Happy Birthday :
mardi 18 janvier 2022
Jeux Olympiques été
 
Jeux Olympiques été - Jeux Olympiques Tokyo 2020 - Article du : 09/08/2021

Tokyo a accueilli les XXXIIème Jeux Olympiques en 2020. Initialement prévus du 24 juillet au 9 août 2020, ils ont été décalés à cause de la pandémie de Covid-19 et se dérouleront désormais du 23 juillet au 8 août 2021.

C'est la deuxième fois que Tokyo organisera les Jeux après 1964. L'élection de la ville hôte pour les 32emes Jeux a eu lieu le 7 septembre 2013 à Buenos Aires. Deux autres villes étaient en lice  : Istanbul et Madrid.

33 sports, 50 disciplines, 339 épreuves, 11 238 athlètes venus de 206 pays.

Le CIO a décidé d'inclure dans les Jeux de 2020 six nouveaux sports. Le baseball et le softball sont ainsi réintégrés après avoir été mis de côté depuis les JO de 2008. Le karaté, l'escalade sportive, le skateboard et le surf sont quant à eux introduits pour la première fois comme épreuves olympiques. Ces sports, populaires sur l’archipel, promettent d’engager davantage le public japonais.

Coup de jeune

Lors de la 129eme session du CIO du 3 août 2016 à Rio, le Comité international olympique a ajouté cinq nouveaux sports au programme des Jeux Olympiques de Tokyo-2020 à savoir l'escalade, le karaté, le skateboard, le surf et le baseball/softball, un moyen de toucher une audience plus jeune et plus large.

La baseball avait déjà figuré au programme des JO de 1992 à 2008.

Les 85 membres du CIO, réunis en session à Rio, ont voté à l'unanimité en faveur de l'ajout de ces cinq sports qui porteront à 33 le nombre de sports au programme des JO de Tokyo contre 28 à Rio.

"C'est un moment clé dans la modernisation du programme olympique", s'est félicité Thomas Bach , président du CIO.

Ces cinq sports ont été soumis au CIO par le comité d'organisation des JO de Tokyo à l'issue d'une sélection qui a vu d'autres sports candidats écartés, comme le squash, le bowling et le wushu, un art martial chinois.

Les sites qui accueilleront les Jeux Olympiques et Paralympiques de Tokyo 2020 / 2021 sont principalement compris dans deux zones :

La "Zone héritage", qui regroupe plusieurs sites emblématiques utilisés durant les JO de 1964 à Tokyo. En plus de transmettre aux nouvelles générations l'héritage des Jeux de 1964 et le rôle qu'ils ont joué dans le Japon d'après guerre, leurs réutilisations s’inscrit dans l’effort écologique de ces olympiades.

La "Zone de la Baie de Tokyo", qui regroupe des sites spécialement construits pour les Jeux Olympiques de 2020. Elle se place comme un modèle de développement urbain innovant et symbolise l'avenir de la ville.

Ces deux zones s’étendent à travers la capitale pour former ce que les organisateurs appellent un “symbole de infini”. Et le village des athlètes est situé à l’intersection des deux zones, au sein des îles artificielles de la baie de Tokyo. Cette position a été décidée afin de faciliter le quotidien des athlètes car 85% des sites des épreuves seront situés à moins de huit kilomètres du village.

Les épreuves seront tenues dans le centre de la mégalopole et tout autour de la baie de Tokyo. Elles se dérouleront dans plusieurs lieux emblématiques des JO de 1964, comme le Stade Yoyogi, ainsi que dans de nouvelles infrastructures, comme le nouveau Stade Olympique, qui symbolisent l’avenir de la ville et son pouvoir d’innovation.

Quelques épreuves seront organisées dans d'autres villes du Japon telles que Sapporo (dont le marathon), Yokohama ou Sendai.

