lundi 20 septembre 2021
Athletisme
 

CHAMPIONNATS D'EUROPE EN PLEIN AIR - Dossier Athletisme
< Retour

Présentation :

Créés par l'Association Européenne d'Athlétisme (EAA), ils ont été organisés tous les quatre ans de 1934 à 2006 chez les hommes et de 1938  à 2006 chez les femmes. Depuis 2010, ils se déroulent  tous les deux ans. En cas où ils ont lieu dans une année olympique, le marathon et la marche ne figureront pas au programme.

La première édition a eu lieu en 1934 au stade Benito Mussolini de Turin.

La dernière édition, la 24eme, a eu lieu du 6 au 12 août 2018 au stade olympique de Berlin avec une participation record de 1 573 athlètes venus de 50 nations. La Russie était absente à cause de la suspension pour dopage par l'IAAF. La Grande-Bretagne occupait la première place du tableau des médailles (18 dont 7 d'or) suivie par la Pologne (12 médailles dont 7 d'or). La France terminait au 4eme rang avec 10 médailles dont 3 d'or.

A noter : pour la première fois en 2018 onze disciplines (aviron, athlétisme, BMX, golf, gymnastique, cyclisme sur route et sur piste, natation, triathlon), à l'issue de dix jours de compétition,ont  organisé leurs championnats d'Europe en même temps. On peut dire des 'Jeux Olympiques européens', à Berlin pour l'athlétisme et à Glasgow pour les autres sports. Cette expérience devrait être reconduite en 2022.

Prochains rendez-vous : Munich GER en 2022, Rome ITA en 2024

L'édition 2020 prévue à Paris (au Stade Sebastien Charléty du 26 au 30 août) a été annulée à cause de la pandémie du Covid-19.

Tableau des médailles 2018

Or

Argent

Bronze

Total

1

Grande Bretagne

7

6

6

18

2

Pologne

7

4

1

12

3

Allemagne

6

7

6

19

4

France

3

4

3

10

5

Belgique

3

2

1

6

Grèce

3

2

1

6

7

Biélorussie

3

1

3

7

8

Norvège

3

1

1

5

9

Ukraine

2

3

2

7

10

Espagne

2

3

5

10

11

Portugal

2

0

0

2

12

Pays-Bas

1

3

4

8

13

ANA (Athlètes Neutres Autorisés)

1

3

2

6

14

Turquie

1

2

2

5

15

Suisse

1

2

1

4

Suède

1

2

1

4

17

Italie

1

1

4

6

18

Lituanie

1

0

1

2

19

Croatie

1

0

0

1

Israël

1

0

0

1

21

République Tchèque

0

2

1

3

22

Bulgarie

0

1

0

1

Slovaquie

0

1

0

1

Azerbaïdjan

0

1

0

1

25

Autriche

0

0

2

2

26

Estonie

0

0

1

1

  Hongrie 0 0 1 1
           
  Irlande 0 0 1 1
           

Total

50

50

50

150


   
 

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
CHAMPIONNATS D'EUROPE EN PLEIN AIR


Tableau des médailles 1934-2018
 

 

 

Or

Argent

Bronze

TOTAL

1

Russie et URSS

170

161

157

489

2

Grande Bretagne

118

90

96

304

3 Allemagne et Allemagne de l'Ouest 102 116 115 332

4

Allemagne de l'Est

89

75

62

226

5

France

69

65

59

193

6

Pologne

54

52

60

166

7

Italie

42

44

47

133

8

Finlande

33

28

40

101

9

Suède

29

42

42

113

10 Espagne 28 24 36 88

11

Pays-Bas

26

25

22

73

12 Rép. Tchèque et Tchécoslovaquie 22 30 36 88
13 Ukraine 20 29 17 66

14

Hongrie

18

20

24

62

15 Portugal 16 12 9 37

16

Norvège

13

14

17

44

17 Bulgarie 12 16 12 40
18 Belgique 12 13 11 36
19 Biélorussie 11 13 10 44
20 Turquie 11 8 8 28
21 Grèce 11 7 11 29
22 Suisse 8 12 13 33

