Happy Birthday :
dimanche 26 mai 2019
Ski alpin
 
Ski alpin - Les résultats de toutes les Coupes du monde de 2000 à 2008 - Article du : 18/07/2011

2000/01 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
29/10/2000 Soelden AUT Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
17/11/2000 Park City USA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
19/11/2000 Park City USA Slalom Heinz Schilchegger AUT  
25/11/2000 Lake Louise CAN Descente Stephan Eberharter  AUT  
26/11/2000 Lake Louise CAN Super G Hermann Maier  AUT  
02/12/2000 Vail USA Descente Hermann Maier  AUT  
03/12/2000 Vail USA Super G Fredrik Nyberg SWE  
09/12/2000 Val d'Isere FRA Descente Hermann Maier  AUT  
10/12/2000 Val d'Isere FRA Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
11/12/2000 Sestriere ITA Slalom Hans-Petter Buraas NOR  
16/12/2000 Val d'Isere FRA Descente Alessandro Fattori ITA  
17/12/2000 Val d'Isere FRA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
19/12/2000 Campiglio ITA Slalom Mario Matt  AUT  
21/12/2000 Bormio ITA Slalom Géant Christoph Gruber  AUT  
06/01/2001 Les Arcs FRA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
09/01/2001 Adelboden SUI Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
14/01/2001 Wengen SUI Slalom Benjamin Raich  AUT  
19/01/2001 Kitzbuehel AUT Super G Hermann Maier  AUT  
20/01/2001 Kitzbuehel AUT Descente Hermann Maier  AUT  
21/01/2001 Kitzbuehel AUT Slalom Benjamin Raich  AUT  
21/01/2001 Kitzbuehel AUT Combiné Lasse Kjus  NOR  
23/01/2001 Schladming AUT Slalom Benjamin Raich  AUT  
27/01/2001 Garmisch GER Descente Fritz Strobl AUT  
28/01/2001 Garmisch GER Super G Christoph Gruber  AUT  
15/02/2001 Shigakogen JPN Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
17/02/2001 Shigakogen JPN Slalom Pierrick Bourgeat  FRA  
18/02/2001 Shigakogen JPN Slalom Pierrick Bourgeat  FRA  
02/03/2001 Kvitfjell NOR Descente Hermann Maier  AUT  
03/03/2001 Kvitfjell NOR Descente Stephan Eberharter  AUT  
04/03/2001 Kvitfjell NOR Super G Hermann Maier  AUT  
08/03/2001 Aare SWE Descente Hermann Maier  AUT  
10/03/2001 Aare SWE Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
11/03/2001 Aare SWE Slalom Benjamin Raich  AUT  
Hommes Coupe du Monde 2000/01
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Hermann Maier   AUT    1618
2 Stephan Eberharter   AUT    875
3 Lasse Kjus   NOR    866
4 Benjamin Raich   AUT    865
5 Michael Von Gruenigen   SUI    743
6 Heinz Schilchegger   AUT    730
7 Kjetil Andre Aamodt   NOR    668
8 Josef Strobl   AUT    527
9 Fredrik Nyberg   SWE    475
10 Didier Cuche   SUI    473
11 Christoph Gruber   AUT    470
12 Hannes Trinkl   AUT    461
13 Fritz Strobl   AUT    457
14 Marco Buechel   LIE    447
15 Erik Schlopy   USA    440
16 Werner Franz   AUT    418
17 Mario Matt   AUT    406
18 Andreas Schifferer   AUT    373
19 Pierrick Bourgeat   FRA    368
20 Silvano Beltrametti   SUI    340
20 Hans-Petter Buraas   NOR    340
22 Kenneth Sivertsen   NOR    334
23 Franco Cavegn   SUI    317
24 Didier Defago   SUI    315
25 Jure Kosir   SLO    300
26 Mitja Kunc   SLO    289
2000/01 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
28/10/2000 Soelden AUT Slalom Géant Martina Ertl  GER  
16/11/2000 Park City USA Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
18/11/2000 Park City USA Slalom Janica Kostelic  CRO  
24/11/2000 Aspen USA Super G Michaela Dorfmeister  AUT  
25/11/2000 Aspen USA Slalom Janica Kostelic  CRO  
30/11/2000 Lake Louise CAN Descente Petra Haltmayr GER  
01/12/2000 Lake Louise CAN Descente Isolde Kostner  ITA  
02/12/2000 Lake Louise CAN Super G Renate Goetschl AUT  
06/12/2000 Val d'Isere FRA Super G Regine Cavagnoud FRA  
09/12/2000 Sestriere ITA Slalom Géant Michaela Dorfmeister  AUT  
10/12/2000 Sestriere ITA Slalom Janica Kostelic  CRO  
16/12/2000 St. Moritz SUI Descente Brigitte Obermoser AUT  
17/12/2000 St. Moritz SUI Descente Renate Goetschl AUT  
19/12/2000 Sestriere ITA Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
20/12/2000 Sestriere ITA Slalom Janica Kostelic  CRO  
28/12/2000 Semmering AUT Slalom Janica Kostelic  CRO  
30/12/2000 Semmering AUT Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
06/01/2001 Maribor SLO Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
13/01/2001 Haus Im Ennstal AUT Descente Renate Goetschl AUT  
13/01/2001 Haus Im Ennstal AUT Super G Regine Cavagnoud FRA  
14/01/2001 Flachau AUT Slalom Janica Kostelic  CRO  
14/01/2001 Haus/Flachau AUT Combiné Janica Kostelic  CRO  
19/01/2001 Cortina ITA Descente Isolde Kostner  ITA  
20/01/2001 Cortina ITA Super G Regine Cavagnoud FRA  
21/01/2001 Cortina ITA Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
26/01/2001 Ofterschwang GER Slalom Janica Kostelic  CRO  
16/02/2001 Garmisch GER Super G Carole Montillet  FRA  
18/02/2001 Garmisch GER Slalom Janica Kostelic  CRO  
24/02/2001 Lenzerheide SUI Descente Kirsten L Clark USA  
25/02/2001 Lenzerheide SUI Super G Isolde Kostner  ITA  
08/03/2001 Aare SWE Descente Hilde Gerg  GER  
09/03/2001 Aare SWE Super G Corinne Rey Bellet SUI  
10/03/2001 Aare SWE Slalom Sonja Nef  SUI  
11/03/2001 Aare SWE Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
Femmes Coupe du Monde 2000/01
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Janica Kostelic   CRO    1256
2 Renate Goetschl   AUT    1189
3 Regine Cavagnoud   FRA    1105
4 Sonja Nef   SUI    1060
5 Michaela Dorfmeister   AUT    923
6 Isolde Kostner   ITA    895
7 Martina Ertl   GER    776
8 Corinne Rey Bellet   SUI    744
9 Carole Montillet   FRA    702
10 Brigitte Obermoser   AUT    669
11 Anja Paerson   SWE    643
12 Melanie Turgeon   CAN    639
13 Karen Putzer   ITA    488
14 Christel Pascal   FRA    429
15 Petra Haltmayr   GER    397
16 Alexandra Meissnitzer   AUT    378
17 Kristina Koznick   USA    371
18 Mojca Suhadolc   SLO    348
19 Karin Koellerer   AUT    347
20 Tanja Poutiainen   FIN    342
21 Tanja Schneider   AUT    324
22 Ylva Nowen   SWE    319
23 Laure Pequegnot   FRA    317
24 Sarah Schleper   USA    316
25 Allison Forsyth   CAN    314
2001/02 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
28/10/2001 Soelden AUT Slalom Géant Frederic Covili FRA  
25/11/2001 Aspen USA Slalom Ivica Kostelic  CRO  
26/11/2001 Aspen USA Slalom Mario Matt  AUT  
07/12/2001 Val d'Isere FRA Super G Stephan Eberharter  AUT  
