Happy Birthday :
mardi 17 mai 2022
Jeux Olympiques été
 
Jeux Olympiques été - Les athlètes avec le plus de participations JO d'été et d'hiver - Article du : 22/02/2022

Les athlètes avec le plus de participations JO d'été et d'hiver

La moitié des athlètes avec plus de six participations appartiennent aux sports tels le tir, l'équitation, la voile et l'escrime aux Jeux d'été comme les athlètes en ski de fond aux Jeux d'hiver.

JO

Sport

OR

ARG.

BR.

TOT.

10

Ian Millar CAN

1972/1976, 1984/2012

Equestrian

0

1

0

1

9

Hubert Raudaschl AUT

1964/1996

Sailing

0

2

0

2

Afanasijs Kuzmins URSS/LAT

Nino Salukvadze URSS/GEO

1976/1980, 1988/2012

1988/2021

Shooting

1

1

0

1

1

1

2

3

8

Piero d'Inzeo ITA

1948/1976

Equestrian

0

2

4

6

Raimondo d'Inzeo ITA

1948/1976

Equestrian

1

2

3

6

Durward Knowles GBR/BAH

1948/1972, 1988

Sailing

1

0

1

2

Paul Elvstrom DEN

1948/1960, 1968/1972 & 1984/1988

Sailing

4

0

0

4

Rajmond Debevec YOU/SLO

1984/2012

Shooting

1

0

2

3

Josefa Idem Guerrini BRD/ITA

1984/2012

Canoeing

1

2

2

5

Lesley Thompson CAN

1984/2000, 2008/2016

Rowing

1

3

1

5

Francisco Boza PER

1980/2004, 2016

Shooting

0

1

0

1

Noriaki Kasai JPN

Andrew Hoy AUS

Jesús Ángel García Bragado ESP

Oksana Chusovitina CEI/OUZ/GER

Olaf Tufte NOR

Formiga BRA

Claudia Pechstein GER

1992/2018

1984/2004, 2012, 2021

1992/2021

1992/2021

1996-2021

1996-2021

1992/2006, 2014/2022

Ski jumping

Equestrian

Athletics

Gymnastics

Rowing

Football

Speed skating

0

3

0

1

2

0

5

2

0

0

1

1

2

2

1

1

0

0

1

0

2

3

4

0

2

4

2

9

7

Ivan Osiier DEN

1908/1912, 1920/1932  &  1948

Fencing

0

1

0

1

François Lafortune BEL

1952/1976

Shooting

0

0

0

0

Kerstin Palm SWE

1964/1988

Fencing

0

0

0

0

John Michael Plumb USA

1964/1976, 1984/1992

Equestrian

2

4

0

6

Ragnar Skanaker SWE

1972/1996

Shooting

1

2

1

4

Seiko Hashimoto JPN

1984/1994 (W), 1988/1996 (S)

Speed skating (4)  & cycling (3)

0

0

1

1

Merlene Ottey JAM/SLO

1980/2004

Athletics

0

3

6

9

Jeannie Longo FRA

1984/2008

Cycling

1

2

1

4

Jos Lansink NED/BEL

1988/2012

Equestrian

1

0

0

1

Ralf Schumann DDR/GER

1988/2012

Shooting

3

2

0

5

Jasna Sekaric YOU/CEI/SMIO/SRB

1988/2012

Shooting

1

3

1

5

Jörgen Persson SWE

1988/2012

Table tennis

0

0

0

0

Anky Van Grunsven NED

1988/2012

Equestrian

3

5

1

9

Zoran Primorac YOU/CRO

1988/2012

Table tennis

0

1

0

1

Jean-Michel Saive BEL

1988/2012

Table tennis

0

0

0

0

Albert Demtschenko CEI/RUS

1992/2014

Luge

0

3

0

3

Mark Todd NZL

1984/1992, 2000  &  2008/2016

Equestrian

2

1

3

6

Nick Skelton GBR

1988/1996, 2004/2016

Equestrian

2

0

0

2

Ludger Beerbaum GER

1988/2008, 2016

Equestrian

4

0

1

5

Tinne Vilhelmson-Silfven SWE

1992/2016

Equestrian

0

0

0

0

Giovanni Pellielo ITA

1992/2016

Shooting

0

3

1

4

João Rodrigues POR

1992/2016

Sailing

0

0

0

0

Ekaterina Karsten CEI/BLR

1992/2016

Rowing

2

1

2

5

Leander Paes IND

1992/2016

Tennis

0

0

1

1

Segun Toriola NGR

Rodrigo Pessoa BRA

Simon Amman SUI

1992-2016

1992-2021

1998-2022

Table tennis

Equestrian

Ski Jumping

0

1

4

0

0

0

 

