mercredi 26 janvier 2022
Voile
 
Voile - Records historiques off-shore (au large) - Article du : 07/08/2019

Le World Sailing Speed Record Council (WSSRC) est un organisme mis en place par la Fédération internationale de voile en 1972 afin de valider de façon impartiale les grands records à la voile.

Around the World Eastabout
21600nm

Outright

"Explorer"

Bruno Peyron

FRA

Jan 93

79d 6h 15m 16s

"Enza"

Blake/Knox Johnson

NZA

Jan 94

74d 22h 17m 22s

"Sport-Elec"

Olivier De Kersauson

FRA

Mar 97

71d 14h 18m 8s

"Orange"

Bruno Peyron

FRA

May 02

64d 8h 37m 24s

"Cheyenne"

Steve Fossett

USA

Apr 04

58d 9h 32m 45s

"Orange II"

Bruno Peyron

FRA

Mar 05

50d 16h 20m 4s

"Groupama 3"

Franck Cammas

FRA

Mar 10

48d 7h 44m 52s

"Banque Populaire 5"

Loick Peyron

FRA

Jan 12

45d 13h 42m 53s

"IDEC"

Francis Joyon

FRA

Jan 17

40d 23h 30m 30s

Women Outright

"Spirit/Birmingham"

Lisa Clayton

GBR

Jun 95

285d 26m 27s

"Whirlpool 2"

Catherine Chabaud

FRA

Nov 96

140d 4h 38m 45s

"B&Q"

Ellen MacArthur

GBR

Feb 05

71d 14h 18m 33s

Singlehanded Outright

"Geodis"

Christophe Auguin

FRA

Nov 96

105d 20h 31m 23s

"PRB"

Michel Desjoyeux

FRA

Feb 01

93d 3h 57m 32s

"Idec"

Francis Joyon

FRA

Feb 04

72d 14h 3m 49s

"B&Q"

Ellen MacArthur

GBR

Feb 05

71d 14h 18m 33s

"IDEC"

Francis Joyon

FRA

Jan 08

57d 13h 34m 6s

"Sodebo4"

Thomas Coville

FRA

Dec 16

49d 3h 4m 28s

"Macif" François Gabart FRA Dec 17 42d 16h 40m 35s

Monohull

"Geodis"

Christophe Auguin

FRA

Nov 96

105d 20h 31m 23s

"PRB"

Michel Desjoyeux

FRA

Feb 01

93d 3h 57m 32s

"PRB"

Vincent Riou

FRA

Feb 04

87d 10h 47m55s

"Foncia"

Michel Desjoyeaux

FRA

Feb 09

84d 3h 9m 8s

"MACIF"

Francois Gabart

FRA

Jan 13

78d 2h 16m 40s

"Banque Populaire 8"

Armel Le Cleac'h

FRA

Jan 17

74d 3h 35m 46s

Monohull Singlehanded

"Geodis"

Christophe Auguin

FRA

Nov 96

105d 20h 31m 23s

"PRB"

Michel Desjoyeux

FRA

Feb 01

93d 3h 57m 32s

"PRB"

Vincent Riou

FRA

Feb 04

87d 10h 47m55s

"Foncia"

Michel Desjoyeaux

FRA

Feb 09

84d 3h 9m 8s

"Macif"

Francois Gabart

FRA

Jan 13

78d 2h 16m 40s

"Banque Populaire 8"

Armel Le Cleac'h

FRA

Jan 17

74d 3h 35m 45s

Monohull Women

"Spirit/Birmingham"

Lisa Clayton

GBR

Jun 95

285d 26m 27s

"Whirlpool 2"

Catherine Chabaud

FRA

Nov 96

140d 4h 38m 45s

"Kingfisher"

Ellen MacArthur

GBR

Jun 00

94d 4h 25m 40s

40 foot Division

"Quing Dao" 

Guo Chuan

CHN

Apr 13

137d 20h 01m 57s

Around the World Westabout
21600nm

Outright

"Group 4"

Mike Golding

GBR

Jun 94

161d 16h 35m 42s

"Uunet"

Philippe Monet

FRA

Jan 00

151d 19h 54m 36s

"Adrien"

J.L Van Den Heede

FRA

Mar 04

122d 14h 3m 49s

Women

"Aviva"

