mercredi 20 mars 2019
Ski alpin
 
Ski alpin - Les résultats de toutes les Coupes du monde de 1990 à 2000 - Article du : 18/07/2011

1990/91 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
08/08/1990 Mount Hutt NZE Slalom Peter Roth GER  
09/08/1990 Mount Hutt NZE Slalom Géant Fredrik Nyberg SWE  
02/12/1990 Valloire FRA Super G Piccard FRA  
08/12/1990 Val d'Isere FRA Descente Leonhard Stock  AUT  
11/12/1990 Sestriere ITA Slalom Alberto Tomba  ITA  
14/12/1990 Gardena ITA Descente Franz Heinzer  SUI  
15/12/1990 Gardena ITA Descente Atle Skaardal  NOR  
16/12/1990 Alta Badia ITA Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
18/12/1990 Campiglio ITA Slalom Ole Kristian Furuseth NOR  
21/12/1990 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
22/12/1990 Kranjska Gora SLO Slalom Ole Kristian Furuseth NOR  
05/01/1991 Garmisch GER Descente Daniel Mahrer  SUI  
06/01/1991 Garmisch GER Super G Guenther Mader AUT  
12/01/1991 Kitzbuehel AUT Descente Franz Heinzer  SUI  
13/01/1991 Kitzbuehel AUT Slalom Marc Girardelli  LUX  
13/01/1991 Kitzbuehel AUT Combiné Marc Girardelli  LUX  
15/01/1991 Adelboden SUI Slalom Géant Marc Girardelli  LUX  
26/02/1991 Oppdal NOR Slalom Rudolph Nierlich AUT  
01/03/1991 Hafjell NOR Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
02/03/1991 Hafjell NOR Slalom Michael Tritscher AUT  
08/03/1991 Aspen USA Descente Franz Heinzer  SUI  
09/03/1991 Aspen USA Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
10/03/1991 Aspen USA Slalom Rudolph Nierlich AUT  
15/03/1991 Lake Louise CAN Descente Atle Skaardal  NOR  
16/03/1991 Lake Louise CAN Descente Franz Heinzer  SUI  
17/03/1991 Lake Louise CAN Super G Markus Wasmeier  GER  
21/03/1991 Waterville USA Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
23/03/1991 Waterville USA Slalom Thomas Fogdoe  SWE  
24/03/1991 Waterville USA P Urs Kaelin  SUI  
Hommes Coupe du Monde 1990/91
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom )  
Classement Nom Prénom Points
1 Marc Girardelli   LUX    242
2 Alberto Tomba   ITA    222
3 Rudolph Nierlich   AUT    201
4 Franz Heinzer   SUI    199
5 Ole Kristian Furuseth   NOR    156
6 Atle Skaardal   NOR    153
7 Guenther Mader   AUT    117
8 Paul Accola   SUI    114
9 Lasse Kjus   NOR    103
10 Thomas Fogdoe   SWE    95
1990/91 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
01/12/1990 Val Zoldana ITA Slalom Géant Petra Kronberger  AUT  
02/12/1990 Val Zoldana ITA Slalom Petra Kronberger  AUT  
08/12/1990 Altenmarkt AUT Descente Katharina Gutensohn  GER  
09/12/1990 Altenmarkt AUT Super G Petra Kronberger  AUT  
16/12/1990 Meiringen SUI Super G Chantal Bournissen  SUI  
21/12/1990 Morzine FRA Descente Petra Kronberger  AUT  
22/12/1990 Morzine FRA Slalom Blanca Fernandez Ochoa SPA  
06/01/1991 Badgastein AUT Descente Katharina Gutensohn  GER  
07/01/1991 Badgastein AUT Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
07/01/1991 Badgastein AUT Combiné Petra Kronberger  AUT  
11/01/1991 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Vreni Schneider  SUI  