0

2

0

0

3

4

6

Magnus Konow NOR

1908/1912, 1920, 1928, 1936 & 1948

Sailing

2

1

0

3

Norman Armitage USA

1928/1936, 1948/1956

Fencing

0

0

1

1

Aladár Gerevich HUN

1932/1936, 1948/1960

Fencing

7

1

2

10

Janice York Romary USA

1948/1968

Fencing

0

0

0

0

Lia Manoliu ROU

1952/1972

Athletics

1

0

2

3

Jerzy Pawłowski POL

1952/1972

Fencing

1

3

1

5

Hans Günter Winkler GER

1956/1976

Equestrian

5

1

1

7

William McMillan USA

1956/1976

Shooting

1

0

0

1

Adam Smelczyński POL

1956/1976

Shooting

0

1

0

1

Bill Hoskyns GBR

1956/1976

Fencing

0

2

0

2

Frank Chapot USA

1956/1976

Equestrian

0

2

0

2

Carl-Erik Eriksson SWE

1964/1984

Bobsleigh

0

0

0

0

Jim Elder CAN

1956/1960, 1968, 1972/1976  & 1984

Equestrian

1

0

2

3

Hans Fogh DEN/CAN

1960/1976, 1984

Sailing

0

1

1

2

Reiner Klimke GER

1960/1976, 1984/1988

Equestrian

6

0

2

8

Colin Coates AUS

1968/1988

Speed skating

0

0

0

0

John Primrose CAN

1968/1976, 1984/1992

Shooting

0

0

0

0

Jiri Ptak TCH

1968/1980, 1988/1992

Rowing

0

0

0

0

Christilot Hanson-Boylen CAN

1964/1976, 1984 & 1992

Equestrian

0

0

0

0

Alfred Eder AUT

1976/1994

Biathlon

0

0

0

0

Marja-Liisa Kirvesniemi-Hämäläinen FIN

1976/1994

Cross-country skiing

3

0

4

7

Hugo Simon AUT

1972/1976, 1984/1996

Equestrian

0

1

0

1

Luis Álvarez de Cervera ESP

1972/1976, 1984/1996

Equestrian

0

0

0

0

Eric Swinkels NED

1972/1976, 1984/1996

Shooting

0

1

0

1

Anastasios Bountouris GRE

1976/1996

Sailing

0

0

1

1

Tessa Sanderson GBR

1976/1996

Athletics

1

0

0

1

John Foster USA/VIR

1972/1976, 1984/1992 (S)  &  1998 (W)

Sailing (5)  & bobsleigh (1)

0

0

0

0

Harri Kirvesniemi FIN

1980/1998

Cross-country skiing

0

0

6

6

Jochen Behle GER

1980/1998

Cross-country skiing

0

0

0

0

Christine Stückelberger SUI

1972/1976, 1984/1988  &  1996/2000

Equestrian

1

2

1

4

Jochen Schümann DDR/GER

1976/1980, 1988/2000

Sailing

3

1

0

4

Nonka Matova BUL

1976/1980, 1988/2000

Shooting

0

1

0

1

Juan Giha PER

1980/2000

Shooting

0

1

0

1

Philippe Boccara FRA/USA

1980/2000

Canoeing

0

0

1

1

Angelo Mazzoni ITA

1980/2000

Fencing

2

0

1

3

Manuel Estiarte ESP

1980/2000

Water polo

1

1

0

2

Terry McHugh IRL

1988/2000 (S), 1992  &  1998 (W)

Athletics (4)  & bobsleigh (2)

0

0

0

0

Michael Dixon GBR

1984/2002

Cross-country skiing(1)  &  biathlon (5)

