, le titre de champion du monde et le titre de champion d’Europe.

Athlétisme : Marie-José Pérec

Aviron : Adrien Hardy

Canoë-Kayak : Tony Estanguet

Cyclisme : Anne-Caroline Chausson (BMX), Julien Absalon (VTT) et Miguel Martinez (VTT)

Escrime : Laura Flessel

Judo : Cathy Fleury, Cécile Nowak, Clarisse Agbegnenou, David Douillet , Thierry Rey et Teddy Riner

Natation : Laure Manaudou et Florent Manaudou

Tir : Jean-Pierre Amat et Franck Dumoulin

En sports collectifs, 16 handballeurs font également partie de ce club très fermé : Olivier Girault , Jérôme Fernandez, Joël Abati, Thierry Omeyer , Daniel Narcisse , Bertrand Gille , Guillaume Gille , Didier Dinart , Guillaume Joli , Daouda Karaboué, Luc Abalo , Cédric Sorhaindo, Michaël Guigou, Nikola Karabatic , Luca Karabatic, Cédric Sorhaindo.

Faits marquants

- L'escrimeuse Laura Flessel est la Française la plus médaillée des JO d'été avec 5 médailles (2 d'or, 1 d'argent et 2 de bronze en 1996, 2000 et 2004). Le biathlète Martin Fourcade avec 7 médailles (5 d'or et 2 d'argent en 2010, 2014 et 2018) est le français le plus médaillé des JO d'hiver.

- Avec 7 médailles remportées en 5 Olympiades (1920, 1924, 1928, 1932 et 1936), l'escrimeur Philippe Catiiau est le seul Français médaillé dans cinq Jeux différents.

- Noel Vandernotte est à ce jour le plus jeune médaillé français olympique, à 12 ans 1936 (bronze en 4 barré en aviron).

- William Martin est le médaillé français le plus âgé, à 71 ans 1900 (argent en classe 1/2 - tonneau en voile).

- Médaillé dans deux disciplines :
Jean Collas, Charles Gondouin, Émile Sarrade (or en rugby et argent au tir à la corde en 1900)
Louis Martin, Désiré Merchez (bronze en natation et en water-polo en 1900)

I. - OR - INDIVIDUELS

 

Athlétisme

 1900 : Michel Théato (marathon)

 1920 : Joseph Guillemot (5000 m)

 1928 : Boughera El Ouafi (marathon)

 1948 : Micheline Ostermeyer (poids et disque féminin)

 1956 : Alain Mimoun (marathon)

 1968 : Colette Besson (400 m féminin)

 1976 : Guy Drut (110 m haies)

 1984 : Pierre Quinon (perche)

 1992 : Marie-José Pérec (400 m féminin)

 1996 : Marie-José Pérec (200 m et 400 m féminin) Jean Galfione (perche)

 2012 : Renaud Lavillenie (perche)

Aviron

 1900 : Henry Barrelet (skiff)

Biathlon

2006 : Florence Baverel (sprint) et Vincent Defrasne (poursuite)

2010 : Vincent Jay (sprint)

2014 : Martin Fourcade (poursuite et individuel)

2018 : Martin Fourcade (poursuite et mass start)

2022 : Justine Braisaz-Bouchet (mass start) et Quentin Fillon Maillet (individuel et poursuite)

Boxe

 1920 : Paul Fritsch (plume)

 1936 : Roger Michelot (mi-lourd) Jean Despeaux (moyen)

 2000 : Brahim Asloum (-48 kg)

2016 : Estelle Mossely (-60 kg) Tony Yoka (+91 kg)

Canoe Kayak

 2000 : Tony Estanguet (canoë slalom)

 2004 : Tony Estanguet (canoë slalom) Benoît Peschier (kayak slalom)

 2012 : Tony Estanguet (canoë slalom) Emilie Fer (kayak slalom)

 2016 : Denis Gargaud Chanut (canoë slalom)

Croquet

 1900 : Aumoitte (simple, 1 boule) Waydelick (simple, 2 boules)

Cyclisme

 1896 : Paul Masson (vitesse, 10 km piste et poursuite) Leon Flameng (100 km piste)

 1900 : Georges Taillandier (vitesse)

 1924 : Lucien Michard (vitesse) Armand Blanchonnet (route)

 1928 : Roger Beaufrand (vitesse)

 1936 : Robert Charpentier (route)

 1948 : Jacques Dupont (1000 m) José Beyaert (route)

 1956 : Michel Rousseau (vitesse)

 1968 : Daniel Morélon (vitesse) Pierre Trentin (kilomètre) Daniel Rebillard (poursuite)

 1972 : Daniel Morélon (vitesse)

 1996 : Jeannie Longo (route dames) Félicia Ballanger (vitesse dames) Nathalie Even-Lancien (course aux points dames) Florian Rousseau (kilomètre)

 2000 : Félicia Ballanger (500m et vitesse dames) Miguel Martinez (VTT) Florian Rousseau (keirin)

 2004 : Julien Absalon (VTT cross-country)

 2008 : Anne-Caroline Chausson (BMX) et Julien Absalon (VTT cross-country)

2012 : Julie Bresset (VTT cross-country)

Équitation

 1900 : Dominique Gardères (saut en hauteur) et Napoléon Murat (chevaux de selle)

 1912 : Jean Cariou (saut)

 1932 : Xavi er Lesage (dressage)

 1948 : Bernard Chevallier (concours complet)

 1952 : Pierre Jonquères d’Oriola (saut)

 1964 : Pierre Jonquères d’Oriola (saut)

 1968 : Jean-Jacques Guyon (concours complet)

 1988 : Pierre Durand (saut)

Escrime

 1896 : Eugène-Henry Gravelotte (fleuret)

 1900 : Albert Ayat (épée maître d’armes) Emile Coste (fleuret) George De La Falaise (sabre) Lucien Mérignac (fleuret maître d’armes)

 1908 : Gaston Alibert (épée)

 1920 : Armand Massard (épée)

 1924 : Roger Ducret (fleuret)

 1928 : Lucien Gaudin (fleuret et épée)

 1948 : Jehan Buhan (fleuret)

 1952 : Christian D’Oriola (fleuret)

 1956 : Christian D’Oriola (fleuret)

 1980 : Pascale Trinquet (fleuret féminin)

 1984 : Philippe Boisse (épée) Jean-François Lamour (sabre)

 1988 : Jean-François Lamour (sabre)

 1992 : Philippe Omnès (fleuret) Eric Srecki (épée)

 1996 : Laura Flessel (épée féminine)

 2004 : Brice Guyart (fleuret)

2021 : Romain Cannone (épée)

Gymnastique

 1900 : Gustave Sandras (concours général)

 1924 : Albert Seguin (saut cheval)

 2004 : Emilie Le Pennec (barres asymétriques)

Haltérophilie

 1920 : Henri Gance (moyen) Ernest Cadine (mi-lourd)

 1924 : Edmond Decottignies (léger) Charles Rigoulot (mi-lourd)

 1928 : Roger François (moyen)

 1932 : Raymond Suvigny (plume) Louis Hostin (mi-lourd) René Duverger (léger)

 1936 : Louis Hostin (mi-lourd)

 Judo

 1980 : Thierry Rey (légers) Angelo Parisi (lourds)

 1988 : Marc Alexandre (légers)

 1992 : Cathy Fleury (dames - 61 kg) Cécile Nowak (dames - 48 kg)

 1996 : David Douillet (lourds) Djamel Bouras (mi-moyens) Marie-Claire Restoux (dames -52 kg)

 2000 : Sévérine Vandenhende (dames -63 kg) David Douillet (lourds +100 kg)

 2012 : Lucie Décosse (dames-70 kg) Teddy Riner (lourds +100 kg)

2016 : Emilie Andéol (dames +78 kg) Teddy Riner (lourds +100 kg)

2021 : Clarisse Agbegnenou (dames -63 kg)

Karate

2021 : Steven Da Costa (-67 kg)

Lutte

 1924 : Henri Deglane (lourd, gréco-romaine)

