Happy Birthday :
mardi 17 mai 2022
Jeux Olympiques été
 
Jeux Olympiques été - Les records olympiques pour chaque sport (athlétisme, aviron, natation....) - Article du : 13/08/2021

Athlétisme

HOMMES        
100m        
9.63 Usain Bolt JAM 05/08/2012 London (GBR)
200m        
19.30 Usain Bolt JAM 20/08/2008 Beijing (CHN)
400m        
43.03 Wayde van Niekerk RSA 14/08/2016 Rio (BRA)
800m          
1:40.91 David Rudisha KEN 09/08/2012 London (GBR)
110m haies        
12.91 Liu Xiang CHN 27/08/2004 Athènes (GRE)
1500m        
3:28.32 Jakob Ingebrigtsen NOR 07/08/2021 Tokyo (JPN)
3000m steeple         
8:03.28 Conseslus Kipruto KEN 17/08/2016 Rio (BRA)
400m haies         
45.94 Karsten Warholm NOR 03/08/2021 Tokyo (JPN)
5000m         
12:57.82 Kenenisa Bekele ETH 23/08/2008 Beijing (CHN)
Poids        
23.30m Ryan Crouser USA 05/08/2021 Tokyo (JPN)
Disque         
69.89m Virgilijus Alekna LTU 23/08/2004 Athènes (GRE)
Javelot        
90.57m Andreas Thorkildsen NOR 23/08/2008 Beijing (CHN)
Marteau          
84.80m Sergey Litvinov N/A 26/09/1988 Séoul (KOR)
Saut en longueur        
8.90m Bob Beamon USA 18/10/1968  Mexico (MEX)
Triple saut        
18.09m Kenny Harrison USA 27/07/1996 Atlanta (USA)
Saut en hauteur         
2.39m Charles Austin USA 28/07/1996 Atlanta (USA)
Saut à la perche        
6.03m Thiago Braz da Silva BRA 15/08/2016 Rio (BRA)
20km marche sur route          
01:18:46 Chen Ding CHN 04/08/2012 London (GBR)
50km marche         
03:35:59 Sergey Kirdyapkin RUS 11/08/2012 London (GBR)
Marathon        
02:06:32 Samuel Wanjiru KEN 24/08/2008 Beijing (CHN)
10 000m        
27:01.17 Kenenisa Bekele ETH 17/08/2008 Beijing (CHN)
Relais 4x100m        
36.84 Nesta Carter , JAM 11/08/2012 London (GBR)
  Michael Frater ,      
  Yohan Blake      
  Usain Bolt      
Relais 4x400m        
2:55.39 LaShawn Merritt , USA 23/08/2008 Beijing (CHN)
  Angelo Taylor ,      
  David Neville,      
  Jeremy Wariner      
Décathlon         
9018 pts Damian Warner CAN 05/08/2021 Tokyo (JPN)
FEMMES        
100m        
10.61 Elaine Thompson JAM 31/07/2021 Tokyo (JPN)
200m        
21.34 Florence Griffith Joyner USA 29/09/1988 Séoul (KOR)
400m         
48.25 Marie-José Pérec FRA 29/07/1996 Atlanta (USA)
800m        
1:53.43 Nadezhda Olizarenko N/A 27/07/1980 Moscou (N/A )
100m haies        
12.35 Sally Pearson AUS 07/08/2012 London (GBR)
1500m         
3:53.11 Faith Kipyegon (KEN) KEN 06/08/2021 Tokyo (JPN)
3000m steeple        
8:58.81 Gulnara Galkina RUS 17/08/2008 Beijing (CHN)
400m haies        
51.46 Sydney McLaughlin USA 04/08/2021 Tokyo (JPN)
5000m        
14:26.17 Vivian Cheruiyot KEN 19/08/2016 Rio (BRA)
10000m        
29:17.45 Almaz Ayana ETH 12/08/2016 Rio (BRA)
Poids        
22.41m Ilona Slupianek N/A 24/07/1980 Moscou
Disque        
72.30m Martina Hellmann N/A 29/09/1988 Séoul (KOR)
Javelot        
71.53m Osleidys Menéndez CUB 27/08/2004 Athènes (GRE)
Marteau        
82.29m Anita Wlodarczyk POL 15/08/2016 Rio (BRA)
Saut en longueur        
7.40m Jackie Joyner-Kersee USA 29/09/1988 Séoul (KOR)
Triple saut        
15.67m Yulimar Rojas VEN 01/08/2021 Tokyo (JPN)
Saut en hauteur        
2.06m Yelena Slesarenko RUS 28/08/2004 Athènes (GRE)
Saut à la perche        
5.05m Yelena Isinbayeva RUS 18/08/2008 Beijing (CHN)
20km marche sur route        
01:25:02 Elena Lashmanova RUS 11/08/2012 London (GBR)
Marathon         
02:23:07 Tiki Gelana ETH 05/08/2012 London (GBR)
10000m        
29:54.66 Tirunesh Dibaba ETH 15/08/2008 Beijing (CHN)
Relais 4x100m        
40.82 Tianna Maddison USA 10/08/2012 London (GBR)
  Allyson Felix      
  Bianca Knight      
  Carmelita Jeter      
Relais 4x400m        
3:15.17 Tatyana Ledovskaya , N/A 01/10/1988 Séoul (KOR)
  Olga Nazarova,      
  Mariya Pinigina ,      
  Olga Bryzgina      
Heptathlon        
7291pts Jackie Joyner-Kersee USA 24/09/1988 Séoul (KOR)

