Happy Birthday :
dimanche 25 septembre 2022
Gymnastique
 
Gymnastique - Les médaillés par équipe aux Jeux Olympiques - Article du : 25/07/2012

JEUX OLYMPIQUES EQUIPES HOMMES
 1896
 – Or GERMANY (barres horizontales)
BÖCKER, Konrad
FLATOW, Alfred
FLATOW, Gustav Felix
HILMAR, Georg
HOFMANN, Fritz
MANTEUFFEL, Fritz
NEUKIRCH, Karl
RÖSTEL, Richard
SCHUFT, Gustav
SCHUMANN, Carl
WEINGÄRTNER, Hermann

- Or GERMANY (barres parallèles)
BÖCKER, Konrad
FLATOW, Alfred
FLATOW, Gustav Felix
HILMAR, Georg
HOFMANN, Fritz
MANTEUFFEL, Fritz
NEUKIRCH, Karl
RÖSTEL, Richard
SCHUFT, Gustav
SCHUMANN, Carl
WEINGÄRTNER, Hermann
- Argent GREECE
ANDRIAKOPOULOS, Nicolaos
ATHANASOPOULOS, Spyros
PERSAKIS, Petros
XENAKIS, Thomasios
- Bronze GREECE
CHRYSAPHIS, Ioannis
KARVELAS, Phillippos
LOUNDRAS, Dimitrios
MITROPOULOS, Ioannis

1904
- Or UNITED STATES OF AMERICA I
GRIEB, John
HEIDA, Anton
HESS, Max
KASSEL, Philipp
LENHART, Julius
RECKEWEG, Ernst
- Argent  UNITED STATES OF AMERICA II
BEYER, Emil
BISSINGER, John
ROSENKAMPF, Arthur
SCHMITZ, Julian
STEFFEN, Otto
WOLF, Max
- Bronze  UNITED STATES OF AMERICA I0
DUHA, John
KRAUSE, Charles
MAYACK, Robert
MEYER, George
SCHUSTER, Philipp
SIEGLER, Edward

1908
- Or SWEDEN
ANDERSSON, T.
ASBRINK, Gösta
BERGMAN, C.
BERTILSSON, Per Daniel
CARLBERG, G. Vilhelm
CEDERCRONA, Hjalmar Axel Ritz
CERVIN, Andreas
DEGERMARK, Rudolf
ERIKSSON, C.
FOLCKER, Carl Wilhelm
FORSSEN, S.
FORSSMAN, Sven
GEIDEL, F.
GRANFELT, Erik
HARLEMANN, Carl
HELLSTEN, Nils Erik
HÖJER, Gunnar
HOLMBERG, Arvid
HOLMBERG, Carl
HOLMBERG, Osvald
JAHNKE, Hugo
JANSSON, O.
JARTEN, Johan
JOHNSSON, Gustag
JOHNSSON, Rolf
JONSSON, H.
KANTZOW, Nils
KIRISTEN, L.
KJELLEN, L.
LANDBERG, Sven
LANNER, Olle
LJUNG, Axel
MOBERG, Osvald
MÖLLER, J.
NILSSON, Per Einar
NORBERG, D.
NORBERG, Eric
NORBERG, Thomas
NORLING, Axel
NORLING, Lars Daniel
OLSEN, G.
PETTERSON, Leonard
RASSANDER, H.
ROSEN, Sven
ROSENQUIST, Gustaf
RYDIN, C.
SANDBERG, S.
SEGER, Albert
SEGER, Alex
SILFVERSTRAND, Carl
SJÖBLOM, Axel
SÖRVIK, Birger
SÖRVIK, Haakon
STIERNSPETZ, Yngve
SVENSSON, Karl Johan
VINGQVIST, Karl Gustaf
WIDELL, F.
WIEKMAN, G.
WIMAN, David
- Argent NORWAY
AMUNDSEN, Arthur M.
ANDERSEN, Carl Albert
AUTHEN, Otto F.
BERSEN, P.A.
BOHNE, Hermann
BOYESEN, Trygve Carlsen
BYE, Oscar Wilhelm
CARLSRUD, Conrad M.
ENGEBRETSEN, Eugene
FORSTENSEN, J.
GRÖNER, Sverre
HALVORSEN, Harald
HANSEN, Harald
HOL, Peter
IVERSEN, Ole
JESPERSEN, Per Mathias
JOHANESSEN, Sigurd Erhardt A.
KIOER, Nicolai
KLAETH, Carl
LARSEN, Thor
LEFDAHL, Rolf
LEM, Hans Schumann
MOEN, Anders
OLSEN, Fritjof
PEDERSEN, Carl Alfred
PEDERSEN, Paul
SALVESEN, B.
SIVERTSEN, Sigvard
SKRATAAS, Johan
SMEVIK, Harald
STRAND, Andreas
SYVERTSEN, Olaf
- Bronze FINLAND
FORSSTRÖM, Eino Vilho
GRANSTRÖM, Otto
KEMP, Johan Valdemar
KYYKOSKI, Livara
LEHMUSTO, Heikki
LINDROTH, Johan
LINKO, Yrjö
LINNA, Edvard
MARKKANEN, Matti
MIKKOLAINEN, Kaasrlo Eino
NIEMINEN, Veli Heikki
PAASIA, Kaarlo Kustaa
POHJANPÄÄ, Arvi
POHJONEN, Aarne
RAILIO, Eino
RÜPINEN, H.A.
SAARINEN, Arno
SAHLSTEIN, Einar Werner
SALOVAARA, Aarne
SANDELIN, Karl Viktor Torsten
SIPILÄ, Eljas E.
SMEDS, Viktor
SOINIO, Kaarlo Kyösti
STENBERG, Kurt Enoch
WEGELIUS, Karl Magnus