12/01/1991 Kranjska Gora SLO Slalom Natasa Bokal SLO  
13/01/1991 Kranjska Gora SLO Slalom Petra Kronberger  AUT  
18/01/1991 Meribel FRA Descente Petra Kronberger  AUT  
19/01/1991 Meribel FRA Super G Petra Kronberger  AUT  
08/02/1991 Garmisch GER Descente Chantal Bournissen  SUI  
09/02/1991 Garmisch GER Super G Carole Merle  FRA  
10/02/1991 Zwiesel GER Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
24/02/1991 Furano JPN Descente Anja Haas AUT  
24/02/1991 Furano JPN Super G Carole Merle  FRA  
09/03/1991 Lake Louise CAN Descente Sabine Ginther AUT  
10/03/1991 Lake Louise CAN Slalom Géant Pernilla Wiberg  SWE  
11/03/1991 Lake Louise CAN Slalom Vreni Schneider  SUI  
15/03/1991 Vail USA Descente Sabine Ginther AUT  
16/03/1991 Vail USA Descente Chantal Bournissen  SUI  
17/03/1991 Vail USA Slalom Géant Vreni Schneider  SUI  
20/03/1991 Waterville USA Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
21/03/1991 Waterville USA P Anita Wachter  AUT  
22/03/1991 Waterville USA Slalom Géant Julie M. J. Parisien USA  
22/12/1991 Morzine FRA Combiné Ingrid Stoeckl AUT  
Femmes Coupe du Monde 1990/91
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom )  
Classement Nom Prénom Points
1 Petra Kronberger   AUT    312
2 Sabine Ginther   AUT    195
3 Vreni Schneider   SUI    185
4 Chantal Bournissen   SUI    181
5 Carole Merle   FRA    176
6 Anita Wachter   AUT    142
7 Pernilla Wiberg   SWE    140
8 Ingrid Salvenmoser   AUT    103
9 Michaela GergLeitner   GER    94
10 Blanca Fernandez Ochoa   SPA    88
1991/92 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
23/11/1991 Park City USA Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
24/11/1991 Park City USA Slalom Alberto Tomba  ITA  
29/11/1991 Breckenridge USA Slalom Géant Paul Accola  SUI  
30/11/1991 Breckenridge USA Slalom Paul Accola  SUI  
07/12/1991 Val d'Isere FRA Descente A.J. Kitt USA  
08/12/1991 Val d'Isere FRA Super G Marc Girardelli  LUX  
10/12/1991 Sestriere ITA Slalom Alberto Tomba  ITA  
14/12/1991 Gardena ITA Descente Franz Heinzer  SUI  
15/12/1991 Alta Badia ITA Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
17/12/1991 Campiglio ITA Slalom Finn Chr. Jagge NOR  
04/01/1992 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Sergio Bergamelli ITA  
05/01/1992 Kranjska Gora SLO Slalom Alberto Tomba  ITA  
11/01/1992 Garmisch GER Descente Markus Wasmeier  GER  
12/01/1992 Garmisch GER Super G Patrick Holzer ITA  
13/01/1992 Garmisch GER Slalom Patrice Bianchi  FRA  
13/01/1992 Garmisch GER Combiné Paul Accola  SUI  
17/01/1992 Kitzbuehel AUT Descente Franz Heinzer  SUI  
18/01/1992 Kitzbuehel AUT Descente Franz Heinzer  SUI  
19/01/1992 Kitzbuehel AUT Slalom Alberto Tomba  ITA  
19/01/1992 Kitzbuehel AUT Combiné Paul Accola  SUI  
22/01/1992 Adelboden SUI Slalom Géant Ole Kristian Furuseth NOR  
25/01/1992 Wengen SUI Descente Franz Heinzer  SUI  
26/01/1992 Wengen SUI Slalom Alberto Tomba  ITA  
26/01/1992 Wengen SUI Combiné Paul Accola  SUI  
