mercredi 18 septembre 2019
Athletisme
 

Championnats du Monde en salle - Dossier Athletisme
< Retour

Présentation :

Organisés tous les deux ans par l'IAAF depuis 1985 (label ”Jeux Mondiaux” ou 'World Indoor Games' en 1985), traditionnellement au mois de mars (sauf en 1985), ils marquent la fin de la saison en salle. Actuellement 26 disciplines figurent au programme.

L'édition 2012 organisée à Istanbul a enregistré la plus forte participation de l'histoire du mondial avec 681 athlètes venus de 172 pays.

La 17eme édition a eu lieu en mars 2018 à Birmingham en Grande Bretagne entre 632 athlètes venus de 144 nations. Les Etats-Unis figurent en haut du tableau des médailles aevc 18 (6 or, 10 argent, 2 bronze). Suivent la Grande-Bretagne avec 7 médailles (2 or, 1 argent 4 bronze) et l'Ethiopie et la Pologne avec 5 médailles chacune (dont 4 or pour l'Ethiopie).

Au total, 2,464,000 $ seront distribués au cours des 4 jours de compétition.

Pour les épreuves individuelles, les 6 premiers recevront respectivement 40,000, 20,000, 10,000, 8000, 6000 et 4000 $. Idem pour les relais.

Prochain rendez-vous : Nankin (Nanjing) en Chine en 2020.

Les villes organisatrices :
Paris (FRA) 1985
Indianapolis (USA) 1987
Budapest (HON) 1989
Séville (ESP) 1991
Toronto (CAN)1993
Barcelone (ESP) 1995
Paris (FRA) 1997
Maebashi (JAP) 1999
Lisbonne (POR) 2001
Birmingham (GBR) 2003
Budapest (HON) 2004
Moscou (RUS) 2006
Valence (ESP) 2008
Doha (QAT) 2010
Istanbul (TUR) 2012
Sopot (POL) 2014
Portland (USA) 2016
Birmingham (GBR) 2018

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
Championnats du Monde en salle


Faits marquants
Six athlètes ont remporté au moins une fois les cinq titres majeurs : le titre olympique, les titres mondiaux en plein air en en salle et les titres européens en plein air et en salle : Sergueï Bubka UKR (perche),  Heike Drechsler GER (longueur), Heike Henkel GER (hauteur), Christian Olsson SWE (triple saut), Carolina Klüft SWE (heptathlon et longueur) et Elena Isinbaeva RUS (perche). 

Deux autres athlètes furent sacrés cinq fois : Ivan Pedroso CUB à la longueur (1993, 1995, 1997, 1999 et 2001) et Stefka Kostadinova BUL à la hauteur (1985, 1987, 1989, 1993 et 1997). 

Une athlète fut couronnée à sept reprises : Maria Mutula MOZ sur 800 m (1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2004 et 2006).

Exploits

-  1989 : le Cubain Javier Sotomayor remporte le premier de ses 4 titres mondiaux en saut en hauteur avec un à 2m43 (ce record tient toujours).

-  1997 : le record du monde établi par le Danois (ancien Kényan) Wilson Kipketer sur 800 m en séries puis en finale en 1mn42s67.

-  1999 : le doublé 1 500 m/3 000 m par l’Ethiopien Haile Gebreselassie.

-  2004 : troisième titre sur 60 m pour Gail Devers à 37 ans, cela à douze ans d’intervalle de son premier sacre olympique.

-  2006 : 7e titre sur 800 m pour Maria Mutola en réalisant un 178e chrono en moins de 2 minutes.

-  2012 : fabuleux record du monde de l’heptathlon pour l’Américain Ashton Eaton  avec 6 645 pts : 6s79 sur 60 m, 7s68 au 60 m haies, 8m16 en longueur, 5m20 à la perche.

