Présentation : Water-polo et l’Olympisme
Disputé lors des Jeux de 1900 à Paris entre clubs (vainqueur : le club anglais Osborne Swimming Club), le water-polo, premier sport collectif des Jeux Olympiques, figure au programme olympique depuis 1908. Les grandes spécialistes de ce sport sont les Hongrois qui récoltaient leur neuvième titre olympique en 2008.
Fait marquant
- Aux Jeux de 1956, le tourno...
Water-polo - Par équipes - Hommes - 2021 - Tokyo JPN
(En savoir+) 1 - Serbie (
Milan Aleksic
, Nikola Dedovic,
Filip Filipovic
, Nikola Jaksic, Đorde Lazic, Dusan Mandic, Branislav Mitrovic,
Stefan Mitrovic
,
Dusko Pijetlovic
, Gojko Pijetlovic,
Andrija Prlainovic
, Sava Ranđelovic, Strahinja Rasovic. Entraineur :
Dejan Savic
) (SRB.) -
13-10 2 - Grèce (Stylianos Argyropoulos, Georgios Dervisis, Ioannis Fountoulis, Konstantinos Galanidis, Konstantinos Genidounias, Konstantinos Gkiouvetsis, Marios Kapots, Christodoulos Kolomvos, Konstantinos Mourikis, Alexandros Papanastasiou, Dimitrios Skoumpakis, Angelos Vlachopoulos Emmanouil Zerdevas. Entraineur : Thodoris Vlachos) (GRE.)
Entraineur : Thodoris Vlachos
3 - Hongrie (Daniel Angyal, Balazs Erdelyi, Balazs Harai, Norbert Hosnyanszky, Szilard Jansik, Krisztian Manhercz, Tamas Mezei, Viktor Nagy, Matyas Pasztor, Marton Vámos,
Denes Varga
, Soma Vogel, Gergo Zalanki. Entraineur : Tamas Marcz) (HUN.)
Entraineur : Tamas Marcz
Water-polo - Par équipes - Hommes - 2016 - Rio de Janeiro BRA
(En savoir+) 1 - Serbie (Gojko Pijetlović, Dušan Mandić, Živko Gocić, Sava Ranđelović, Miloš Ćuk, Duško Pijetlović, Slobodan Nikić, Milan Aleksić, Nikola Jakšić, Filip Filipović, Andrija Prlainović, Stefan Mitrović, Branislav Mitrović. Entraineur:
Dejan Savic
) (SRB.) -
11-7
2 - Croatie (Josip Pavić, Damir Burić, Antonio Petković, Luka Lončar, Maro Joković, Luka Bukić,
Xavi
er García, Andro Bušlje, Sandro Sukno, Ivan Krapić, Anđelo Šetka, Marko Macan, Marko Bijač. Entraineur : Ivica Tucak) (CRO.)
Entraineur : Ivica Tucak
3 - Italie (
Stefano Tempesti
, Francesco Di Fulvio, Niccolò Gitto,
Pietro Figlioli
, Alessandro Velotto, Michael Bodegas, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Matteo Aicardi, Alessandro Nora, Marco Del Lungo. Entraineur : Allessandro Campagna) (ITA.)
Entraineur : Allessandro Campagna
Water-polo - Par équipes - Hommes - 2012 - Londres GBR
(En savoir+) 1 - Croatie (Samir Barac, Miho Boskovic, Ivan Buljubasic, Damir Buric, Andro Buslje, Niksa Dobud, Igor Hinic,
Maro Jokovic
, Petar Muslim, Paulo Obradovic, Josip Pavic, Sandro Sukno, Frano Vican. Entraineur :
Ratko Rudic
) (CRO.) -
8-6 2 - Italie (Matteo Aicardi,
Maurizio Felugo
,
Pietro Figlioli
, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolo Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti,
Stefano Tempesti
. Entraineur :
Francesco Attolico
) (ITA.)
3 - Serbie (
Milan Aleksic
,
Filip Filipovic
,
Zivko Gocic
, Dusan Mandic,
Stefan Mitrovic
,
Slobodan Nikic
,
Dusko Pijetlovic
, Gojko Pijetlovic,
Andrija Prlainovic
,
Nikola Raden
, Aleksa Saponjic,
Slobodan Soro
,
Vanja Udovicic
. Entraineur : Dejan Udovicic) (SRB.)