 1932 : Charles Pacôme (léger, libre)

 1936 : Emile Poilvé (moyen, libre)

 2008 : Steeve Guénot (gréco-romaine 66 kg)

Motonautisme

 1908 : Hubron (ouvert)

Natation

1900 : Charles De Vandeville (60 m sous l’eau)

1952 : Jean Boiteux (400 m)

2004 : Laure Manaudou (400 m féminin)

2008 : Alain Bernard (100 m)

2012 : Camille Muffat (400 m) Yannick Agnel (200 m) Florent Manaudou (50 m)

Ski alpin, ski de fond, combiné nordique

 1948 : Henri Oreiller (descente, combiné)

 1960 : Jean Vuarnet (descente)

 1964 : François Bonlieu (slalom géant) Christine Goitschel (slalom spécial dames) Marielle Goitschel (slalom géant dames)

 1968 : Jean-Claude Killy (descente, slalom géant, slalom spécial) Marielle Goitschel (slalom spécial dames)

 1988 : Franck Piccard (super-géant)

 1992 : Edgar Grospiron (ski acrobatique bosses) Fabrice Guy (combiné nordique)

 1998 : Jean-Luc Crétier (descente)

 2002 : Carole Montillet (descente femmes) J-P Vidal (slalom)

 2006 : Antoine Dénériaz (descente)

 2010 : Jason Lamy Chappuis (combiné nordique)

 2014 : Jean-Frédéric Chapuis (freestyle cross)

2018 : Perrine Laffont (freestyle bosses)

2022 : Clément Noël (slalom)

Snowboard          

 1998 : Karine Ruby (géant dames)

 2002 : Isabelle Blanc (géant parallèle dames)

 2014 : Pierre Vaultier (cross)

2018 : Pierre Vaultier (cross)

 Tennis

 1912 : Marguerite Broquedis (simple dames) André Gobert (simple messieurs indoor)

 1920 : Suzanne Lenglen (simple dames)

Tir

1900 : Achile Paroche (fusil de guerre couché) Maurice Larrouy (tir au révolver) Louis Debray (sanglier courant) De Barberin (pigeons vivants, pigeons d’argile)

 1912 : Paul Colas (fusil de guerre, fusil 300 m)

 1924 : Pierre Coquelin de l’Isle (carabine)

 1984 : Philippe Héberlé (carabine à 10 m)

 1996 : Jean-Pierre Amat (carabine 3 positions)

 2000 : Franck Dumoulin (pistolet à 10 m)

 2021 : Jean Quiquampoix (pistolet à 25 m)

Tir à l’arc

 1900 : Emanuel Foulon (cordon doré perché) Henri Hérouin (cordon doré) Eugène Mougin (chapelet)

 1908 : Eugène Grisot (style continental)

 1920 : Julien Louis Brulé (style continental)

 1992 : Sebastien Flute (individuel)

Voile

 1932 : Jacques Lebrun (Racer)

 1972 : Serge Maury (Finn)

 1992 : Franck David (planche à voile)

 2004 : Faustine Merret (planche à voile)

2016 : Charline Picon (planche à voile RS:X)

II. - OR - PAR ÉQUIPES

Aviron

 1900 : Cercle Aviron de Roubaix (quatre sans barreur)

 1952 : Salles, Mercier et Malivoire (deux barré)

 2000 : Rolland-Andrieux (2 sans barreur) Porchier, Bette, Hocdé, Dorfman (4 sans barreur)

 2004 : Adrien Hardy et Sébastien Vieilledent (2 de couple)

2016 : Pierre Houin et Jérémie Azou (2 de couple poids légers)

2021 : Hugo Boucheron et Matthieu Androdias (2 de couple)

Biathlon

1992 : Corinne Niogret, Véronique Claudel et Anne Briand (relais 3x7,5 km)

Canoë-kayak

 1952 : Turlier, Laudet (canadien biplace 10000 m)

 1996 : Adisson et Forgues (slalom C2)

Criquet

 1900 : Jordan, Schneidau, Horne, Terry, Roques, Anderson , Robinson, Attrill, Browning, Mc Evoy, Briad, Tomalin.

Croquet

 1900 : Johin, Aumoitte (double)

Cyclisme

 1908 : Schilles, Auffray (tandem)

 1920 : Canteloube, Detreille, Souchard, Gobillot (route)

 1924 : Cugnot, Choury (tandem) Blanchonnet, Hamel, Wambst (route)

 1932 : Perrin, Chaillot (tandem)

 1936 : Charpentier, Goujon, Lapébie, Le Nizerhy (poursuite) Charpentier, Lapébie, Dorgebray (route)

 1948 : Adam, Blusson, Coste, Decanali (poursuite)

 1956 : Geyre, Moucheraud, Vermeulin (route)

 1968 : Morélon, Trentin (tandem)

 1996 : Capelle, Ermenault, Monin, Moreau (poursuite)

 2000 : Rousseau, Gané, Tournant (vitesse)

Équitation

 1932 : Lesage, Marion, Jousseaume (dressage)

 1948 : Jousseaume, Paillard, Buret (dressage)

 1976 : Roguet, Roche, Parot, Rozier (saut d’obstacles)

 2004 : Didier Courrèges, Jean Teulère, Nicolas Touzaint , Arnaud Boiteau , Cédric Lyard (concours complet)

 2016 :  Karim-Florent Laghouag, Mathieu Lemoine, Thibaut Vallette, Astier Nicolas (concours complet) Roger-Yves Bost , Pénélope Leprevost, Kevin Staut, Philippe Rozier (saut d'obstacles)

Escrime

1908 : Alibert, Gravier, Lippmann, Olivier, Stern, Berger, Collignon (épée)

 1924 : Gaudin, Ducret, Cattiau, Jobier, Coutraut, De Luget, Labattut, Peroteaux (fleuret) Gaudin, Ducret, Lippman, Buchard, Labattut, Tainturier, Liottel (épée)

 1932 : Gardère, Lemoine, Bougnol, Cattiau, Bondoux, Piot (fleuret) Schmetz, Cattiau, Buchard, Piot, Jourdant, Tainturier (épée)

 1948 : Bonin, D’Oriola, Buhan, Bougnol, Lataste, Rommel (fleuret) Guérin, Lepage, Despets, Pecheux, Huet, Artigas (épée)

 1952 : Buhan, D’Oriola, Noël, Rommel, Netter, Lataste (fleuret)

 1968 : Revenu, Berollati, Noël, Magnan, Dimont (fleuret)

 1980 : Flament, Jolyot, Boscherie, Bonin, Pietruszka (fleuret) Latrille-Gaudin, Trinquet, Begard, Brouquier, Muzio (fleuret féminin) Riboud, Picot, Gardas, Boisse, Salesse (épée)

 1988 : Delpla, Henry, Lenglet, Srécki, Riboud (épée)

 1996 : Barlois, Flessel, Moressée-Pichot (épée féminine)

 2000 : Plumenail, Ferrari, Guyart, L’Hotellier (fleuret)

 2004 : Damien Touya , Julien Pillet , Gaël Touya (sabre) Hugues Obry , Erik Boisse , Fabrice Jeannet , Jerome Jeannet (épée)

 2008 : Boris Sanson , Julien Pillet , Vincent Anstett , Nicolas Lopez (sabre) Jean-Michel Lucenay , Ulrich Robeiri , Jérôme Jeannet, Fabrice Jeannet (épée)

2016 : Jean-Michel Lucenay , Gauthier Grumier, Yanick Borel, Daniel Jérent (épée)

2021 : Erwann Le Pechoux, Enzo Lefort, Julien Mertine (fleuret)

Football

 1984 : Rust, Bensoussan, Thouvenel, Bibard, Ayache, Zanon, Jeannol, Lemoult, Rohr, Lacombe, Bijotat, Xuereb, Brisson, Garande, Cubaynes, Touré