01/02/1992 Megeve FRA Super G Paul Accola  SUI  
02/02/1992 St. Gervais FRA Slalom Géant Didrik Marksten NOR  
01/03/1992 Morioka JPN Super G Paul Accola  SUI  
06/03/1992 Panorama CAN Descente William Besse SUI  
07/03/1992 Panorama CAN Descente Daniel Mahrer  SUI  
08/03/1992 Panorama CAN Super G Guenther Mader AUT  
14/03/1992 Aspen USA Descente Daniel Mahrer  SUI  
15/03/1992 Aspen USA Super G Kjetil Andre Aamodt NOR  
20/03/1992 Crans Montana SUI Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
22/03/1992 Crans Montana SUI Slalom Alberto Tomba  ITA  
Hommes Coupe du Monde 1991/92
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom )  
Classement Nom Prénom Points
1 Paul Accola   SUI    1699
2 Alberto Tomba   ITA    1362
3 Marc Girardelli   LUX    996
4 Ole Kristian Furuseth   NOR    854
5 Franz Heinzer   SUI    842
6 Guenther Mader   AUT    797
7 Markus Wasmeier   GER    752
8 Daniel Mahrer   SUI    646
9 Hubert Strolz   AUT    611
10 Patrick Ortlieb   AUT    594
10 A.J. Kitt   USA    594
1991/92 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
30/11/1991 Lech AUT Slalom Vreni Schneider  SUI  
01/12/1991 Lech AUT Slalom Blanca Fernandez Ochoa SPA  
07/12/1991 Santa Caterina ITA Super G Katja Seizinger  GER  
08/12/1991 Santa Caterina ITA Slalom Géant Vreni Schneider  SUI  
14/12/1991 Santa Caterina ITA Descente Chantal Bournissen  SUI  
15/12/1991 Santa Caterina ITA Super G Carole Merle  FRA  
21/12/1991 Serre Chevalier FRA Descente Petra Kronberger  AUT  
05/01/1992 Oberstaufen GER Slalom Géant Vreni Schneider  SUI  
11/01/1992 Schruns AUT Descente Katja Seizinger  GER  
12/01/1992 Schruns AUT Slalom Sabine Ginther AUT  
12/01/1992 Schruns AUT Combiné Sabine Ginther AUT  
14/01/1992 Hinterstoder AUT Slalom Annelise Coberger NZE  
15/01/1992 Hinterstoder AUT Slalom Géant Carole Merle  FRA  
18/01/1992 Maribor SLO Slalom Vreni Schneider  SUI  
20/01/1992 Piancavallo ITA Slalom Géant Carole Merle  FRA  
25/01/1992 Morzine FRA Descente Katja Seizinger  GER  
26/01/1992 Morzine FRA Super G Deborah Compagnoni  ITA  
27/01/1992 Morzine FRA Slalom Géant Carole Merle  FRA  
01/02/1992 Grindelwald SUI Descente Sabine Ginther AUT  
02/02/1992 Grindelwald SUI Slalom Monika Maierhofer AUT  
02/02/1992 Grindelwald SUI Combiné Sabine Ginther AUT  
28/02/1992 Narvik SWE Slalom Géant Pernilla Wiberg  SWE  
29/02/1992 Narvik SWE Slalom Vreni Schneider  SUI  
02/03/1992 Sundsvall SWE Slalom Julie M. J. Parisien USA  
07/03/1992 Vail USA Descente Katja Seizinger  GER  
08/03/1992 Vail USA Super G Merete Fjeldavlie NOR  
14/03/1992 Panorama CAN Descente Petra Kronberger  AUT  
15/03/1992 Panorama CAN Super G Carole Merle  FRA  
19/03/1992 Crans Montana SUI Super G Carole Merle  FRA  
21/03/1992 Crans Montana SUI Slalom Géant Carole Merle  FRA  
Femmes Coupe du Monde 1991/92
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom )  
Classement Nom Prénom Points
1 Petra Kronberger   AUT    1262
2 Carole Merle   FRA    1211
3 Katja Seizinger   GER    937
4 Vreni Schneider   SUI    902
5 Pernilla Wiberg   SWE    821