23

Roumanie

7

21

10

38

24 Serbie et Yougoslavie 7 10 5 22

25

Croatie

6

1

3

10

26 Danemark 4 7 3 14

27

Lettonie

4

3

3

10

28

Irlande

3

6

6

15

29

Estonie

3

6

4

13

30 Islande 3 1 1 5

31

Israël

3

1

1

5

32

Lituanie

2

3

4

9

33

Autriche

2

1

7

10

34

Slovénie

2

1

2

5

35 Slovaquie 1 4 1 6
36 Azerbaïdjan 0 2 2 4
37 Albanie 0 1 0 1

38

Luxembourg

0

1

0

1

39 Moldavie 0 0 1 1

Total

962

965

963

2890


 
 
Faits marquants :
 
- Merlene Ottey , née en Jamaïque, est l'athlète la plus âgée à avoir participé à un championnat du monde (hommes/femmes confondus) : en 2012 avec le relais slovène à 52 ans !
- La Britannique Joanne Pavey est la championne d'Europe la plus âgée de l'histoire après avoir remporté le du 10 000 m en 2014 à 40 ans et 325 jours. Les athlètes les plus titrés aux Championnats d’Europe

5 titres : Roger Black GBR (400 m en 1986 et 1990 ; 4 x 400 m en 1986, 1990 et 1994), Harald Schmid FRG (400 m haies en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 100 m en 1978 et 1982), Mo Farah GBR (5 000 m en 2010, 2012 et 2014 ; 10 000 m en 2010 et 2014) et Mahiedine Mekhissi-Benabbad FRA (3 000 m steeple en 2010, 2012, 2016 et 2018 ; 1 500 m en 2014).
4 titres : Valery Borzov URSS (100 m en 1969, 1971 et 1974 ; 200 m en 1971), Janis Lusis URSS (javelot en 1962, 1966, 1969 et 1971), Colin Jackson GBR (110 m haies en 1990, 1994, 1998 et 2002), Steven Backley GBR (javelot en 1990, 1994, 1998 et 2002) et Christophe Lemaitre FRA (100 m en 2010 et 2012 ; 200 m en 2010 ; 4 x 100 m en 2010).  Les athlètes les plus médaillés aux Championnats d’Europe
8 médailles : Christophe Lemaitre FRA (100 m, 200 m, 4 x 100 m)
6 médailles : Roger Black GBR (400 m et 4 x 400 m), Lindford Christie GBR (100 m, 200 m, 4 x 100 m), Harald Schmid GER (400 m haies, 4 x 100 m), Pietro Mennea ITA (100 m, 200 m, 4 x 100 m), Mo Farah GBR (5 000 m et 10 000 m), Kevin Borlée BEL (400 m, 4 x 400 m) et Martyn Rooney GBR (400 m et 4 x 400 m).

 

Total

Or

Argent

Bronze

Années


Christophe Lemaitre FRA

8

4

2

2

2010–2014


Harald Schmid FRG

6

5

1

0

1978–1986


Roger Black GBR

6

5

1

0

1986–1994


Mo Farah GBR

6

5

1

0

2006–2014


Kevin Borlée BEL

6

4

1

1

2010–2018


Martyn Rooney GBR

6

3

2

1

2010–2018


Pietro Mennea ITA

6

3

2

1

1971–1978


Linford Christie GBR

6

3

1

2

1986–1994


Les athlètes les plus médaillés dans une même discipline

Médailles

Athlète

Or/Arg/Br

Années

 


5

Igor Ter-Ovanesyan URSS

3/2/0

1958–1971

Longueur

4

Janis Lusis URSS

4/0/0

1962–1974

Javelot

4

Colin Jackson GBR

4/0/0

1990–2002

110 m haies

4

Steve Backley GBR

4/0/0

1990–2002

Javelot

4

Mohamed Farah GBR

3/1/0

2006–2014

5000 m

4

Adam Kszczot POL

3/0/1

2010–2018

800 m

4

Viktor Saneiev URSS

2/2/0

1969–1978

Triple saut

4

Gerd Kanter EST

0/3/1

2002–2016

Disque

4

Alexander Kosenkow GER

0/2/2

2002–2014

4 x 100 m

4

Lothar Milde DDR/GER

0/1/3

1962–1971

Disque

Plus de participations : 7 par Zoltan Kovago HUN (disque 1998-2018), Gerd Kanter EST (disque 2002-2018), David Söderberg FIN (marteau 2002-2018), Jesus España ESP (fond 2002-2018) et Marian Oprea ROU (triple saut 2002-2018).