1912
- Or ITALY
BIANCHI, Pietro
BONI, Guido
BRAGLIA, G. Alberto
DOMENICHELLI, Guiseppe
FREGOSI, Carlo
GOLLINI, Alfredo
LOI, Francesco
MANGIANTE, Giovanni
 MANGIANTE, Lorenzo
MAZZAROCHI, Serafino
ROMANO, Guido
SALVI, Paolo
SAVORINI, Luciano
TUNESI, Adolfo
ZAMPORI, Giorgio
ZORZI, Angelo
- Argent  HUNGARY
ARADI, Lajos
BERKES, Jozsef
ERDÖDY, Imre
FOTI, Samu
GELLERT, Imre
HALMOS, Gyözö
HELLMICH, Otto
HERCZEG, Istvan
KERESZTESSY, Jozsef
KORPONAI, Janos
PASZTY, Elemer
PEDERY, Arpad
RETI, Jenö
SZÜTS, Ferenc
TERY, Ödön
TULI, Géza
- Bronze GREAT BRITAIN
BETTS, Albert Edward
COWHIG, William
CROSS, Sidney
DICKASON, Harry
DRURY, Herbert James
FRANKLIN, Bernard Wallis
HANSON, Leonard
HODGETTS, Samuel
LUCK, Charles James
MAC KUNE, William
MCLEAN, Ronald Gordon
MESSENGER, Alfred William
OBERHOLZER, Henry Arthur
PEPPER, Edward Ernest
POTTS, Reginald Hubert
POTTS, Edward William
ROSS, George James
SIMMONS, Charles
SOUTHERN, Arthur George Heron
TITT, William
VIGURS, Charles Alfred
WALKER, Samuel John
WEST, Charles Joseph
WHITAKER, John T.
 
