Happy Birthday :
mardi 17 mai 2022
Jeux Olympiques été
 
Jeux Olympiques été - Les athlètes avec le plus de titres dans un sport par équipes (été/hiver) - Article du : 22/02/2022

H/F

Période

JO

Sport

OR

ARG

BRO

TOTAL

1

Aladar Gerevich HUN

Isabell Werth GER

H

F

1932–1960

1992-2021

Eté

Eté

Escrime

Equitation

Sabre

Dressage

6

6

0

0

0

0

6

6

2

Pal Kovacs HUN

H

1936–1960

Eté

Escrime

Sabre

5

0

0

5

Reiner Klimke BRD

Sue Bird USA

Diana Taurasi USA

H

F

F

1964–1988

2004-2021

2004-2021

Eté

Eté

Eté

Equitation

Basketball

Basketball

Dressage

Team

Team

5

5

5

0

0

0

0

0

0

5

5

5

4

Hans Günter Winkler BRD

H

1956–1976

Eté

Equitation

Saut

4

1

1

6

5

Birgit Fischer GER

F

1980–2004

Eté

Canoë

K-4 500 m

4

1

0

5

Edoardo Mangiarotti ITA

H

1936–1960

Eté

Escrime

Epée

4

1

0

5

Ricco Gross GER

H

1992–2006

Hiver

Biathlon

4×7.5 km

4

1

0

5

Jayna Hefford CAN

F

1998–2014

Hiver

Hockey sur glace

Team

4

1

0

5

Hayley Wickenheiser CAN

F

1998–2014

Hiver

Hockey sur glace

Team

4

1

0

5

10

Teresa Edwards USA

F

1984–2000

Eté

Basketball

Team

4

0

1

5

11

Lisa Leslie USA

F

1996–2008

Eté

Basketball

Team

4

0

0

4

Rudolf Karpati HUN

H

1948–1960

Eté

Escrime

Sabre

4

0

0

4

Alexander Tikhonov URSS

H

1968–1980

Hiver

Biathlon

2×7.5 km

4

0

0

4

Caroline Ouellette CAN

F

2002–2014

Hiver

Hockey sur glace

Team

4

0

0

4

Wu Minxia CHN

F

2004–2012

Eté

Plongeon

3 m synchro

4

0

0

4

Ryan Lochte USA

H

2004–2016

Eté

Natation

4x200 m 4 nages

4

0

0

4

Michael Phelps USA

H

2004–2016

Eté

Natation

4x200 m 4 nages

4

0

0

4

Allyson Felix USA

Svetlana Romashina RUS

F

F

2008–2021

2008-2021

Eté

Eté

     Athlétisme

Natation synchronisée

4x400 m

Team

4

4

0

0

0

0

4

4

Tamika Catchings USA

Sylvia Fowles USA

F

F

2004-2016

2008-2021

Eté

Eté

Basketball

Basketball

Team

Team

4

4

0

0

0

0

4

4

23

Dara Torres USA

F

1984–2008

Eté

Natation

4×100 m

3

1

1

5

Dezso Gyarmati HUN

H

1948–1964

Eté

Water polo

Team

3

1

1

5

Elena Georgescu ROU

F

1992–2008

Eté

Aviron

Huit

3

1

1

5

26