Handball

 2008 : Daouda Karaboué, Olivier Girault , Daniel Narcisse , Bertrand Gille , Guillaume Gille , Cédric Burdet, Didier Dinart ,Jérôme Fernandez, Cédric Paty, Michaël Guigou, Luc Abalo ,Joël Abati, Thierry Omeyer , Christophe Kempe, Nikola Karabatic

 2012 : Jérôme Fernandez, Didier Dinart , Xavi er Barachet, Guillaume Gille , Bertrand Gille , Daniel Narcisse , GuillaumeJoli, Samuel Honrubia , Daouda Karaboué, Nikola Karabatic , Thierry Omeyer , William Accambray , Luc Abalo , Védric Sorhaindo, Michaël Guigou

2021 : Luc Abalo , Hugo Descat, Ludovic Fabregas, Yann Genty, Vincent Gérard, Michaël Guig, Nikola Karabatic , Luka Karabatic, Romain Lagarde, Kentin Mahé, Dika Mem, Timothey N'Guessan, Valentin Porte, Nedim Remili, Melvyn Richardson, Nicolas Tournat (handball masculin) ; Pauline Coatanea, Blandine Dancette, Cléopatre Darleux, Béatrice Edwige, Laura Flippes, Pauletta Foppa, Alexandra Lacrabère, Coralie Lassource, Amandine Leynaud, Kalidiatou Niakaté, Méline Nocandy, Estelle Nze Minko, Allison Pineau, Océane Sercien-Ugolin, Chloé Valentini, Grâce Zaadi (handball féminin)

Judo

2021 : Clarisse Agbegnenou, Guillaume Chaine, Axel Clerget, Sarah-Leonie Cysique, Romane Dicko, Alexandre Iddir, Kilian Le Blouch, Madeleine Malonga, Margaux Pinot, Teddy Riner (équipe mixte)

Natation

2012 : Amauray Leveaux, Fabien Gilot , Clément Lefert, Yannick Agnel , Alain Bernard , Jérémy Stravius

Patinage artistique      

 1928 : Brunet-Joly (couple)

 1932 : Brunet-Joly (couple)

 2002 : Anissina-Peizerat (danse)

2022 : Papadakis-Cizeron (danse)

Rugby

 1900 : Pharamond, Reichel, Collas, Giroux, Rischmann, Gondouin, Roosevelt, Lefèbvre, Sarrade, Aitoff, Olivier, Gautier, Lardanchet, Hervé, Henriquez, Binoche, Albert

Tennis

 1912 : Gobert, Germot (double messieurs, court couvert)

 1920 : S. Lenglen, Décugis (double mixte)

Voile

 1900 : Michelet E. et F. (0,5 - 1 tonneau) Texier (0,5 tonneau) Billard, Perquer (10-20 tonneaux)

 1912 : Thube A., G. et J. (6 m)

 1928 : Hériot, Bouche, Lesauvage, Lesieur, De La Sablière, Derrein (8 m)

 1988 : Le Déroff, Hénard (Tornado) Péponnet, Pillot (470)

 1992 : Loday, Hénard (Tornado)

Volley-ball

2021 : Barthélémy Chinenyeze, Jenia Grebennikov, Jean Patry, Benjamin Toniutti, Kévin Tillie, Earvin Ngapeth, Antoine Brizard, Stephen Boyer, Nicolas Le Goff, Daryl Bultor, Trévor Clévenot, Yacine Louati

Water-polo

 1924 : Deborgie, Meyaud, Desmettres, Padou, Delberghe, Figal, Dujardin.

I. ARGENT - INDIVIDUELS

Athlétisme

 1896 : Allexandre Tuffère (triple saut)

 1900 : Henri Deloge (1500 m) Henri Tauzin (400 m haies) Emile Champion (marathon)

 1904 : Albert Corey (marathon)

 1908 : Géo André (hauteur)

 1912 : Jean Bouin (5000 m)

 1920 : Joseph Guillemot (10000 m)

 1928 : Jules Ladoumègue (1500 m)

 1948 : Alain Mimoun (10000 m) Ignace Heinrich (décathlon)

 1952 : Alain Mimoun (5000 m et 10000 m)

 1960 : Michel Jazy (1500 m)

 1964 : Maryvonne Dupureur (800 m dames)

 1972 : Guy Drut (110 m haies)

 1984 : Joseph Mahmoud (3000 m steeple)

 2008 : Mahiedine Mekhissi-Benabbad (3000 m steeple)

2012 : Mahiedine Mekhissi-Benabbad (3000 m steeple)

2016 : Kévin Mayer (décathlon), Mélina Robert-Michon (disque), Renaud Lavillenie (perche)

2021 : Kévin Mayer (décathlon)

Aviron

 1900 : André Gaudin (skiff)

Biathlon

1994 : Anne Briand (individuel)

2002 : Raphaël Poirée (poursuite)

2010 : Martin Fourcade (15 km mass start)

2014 : Martin Fourcade (15 km mass start)

2022 : Anaïs Chevalier-Bouchet (individuel) et Quentin Fillon Maillet (sprint)

 Boxe

 1920 : Jean Gachet (plume)

 1928 : Armand Appel (mouche)

 1964 : Jospeh Gonzalès (super welter)

 1988 : Laurent Boudouani (welter)

 2004 : Jérôme Thomas (-51 kg)

 2008 : Khedafi Djelkhir (-57 kg) Daouda Sow (-60 kg)

2016 : Sarah Ourahmoune (-51 kg), Sofiane Oumiha (-60 kg)

Canoë-kayak

 1936 : Henri Eberhardt (K.1 - 10000 m)

 1980 : Alain Lebas (K.1 - 1000 m)

 1992 : Sylvain Curinier (K.1 - slalom)

 2000 : Brigitte Guibal (slalom dames)

 2008 : Fabien Lefèvre (slalom kayak)

2016 : Maxime Beaumont (K.1 - 200 m)

Croquet

 1900 : Johin (simple, 1 boule) Sautereau (simple, 2 boules) Vignerot (simple, 2 boules)

Cyclisme

 1896 : Léon Flameng (10 km)

 1900 : Fernand Sanz (2000 m)

 1908 : Maurice Schilles (5000 m) Emile Demangel (1 tour)

 1932 : Louis Chaillot (vitesse)

 1936 : Emile Georget (1000 m) Guy Lapébie (route)

 1956 : Arnaud Geyre (route)

 1976 : Daniel Morélon (vitesse)

 1980 : Yave Cahard (vitesse) Alain Bondue (poursuite)

 1992 : Jeannie Longo (route dames)

 1996 : Philippe Ermenault (poursuite individuelle) Marion Clignet (poursuite dames) Jeannie Longo (contre-la-montre)

 2000 : Marion Clignet (poursuite dames) Florian Rousseau (vitesse)

 2004 : Arnaud Tournant (kilomètre)

 2008 :  Laëtitia Le Corguille (BMX) Jean-Christophe Peraud (VTT cross country)

 2012 : Bryan Coquard (omnium) Grégory Baugé (vitesse)

Équitation

 1900 : Fiel (voltige)

 1920 : Fiel (voltige)

 1928 : Pierre Marion (dressage) Bertrand De Balanda (saut)

 1932 : Pierre Marion (dressage)

 1948 : André Jousseaume (dressage)

 1952 : Guy Lefrant (concours complet)

 1988 : Margit Otto-Crépin (dressage)

 2016 : Astier Nicolas (concours complet)

Escrime

 1896 : Henri Callot (sabre) Jean Perronnet (épée maître d’armes)

 1900 : Emile Bougnol (épée maître d’armes) Alphonse Kirchhofer (épée maître d’armes) d’armes) Henri Masson (fleuret) Louis Perrée (épée) Léon Thiébaut (sabre)

 1908 : Alexandre Lippmann (épée)

 1920 : Philippe Cattiau (fleuret) Alexandre Lippmann (épée)

 1924 : Roger Ducret (épée et sabre) Philippe Cattiau (fleuret)

 1928 : Georges Buchard (épée)

 1932 : Georges Buchard (épée)

 1936 : Edward Gardère (fleuret)

 1948 : Christian D’Oriola (fleuret)

 1964 : Jean-Claude Magnan (fleuret) Claude Arabo (sabre)

 1972 : Jacques Ladegaillerie (épée)

 1980 : Pascal Jolyot (fleuret)

 1988 : Philippe Riboud (épée)

 1996 : Valérie Barlois (épée féminin) Laurent Plumenail (fleuret)

 2000 : Hughes Obry (épée) Matthieu Gourdain (sabre)

 2004 : Laura Flessel (épée)

 2008 : Fabrice Jeannet (épée) Nicolas Lopez (sabre)

 Gymnastique

 1900 : Noel Bas (conc. gén.)