0

0

0

0

Raimo Helminen FIN

1984/2002

Ice hockey

0

1

2

3

Markus Prock AUT

1984/2002

Luge

0

2

1

4

Emese Hunyady HUN/AUT

1984/2002

Speed skating

1

1

1

3

Harald Stenvaag NOR

1984/2004

Shooting

0

1

1

2

Robert Dover USA

1984/2004

Equestrian

0

0

4

4

Colin Beashel AUS

1984/2004

Sailing

0

0

1

1

Torben Grael BRA

1984/2004

Sailing

2

1

2

5

Wang Yifu CHN

1984/2004

Shooting

2

3

1

6

Birgit Fischer DDR/GER

1980, 1988/2004

Canoeing

8

4

0

12

Sorin Babii ROU

1984/2004

Shooting

1

0

1

2

Elisabeta Oleniuc Lipa ROU

1984/2004

Rowing

5

2

1

8

Agathi Kassoumi GRE

1984/2004

Shooting

0

0

0

0

Anne Abernathy USA/VIR

1988/2006

Luge

0

0

0

0

Georg Hackl GER

1988/2006

Luge

3

2

0

5

Sergei Tchepikov URSS/CEI/RUS

1988/2006

Cross-country skiing(1)  &  biathlon (5)

2

3

1

6

Gerda Weissensteiner ITA

1988/2006

Luge (4)  &  bobsleigh(2)

1

0

1

2

Wilfried Huber ITA

1988/2006

Luge

1

0

0

1

Kateřina Neumannova TCH/CZE

1996 (S), 1992/2006 (W)

Cross-country skiing(5)  &  cycling (1)

1

4

1

6

Susan Nattrass CAN

Mariya Grozdeva BUL

1976, 1988/1992  &  2000/2008

1992/2012 & 2021

Shooting

Shooting

0

2

0

0

0

3

0

5

Kyra Kyrklund FIN

1980/1996, 2008

Equestrian

0

0

0

0

Ilario Di Buo ITA

1984/1992, 2000/2008

Archery

0

2

0

2

Juha Hirvi FIN

1988/2008

Shooting

0

1

0

1

  Andrea Benelli ITA

1988/2008

Shooting

1

0

1

2

Tanyu Kiryakov BUL

1988/2008

Shooting

2

0

1

3

Juan Esteban Curuchet ARG

1984/1988, 1996/2008

Cycling

1

0

0

1

James Tomkins AUS

1988/2008

Rowing

3

0

1

4

Fabienne Diato-Pasetti MON

1988/2008

Shooting

0

0

0

0

Jüri Jaanson URSS/EST

1988/2008

Rowing

0

2

0

2

Vaclav Chalupa CZE/TCH

1988/2008

Rowing

0

1

0

1

João N'Tyamba ANG

1988/2008

Athletics

0

0

0

0

Maria Mutola MOZ

1988/2008

Athletics

1

0

1

2

Ilmars Bricis LAT

1992/2010

Biathlon

0

0

0

0

 Andrus Veerpalu EST

1992/2010

Cross-country skiing

2

1

0

3

Marco Büchel LIE

1992/2010

Alpine skiing

0

0

0

0

Anna Orlova LAT

1992/2010

Luge

0

0

0

0

Evgeniya Radanova BUL

1994/2010 (W), 2004 (S)

Speed skating (5)  & cycling (1)

0

2

1

3

  Andrew Nicholson NZL

1984, 1992/1996  &  2004/2012

Equestrian

0

1

2

3

Russell Mark AUS

1988/2000, 2008/2012

Shooting

1

1

0

2

Stepanka Hilgertova TCH/CZE

1992/2012

Canoeing

2

0

0

2

Sergey Martynov URSS/BLR

1988, 1996/2012

Shooting

1

0

2

3

Hugo Hoyama BRZ

1992/2012

Table tennis

0

0

0

0

Mönkhbayar Dorjsurengiin MGL/GER

1992/2012

Shooting

0

0

2

2

Natalia Valeeva CEI/MOL/ITA

1992/2012

Archery

0

0

2

2

Fredrik Lööf SWE

1992/2012

Sailing

1

0

2

3

Alessandra Sensini ITA

1992/2012

Sailing

1

1

2

4

Dragutin Topic CEI/SMO/SRSB

1992/2012

Athletics

0

0

0

0

Nicoleta Gradinaru-Grasu ROU

1992/2012

Athletics

0

0

0

0

Alison Williamson GBR

1992/2012

Archery

0

0

1

1

Michael Diamond AUS

1992/2012

Shooting

2

0

0

2

Mariya Grozdeva BUL

1992/2012

Shooting

2

0

3

5

Clara Hughes CAN

1996/2000, 2012 (S)  &  2002/2010 (W)