Il y a sept doublés 100/200 m chez les hommes aux Championnats d’Europe depuis sa création en 1934

-  Christian Berger NED en 1934

-  Martinus Osendarp NED en 1938

-  Heinz Futterer GER en 1954

-  Valery Borzov URSS en 1971

Pietro Mennea ITA en 1978

Francis Obikwelu POR en 2006

-        Christophe Lemaitre FRA en 2010 

Il y a eu un seul triplé 100m/200 m/4 x 100 m aux championnats d'Europe réussi par le français Christophe Lemaitre en 2010. Usain Bolt a réussi cet exploit tout d'abord aux Jeux Olympiques en 2008 et 2012 puis aux championnats du monde de 2009 et 2013.  Les athlètes féminines les plus titrées en Championnats d’Europe
Chez les femmes c'est la Polonaise Irena Szewinska qui domine avec au total 10 médailles dont 5 en or (100 m, 200 m, longueur et 4 x 11 et 4 x 400 m).
6 titres : Marita Koch DDR (400 m en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 400 m en 1978, 1982 et 1986).
5 titres : Fanny Blankers-Koen NED (100 m, 200 m en 1950 ; 80 m haies en 1946 et 1950 ; 4 x 100 m en 1946), Irena Szewinska POL (100 m en 1974 ; 200 m en 1966 et 1974 ; longueur en 1966 ; 4 x 100 m en 1966), Heike Drechsler DDR/GER (200 m en 1986 ; longueur en 1986, 1990, 1994 et 1998), Marlies Göhr DDR (100 m en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 100 m en 1982 et 1986), Grit Breuer DDR/GER (400 m en 1990 et 1997 ; 4 x 400 m en 1990) et Sandra Perkovic CRO (disque en 2010, 2012, 2014, 2016 et 2018).
Fait marquant : la Croate Sandra Perkovic a remporté cinq titres de suite au lancer de disque (2010, 2012, 2014, 2016 et 2018).

 

Total

Or

Argent

Bronze

Années


Irena Szewinska POL

10

5

1

4

1966–1978

Fanny Blankers-Koen NED

8

5

1

2

1938–1950

Renate Stecher DDR

8

4

4

0

1969–1974

Dafne Schippers NED

8

4

3

1

2012–2018

Marlies Göhr DDR

7

5

1

1

1978–1986

Myriam Soumaré FRA

7

1

3

3

2010–2014

Marita Koch DDR

6

6

0

0

1978–1986

Heike Drechsler DDR/GER

6

5

1

0

1986–1998

Grit Breuer DDR/GER

6

5

1

0

1990–2002

Irina Privalova URSS/RUS

6

3

2

1

1994–1998

Yevgeniya Sechenova URSS

6

2

2

2

1946–1950

Les athlètes les plus médaillées dans une même dicipline

Médailles

Athlète

Or/Arg/Br

Années

 


5

Sandra Perkovic CRO

5/0/0

2010–2018

Disque

5

Anita Włodarczyk POL

4/0/1

2010–2018

Marteau

4

Nadezhda Chizhova URSS

4/0/0

1966–1974

Poids

4

Heike Drechsler DDR/GER

4/0/0

1982–2002

Longueur

4

Linda Stahl GER

1/1/2

2010–2016

Javelot

Plus de participations : 7 par Krisztina Papp HUN (5 000/10 000 m 2002-2018).
 
Il y a onze doublés 100/200 m aux Championnats d’Europe depuis sa création en 1934

-  Stella Walasiewicz POL en 1938

-  Yevgeniya Sechenova URSS en 1946

Fanny Blankers-Koen NED en 1950

Petra Vogt DDR en 1969

-  Renate Stecher DDR en 1971

-  Irena Szewinska POL en 1974

Katrin Krabbe DDR en 1990

Irina Privalova RUS en 1994

Kim Gevaert BEL en 2006

Dafne Schippers NED en 2012

-  Dina Asher-Smith GBR en 2018 Les 193 médailles françaises aux Championnats d’Europe dont 69 titres.