08/12/2001 Val d'Isere FRA Descente Stephan Eberharter  AUT  
09/12/2001 Val d'Isere FRA Slalom Géant Bode Miller  USA  
10/12/2001 Campiglio ITA Slalom Bode Miller  USA  
14/12/2001 Gardena ITA Descente Kristian Ghedina  ITA  
15/12/2001 Gardena ITA Descente Stephan Eberharter  AUT  
16/12/2001 Alta Badia ITA Slalom Géant Frederic Covili FRA  
20/12/2001 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Fredrik Nyberg SWE  
21/12/2001 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Benjamin Raich  AUT  
22/12/2001 Kranjska Gora SLO Slalom Jean Pierre Vidal FRA  
28/12/2001 Bormio ITA Descente Christian Greber AUT  
29/12/2001 Bormio ITA Descente Fritz Strobl AUT  
05/01/2002 Adelboden SUI Slalom Géant Didier Cuche  SUI  
06/01/2002 Adelboden SUI Slalom Bode Miller  USA  
12/01/2002 Wengen SUI Descente Stephan Eberharter  AUT  
13/01/2002 Wengen SUI Slalom Ivica Kostelic  CRO  
13/01/2002 Wengen SUI Combiné Kjetil Andre Aamodt NOR  
18/01/2002 Kitzbuehel AUT Super G Stephan Eberharter  AUT  
19/01/2002 Kitzbuehel AUT Descente Stephan Eberharter  AUT  
20/01/2002 Kitzbuehel AUT Slalom Rainer Schoenfelder AUT  
20/01/2002 Kitzbuehel AUT Combiné Kjetil Andre Aamodt NOR  
22/01/2002 Schladming AUT Slalom Bode Miller  USA  
26/01/2002 Garmisch GER Super G Fritz Strobl AUT  
27/01/2002 Garmisch GER Super G Stephan Eberharter  AUT  
02/02/2002 St. Moritz SUI Descente Stephan Eberharter  AUT  
03/02/2002 St. Moritz SUI Slalom Géant Stephan Eberharter  AUT  
02/03/2002 Kvitfjell NOR Descente Hannes Trinkl  AUT  
03/03/2002 Kvitfjell NOR Super G Alessandro Fattori ITA  
06/03/2002 Altenmarkt AUT Descente Stephan Eberharter  AUT  
07/03/2002 Altenmarkt AUT Super G Didier Cuche  SUI  
09/03/2002 Flachau AUT Slalom Ivica Kostelic  CRO  
10/03/2002 Flachau AUT Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
Hommes Coupe du Monde 2001/02
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Stephan Eberharter   AUT    1702
2 Kjetil Andre Aamodt   NOR    1096
3 Didier Cuche   SUI    1064
4 Bode Miller   USA    957
5 Fritz Strobl   AUT    846
6 Lasse Kjus   NOR    680
7 Ivica Kostelic   CRO    677
8 Fredrik Nyberg   SWE    584
9 Benjamin Raich   AUT    526
10 Kristian Ghedina   ITA    505
11 Christoph Gruber   AUT    477
12 Frederic Covili   FRA    471
13 Jean Pierre Vidal   FRA    462
14 Didier Defago   SUI    429
15 Michael Von Gruenigen   SUI    410
16 Christian Greber   AUT    401
17 Hannes Trinkl   AUT    390
18 Andreas Schifferer   AUT    385
19 Franco Cavegn   SUI    380
20 Kurt Sulzenbacher   ITA    378
21 Hans Knauss   AUT    361
22 Alessandro Fattori   ITA    360
23 Michael Walchhofer   AUT    355
24 Ambrosi Hoffmann   SUI    345
25 Mitja Kunc   SLO    322
2001/02 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
27/10/2001 Soelden AUT Slalom Géant Michaela Dorfmeister  AUT  
21/11/2001 Copper Mnt. USA Slalom Géant Andrine Flemmen NOR  
22/11/2001 Copper Mnt. USA Slalom Laure Pequegnot  FRA  
29/11/2001 Lake Louise CAN Descente Isolde Kostner  ITA  
30/11/2001 Lake Louise CAN Descente Isolde Kostner  ITA  
01/12/2001 Lake Louise CAN Super G Petra Haltmayr GER  
09/12/2001 Sestriere ITA Slalom Anja Paerson  SWE  
15/12/2001 Val d'Isere FRA Super G Hilde Gerg  GER  
16/12/2001 Val d'Isere FRA Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
21/12/2001 St. Moritz SUI Descente Sylviane Berthod SUI  
22/12/2001 St. Moritz SUI Super G Karen Putzer  ITA  
28/12/2001 Lienz AUT Slalom Géant Lilian Kummer SUI  
29/12/2001 Lienz AUT Slalom Anja Paerson  SWE  
04/01/2002 Maribor SLO Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
05/01/2002 Maribor FRA Slalom Anja Paerson  SWE  
06/01/2002 Maribor SLO Slalom Anja Paerson  SWE  
11/01/2002 Saalbach AUT Descente Hilde Gerg  GER  
12/01/2002 Saalbach AUT Descente Hilde Gerg  GER  
13/01/2002 Saalbach AUT Slalom Laure Pequegnot  FRA  
13/01/2002 Saalbach AUT Combiné Renate Goetschl AUT  
19/01/2002 Berchtesgaden GER Slalom Géant Michaela Dorfmeister  AUT  
20/01/2002 Berchtesgaden GER Slalom Kristina Koznick USA / Marlies Oester SUI
25/01/2002 Cortina ITA Super G Hilde Gerg  GER  
26/01/2002 Cortina ITA Descente Renate Goetschl AUT  
27/01/2002 Cortina ITA Slalom Géant Stina Hofgard Nilsen NOR  
31/01/2002 Aare SWE Slalom Géant Michaela Dorfmeister  AUT  
02/02/2002 Aare SWE Descente Renate Goetschl AUT  
03/02/2002 Aare SWE Slalom Laure Pequegnot  FRA  
03/02/2002 Aare SWE Combiné Renate Goetschl AUT  
02/03/2002 Lenzerheide SUI Descente Corinne Rey Bellet SUI  
06/03/2002 Altenmarkt AUT Descente Michaela Dorfmeister  AUT  
07/03/2002 Altenmarkt AUT Super G Michaela Dorfmeister  AUT  
09/03/2002 Flachau AUT Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
10/03/2002 Flachau AUT Slalom Janica Kostelic  CRO  
Femmes Coupe du Monde 2001/02
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Michaela Dorfmeister   AUT    1271
2 Renate Goetschl   AUT    931
3 Sonja Nef   SUI    904
4 Hilde Gerg   GER    847
5 Anja Paerson   SWE    840
6 Isolde Kostner   ITA    641
7 Corinne Rey Bellet   SUI    618
8 Kristina Koznick   USA    612
9 Laure Pequegnot   FRA    597
10 Ylva Nowen   SWE    551
11 Karen Putzer   ITA    535
12 Tanja Poutiainen   FIN    520
13 Brigitte Obermoser   AUT    511
14 Janica Kostelic   CRO    506
15 Alexandra Meissnitzer   AUT    475
16 Carole Montillet   FRA    443
17 Selina Heregger   AUT    439
18 Sylviane Berthod   SUI    418
19 Daniela Ceccarelli   ITA    413
20 Melanie Suchet   FRA    380
21 Caroline Lalive   USA    379
22 Sarah Schleper   USA    368
23 Pernilla Wiberg   SWE    360
24 Christel Pascal   FRA    350
25 Andrine Flemmen   NOR    335
2002/03 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
27/10/2002 Soelden AUT Slalom Géant Stephan Eberharter  AUT  
22/11/2002 Park City USA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
24/11/2002 Park City USA Slalom Rainer Schoenfelder AUT  
30/11/2002 Lake Louise CAN Descente Stephan Eberharter  AUT  
01/12/2002 Lake Louise CAN Super G Stephan Eberharter  AUT  
07/12/2002 Beaver Creek USA Descente Stephan Eberharter  AUT  
08/12/2002 Beaver Creek USA Super G Didier Cuche  SUI  
14/12/2002 Val d'Isere FRA Descente Stephan Eberharter  AUT  
15/12/2002 Val d'Isere FRA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
16/12/2002 Sestriere ITA Slalom Ivica Kostelic  CRO  
20/12/2002 Gardena ITA Super G Didier Defago  SUI  