1920
- Or ITALY
ANDREOLI, Arnaldo
BATTISTA, Pastorini Battista
BELOTTO, Ettore
BIANCHI, Pietro
BONATTI, Fernando
CAMBIASO, Luigi
CONTESSI, Luigi
COSTIGLIOLO, Carlo
COSTIGLIOLO, Luigi
DOMENICHELLI, Guiseppe
FERRARI, Roberto
FREGOSI, Carlo
 GHIGLIONE, Romualdo
LEVATI, Ambrogio
LOI, Francesco
LUCCHETTI, Vittorio
MAIOCCO, Luigi
MANDRINI, Ferdinando
MANGIANTE, Lorenzo
MANLIO, Mangiante Giovanni
MAROVELLI, Antonio
MASTROMARINO, Michele
PARIS, Giuseppe
ROSELLI, Ezio
SALVI, Paolo
TUBINO, Giovanni Battista
ZAMPORI, Giorgio
ZORZI, Angelo
- Argent BELGIUM
AUWERKERKEN, Eugenius
BAUER, Théophile
CLAESSENS, Francois
COOTMANS, Auguste
GIBENS, Frans
HAEPERS, Albert
JACOBS, Dominique
KEMPENEERS, Félicien
LABEEU, Jules
LAFORTUNE, Hubert
LANDRIEU, Auguste
LANNIE, Charles
LORIOT, Constant
MINNAERT, Ferdinand
MOERLOOS, Nicolas
STOOP, Louis
VAN GUYSSE, Jean
VAN MELE, Alphonse
VERBOVEN, François
VERBOVEN, Jean
VERDONCK, Julien
VERSTRAETEN, Joseph
VIVEX, Georges
WAGEMANS, Julianus
- Bronze FRANCE
BERGER, Georges
BOUCHES, Emile
BOULANGER, René
BUYENNE, Alfred
CORDONNIER, Eugène
DELSARTE, Léon
DEMANET, Lucien
DURIN, Paul Joseph
DUVANT, Georges
FAUCONNIER, Fernand
HERMANN, Arthur
HERSOYE, Albert
HIGELIN, André
HOEL, Auguste
KEMPE, Louis
LAGOUGE, Georges
LEMAIRE, Paulin Alexandre
LESPINASSE, Ernest
MARTEL, Emile
PIRARD, Jules
POLLET, Eugène
THURNHERR, Georges
WARTELLE, Julien
WARTELLE, Paul

1924
- Or ITALY
CAMBIASO, Luigi
LERTORA, Mario
LUCCHETTI, Vittorio
MAIOCCO, Luigi
MANDRINI, Ferdinando
MARTINO, Francesco
PARIS, Giuseppe
ZAMPORI, Giorgio
- Argent FRANCE
CORDONNIER, Eugène
DELSARTE, Léon
GANGLOFF, François
GOUNOT, Jean
HERMANN, Arthur
HIGELIN, André
HUBER, Joseph
SEGUIN, Albert
- Bronze SWITZERLAND
GRIEDER, Hans
GÜTTINGER, August
GUTWENINGER, Jean
MIEZ, Georges
PFISTER, Otto
REBETEZ, Antoine
WIDMER, Karl
WILHELM, Josef

1928
- Or SWITZERLAND
GRIEDER, Hans
GÜTTINGER, August
HÄNGGI, Hermann
MACK, Eugen
MIEZ, Georges
PFISTER, Otto
STEINEMANN, Eduard
WEZEL, Melchior
- Argent CZECHOSLOVAKIA
EFFENBERGER, Josef
GAJDOS, Jan
KOUTNY, Jan
LOFFLER, Emanuel
SUPCIK, Bedrich
TIKAL, Ladislav
VACHA, Ladislav
VESELY, Vaclav
- Bronze YUGOSLAVIA
ANTOSIEWIC, Eduard
CIOTTI, Dragutin
DERGANC, Stane
GREGORKA, Boris
MALEJ, Anton
PORENTA, Ivan
PRIMOZIC, Josip
STUKELJ, Leon

1932
- Or ITALY
CAPUZZO, Oreste
GUGLIELMETTI, Savino
LERTORA, Mario
NERI, Romeo
TOGNINI, Franco
- Argent UNITED STATES OF AMERICA
CUMISKEY, Frank Joseph
HAUBOLD, Frank Otto
JOCHIM, Alfred
MEYER, Frederick H.
SCHULER, Michael
- Bronze FINLAND
NYBERG-NOROMA, Mauri Kalervo
PAKARINEN, Veikko Ilmari
SAVOLAINEN, Heikki
TERÄSVIRTA, Einari Allan
UOSIKKINEN, Martti