-  2018 : le doublé 1 500 m/3 000 m par l’Ethiopienne Genzebe Dibaba
 

LES ATHLETES LES PLUS TITRES  AUX Championnats du Monde en salle

 

HOMMES   

 

Disciplines

Total

Ivan Pedroso (CUB)

Saut en longueur

5

Javier Sotomayor (CUB)

Saut en hauteur

4

Sergueï Bubka (URSS et UKR)

Saut à la perche

4

Haile Gebrselassie (ETH)

1 500 m et 3 000 m

4

Stefan Holm (SWE)

Saut en hauteur

4

Mikhail Schennikov (URSS et RUS)

5 000 m marche

4


 

FEMMES
 

 

Disciplines

Total

Natalya Nazarova (RUS)

400 m et relais 4 x 400 m

7

Maria Mutola (MOZ)

800 m

7

Stefka Kostadinova (BUL)

Saut en hauteur

5

Olga Kotlyarova (RUS)

Relais 4 x 400 m

4

Olesya Zykina (RUS)

400 m et relais 4 x 400 m

4

Gail Devers (USA)

60 m et 60 m haies

4

Gabriela Szabo (ROU)

1 500 m et 3 000 m

4

Meseret Defar (ETH)   3000 m 4
Elena Isinbaeva (RUS)   Saut à la perche 4
Valerie Adams (NZL)   Poids 4

 

LES ATHLETES LES PLUS MEDAILLES  

HOMMES 

 

Disciplines

Or

Argent

Bronze

Total

Javier Sotomayor (CUB)

Saut en hauteur

4

1

1

6

Ivan Pedroso (CUB)

Saut en longueur

5

 

 

5

Roman Sebrle (CZE)

Heptathlon

2

 

3

5

Jamie Baulch (GBR)

400 m et 4x400 m

1

2

2

5

Sergueï Bubka (URSS et UKR)

Saut à la perche

4

 

 

4

Haile Gebrselassie (ETH)

1 500 m et 3 000 m

4

 

 

4

Stefan Holm (SWE)

Saut en hauteur

4

 

 

4

Mikhail Schennikov (URSS/RUS)

5 000 m marche

4

 

 

4

Allen Johnson (GBR)

60 m haies

3

1

 

4

Milton Campbell (USA)

400 m et 4x400 m

2

2

 

4

Davian Clarke (JAM)

400 m et 4x400 m

2

1

1

4

Colin Jackson (GBR)

60 m haies

1

3

 

4

Yaroslav Rybakov (RUS)

Saut en hauteur

1

3

 

4

Kevin Little (USA)

200 m

1

 

3

4

John Godina (USA)

Poids

1

2

1

4

  

FEMMES

 

Disciplines

Or

Argent

Bronze

Total

Maria Mutola (MOZ)

800 m

7

1

1

9

Natalya Nazarova (RUS)

400 m et 4x400 m

7

1

0

8

Sandie Richards (JAM)

400 m et 4x400 m

3

4

0

7

Meseret Defar (ETH)   3000 m 4 1 1 6

Olesya Zykina (RUS)

400 m et 4x400 m

4

0

1

5

Gail Devers (USA)

60 m et 60 m haies

4

2

0

6

Merlene Ottey (JAM)

60 m et 200 m

3

2

1

6

Svetlana Goncharenko (RUS)

200 m

3

2

1

6

Jearl Miles-Clark (USA)

400 m et 4x400 m

1

1

3

5

Stefka Kostadinova (BUL)

Saut en hauteur

5

 0

 0

5

Valerie Adams (NZL)   Poids   4   0   1   5

Gabriela Szabo (ROU)

1 500 m et 3 000 m

4

1

0

5

Olga Kotlyarova (RUS)

400 m et relais 4x400m

4

1

0

5

Elena Isinbaeva (RUS)  Saut à la perche   4   1   0   5

Tatyana Kotova (RUS)

Saut en longueur

3

2

0

5

Irina Sergeeva/Privalova (URSS et RUS)

60 m, 200 m et 400 m

3

2

0

5

Grit Breuer (GER)

200 m, 400 m et 4x400m

2

0

3

5


 
 
 
 
 
Le top 15 des nations les plus médaillées (1985-2018) 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

120

79

73

272


2. Russie et URSS

71

65

62

198


3. Ethiopie

27

10

13

50


4. Grande Bretagne

20

34

31

85


5. Jamaïque

17

23

11

51


6. Cuba

17

16

17

50


7. Allemagne

16

24

24

64


8. France

15

12

21

48


9. Allemagne de l'Est

12

7

5

24


10. Suède

11

8

8

27


11. Kenya

10

14

15

39


12. Rép. tchèque et Tchécoslovaquie

10

12

13

35


13. Ukraine

9

14

11

34


14. Roumanie

9

10

9

28

15. Bulgarie 9 10 9 28

 
 