Aviron

HOMMES        
MX1 (skiff)        
6:41.340 Mahe Drysdale NZL 13/08/2016 Rio (BRA)
M2-        
6:08.500 Eric Murray / Hamish Bond NZL 28/07/2012 London (GBR)
M2+        
6:49.830 Jonathan Searle/Garry Herbert/Greg Searle GBR 02/08/1992 Barcelona (ESP)
M2X         
6:11.300 Joseph Sullivan / Nathan Cohen NZL 28/07/2012 London (GBR)
LM2X        
6:05.330 Fintan McCarthy/Paul O'Donovan IRL 08/2021 Tokyo (JPN)
M4-        
5:47.060 James Chapman/ Drew Ginn /Joshua Dunkley Smith/William Lockwood AUS 30/07/2012 London (GBR)
LM4-        
5:47.760 Mads Kruse Andersen/Morten Joergensen/ Eskild Ebbesen / Thomas Ebert DEN 17/08/2008 Beijing (CHN)
M4+        
5:59.370 Iulica Ruican/Dumitru Raducanu/Neculai Taga/ Viorel Talapan / Dimitrie Popescu ROU 01/08/1992 Barcelone (ESP)
M4X         
5:32.030 Dirk Uittenbogaard, Abe Wiersma, Tone Wieten, Koen Metsemakers NED 08/2021 Tokyo (JPN)
M8+        
5:19.850

Wyatt Allen/Jason Read/Daniel Beery/Joseph Hansen/Matt Deakin/Pete Cipollone/Christian Ahrens/Bryan Volpenhein/Beau Hoopman

USA 15/08/2004 Athens (GRE)
FEMMES        
W1X        
7:18.120 Katrin Rutschow GER 21/08/2004 Athens (GRE)
W2-        
6:47.410 Grace Prendergast/Kerri Gowler NZL 08/2021 Tokyo (JPN)
W2X        
6:44.330 Katherine Grainger / Anna Watkins GBR 30/07/2012 London (GBR)
LW2X         
6:49.900 Sally Newmarch/Amber Halliday AUS 15/08/2004 Athens (GRE)
W4-        
6:30.850 Jessica Jessie Monroe/Kay Worthington/Kirsten Barnes/Brenda Taylor CAN 01/08/1992 Barcelona (ESP)
W4+         
6:56.000 Gerlinde Doberchutz-Mey/Birte Siech/Sylvia Muller-Rose/Martina Walther/Carola Hornig-Meister GDR 24/09/1988 Seoul (KOR)
W4X         
6:05.130 Chen Yunxia, Zhang Ling, Liu Yang, Cui Xiaotong CHN 08/2021 Tokyo (JPN)
W8+        
05:52.990 Magdalena Rusu/Viviana Bejinariu/Georgiana Dedu/Maria Tivodariu/Iona Vrinceanu/Amalia Beres/Madalina Beres/Denisa Tilvescu/Daniela Druncea ROM 08/2021 Tokyo (JPN)