 1912 : Louis Segura (conc. gén.)

 1920 : Marcos Torrès (conc. gén.)

 1924 : Jean Gounot (saut de cheval et grimpé) Albert Seguin (grimpé)

 2000 : Benjamin Varonian ( barre fixe) Eric Poujade (cheval d’arçons)

 2008 : Thomas Bouhail (saut de cheval)

Haltérophilie

 1928 : Louis Hostin (mi-lourd)

 1976 : Daniel Senet (léger)

 2008 : Vencelas Dabaya (69 kg)

Judo

 1980 : Angelo Parisi (toutes catégories)

 1984 : Angelo Parisi (lourds)

 1992 : Pascal Tayot (moyens)

 2000 : Larbi Benboudaoud (-66 kg) Céline Lebrun (-78 kg dames)

 2004 : Frédérique Jossinet (-48 kg)

2008 : Lucie Décosse (-63 kg) Benjamin Darbelet (-66 kg)

2016 : Clarisse Agbegnenou (-63 kg) Audrey Tcheuméo (-78 kg)

2021 : Amandine Buchard (-52 kg) Sarah-Leonie Cysique (-57 kg) Madeleine Malonga (-78 kg)

Lutte

 1928 : Charles Pacome (léger, libre)

 1968 : Daniel Robin (welter, libre et gréco)

 1996 : Ghani Yalouz (68 kg, gréco)

Natation

 1900 : André Six (60 m sous l’eau)

 1932 : Jean Taris (400 m)

 1952 : Gilbert Bozon (100 m dos) Mady Moreau (plongeon dames)

 1964 : Christine Caron (100 m dos dames)

 1984 : Frédéric Delcourt (200 m dos)

 2000 : Roxana Maracineanu (200 m dos dames)

 2004 : Laure Manaoudou (800 m) Malia Metella (50 m)

 2008 : Amaury Leveaux (50 m)

 2012 : Camille Muffat (200 m)

2016 : Florent Manaudou (50 m)

2021 : Florent Manaudou (50 m)

Patinage artistique

 1964 : Alain Calmat (messieurs)

Pentathlon moderne

2016 : Elodie Clouvel

Ski alpin, ski de fond, combiné nordique, freestyle

 1948 : James Couttet (slalom spécial)

 1964 : Léo Lacroix (descente) Marielle Goitschel (slalom spécial dames) Christine Goitschel (slalom géant dames)

 1968 : Guy Périllat (descente) Isabelle Mir (descente dames) Annie Famose (slalom géant dames)

 1972 : Danièle Debernard (slalom spécial dames)

 1984 : Perrine Pelen (slalom spécial dames)

 1992 : Franck Piccard (descente) Carole Merle (super géant dames) Olivier Allamand (ski acrobatique bosses) Sylvain Guillaume (combiné nordique)

 1998 : Sébastien Foucras (ski acrobatique saut)

 2002 : Laure Pequegnot (slalom dames) Sébastien Amiez (slalom)

 2006 : Joel Chenal (géant) Roddy Darragon (ski de fond, sprint)

 2014 : Steve Missillier (slalom géant) Arnaud Bovolenta (ski freestyle cross) Marie Martinod (ski freestyle halfpipe)

2018 : Alexis Pinturault (combiné) Marie Martinod (ski freestyle halfpipe)

2022 : Johan Clarey (descente) Tess Ledeux (ski freestyle big air)

Snowboard

 2002 : Dorianne Vidal (half pipe) Karine Ruby (géant parallèle)

 2010 : Déborah Anthonioz (cross)

2018 : Julia Pereira de Sousa (cross)

2022 : Chloé Trespeuch (cross)

Taekwondo

 2004 : Myriam Baverel (+67 kg dames)

 2012 : Anne-Caroline Graffe (+67 kg dames)

2016 : Haby Niaré (-67 kg dames)

Tennis

 1900 : Hélène Prévost (simple dames)

 1924 : Julie ‘Diddie’ Vlasto (simple dames) Henri Cochet (simple hommes)

 2004 : Amélie Mauresmo (simple dames)

 Tennis de table

 1992 : Jean-Philippe Gatien (simple hommes)

 Tir

 1900 : Achile Paroche (pistolet 50 m) Léon Moreaux (révolver) Pierre Nivet (sanglier courant) René Guyot (pigeon d’argile)

 1920 : Léon Johnson (fusil)

 1972 : Michel Carréga (fosse olympique)

 1984 : Michel Bury (carabine petit calibre)

 1988 : Nicolas Berthelot (carabine 10 m)

 1992 : Franck Badiou (carabine 10 m)

 2000 : Delphine Racinet (fosse olympique dames)

2012 : Céline Goberville (pistolet 10 m)

2016 : Jean Quiquampoix (pistolet 25 m vitesse)

Tir à l’arc

 1900 : Henri Hellé (50 m) Victor Thibaud (33 m : cordon doré et chapelet) Auguste Serrurier (perche à la herse)

 1908 : Louis Vernet (50 m)

 1920 : Julien Brulé (33 m) Léonce Quentin (28 m)

 2016 : Jean-Charles Valladont

 Voile

 1900 : Pierre Gervais (0,5 tonneau) Susse (2-3 tonneaux) Jean Decazes (10-20 tonneaux)

 2008 : Julien Bontemps (planche à voile)

 2021 : Charline Picon (planche RS:X) Thomas Goyard (planche RS:X)

II. - ARGENT - PAR ÉQUIPES

 Athlétisme

 1900 : Deloge, Champoudry, Chastanié, Ragueneau (4x1500 m)

 1912 : Poulenard, Failliot, Lelong, Schurre (4 x 400 m)

 1920 : Ali Khan, Lorrain, Tirard, R. Mourlon (4 x 100 m)

 1948 : Kérebel, Schewetta, Chefdhotel, Lunis (4 x 400 m)

 Aviron

 1900 : Martinet-Walette (deux barré) Club Nautique de Lyon (quatre avec barreur)

 1920 : Poix, Barberolles, Bouton (deux barré)

 1924 : Stock, Detton (double scull) Boutor-Piot (deux sans barreur) Constant, Gressier, Lecointre, Tailleux, Lepan (quatre barré)

 1928 : Marcelle A. et E. (deux barré)

 1952 : Blondiaux, Guissart, Bouissou, Gautier (quatre sans barreur)

 1960 : Dumontois, Morel, Nosbaum, Martin, Klein (quatre barré)

 1964 : J. et G. Morel, Derouy (deux barré)

 1996 : Bosquet, Fauché, Moncelet, Vecten (quatre sans barreur)

 2004 : Pascal Touron et Frédéric Dufour (deux de couple poids legers)

 2012 : Germain Chardin et Dorian Mortelette (deux sans barreur)

2021 : Laura Tarantola et Claire Bové (deux de couple poids légers)

Basket-ball

 1948 : Barrais, Bonnevie, Buffière, Chocat, Derency, Desaymonnet, Even, Guillou, Girardot, Offner, Perrier, Quenin, Rebuffic, Thiolon

 2000 : Jim Bilba , Yann Bonato , Makan Dioumassi, Laurent Foirest , Thierry Gadou , Cyril Julian , Henry Palmer, Antoine Rigaudeau , Stéphane Risacher, Laurent Sciarra , Moustapha Sonko , Frédéric Weis

 2012 : Isabelle Yacoubou , Endéné Miyem, Clémence Beikes, Sandrina Gruda, Edwige Lawson-Wade , Céline Dumerc, Florence Lepron , Emilie Gomis , Marion Laborde, Elodie Godin , Emmeline Ndongue , Jennifer Digbeu

2021 : Andrew Albicy, Nicolas Batum, Petr Cornelie, Nando de Colo, Moustapha Fall, Evan Fournier, Rudy Gobert, Thomas Heurtel, Timothé Luwawu-Cabarrot, Frank Ntilikina, Vincent Poirier, Guerschon Yabusele.