 
 
 

Les médaillés françaises dont 15 en or
 
 
 
Or : Stéphane Caristan sur 60 m haies en 1985 ; Gérard Lelièvre sur 5 000 m marche en 1985 ; Marie-Pierre Duros sur 3 000 m en 1991 ; Pierre Camara au triple saut en 1993 ; Christian Plaziat à l’heptathlon en 1995 ; Jean Galfione à la perche en 1999 ; Muriel Hurtis sur 200 m en 2003 ; Driss Maazouzi   sur 1 500 m en 2003 ; Teddy Tamgho au triple saut en 2010 ; Renaud Lavillenie à la perche en 2012, 2016 et 2018 ; Eloyse Lesueur en saut en longueur en 2014 ; Kévin Mayer à à l'heptathlon en 2018.
 
Argent : Marie-Christine Cazier sur 200 m en 1985 ; Laurence Elloy sur 60 m haies en 1985 ; Thierry Vigneron à la perche en 1985 ; Bruno Marie-Rose sur 200 m en 1987 ; Stéphane Caristan sur 60 m haies en 1987 ; Monique Ewanje-Epée sur 60 m haies en 1991 ; Eric Dubus sur 3 000 m en 1993 ; Patricia Djaté sur 1 500 m en 1997 ; Vanessa Boslak à la perche en 2012 ; Pascal Martinot-Lagarde sur 60 m haies en 2014 et 2016.

Bronze : Christelle Bulteau sur 60 m en 1985 ; Anne Piquereau sur 60 m haies en 1985 ; Thierry Vigneron à la perche en 1987 ; Ferenc Salbert à la perche en 1991 ; Jean Galfione à la perche en 1993 ; Patricia Girard sur 60 m haies en 1993 et 1997 ; Serge Hélan au triple saut en 1995 ; Frédérique Bangué sur 60 m en 1997 ; Relais 4 x 400 m masculin ( Pierre-Marie Hilaire , Rodrigue Nordin, Loïc Lerouge, Fred Mango) en 1997 ; Nicole Ramalalanirina  sur 60 m haies en 2001 ; Romain Mesnil à la perche en 2001 ; Marie Collonvillé au pentathlon en 2003 ; Linda Ferga-Khodadin sur 60 m haies en 2004 ; Pascal Martinot-Lagarde sur 60 m haies en 2012 ; Darien Garfield -017375.html' >Garfield Darien sur 60 m haies en 2014 ; Dimitri Bascou sur 60 m haies en 2016 ; Benjamin Compaoré au triple saut en 2016 ; Aurel Manga au 60 m haies en 2018.
 
 
LE TOP 10 DES MEDAILLES PAR EDITION
 
 
 
PARIS 1985
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. RDA

4

2

 

6

2. URSS

3

1

4

8

3. France

2

3

2

7

4. Canada

2

 

4

6

5. Tchécoslovaquie

2

 

1

3

6. Bulgarie

2

 

 

2

7. Etats-Unis

1

3

2

6

8. Espagne

1

3

 

4

9. Italie

1

2

1

4

10. Roumanie

1

1

1

3


 
 
 
INDIANAPOLIS 1987
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. URSS

6

5

4

15

2. Etats-Unis

6

3

2

11

3. RDA

6

3

1

10

4. Irlande

2

1

 

3

5. Bulgarie

1

2

2

5

6. Brésil

1

 

1

2

  Pays-Bas

1

 

1

2

  Roumanie

1

 

1

2

9. France

 

2

1

3

  Tchécoslovaquie

 

2

1

3


 
 
 
BUDAPEST 1989
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. URSS

4

5

4

13

2. Etats-Unis

4

3

4

11

3. RDA

2

2

5

9

4. RFA

2

2

1

5

5. Cuba

2

1

1

4

6. Pays-Bas

2

 

 

2

7. Grande-Bretagne

1

3

 

4

8. Jamaïque

1

1

1

3

  Roumanie

1

1

1

3

10. Australie

1

 

 

1

  Bulgarie

1

 

 

1

  Irlande

1

 

 

1

  Kenya

1

 

 

1

  Maroc

1

 

 

1


 
 