Les sports

Sports Aquatiques (natation, plongeon, water-polo, natation artistique et nage marathon)
Tir à l'arc
Athlétisme
Badminton
Baseball/Softball
Basketball
Boxe
Canoë
Cyclisme
Sports équestres
Escrime
Football
Golf
Gymnastique
Handball
Hockey
Judo
Karaté
Pentathlon moderne
Aviron
Rugby
Voile
Tir
Skateboard
Escalade sportive
Surf
Tennis de table
Taekwondo
Tennis
Triathlon
Volleyball
Haltérophilie
Lutte

Programme

VENDREDI 23 JUILLET 2021
Cérémonie d'ouverture – à partir de 13h
Aviron : séries skiff (H/F), séries deux de couple (H/F), séries quatre de couple (H/F) – à partir de 1h30
Tir à l'arc : qualifications Individuel (H/F) – à partir de 2h
SAMEDI 24 JUILLET 2021
Basketball 3x3 : début de la phase de groupes (H/F) – à partir de 3h15
Boxe : 16e de finale poids plume (F), 16e de finale poids mi-moyen (H), 16e de finale poids mi-lourd (H), 8e de finale poids lourd (H) – à partir de 4h
Cyclisme sur route : course en ligne (H) – à partir de 4h
Escrime : épée individuelle (F) et sabre individuel (H) – à partir de 2h
Handball : début du tour préliminaire (H) – à partir de 2h
Judo : -48kg (F), -60kg (H) – à partir de 4h
Natation : début de la compétition avec : séries 400m quatre nages (H/F), séries 100m papillon (F), séries 400m nage libre (H), séries 100m brasse (H), séries relais 4 x 100m nage libre (F) – à partir de 12h
Taekwondo : -49kg (F), -58kg (H) – à partir de 3h
Tennis : début des simples et des doubles (H/F) – à partir de 4h
Volleyball : début du tour préliminaire avec Italie vs. Canada, Brésil vs. Tunisie, Comité Olympique de Russie vs. Argentine, Japon vs. Vénézuela et Etats-Unis vs. France (H) – à partir de 2h
DIMANCHE 25 JUILLET 2021
Basketball : tour préliminaire avec France vs. Etats-Unis, Iran vs. Vainqueur du TQO Victoria, Vainqueur du TQO Split vs. Vainqueur du TQO Belgrade, Australie vs. Nigeria (H) – à partir de 3h
Cyclisme sur route : course en ligne (F) – à partir de 6h
Escrime : fleuret individuel (F) et épée individuelle (H) – à partir de 3h
Football : phase de groupes (H) – à partir de 9h30
Handball : début du tour préliminaire (F) – à partir de 2h
Judo : -52kg (F), -66kg (H) – à partir de 4h
Natation : finale 400m nage libre (H), finale 400m 4 nages (H/F), finale 4x100m nage libre (F) ; demi-finales 100m papillon (F), demi-finales 100m brasse et 400m nage libre (H) ; séries 100m dos, 100m brasse et 400m nage libre (F) ; séries 200m nage libre, 100m dos et relais 4x100m nage libre (H) – à partir de 3h30
Skateboard : finale street (H) – à partir de 2h
Surf : 1er et 2e tour (H/F) – à partir de 0h
Taekwondo : -57kg (F), -68kg (H) – à partir de 3h
Tir : finales 10m carabine à air (H), finale 10m pistolet à air (F) – à partir de 2h
Tir à l'arc : finale par équipe (F) – à partir de 2h30
LUNDI 26 JUILLET 2021
Canoë-kayak : finale Slalom C1 (H) – à partir de 7h
Escrime : sabre individuel (F) et fleuret individuel (H) – à partir de 2h
Handball : tour préliminaire (H) – à partir de 2h
Judo : -57 kg (F) et -73 kg (H) – à partir de 4h
Natation : finale 100m papillon et 400m nage libre (F) ; finale relais 4x100m nage libre et 100m brasse (H) ; demi-finales 200m nage libre et 100m dos (H) ; demi-finales 100m brasse et 100m dos (F) ; séries 200m nage libre et 200m 4 nages (F) ; séries 200m papillon et 1500m nage libre (H) – à partir de 3h30
Rugby : début de la phase de groupes (H) – à partir de 2h
Skateboard : finale street (F) – à partir de 2h
Taekwondo : -67 kg (F) et -80 kg (H) – à partir de 3h
Tir : finales skeet (H/F) – à partir de 2h
Tir à l'arc : finale par équipes (H) – à partir de 2h30
Triathlon : épreuve masculine avec Vincent Luis – à partir de 23h30
Volleyball : tour préliminaire avec France vs. Tunisie, Iran vs. Vénézuela, Comité Olympique de Russie vs. Etats-Unis, Pologne vs. Italie, Japon vs. Canada et Brésil vs. Argentine (H) – à partir de 2h
VTT : cross-country (H) – à partir de 8h
MARDI 27 JUILLET