21/12/2002 Gardena ITA Descente Antoine Deneriaz FRA  
22/12/2002 Alta Badia ITA Slalom Géant Bode Miller  USA  
29/12/2002 Bormio ITA Descente Daron Rahlves  USA  
04/01/2003 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Bode Miller  USA  
05/01/2003 Kranjska Gora SLO Slalom Ivica Kostelic  CRO  
06/01/2003 Hinterstoder AUT Slalom Géant CANCELLED 
11/01/2003 Bormio ITA Descente Stephan Eberharter  AUT  
12/01/2003 Bormio ITA Slalom Ivica Kostelic  CRO  
14/01/2003 Adelboden SUI Slalom Géant Hans Knauss  AUT  
17/01/2003 Wengen SUI Descente Stephan Eberharter  AUT  
18/01/2003 Wengen SUI Descente Bruno Kernen  SUI  
19/01/2003 Wengen SUI Slalom Giorgio Rocca  ITA  
19/01/2003 Wengen SUI Combiné Kjetil Andre Aamodt NOR  
25/01/2003 Kitzbuehel AUT Descente Daron Rahlves  USA  
26/01/2003 Kitzbuehel AUT Slalom Kalle Palander  FIN  
26/01/2003 Kitzbuehel AUT Combiné Michael Walchhofer  AUT  
27/01/2003 Kitzbuehel AUT Super G Hermann Maier  AUT  
28/01/2003 Schladming AUT Slalom Kalle Palander  FIN  
22/02/2003 Garmisch GER Descente Stephan Eberharter  AUT  
23/02/2003 Garmisch GER Super G Marco Buechel LIE  
01/03/2003 Yong Pyong KOR Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
02/03/2003 Yong Pyong KOR Slalom Kalle Palander  FIN  
07/03/2003 Shigakogen JPN Slalom Géant CANCELLED 
08/03/2003 Shigakogen JPN Slalom Rainer Schoenfelder AUT / Kalle Palander  FIN  
12/03/2003 Lillehammer NOR Descente Antoine Deneriaz FRA  
13/03/2003 Lillehammer NOR Super G Stephan Eberharter  AUT  
15/03/2003 Lillehammer NOR Slalom Géant Hans Knauss  AUT  
16/03/2003 Lillehammer NOR Slalom Giorgio Rocca  ITA  
Hommes Coupe du Monde 2002/03
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Stephan Eberharter   AUT    1333
2 Bode Miller   USA    1100
3 Kjetil Andre Aamodt   NOR    940
4 Kalle Palander   FIN    718
5 Didier Cuche   SUI    709
6 Daron Rahlves   USA    647
7 Ivica Kostelic   CRO    632
8 Benjamin Raich   AUT    622
9 Michael Walchhofer   AUT    600
10 Hans Knauss   AUT    596
11 Didier Defago   SUI    579
12 Bruno Kernen   SUI    561
12 Andreas Schifferer   AUT    561
14 Christoph Gruber   AUT    558
15 Michael Von Gruenigen   SUI    542
16 Rainer Schoenfelder   AUT    517
17 Ambrosi Hoffmann   SUI    511
18 Hannes Trinkl   AUT    496
19 Fritz Strobl   AUT    458
20 Heinz Schilchegger   AUT    443
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
26/10/2002 Soelden AUT Slalom Géant Andrine Flemmen NOR / Tina Maze  SLO / Nicole Hosp  AUT
21/11/2002 Park City USA Slalom Géant Birgit Heeb-Batliner LIE  
23/11/2002 Park City USA Slalom Janica Kostelic  CRO  
29/11/2002 Aspen USA Super G Hilde Gerg  GER  
30/11/2002 Aspen USA Slalom Anja Paerson  SWE  
06/12/2002 Lake Louise CAN Descente Hilde Gerg  GER  
07/12/2002 Lake Louise CAN Descente Carole Montillet  FRA  
08/12/2002 Lake Louise CAN Super G Karen Putzer  ITA  
12/12/2002 Val d'Isere FRA Slalom Géant Karen Putzer  ITA  
13/12/2002 Val d'Isere FRA Super G Carole Montillet  FRA  
15/12/2002 Sestriere ITA Slalom Anja Paerson  SWE  
21/12/2002 Lenzerheide SUI Descente Michaela Dorfmeister  AUT  
22/12/2002 Lenzerheide SUI Slalom Janica Kostelic  CRO  
22/12/2002 Lenzerheide SUI Combiné Janica Kostelic  CRO  
28/12/2002 Semmering AUT Slalom Géant Karen Putzer  ITA  
29/12/2002 Semmering AUT Slalom Janica Kostelic  CRO  
04/01/2003 Bormio ITA Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
05/01/2003 Bormio ITA Slalom Janica Kostelic  CRO  
15/01/2003 Cortina ITA Super G Carole Montillet  FRA  
17/01/2003 Cortina ITA Super G Renate Goetschl AUT  
18/01/2003 Cortina ITA Descente Renate Goetschl AUT  
19/01/2003 Cortina ITA Slalom Géant Anja Paerson  SWE  
25/01/2003 Maribor SLO Slalom Géant Anja Paerson  SWE  
26/01/2003 Maribor SLO Slalom Anja Paerson  SWE  
22/02/2003 Sierra Nevada SPA Descente CANCELLED 
23/02/2003 Sierra Nevada SPA Descente CANCELLED 
28/02/2003 Innsbruck AUT Super G Renate Goetschl AUT  
01/03/2003 Innsbruck AUT Descente Michaela Dorfmeister  AUT  
02/03/2003 Innsbruck AUT Super G Brigitte Obermoser AUT  
06/03/2003 Aare SWE Slalom Géant Anja Paerson  SWE  
08/03/2003 Aare SWE Slalom Janica Kostelic  CRO  
12/03/2003 Lillehammer NOR Descente Renate Goetschl AUT  
13/03/2003 Lillehammer NOR Super G Karen Putzer  ITA  
15/03/2003 Lillehammer NOR Slalom Kristina Koznick USA  
16/03/2003 Lillehammer NOR Slalom Géant Karen Putzer  ITA  
Femmes Coupe du Monde 2002/03
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Prénom Nom Points
1 Janica Kostelic   CRO    1570
2 Karen Putzer   ITA    1100
3 Anja Paerson   SWE    1042
4 Michaela Dorfmeister   AUT    972
5 Martina Ertl   GER    922
6 Carole Montillet   FRA    869
7 Renate Goetschl   AUT    830
8 Alexandra Meissnitzer   AUT    776
9 Kirsten L Clark   USA    661
10 Nicole Hosp   AUT    558
11 Tanja Poutiainen   FIN    551
12 Brigitte Obermoser   AUT    499
13 Sonja Nef   SUI    494
14 Hilde Gerg   GER    491
15 Corinne Rey Bellet   SUI    436
16 Daniela Ceccarelli   ITA    429
17 Christel Pascal   FRA    372
18 Anna Ottosson   SWE    347
19 Marlies Schild   AUT    342
19 Laure Pequegnot   FRA    342
2003/04 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
26/10/2003 Soelden AUT  Slalom Géant Bode Miller  USA  
22/11/2003 Park City USA  Slalom Géant Bode Miller  USA  
23/11/2003 Park City USA  Slalom Kalle Palander  FIN  
29/11/2003 Lake Louise CAN  Descente Michael Walchhofer  AUT  
30/11/2003 Lake Louise CAN  Super G Hermann Maier  AUT  
05/12/2003 Beaver Creek USA  Descente Daron Rahlves  USA  
06/12/2003 Beaver Creek USA  Descente Hermann Maier  AUT  
07/12/2003 Beaver Creek USA  Super G Bjarne Solbakken NOR  
14/12/2003 Alta Badia ITA  Slalom Géant Kalle Palander  FIN  
15/12/2003 Campiglio ITA  Slalom Ivica Kostelic  CRO  
19/12/2003 Gardena ITA  Super G Lasse Kjus  NOR  
20/12/2003 Gardena ITA  Descente Antoine Deneriaz FRA  
21/12/2003 Alta Badia ITA  Slalom Géant Davide Simoncelli ITA  
03/01/2004 Flachau AUT  Slalom Géant Benjamin Raich  AUT  
04/01/2004 Flachau AUT  Slalom Kalle Palander  FIN  
10/01/2004 Chamonix FRA  Descente Stephan Eberharter  AUT  
11/01/2004 Chamonix FRA  Slalom Giorgio Rocca  ITA  
11/01/2004 Chamonix FRA  Combiné Bode Miller  USA  
18/01/2004 Wengen SUI  Slalom Benjamin Raich  AUT  
22/01/2004 Kitzbuehel AUT  Descente Lasse Kjus  NOR  
23/01/2004 Kitzbuehel AUT  Super G Daron Rahlves  USA  