Jenny Thompson USA

F

1992–2004

Eté

Natation

4×100 m

3

1

0

4

Jenny Thompson USA

F

1992–2004

Eté

Natation

4×100 m 4 nages

3

1

0

4

Ivan Patzaichin ROU

H

1968–1984

Eté

Canoë

C-2 1000 m

3

1

0

4

Giuseppe Delfino ITA

H

1952–1964

Eté

Escrime

Epée

3

1

0

4

Sven Fischer GER

H

1994–2006

Hiver

Biathlon

4×7.5 km

3

1

0

4

Viktor Sidyak URSS

H

1968–1980

Eté

Escrime

Sabre

3

1

0

4

Vladimir Nazlymov URSS

H

1968–1980

Eté

Escrime

Sabre

3

1

0

4

Galina Gorokhova URSS

F

1960–1972

Eté

Escrime

Fleuret

3

1

0

4

Leslie Claudius IND

H

1948–1960

Eté

Hockey

Team

3

1

0

4

Udham Singh IND

H

1948–1960

Eté

Hockey

Team

3

1

0

4

Vladislav Tretiak URSS

H

1972–1984

Hiver

Hockey sur glace

Team

3

1

0

4

Katrin Wagner GER

F

2000–2012

Eté

Canoë

K-4 500 m

3

1

0

4

Christie Rampone USA

F

2000–2012

Eté

Football

Team

3

1

0

4

Jennifer Botterill CAN

Jason Kenny GBR

Andrew Hoy AUS

Eva De Goede NED

Lidewij Welten NED

Cate Campbell AUS

F

H

H

F

F

F

1998–2010

2008-2021

1992-2021

2008-2021

2008-2021

2000-2021

Hiver

Ete

Eté

Eté

Eté

Eté

Hockey sur glace

Cyclisme

Equitation

Hockey

Hockey

Natation

Team

Vitesse

Concours complet

Team

Team

4 x 100 m

3

3

3

3

3

3

1

1

1

1

1

0

0

0

0

0

0

1

4

4

4

4

4

4

40

Eskild Ebbesen DEN

H

1996–2012

Eté

Aviron

4 sans barreur PL

3

0

2

5

41

Stanislav Pozdnyakov RUS

H

1992–2004

Eté

Escrime

Sabre

3

0

1

4

Giovanna Trillini ITA

F

1992–2008

Eté

Escrime

Fleuret

3

0

1

4

Ana Fernández CUB

F

1992–2004

Eté

Volleyball

Team

3

0

1

4

Andrey Lavrov RUS

H

1988–2004

Eté

Handball

Team

3

0

1

4

Peter Hochschorner SVK

H

2000–2012

Eté

Canoë

Slalom C-2

3

0

1

4

Valentina Vezzali ITA

F

1996–2012

Eté

Escrime

Fleuret

3

0

1

4

Kerri Walsh USA  F 2004-2016 Eté Beach volleyball      Team  3    0    1      4

49

Steve Redgrave GBR

H

1988–1996

Eté

Aviron

2 sans barreur

3

0

0

3

Kevin Durant USA  H 2012-2021  Eté             Basketball        Team  3   0    0     3
Rebecca Johnston CAN  F 2010-2022 Hiver    Hockey sur glace        Team  3   0    0     3