Entraineur : Dejan Udovicic
Water-polo - Par équipes - Hommes - 2008 - Pékin CHN
1 - Hongrie (
Tibor Benedek
,
Peter Biros
, Istvan Gergely, Norbert Hosnyanszky, Tamas Kasas, Gabor Kis,
Gergely Kiss
,
Norbert Madaras
,
Tamas Molnar
,
Zoltan Szecsi
, Rudolf Varga,
Denes Varga
, Tamas Varga. Entraîneur : Denes Kemeny) (HUN.) -
14-10Entraîneur : Denes Kemeny
2 - Etats-Unis (Tony Azevedo, Ryan Bailey, Layne Beaubien, Brandon Brooks, Peter Hudnut, Tim Hutten, James Krumpholz, Rick Merlo, Merrill Moses, Jeffrey Powers, Jesse Smith, Peter Varellas, Adam Wright. Entraîneur : Terry Schroeder (USA.)
Entraîneur : Terry Schroeder
3 - Serbie (
Aleksandar Ciric
,
Filip Filipovic
,
Zivko Gocic
, Branko Pekovic,
Dusko Pijetlovic
,
Andrija Prlainovic
, Nikola Radjen, Aleksandar Sapic,
Dejan Savic
, Denis Sefik,
Slobodan Soro
,
Vanja Udovicic
, Vladimir Vujasinovic. Entraîneur : Dejan Udovicic) (SRB.)
Entraîneur : Dejan Udovicic
Water-polo - Par équipes - Hommes - 2004 - Athènes
1 - Szecsi Zoltan , Varga Tamas , Madaras Norbert , Steinmetz Adam , Kasas Tamas , Vari Attila , Kiss Gergely , Benedek Tibor , Fodor Rajmund , Gergely Istvan , Steinmetz Barnabas , Molnar Tamas , Biros Peter (HUN.)
2 - Sefik Denis , Trbojevic Petar , Nikic Slobodan , Udovicic Vanja , Savic Dejan , Ikodinovic Danilo , Jelenic Viktor , Gojkovic Vladimir , Ciric Aleksandar , Sapic Aleksandar , Vujasinovic Vladimir , Jokic Predrag , Kuljaca Nikola (SRB.)
3 - Maksimov Nikolay , Fedorov Alexander , Yurchik Vitaly , Kozlov Nikolay , Balashov Roman , Eryshov Alexander , Chomakhidze Revaz , Stratan Dmitry , Gorshkov Dmitry , Zakirov Marat , Garbuzov Sergey , Zinnurov Irek , Rekechinsky Andrey (RUS.)
Yurchik Vitaly
Water-polo - Par équipes - Hommes - 2000 - Sydney
1 - Benedek Tibor , Biros Peter , Fodor Rajmund , Kasas Tamas , Kiss Gergely , Kosz Zoltan , Marcz Tamas , Molnar Tamas , Steinmetz Barnabas , Szecsi Zoltan , Szekely Bulcsu , Varga Zsolt , Vari Attila (HUN.)
2 - Balachov Roman , Douguine Dmitri , Eryshov Alexandre , Garbouzov Serguei , Gorchkov Dmitri , Iatsev Iouri , Kozlov Nikolai , Maximov Nikolai , Reketchinski Andrei , Stratan Dmitri , Tchomakhidze Revaz , Zakirov Marat , Zinnourov Irek (RUS.)
3 - Ciric Aleksandar , Ikodinovic Danilo , Jelenic Viktor , Kuljaca Nikola , Sapic Aleksandar , Savic Dejan , Sostar Aleksandar , Trbojevic Petar , Uskokovic Veljko , Vasovic Jugoslav , Vujasinovic Vladimir , Vukanic Nenad , Zimonjic Predrag (YUG.)
Jelenic Viktor
Water-polo - Par équipes - Hommes - 1996 - Atlanta
1 - Abarca Jose Maria , Andreo Angel , Ballart Daniel , Estiarte Manuel , Garcia Aguado Pedro , Gomez Aguera Salvador , Moro Ivan , Oca Miguel Angel , Paya Jorge , Pedrerol
Sergio
, Rollan Prada Jesus Miguel , Sans Jordi , Sanz Carlos (ESP.)
2 - Balic Maro , Bukic Perica , Glavan Damir , Hinic Igor , Kobescak Vjekoslav , Krekovic Josko , Krzic Ognjen , Simenc Dubravko , Skolnekovic Sinisa , Stritof Ratko , Vegar Tino , Vrbicic Renato , Vrdoljak Zdeslav (CRO.)