- Parmi les années fastes des Bleus :

2014 a été l'année de tous les records à Zurich où les Bleus ont remporté au total 23 médailles (9 d'or, 8 d'argent et 6 de bronze), un bilan historique. L'équipe tricolore a explosé l'ancien record de 18 médailles remportées en 2010 à Barcelone.

D'autres années glorieuses : les Bleus ont entre autres remportés huit médailles d'or en 2010 à Barcelone (18 médailles au total), cinq médailles d'or en 2012 à Helsinki puis quatre médailles d'or en 1950 à Bruxelles, en 1966 à Budapest, en 1994 à Helsinki, en 2002 à Münich et en 2006 à Göteborg.

Or Hommes

100 m : Bally (1950) ; Piquemal (1962) ; Lemaitre (2010 et 2012)

200 m : Bambuck (1966) ; Lemaitre (2010).

400 m : Raquil (2006).

1 500 m : Jazy (1962) ; Baala (2002 et 2006) ; Mekhissi-Benabbad (2014).

5 000 m : Rochard (1934) ; Jazy (1966).

10 000 m : Amdouni (2018)

110 m haies : Marie (1950) ; Drut (1974) ; Caristan (1986) ; Bascou (2016).

400 m haies : Joye (1938) ; Nallet (1971) ; Diagana (2002).

3 000 m steeple : Pujazon (1946) ; Villain (1971) ; Kowal (2014) ; Mekhissi-Benabbad (2010, 2012, 2016 et 2018).

Hauteur : Madubost (1966).

Longueur : Rousseau (1978).

Triple saut : Compaoré (2014).

Perche : Lavillenie (2010, 2012 et 2014).

Décathlon : Heinrich (1950) ; Plaziat (1990) ; Blondel (1994) ; Barras (2010).

50 km marche : Diniz (2006, 2010 et 2014)

4 x 100 m : Berger-Delecour-Piquemal-Bambuck (1966) ; Sarteur-Bourbeillon-Fenouil-Saint-Gilles (1969) ; Sainte-Rose-Arame-Cherrier-Chauvelot (1974) ; Morinière-Sangouma-Trouabal-Marie-Rose (1990) ; Lomba-Sangouma-Trouabal-Perrot (1994) ; Vicaut-Lemaitre-Pessonneaux-Mbandjock  (2010).

4 x 400 m : Santona-Cros-Chefdhotel-Lunis (1946) ; Haarhoff-Degars-Martin du Gard-Goudeau (1954), Bertould-Nicolau-Carette-Nallet (1969), Djhone-M’Barke-Keïta-Raquil (2006). Femmes

100 m : Arron (1998).

200 m : Hurtis (2002) ; Soumaré (2010).

400 m : Duclos (1969) ; Pérec (1994).

Hauteur : Colchen (1946).

Longueur : Lesueur (2012 et 2014).

100 m haies : Ewanje-Epée (1990).

Heptathlon : Nana Djimou (2012 et 2014).

Pentathlon : Ben Hamo (1950).

Marathon : Daunay (2014).

4 x 100 m : Benth-Bangué-Félix-Arron (1998) ;  Combe-Hurtis-Félix-Sidibé (2002).

4 x 400 m : Landre-Dorsile-Elien-Pérec (1994) ; Gayot-Hurtis-Houairi-Raharolahy-Guei (2014). Argent Hommes

100 m : Bonino (1954) ; Delecour (1962) ; Bambuck (1966) ; Sarteur (1969) ; Sangouma (1990) ; Vicaut (2012) ; Lemaitre (2014).

200 m : Bally (1950) ; Trouabal (1990) ; Lemaitre (2014).

400 m : Skawinski (1934) ; Lunis (1946 et 1950) ; Nallet (1969).

800 m : Lévêque (1938) ; Hansenne (1950).

1 500 m : El Mabrouk (1950) ; Jazy (1966) ; Carvalho (2012).

5 000 m : Mimoun (1950) ; Wadoux (1971) ; Sghyr (2002).