Cycling, Speed skating

1

1

4

6

Rodrigo Pessoa BRA

1992/2012

Equestrian

1

0

2

3

Yordan Yovchev BUL

1992/2012

Gymnastics

0

1

3

4

Franck Dumoulin FRA

1992/2012

Shooting

1

0

0

1

Lars Fröl & er SWE

1992/2012

Swimming

1

2

0

3

Yevgeniya Artamonova CEI/RUS

1992/2012

Volleyball

0

3

0

3

Derya Büyükuncu TUR

1992/2012

Swimming

0

0

0

0

Hubertus Von Hohenlohe MEX

1984/2014

Alpine skiing

0

0

0

0

Teemu Selänne FIN

1992, 1998/2014

Ice Hockey

0

1

3

4

Sergei Dolidovich BLR

1994/2014

Cross-country skiing

0

0

0

0

Armin Zöggeler ITA

1994/2014

Luge

2

1

3

6

Ole Einar Bjoerndalen NOR

1994/2014

Biathlon

8

4

1

13

Todd Lodwick USA

1994/2014

Nordic combined

0

1

0

1

Janne Ahonen FIN

1994/2014

Ski jumping

0

2

0

2

Mario Stecher AUT

1994/2014

Ski jumping

2

0

2

4

Lee Kyou-hyuk KOR

1994/2014

Speed skating

0

0

0

0

Hayley Wickenheiser CAN

1998/2014 (W), 2000 (S)

Ice Hockey(5)  & Softball (1)