24/01/2004 Kitzbuehel AUT  Descente Stephan Eberharter  AUT  
25/01/2004 Kitzbuehel AUT  Slalom Kalle Palander  FIN  
25/01/2004 Kitzbuehel AUT  Combiné Bode Miller  USA  
27/01/2004 Schladming AUT  Slalom Benjamin Raich  AUT  
30/01/2004 Garmisch GER  Descente Didier Cuche  SUI  
31/01/2004 Garmisch GER  Descente Stephan Eberharter  AUT  
01/02/2004 Garmisch GER  Super G Hermann Maier  AUT  
07/02/2004 Adelboden SUI  Slalom Géant Kalle Palander  FIN  
08/02/2004 Adelboden SUI  Slalom Rainer Schoenfelder AUT  
14/02/2004 Sankt Anton AUT  Descente Hermann Maier  AUT  
15/02/2004 Sankt Anton AUT  Slalom Bode Miller  USA  
28/02/2004 Kranjska Gora SLO  Slalom Géant Bode Miller  USA  
29/02/2004 Kranjska Gora SLO  Slalom Truls Ove Karlsen NOR  
06/03/2004 Kvitfjell NOR  Descente Stephan Eberharter  AUT  
07/03/2004 Kvitfjell NOR  Super G Daron Rahlves  USA  
10/03/2004 Sestriere ITA  Descente Daron Rahlves  USA  
11/03/2004 Sestriere ITA  Super G Hermann Maier  AUT  
14/03/2004 Sestriere ITA  Slalom Kalle Palander  FIN  
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points Victoires Top10
1 Hermann Maier   AUT    1265  7 22
2 Stephan Eberharter   AUT    1223  5 19
3 Benjamin Raich   AUT    1139  3 20
4 Bode Miller   USA    1134  7 17
5 Daron Rahlves   USA    1004  4 15
6 Kalle Palander   FIN    944  6 12
7 Michael Walchhofer   AUT    828  1 16
8 Lasse Kjus   NOR    824  2 14
9 Hans Knauss   AUT    796 15
10 Rainer Schoenfelder   AUT    727  2 14
2003/04 Coupe du Monde
 Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
25/10/2003 Soelden AUT Slalom Géant Martina Ertl  GER  
28/11/2003 Park City USA  Slalom Géant Anja Paerson  SWE  
29/11/2003 Park City USA  Slalom Anja Paerson  SWE  
05/12/2003 Lake Louise CAN  Descente Carole Montillet  FRA  
06/12/2003 Lake Louise CAN  Descente Carole Montillet  FRA  
07/12/2003 Lake Louise CAN  Super G Renate Goetschl AUT  
13/12/2003 Alta Badia ITA  Slalom Géant Denise Karbon  ITA  
16/12/2003 Campiglio ITA  Slalom Anja Paerson  SWE  
17/12/2003 Campiglio ITA  Slalom Nicole Hosp  AUT  
20/12/2003 St. Moritz SUI  Descente Renate Goetschl AUT  
27/12/2003 Lienz AUT  Slalom Géant Nicole Hosp  AUT  
28/12/2003 Lienz AUT  Slalom Anja Paerson  SWE  
04/01/2004 Megeve FRA  Super G Alexandra Meissnitzer  AUT  
05/01/2004 Megeve FRA  Slalom Anja Paerson  SWE  
10/01/2004 Veysonnaz SUI  Descente Renate Goetschl AUT  
11/01/2004 Veysonnaz SUI  Super G Hilde Gerg  GER  
14/01/2004 Cortina ITA  Super G Genevieve Simard CAN  
16/01/2004 Cortina ITA  Super G Renate Goetschl AUT  
17/01/2004 Cortina ITA  Descente Hilde Gerg  GER  
18/01/2004 Cortina ITA  Descente Carole Montillet  FRA  
24/01/2004 Maribor SLO  Slalom Géant Anja Paerson  SWE  
25/01/2004 Maribor SLO  Slalom Anja Paerson  SWE  
30/01/2004 Haus im Ennstal AUT  Descente Maria Riesch  GER  
31/01/2004 Haus im Ennstal AUT  Descente Isolde Kostner  ITA  
01/02/2004 Haus im Ennstal AUT  Super G Carole Montillet  FRA / Maria Riesch  GER 
07/02/2004 Zwiesel GER  Slalom Géant Anja Paerson  SWE  
08/02/2004 Adelboden SUI  Slalom Rainer Schoenfelder AUT  
08/02/2004 Zwiesel GER  Slalom Anja Paerson  SWE  
21/02/2004 Aare SWE  Super G Renate Goetschl AUT  
22/02/2004 Aare SWE  Slalom Géant Anja Paerson  SWE  
28/02/2004 Levi FIN  Slalom Tanja Poutiainen  FIN  
29/02/2004 Levi FIN  Slalom Maria Riesch  GER  
10/03/2004 Sestriere ITA  Descente Renate Goetschl AUT  
11/03/2004 Sestriere ITA  Super G Nadia Styger  SUI  
13/03/2004 Sestriere ITA  Slalom Géant CANCELLED 
13/03/2004 Sestriere ITA  Slalom Marlies Schild  AUT  
14/03/2004 Sestriere ITA  Slalom Géant Anja Paerson  SWE  
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points Victoires Top 3 Top10
1 Anja Paerson   SWE    1561  14 16 21
2 Renate Goetschl   AUT    1344  8 17 19
3 Maria Riesch   GER    977  3 8 14
4 Hilde Gerg   GER    962  2 9 17
5 Carole Montillet   FRA    957  4 8 16
6 Michaela Dorfmeister   AUT    943 9 17
7 Martina Ertl   GER    770  1 4 15
8 Alexandra Meissnitzer   AUT    734  1 2 17
9 Tanja Poutiainen   FIN    669  1 2 16
10 Elisabeth Goergl   AUT    654 4 13
2004/05 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
24/10/2004 Solden AUT Slalom Géant Bode Miller  USA  
27/11/2004 Lake Louise CAN  Descente Bode Miller  USA  
28/11/2004 Lake Louise CAN  Slalom Géant Bode Miller  USA  
02/12/2004 Beaver Creek USA  Slalom Géant Stephan Goergl AUT  
03/12/2004 Beaver Creek USA  Descente Bode Miller  USA  
04/12/2004 Beaver Creek USA  Slalom Géant Lasse Kjus  NOR  
05/12/2004 Beaver Creek USA  Slalom Benjamin Raich  AUT  
11/12/2004 Val d'Isère FRA Descente Werner Franz AUT  
12/12/2004 Val d'Isère FRA Slalom Géant Bode Miller  USA  
13/12/2004 Sestrieres ITA  Slalom Bode Miller  USA  
17/12/2004 Val Gardena ITA Super G Michael Walchhofer  AUT  
18/12/2004 Val Gardena ITA Descente Max Rauffer GER  
19/12/2004 Alta Badia ITA  Slalom Géant Thomas Grandi CAN  
21/12/2004 Flachau AUT  Slalom Géant Thomas Grandi CAN  
22/12/2004 Flachau AUT  Slalom Giorgio Rocca  ITA  
29/12/2004 Bormio ITA Descente Johan Grugger AUT  
08/01/2005 Chamonix FRA  Descente Johan Grugger AUT  
09/01/2005 Chamonix FRA  Slalom Giorgio Rocca  ITA  
11/01/2005 Adelboden SUI  Slalom Géant Massimiliano Blardone  ITA  
14/01/2005 Wengen SUI  Combiné Benjamin Raich  AUT  
15/01/2005 Wengen SUI  Descente Michael Walchhofer  AUT  
16/01/2005 Wengen SUI  Slalom Aloïs Vogl GER  
23/01/2005 Kitzbuehel AUT  Slalom Manfred Pranger  AUT  
24/01/2005 Kitzbuehel AUT  Super G Hermann Maier  AUT  
25/01/2005 Schladming AUT  Slalom Manfred Pranger  AUT  
18/02/2005 Garmisch GER  Descente Michael Walchhofer  AUT  
19/02/2005 Garmisch GER  Descente Michael Walchhofer  AUT  
20/02/2005 Garmisch GER  Super G Christoph Gruber  AUT  
26/02/2005 Kranjska Gora SLO  Slalom Géant Benjamin Raich  AUT  
27/02/2005 Kranjska Gora SLO  Slalom Giorgio Rocca  ITA  
05/03/2005 Kvitfjell NOR  Descente Hermann Maier  AUT  
06/03/2005 Kvitfjell NOR  Super G Hermann Maier  AUT  
10/03/2005 Lenzerheide SUI Descente Lasse Kjus  NOR  
11/03/2005 Lenzerheide SUI Super G Bode Miller / Daron Rahlves  USA  
12/03/2005 Lenzerheide SUI Slalom Géant Stephan Goergl AUT  
13/03/2005 Lenzerheide SUI Slalom Mario Matt  AUT  
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points Victoires Top 3 Top10
1 Bode Miller  USA  1648  7 14 23
2 Benjamin Raich  AUT  1454  3 11 22