Dee Caffari

GBR

May 06

178d 3h 5m 34s

Transatlantic. New York to the Lizard.
2880nm

Outright:

"Jet Services V"

Serge Madec

FRA

Jun 90

6d 13h 3m

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

Oct 01

4d 17h 28m 6s

"Orange II"

Bruno Peyron

FRA

Jul 06

4d 8h 23m 54s

"Groupama 3"

Franck Cammas

FRA

Jul 07

4d 3h 57m 54s

"Banque Populaire 5

Pascal Bidegorry

FRA

Aug 09

3d 15h 25m 48s

Outright 60ft and under

"Primagaz"

Laurent Bourgnon

FRA

Jun 94

7d 2h 34m 42s

Women Outright

"Pierre 1er"

Florence Arthaud

FRA

Aug 90

9d 22h 5m

"Royal SunAlliance"

Tracy Edwards

GBR

Jun 97

9d 11h 21m 55s

"B&Q"

Ellen MacArthur

GBR

Jun 04

7d 3h 49m 57s

Women 60ft and under

"Pierre 1er"

Florence Arthaud

FRA

Aug 90

9d 22h 5m

Singlehanded Outright:

"Primagaz",

Laurent Bourgnon

FRA

Jun 94

7d 2h 34m 42s

"Idec"

Francis Joyon

FRA

Jul 05

6d 4h 1m 37s

"Sodebo"

Thomas Covulle

FRA

Jul 08

5d 19h 30m 40s

"IDEC"

Francis Joyon

FRA

Jun 13

5d 2h 56m 10s

"IDEC"

Francis Joyon

FRA

Jul 17

5d 2h 6m 55s

"Sodebo4"

Thomas Coville

FRA

Jul 17

4d 11h 10m 24s

Singlehanded 60ft and under

"Primagaz",

Laurent Bourgnon

FRA

Jun 94

7d 2h 34m 42s

Singlehanded Women:

"Pierre 1er"

Florence Arthaud

FRA

Aug 90

9d 22h 5m

"B&Q"

Ellen MacArthur

GBR

Jun 04

7d 3h 49m 57s

Singlehanded Women 60ft and under:

"Pierre 1er"

Florence Arthaud

FRA

Aug 90

9d 22h 5m

Monohull:

"Nicorette"

Ludde Ingvall

SWE

Mar 97

11d 13h 22m

"MariCha III"

Robert Miller

GBR

Oct 98

8d 23h 59m 17s

"Armor Lux"

Bernard Stamm

SUI

Jan 01

8d 20h 55m 35s

"MariCha IV"

Robert Miller

GBR

Oct 03

6d 17h 52m 39s

"Comanche"

Jim and Kristy Hinze Clark

USA

Jul 16

5d 14h 21m 25s

Monohull 60ft and under:

"Armor Lux"

Bernard Stamm

SUI

Jan 01

8d 20h 55m 35s

Monohull Singlehanded and 60ft and under:

"Armor Lux"

Bernard Stamm

SUI

Sep 02

10d 55m 19s

"Hugo Boss"

Alex Thomson

GBR

Jul 12

8d 21h 8m 31s

"Safran"

Marc Guillemot

FRA

Jul13

8d 5h 20m 20s

Monohull Singlehanded Women and 60ft and under:

"Pindar",

Emma Richards

GBR

Sep 02

13d 1h 14m 36s

Monohull Powered sails Rule 21c

"Phocea"

Bernard Tapie

FRA

Jul 88

8d 3h 29m

"Leopard"

Chris Sherlock

GBR

Jun 08

7d 19h 20m 49s

40ft and under Benchmark

"Terralia" 

Eric Deffert

FRA

Apr 11

11d 11h 03m 58s

Around Britain and Ireland
1773nm

Outright

"Lacota"

Steve Fossett

USA

Oct 94

5d 21h 5m 27s

"Maiden II"

Thompson/Darvalid

GBR

Sep 02

4d 17h 4m 23s

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

Oct 02

4d 16h 9m 36s

"Oman Air Majan"