Biathlon

2010 : Sylvie Bécaert, Marie-Laure Brunet, Marie Dorin, Sandrine Bailly (relais)

2022 : Emilien Jacquelin, Fabien Claude, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet (relais) Anaïs Chevalier-Bouchet, Émilien Jacquelin, Quentin Fillon Maillet et Julia Simon (relais mixte)

Canoë-kayak

 1956 : Dransart, Renaud (canadien biplace)

 1964 : Boudehen, Chapuis (C. 2 - 1000 m)

 1984 : Brégeon, Lefoulon (K. 2 - 1000 m)

 Cyclisme

 1932 : Fournier, Le Grèves, Chocque, Mouillefarine (poursuite)

 1956 : Vermeulin, Lecaute, Bianchi, Grackzyck (poursuite)

 2008 : Grégory Baugé, Kevin Sireau, Arnaud Tournant (vitesse)

2012 : Grégory Baugé, Kevin Sireau, Michaël D'Almeida

Équitation

 1900 : Fiel, Salins, Cauchy (voltige)

 1912 : D’Astafort, Cariou, Meyer (saut d’obstacles)

 1936 : Jousseaume, Gillois, De Ballore (dressage)

 1964 : Lefrant, Lefèbvre, Jonquères D’Oriola (saut d'obstacles)

 1968 : Lefèbvre, Rozier, Jonquères D’Oriola (saut d'obstacles)

Escrime

 1920 : Labattut, Trombert, Gaudin, Cattiau, Ducret, de Castellane, Amson, Perrot (fleuret) Trombert, Magraff, Perrodon, Saint-Germain (sabre)

 1928 : Gaudin, Cattiau, Ducret, Labattut, Flacher, Gaboriaux (fleuret) Massard, Buchard, Amson, Cornic, Schmetz, Barbier (épée)

 1936 : Gardère A., Bougnol, Lemoine, Coutrot, Gardère E., Bondoux (fleuret)

 1956 : Baudoux, Coicaud, Closset, D’Oriola, Lataste, Netter (fleuret)

 1976 : Dumont, Josland, Muzio, Latrille, Trinquet V. (fleuret féminin)

 1984 : Boisse, Riboud, Salesse, Lenglet, Henry (épée) Lamour, Guichot, Granger-Veyron, Delrieu, Ducheix (sabre)

 2000 : Touya D., Gourdain, Pillet, Séguin (sabre) Obry, Srecki, Di Martino (épée)

 2016 : Jérémy Cadot, Erwann Le Pechoux, Enzo Lefort, Jaen-Paul Tony-Helissey (fleuret)

 2021 : Ysaora Thibus , Anita Blaze, Pauline Ravier (fleuret) Manon Brunet, Cécilia Berder, Charlotte Lembach, Sarah Balzer (sabre)

Football

 1900 : Huteau, Bach, Allemane, Gaillard, Bloch, Macaire, Fraysse, Garnier, Lambert, Grandjean, Canelle, Duparc, Peltier

Gymnastique

 1924 : Gounot, Delsarte, Seguin, Cordonnier, Gangloff, Hermann, Higelin, Huber (concours général)

Handball

 2016 : Camille Ayglon-Saurina, Chloé Bulleux, Blandine Dancette, Siraba Dembélé, Béatrice Edwige, Laura Glauser, Tamara Horacek, Manon Houette, Alexandra Lacrabère, Laurisa Landre, Amandine Leynaud, Gnonsiane Niombla, Estelle Nze Minko, Allison Pineau, Marie Prouvensier, Grâce Zaadi (Femmes) Luc Abalo , Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gérard, Mathieu Grebille, Michaël Guigou, Luka Karabatic, Nikola Karabatic , Kentin Mahé, Daniel Narcisse , Timothey N'Guessan, Olivier Nyokas, Thierry Omeyer , Valentin Porte, Cédric Sorhaindo (Hommes)

 Natation

 2008 : Frédérick Bousquet, Fabien Gilot , Amaury Leveaux , Alain Bernard (4 x 100 m)

2012 : Amaury Leveaux , Grégory Mallet, Clément Lefert, Yannick Agnel , Jérémy Stravius (4 x 200 m)

2016 : Mehdy Metella, Fabien Gilot , Florent Manaudou , Jérémy Stravius, Clément Mignon, William Meynard (4 x 100 m)

Patinage artistique

 1992 : Isabelle et Paul Duchesnay (danse sur glace)

2018 : Gabriela Papadakis et Guillaume Cizeron (danse sur glace)

 Rugby

 1920 : Équipe nationale

 1924 : Équipe nationale

Rugby à 7

2021 : Séraphine Okemba, Anne-Cécile Ciofani, Chloé Pelle, Chloé Jacquet, Jade Ulutule, Fanny Horta, Coralie Bertrand, Camille Grassineau, Carla Neisen, Caroline Drouin, Shannon Izar, Lina Guérin (équipe féminine)

Tennis

 1900 : Hélène Prévost (double mixte)

 1924 : Cochet-Brugnon (double messieurs)

 2012 : Michaël Llodra- Jo-Wilfried Tsonga

Tir

 1900 : Paroche, Duffoy, Moreaux, Trinité, Lecoq (fusil de guerre)

 1920 : Johnson, Paroche, Rumeau, Pamentier, Roes (fusil couché)

 1924 : Rumeau, Colas, Courquin, Hardy, Roes (arme libre)

Tir à l’arc

 1920 : Quentin, Brulé, Fauvel, Grisot, Richez, Leroy, Mabellon, Epin (33 m et 50 m)

 Voile

 1900 : Vilamitjana (1-2 tonneaux)

 1920 : Weil, Picon, Monier (6,5 m)

 1972 : Pajot M. et Y. (F. D.)

I. - BRONZE - INDIVIDUELS

 Athlétisme

 1896 : Albin Lermusiaux (1500 m)

 1900 : Jacques Chastanié (2500 m steeple) Emile Torcheboeuf (long. sans élan)

 1924 : Paul Bontemps (3000 m steeple) Pierre Lewden (hauteur)

 1928 : Claude Ménard (hauteur)

 1932 : Paul Winter (disque)

 1948 : Marcel Hansenne (800 m) Micheline Ostermeyer (hauteur dames) Jacqueline Mazeas (disque dames)

 1960 : Abdou Sèye (200 m)

 1984 : Thierry Vigneron (perche) Michèle Chardonnet (100 m haies dames)

 1996 : Patricia Girard (100 m haies dames)

 2004 : Naman Keita (400 m haies)

 2008 : Mehdi Baala (1500 m) Manuela Montebrun (marteau; classée 5e, elle a récuperé cette médaille en janvier 2017 suite au déclassement pour dopage de deux athlètes : 1er et 4e).