3 Hermann Maier  AUT  1295  3 10 21
4 Michael Walchhofer  AUT  1012  4 10 14
5 Daron Rahlves  USA  984  1 4 18
6 Didier Defago  SUI  684 3 13
7 Lasse Kjus  NOR  580  2 4 8
8 Fritz Strobl  AUT  537 4 12
9 Kalle Palander  FIN  530 4 10
10 Johann Grugger  AUT  521  2 3 6
2004/05 Coupe du Monde
           Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
27/11/2004 Aspen USA   Slalom Jana Kostelic CRO  
28/11/2004 AspenUSA   Slalom Tanja Poutiainen  FIN  
03/12/2004 Lake Louise CAN  Descente Lindsey Kildow USA  
04/12/2004 Lake Louise CAN  Descente Hilde Gerg  GER  
05/12/2004 Lake Louise CAN B3732 Super G Michaela Dorfmeister  AUT  
11/12/2004 Altenmarkt GER Super G Alexandra Meissnitzer  AUT  
12/12/2004 Altenmarkt GER Slalom Tanja Poutiainen  FIN  
21/12/2004 St Moritz SUI Super G Hilde Gerg  GER  
22/12/2004 St Moritz SUI Slalom Géant Tina Maze  SLO  
28/12/2004 Semmering AUT Slalom Géant Marlies Schild  AUT  
29/12/2004 Semmering AUT Slalom Marlies Schild  AUT  
06/01/2005 Santa Caterina ITA Descente Michaela Dorfmeister  AUT  
07/01/2005 Santa Caterina ITA Descente Ingrid Jacquemod  FRA  
08/01/2005 Santa Caterina ITA Slalom Géant Tina Maze  SLO  
09/01/2005 Santa Caterina ITA Slalom Marlies Schild  AUT  
12/01/2005 Cortina d'Ampezzo ITA Super G Renate Goetschl AUT  
14/01/2005 Cortina d'Ampezzo ITA Super G Renate Goetschl AUT  
15/01/2005 Cortina d'Ampezzo ITA Descente Renate Goetschl AUT  
16/01/2005 Cortina d'Ampezzo ITA Descente Michaela Dorfmeister  AUT  
20/01/2005 Zagreb CRO Slalom Tanja Poutiainen  FIN  
22/01/2005 Maribor SLV Slalom Géant Tina Maze  SLO  
23/01/2005 Maribor SLV Slalom Anja Paerson  SWE  
19/02/2005 Aare SWE Super G Michaela Dorfmeister  AUT  
20/02/2005 Aare SWE Slalom Géant Maria José Rienda Contreras ESP  
25/02/2005 San Sicario ITA Super G Anja Paerson  SWE  
26/02/2005 San Sicario ITA Descente Anja Paerson  SWE  
27/02/2005 San Sicario ITA Combiné Jana Kostelic CRO  
10/03/2005 Lenzerheide SUI Descente Renate Goetschl AUT  
11/03/2005 Lenzerheide SUI Super G Michaela Dorfmeister  AUT  
12/03/2005 Lenzerheide SUI Slalom Sarah Schleper USA  
13/03/2005 Lenzerheide SUI Slalom Géant Maria José Rienda Contreras ESP  
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points Victoires Top 3 Top10
1 Anja Paerson  SWE  1359  4 11 20
2 Janica Kostelic  CRO  1356  2 9 22
3 Renate Goetschl  AUT  1164  4 8 19
4 Michaela Dorfmeister  AUT  1122  5 6 17
5 Tanja Poutiainen FIN  1039  4 10 15
6 Lindsey C. Kildow  USA  914  1 6 15
7 Hilde Gerg  GER  799  2 7 14
8 Marlies Schild  AUT  669  3 6 9
9 Julia Mancuso  USA  659 13
10 Tina Maze  SLO  650  3 5 6
 2005/06 Coupe du Monde
Courses Hommes
Date Lieu Compétition Vainqueur
23/10/2005 Sölden AUT  Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
26/11/2005 Lake Louise USA  Descente Fritz Stroebl AUT  
27/11/2005 Lake Louise USA Super-G Aksel Lund Svindal  NOR  
01/12/2005 Beaver Creek USA Super-G Hannes Reichelt  AUT  
02/12/2005 Beaver Creek USA Descente Daron Rahlves  USA  
03/12/2005 Beaver Creek USA Slalom Géant Bode Miller  USA  
04/12/2005 Beaver Creek USA Slalom Giorgio Rocca  ITA  
10/12/2005 Val d'Isère FRA Descente Michael Walchhofer  AUT  
11/12/2005 Val d'Isère FRA Combiné Michael Walchhofer  AUT  
12/12/2005 Campiglio ITA Slalom Giorgio Rocca  ITA  
16/12/2005 Gardena ITA Super-G Hans Grugger  AUT  
17/12/2005 Gardena ITA Descente Marco Buechel LIE  
18/12/2005 Alta Badia ITA Slalom Géant Massimiliano Blardone  ITA  
21/12/2005 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Benjamin Raich  AUT  
22/12/2005 Kranjska Gora SLO Slalom Giorgio Rocca  ITA  
29/12/2005 Bormio ITA Descente Daron Rahlves  USA  
07/01/2006 Adelboden SUI Slalom Géant Benjamin Raich  AUT  
08/01/2006 Adelboden SUI Slalom Giorgio Rocca  ITA  
13/01/2006 Wengen SUI Combiné Benjamin Raich  AUT  
14/01/2006 Wengen SUI Descente Daron Rahlves  USA  
15/01/2006 Wengen SUI Slalom Giorgio Rocca  ITA  
20/01/2006 Kitzbühel AUT Super-G Hermann Maier  AUT  
21/01/2006 Kitzbühel AUT Descente Michael Walchhofer  AUT  
22/01/2006 Kitzbühel AUT Slalom Jean-Pierre Vidal  FRA  
22/01/2006 Kitzbühel AUT Combiné Benjamin Raich  AUT  
24/01/2006 Schladming AUT Slalom Kalle Palander  FIN  
28/01/2006 Garmisch Partenkirchen GER Descente Hermann Maier  AUT  
29/01/2006 Garmisch Partenkirchen GER Super-G Christoph Gruber  AUT  
03/02/2006 Chamonix FRA Combiné Benjamin Raich  AUT  
04/02/2006 Chamonix FRA Descente canceled
04/03/2006 Yong Pyong KOR Slalom Géant Davide Simoncelli ITA
05/03/2006 Yong Pyong KOR Slalom Géant Ted Ligety USA
10/03/2006 Shigakogen JAP Slalom Benjamin Raich  AUT  
11/03/2006 Shigakogen JAP Slalom Kalle Palander  FIN/ Reinfried Herbst AUT
15/03/2006 Aare SWE Descente Aksel Lund Svindal  NOR  
16/03/2006 Aare SWE Super-G Bode Miller  USA  
17/03/2006 Aare SWE Slalom Géant Benjamin Raich  AUT  
18/03/2006 Aare SWE Slalom Markus Larsson SWE
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Prénom Nom Points Victoires Top 3 Top10
1 Benjamin Raich  1410  7 12 19
2 Aksel-Lund Svindal  NOR  1006  2 5 17
3 Bode Miller  USA  928  2 8 14
4 Daron Rahlves  USA  903  3 7 12
5 Michael Walchhofer  AUT  855  3 5 13
6 Hermann Maier  AUT  818  3 3 13
7 Kalle Palander  FIN  801  2 7 13
8 Kjetil Andre Aamodt  NOR  707 3 15
9 Ted Ligety  USA  636  1 4 13
10 Marco Buechel  LIE  626  1 3 10
11 Thomas Grandi  CAN  619 5 11
12 Fritz Strobl  AUT  599  1 4 10
13 Giorgio Rocca  ITA  597  5 5 6
14 Rainer Schoenfelder  AUT  567 3 9
15 Didier Defago  SUI  543 11
16 Peter Fill  ITA  523 3 9
17 Massimiliano Blardone  ITA  442  1 4 5
18 Erik Guay  CAN  435 3 6
19 Bruno Kernen  SUI  432 9
20 Hannes Reichelt  AUT  425  1 2 7
 2005/06 Coupe du Monde
           Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
22/10/2005 Sölden AUT  Slalom Géant Tina Mazé SLV  
02/12/2005 Lake Louise USA Descente Elena Fanchini  ITA  
03/12/2005 Lake Louise USA Descente Lindsey Kildow USA  
04/12/2005 Lake Louise USA Super-G Alexandra Meissnitzer  AUT  
09/12/2005 Aspen USA Super-G Nadia Styger  SUI  
10/12/2005 Aspen USA Slalom Géant Maria-José Rienda Contreras ESP  ESP  
11/12/2005 Aspen USA Slalom Anja Paerson  SWE  
17/12/2005 Val d'Isère FRA Descente Lindsey Kildow USA  
18/12/2005 Val d'Isère FRA Slalom Géant Michaela Dorfmeister  AUT  
21/12/2005 Spindleruv Mlyn CZE Slalom Géant Janica Kostelic  CRO  