Basketball : phase de groupes avec Japon vs. France, Nigeria vs. Etats-Unis et Porto Rico vs. Chine (F) – à partir de 3h
Canoë-kayak : demi-finale et finale Slalom K1 (F) – à partir de 7h
Escrime : épée par équipe (F) – à partir de 3h
Gymnastique artistique : finale concours par équipe (F) – à partir de 12h45
Handball : tour préliminaire (F) – à partir de 2h
Judo : -63 kg (F), -81 kg (H) – à partir de 4h
Natation : finales 100m dos (H/F), 100m brasse (F), 200m nage libre (H) ; demi-finales 200m papillon (H) ; demi-finales 200m 4 nages (F) ; séries 100m nage libre, 200m brasse, relais 4x200m nage libre, 800m nage libre (H) ; séries 200m papillon (F) – à partir de 3h30
Taekwondo : +67 kg (F), +80 kg (H) (à partir de 3h)
Tir : finales 10m pistolet à air (H/F) et 10m carabine à air (H/F) – à partir de 3h
Triathlon : épreuve féminine – à partir de 23h30
VTT : cross-country (F) – à partir de 8h
MERCREDI 28 JUILLET
Baseball : début de la phase de groupe (H) – à partir de 5h
Basketball : phase de groupes avec Etats-Unis vs. Iran, Nigéria vs. Vainqueur du TQO Split, Vainqueur du TQO Belgrade vs. Australie, Vainqueur du TQO Victoria vs. France, Nigeria vs. Etats-Unis et Porto Rico vs. Chine (H) – à partir de 3h
Basketball 3x3 : match pour la 3e place et finales (H/F) – à partir de 10h
Cyclisme : CLM individuel (H/F) – à partir de 4h30
Escrime : sabre par équipe (H) – à partir de 3h
Football : phase de groupes (H) – à partir de 10h
Gymnastique artistique : finale concours général individuel (H) – à partir de 12h15
Handball : tour préliminaire (H) – à partir de 3h
Judo : -70kg (F) et -90kg (H) – à partir de 4h
Natation : finales 200m nage libre, 200m 4 nages, 1500m nage libre (F) ; finale 200m papillon (H) ; demi-finales 200m papillon (F) ; demi-finales 100m nage libre et 200m brasse (H) ; séries 100m nage libre, 200m brasse et relais 4x200 nage libre (F) ; séries 200m dos et 200m 4 nages (H) – à partir de 3h30
Rugby : matches de classement et finale (H) – à partir de 3h
Surf : finales (H/F) – à partir de 1h
Volley-ball : tour préliminaire avec Argentine vs. France, Canada vs. Iran, Etats-Unis vs. Tunisie, Pologne vs. Vénézuela, Japon vs. Italie et Brésil vs. Comité Olympique de Russie (H) – à partir de 3h
JEUDI 29 JUILLET
Canoë-kayak : finale slalom C1 (F) – à partir de 7h
Escrime : fleuret par équipe (F) – à partir de 2h
Golf : 1er tour (H) – à partir de 0h30
Gymnastique artistique : finale concours général individuel (F) – à partir de 12h50
Handball : tour préliminaire (F) – à partir de 2h
Judo : -78kg (F) et -100kg (H) – à partir de 4h
Natation : finales 100m nage libre, 800m nage libre, 200m brasse (H) ; demi-finales 200m dos (H) ; finales 200m papillon et relais 4x200m (F) ; demi-finales 200m brasse et 200m 4 nages (F) ; séries 800m nage libre et 200m dos (F) ; séries 100m papillon (H) ; séries relais 4x100m 4 nages mixte – à partir de 3h30
Tennis de table : demi-finales, match pour la 3e place et finale simple (F) ; demi-finales simple (H) – à partir de 4h
Tir : finales trap (H/F) – à partir de 3h
VENDREDI 30 JUILLET