2016 : Dimitri Bascou (110 m haies) Mahiedine Mekhissi (3000 m steeple) Christophe Lemaitre (200 m)

Biathlon

2010 : Marie Dorin (sprint), Marie-Laure Brunet (poursuite) et Vincent Jay (poursuite)

2014 : Jean Guillaume Béatrix (poursuite)

2018 : Anaïs Bescond (mass start)

Boxe

 1920 : Albert Xavi er Eluère (lourd)

 1924 : Jean Cès (coq)

 1952 : Joseph Ventaja (plume)

 1956 : René Libeer (mouche) Gilbert Chapron (moyen)

 1984 : Christophe Tiozzo (super-welter)

 2000 : Jérôme Thomas (mouche)

 2008 : Alexis Vastine (-64 kg)

2016 : Souleymane Cissokho (-69 kg) Mathieu Bauderlique (81 kg)

Canoë-kayak

 1948 : Henri Eberhardt (K.1-1000 m) Robert Boutigny (C.1-1000 m)

 1952 : Lantois (K.1-1000 m)

 1984 : Bernard Brégeon (K.1- 500 m)

 1996 : Myriam Jérusalmi-Fox (K1-slalom dames) Patrice Estanguet   (C1-slalom)

 2000 : Anne-Lise Bardet (slalom dames)

 2004 : Fabien Lefevre (slalom K1)

 Cyclisme

 1896 : Leon Flameng (sprint)

 1908 : André Lapize (100 km) André Auffray (5000 m)

 1920 : Fernand Canteloube (route)

 1924 : Jean Cugnot (vitesse) René Hamel (route)

 1932 : Charles Rampelberg (1000 m)

 1936 : Louis Chaillot (vitesse)

 1964 : Daniel Morélon (vitesse) Pierre Trentin (1000 m)

 1968 : Pierre Trentin (vitesse)

 1984 : Fabrice Colas (kilomètre)

 1996 : Miguel Martinez (VTT-cross-country)

 2000 : Jeannie Longo (contre la montre dames)

 2008 : Mickäl Bourgain (vitesse)

Équitation

 1900 : De Bellegarde (saut longueur) Louis De Champsavin (saut d'obstacles)

 1912 : Jean Cariou (concours complet)

 1924 : Xavi er Lesage (dressage)

 1948 : Jean-François D’Orgeix (saut d'obstacles)

 1952 : André Jousseaume (dressage)

 1996 : Alexandra Ledermann (saut d'obstacles)

Escrime

 1900 : Henri Laurent (épée maître d’armes) Jean-Baptiste Mimiague (fleuret maître d’armes) Léon Sée (épée)

 1908 : Eugène Olivier (épée)

 1920 : Roger Ducret (fleuret)

 1956 : Renée Garilhe (fleuret dames)

 1964 : Daniel Revenu (fleuret)

 1968 : Daniel Revenu (fleuret)

 1972 : Christian Noël (fleuret)

 1976 : Bernard Talvard (fleuret)

 1980 : Philippe Riboud (épée)

 1984 : Philippe Riboud (épée)

 1992 : Jean-Michel Henry (épée) Jean-François Lamour (sabre)

 1996 : Damien Touya (sabre) Franck Boidin (fleuret)

 2000 : Laura Flessel (épée dames)

 2004 : Maureen Nisima (épée dames)

 2016 : Gauthier Grumier (épée)

2021 : Manon Brunet (sabre)

Gymnastique

 1900 : Lucien Demanet (concours général)

 1908 : Louis Ségura (concours général)

 1920 : Jean Gounot (concours général)

 1924 : François Gangloff (cheval larg.) André Higelin (barre fixe)

 1976 : Henri Boério (barre fixe)

 1984 : Philippe Vatuone (sol)

 2008 : Benoït Caranobe (concours général)

 2012 : Hamilton Sabot (barres parallèles)

Haltérophilie

 1920 : Louis Bernot (lourd)

 1928 : Fernand Arnout (léger)

 1956 : Jean Debuf (lourd léger)

 Judo

 1972 : Jean-Jacques Mounier (légers) Jean-Paul Coche (moyens) Jean-Claude Brondani (toutes catégories)

 1976 : Patrick Vial (mi-moyens)

 1980 : Bernard Tchoullouyan (mi-moyens)

 1984 : Marc Alexandre (mi-légers) Cécile Nowak (mi-moyens)

 1988 : Bruno Carabetta (mi-légers)

 1992 : David Douillet (lourds) Bertrand Damaisin (mi-moyens) Natalina Lupino (lourds femmes) Laëtitia Meignan (mi-lourds femmes)

 1996 : Christine Cicot (lourds femmes) Stéphane Traineau (mi-lourds) Christophe Gagliano (légers)

 2000 : Stéphane Traineau (- 100 kg) Frédéric Demontfaucon (-90 kg)

 2008 : Stéphanie Possamaï (-78 kg) Teddy Riner (+100 kg)

 2012 : Priscilla Gneto (-52 kg) Automne Pavia (-57 kg) Gévrise Emane (-63 kg) Ugo Legrand (-73 kg) Audrey Tcheuméo (-78 kg)

2016 : Cyrille Maret (-100 kg)

2021 : Luka Mkheidze (-60 kg) Romane Dicko (+78 kg) Teddy Riner (+100 kg)

Lutte

 1928 : H. Lefèbvre (mi-lourd, libre) Edmond Dame (lourd, libre)

 1932 : Louis François (coq, gréco-romaine)

 1948 : Charles Kouyos (coq, libre)

 1960 : René Schiermeyer (mi-moyen, gréco-romaine)

 2004 : Anna Gomis (-55 kg libre) Lise Legrand (-65 kg libre)

 2008 : Christophe Guénot (-74 kg gréco-romaine) Yannick Szczepaniak (-120 kg gréco-romaine)*

2012 :   Steeve Guénot (-66 kg gréco-romaine)

Yannick Szczepaniak a récupéré la médaille de bronze huit ans après en novembre 2016 suite au dopage du médaillé d'argent, le Russe Khasan Baroev .

Natation

 1900 : Louis Martin (400 m)

 1948 : Georges Vallerey (100 m dos)

 1968 : Alain Mosconi (400 m)

 1984 : Catherine Poirot (100 m brasse féminin)

 1988 : Stéphane Caron (100 m) Catherine Plewinski (100 m féminin)

 1992 : Stéphane Caron (100 m) Franck Esposito (200 m pap.) Catherine Plewinski (100 m papillon féminin)

 2004 : Solenne Figuès (200 m) Laure Manaudou (100 m dos) Hugues Duboscq (100 m brasse)

 2008 : Alain Bernard (50 m) Hugues Duboscq (100 m brasse et 200 m brasse)

2016 : Marc-Antoine Olivier (10 km eau libre)

 Patinage artistique

 1952 : Jacqueline du Bief (dames)

 1968 : Patrick Péra (messieurs)

 1972 : Patrick Péra (messieurs)

 1994 : Philippe Candéloro (messieurs)

 1998 : Philippe Candéloro (messieurs)

Ski alpin, ski de fond, combiné nordique, freestyle

 1936 : Emile Allais (combiné)

 1948 : Henri Oreiller (slalom spécial) James Couttet (combiné)

 1960 : Guy Périllat (descente), Charles Bozon (slalom spécial)

 1968 : Annie Famose (slalom géant dames)

 1972 : Florence Steurer (slalom spécial dames)

 1976 : Danielle Debernard (slalom géant dames)

 1980 : Perrine Pelen (slalom géant dames)

 1984 : Perrine Pelen (slalom géant dames) Didier Bouvet (slalom spécial)

 1988 : Franck Piccard (descente)

 1992 : Florence Masnada (combiné dames)

 1994 : Edgar Grospiron (bosses)

 1998 : Florence Masnada (descente dames)

 2002 : Richard Gay (bosses)

 2006 : Sandra Laoura (freestyle bosses)

 2010 : Marion Josserand (freestyle skicross)

2014 :  Alexis Pinturault (slalom géant) Kevin Rolland (freestyle halfpipe) Jonathan Midol (freestyle cross) Coline Mattel (saut à skis petit tremplin)

2018 : Alexis Pinturault (géant), Victor Muffat-Jeandet (combiné)

2022 : Matthieu Faivre (slalom géant)

Snowboard                                             

 2006 : Paul-Henri De Le Rue (boarder cross)

 2010 : Tony Ramoin (boarder cross) Mathieu Bozzetto (géant parallèle)

Taekwondo

 2000 : Pascal Gentil (+80 kg)

 2004 : Pascal Gentil (+80 kg)

2008 : Gwladys Epangue (-67 kg dames)

2012 :  Marlène Harnois (-57 kg dames)

2021 : Althéa Laurin (+67 kg dames)

 Tennis

 2000 : Arnaud Di Pasquale

 Tir 

1900 : Justinien De Clary (pigeons d’argile) Eugène Balme (pistolet vitesse) Comte De Lambert (sanglier courant)

 1936 : Des Jamonières (pistolet 50 m)

 1996 : Jean-Pierre Amat (carabine 10 m)

 2008 : Anthony Terras (skeet)

 2012 : Delphine Reau (trap)

2016 : Alexis Raynaud (carabine 50 m 3 positions)

Tir à l’arc

 1900 : Emile Mercier (50 m) Charles Frédéric Petit (33 m) Emile Fisseux (50 m cordon doré)

 1908 : Gustave Cabaret (50 m)

Voile

 1900 : Jacques Baudrier (1-2 tonneaux) Auguste Donny (2-3 tonneaux) Gilardori (3-1 tonneaux) Emile Sacré (0,5 tonneau).