22/12/2005 Spindleruv Mlyn CZE Slalom Anja Paerson  SWE  
28/12/2005 Lienz AUT Slalom Géant Anja Paerson  SWE  
29/12/2005 Lienz AUT Slalom Marlies Schild  AUT  
05/01/2006 Zagreb CRO Slalom Marlies Schild  AUT  
07/01/2006 Maribor SLV Slalom Géant canceled
08/01/2006 Maribor SLV Slalom Marlies Schild  AUT  
13/01/2006 Bad Kleinkirchheim AUT Descente Anja Paerson  SWE  
14/01/2006 Bad Kleinkirchheim AUT Descente Janica Kostelic  CRO  
15/01/2006 Bad Kleinkirchheim AUT Super-G Janica Kostelic  CRO  
20/01/2006 Saint-Moritz SUI Super-G Michaela Dorfmeister  AUT  
21/01/2006 Saint-Moritz SUI Descente Michaela Dorfmeister  AUT  
22/01/2006 Saint-Moritz SUI Combiné Janica Kostelic  CRO  
27/01/2006 Cortina d'Ampezzo ITA Super-G Anja Paerson  SWE  
28/01/2006 Cortina d'Ampezzo ITA Descente Renate Goetschl AUT  
29/01/2006 Cortina d'Ampezzo ITA Slalom Géant Nicole Hosp  AUT  
03/02/2006 Ofterschwang AUT Slalom Géant Maria-José Rienda Contreras ESP
04/02/2006 Ofterschwang AUT Slalom Géant Maria-José Rienda Contreras ESP/ Anja Paerson SWE
05/02/2006 Ofterschwang AUT Slalom Janica Kostelic  CRO  
03/03/2006 Hafjell Lillehammer NOR Super-G Michaela Dorfmeister  AUT/Lindsey Kildow USA/ Nadia Styger SUI
04/03/2006 Hafjell Lillehammer NOR Combiné Janica Kostelic  CRO  
05/03/2006 Hafjell Lillehammer NOR Slalom Géant Maria Jose Rienda Contreras ESP
10/03/2006 Levi FIN Slalom Janica Kostelic  CRO  
11/03/2006 Levi FIN Slalom Anja Paerson  SWE  
15/03/2006 Aare SWE Descente Anja Paerson  SWE  
16/03/2006 Aare SWE Super-G Nicole Hosp  AUT  
17/03/2006 Aare SWE Slalom Janica Kostelic  CRO  
18/03/2006 Aare SWE Slalom Géant Janica Kostelic  CRO  
2005/06 Classement Général Femmes
Classement Prénom Nom Points Victoires Top 3 Top10
1 Janica Kostelic  CRO  1970  9 17 25
2 Anja Paerson  SWE  1662  8 15 22
3 Michaela Dorfmeister  AUT  1364  4 12 19
4 Nicole Hosp  AUT  1112  2 8 19
5 Lindsey C. Kildow  USA  1067  3 6 18
6 Marlies Schild  AUT  961  3 8 14
7 Kathrin Zettel  AUT  872 7 16
8 Julia Mancuso  USA  755 3 11
9 Alexandra Meissnitzer  AUT  753  1 5 12
10 Elisabeth Goergl  AUT  602 3 11
11 Nadia Styger  SUI  594  2 2 11
12 Tanja Poutiainen  FIN  592 2 11
13 Maria Jose Rienda Contreras  SPA  546  4 4 8
14 Tina Maze  SLO  525  1 3 8
15 Andrea Fischbacher  AUT  507 2 6
16 Martina Ertl  GER  465 1 7
17 Genevieve Simard  CAN  461 2 7
18 Anna Ottosson  SWE  450 10
19 Renate Goetschl  AUT  448  1 2 6
20 Michaela Kirchgasser  AUT  422 10
2006/07 Coupe du Monde
 Courses Hommes
12/11/2006 Levi FIN   Slalom Benjamin Raich AUT
25/11/2006 Lake Louise CAN   Descente Marco Buechel LIE
26/11/2006 Lake Louise CAN   Super G John Kucera CAN
30/11/2006 Beaver Creek USA   Combiné Aksel-Lund Svindal NOR
01/12/2006 Beaver Creek USA   Descente Bode Miller USA
02/12/2006 Beaver Creek USA   Slalom Géant Massimiliano Blardone ITA
03/12/2006 Beaver Creek USA   Slalom Andre Myhrer SWE
10/12/2006 Reiteralm AUT   Combiné Ivica Kostelic CRO
15/12/2006 Gardena ITA   Super G Bode Miller USA
16/12/2006 Gardena ITA   Descente Steven Nyman USA
17/12/2006 Alta Badia ITA   Slalom Géant Kalle Palander FIN
18/12/2006 Alta Badia ITA   Slalom Markus Larsson SWE
20/12/2006 Hinterstoder AUT   Super G Bode Miller USA
21/12/2006 Hinterstoder AUT   Slalom Géant Aksel-Lund Svindal NOR
28/12/2006 Bormio ITA   Descente Michael Walchhofer AUT
29/12/2006 Bormio ITA   Descente Michael Walchhofer AUT
06/01/2007 Adelboden SUI   Slalom Géant Benjamin Raich AUT
07/01/2007 Adelboden SUI   Slalom Marc Berthod SUI
13/01/2007 Wengen SUI   Descente Bode Miller USA
14/01/2007 Wengen SUI   Combiné Mario Matt AUT
20/01/2007 Val d'Isere FRA   Descente Pierre Emmanuel Dalcin FRA
26/01/2007 Kitzbuehel AUT Super G  CANCELLED
27/01/2007 Kitzbuehel AUT   Slalom Jens Byggmark SWE
28/01/2007 Kitzbuehel AUT   Slalom Jens Byggmark SWE
30/01/2007 Schladming AUT   Slalom Benjamin Raich AUT
23/02/2007 Garmisch GER   Descente Andrej Jerman SLO
24/02/2007 Garmisch GER   Descente Erik Guay CAN
25/02/2007 Garmisch GER   Slalom Mario Matt AUT
03/03/2007 Kranjska Gora SLO   Slalom Géant Benjamin Raich AUT
04/03/2007 Kranjska Gora SLO   Slalom Mario Matt AUT
09/03/2007 Kvitfjell NOR   Combiné Benjamin Raich AUT
10/03/2007 Kvitfjell NOR   Descente Didier Cuche SUI
11/03/2007 Kvitfjell NOR   Super G Hans Grugger AUT
14/03/2007 Lenzerheide SUI   Descente Aksel-Lund Svindal NOR
15/03/2007 Lenzerheide SUI   Super G Aksel-Lund Svindal NOR
17/03/2007 Lenzerheide SUI   Slalom Géant Aksel-Lund Svindal NOR
18/03/2007 Lenzerheide SUI   Slalom Benjamin Raich AUT
2006/07 Classement Général Hommes
Classement Prénom Nom Points Victoires Top 3 Top10
1 Aksel-Lund Svindal  NOR  1268  5 8 16
2 Benjamin Raich  AUT  1255  6 10 17
3 Didier Cuche  SUI  1098  1 7 20
4 Bode Miller  USA  882  4 6 11
5 Mario Matt  AUT  744  3 8 8
6 Peter Fill  ITA  694 4 10
7 Marco Buechel  LIE  635  1 2 13
8 Marc Berthod  SUI  591  1 3 10
9 Mario Scheiber  AUT  584 4 9
10 Kalle Palander  FIN  546  1 2 9
11 Ted Ligety  USA  534 2 11
12 Erik Guay  CAN  529  1 5 7
13 Silvan Zurbriggen  SUI  523 2 8
14 Didier Defago  SUI  515 1 11
15 Jens Byggmark  SWE  506  2 3 8
16 Michael Walchhofer  AUT  498  2 2 6
17 Christoph Gruber  AUT  479 2 7
18 Manfred Moelgg  ITA  453 3 8
19 Hermann Maier  AUT  452 1 8
20 Massimiliano Blardone  ITA  390  1 4 5
 2006/07 Coupe du Monde
        Courses Femmes
11/11/06   Levi FIN   Slalom Marlies Schild AUT
25/11/2006 Aspen USA   Slalom Géant Kathrin Zettel AUT
26/11/2006 Aspen USA   Slalom Marlies Schild AUT
01/12/2006 Lake Louise CAN   Descente Maria Riesch GER
02/12/2006 Lake Louise CAN   Descente Lindsey C. Kildow USA
03/12/2006 Lake Louise CAN   Super G Renate Goetschl AUT
15/12/2006 Reiteralm AUT   Combiné Marlies Schild AUT
16/12/2006 Reiteralm AUT   Super G Renate Goetschl AUT
19/12/2006 Val d'Isere FRA   Descente Julia Mancuso USA
20/12/2006 Val d'Isere FRA   Descente Lindsey C. Kildow USA
21/12/2006 Val d'Isere FRA   Slalom Marlies Schild AUT
28/12/2006 Semmering AUT   Slalom Géant Kathrin Zettel AUT
29/12/2006 Semmering AUT   Slalom Therese Borssen SWE
04/01/2007 Zagreb CRO   Slalom Marlies Schild AUT
06/01/2007 Kranjska Gora SLO   Slalom Géant Nicole Hosp AUT
07/01/2007 Kranjska Gora SLO   Slalom Marlies Schild AUT
13/01/2007 Altenmarkt AUT   Descente Renate Goetschl AUT
14/01/2007 Altenmarkt AUT   Combiné Julia Mancuso USA
19/01/2007 Cortina ITA   Super G Julia Mancuso USA