Athlétisme : début de la compétition avec : finale du 10 000 m (H) ; qualifications saut en longueur et lancer du disque (H) ; séries 100m, 800m, 5000m (F) ; séries 400m haies (H) ; qualifications triple saut et lancer du poids (F) ; séries relais 4x400m mixte et 3000m steeple (H) – à partir de 2h
Aviron : finales skiff et huit de pointe (H/F) – à partir de 2h
Basketball : phase de groupes avec Belgique vs. Porto Rico, États-Unis vs. Japon, France vs. Nigéria et Chine vs. Australie (F) – à partir de 3h
BMX : demi-finales et finale Racing (H/F) – à partir de 3h
Canoë-kayak : finale K1 (F) – à partir de 7h
Escrime : épée par équipe (H) – à partir de 3h
Handball : tour préliminaire (H) – à partir de 2h
Judo : +78kg (F) et +100kg (H) – à partir de 4h
Natation : finales 100m nage libre et 200m brasse (F) ; finales 200m dos et 200m 4 nages (H) ; demi-finales 100m papillon (H) et 200m dos (F) ; séries 50m nage libre (H/F) ; séries 1500m nage libre (H) ; séries relais 4x100m 4 nages (H/F) – à partir de 3h30
Tennis : demi-finales simple (H), match pour la 3e place et finale double (H), demi-finales doubles mixte – à partir de 5h
Tennis de table : match pour la 3e place et finale simple (H) – à partir de 13h
Tir : finale 25m pistolet (F) – à partir de 2h
Tir à l'arc : phase finale compétition Individuelle (F) – à partir de 2h30
Volleyball : tour préliminaire avec Comité Olympique de Russie vs. France, Canada vs. Vénézuela, Japon vs. Pologne, Argentine vs. Tunisie et Italie vs. Iran (H) – à partir de 2h
SAMEDI 31 JUILLET
Athlétisme : demi-finales et finale 100m (F) ; finale lancer du disque (H) ; finale relais 4x400m mixte, demi-finales 800m (F) ; qualifications lancer du disque et 100m haies (F) ; qualifications saut à la perche et saut en longueur (H) ; séries 400m (F) ; séries 100m et 800m (H) – à partir de 2h
Basketball : phase de groupes avec Iran vs. France, Vainqueur du TQO Belgrade vs. Nigeria, Australie vs. Vainqueur du TQO Split et Etats-Unis vs. Vainqueur du TQO Victoria (H) – à partir de 3h
Escrime : sabre par équipe (F) – à partir de 3h
Football : 1/4 de finale (H) – à partir de 10h
Handball : tour préliminaire (F) – à partir de 2h
Judo : par équipe mixte – à partir de 4h
Natation : finale 100m papillon (H) ; finales 200m dos et 800m nage libre (F) ; finale relais 4x100m nage libre mixte ; demi-finales 50m nage libre (H/F) – à partir de 3h30
Rugby : matches de classement, demi-finales, match pour la 3e place et finale (F) – à partir de 2h
Tennis : match pour la médaille de bronze (H/F), finale simple (F), match pour la médaille de bronze double mixte – à partir de 5h
Tir : finale 50m carabine 3 positions (F) – à partir de 5h
Tir à l'arc : phase finale compétition Individuelle (H) – à partir de 2h30
Triathlon : relais mixte – à partir de 0h30
Voile : course pour la médaille RS:X (H/F) – à partir de 5h
DIMANCHE 1ER AOÛT
Athlétisme : demi-finales et finale 100m (H) ; finale lancer du poids (F) ; finale saut en hauteur (H) ; finale triple saut (F) ; demi-finales 100m haies (F), 800m (H) et 400m haies (H) ; qualifications lancer du marteau et saut en longueur (F) ; séries 300m steeple (F) ; séries 400m (H) – à partir de 2h10