3 - Angelini Alberto , Attolico Francesco , Bencivenga Fabio , Bovo Alessandro , Calcaterra Alessandro , Calcaterra Roberto , Gerini Marco , Ghibellini Alberto , Giustolisi Luca , Pomilio Amedeo , Postiglione Francesco , Silipo Carlo , Sottani Leonardo (ITA.)
Bencivenga Fabio
Water-polo - Par équipes - Hommes - 1992 - Barcelone
1 - Attolico Francesco , Averaimo Gianni , Bovo Alessandro , Caldarella Paolo , Campagna Alessandro , D Altrui Marco , Ferretti Massimiliano , Fiorillo Mario , Gandolfi Ferdinando , Pomilio Amedeo , Porzio Francesco , Porzio Giuseppe , Silipo Carlo (ITA.)
2 - Ballart Daniel , Estiarte Manuel , Garcia Aguado Pedro , Gomez Aguera Salvador , Gonzalez Junquera Marco Antonio , Michavila Jover Ruben , Oca Miguel Angel , Pedrerol
Sergio
, Pico Llado Jose , Rollan Prada Jesus Miguel , Sanchez Alarcon Ricardo , Sans Jordi , Silvestre Sanchez Manuel (ESP.)
3 - Apanassenko Dmitri , Belofastov Andrei , Charonov Evgueni , Gorchkov Dmitri , Karaboutov Vladimir , Kolotov Alexandre , Kovalenko Alexandre , Kozlov Nikolai , Markotch Serguei , Naumov Sergey , Ogorodnikov Alexandre , Tchiguir Alexandre (EUN.)
Charonov Evgueni
Water-polo - Par équipes - Hommes - 1988 - Séoul
1 - Andric Dragan , Bezmalinovic Mislav , Bukic Perica , Djuho Veselin , Gocanin Igor , Lusic Deni , Milanovic Igor , Paskvalin Tomislav , Posinkovic Renco , Radjenovic Goran , Simenc Dubravko , Sostar Aleksandar , Vicevic Mirko (YUG.)
2 - Bergeson James Hubter , Boyer Gregory Vartl , Campbell George Peter , Campbell Jodocus David , Campbell Jeff , Duplanty Christopher , Evans Michael Scott , Kimbell Douglas Burns , Klass Edward Craig , Mouchawar Alan Edward , Robertson Kevin George , Schroeder Terence Alan , Wilson Craig Martin (USA.)
3 - Apanasenko Dmitri , Berendyuga Viktor , Giorgadze Mikhail , Grishin Evgeni , Ivanov Mikhail , Kolotov Aleksandr , Kotenko Sergei , Markoch Sergei , Mendygaliev Nurlan , Mschvenieradze Georgi , Naumov Sergey , Sharonov Evgeni , Smirnov Nikolai (URS.)
Giorgadze Mikhail
Water-polo - Par équipes - Hommes - 1984 - Los Angeles
1 - Andric Dragan , Bebic Milivoj , Bukic Perica , Djuho Veselin , Krivokapic Milorad , Lusic Deni , Milanovic Igor , Paskvalin Tomislav , Petrovic Zoran , Popovic Andrija , Roje Zoran , Sukno Goran , Vuletic Bozo (YUG.)
2 - Burke Douglas Lambert , Campbell George Peter , Campbell Jodocus David , Dorst Christopher Taylor , Figueroa Gary Lee , Mcdonald Andrew J. , Robertson Kevin George , Schroeder Terence Alan , Shaw Timothy Andrew , Siman John O'connell , Svendsen Jon Howard , Vargas Joseph Michael , Wilson Craig Martin (USA.)
3 - Chalmowsky Santiago , Fernandez Armando , Freund Roland , Hoppe Rainer , Huber Thomas , Loebb Thomas , Obschernikat Werner , Osselmann Rainer , Otto Frank , Röhle Peter , Schroder Jurgen , Stamm Hagen , Theismann Dirk (FRG.)
Freund Roland
Water-polo - Par équipes - Hommes - 1980 - Moscou
1 - Akimov Vladimir , Barkalov Aleksei , Grishin Evgeni , Ivanov Mikhail , Kabanov Aleksandr , Kotenko Sergei , Mschvenieradze Georgi , Riisman Mait , Shagaev Erkin , Sharonov Evgeni , Sobchenko Viacheslav (URS.)
2 - Bebic Milivoj , Gopcevic Zoran , Krivokapic Milorad , Lozica Bosko , Manojlovic Predrag , Mustur Zoran , Polic Damir , Roje Zoran , Rudic Ratko , Trifunovic Slobodan (YUG.)