Larisa Lazutina RUS

F

1992–1998

Hiver

Cross-country ski

4×5 km

3

0

0

3

Ludmilla Tourischeva URSS

F

1968–1976

Eté

Gymnastique

Team

3

0

0

3

Larisa Latynina URSS

F

1956–1964

Eté

Gymnastique

Team

3

0

0

3

Polina Astakhova URSS

F

1956–1964

Eté

Gymnastique

Team

3

0

0

3

Sawao Kato JPN

H

1968–1976

Eté

Gymnastique

Team

3

0

0

3

Yukio Endo JPN

H

1960–1968

Eté

Gymnastique

Team

3

0

0

3

Mitsuo Tsukahara JPN

H

1968–1976

Eté

Gymnastique

Team

3

0

0

3

Matt Biondi USA

H

1984–1992

Eté

Natation

4×100 m

3

0

0

3

Elisabeta Lipa ROU

F

1984–1988

Eté

Aviron

Huit

3

0

0

3

Liliana Gafencu ROU

F

1996–2004

Eté

Aviron

Huit

3

0

0

3

Georgeta Damian ROU

F

2000–2008

Eté

Aviron

2 sans barreur

3

0

0

3

Jason Lezak USA

H

2000–2008

Eté

Natation

4×100 m 4 nages

3

0

0

3

Kim Soo-Nyung KOR

F

1988–2000

Eté

Tir à l’arc

Team

3

0

0

3

Elena Novikova-Belova URSS

F

1968–1980

Eté

Escrime

Fleuret

3

0

0

3

Evelyn Ashford USA

F

1984–1992

Eté

Athlétisme

4×100 m

3

0

0

3

Doina Ignat ROU

F

1992–2008

Eté

Aviron

Huit

3

0

0

3

Gyozo Kulcsar HUN

H

1964–1976

Eté

Escrime

Epée

3

0

0

3

Carlo Pavesi ITA

H

1952–1960

Eté

Escrime

Epée

3

0

0

3

Paulo Radmilovic GBR

H

1908–1920

Eté

Water polo

Team

3

0

0

3

Charles Sydney Smith GBR

H

1908–1920

Eté

Water polo

Team

3

0

0

3

Constanţa Burcica ROU

F

1992–2008

Eté

Aviron

2 barré PL

3

0

0

3

Ian Crocker USA

H

2000–2008

Eté

Natation

4×100 m 4 nages

3

0

0

3

Yelena Välbe RUS

F

1992–1998

Hiver

Cross- country ski

4×5 km

3

0

0

3

Nina Gavrilyuk RUS

F

1988–1998

Hiver

Cross-country ski

4×5 km

3

0

0

3

Regla Bell CUB

F

1992–2000

Eté

Volleyball

Team

3

0

0

3

Mireya Luis CUB

F

1992–2000

Eté

Volleyball

Team

3

0

0

3

Idalmis Gato CUB

F

1992–2000

Eté

Volleyball

Team

3

0

0

3

Lilia Izquierdo CUB

F

1992–2000

Eté

Volleyball

Team

3

0

0

3

Regla Torres CUB

F

1992–2000

Eté

Volleyball

Team

3

0

0

3

Laura Berg USA

F

1996–2004

Eté

Softball

Team

3

0

0

3

Lisa Fernandez USA

F

1996–2004

Eté

Softball

Team

3

0

0

3

Lori Harrigan USA

F

1996–2004

Eté

Softball

Team

3

0

0

3

Dhyan Chand IND

H

1928–1936

Eté

Hockey

Team

3

0

0

3

Tibor Berczelly HUN

H

1936–1952

Eté

Escrime

Sabre

3

0

0

3

Laszlo Rajcsanyi HUN

H

1936–1952

Eté

Escrime

Sabre

3

0

0

3

Ranganathan Francis IND

H

1948–1956

Eté

Hockey

Team

3

0

0

3

Randhir Singh Gentle IND

H

1948–1956

Eté

Hockey

Team

3

0

0

3

Balbir Singh Sr. IND

H

1948–1956

Eté

Hockey

Team

3

0

0

3

Marlenis Costa CUB

F

1992–2000

Eté

Volleyball

Indoor

3

0

0

3

Paul Costello USA

H

1920–1928

Eté

Aviron

2 barré

3

0

0

3

Vitaly Davydov URSS

H

1964–1972

Hiver

Hockey sur glace

Team

3

0

0

3

Victor Kuzkin URSS

H

1964–1972

Hiver

Hockey sur glace

Team

3

0

0

3