Badminton : match pour la 3e place et finale simple (F), demi-finales simple (H) – à partir de 6h
BMX : finales freestyle (H/F) – à partir de 3h10
Equitation : concours complet - dressage compétition par équipes et individuelle – à partir de 0h45
Escrime : fleuret par équipe (H) – à partir de 2h
Gymnastique artistique : finales barres asymétriques (F), saut (F) cheval d'arçon (H), exercices au sol (H) – à partir de 10h
Handball : tour préliminaire (H) – à partir de 2h
Lutte : début de la compétition avec : 8e, 1/4 et demi-finales gréco-romaine 60kg (H) ; 8e, 1/4 et demi-finales gréco-romaine 130kg (H) ; 8e, 1/4 et demi-finales libre (F) (à partir de 4h)
Natation : finales 50 nage libre (H/F), 1500m nage libre (H), relais 4x100m 4 nages (H/F) – à partir de 3h30
Tennis : finale simple (H), finale double (H) et finale double mixte – à partir de 5h
Voile : course pour la médaille Laser (H) et Laser Radial (F) – à partir de 5h
Volleyball : tour préliminaire avec Brésil vs. France, Pologne vs. Canada, Comité Olympique de Russie vs. Tunisie, Italie vs. Venezuela, Japon vs. Iran, Etats-Unis vs. Argentine (H) – à partir de 2h
LUNDI 2 AOÛT
Athlétisme : finales 3000m steeple et saut en longueur (H) ; finales 100m haies, 5000m et lancer du disque (F) ; demi-finale 400m (H) ; demi-finales 200m et 400m haies (F) ; qualifications lancer du marteau (H) ; qualifications saut à la perche (F) ; séries 300m steeple (F) ; séries 200m et 1500m (F) – à partir de 2h
Badminton : match pour la 3e place et finale simple (H), match pour la 3e place et finale double (F) – à partir de 6h
Basketball : phase de groupes avec Nigéria vs. Japon, France vs. Etats-Unis, Chine vs. Belgique et Australie vs. Porto Rico (F) – à partir de 3h
Cyclisme sur piste : sprint par équipe (F) – à partir de 8h30
Equitation : finales concours complet - dressage compétition par équipes et individuelle – à partir de 10h
Gymnastique artistique : finales anneaux (H), saut (H), exercices au sol (F) – à partir de 10h
Handball : tour préliminaire (F) – à partir de 2h
Lutte : finales gréco-romaine 60kg et 130kg (H), finale libre 76kg (F) – à partir de 4h
Tir : 25m pistolet feu rapide et 50m carabine 3 positions (H) – à partir de 1h30
Voile : course pour la médaille 49er FX (F) et 49er (H) – à partir de 5h
MARDI 3 AOÛT
Athlétisme : finales saut à la perche et 400m haies (H) ; finales 200m, 800m, lancer du marteau et saut en longueur (F) ; qualifications triple saut et lancer du poids (H) ; qualifications lancer du javelot (F) ; demi-finales 200m (H) ; séries 200m, 110m haies,1500m et 5000m (H) ; séries 400m (F) – à partir de 2h
Basketball : 1/4 de finale (H) – à partir de 3h
Boxe : finale poids plume (F), finale poids mi-moyen (H) – à partir de 4h
Canoë-kayak : demi-finales et finale K1 200m (F), demi-finales et finale C2 1000m (H), demi-finales et finale C2 500m (F) – à partir de 2h30
Cyclisme sur piste : poursuite par équipe (F) et sprint par équipe (H) – à partir de 8h30
Football : demi-finales (H) – à partir de 10h