Sidney Gavignet

FRA

Aug 10

4d 15h 9m 27s

Banque Populaire 5

Loick Peyron

FRA

July 11

3d 3h 49m 14s

Oman Sail-Musandam

Sidney Gavignet

FRA

Aug 14

3d 3h 32m 36s

Outright Women

"Pindar"

Merron/Richards

GBR

Aug 00

11d 6h 58m 17s

"Roxy"

Miranda Merron

GBR

Jun 07

10d 16h 7s

"Aviva"

Dee Caffari

GBR

Jun 09

6d 11h 30m 53s

"SCA"

Sam Davies

GBR

Aug 14

4d 21h 39s

Outright Singlehanded

"Zeal"

Peter Keig

UK

Aug 00

18d 13h 59m 59s

"Roaring Forty"

Michel Kleinjans

BEL

Jun 04

11d 12h 26m 48s

"Adrien"

J.L Van Den Heede

FRA

May 05

7d 8h 47m

"Sodebo"

Thomas Coville

FRA

Aug 06

6d 6h 40m 31s

"Oman Air Majan"

Sidney Gavignet

FRA

Aug 10

4d 15h 9m 27s

Outright Monohull

"Zeal"

Peter Keig

UK

Aug 00

18d 13h 59m 59s

"Solune"

Chomette/Dohy

FRA

May 04

7d 4h 46m 22s

"Aviva"

Dee Caffari

GBR

Jun 09

6d 11h 30m 53s

"Groupama 70"

Franck Cammas

FRA

Aug 10

5d 21h 26m 55s

"Azzam-Adu Dhabi Ocean Racing

Ian Walker

GBR

Aug 14

4d 13h 10m 28s

Monohull 40 ft and under

"Zeal"

Peter Keig

UK

Aug 00

18d 13h 59m 59s

"Roaring Forty"

Michel Kleinjans

BEL

Jun 04

11d 12h 26m 48s

"Concise 2"

Nerd Collier-Wakefield

GBR

Aug 10

9d 13h 32m 20s

"Swish"

Roderick Knowles

GBR

Aug 14

8d 19h 6m 49s

Monohull 60 ft and under

"Aviva"

Dee Caffari

GBR

Jun 09

6d 11h 30m 53s

"Safran"

Marc Guillemot

FRA

June 11

6d 9h 49m 10s

"Artemis-Team Endeavour"

Brian Thompson

GBR

Aug 14

5d 14h 54s

Monohull singlehanded

"Zeal"

Peter Keig

UK

Aug 00

18d 13h 59m 59s

"Roaring Forty"

Michel Kleinjans

BEL

Jun 04

11d 12h 26m 48s

"Adrien"

J.L Van Den Heede

FRA

May 05

7d 8h 47m

Outright 40 ft and under

"Roaring Forty"

Michel Kleinjans   

BEL 

Jun 04 

11d 12h 26m 48s

"Concise 2"

Ned Collier-Wakefield

GBR

Aug 10

9d 13h 32m 20s

"Swish"

Roderick Knowles

GBR

Aug 14

8d 19h 6m 49s

Around Ireland
698nm

Outright

"Lacota"

Steve Fossett

USA

Sep 93

1d 20h 42m 20s

"Musandam-Oman Sail"

Sidney Gavignet

FRA

May 15

1d 16h 51m 57s

"Phaedo 3"

Thornburg/Thompson

USA/GBR

AUG 16

1d 12h 52m 04s

Singlehanded (Monohull)

"Zeal"

Peter Keig

UK

Oct 01

7d 10h 24m 27s

"afaom.com"

Mick Liddy

IRL

Sep 05

5d 12h 53m 46s

"Roaring Forty"

Michel Kleinjans

BEL

Oct 05

4d 1h 53m 29s

Monohull

"Irish Independent"

Gary Keegan

IRL

Dec 02

3d 3h 27m 33s

"City Jet"

Chomette/Dohy

FRA

May 05

2d 9h 41m 6s

Around the Isle of Wight
50nm

Outright

"Lacota"

Steve Fossett

USA

Sep 94

3h 35m 38s

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

Nov 01

2h 33m 55s

"Foncia"

Michel Desjoyeaux

FRA

Aug 12

2h 21m 25s

"Phaedo 3"

Brian Thompson

GBR

Aug 16

2h 4m 14s

"Phaedo 3"