10 000 m : Mimoun (1950).

110 m haies : Darien (2010 et 2012).

400 m haies : Nallet (1974).

3000 m steeple : Tahri (2010).

Perche : Mesnil (2006).

Hauteur : Sainte-Rose (1966).

Longueur :  Gomis (2010).

Triple saut : Hélan (1994).

Disque : Winter (1934).

Décathlon : Le Roy (1974), Mayer (2014).

10 km marche :  Maggi (1950).

50 km marche :  Toutain (1994).

4 x 100 m : Bally-Litaudon-Lebas-Valmy (1946) ; Bally-Perlot-Camus-Guillon (1950) ; Lubin-Krantz-Cheval-Guims (1998) ; Rene-Dutamby-Zézé-Vicaut (2016).

4 x 400 m : Paul-Guillez-Boisset-Skawinski (1934) ; Hilaire-Farraudière-Rapnouil-Diagana (1994).
  Femmes

100 m : Mang (2010) ; Soumaré (2014).

200 m : Cazier (1986).

400 m : Besson (1969), Gueï (2016).

800 m : Lamote (2016, 2018).

1500 m : Dehiba (2010).

10 000 m : Calvin (2014).

100 m haies : Piquereau (1986) ; Billaud (2014).

Poids : Ostermeyer (1946).

Disque : Robert-Michon (2014).

Marteau : Tavernier (2018).

4 x 100 m : Bresolles-Miannay-Caurla-Drilhon (1946) ;  Soumaré-Mang-Jacques Sébastien-Arron (2010) ; Distel-Bonnet-Ikuesan-Soumaré-Akakpo (2014)

4 x 400 m : Martin-Duclos-Jacq-Besson (1969) ; Anacharsis- Guion-Firmin-Gayot-Gueï (2012) ; Anacharsis-Ntiamoah-Gayot-Gueï (2016) ; Diarra-Sananes-Raharolahy-Gueï (2018).

Pentathlon : Guénard (1962).

Heptathlon : Djimou (2016).

Marathon : Calvin (2018).

 
 

Bronze
Hommes

100 m : Piquemal (1966) ; Marie-Rose (1986) ; Mbandjock (2010) ; Vicaut (2016).

200 m : Delecour (1958) ; Nallet (1966) ; Mbandjock (2010).

400 m : Demarthon (1978) ; Djhone (2006) ; Fonsat (2012).

800 m : Hansenne (1946) ; Bosse (2012, 2018).

1 500 m : Normand (1934).

5 000 m : Amdouni (2018).

110 m haies : Duriez (1966) ; P. Martinot-Lagarde (2014) ; Belocian (2016).

400 m haies : Poirier (1966) ; Diagana (1994).

3 000 m steeple : Tahri (2006) ; Kowal (2016).

Hauteur : Bénard (1950) ; Hanany (2012).

Longueur : Wanko (1954) ; Cochard (1966) ; Gomis (2014).

Triple saut : Tamgho (2010).

Perche : Ramadier (1938) ; d’Encausse (1966) ; Collet (1986) ; Galfione (1994 et 1998) ; Ménaldo (2014) ; Lavillenie (2018).

4 x 100 m : Kankarafou-Pognon-Calligny-Alerte (2006) ; Pognon-Lemaitre-Pessonneaux-Biron (2012) ; Vincent-Lemaitre-Tinmar-Bassaw (2014)

4 x 400 m : Djhone-Douhou-Keita-Wade (2002)

10 km marche : Maggi (1946) ; Toutain (1990).

20 km marche : Toutain (1990).

Marathon : Chauvelier (1990). Femmes

100 m : Brésolles (1946) ; Bacoul (1982) ; Soumaré (2010).

200 m : Caurla (1946) ; Soumaré (2012 et 2014).

400 m : Noirot (1966) ; Pérec (1990).

10 000 m : Sergent (1990), Traby (2014).

80 m haies : Ostermeyer (1950).

400 m haies : Réga (1982).

Poids : Ostermeyer (1950).

Marteau : Montebrun (2002).

4 x 100 m : Bily-Cazier-Bacoul-Gachet (1982).