1936
- Or GERMANY
BECKERT, Franz Ernst
FREY, Konrad
SCHWARZMANN, Karl-Alfred
STADEL, Willi Friedrich
STANGL, Innozenz (Inno)
STEFFENS, Walter Johan
VOLZ, Matthias Max
WINTER, Ernst Friedrich
- Argent SWITZERLAND
BACH, Walter
BACHMANN, Albert
BECK, Walter
MACK, Eugen
MIEZ, Georges
REUSCH, Michael
STEINEMANN, Eduard
WALTER, Josef
- Bronze FINLAND
NYBERG-NOROMA, Mauri Kalervo
PAKARINEN, Veikko Ilmari
SAARVALA, Aleksanteri
SAVOLAINEN, Heikki
SEESTE, Esa
TERÄSVIRTA, Einari Allan
TUKIAINEN, Eino
UOSIKKINEN, Martti

1948
- Or FINLAND
AALTONEN, Paavo Johannes
HUHTANEN, Veikko
LAITINEN, Kalevi Johannes
ROVE, Olavi Antero
SAARVALA, Aleksanteri
SALMI, Sulo Artur
SAVOLAINEN, Heikki
TERÄSVIRTA, Einari Allan
- Argent SWITZERLAND
FREI, Karl
KIPFER, Christian
LEHMANN, Walter
LUCY, Robert
REUSCH, Michael
STALDER, Josef
STUDER, Emil
THALMANN, Melchior
- Bronze HUNGARY
BARANYAI, Laszlo
FEKETE, Jozsef
MOGYOROSI, Gyözö
MOGYOROSI-KLENCS, Janos
PATAKI, Ferenc
SANTHA, Lajos
TOTH, Lajos
VARKOI, Ferenc

1952
- Or USSR
BELYAKOV, Vladimir
BERDIEV, Iosif
CHUKARIN, Viktor Ivanovich
KOROLKOV, Yevgeni
LEONKIN, Dmitri
MURATOV, Valentin
PERELMAN, Mikhail
SHAGINYAN, Grant
- Argent SWITZERLAND
EUGSTER, Hans
FIVIAN, Ernst
GEBENDINGER, Ernst
GÜNTHARD, Jakob (Jack)
SCHWARZENTRUBER, Johannes (Hans)
STALDER, Josef
THALMANN, Melchior
TSCHABOLD, Jean Louis
- Bronze FINLAND
AALTONEN, Paavo Johannes
LAITINEN, Kalevi Johannes
LAPPALAINEN, Onni Armas
LEMPINEN, Kaino Johannes
LINDFORS, Berndt Torbjörn
ROVE, Olavi Antero
SAVOLAINEN, Heikki
VISKARI, Kalevi

1956
- Or USSR
AZARYAN, Albert
CHUKARIN, Viktor Ivanovich
MURATOV, Valentin
SHAKHLIN, Boris
STOLBOV, Pavel
TITOV, Yuri
- Argent JAPAN
AIHARA, Nobuyuki
KONO, Akira
KUBOTA, Masami
ONO, Takashi
TAKEMOTO, Masao
TSUKAWAKI, Shinsaku
- Bronze FINLAND
HEINONEN, Raimo Yrjö
LAPPALAINEN, Onni Armas
LEIMUVIRTA, Olavi Erkki
LINDFORS, Berndt Torbjörn
MANSIKKA, Martti
SUONIEMI, Kalevi Ensio

1960
- Or JAPAN
AIHARA, Nobuyuki
ENDO, Yukio
MITSUKURI, Takashi
ONO, Takashi
TAKEMOTO, Masao
TSURUMI, Shuji
- Argent USSR
AZARYAN, Albert
KERDEMILIDI, Valeri
MILIGULO, Nikolai
PORTNOI, Vladimir
SHAKHLIN, Boris
TITOV, Yuri
- Bronze ITALY
CARMINUCCI, Giovanni
CARMINUCCI, Pasquale
MARZOLLA, Gianfranco
MENICHELLI, Franco
POLMONARI, Orlando
VICARDI, Angelo

1964
- Or JAPAN
ENDO, Yukio
HAYATA, Takuji
MITSUKURI, Takashi
ONO, Takashi
TSURUMI, Shuji
YAMASHITA, Haruhiro
- Argent USSR
DIOMIDOV, Sergei
LEONTYEV, Viktor
LISITSKY, Viktor
SHAKHLIN, Boris
TITOV, Yuri
TSAPENKO, Yuri
- Bronze UNIFIED TEAM OF GERMANY
FÜLLE, Siegfried
FÜRST, Philipp
KOPPE, Erwin
KÖSTE, Klaus
LYHS, Günther
WEBER, Peter