Brian Thompson

GBR

Sep 16

2h 2m 31s

Singlehanded Initial

"Kitesurf"

Guy Bridge

GBR

July 16

2h 32m 25s

Kitesurfer Initial

"Kitesurf"

Guy Bridge

GBR

July 16

2h 32m 25s

Women Initial

"Kitesurf"

Steph Bridge

GBR

July 16

3h 3m 24s

Monohull

"MAPFRE"

Xabi Fernandez

ESP

Aug 17

3h 13m 11s

Monohull — WSSR Rule 21c

"ICAP Maximus"

St Clair Brown

AUS

Aug 06

3h 20m 9s

40 ft Singlehanded. Initial

"Pixel Flyer"

Alex Alley.

GBR

Jan 17

6h 29m 32s

New York to San Francisco via Cape Horn
13225nm

Pre-WSSR rules

"Flying Cloud" 

Capt Josiah Perkins Creesy

USA

1851

89d 21h

"Flying Cloud"

Capt Josiah Perkins Creesy

USA

1854

89d 8h

"Thursday's Child"

Warren Luhrs

USA

1989

80d 20h

"Great American"

Georgs Kolesnikova

USA

1989

76d 23h

"Ecureuil Poitou

Isabelle Autissier

FRA

1994

62d 5h 55m

"Aquitaine Innovations"

Yves Parlier

FRA

1998

57d 3h 2m

Under WSSR rules

Outright

"Gitana 13"

Lionel Lemonchois

FRA

Feb 08

43d 3m 18s

Monohull

"Maserati" 

Giovanni Soldini

ITA

Feb 13

47d 42m 29s

Marseilles to Carthage
455nm

Outright

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

May 02

18h 46m 48s

"Orange II"

Bruno Peyron

FRA

Sep 04

17h 56m 33s

"Groupama 3"

Franck Cammas

FRA

May 09

17h 8m 23s

" Banque Populaire 5"

Pascal Bidgorry

FRA

May 10

14h 20m 34s

Singlehanded

"Group Bel"

Kito De Pavant

FRA

Jun 09

1d 21h 20m 29s

"Sodebo"

Thomas Coville

FRA

Sep 12

1d 1h 38m 36s

"Banque Populaire 7"

Armel Le Cleac'h

FRA

Oct 13

18h 58m 13s

Singlehanded 60ft

"Groupe Bel" 

Kito De Pavant

FRA

Jun 09

1d 21h 20m 29s

"Groupe Bel"

Kito De Pavant

FRA

Jun 13

1d 2h 43m 30s

Up to 40ft

"Roaring Forty"

Michel Kleinjans

BEL

Mar 08

1d 21h 24m

"ZED 4"

Gerald Bibot

BEL

Jun 10

1d 11h 35m 23s

20 ft Benchmark

"Feel Good"

Vittorio and Nico Mailingri

ITA

Aug 16

1d 18h 58m 19s

Catamaran Yvan and Mathis Bourgnon FRA Jul 18 1d 18h 56m 14s
Cowes to Dinard
138nm

Outright

"Primagaz"

Laurent Bourgnon

FRA

Jul 97

7h 34m 54s

"Royal SunAlliance"

Tracy Edwards

GBR

Oct 97

6h 49m 19s

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

Dec 01

6h 21m 54s

"Maiden II"

Thompson/Darvalid

GBR

Sep 02

5h 23m 38s

"Lending Club"

Laplanche/Breymaier

USA

Apr 15

5h 14n 47s

"Phaedo 3"

Thornburg/Thompson

USA/GBR

Sep 15

4h 48m 57s

60ft and under

"Primagaz"

Laurent Bourgnon

FRA

Jul 97

7h 34m 54s

Singlehanded

"Sodebo"

Thomas Coville

FRA

Jul 06

7h 55m 47s

Singlehanded 60ft

"Imerys"

Phil Sharp

GBR

Nov 16

9h 3m 6s

Monohull

"Adrien"

J.L Van Den Heede

FRA

Nov 04

12h 01m 31s

"Imerys"

Phil Sharp

GBR

Nov 16

9h 3m 6s

Transpacific, Los Angeles to Honolulu
2215nm

Outright

"Explorer"

Bruno Peyron

FRA

Jul 97

5d 9h 18m 26s

"Geronimo"