Marathon : Lelut (1990).
 
 
 
   
 
 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Roi du marteau, son record du monde de 86m74 datant de 1987, n'a toujours pas été battu. Il a gagné les trois titres majeurs pour un athlète : olympique, monde et d'Europe. Champion olympique en 1976 et 1980 (2eme en 1988). Champion du monde en 1991 à 36 ans (2eme en 1983). Champion d'Europe en 1978, 1982 et 1986. Sans rival dans tous les concours de 1978 à 1986, il a établi 6 records du monde entre 1980 et 1986 (80m83 puis 80m64 en 1980, 81m80 en 1980, 86m34 en 1984, 86m66 en 19...
Championne olympique au lancer de disque en 2021 détrônant la double tenante du titre, la Croate Sandra Perkovic. Vice championne du monde juniors en 2014. Son meilleur lancer : 71m16 réalisé lors du meeting de Berlin en septembre 2021 (record des Etats-Unis). ...
  Un marcheur légendaire. Champion olympique du 20 km marche en 1980 (3eme en 1984 et 1988, 4eme en 1992) et champion du monde en 1987 et 1991. Vice-champion  d'Europe du 20 km en 1986. Vice-champion du monde du 5 000 m marche en salle en 1985 et champion d'Europe de la spécialité en salle en 1982 (2eme en 1981). 21 fois champion d'Italie. Il a Recordman du monde du 30 km (2 h 01'44") et des 2 heures (29,572 km) en 1992. Il a été l'entraîneur d'une autre légen...
Une figure l'Union Sportive Féminine (fondée en 1912). Elle a détenu trois records du monde : 65 yards haies (10 3/5 en 1921, 83 m haies (13 4/5 en 1921) et le 10 x 100 m (2'23 en 1921).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Une des reines du demi-fond des années 1980. Championne du monde sur 1500 m et 3000 m en 1983, un doublé rare. La grande favorite lors de la finale du 3000 aux Jeux Olympiques de 1984, elle tomba par terre à cause d'un écart causé par sa grande rivale, la Sud-Africaine Zola Budd. Victorieuse du Grand Prix en 1985. Elle a battu 3 records du monde du mile en 1982 (4'21"68 en 1980, 4'18"08 en 1982 et 4'16"71 en 1985). Egalement recordwoman du monde du 5 000 m (15&...
Champion olympique à la hauteur en 1952 et recordman du monde de 1953 à 1956 avec un saut à 2m12. Il était également un très bon basketteur qui a joué pendant sept saisons en NBA dans les années 1950. Champion NBA en 1956 avec les Philadelphia Warriors et en 1958 avec les Saint-Louis Hawks.     Copyright Sportquick/Promedi ...
Recordwoman du monde du 250 m en 37"00, établi à Paris en 1922.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Les meilleures performances de tous les temps (en salle et plein air) - 6,20 m par Mondo Duplantis SWE en plein air - 6,18 m par Mondo Duplantis SWE en salle (15 février 2020) - 6,17 m par Armand Duplantis SWE en salle (8 février 2020) - 6,16 m par Renaud Lavillenie FRA en salle (15 février 2014) - 6,15 m par Sergueï Bubka UKR en salle (21 février 1993) - 6,15 m par Mondo Duplantis SWE en plein air (17 septembre 2020) - 6,14 m par Sergueï Bubka UKR en plein air (31 juillet 1994) - 6,10 m par Mo...
Le nouveau phénomène de la perche (21 fois au-dessus la barre des 6 m ;  invaincu en 16 concours en 2020), recordman du monde à la fois en plein air et en salle depuis 2020. Le 17 septembre 2020 lors du meeting de Rome, il s'est emparé du vieux record du monde de Sergueï Bubka qui avait passé 6m14 en plein air à Sestrière en franchissant la barre des 6m15 à son 2eme essai. Le 8 février 2020 à seulement 20 ans, "Mondo" marque l'histoire de sa discipline avec un saut à 6,17m ...