Alexander Ragulin URSS

H

1964–1972

Hiver

Hockey sur glace

Team

3

0

0

3

Andrei Khomutov CEI

H

1984–1992

Hiver

Hockey sur glace

Team

3

0

0

3

Anatoli Firsov URSS

H

1964–1972

Hiver

Hockey sur glace

Team

3

0

0

3

Rechelle Hawkes AUS

F

1988–2000

Eté

Hockey

Team

3

0

0

3

Dawn Staley USA

F

1996–2004

Eté

Basketball

Team

3

0

0

3

Sheryl Swoopes USA

F

1996–2004

Eté

Basketball

Team

3

0

0

3

Frank Wykoff USA

H

1928–1936

Eté

Athlétisme

4×100 m

3

0

0

3

Tibor Benedek HUN

H

2000–2008

Eté

Water polo

Team

3

0

0

3

Gergely Kiss HUN

H

2000–2008

Eté

Water polo

Team

3

0

0

3

Peter Biros HUN

H

2000–2008

Eté

Water polo

Team

3

0

0

3

Tamas Kasas HUN

H

2000–2008

Eté

Water polo

Team

3

0

0

3

Tamas Molnar HUN

H

2000–2008

Eté

Water polo

Team

3

0

0

3

Zoltan Szecsi HUN

H

2000–2008

Eté

Water polo

Team

3

0

0

3

Katie Smith USA

F

2000–2008

Eté

Basketball

Team

3

0

0

3

Brendan Hansen USA

H

2004–2012

Eté

Natation

4×100 m 4 nages

3

0

0

3

Serena Williams USA

F

2000–2012

Eté

Tennis

Doubles

3

0

0

3

Venus Williams USA

F

2000–2012

Eté

Tennis

Doubles

3

0

0

3

Seimone Augustus USA

F

2008–2016

Eté

Basketball

Team

3

0

0

3

Sylvia Fowles USA

F

2008–2016

Eté

Basketball

Team

3

0

0

3

Sanya Richards USA

F

2004–2012

Eté

Athlétisme

4×400 m

3

0

0

3

Heather Mitts USA

F

2004–2012

Eté

Football

Team

3

0

0

3

Shannon Boxx USA

F

2004–2012

Eté

Football

Team

3

0

0

3

Heather O'Reilly USA

F

2004–2012

Eté

Football

Team

3

0

0

3

Anastasia Davydova RUS

F

2004–2012

Eté

Natation synchro

Team

3

0

0

3

Elvira Khasyanova RUS

F

2004–2012

Eté

Natation synchro

Team

3

0

0

3

Mariya Gromova RUS

F

2004–2012

Eté

Natation synchro

Team

3

0

0

3

Misty May-Treanor USA

F

2004–2012

Eté

Beach volleyball

Team

3

0

0

3

Kim St-Pierre CAN

F

2002–2010

Hiver

Hockey sur glace

Team

3

0

0

3

Ed Clancy GBR

Svetlana Romashina RUS

Melissa Seidemann USA

Maggie Steffens USA

H

F

F

F

2008–2016

2012-2021

2012-2021

2012-2021

Eté

Eté

Eté

Eté

Cyclisme

Natation synchronisée

Water polo

Water polo

Poursuite

Duo

Team

Team

3

3

3

3

0

0

0

0

0

0

0

0

3

0

0

0

.,.
Résultats et Champions


'Citius, Altius et Fortius' : plus vite, plus haut et plus fort. La devise Olympique représentative de l'athlétisme : courir plus vite …..sauter plus haut…….lancer plus loin. Historique "Athos" veut dire combat en grec. "Stade" désigne l'unité de mesure de la Grèce antique équivalent à 180 mètres. L'athlétisme, sport universel, est la plus ancienne des disciplines sportives. Il est (avec la natation) considéré comme le spo...