Olivier De Kersauson

FRA

Nov 05

4d 19h 31m 37s

"Lending Club 2"

Laplanche/Breymaier

USA

Jul 15

3d 18h 9s

"Phaedo 3"

Thornburg/Thompson

USA/GBR

May 17

3d 16h 52m 3s

Honolulu to Yokohama
3750nm

Outright

"Lacota"

Steve Fossett

USA

Jul 95

13d 20h 9m 22s

Rule 21c – Powered Sailing Systems

"BeeCom"

Yoshiki Kamai

JPN

Jul 06

15d 3h 36m 18s

Yokohama to San Francisco
4482nm

Outright

"Lacota"

Steve Fossett

USA

Aug 95

16d 17h 21m

"Explorer"

Bruno Peyron

FRA

Aug 98

14d 17h 22m 50s

"Geronimo"

Olivier De Kersauson

FRA

Jun 06

13d 22h 38m 28s

Singlehanded

"Lacota"

Steve Fossett

USA

Aug 96

20d 9h 52m 59s

20ft Sport

"One World"

A Di Benedetto

ITA

Aug 06

62d 17h 51m 55s

San Francisco to Yokohama
4482nm

Outright

"Lacota"

Steve Fossett

USA

Apr 96

19d 15h 18m 9s

"Geronimo"

Olivier De Kersauson

FRA

Apr 06

14d 22h 40m 41s

"Gitana 13"

Lionel Lemonchois

FRA

Apr 08

11d 12m 54s

Around Australia
6500nm

Outright

"Kaz"

David Pescud

AUS

Jul 03

37d 1h 23m 57s

"Geronimo"

Olivier De Kersauson

FRA

Jul 05

17d 12h 57m 5s

Monohull

"Kaz"

David Pescud

AUS

Jul 03

37d 1h 23m 57s

Singlehanded

"Big Wave Rider" 

Bruce Arms

AUS

Aug 11

38d 21h 41m 42s

Cadiz to San Salvador
3884nm

Outright

"Club Med"

Grant Dalton

USA

Jun 00

10d 14h 53m 44s

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

Feb 03

9d 13h 30m 18s

"Groupama 3"

Franck Cammas

FRA

May 07

7d 10h 58m 53s

"Spindrift 2"

Dona Bertarelli and Yann Guichard

SUI

Nov 13

6d 14h 29m 21s

Singlehanded

"Idec"

Francis Joyon

FRA

Nov 04

11d 3h 17m 20s

"Sodebo"

Thomas Coville

FRA

Jul 05

10d 11h 50m 46s

"Idec"

Francis Joyon

FRA

Nov 08

9d 20h 32m 23s

"Idec"

Francis Joyon

FRA

Feb 13

8d 16h 7m 5s

"Banque Populaire 7"

Armel Le Cleac'h

FRA

Jan 14

6d 23h 42m 18s

Monohull. Initial benchmark time

"Maserati" 

Giovanni Soldini

ITA

Feb 11

10d 23h 9m 39s

40 foot. Initial benchmark time

"Extreme Sail Accademy"

Sergio Frattaruolo

ITA

Mar 15

21d 11h 18m 25s

Plymouth to La Rochelle
355nm

Outright

"Netergy.com"

Pete Berry

GBR

May 01

37h 33m 23s

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

Apr 02

16h 42m 40s

"Phaedo 3"

Thornburg/Thompson

USA/GBR

Sep 15

14h 05m 20s

Miami to New York
947nm

Outright

"Explorer"

Lewis/Peyron

US/FRA

May 99

2d 22h 50m 16s

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

May 01

2d 5h 54m 42s

"Groupama 3"

Franck Cammas

FRA

Jun 07

1d 11h 5m 20s

Singlehanded

"Sodebo"

Thomas Coville

FRA

Jul 05

3d 5h 0m 12s

Fastnet (Original) Course
595nm

Outright

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

Mar 02

1d 11h 17m 14s

"Banque Populaire 5"

Loick Peyron

FRA

Aug 11

1d 8h 48m 46s

"Phaedo 3"

Lloyd Thornburg/ Brian Thompson

USA/GBR

Sep 15

1d 3h 42m 26s

Monohull

"Leopard" 