Natation

HOMMES        
50m nage libre          
21.07 Caeleb Dressel USA 01/08/2021 Tokyo (JPN)
100m nage libre        
47.02 Caeleb Dressel USA 29/07/2021 Tokyo (JPN)
200m nage libre        
1:42.96 Michael Phelps USA 12/08/2008 Beijing (CHN)
400m nage libre        
3:40.14 Sun Yang CHN 28/07/2012 London (GBR)
1500m nage libre          
14:31.02 Sun Yang CHN 04/08/2012 London (GBR)
100m papillon        
49.45 Caeleb Dressel USA 31/07/2021 Tokyo (JPN)
200m papillon        
1:51.25 Kristof Milak HUN 28/07/2021 Tokyo (JPN)
100m brasse        
57.13 Adam Peaty GBR 07/08/2016 Rio (BRA)
200m brasse        
2:06.38 Zac Stubblety-Cook AUS 29/07/2021 Tokyo (JPN)
100m dos          
51.85 Ryan Murphy USA 13/08/2016 Rio (BRA)
200m dos          
1:53.27 Evgeny Rylov ROC 30/07/2021 Tokyo (JPN)
200m quatre nages        
1:54.23 Michael Phelps USA 15/08/2008 Beijing (CHN)
400m quatre nages        
4:08.26 Michael Phelps USA 14/08/2004 Athènes (GRE)
Relais 4x100m nage libre        
3:08.24 Michael Phelps , USA 11/08/2008 Beijing (CHN)
  Garrett Weber-Gale,      
  Cullen Jones,      
  Jason Lezak      
Relais 4x200m nage libre        
6:58.56 Michael Phelps USA 13/08/2008 Beijing (CHN)
  Ryan Lochte      
  Ricky Berens      
  Peter Vanderkaay      
Relais 4x100m quatre nages        
3:26.78 Ryan Murphy USA 01/08/2021 Tokyo (JPN)
  Michael Andrew      
  Caeleb Dressel      
  Zach Apple      
FEMMES        
50m nage libre        
23.81 Emma McKeon AUS 01/08/2021 Tokyo (JPN)
100m nage libre        
51.96 Emma McKeon AUS 30/07/2021 Tokyo (JPN)
200m nage libre        
1:53.50 Ariarne Titmus AUS 28/07/2021 Tokyo (JPN)
400m nage libre        
3:56.46 Katie Ledecky USA 07/08/2016 Rio (BRA)
800m nage libre        
8:04.79 Katie Ledecky USA 12/08/2016 Rio (BRA)
100m papillon        
55.48 Sarah Sjöström SWE 07/08/2016 Rio (BRA)
200m papillon        
2:03.86 Zhang Yufei CHN 29/07/2021 Tokyo (JPN)
100m brasse        
1:04.93 Lilly King USA 08/08/2016 Rio (BRA)
200m brasse        
2:18.95 Tatjana Schoenmaker RSA 30/07/2021 Tokyo (JPN)
100m dos          
57.47 Kaylee McKeown AUS 27/07/2021 Tokyo (JPN)
200m dos          
2:04.06 Missy Franklin USA 03/08/2012 London (GBR)
200m quatre nages        
2:06.58 Katinka Hosszu HUN 09/08/2016 Rio (BRA)
400m quatre nages        
4:26.36 Katinka Hosszu HUN 06/08/2016 Rio (BRA)
Relais 4x100m nage libre          
3:29.69 Bronte Campbell AUS 25/07/2021 Tokyo (JPN)
  Meg Harris      
  Emma McKeon      
  Cate Campbell      
Relais 4x200m nage libre          
7:40.33 Yang Junxian CHN 29/07/2021 Tokyo (JPN)
  Tang Muhan      
  Zhang Yufei      
  Li Bingjie      
Relais 4x100m quatre nages        
3:51.60 Kaylee McKeown AUS 01/08/2021 Tokyo (JPN)
  Chelsea Hodges      
  Emma McKeon      
  Cate Campbell      

Cyclisme sur piste

HOMMES        
Vitesse individuelle          
9.215 Jeffrey Hoogland NED 04/08/2021 Tokyo (JPN)
1 km CLM        
1:00.711 Chris Hoy GBR 20/08/2004 Athènes (GRE)
Poursuite individuelle          
4:14.982 Lasse Norman Hansen DEN 14/08/2016 Rio (BRA)
Poursuite par équipes (4000m)        
3:42.032 Simone Consonni ITA 04/08/2021 Tokyo (JPN)
  Filippo Ganna      
  Francesco Lamon      
  Jonathan Milan      
Vitesse par équipes        
42.440 Philip Hindes GBR 11/08/2016 Rio (BRA)
  Jason Kenny      
  Callum Skinner      
FEMMES        
Vitesse individuelle        
10.310 Lea Friedrich GER 06/08/2021 Tokyo (JPN)
500 m CLM        
33.952 Anna Meares AUS 20/08/2004 Athènes (GRE)
Poursuite individuelle        
3:24.537 Sarah Ulmer NZL 22/08/2004 Athènes (GRE)
Poursuite par équipes (3000 m)        
4:04.249 Franziska Brausse GER 03/08/2021 Tokyo (JPN)
  Lisa Brennauer      
  Lisa Klein      
  Mieke Kröger      