Gymnastique artistique : finales barres parallèles (H), poutre (F), barre fixe (H) – à partir de 10h
Handball : 1/4 de finale (H) – à partir de 2h30
Hockey sur gazon : demi-finales (H) – à partir de 3h30
Lutte : finales libre 68kg (F), gréco-romaine 77kg (H), gréco-romaine 97kg (H) – à partir de 4h
Voile : courses pour la médaille Finn (H), Folling Nacra 17 Mixte – à partir de 7h30
Volleyball : 1/4 de finale (H) – à partir de 2h
MERCREDI 4 AOÛT
Athlétisme : finales 200m, 800m et lancer du marteau (H) ; finales 400m haies et 300m steeple (F) ; début du décathlon avec le 100m, le saut en longueur, le lancer du poids, le saut en hauteur et le 400m (H) ; début de l'heptathlon avec le 100m haies, le saut en hauteur, le lancer du poids et le 200m (F) ; qualifications lancer du javelot (H) ; demi-finales 110m haies (H), demi-finales 1500m et 400m (F) – à partir de 2h
Basketball : 1/4 de finale (F) – à partir de 3h
Boxe : finale poids mi-lourd (H) – à partir de 7h
Cyclisme sur piste : finale poursuite par équipe (H) – à partir de 8h30
Equitation : finale saut d'obstacles - Compétition individuelle – à partir de 12h
Handball : 1/4 de finale (F) – à partir de 2h30
Hockey sur gazon : demi-finales (F) – à partir de 3h30
Lutte : finale libre 62kg (F) ; finale gréco-romaine 67kg et 87kg (H) ; 8e, 1/4 de finale et demi-finales libre 57kg (H/F) ; 8e, 1/4 de finale et demi-finales libre 86kg (H) – à partir de 4h
Natation : 10km en eau libre (F) – à partir de 23h30
Natation synchronisée : finale duo (H/F) – à partir de 12h30
Skateboard : finale park (F) – à partir de 2h
Voile : course pour la médaille 470 (H/F) – à partir de 3h30
Water-polo : 1/4 de finale (H) – à partir de 7h
JEUDI 5 AOÛT
Athlétisme : finales 110m haies, 400m, triple saut, lancer du poids, 20km marche (H) ; finale du saut à la perche (F) ; fin du décathlon avec le 110m haies, le lancer du disque, le saut à la perche, le lancer du javelot et le 1500m (H) ; fin de l'heptathlon avec le saut en longueur, le lancer du javelot et le 800m (F) ; qualifications saut en hauteur (F) ; séries relais 4x100m (H/F) ; séries 4x400m (F) ; demi-finales 1500m (H) – à partir de 2h
Basketball : demi-finales (H) – à partir de 10h15
Beach volley : demi-finales (H/F, à déterminer) – à partir de 2h
Boxe : finale poids plume (H) – à partir de 7h
Canoë-kayak : demi-finale et finale K1 200m (H), demi-finale et finale C1 200m (F), demi-finale et finale K1 500m (F), demi-finale et finale K2 1000m (H) – à partir de 2h30
Cyclisme sur piste : finale Omnium (H), finale Keirin (F) – à partir de 8h30
Escalade : finales vitesse, bloc, difficulté (H) – à partir de 10h30
Football : match pour la 3e place (F) – à partir de 10h
Handball : demi-finales (H) – à partir de 10h
Hockey sur gazon : match pour la 3e place et finale (H) – à partir de 3h30
Karaté : début de la compétition avec : Kata (F), Kumite -67kg (H), Kumite -55kg (F) – à partir de 3h
Lutte : finale libre 57kg (F), finale libre 86kg (H), demi-finales libre 53kg (F) ; 8e, 1/4 de finale et demi-finales libre 74kg et 125kg (H) – à partir de 4h
Natation : 10km en eau libre (H) – à partir de 23h30