Mike Slade

GBR

Aug 07

1d 20h 18m 53s

"Abu Dhabi"

Ian Walker

GBR

Aug 11

1d 18h 38m

Newport to Bermuda
635nm

Outright

"Lacota"

Steve Fossett

USA

Jun 99

1d 16h 52m 24s

"PlayStation"

Steve Fossett

USA

Jan 00

1d 14h 35m 53s

"Lending Club"

Laplanche/Breymaier

FRA

Apr 15

23h 9m 52s

Singlehanded

"Lacota"

Steve Fossett

USA

Jun 99

1d 16h 52m 24s

Monohull

"Morning Glory"

Hasso Platner

GER

Jun 04

2d 28m 31s

Sydney to Hobart
630nm

Outright

"MariCha III"

Robert Miller

GBR

Dec 99

1d 18h 27m 10s

"Team Australia"

Sean Langman

AUS

Feb 13

1d 5h 52m 23s

Hong Kong to New York
13707nm

Outright

"Great American II"

Rich Wilson

USA

May 03

72d 21h 11m 37s

Plymouth to Newport
2800nm

Outright

"Primagaz"

Laurant Bourgnon

FRA

Jun 94

9d 8h 5m 20s

Singlehanded

"Eure et Loire"

Francis Joyon

FRA

Jun 00

9d 23h 54m 36s

Women 

"Kingfisher"

Ellen MacArthur

GBR

Jun 00

14d 23h 11m

Monohull

"Vento Di Sardegna" 

Andrea Mura

ITA

Jun 12

13d 12h 47m

Sydney to Lord Howe Island
408nm

Outright

"Raw Nerve"

Martyn Riley

AUS

Jul 04

1d 3h 45m 46s

Yokohama to Hong Kong
1545nm

Outright

"Geronimo"

Olivier De Kersauson

FRA

May 06

4d 17h 47m 23s

Taipei to Hong Kong
465nm

Outright

"B&Q"

Ellen MacArthur

GBR

Apr 06

2d 16h 46m 32s

"Johan II"

Philippe Grelon

FRA

Dec 06

2d 15h 40m 42s

"Gitana 13

Lionel Lemonchois

FRA

May 08

24h 45m 59s

Monohull

"Johan II"

Philippe Grelon

FRA

Dec 06

2d 15h 40m 42s

Hong Kong to London
12948nm

Outright

"Gitana 13"

Lionel Lemonchois

FRA

Sep 08

41d 21h 26m 34s

Trieste to Malta
740nm

Benchmark Time

"Esmit Europa 2"

Jochen Schumann

GER

Oct 12

2d 20h 42m 24s

Sydney to Auckland
1265nm

Outright

"Team Australia"

Sean Langman

AUS

Oct 13

2d 19h 2m 45s

Antigua to Newport. R I
1560nm

"Maiden II" Initial time

Adrienne Cahalan
Helena Darvelid,

GBR

May 02

3d 22h 31m 58s

Phaedo 3

LLoyd Thornburg

USA

May 15

3d 5h 54m 49s

Bermuda to Plymouth.
2870nm

Outright

"Mollymawk"