1968
- Or JAPAN
ENDO, Yukio
KATO, Takeshi
KATO, Sawao
KENMOTSU, Eizo
NAKAYAMA, Akinori
TSUKAHARA, Mitsuo
- Argent USSR
DIOMIDOV, Sergei
ILYINYKH, Valeri
KARASEV, Valeri
KLIMENKO, Viktor
LISITSKY, Viktor
VORONIN, Mikhail
- Bronze GERMAN DEMOCRATIC REPUBLIC
BEIER, Günter
BREHME, Matthias
DIETRICH, Gerhard
FÜLLE, Siegfried
KÖSTE, Klaus
WEBER, Peter

1972
- Or JAPAN
KASAMATSU, Shigero
KATO, Sawao
KENMOTSU, Eizo
NAKAYAMA, Akinori
OKAMURA, Teruichi
TSUKAHARA, Mitsuo
- Argent USSR
ANDRIANOV, Nikolay
KLIMENKO, Viktor
MALEEV, Aleksandr
MIKAELIAN, Edvard
SHUKIN, Vladimir
VORONIN, Mikhail
- Bronze GERMAN DEMOCRATIC REPUBLIC
BREHME, Matthias
KLOTZ, Wolfgang
KÖSTE, Klaus
PAEKE, Jürgen
RYCHLY, Reinhard
THÜNE, Wolfgang

1976
- Or JAPAN
FUJIMOTO, Shunji
IGARASHI, Hisato
KAJIYAMA, Hiroshi
KATO, Sawao
KENMOTSU, Eizo
TSUKAHARA, Mitsuo
- Argent USSR
ANDRIANOV, Nikolay
DITYATIN, Aleksandr
KRYSSIN, Gennadi
MARCHENKO, Vladimir
MARKELOV, Vladimir
TIKHONOV, Vladimir
- Bronze GERMAN DEMOCRATIC REPUBLIC
BRÜCKNER, Roland
HANSCHKE, Rainer
JÄGER, Bernd
KLOTZ, Wolfgang
MACK, Lutz
NIKOLAY, Michael

1980
- Or USSR
ANDRIANOV, Nikolay
AZARIAN, Eduard
DITYATIN, Aleksandr
MAKUTS, Bogdan
MARKELOV, Vladimir
TKACHEV, Aleksandr
- Argent GERMAN DEMOCRATIC REPUBLIC
BRONST, Andreas
BRÜCKNER, Roland
HEMMANN, Ralf-Peter
HOFFMANN, Lutz
MACK, Lutz
NIKOLAY, Michael
- Bronze HUNGARY
DONATH, Ferenc
GUCZOGHY, György
KELEMEN, Zoltan
KOVACS, Peter
MAGYAR, Zoltan
VAMOS, Istvan

1984
- Or UNITED STATES OF AMERICA
CONNER, Barthold Wayne
DAGGETT, Timothy Patrick
GAYLORD, Mitchell Jay
HARTUNG, James N.
JOHNSON, Scott Philip
VIDMAR, Peter Glen
- Argent CHINA
LI, Xiao-Ping
LI, Yue-Jiu
LI, Ning
LOU, Yun
TONG, Fei
XU, Zhi-Qiang
- Bronze JAPAN
GUSHIKEN, Koji
HIRATA, Noritoshi
KAJITANI, Nobuyuki
MORISUE, Shinji
SOTOMURA, Koji
YAMAWAKI, Kyoji

1988
- Or USSR
ARTEMOV, Vladimir
BILOZERCHEV, Dmitri
GOGOLADZE, Vladimir
KHARIKOV, Serguei
LIOUKINE, Valeri
NOVIKOV, Vladimir
- Argent GERMAN DEMOCRATIC REPUBLIC
BEHRENDT, Holger
BÜCHNER, Ralf
HOFFMANN, Ulf
KROLL, Sylvio
TIPPELT, Sven
WECKER, Andreas
- Bronze JAPAN
IKETANI, Yukio
KONISHI, Hiriyuki
MIZUSHIMA, Koichi
NISHIKAWA, Daisuke
SATO, Toshiharu
YAMADA, Takahiro