Haltérophilie

HOMMES        
56 kg        
Total 305  kg Long Qingquan CHN 07/08/2016 Rio (BRA)
Arraché 137 kg Halil Mutlu TUR 16/09/2000 Sydney (AUS)
Epaulé-jeté 168 kg Om Yun-Chol PRK 29/07/2012 London (GBR)
62 kg        
Total 327  kg Kim Un-Guk PRK 30/07/2012 London (GBR)
Arraché 153 kg Kim Un-Guk PRK 30/07/2012 London (GBR)
Epaulé-jeté 177 kg Oscar Figueroa COL 30/07/2012 London (GBR)
69 kg        
Total 357 kg Galabin Boevski BUL 20/09/2000 Sydney (AUS)
Arraché 165 kg Georgi Markov BUL 20/09/2000 Sydney (AUS)
Epaulé-jeté 196 kg Galabin Boevski BUL 20/09/2000 Sydney (AUS)
 77 kg        
Total 379 kg Lu Xiaojun CHN 01/08/2012 London (GBR)
Arraché 177 kg Lu Xiaojun CHN 10/08/2016 Rio (BRA)
Epaulé-jeté 214 kg Nijat Rahimov KAZ 10/08/2016 Rio (BRA)
85 kg         
Total 396 kg Kianoush Rostami IRN 12/08/2016 Rio (BRA)
Arraché 185 kg Andrei Rybakou BLR 15/08/2008 Beijing (CHN)
Epaulé-jeté 217 kg Tian Tao CHN 12/08/2016 Rio (BRA)
 94 kg        
Total 418 kg Ilya Ilin KAZ 04/08/2012 London (GBR)
Arraché 187 kg Kourosh Bagheri IRN 24/09/2000 Sydney (AUS)
Epaulé-jeté 233 kg Ilya Ilin KAZ 04/08/2012 London (GBR)
105 kg        
Total 436 kg Andrei Aramnau BLR 18/08/2008 Beijing (CHN)
Arraché 200 kg Andrei Aramnau BLR 18/08/2008 Beijing (CHN)
Epaulé-jeté 237 kg Ruslan Nurudinov UZB 15/08/2016 Rio (BRA)
+105 kg        
Total 473 kg Lasha Talakhadze GEO 16/08/2016 Rio (BRA)
Arraché 216 kg Behdad Salimikordasiabi GEO 16/08/2016 Rio (BRA)
Epaulé-jeté 263 kg Hossein Rezazadeh IRN 25/08/2004 Athènes (GRE)
FEMMES        
48 kg        
Total 212 kg Chen Xiexia CHN 09/08/2008 Beijing (CHN)
Arraché 97 kg Nurcan Taylan TUR 14/08/2004 Athènes (GRE)
Epaulé-jeté 117 kg Chen Xiexia CHN 09/08/2008 Beijing (CHN)
53 kg        
Total 226 kg Zulfiya Chinshanlo KAZ 29/07/2012 London (GBR)
Arraché 100 kg Yang Xia CHN 18/09/2000 Sydney (AUS)
Epaulé-jeté 131 kg Zulfiya Chinshanlo KAZ 29/07/2012 London (GBR)
58 kg        
Total 246 kg Li Xueying CHN 30/07/2012 London (GBR)
Arraché 108 kg Sukanya Srisurat THA 08/08/2016 Rio (BRA)
Epaulé-jeté 138 kg Chen Yanqing CHN 11/08/2008 Beijing (CHN)
63 kg        
Total 262 kg Deng Wei CHN 09/08/2016 Rio (BRA)
Arraché 115 kg Hanna Batsiushka BLR 18/08/2004 Athènes (GRE)
Epaulé-jeté 135 kg Natliya Skakun UKR 18/08/2004 Athènes (GRE)
69 kg        
Total 286 kg Liu Chunhong CHN 13/08/2008 Beijing (CHN)
Arraché 128 kg Liu Chunhong CHN 13/08/2008 Beijing (CHN)
Epaulé-jeté 158 kg Liu Chunhong CHN 13/08/2008 Beijing (CHN)
75 kg        
Total 291 kg Natalia Zabolotnaya RUS 03/08/2012 London (GBR)
Arraché 131 kg Natalia Zabolotnaya RUS 03/08/2012 London (GBR)
Epaulé-jeté 161 kg   Svetlana Podobedova  KAZ  03/08/2012  London (GBR)
+75 kg        
Total 333 kg Zhou Lulu CHN 05/08/2012 London (GBR)
Arraché 151 kg Tatiana Kashirina RUS 05/08/2012 London (GBR)
Epaulé-jeté 187 kg Zhou Lulu CHN 05/08/2012 London (GBR)