 
SEVILLE 1991
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. URSS

7

6

4

17

2. Allemagne

6

1

2

9

3. Etats-Unis

3

1

2

6

4. Jamaïque

2

1

 

3

5. France

1

1

1

3

6. Chine

1

1

 

2

  Kenya

1

1

 

2

8. Canada

1

 

2

3

9. Suisse

1

 

1

2

10. Algérie

1

 

 

1

  Bulgarie

1

 

 

1

  Irlande

1

 

 

1


 
 
 
TORONTO 1993
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Russie

6

4

3

13

2. Etats-Unis

5

4

5

14

3. Grande-Bretagne

2

2

1

5

4. Cuba

2

 

1

3

5. Canada

2

 

 

2

  Jamaïque

2

 

 

2

7. Roumanie

1

2

 

3

8. France

1

1

2

4

9. Ukraine

1

 

4

5

10. Italie

1

 

1

2

  Suisse

1

 

1

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BARCELONE 1995
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Russie

5

2

3

10

2. Etats-Unis

4

5

6

15

3. Cuba

3

1

 

4

4. Allemagne

2

1

4

7

5. Jamaïque

2

1

 

3

6. Italie

1

1

 

2

  Bermudes

1

1

 

2

8. Canada

1

 

1

2

  France

1

 

1

2

  Maroc

1

 

1

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PARIS 1997
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

6

3

7

16

2. Cuba

3

2

 

5

3. Russie

3

1

4

8

4. Ukraine

2

2

 

4

5. Grèce

2

1

 

3

6. Jamaïque

1

5

 

6

7. Allemagne

1

3

1

5

8. Nigeria

1

1

2

4

9. Maroc

1

1

1

3

10. République Tchèque

1

 

2

3


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

MAEBASHI 1999
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

3

8

9

20

2. Russie

3

3

1

7

3. Roumanie

3

1

 

4

4. Allemagne

3

 

4

7

5. Grande-Bretagne

3

 

2

5

6. Ethiopie

2

 

1

3

7. Cuba

2

 

 

2

8. Pologne

1

2

2

5

9. République Tchèque

1

1

2

4

10. Bulgarie

1

1

1

3


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LISBONNE 2001
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

7

7

2

16

2. Russie

4

6

5

15

3. Jamaïque

2

2

2

6

4. République Tchèque

2

 

1

3

  Suède

2

 

1

3

6. Maroc

2

 

 

2

7. Grande-Bretagne

1

2

1

4

8. Bielorussie

1

1

1

3

9. Cuba

1

1

 

2

10. Bulgarie

1

-

1

2

  Portugal

1

-

1

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BIRMINGHAM 2003
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

9

3

4

16

2. Russie

5

5

2

12

3. Suède

4

 

 

4

4. Grande-Bretagne

2

2

3

7

5. France

2

 

1

3

  Ethiopie

2

 

1

3

7. Espagne

1

4

1

6

8. Allemagne

1

1

2

4

9. Ukraine

1

1

1

3

10. Mozambique

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BUDAPEST 2004
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Russie

8

6

4

18

2. Etats-Unis

4

5

1

10

3. Suède

2

1

1

4

  Ethiopie

2

1

1

4

5. Kenya

2

 

1

3

6. Jamaique

1

2

2

5

7. République Tchèque

1

1

1

3

  Bielorussie

1

1

1

3

9. Canada

1

1

 

2

  Portugal

1

1

 

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
MOSCOU 2006
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Russie

8

5

5

18

2. Etats-Unis

7

4

2

13

3. Ukraine

2

 

 

2

  Ethiopie

2

 

 

2

5. Kenya

1

1

2

4

6. Allemagne

1

1

1

3

  Biélorussie

1

1

1

3

8. Irlande

1

 

 

1

  Ghana

1

 

 

1

  Grenade

1

 

 

1

  Mozambique

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
VALENCE 2008
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

5

5

3

13

2. Russie

5

4

3

12

3. Ethiopie

3

1

2

6

4. Grande-Bretagne

1

4

 

5

5. Cuba

1

1

1

3

6. Suède

1

1

 

2

  Afrique du Sud

1

1

 

2

8. Australie

1

 

1

2

  Chine

1

 

1

2

  Portugal

1

 

