Présentation : Les
Championnats du Monde sont organisés chaque année par classe de bateau et dans des lieux différents suivant le type de voilier par la Fédération Internationale de Voile (l'ISAF).
Depuis 2003, la Fédération Internationale (ISAF) organise les ISAF Sailing World Championships regroupant toutes les séries olympiques. Cette compétition se déroule tous les quatre ans dans une même lieu (Cadix...
Championnats du Monde - Classe Laser Radial - Hommes - 2019 - Sakaiminato JPN
1 - Simon De Gendt (BEL.)
2 - Zac West (AUS.)
3 - Guilherme Perez (BRA.)
Championnats du Monde - Classe Windsurfing RS:X - Hommes - 2019 - Torbole ITA
1 - Kiran Badloe (NED.) -
34 pts
2 - Dorian Van Rijsselberghe (NED.) -
41 pts
Championnats du Monde - Classe Kiteboard - Hommes - 2019 - Pascucci ITA
(En savoir+) 1 - Nicolas Parlier (FRA.)
2 - Olly Bridge (GBR.)
3 - Connor Bainbridge (GBR.)
Championnats du Monde - Classe Finn - Hommes - 2018 - Aarhus DEN
1 - Zsombor Berecz (HUN.)
2 - Max Salminen (SWE.)
3 - Pieter-Jan Postma (NED.)
Championnats du Monde - Classe 470 - Hommes - 2018 - Aarhus DEN
1 - Kevin Peponnet (FRA.) -
56 pts
- Jérémie Mion (FRA.)
2 - Tetsuya Isozaki (JPN.) -
60 pts
- Akira Takayanagi (JPN.)
3 - Jordi Xammar (ESP.) -
62 pts
- Nicolas Rodriguez (ESP.)
Championnats du Monde - Classe 49er - Hommes - 2018 - Aarhus DEN
- Mihovil Fantela (CRO.)
2 - Mathieu Frei (FRA.)
- Noé Delpech (FRA.)
3 - Tim Fischer (GER.)
- Fabian Graf (GER.)
Championnats du Monde - Classe Laser - Hommes - 2018 - Aarhus DEN
2 - Matthew Wearn (AUS.)
3 - Philipp Buhl (GER.)
Championnats du Monde - Kitesurf (Formula Kite) - Hommes - 2018 - Aarhus DEN
1 - Nicolas Parlier (FRA.)
2 - Guy Bridge (GBR.)
3 - Maxime Nocher (FRA.)
Championnats du Monde - Classe Windsurfing RS:X - Hommes - 2018 - Aarhus DEN
1 - Dorian van Rijsselberghe (NED.) -
58 pts
2 - Kiran Badloe (NED.) -
85 pts
3 - Louis Giard (FRA.) -
92 pts
Championnats du Monde - Classe Kiteboard - Hommes - 2018 - Aarhus DEN
1 - Nicolas Parlier (FRA.) -
27 pts
2 - Guy Bridge (GBR.) -
31 pts
3 - Maxime Nocher (FRA.) -
40 pts
Championnats du Monde - Classe Finn - Hommes - 2017 - Balaton HUN
1 - Max Salminen (SWE.)
3 - Nicholas Heiner (NED.)
Championnats du Monde - Classe 470 - Hommes - 2017 - Salonique GRE
- William Ryan (AUS.)
2 - Anton Dahlberg (SWE.) -
47 pts
- Fredrik Bergstrom (SWE.)
3 - David Bargehr (AUT.) -
78 pts
- Lukas Mahr (AUT.)
Championnats du Monde - Classe 49er - Hommes - 2017 - Porto POR
1 - Dylan Fletcher (GBR.)
- Stuart Bithell (GBR.)
2 - James Peters (GBR.)
- Fynn Sterritt (GBR.)
3 - Benjamin Bildstein (AUT.)
- David Hussi (AUT.)
Championnats du Monde - Classe Dragon - Hommes - 2017 - Cascais POR
1 - Andy Beadsworth, Ali Tezdiker, Simon Fry (TUR.)
2 - Anatoly Lognov, Vadim Statsenko, Alexander Shalagin (RUS.)
3 - Lawrie Smith, Hugo Rocha, Gonçalo Ribeiro, João Matos Rosa (GBR.)
Championnats du Monde - Classe Flying Dutchman - Hommes - 2017 -
1 - Szabolcs Majthényi, András Domokos (HUN.)
2 - Hans-Peter Schwarz, Roland Kirst (GER.)