3 - Csapo Gabor , Farago Tamas , Gerendas Gyorgy , Hauszler Karoly , Horkai Gyorgy , Kiss Istvan , Kuncz Laszlo , Molnar Endre , Sudar Attila , Szivos Istvan , Udvardi Istvan (HUN.)
Gerendas Gyorgy
Water-polo - Par équipes - Hommes - 1976 - Montréal
1 - Csapo Gabor , Cservenyak Tibor , Farago Tamas , Gerendas Gyorgy , Horkai Gyorgy , Kenez Gyorgy , Konrad Ferenc , Molnar Endre , Sarosi Laszlo , Sudar Attila , Szivos Istvan (HUN.)
2 - Alberani Samaritani Alberto , Baracchini Silvio , Castagnola Luigi , D'angelo Vincenzo , De Magistris Riccardo , De Magistris Gianni , Del Duca Marcello , Ghibellini Alessandro , Marsili Sante , Panerai Umberto , Simeoni Roldano (ITA.)
3 - Boegschoten Alexander , Buunk Antoon G.J. , De Zwarte Pieter , Hoepelman Andries , Kroon Evert Gerrit , Landeweerd Nicolaas , Smits Hans , Stroboer Gijsbert Gijs , Toonen Hendrik Rik , Van Zeeland Hans , Veer Jan Evert (NED.)
De Zwarte Pieter
Water-polo - Par équipes - Hommes - 1972 - Munich
1 - Akimov Anatoli , Barkalov Aleksei , Dolgushin Aleksandr , Dreval Aleksandr , Gulyaev Vadim , Kabanov Aleksandr , Melnikov Nikolai , Osipov Leonid , Shidlovsky Aleksandr , Shmudsky Vladimir , Sobchenko Viacheslav (URS.)
2 - Bodnar Andras , Cservenyak Tibor , Farago Tamas , Görgenyi Istvan , Kasas Zoltan , Konrad Ferenc , Magas Istvan , Molnar Endre , Pocsik Denes , Sarosi Laszlo , Szivos Istvan (HUN.)
3 - Asch Peter Gregory , Barnett Steven William , Bradley Myron Bruce , Cole Stanley Clark , Ferguson James Michael , Lindroth Eric Emil , Parker John Michael , Sheerer Gary Peter , Slatton James Walter , Webb Russell Irving , Weitzenberg Charles Barry (USA.)
Bradley Myron Bruce
Water-polo - Par équipes - Hommes - 1968 - Mexico
1 - Bonacic Ozren , Dabovic Dejan , Hebel Zdravko , Jankovic Zoran , Lopatini Ronald , Marovic Uros , Perisic Djordje , Poljak Miroslav , Sandic Mirko , Stipanic Karlo , Trumbic Ivo (YUG.)
2 - Barkalov Aleksei , Bovin Oleg , Chikvanaya Givi , Dolgushin Aleksandr , Grigorovsky Yuri , Grishin Boris , Gulyaev Vadim , Osipov Leonid , Semenov Vladimir , Shidlovsky Aleksandr , Skok Vyacheslav (URS.)
3 - Bodnar Andras , Dömötör Zoltan , Felkai Laszlo , Konrad Janos , Konrad Ferenc , Mayer Mihaly , Molnar Endre , Pocsik Denes , Sarosi Laszlo , Steinmetz Janos , Szivos Istvan (HUN.)
Felkai Laszlo
Water-polo - Par équipes - Hommes - 1964 - Tokyo
1 - Ambrus Miklos , Bodnar Andras , Boros Otto , Dömötör Zoltan , Felkai Laszlo , Gyarmati Dezso , Kanizsa Tivadar , Karpati György , Konrad Janos , Mayer Mihaly , Pocsik Denes , Rusoran Peter (HUN.)
2 - Bonacic Ozren , Jankovic Zoran , Muskatirovic Milan , Nardeli Antun , Nonkovic Franjo , Rosic Vinko , Sandic Mirko , Simenc Zlatko , Stanisic Bozidar , Stipanic Karlo , Trumbic Ivo (YUG.)
3 - Ageev Viktor , Bortkevich Zenon , Egorov Eduard , Grabovsky Igor , Grishin Boris , Kalashnikov Nikolai , Kuznetsov Vladimir , Kuznetsov Nikolai , Osipov Leonid , Popov Boris , Semenov Vladimir (URS.)
Egorov Eduard