  Les médailles françaises aux Jeux Olympiques   Jeux Olympiques d'été   Non inclus sont les médailles françaises des Jeux non-officiels d’Athènes en 1906 à savoir : 40 médailles dont 15 or, 9 argent et 16 de bronze.  JO Or Argent Bronze TOTAL 1896 Athènes 5 4 2 11 1900 Paris 27 37 27 91 1904 St-Louis 0 0 0 0 1908 Londres 5 5 9 19 1912 Stockholm 7 4 3 14 1920 Anvers 9 18 13 40 1924 Paris 13 17 10 40 1928 Amsterdam 6 10 5 21 1932 Los Angeles 10 5 4 19 1936...
      Noms Sport Années Jeux Sexe OR ARGENT BRONZE TOTAL Michael Phelps USA Natation 2004–2016 Eté M 23 3 2 28 Larisa Latynina URSS Gymnastique 1956–1964 Eté F 9 5 4 18 Marit Bjoergen NOR Ski de fond 2002-2018 Hiver F 8 4 3 15 Nikolai Andrianov URSS Gymnastique 1972–1980 Eté M 7 5 3 15 Ole Einar Bjoerndalen NOR Biathlon 1998–2014 Hiver M 8 4 1 13 Boris Shakhlin URSS Gymnastique 1956–1964 Eté M 7 4 2 13 Edoardo Mangiarotti ITA Escrime 193...
    H/F Années JO Sport Event OR Total médailles Al Oerter USA Paul Elvstrom NOR H H 1956-1968 1948-1960 Eté Eté Athlétisme Voile Disque Firefly/Finn 4 4 4 4 Carl Lewis USA H 1984-1996 Eté Athlétisme Longueur 4 4 Michael Phelps USA Kaori Icho JPN Mijain Lopez CUB H F H 2004-2016 2004-2016 2008-2021 Eté Eté Eté Natation Lutte Lutte 200 m 4 nages Libre 58/63 kg Gréco-romaine 120/130 kg 4 4 4 4 4 4 Georg Hackl GER H 19...
  Sport Année Jeux H/F OR ARG. BR. TOTAL Eric Heiden USA Patinage de vitesse 1980 Hiver H 5 0 0 5 Vitaly Scherbo CEI Gymnastique 1992 Eté H 5 0 0 5 Michael Phelps USA Natation 2008 Eté H 5 0 0 5 Caeleb Dressel USA Natation 2021 Eté H 5 0 0 5 Emma McKeon AUS Natation 2021 Eté F 4 0 3 7 Boris Shakhlin URSS Gymnastique 1960 Eté H 4 1 1 6 Nikolai Andrianov URSS Gymnastique 1976 Eté H ...
          H/F Période JO Sport   OR ARG BRO TOTAL 1 Aladar Gerevich HUN Isabell Werth GER H F 1932–1960 1992-2021 Eté Eté Escrime Equitation Sabre Dressage 6 6 0 0 0 0 6 6 2 Pal Kovacs HUN H 1936–1960 Eté Escrime Sabre 5 0 0 5 Reiner Klimke BRD Sue Bird USA Diana Taurasi USA H F F 1964–1988 2004-2021 2004-2021 Eté Eté Eté Equitation Basketball Basketball Dressage Team Team 5 5 5 0 0 0 0...
Les athlètes avec le plus de participations JO d'été et d'hiver La moitié des athlètes avec plus de six participations appartiennent aux sports tels le tir, l'équitation, la voile et l'escrime aux Jeux d'été comme les athlètes en ski de fond aux Jeux d'hiver.     JO Sport OR ARG. BR. TOT. 10 Ian Millar CAN 1972/1976, 1984/2012 Equestrian 0 1 0 1 9 Hubert Raudaschl AUT 1964/1996 Sailing 0 2 0 2 Afanasijs Kuzmins UR...
Les légendes des Jeux Olympiques - Laszlo Papp HUN : premier boxeur à devenir triple champion olympique, des moyens en 1948 et des super-welters en 1952 et 1956. - Mohamed Ali (ex-Cassius Clay) USA : champion olympique des mi-lourds en 1960 à l’âge de 18 ans. - Joe Frazier USA : champion olympique des lourds en 1964. - George Foreman USA  : champion olympique des poids lourds en 1968. - Sugar Ray Leonard USA : champion olympique en 1976 des super-légers. - Teofilo Stevenson CUB...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - daniel costantini - jean-francois lamour - laura flessel-colovic -  -  sans personnalité