4

1

0

5

John Whitaker GBR

1984, 1992/2000, 2008  &  2016

Equestrian

0

1

0

1

Lalita Yauhleuskaya BLR/AUS

1996/2016

Shooting

0

0

1

1

Emil Milev BUL/USA

1992/2004, 2012/2016

Shooting

0

1

0

1

Karin Donckers BEL

1992, 2000/2016

Equestrian

0

0

0

0

Daniel Nestor CAN

1996/2016

Tennis

1

0

0

1

Sergey Tetyukhin RUS

1996/2016

Volleyball

1

1

2

4

Aida Mohamed HUN

1996/2016

Fencing

0

0

0

0

Kim Collins SKN

1996/2016

Athletics

0

0

0

0

Vladimir Samsonov BLR

1996/2016

Table tennis

0

0

0

0

Aron Gadorfalvi HUN

1996/2016

Sailing

0

0

0

0

Therese Alshammar HUN

1996/2016

Swimming

0

2

1

3

Kim Rhode USA

Alla Tsuper BLR

Mary Hanna AUS

Isabell Werth GER

1996/2016

1996/2018

1996/2004, 2012/2021

1992/1996, 2000/2008, 2016/2021

Shooting

Freestyle ski

Equestrian

Equestrian

3

1

0

7

1

0

0

5

2

0

0

0

6

0

0

12

S : été; W : hiver

.,.
Résultats et Champions


'Citius, Altius et Fortius' : plus vite, plus haut et plus fort. La devise Olympique représentative de l'athlétisme : courir plus vite …..sauter plus haut…….lancer plus loin. Historique "Athos" veut dire combat en grec. "Stade" désigne l'unité de mesure de la Grèce antique équivalent à 180 mètres. L'athlétisme, sport universel, est la plus ancienne des disciplines sportives. Il est (avec la natation) considéré comme le spo...
  Les médailles françaises aux Jeux Olympiques   Jeux Olympiques d'été   Non inclus sont les médailles françaises des Jeux non-officiels d’Athènes en 1906 à savoir : 40 médailles dont 15 or, 9 argent et 16 de bronze.  JO Or Argent Bronze TOTAL 1896 Athènes 5 4 2 11 1900 Paris 27 37 27 91 1904 St-Louis 0 0 0 0 1908 Londres 5 5 9 19 1912 Stockholm 7 4 3 14 1920 Anvers 9 18 13 40 1924 Paris 13 17 10 40 1928 Amsterdam 6 10 5 21 1932 Los Angeles 10 5 4 19 1936...
      Noms Sport Années Jeux Sexe OR ARGENT BRONZE TOTAL Michael Phelps USA Natation 2004–2016 Eté M 23 3 2 28 Larisa Latynina URSS Gymnastique 1956–1964 Eté F 9 5 4 18 Marit Bjoergen NOR Ski de fond 2002-2018 Hiver F 8 4 3 15 Nikolai Andrianov URSS Gymnastique 1972–1980 Eté M 7 5 3 15 Ole Einar Bjoerndalen NOR Biathlon 1998–2014 Hiver M 8 4 1 13 Boris Shakhlin URSS Gymnastique 1956–1964 Eté M 7 4 2 13 Edoardo Mangiarotti ITA Escrime 193...
    H/F Années JO Sport Event OR Total médailles Al Oerter USA Paul Elvstrom NOR H H 1956-1968 1948-1960 Eté Eté Athlétisme Voile Disque Firefly/Finn 4 4 4 4 Carl Lewis USA H 1984-1996 Eté Athlétisme Longueur 4 4 Michael Phelps USA Kaori Icho JPN Mijain Lopez CUB H F H 2004-2016 2004-2016 2008-2021 Eté Eté Eté Natation Lutte Lutte 200 m 4 nages Libre 58/63 kg Gréco-romaine 120/130 kg 4 4 4 4 4 4 Georg Hackl GER H 19...
  Sport Année Jeux H/F OR ARG. BR. TOTAL Eric Heiden USA Patinage de vitesse 1980 Hiver H 5 0 0 5 Vitaly Scherbo CEI Gymnastique 1992 Eté H 5 0 0 5 Michael Phelps USA Natation 2008 Eté H 5 0 0 5 Caeleb Dressel USA Natation 2021 Eté H 5 0 0 5 Emma McKeon AUS Natation 2021 Eté F 4 0 3 7 Boris Shakhlin URSS Gymnastique 1960 Eté H 4 1 1 6 Nikolai Andrianov URSS Gymnastique 1976 Eté H ...
          H/F Période JO Sport   OR ARG BRO TOTAL 1 Aladar Gerevich HUN Isabell Werth GER H F 1932–1960 1992-2021 Eté Eté Escrime Equitation Sabre Dressage 6 6 0 0 0 0 6 6 2 Pal Kovacs HUN H 1936–1960 Eté Escrime Sabre 5 0 0 5 Reiner Klimke BRD Sue Bird USA Diana Taurasi USA H F F 1964–1988 2004-2021 2004-2021 Eté Eté Eté Equitation Basketball Basketball Dressage Team Team 5 5 5 0 0 0 0...
Les athlètes avec le plus de participations JO d'été et d'hiver La moitié des athlètes avec plus de six participations appartiennent aux sports tels le tir, l'équitation, la voile et l'escrime aux Jeux d'été comme les athlètes en ski de fond aux Jeux d'hiver.     JO Sport OR ARG. BR. TOT. 10 Ian Millar CAN 1972/1976, 1984/2012 Equestrian 0 1 0 1 9 Hubert Raudaschl AUT 1964/1996 Sailing 0 2 0 2 Afanasijs Kuzmins UR...
Les légendes des Jeux Olympiques - Laszlo Papp HUN : premier boxeur à devenir triple champion olympique, des moyens en 1948 et des super-welters en 1952 et 1956. - Mohamed Ali (ex-Cassius Clay) USA : champion olympique des mi-lourds en 1960 à l’âge de 18 ans. - Joe Frazier USA : champion olympique des lourds en 1964. - George Foreman USA  : champion olympique des poids lourds en 1968. - Sugar Ray Leonard USA : champion olympique en 1976 des super-légers. - Teofilo Stevenson CUB...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  -  -  - nikos aliagas -