 2008 : Guillaume Florent (Finn)

2012 : Jonathan Lobert (Finn)

2016 : Pierre Le Coq (planche à voile RS:X)

II. - BRONZE - PAR ÉQUIPES

 Athlétisme

 1908 : De Fleurac, Dreher, Lizandier (3 miles)

 1920 : Devaux, André, Delvart, Fery (4 x 400 m)

 1924 : Heuet, Lauveaux, Norland (cross par équipes)

 1964 : Genevay, Laidebeur, Piquemal, Delécour (4 x 100 m)

 1968 : Fenouil, Delécour, Piquemal, Bambuck (4 x 100 m)

 1972 : Bertould, Vélasquez, Kerbiriou, Carette (4 x 400 m)

 1980 : Richard, Barré P. et P., Panzo (4 x 100 m)

 1988 : Marie-Rose, Morinière, Quénéhervé, Sangouma (4 x 100 m)

 2004 : Véronique Mang, Muriel Hurtis, Sylviane Félix, Christine Arron (4 x 100 m)

 2012 : Jimmy Vicaut , Christophe Lemaitre , Pierre-Alexis Pessonneaux, Ronald Pognon (4 x 100 m)

Aviron

 1900 : R.C. Castillon (deux barré)

 1920 : Plé, Giran (deux barré)

 1932 : Brusa, Giriat, Brunet (deux barré)

 1936 : Fourcade, Tapié, Vandernotte (deux barré) Chauvagne, Cosmat M. et F., Vandernotte (quatre barré)

 1956 : Guissart, Delacour, Mercier, Guillabert (quatre sans barreur)

 1996 : Andrieux, Rolland (2 sans barreur) Barathay, Kowal (deux de couple) Cortin, Gossé (2 sans barreuse)

 2000 : Chapelle, Touron (2 de couple poids légers)

 2008 : Julien Desprès, Dorian Mortelette , Germain Chardin , Benjamin Rondeau (4 sans barreur) Cédric Berrest, Julien Bahain , Pierre-Jean Peltier, Jonathan Coeffic (4 de couple)

2016 : Franck Solforosi , Thomas Baroukh, Guillaume Raineau, Thibault Colard (4 sans barreur)

Basketball

2021 : Marine Fauthoux, Alix Duchet, Sarah Michel, Marine Johannès, Alexia Charterea, Valériane Vukosavljevic, Gabby Williams, Diandra Tchatchouang, Nwal-Endéné Miyem, Sandrine Gruda , Helena Ciak, Iliana Rupert (équipe féminine)

Biathlon

1994 : Corinne Niogret, Véronique Claudel, Delphine Heymann-Burlet et Anne Briand (relais 4x6 km) ; Thierry Dusserre, Patrice Bailly-Salins, Lionel Laurent et Hervé Flandin (relais 4x7,5 km)

2002 : Gilles Marquet, Vincent Defrasne, Julien Robert et Raphaël Poirée (relais 4x7,5 km)

2006 : Julien Robert, Vincent Defrasne, Ferreol Cannard et Raphaël Poirée (relais 4x7,5 km) ; Delphine Peretto, Florence Baverel-Robert, Sylvie Bécaert et Sandrine Bailly (relais 4x6 km)

2018 : Anaïs Chevalier, Marie Dorin-Habert, Justine Braisaz, Anaïs Bescond (relais 4x6 km)

Bobsleigh

 1998 : Mingeon, Hostache, Le Chanony, Robert (bob à 4)

 Canoë-kayak

 1948 : Dransart, Gandil (canadien bi-place 1000 m et 10000 m)

 1972 : Olry Frères (canoë slalom)

 1984 : Barouh, Boccara, Boucherit, Vavasseur (K 4 - 1000 m.) Hoyer, Renaud (C.2-1000 m).

 1988 : Bettin, Renaud (C2 - 2500 m)

 2008 : Marie Delattre , Anne-Laure Viard (500 m biplace)

2016 : Gauthier Klauss, Matthieu Péché (C2 slalom)

Cyclisme

 1936 : Georget, Maton (tandem)

 1948 : Dron, Faye (tandem) Beyaert, Moineau, Dupont (route)

 1952 : Anquetil, Tonello, Rouer (route)

 1992 : Boussard, Faivre-Pierret, Gaumont, Harel (100 km c.l.m.)

 2004 : Arnaud Tournant , Laurent Gané, Mickael Bourgain (vitesse)

2016 : Michael d'Almeida, François Pervis, Grégory Baugé (vitesse)

2021 : Florian Grengbo, Sébastien Vigier, Rayan Helal (vitesse) Benjamin Thomas, Donovan Grondin (course à l'américaine)

Équitation

 1960 : Le Goff, Lefranc, Le Ro (concours complet)

 1988 : Bourdy, Cottier, Durand, Robert (saut)

 1992 : Bourdy, Godignon, Navet, Robert (saut)

2021 : Christopher Six, Nicolas Touzaint , Karim Florent Laghouag (concours complet)

 Escrime

 1920 : Massard, Lippmann, Trombert, Amson, Moreau, Buchard, Casanova (épée)

 1936 : Buchard, Wormser, Pécheux, Cattiau, Dulieux, Schmetz (épée)

 1952 : Laroyenne, Lefèbvre, Levavasseur, Morel, Piot, Tournon (sabre)

 1956 : Dagallier, Dreyfus, Mouyal, Nigon, Queyroux (épée)

 1964 : Revenu, Courtillat, Magnan, Rodocanachi, Noël (fleuret), Bourquard, Guittet, Dreyfus, J. et C. Brodin (épée)

 1972 : Noël, Revenu, Talvard, Magnan, Berolatti (fleuret)

 1976 : Noël, Talvard, Pietruszka, Revenu, Flament (fleuret)

 1984 : Modaine, Trinquet, Gaudin, Brouquier, Meyret (fleuret féminin) Pietruszka, Omnès, Cerboni, Groc, Jolyot (fleuret)

 1992 : Lamour, Daurelle, Ducheix, Granger-Veyron, Guichot (sabre)

 1996 : Srecki, Leroux, Henry (épée)

 2004 : Laura Flessel , Hajnalka Kiraly-Picot , Maureen Nisima , Sarah Daninthe (épée)

 Gymnastique

 1920 : Équipe nationale (concours général)

Handball

 1992 : Debureau, Gardent, Lathoud, Mahé, Medard, Monthurel, Munier, Perez, Perreux, Portes, Quintin, Richardson, Stoecklin, Thiebaut, Tristant, Volle

 Natation

 1900 : Leuillieux, Martin, Houben, Tartara, Merchez (5 x 200 m)

 1948 : Padou, Cornu, Bernardo, Jany (4 x 200 m)

 1952 : Bernardo, Eminente, Jany, Boiteux (4 x 200 m)

 2000 : Dédieu, Lignot (duo synchro)

 2012 : Coralie Balmy , Charlotte Bonnet , Ophélie-Cyrielle Etienne, Camille Muffat , Margaux Farrell, Mylene Lazare (4 x 200 m)

Patinage artistique

 1924 : Brunet-Joly (couple)

 1998 : Anissina-Peizerat (danse sur glace)