20/01/2007 Cortina ITA   Descente Renate Goetschl AUT
21/01/2007 Cortina ITA   Slalom Géant Karen Putzer ITA
26/01/2007 San Sicario AUT   Super G Renate Goetschl AUT
27/01/2007 San Sicario ITA   Descente Renate Goetschl AUT
28/01/2007 San Sicario ITA   Super G Lindsey C. Kildow USA
24/02/2007 Sierra Nevada SPA   Slalom Géant Michaela Kirchgasser AUT
25/02/2007 Sierra Nevada SPA   Slalom Marlies Schild AUT
02/03/2007 Tarvisio ITA   Combiné Nicole Hosp AUT
03/03/2007 Tarvisio ITA   Descente Julia Mancuso USA
04/03/2007 Tarvisio ITA   Super G Renate Goetschl AUT
10/03/2007 Zwiesel GER   Slalom Géant Tanja Poutiainen FIN
11/03/2007 Zwiesel GER   Slalom Marlies Schild AUT
14/03/2007 Lenzerheide SUI   Descente Renate Goetschl AUT
15/03/2007 Lenzerheide SUI   Super G Anja Paerson SWE
17/03/2007 Lenzerheide SUI   Slalom Nicole Hosp AUT
18/03/2007 Lenzerheide SUI   Slalom Géant Nicole Hosp AUT
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
2006/07 Classement Général Femmes
Classement Prénom Nom Points Victoires Top 3 Top10
1 Nicole Hosp  AUT  1572  4 12 21
2 Marlies Schild  AUT  1482  8 14 19
3 Julia Mancuso  USA  1356  4 10 21
4 Renate Goetschl  AUT  1300  8 13 14
5 Anja Paerson  SWE  885  1 4 16
6 Lindsey C. Kildow  USA  808  3 8 10
7 Tanja Poutiainen  FIN  783  1 5 14
8 Michaela Kirchgasser  AUT  657  1 5 13
9 Sarka Zahrobska  CZE  593 3 11
10 Ingrid Jacquemod  FRA  584 10
11 Kathrin Zettel  AUT  568  2 5 8
11 Elisabeth Goergl  AUT  568 1 7
13 Andrea Fischbacher  AUT  488 1 9
14 Maria Riesch  GER  487  1 1 8
15 Anna Ottosson  SWE  453 1 7
16 Emily Brydon  CAN  414 1 9
17 Alexandra Meissnitzer  AUT  413 7
18 Therese Borssen  SWE  407  1 3 8
19 Veronika Zuzulova  SVK  383 3 7
20 Kelly Vanderbeek  CAN  367 1 7
2007/08 Coupe du Monde
 Courses Hommes
28/10/2007 Sölden AUT  Giant Slalom Aksel-Lund Svindal NOR
11/11/2007 Reiteralm AUT  Slalom Marc Gini SUI
24/11/2007 Lake Louise CAN  Downhill Jan Hudec CAN
25/11/2007 Lake Louise CAN  Super G Aksel-Lund Svindal NOR
29/11/2007 Beaver Creek USA  Combined Daniel Albrecht SUI
30/11/2007 Beaver Creek USA  Downhill Michael Walchhofer AUT
02/12/2007 Beaver Creek USA  Giant Slalom Daniel Albrecht SUI
03/12/2007 Beaver Creek USA  Super G Hannes Reichelt AUT
08/12/2007 Bad Kleinkircheim AUT  Giant Slalom Massimiliano Blardone ITA
09/12/2007 Bad Kleinkircheim AUT  Slalom Benjamin Raich AUT
14/12/2007 Gardena ITA Super G Didier Cuche SUI
15/12/2007 Gardena ITA Downhill Michael Walchhofer AUT
16/12/2007 Alta Badia ITA  Giant Slalom Kalle Palander FIN
17/12/2007 Alta Badia ITA  Slalom Jean-Baptiste Grange FRA
29/12/2007 Bormio ITA  Downhill Bode Miller USA
05/01/2008 Adelboden SUI  Giant Slalom Marc Berthod SUI
06/01/2008 Adelboden SUI  Slalom Mario Matt AUT
11/01/2008 Wengen SUI  Combined Jean-Baptiste Grange FRA
12/01/2008 Wengen SUI  Slalom Jean-Baptiste Grange FRA
13/01/2008 Wengen SUI  Downhill Bode Miller USA
18/01/2008 Kitzbühel AUT  Super G Marco Buechel LIE
19/01/2008 Kitzbühel AUT  Downhill Didier Cuche SUI
20/01/2008 Kitzbühel AUT  Slalom Jean-Baptiste Grange FRA
20/01/2008 Kitzbühel AUT  Combined Bode Miller USA
22/01/2008 Schladming AUT  Slalom Mario Matt AUT
26/01/2008 Chamonix FRA  Downhill Marco Sullivan USA
27/01/2008 Chamonix FRA  Combined Bode Miller USA
03/02/2008 Val d'Isere FRA Combined Bode Miller USA
09/02/2008 Garmisch GER Slalom Reinfried Herbst AUT
17/02/2008 Zagreb CRO  Slalom Mario Matt AUT
21/02/2008 Whistler Mountain CAN  Super G Christoph Gruber AUT
23/02/2008 Whistler Mountain CAN  Giant Slalom Hannes Reichelt AUT
28/02/2008 Kvitfjell NOR  Downhill Werner Heel ITA
01/03/2008 Kvitfjell NOR  Downhill Bode Miller USA
02/03/2008 Kvitfjell NOR  Super G Georg Streitberger AUT
08/03/2008 Kranjska Gora SLO  Giant Slalom Ted Ligety USA
09/03/2008 Kranjska Gora SLO  Slalom Manfred Moelgg ITA
13/03/2008 Bormio ITA  Super G Hannes Reichelt AUT
14/03/2008 Bormio ITA  Giant Slalom Ted Ligety USA
15/03/2008 Bormio ITA  Slalom Reinfried Herbst AUT
Classement Général (Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super G )
2007/08 Classement Général Hommes
Rang Nom Points Victoires Top 3 Top10
1 Bode Miller  USA  1409  6 11 19
2 Benjamin Raich  AUT  1298  1 7 22
3 Didier Cuche  SUI  1263  2 12 19
4 Manfred Moelgg  ITA  924  1 7 15
5 Ted Ligety USA  898  2 6 16
6 Ivica Kostelic  CRO  829 6 15
7 Daniel Albrecht  SUI  795  2 5 11
8 Jean-Baptiste Grange  FRA  793  4 6 11
9 Didier Defago  SUI  645 1 12
10 Mario Matt  AUT  594  3 5 8
10 Hannes Reichelt  AUT  594  3 5 8
12 Christoph Gruber  AUT  537  1 2 7
13 John Kucera  CAN  528 9
14 Michael Walchhofer  AUT  522  2 2 7
15 Rainer Schoenfelder  AUT  520 2 10
16 Andrej Jerman  SLO  500 1 8
17 Julien Lizeroux  FRA  479 12
18 Erik Guay  CAN  467 9
19 Marco Buechel  LIE  451  1 2 7
20 Reinfried Herbst  AUT  450  2 3 7
2007/08 Coupe du Monde
 Courses Femmes
27/10/2007 Sölden AUT  Giant Slalom Denise Karbon ITA
10/11/2007 Reiteralm AUT Slalom Marlies Schild AUT
24/11/2007 Panorama CAN  Giant Slalom Denise Karbon ITA
25/11/2007 Panorama CAN  Slalom Marlies Schild AUT
01/12/2007 Lake Louise CAN  Downhill Lindsey Vonn Kildow USA
02/12/2007 Lake Louise CAN  Super G Martina Schild SUI
07/12/2007 Aspen USA  Downhill Britt Janyk CAN
09/12/2007 Aspen USA  Slalom Nicole Hosp AUT
15/12/2007 St. Moritz SUI  Downhill Anja Paerson SWE
16/12/2007 St. Moritz SUI  Super G Anja Paerson SWE
21/12/2007 Sankt Anton AUT  Downhill Lindsey Vonn Kildow USA
22/12/2007 Sankt Anton AUT  Combined Lindsey Vonn Kildow USA
28/12/2007 Lienz AUT  Giant Slalom Denise Karbon ITA
29/12/2007 Lienz AUT  Slalom Chiara Costazza ITA
05/01/2008 Spindleruv Mlyn CZE  Giant Slalom Denise Karbon ITA
06/01/2008 Spindleruv Mlyn CZE  Slalom Marlies Schild AUT
12/01/2008 Maribor SLO  Giant Slalom Elisabeth Goergl AUT
13/01/2008 Maribor SLO  Slalom Nicole Hosp AUT
19/01/2008 Cortina ITA  Downhill Lindsey Vonn Kildow USA
20/01/2008 Cortina ITA  Super G Maria Holaus AUT
21/01/2008 Cortina ITA  Super G Maria Riesch GER
26/01/2008 Ofterschwang GER  Giant Slalom Denise Karbon ITA
27/01/2008 Ofterschwang GER  Slalom Marlies Schild AUT
02/02/2008 St. Moritz SUI  Downhill Tina Maze SLO
03/02/2008 St. Moritz SUI  Super G Emily Brydon CAN
09/02/2008 Sestriere ITA  Downhill Lindsey Vonn Kildow USA
10/02/2008 Sestriere ITA  Super G Andrea Fischbacher AUT/ Fabienne Suter SUI
15/02/2008 Zagreb CRO  Slalom Tanja Poutiainen FIN