Ross Hobson

GBR

Aug 04

14d 6h 12m 50s

Phaedo 3

Lloyd Thornburg

USA

May 16

5d 11h 57m 17s

Monohull

Talanta

Mikael Ryking/Irina Gracheva

SWE/RUS

June 17

13d 5h 19m 38s

Monaco to Porto Cervo.
195nm

Multihull Outright

Phaedo 3

Brian Thompson

GBR

Nov 16

7h 53m 31s

Dakar to Guadeloupe

2551nm

Open 20ft

 Ocean Express

Lequin/Moreau

   FRA

Dec 07

11d 11h 25m 42s

Feel Good                  

Vittorio and Nico Malingri

   ITA    

Apr 17

11d 1h 9m 30s

 Chicago to Mackinac

289 nm

Outright

Il Mostro                  

Peter Thornton

   USA   

Oct 17

17h 59m 49s

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Sydney-Hobart   Créée en 1945, cette course au large mythique longue de 630 milles (1 170 km) a lieu chaque année depuis 76 ans avec un départ le 26 décembre (Boxing Day : 2eme jour de Noël dans les pays anglophones) reliant par vents contraires Sydney à la ville de Hobart sur l’Isle de Tasmanie en traversant la mer de Tasmanie puis le Détroit de Bass réputé pour des conditions de vents et de mer difficiles à cette époque de l'année. Les règles de courses sont celles de l'Interna...
Plus jeune lauréat : l'Italien Marco Gradoni en 2019 à seulement 15 ans. Les trois lauréats français : Isabelle Autissier en 1995, Claire Leroy en 2007 et Marie Riou en 2018.     Copyright Sportquick/Promedi ...
Décernée chaque année au mois de novembre depuis 1994 par la Fédération Internationale de Voile (ISAF), c'est la plus haute distinction en voile qui récompense un homme et une femme pour l'ensemble de sa carrière. Ce classement est établi sur la période du 1er septembre 2020 jusqu'au 21 septembre 2021 pour les lauréats de 2021. Le trophée de l'ISAF Rolex World Sailor of the Year  ...
Décernée chaque année au mois de novembre depuis 1994 par la Fédération Internationale de Voile (ISAF), c'est la plus haute distinction en voile qui récompense un homme et une femme pour l'ensemble de sa carrière. Ce classement est établi sur la période du 1er septembre 2020 jusqu'au 21 septembre 2021 pour les lauréats de 2021. Le trophée de l'ISAF Rolex World Sailor of the Year  ...
  Championne olympique en classe 470 en 2021 avec Hannah Mills. Championne du monde en 470 en 2019 (2eme en 2017). Vice championne d'Europe en 2019 et 2021 (3eme en 2013 et 2015). Avec Mills, elle a été élue 'Marin féminin de l'année' par la Fédération Internationale de Voile en 2021. Son père Michael a été champion olympique en Star en 1988. ...
Barreuse, elle est l'athlète féminine la plus titrée en voile aux Jeux Olympiques. Championne olympique en 470 en 2016 avec Saskia Clark (2eme en 2012) et en 2021 avec Eilidh McIntyre. Championne du monde en 470 en 2012 et 2019 (2eme en 2011, 2015 et 2017, 3eme en 2014 et 2018), en 420 en 2006. Vice-championne d'Europe en 470 en 2014 et 2021. Championne du monde juniors en 470 en 2008. Avec Saskia Clark, elle a été élue 'Marin féminin de l'année' en 2016 par l'ISAF. E...
Joueur de tennis très prometteur, il s'est tourné vers la voile. Champion du monde de Laser en 2007, 2008, 2010, 2011 et 2012 (2eme en 2006). Vainqueur de cette classe aux World sailing Games en 2007 et 2011. Après avoir terminé seulement 22eme aux Jeux Olympiques en 2008, il remporte la médaille d'or en 2012, le seul titre qui manquait à son palmarès. En 2010, il a également remporté le titre de champion du monde d'Etchell et est devenu vice-champion du monde de Farr 40. Champio...
Record de nominations : 3 par Michel Desjoyeaux, en 2001, 2007 et 2009. Six femmes ont été recompensées : Camille Lecointre et Aloïse Retornaz en 2019, Charline Picon en 2016, Marie Riou et Billy Besson en 2015, Faustine Merret en 2004.     Copyright Sportquick/Promedi ...
Barreuse de 470. Championne du monde en 2016 (3eme en 2015 et 2019, 4eme en 2014 et 2018), 3eme des Jeux olympiques en 2016 avec Hélène Defrance et en 2021 avec Aloïse Retornaz (4eme en 2012). Championne d'Europe en 2013, 2019 et 2021. Avec Aloïse Retornaz, elle a été élue 'Marin français de l'année' en 2019. Parallèlement à la voile, elle a passé un master de chimie. ...
Depuis 2001, ce titre est attribué chaque année au mois de décembre par la Fédération Française de Voiledans le cadre du Salon Nautique à Paris. Le jury se compose de vingt membres émanant de la F.F.V., du monde maritime et de la presse spécialisée sans oublier la vote du publique. Le public est invité à voter sur Internet pendant deux semaines entre la fin du mois de novembre et le début du mois de décembre. Son choix valant deux voix lors de la réunion du Jury.  ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  -  -  - heiner - ian walker