Tir

HOMMES        
Carabine 3 positions 50 m        
1287.5 pts Niccolo Campriani ITA 06/08/2012 London (GBR)
Carabine 50 m        
705,5 pts Sergei Martynov BLR 03/08/2012 London (GBR)
Carabine 10 m        
206,1 pts Niccolo Campriani ITA 08/08/2016 Rio (BRA)
Pistolet 50 m        
193,7 pts Jin Jong-oh KOR 10/08/2016 Rio (BRA)
Pistolet sport 25 m        
780,2 pts Oleksandr Petriv UKR 16/08/2008 Beijing (CHN)
Pistolet 10 m        
202.5 pts Hoang Xuan Vinh VIE 06/08/2016 Rio (BRA)
Trap/Fosse Olympique        
125 pts Michael Diamond AUS 06/08/2012 London (GBR)
Double trap        
145 pts Glenn Eller USA 12/08/2008 Beijing (CHN)
Skeet        
121 pts Vincent Hancock USA 16/08/2008 Beijing (CHN)
FEMMES        
Carabine 50 m 3 positions        
690.3 pts Du Li CHN 14/08/2008 Beijing (CHN)
Carabine 10 m        
208.0 pts Virginia Trasher USA 06/08/2016 Rio (BRA)
Pistolet 25 m        
793,4 pts Chen Ying CHN 13/08/2008 Beijing (CHN)
Pistolet 10 m        
199,4 pts Zhang Mengxu CHN 07/08/2016 Rio (BRA)
Trap/Fosse Olympique        
91 pts Satu Mäkelä-Nummela FIN 11/08/2008 Beijing (CHN))
Skeet        
74 pts Kim Rhode USA 29/07/2012 London (GBR)

Tir à l'arc

12 flèches        
115 pts Oh Kyo-Moon KOR 01-08-1996 Atlanta (USA)
72 flèches        
700 pts Kim Woo-Jin KOR 05-08-2016 Rio (BTA)
18 flèches        
173 pts Park Kyung-Mo KOR 19/08/2004 Athènes (GRE)
Équipe - 3x72 flèches        
2087 pts Im Dong-Hyun KOR 27/07/2012 London (GBR)
  Kim Bubmin      
  Oh Jin-Hyek      
FEMMES        
12 flèches        
115 pts Park Sung-Hyun KOR 14/08/2008 Beijing (CHN)
72 flèches/70m        
673 pts Lina Herasymenko UKR 28/07/1996 Atlanta (USA)
  Park Sung-Hyun KOR 09/08/2008 Beijing (CHN)
Équipe - 3x72 flèches        
2004 pts Park Sung-Hyun KOR 09/08/2008 Beijing (CHN))
  Yun Ok-Hee      
  Joo Hyun-Jung      

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Tags : Jeux Olympiques records
Résultats et Champions