22/02/2008 Whistler Mnt. CAN  Downhill Nadia Styger SUI
24/02/2008 Whistler Mnt. CAN  Combined Maria Riesch GER
08/03/2008 Crans Montana SUI  Downhill Lindsey Vonn Kildow USA
09/03/2008 Crans Montana SUI  Combined Anja Paerson SWE
13/03/2008 Bormio ITA  Super G Fabienne Suter SUI
14/03/2008 Bormio ITA  Slalom Marlies Schild AUT
15/03/2008 Bormio ITA  Giant Slalom Elisabeth Goergl AUT
Classement Général (Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super G )
2007/08 Classement Général Femmes
Points Victoires Top 3 Top10
1 Lindsey Vonn Kildow  USA  1403  6 10 18
2 Nicole Hosp  AUT  1183  2 7 17
3 Maria Riesch  GER  1146  2 8 19
4 Elisabeth Goergl  AUT  1137  2 7 18
5 Marlies Schild  AUT  1120  5 9 15
6 Anja Paerson  SWE  973  3 5 17
7 Julia Mancuso  USA  938 6 17
8 Tanja Poutiainen  FIN  781  1 4 15
9 Renate Goetschl  AUT  731 6 12
10 Denise Karbon  ITA  651  5 6 8
11 Ingrid Jacquemod  FRA  586 9
12 Britt Janyk  CAN  570  1 2 12
13 Kathrin Zettel  AUT  558 3 10
14 Emily Brydon   546  1 3 6
15 Veronika Zuzulova  SVK  511 4 9
16 Sarka Zahrobska   503 2 8
17 Nadia Styger  SUI  474  1 1 8
18 Manuela Moelgg  ITA  453 3 8
19 Kelly Vanderbeek  CAN  445 2 7
20 Andrea Fischbacher  AUT  360  1 1 6

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Grande slalomeuse dans les années 1980. Championne du monde en 1985 (2e en combiné en 1982). Vice-championne olympique de slalom en 1984 et médaillée de bronze en géant en 1980 et 1984. 15 victoires et 28 autres podiums en slalom en Coupe du monde (victorieuse de la Coupe du monde de la spécialité en 1980). Elle a notamment remporté 11 slaloms à moins de 20 ans (entre le 26 janvier 1977 et le 8 mars 1980), un record en Coupe du monde jusqu'en février 2015 avec la 12eme victoire en slalom...
Originaire des Vosges, il est la nouvelle pépite tricolore. Benjamin de l'équipe de France, il a terminé 4eme du slalom (à seulement 4 centièmes de seconde de la médaille de bronze) et par équipes aux Jeux Olympiques en 2018. En 2019, pour sa deuxième saison au plus haut niveau, il termina 2eme de la coupe du monde de slalom apès avoir remporté trois victoires en trois mois : le slalom de Wengen et de Kitzbühel en janvier 2019 puis le slalom de Soldeu en mars 2019 (1 autre podium avec un...
Les finales de la Coupe du monde ont lieu vers la fin du mois de mars entre les 25 premiers skieurs de chaque discipline. Seuls les quinze premiers marquent des points. Le circuit actuel comporte entre 35 et 40 épreuves chez les hommes et les femmes en slalom, en descente, en géant, en Super-G et en super-combiné. A noter : selon le règlement de la Fédération Internationale de Ski (FIS), prévu pour empêcher toute controverse, les courses des Finales ne peuvent être repoussées à un autre jo...
Les finales de la Coupe du monde ont lieu vers la fin du mois de mars entre les 25 premiers skieurs de chaque discipline. Seuls les quinze premiers marquent des points. Le circuit actuel comporte entre 35 et 40 épreuves chez les hommes et les femmes en slalom, en descente, en géant, en Super-G et en super-combiné. A noter : selon le règlement de la Fédération Internationale de Ski (FIS), prévu pour empêcher toute controverse, les courses des Finales ne peuvent être repoussées à un autre jo...
Les finales de la Coupe du monde ont lieu vers la fin du mois de mars entre les 25 premiers skieurs de chaque discipline. Seuls les quinze premiers marquent des points. Le circuit actuel comporte entre 35 et 40 épreuves chez les hommes et les femmes en slalom, en descente, en géant, en Super-G et en super-combiné. A noter : selon le règlement de la Fédération Internationale de Ski (FIS), prévu pour empêcher toute controverse, les courses des Finales ne peuvent être repoussées à un autre jo...
Les finales de la Coupe du monde ont lieu vers la fin du mois de mars entre les 25 premiers skieurs de chaque discipline. Seuls les quinze premiers marquent des points. Le circuit actuel comporte entre 35 et 40 épreuves chez les hommes et les femmes en slalom, en descente, en géant, en Super-G et en super-combiné. A noter : selon le règlement de la Fédération Internationale de Ski (FIS), prévu pour empêcher toute controverse, les courses des Finales ne peuvent être repoussées à un autre jo...
Les finales de la Coupe du monde ont lieu vers la fin du mois de mars entre les 25 premiers skieurs de chaque discipline. Seuls les quinze premiers marquent des points. Le circuit actuel comporte entre 35 et 40 épreuves chez les hommes et les femmes en slalom, en descente, en géant, en Super-G et en super-combiné. A noter : selon le règlement de la Fédération Internationale de Ski (FIS), prévu pour empêcher toute controverse, les courses des Finales ne peuvent être repoussées à un autre jo...
Championne du monde de Super-G en 2017 devant toutes les favorites. A 27 ans, elle signe ainsi son premier grand succès en carrière. Elle remporte sa première victoire en Coupe du monde lors de la descente de Lake Louise en décembre 2018, pour sa 129eme course. Victorieuse de la coupe du monde de descente en 2019 (2eme en Super-G en 2019 ; 3 victoires et 7 autres podiums). Reine de vitesse, elle a terminé 4eme aux championnats du monde de ski de vitesse. Elle a atteint la vitesse de 217,590 ...
Skieur polyvalent, "Pintu" est le porte-drapeau du ski français avec 3 médailles olympiques (1 d'argent et 2 de bronze), 1 titre mondial et 23 victoires en Coupe du monde (record français, hommes et femmes confondus). Il remporte sa première médaille internationale en terminant 3eme du slalom géant aux Jeux Olympiques de Sotchi en 2014. Avec Steve Missillier (2eme), il offre ainsi à la France les deux premières médailles olympiques de ces Jeux en ski alpin. Quatre ans plus tard...
3eme du Super-G aux championnats du monde en 2015 ouvrant ainsi le compteur des Français lors de cette édition. Vainqueur de 3 descentes en Coupe du monde : Lenzerheide en mars 2011 (premier français à gagner une descente de Coupe du monde depuis plus de quatre ans, et le succès de Pierre-Emmanuel Dalcin à Val d'Isère en janvier 2007), Kvitfjell en mars 2013 et Santa Caterina en décembre 2015 (10 autres podiums : 3 en descente, 6 en Super-G et 1 en combiné). Onze fois champion de France ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - hermann maier - pirmin zurbriggen -  - michela figini - katja wirth