1

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
DOHA 2010
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

8

3

6

17

2. Ethiopie

3

 

2

5

3. Russie

2

4

3

9

4. Grande-Bretagne

2

1

1

4

5. Australie

2

 

1

3

6. Cuba

1

3

1

5

7. Biélorussie

1

1

1

3

8. Brésil

1

 

1

2

8. Jamaïque

1

 

1

2

10. Bahamas

1

 

 

1

  Croatie

1

 

 

1

  France

1

 

 

1

  Kazakhstan

1

 

 

1

  Soudan

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ISTANBUL 2012
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

10

3

5

18


2. Grande Bretagne

2

3

4

9


3. Ethiopie

2

1

2

5


4. Kénya

2

1

1

4


5. Russie

1

3

5

9


6. Ukraine

1

2

 

3


7. France

1

1

1

3


8. Australie

1

1

 

2


  Jamaïque

1

1

 

2


  Maroc

1

1

 

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
SOPOT 2014
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

8

2

2

12


2. Russie

3

2

 

5


3. Ethiopie

2

2

1

5


4. Grande Bretagne

1

2

3

6


5. Jamaïque

1

2

2

5


6. Pologne

1

2

 

3


7. Cuba

1

1

1

3


  République Tchèque

1

1

1

3


  France

1

1

1

3


10. Kénya

1

1

 

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PORTLAND 2016
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

12

6

4

22


2. Ethiopie

2

2

1

5


3. France

1

1

2

4


4. Jamaïque

1

1

1

3


5. République Tchèque

1

1

0

2


  Pays-Bas

1

1

 

2


  Burundi

1

1

 

2


8. Nouvelle-Zélande

1

 

2

3


9. Chine

1

 

1

2


10. Venezuela

1

 

 

1


  Haïti

1

 

 

1


  Italie

1

 

 

1


  Bahrein

1

 

 

1


  Canada

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BIRMINGHAM 2018
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

6

9

2

17


2. Ethiopie

4

1

 

5


3. Pologne

2

2

1

5


4. Grande Bretagne

2

1

5

8


5. Russie

2

1

 

3


6. France

2

 

1

3


7. Côte d'Ivoire

1

1

 

2


8. Cuba

1

 

1

2


  République Tchèque

1

 

1

2


10. Burundi

1

 

 

1


  Hongrie

1

 

 

1


  Nouvelle-Zélande

1

 

 

1


  Serbie

1

 

 

1


  Venezuela

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.,.

Copyright Sportquick/Promedi

La Ligue de diamant de l'IAAF est une compétition d'athlétisme organisée annuellement par l'Association Internationale des Fédérations d'Athlétisme (IAAF). Elle est composée de 14 meetings et sacre chaque année un vainqueur dans 16 disciplines de l'athlétisme. La Diamond League avait succédé en 2010 à la Golden League, circuit cantonné à l'Europe disputé de 1998 à 2009, avec l'ambition de s'élargir à d'autres régions du monde.   Elle sacre les lauréats fémini...
Voir les vidéos en faisant suite...
HOMMES             100 m 9.58 Usain Bolt JAM 16/08/2009 Berlin (GER) 200 m 19.19 Usain Bolt JAM 20/09/2009 Berlin (GER) 400 m 43.03 Wayde van Niekerk RSA 14/08/2016 Rio (BRA) 800 m 1 :40.91 David Lekuta Rushida KEN 09/08/2012 London (GBR) 1000 m 2 :11.96 Noah Ngeny KEN 05/09/1999 Rieti (ITA) 1500 m 3 :26.00 Hicham El Guerrouj MAR 14/07/1998 Rome (ITA)  Mile 3 :43.13 Hicham El Gu...
Technicien hors pair sur les haies. Champion d'Europe en 2012 et 2014 (2eme en 2018) et champion du monde en 2015 (2eme en 2017, 3eme en 2013) du 110 m haies. Champion d'Europe du 60 m haies en salle en 2013. Vainqueur de la Ligue de Diamant en  2017 et 2018. Champion d'Europe Espoirs en 2011. Il est le fils de Natalya Shubenkova, vice-championne d'Europe de l'heptathlon en 1986 et 4eme aux Jeux Olympiques de 1988 (11eme performeuse de tous les temps avec 6 859 pts). Son ...