1992
- Or UNIFIED TEAM (EX USSR)
BELENKI, Valeri
KOROBCHINSKI, Igor
MISUTIN, Grigori
SHARIPOV, Roustam
SHCHERBO, Vitaly
VOROPAEV, Aleksei
- Argent CHINA
GUO, Linyao
LI, Chunyang
LI, Dashuang
LI, Ge
LI, Jing
LI, Xiaosahuang
- Bronze JAPAN
AIHARA, Yutaka
CHINEN, Takashi
HATAKEDA, Yoshiaki
IKETANI, Yukio
MATSUNAGA, Masayuki
NISHIKAWA, Daisuke

1996
- Or RUSSIA
CHARKOV, Sergei
KRUKOV, Nikolay
NEMOV, Alexei
PODGORNI, Eugeni
TRUSH, Dmitriy
VASILENKO, Dmitri
VOROPAEV, Aleksei
- Argent CHINA
FAN, Hongbin
FAN, Bin
HUANG, Liping
HUANG, Huadong
LI, Xiaosahuang
SHEN, Jian
ZHANG, Jinjing
- Bronze UKRAINE
KOROBCHINSKI, Igor
KOSIAK, Oleg
MISUTIN, Grigori
SHAMENKO, Vladimir
SHARIPOV, Roustam
SVETLICHNYI, Alexandre
YERMAKOV, Yuri

2000
- Or CHINA
HUANG, Xu
LI, Xiaopeng
XIAO, Junfeng
XING, Aowei
YANG, Wey
ZHENG, Lihui
- Argent UKRAINE
BERESH, Oleksandr
GONCHAROV, Valeriy
MYEZYENTSEV, Ruslan
PERESHKURA, Valeriy
SVITLYCHNYY, Oleksandr
ZOZULYA, Roman
- Bronze RUSSIA
ALECHINE, Maxim
BONDARENKO, Alexey
DREVINE, Dmitri
KRUKOV, Nikolay
NEMOV, Alexei
PODGORNYI, Evgueni

2004
- Or JAPAN
KASHIMA, Takehiro
MIZUTORI, Hisashi
NAKANO, Daisuke
TOMITA, Hiroyuki
TSUKAHARA, Naoya
YONEDA, Isao
 - Argent USA
GATSON, Jason
HAMM, Morgan
HAMM, Paul
MC CLURE, Brett
WILSON, Blaine
YOUNG, Guard
- Bronze ROUMANIA
DRAGULESCU, Marian
POPESCU, Ilie Daniel
POTRA, Dan Nicolae
SELARIU, Razvan Dorin
SUCIU, Ioan Silviu
URZICA, Marius Daniel

2008 voir Jeux olympiques d'été

















 





















































 



















 














 



-

 