Pentathlon moderne

 1900 : De Bisaccia, Fauquet, Lemaître, Boussod, Raoul-Duval

 1968 : Guéguen, Guiguet, Giudicelli

 1984 : Bouzou, Boube, Four, Polo

Ski alpin, ski de fond, combiné nordique

 1998 : Bal, Guillaume, Guy, Roux (combiné nordique hommes)

 2014 : Jean-Marc Gaillard, Robin Duvillard, Maurice Manificat, Ivan Perrillat Boiteux (ski de fond relais)

2018 : Maurice Manificat et Richard Jouve (ski de fond, sprint par équipes), Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clément Parisse, Adrien Backscheider (ski de fond relais)

2022 : Richard Jouve, Hugo Lapalus, Clément Parisse, Maurice Manificat (ski de fond relais)

Tennis

 1900 : Delachapelle, A. Prévost (double messieurs)

 1912 : Canet-de Marangue (double messieurs) Broquedis-Canet (double mixte)

 1920 : Décugis-Albarran (double messieurs) Lenglen-d’Ayen (double dames)

 1924 : Borotra-Lacoste (double messieurs)

 2012 : Julien Benneteau , Richard Gasquet (double messieurs)

 Tennis de table

 2000 : Gatien et Chila (double hommes)

 Tir

 1900 : Paroche, Ballot, Thomas, Allard, Barillon (fusil guerre).

 1908 : Johnson, Balme, Parmentier, Courquin, Lecoq, De Boigne (tir à la cible) Colas, Regaud, Lecuyer, Bonnefoy (tir à la carabine)

Tir à l’arc

 1920 : Equipe Nationale (28 m)

 2008 : Sophie Dodemont , Virginie Arnold , Bérengère Schuh (équipes dames)

Triathlon

2021 : Cassandre Beaugrand, Leonie Periault, Dorian Coninx, Vincent Luis (relais mixte)

Voile

 1900 : Baudrier, Lebret, Marcotte, Martin, Valton (0,5-1 tonneau), E. et F. Michelet (toutes cat)

 1908 : Arthus, Potheau, Rabot (6 m)

 1924 : Bréguet, Gauthier, Girardet, Guerrier, Mollard (8 m)

 1984 : Péponet, Pillot (470)

 2004 : Xavi er Rohart, Pascal Rambeau (Star)

 2008 : Nicolas Charbonnier , Olivier Bausset (470)

2016 : Camille Lecointre , Hélène Defrance (470)

2021 : Camille Lecointre , Aloïse Retornaz (470)

Water-polo

 1900 : Peslier, Burgess, Decuyper, Vasseur, Pesloy, Devonot, Laufray

 1928 : Dujardin, Padou, Keignaert, Bulteel, Tribouillet, Cuvelier, Roget, Vandeplancke, Thevenon

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


'Citius, Altius et Fortius' : plus vite, plus haut et plus fort. La devise Olympique représentative de l'athlétisme : courir plus vite …..sauter plus haut…….lancer plus loin. Historique "Athos" veut dire combat en grec. "Stade" désigne l'unité de mesure de la Grèce antique équivalent à 180 mètres. L'athlétisme, sport universel, est la plus ancienne des disciplines sportives. Il est (avec la natation) considéré comme le spo...
'Citius, Altius et Fortius' : plus vite, plus haut et plus fort. La devise Olympique représentative de l'athlétisme : courir plus vite …..sauter plus haut…….lancer plus loin. Historique "Athos" veut dire combat en grec. "Stade" désigne l'unité de mesure de la Grèce antique équivalent à 180 mètres. L'athlétisme, sport universel, est la plus ancienne des disciplines sportives. Il est (avec la natation) considéré comme le spo...
  Les médailles françaises aux Jeux Olympiques   Jeux Olympiques d'été   Non inclus sont les médailles françaises des Jeux non-officiels d’Athènes en 1906 à savoir : 40 médailles dont 15 or, 9 argent et 16 de bronze.  JO Or Argent Bronze TOTAL 1896 Athènes 5 4 2 11 1900 Paris 27 37 27 91 1904 St-Louis 0 0 0 0 1908 Londres 5 5 9 19 1912 Stockholm 7 4 3 14 1920 Anvers 9 18 13 40 1924 Paris 13 17 10 40 1928 Amsterdam 6 10 5 21 1932 Los Angeles 10 5 4 19 1936...
      Noms Sport Années Jeux Sexe OR ARGENT BRONZE TOTAL Michael Phelps USA Natation 2004–2016 Eté M 23 3 2 28 Larisa Latynina URSS Gymnastique 1956–1964 Eté F 9 5 4 18 Marit Bjoergen NOR Ski de fond 2002-2018 Hiver F 8 4 3 15 Nikolai Andrianov URSS Gymnastique 1972–1980 Eté M 7 5 3 15 Ole Einar Bjoerndalen NOR Biathlon 1998–2014 Hiver M 8 4 1 13 Boris Shakhlin URSS Gymnastique 1956–1964 Eté M 7 4 2 13 Edoardo Mangiarotti ITA Escrime 193...
    H/F Années JO Sport Event OR Total médailles Al Oerter USA Paul Elvstrom NOR H H 1956-1968 1948-1960 Eté Eté Athlétisme Voile Disque Firefly/Finn 4 4 4 4 Carl Lewis USA H 1984-1996 Eté Athlétisme Longueur 4 4 Michael Phelps USA Kaori Icho JPN Mijain Lopez CUB H F H 2004-2016 2004-2016 2008-2021 Eté Eté Eté Natation Lutte Lutte 200 m 4 nages Libre 58/63 kg Gréco-romaine 120/130 kg 4 4 4 4 4 4 Georg Hackl GER H 19...
  Sport Année Jeux H/F OR ARG. BR. TOTAL Eric Heiden USA Patinage de vitesse 1980 Hiver H 5 0 0 5 Vitaly Scherbo CEI Gymnastique 1992 Eté H 5 0 0 5 Michael Phelps USA Natation 2008 Eté H 5 0 0 5 Caeleb Dressel USA Natation 2021 Eté H 5 0 0 5 Emma McKeon AUS Natation 2021 Eté F 4 0 3 7 Boris Shakhlin URSS Gymnastique 1960 Eté H 4 1 1 6 Nikolai Andrianov URSS Gymnastique 1976 Eté H ...
          H/F Période JO Sport   OR ARG BRO TOTAL 1 Aladar Gerevich HUN Isabell Werth GER H F 1932–1960 1992-2021 Eté Eté Escrime Equitation Sabre Dressage 6 6 0 0 0 0 6 6 2 Pal Kovacs HUN H 1936–1960 Eté Escrime Sabre 5 0 0 5 Reiner Klimke BRD Sue Bird USA Diana Taurasi USA H F F 1964–1988 2004-2021 2004-2021 Eté Eté Eté Equitation Basketball Basketball Dressage Team Team 5 5 5 0 0 0 0...
Les athlètes avec le plus de participations JO d'été et d'hiver La moitié des athlètes avec plus de six participations appartiennent aux sports tels le tir, l'équitation, la voile et l'escrime aux Jeux d'été comme les athlètes en ski de fond aux Jeux d'hiver.     JO Sport OR ARG. BR. TOT. 10 Ian Millar CAN 1972/1976, 1984/2012 Equestrian 0 1 0 1 9 Hubert Raudaschl AUT 1964/1996 Sailing 0 2 0 2 Afanasijs Kuzmins UR...
Les légendes des Jeux Olympiques - Laszlo Papp HUN : premier boxeur à devenir triple champion olympique, des moyens en 1948 et des super-welters en 1952 et 1956. - Mohamed Ali (ex-Cassius Clay) USA : champion olympique des mi-lourds en 1960 à l’âge de 18 ans. - Joe Frazier USA : champion olympique des lourds en 1964. - George Foreman USA  : champion olympique des poids lourds en 1968. - Sugar Ray Leonard USA : champion olympique en 1976 des super-légers. - Teofilo Stevenson CUB...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - alain mimoun - alain mimoun -  -