Skateboard : finale park (H) – à partir de 2h
Tennis de table : finale par équipe (F) – à partir de 4h
VENDREDI 6 AOÛT
Athlétisme : 50km marche (H), 20km marche (F), finale lancer de javelot (F), finale 5000m (H), finale 400m (F), finale 1500m (F), finales Relais 4 x 100m (H/F) – à partir de 22h30
Basketball : demi-finales (F) – à partir de 6h40
Beach-volley : match pour la 3e place et Finale (F) – à partir de 3h
Boxe : finale poids lourd (H) – à partir de 7h
Cyclisme sur piste : finales course à l'américaine (F), Sprint (H) – à partir de 8h30
Escalade : finale du combiné (F) – à partir de 10h30
Football : finale (F) – à partir de 4h
Handball : demi-finales (F) – à partir de 10h
Hockey sur gazon : match pour la 3e place et Finale (F) – à partir de 3h30
Karaté : finales Kumite -61 kg (F), Kumite -75 kg (H), Kata (H) – à partir de 3h
Lutte : finales Libre 74 kg (H), Libre 125 kg (H), Libre 53 kg (F) – à partir de 4h
Pentathlon moderne : fin du concours féminin – à partir de 7h30
Tennis de table : match pour la 3e place et finale Par équipe (H) – à partir de 4h
SAMEDI 7 AOÛT
Athlétisme : marathon (F), finale du saut en hauteur (F), finale 10 000 m (F), finale lancer de javelot (H), finale 1500m (H), finale relais 4 x 400 m (F), finale relais 4 x 400 m (H) (à partir de 0h)
Baseball : finale (H) – à partir de 5h
Basket-ball : finale (H), match pour la 3e place (H/F) – à partir de 4h30
Beach-volley : match pour la 3e place et finale (H) – à partir de 3h
Boxe : finales poids mouche (H/F), poids moyen (H), poids mi-moyen (F) – à partir de 7h
Canoë-kayak : finales C2 500m (F), finales C1 1000m (H), finales K4 500m (H/F) – à partir de 2h30
Cyclisme sur piste : finale course à l'américaine (H) – à partir de 8h30
Equitation : finale saut d'obstacles par équipe – à partir de 12h
Football : finale (H) – à partir de 13h30
Golf : fin du tournoi féminin – à partir de 0h30
Gymnastique rythmique : finale concours multiple Individuel (F) – à partir de 3h
Handball : match pour la 3e place et Finale (H) – à partir de 10h
Karaté : finales Kumite +61 kg (F), Kumite +75 kg (H) – à partir de 7h
Lutte : finales Libre 65 kg (H), Libre 97 kg (H), Libre 50 kg (F) – à partir de 11h45
Natation synchronisée : équipe – Programme libre – à partir de 12h30
Pentathlon moderne : fin du concours masculin – à partir de 7h30
Volleyball : match pour la 3e place et finale (H) – à partir de 6h30
Water-polo : match pour la 3e place et finale (F) – à partir de 2h30
DIMANCHE 8 AOÛT 2021
Cérémonie de clôture
– à partir de 13h
Athlétisme : marathon (H) – à partir de 0h
Basket-ball : finale (F) – à partir de 4h30
Boxe : finales poids léger (H/F), poids moyen (F), poids super lourd (H) – à partir de 7h
Cyclisme sur piste : finales Keirin (H), Omnium (F), Sprint (F) – à partir de 3h
Gymnastique rythmique : finale concours multiple par ensembles (F) – à partir de 4h
Handball : match pour la 3e place et finale (F) – à partir de 4h
Volleyball : match pour la 3e place et finale (F) – à partir de 2h30
Water-polo : match pour la 3e place et finale (H) – à partir de 2h30
 