 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Crées en 1963, ils se déroulent tous les ans ans sauf années olympiques (tous les deux ans jusqu'en 1991). La première édition a eu lieu à Budapest. Depuis 1994, par roulement de deux ans, les gymnastes ne présentent que quatre des cinq engins. La 38eme édition, a eu lieu fin octobre 2021 dans la ville de Kitakyushu au Japon (individuel, par équipes, ballon, cerceau, massues et ruban ; ensembles par engin, ensembles 5 ballons, ensembles 3 cerceaux-4 massues) entre 180 gymnastes venues...
Crées en 1963, ils se déroulent tous les ans ans sauf années olympiques (tous les deux ans jusqu'en 1991). La première édition a eu lieu à Budapest. Depuis 1994, par roulement de deux ans, les gymnastes ne présentent que quatre des cinq engins. La 38eme édition, a eu lieu fin octobre 2021 dans la ville de Kitakyushu au Japon (individuel, par équipes, ballon, cerceau, massues et ruban ; ensembles par engin, ensembles 5 ballons, ensembles 3 cerceaux-4 massues) entre 180 gymnastes venues...
Crées en 1963, ils se déroulent tous les ans ans sauf années olympiques (tous les deux ans jusqu'en 1991). La première édition a eu lieu à Budapest. Depuis 1994, par roulement de deux ans, les gymnastes ne présentent que quatre des cinq engins. La 38eme édition, a eu lieu fin octobre 2021 dans la ville de Kitakyushu au Japon (individuel, par équipes, ballon, cerceau, massues et ruban ; ensembles par engin, ensembles 5 ballons, ensembles 3 cerceaux-4 massues) entre 180 gymnastes venues...
Crées en 1963, ils se déroulent tous les ans ans sauf années olympiques (tous les deux ans jusqu'en 1991). La première édition a eu lieu à Budapest. Depuis 1994, par roulement de deux ans, les gymnastes ne présentent que quatre des cinq engins. La 38eme édition, a eu lieu fin octobre 2021 dans la ville de Kitakyushu au Japon (individuel, par équipes, ballon, cerceau, massues et ruban ; ensembles par engin, ensembles 5 ballons, ensembles 3 cerceaux-4 massues) entre 180 gymnastes venues...
Crées en 1963, ils se déroulent tous les ans ans sauf années olympiques (tous les deux ans jusqu'en 1991). La première édition a eu lieu à Budapest. Depuis 1994, par roulement de deux ans, les gymnastes ne présentent que quatre des cinq engins. La 38eme édition, a eu lieu fin octobre 2021 dans la ville de Kitakyushu au Japon (individuel, par équipes, ballon, cerceau, massues et ruban ; ensembles par engin, ensembles 5 ballons, ensembles 3 cerceaux-4 massues) entre 180 gymnastes venues...
Crées en 1963, ils se déroulent tous les ans ans sauf années olympiques (tous les deux ans jusqu'en 1991). La première édition a eu lieu à Budapest. Depuis 1994, par roulement de deux ans, les gymnastes ne présentent que quatre des cinq engins. La 38eme édition, a eu lieu fin octobre 2021 dans la ville de Kitakyushu au Japon (individuel, par équipes, ballon, cerceau, massues et ruban ; ensembles par engin, ensembles 5 ballons, ensembles 3 cerceaux-4 massues) entre 180 gymnastes venues...
Crées en 1963, ils se déroulent tous les ans ans sauf années olympiques (tous les deux ans jusqu'en 1991). La première édition a eu lieu à Budapest. Depuis 1994, par roulement de deux ans, les gymnastes ne présentent que quatre des cinq engins. La 38eme édition, a eu lieu fin octobre 2021 dans la ville de Kitakyushu au Japon (individuel, par équipes, ballon, cerceau, massues et ruban ; ensembles par engin, ensembles 5 ballons, ensembles 3 cerceaux-4 massues) entre 180 gymnastes venues...
Crées en 1963, ils se déroulent tous les ans ans sauf années olympiques (tous les deux ans jusqu'en 1991). La première édition a eu lieu à Budapest. Depuis 1994, par roulement de deux ans, les gymnastes ne présentent que quatre des cinq engins. La 38eme édition, a eu lieu fin octobre 2021 dans la ville de Kitakyushu au Japon (individuel, par équipes, ballon, cerceau, massues et ruban ; ensembles par engin, ensembles 5 ballons, ensembles 3 cerceaux-4 massues) entre 180 gymnastes venues...
La Prima Donna italienne en gymnastique rythmique. Elle est à la fois la gymnaste la plus décorée de son pays et la première gymnaste à remporter un titre mondial et européen en individuel ou aux agrès. Championne du monde all-round, au cerceau, au ballon, au ruban et par équipes en 2022 (2eme par équipes en 2021; 3eme au cerceau en 2021 et aux massues en 2022). Championne d'Europe aux massues et au cerceau en 2022 (2eme au ballon et par équipes). 2eme à la corde et aux massues aux champ...
Record de titres au concours général : - 4 par Dina Averina RUS (2017, 2018, 2019 et 2021) - 3 par quatre gymnastes : les Bulgares Maria Gigova (1971, 1973 et 1975) et Maria Petrova (1993, 1994 et 1995) et les Russes Evguenia Kanaeva (2009, 2010 et 2011) et Yana Kudryavtseva (2013, 2014 et 2015). A seulement 17 ans, la Russe Yana Kudryavtseva est à ce jour la plus jeune gymnaste à avoir réussi ce triplé. - En 2009 puis une deuxième fois en 2011, la Russe Evguenia Kanaeva s'est...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - irina tchachina - robert seligman - dimitri kaspiarovich - danny rodrigues - anna bessonova