Le semi-marathon de Paris, créé en 1993, est une épreuve de course à pied annuelle se déroulant généralement début mars dans les rues de Paris. Le premier grand rendez-vous du printemps, c'est également la plus grande course pédestre de France après le marathon de Paris. Les organisateurs (Amaury Sport Organisation) prévoient chaque fois 120.000 bouteilles d'eau, 25.000 gobelets de boisson énergétique, 7 100 kg d'oranges, 3 000 kg de bananes, 1 100 kg de pommes, 148 kg de raisins sec...
BOclassic (Bolzano)
Challenge des épreuves combinées IAAF
Championnat d'Europe par équipes
CHAMPIONNAT DU MONDE EN PLEIN AIR
Championnats d'Europe de courses en montagne
Championnats d'Europe de cross-country
CHAMPIONNATS D'EUROPE EN PLEIN AIR
Championnats d'Europe en salle
Championnats de France de cross-country
Championnats de France en plein air
Championnats de France en salle
Championnats du monde 100 km
Championnats du Monde de courses en montagne
Championnats du Monde de Cross-Country
Championnats du Monde de Relais (World Relays)
Championnats du Monde de Semi-Marathon
Championnats du Monde des 24 Heures
Championnats du Monde en salle
Corrida de Houilles
Corrida de Sao Paulo
Corrida San Silvestre Vallecana (Madrid)
Coupe d'Europe des nations
Coupe du Monde
Coupe du Monde de marche
Cross Ouest-France
Decastar Talence
Finale Mondiale IAAF de Monaco
Finale Mondiale IAAF de Salonique
Finale Mondiale IAAF de Stuttgart
Grand Prix IAAF
IAAF Coupe du Monde
Marathon d'Amsterdam
Marathon d'Athènes
Marathon d'Osaka (femmes)
Marathon de Londres
Marathon de Beijing (Pékin)
Marathon de Beppu Oita
Marathon de Berlin
Marathon de Boston
Marathon de Chicago
Marathon de Dubaï
Marathon de Francfort
Marathon de Fukuoka
Marathon de Kosice
Marathon de Lake Biwa Mainichi
Marathon de Los Angeles
Marathon de Madrid
Marathon de Nagano
Marathon de Nagoya
Marathon de New York
Marathon de Nice-Cannes
Marathon de Paris
Marathon de Rome
Marathon de Rotterdam
Marathon de Tokyo
Marathon de Toronto (Waterfront)
Marseille-Cassis
Meilleur athlète de l'année par Track & Field
Meilleur athlète de l'année World Athletics (IAAF)
Meilleur athlète européen de l'année l'EAA (Fédération Européenne d'Athlétisme)
Meilleures performances mondiales de l'année en plein air (World Athletics/IAAF)
Meilleures performances mondiales de l'année en salle (World Athletics/IAAF)
Paris-Colmar
Paris-Versailles
Records d'Europe en plein air
Records d'Europe en salle
Records de France en plein air
Records de France en salle
Records du monde en plein air
Records du monde en salle
Semi-marathon de Lisbonne
Semi-marathon de Paris
World Marathon Majors
Zevenheuvelenloop (Course des Sept Collines Nimègue)
Changement de qualifications de l'IAAF pour les JO et les Mondiaux.
Diamond League 2017
Dopage : Le rapport complet de l'AMA
IAAF Road Race Labels
Les femmes les plus rapides sur 100 m
Les hommes les plus rapides sur 100 m
Les meetings
Les meilleurs marathoniens de l'histoire (hommes/femmes)
Les perchistes à plus de 6 m
Les plus anciens records du monde
Les principaux marathons dans le monde
Les records des championnats d'Europe en plein air
Les records des championnats d'Europe en salle
Les records des championnats du monde en plein air
Les records des championnats du monde en salle
Les records du monde en plein air
Lexique général Francais/Anglais
Ligue de Diamant - Diamond League (Palmarès 2010-2020)
Ligue de Diamant 2016
Ligue de Diamant 2021
Organisation de l'Athlétisme dans le Monde
Renaud Lavillenie a battu le record du monde du saut à la perche ce samedi à Donetsk . La vidéo de son saut
Retrouvez ici tous les streamings et vidéos en direct et les résultats
Tout savoir sur l'athlétisme
Videoathlétisme

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - kajsa bergqvist -  - patrick sjoberg - olimpiada ivanova