'Citius, Altius et Fortius' : plus vite, plus haut et plus fort. La devise Olympique représentative de l'athlétisme : courir plus vite …..sauter plus haut…….lancer plus loin. Historique "Athos" veut dire combat en grec. "Stade" désigne l'unité de mesure de la Grèce antique équivalent à 180 mètres. L'athlétisme, sport universel, est la plus ancienne des disciplines sportives. Il est (avec la natation) considéré comme le spo...
  Les médailles françaises aux Jeux Olympiques   Jeux Olympiques d'été   Non inclus sont les médailles françaises des Jeux non-officiels d’Athènes en 1906 à savoir : 40 médailles dont 15 or, 9 argent et 16 de bronze.  JO Or Argent Bronze TOTAL 1896 Athènes 5 4 2 11 1900 Paris 27 37 27 91 1904 St-Louis 0 0 0 0 1908 Londres 5 5 9 19 1912 Stockholm 7 4 3 14 1920 Anvers 9 18 13 40 1924 Paris 13 17 10 40 1928 Amsterdam 6 10 5 21 1932 Los Angeles 10 5 4 19 1936...
      Noms Sport Années Jeux Sexe OR ARGENT BRONZE TOTAL Michael Phelps USA Natation 2004–2016 Eté M 23 3 2 28 Larisa Latynina URSS Gymnastique 1956–1964 Eté F 9 5 4 18 Marit Bjoergen NOR Ski de fond 2002-2018 Hiver F 8 4 3 15 Nikolai Andrianov URSS Gymnastique 1972–1980 Eté M 7 5 3 15 Ole Einar Bjoerndalen NOR Biathlon 1998–2014 Hiver M 8 4 1 13 Boris Shakhlin URSS Gymnastique 1956–1964 Eté M 7 4 2 13 Edoardo Mangiarotti ITA Escrime 193...
    H/F Années JO Sport Event OR Total médailles Al Oerter USA Paul Elvstrom NOR H H 1956-1968 1948-1960 Eté Eté Athlétisme Voile Disque Firefly/Finn 4 4 4 4 Carl Lewis USA H 1984-1996 Eté Athlétisme Longueur 4 4 Michael Phelps USA Kaori Icho JPN Mijain Lopez CUB H F H 2004-2016 2004-2016 2008-2021 Eté Eté Eté Natation Lutte Lutte 200 m 4 nages Libre 58/63 kg Gréco-romaine 120/130 kg 4 4 4 4 4 4 Georg Hackl GER H 19...
  Sport Année Jeux H/F OR ARG. BR. TOTAL Eric Heiden USA Patinage de vitesse 1980 Hiver H 5 0 0 5 Vitaly Scherbo CEI Gymnastique 1992 Eté H 5 0 0 5 Michael Phelps USA Natation 2008 Eté H 5 0 0 5 Caeleb Dressel USA Natation 2021 Eté H 5 0 0 5 Emma McKeon AUS Natation 2021 Eté F 4 0 3 7 Boris Shakhlin URSS Gymnastique 1960 Eté H 4 1 1 6 Nikolai Andrianov URSS Gymnastique 1976 Eté H ...
          H/F Période JO Sport   OR ARG BRO TOTAL 1 Aladar Gerevich HUN Isabell Werth GER H F 1932–1960 1992-2021 Eté Eté Escrime Equitation Sabre Dressage 6 6 0 0 0 0 6 6 2 Pal Kovacs HUN H 1936–1960 Eté Escrime Sabre 5 0 0 5 Reiner Klimke BRD Sue Bird USA Diana Taurasi USA H F F 1964–1988 2004-2021 2004-2021 Eté Eté Eté Equitation Basketball Basketball Dressage Team Team 5 5 5 0 0 0 0...
Les athlètes avec le plus de participations JO d'été et d'hiver La moitié des athlètes avec plus de six participations appartiennent aux sports tels le tir, l'équitation, la voile et l'escrime aux Jeux d'été comme les athlètes en ski de fond aux Jeux d'hiver.     JO Sport OR ARG. BR. TOT. 10 Ian Millar CAN 1972/1976, 1984/2012 Equestrian 0 1 0 1 9 Hubert Raudaschl AUT 1964/1996 Sailing 0 2 0 2 Afanasijs Kuzmins UR...
Les légendes des Jeux Olympiques - Laszlo Papp HUN : premier boxeur à devenir triple champion olympique, des moyens en 1948 et des super-welters en 1952 et 1956. - Mohamed Ali (ex-Cassius Clay) USA : champion olympique des mi-lourds en 1960 à l’âge de 18 ans. - Joe Frazier USA : champion olympique des lourds en 1964. - George Foreman USA  : champion olympique des poids lourds en 1968. - Sugar Ray Leonard USA : champion olympique en 1976 des super-légers. - Teofilo Stevenson CUB...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...
L’équitation et l’Olympisme Le cheval a fait sa première apparition aux Jeux Olympiques antiques en 680 avant J.-C., lorsque la course de char est introduite. C’est de loin l’épreuve la plus  spectaculaire du programme. Les sports équestres figurent au programme olympique des Jeux de 1900 à Paris, avec des épreuves de saut, puis ils sont suspendus jusqu'aux Jeux de 1912 à Stockholm. Depuis 1912, trois disciplines équestres figurent au programme olympique : le saut ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  sans personnalité -  sans personnalité - laura flessel-colovic -  sans personnalité -