.,.
Résultats et Champions


Les légendes des Jeux Olympiques - Laszlo Papp HUN : premier boxeur à devenir triple champion olympique, des moyens en 1948 et des super-welters en 1952 et 1956. - Mohamed Ali (ex-Cassius Clay) USA : champion olympique des mi-lourds en 1960 à l’âge de 18 ans. - Joe Frazier USA : champion olympique des lourds en 1964. - George Foreman USA  : champion olympique des poids lourds en 1968. - Sugar Ray Leonard USA : champion olympique en 1976 des super-légers. - Teofilo Stevenson CUB...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...
Le tir et l’Olympisme L'un des neuf sports fondateurs des Jeux de l'ère Moderne, le tir a toujours fait partie du programme olympique sauf en 1904 et 1928. Le tir féminin n’entre dans l'Olympisme qu'en 1984, toutefois entre 1968 et 1980, quelques épreuves étaient mixtes. Le programme a énormément varié. En 1908, 1912, 1920 et 1924, il y avait des dizaines d'épreuves, y compris des épreuves combinées par équipe. Les tireurs pouvaient alors remporter de nombreus...
Historique Le golf a figuré au programme des Jeux Olympiques en 1900 et 1904 et a fait un retour en 2016 à Rio de Janeiro en étant ouvert aux professionnels. Toutes les épreuves Olympiques eurent lieu à l’occasion de l’Exposition Universelle de Paris en 1900 et à la Louisiane Purchase Exposition à St Louis aux Etats-Unis en 1904. L'épreuve de golf en 1900 fut organisée à Compiègne, à 90 km au nord de Paris, disputée sur 36 trous en match-play pour les hommes et sur 9 tro...
Historique Le golf a figuré au programme des Jeux Olympiques en 1900 et 1904 et a fait un retour en 2016 à Rio de Janeiro en étant ouvert aux professionnels. Toutes les épreuves Olympiques eurent lieu à l’occasion de l’Exposition Universelle de Paris en 1900 et à la Louisiane Purchase Exposition à St Louis aux Etats-Unis en 1904. L'épreuve de golf en 1900 fut organisée à Compiègne, à 90 km au nord de Paris, disputée sur 36 trous en match-play pour les hommes et sur 9 tro...
Le pentathlon moderne et l’Olympisme Le pentathlon moderne est introduit par le baron de Coubertin aux Jeux de Stockholm de 1912. Il comprend des épreuves de pistolet, d'escrime, de natation, d'équitation et de course. Dans l'esprit de son fondateur, le pentathlon met à l'épreuve "les qualités mentales, physiques et le talent d'un homme, faisant de ce dernier un athlète complet". La plupart des concurrents étaient des militaires. Jusqu’au Jeux de 1996...
Le pentathlon moderne et l’Olympisme Le pentathlon moderne est introduit par le baron de Coubertin aux Jeux de Stockholm de 1912. Il comprend des épreuves de pistolet, d'escrime, de natation, d'équitation et de course. Dans l'esprit de son fondateur, le pentathlon met à l'épreuve "les qualités mentales, physiques et le talent d'un homme, faisant de ce dernier un athlète complet". La plupart des concurrents étaient des militaires. Jusqu’au Jeux de 1996...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...
- OR Romain Cannone, escrime (épée). Clarisse Agbegnenou, judo. (-63 kg) Matthieu Androdias et Hugo Boucheron, aviron (2 de couple). L'équipe de France mixte de judo : les premiers champions olympiques de cette nouvelle épreuve. Erwann le Péchoux, Enzo Lefort, Julien Mertine et Maxime Pauty : escrime (sabre). Jean Quiquampoix, tir au pistolet à 25 m. Steven Da Costa, karaté (-67 kg). L'équipe de France masculine de handball. Les Bleus ont récupéré leur bien après leur victoire en finale...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - stephane diagana -  -  sans personnalité -  sans personnalité - jean-michel brun