6 Sabine Ginther   AUT    746
7 Blanca Fernandez Ochoa   SPA    657
8 Miriam Vogt   GER    632
9 Heidi Zurbriggen   SUI    621
10 Diann Roffe Steinrotter   USA    607
1992/93 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
28/11/1992 Sestriere ITA Slalom Géant Kjetil Andre Aamodt NOR  
29/11/1992 Sestriere ITA Slalom Fabrizio Tescari ITA  
05/12/1992 Val d'Isere FRA Super G Jan Einar Thorsen NOR  
06/12/1992 Val d'Isere FRA Slalom Thomas Fogdoe  SWE  
11/12/1992 Gardena ITA Descente William Besse SUI  
12/12/1992 Gardena ITA Descente Leonhard Stock  AUT  
13/12/1992 Alta Badia ITA Slalom Géant Marc Girardelli  LUX  
15/12/1992 Campiglio ITA Slalom Patrice Bianchi  FRA  
19/12/1992 Kranjska Gora SLO Slalom Thomas Fogdoe  SWE  
20/12/1992 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Marc Girardelli  LUX  
22/12/1992 Bad Kleinkirch. AUT Super G Armin Assinger AUT  
09/01/1993 Garmisch GER Slalom Alberto Tomba  ITA  
10/01/1993 Garmisch GER Descente Franz Heinzer  SUI  
10/01/1993 Garmisch GER Combiné Marc Girardelli  LUX  
11/01/1993 Garmisch GER Descente Daniel Mahrer  SUI  
12/01/1993 Sankt Anton AUT Super G Marc Girardelli  LUX  
16/01/1993 Sankt Anton AUT Descente Franz Heinzer  SUI  
17/01/1993 Lech AUT Slalom Thomas Fogdoe  SWE  
17/01/1993 Arlberg AUT Combiné Marc Girardelli  LUX  
19/01/1993 Veysonnaz SUI Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
23/01/1993 Veysonnaz SUI Descente Franz Heinzer  SUI  
24/01/1993 Veysonnaz SUI Slalom Thomas Stangassinger  AUT  
24/01/1993 Veysonnaz SUI Combiné Marc Girardelli  LUX  
27/02/1993 Whistler Mnt. CAN Descente Atle Skaardal  NOR  
28/02/1993 Whistler Mnt. CAN Super G Guenther Mader AUT  
07/03/1993 Aspen USA Super G Kjetil Andre Aamodt NOR  
13/03/1993 Sierra Nevada SPA Descente Armin Assinger AUT  
19/03/1993 Kvitfjell NOR Descente Adrien Duvillard FRA  
20/03/1993 Kvitfjell NOR Descente Armin Assinger AUT  
21/03/1993 Kvitfjell NOR Super G Kjetil Andre Aamodt NOR  
23/03/1993 Oppdal NOR Slalom Géant Kjetil Andre Aamodt NOR  
26/03/1993 Aare SWE Super G Kjetil Andre Aamodt NOR  
27/03/1993 Aare SWE Slalom Géant Kjetil Andre Aamodt NOR  
28/03/1993 Aare SWE Slalom Thomas Fogdoe  SWE  
Hommes Coupe du Monde 1992/93
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G)  
Classement Nom Prénom Points
1 Marc Girardelli   LUX    1379
2 Kjetil Andre Aamodt   NOR    1347
3 Franz Heinzer   SUI    828
4 Guenther Mader   AUT    826
5 Alberto Tomba   ITA    817
6 Atle Skaardal   NOR    596
7 Patrick Ortlieb   AUT    560
8 Daniel Mahrer   SUI    556
9 Thomas Fogdoe   SWE    545
10 Armin Assinger   AUT    533
1992/93 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
28/11/1992 Park City USA Slalom Géant Ulrike Maier AUT  
29/11/1992 Park City USA Slalom Julie M. J. Parisien USA  
05/12/1992 Steamboat USA Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
06/12/1992 Steamboat USA Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
12/12/1992 Vail USA Descente Miriam Vogt GER  
13/12/1992 Vail USA Super G Ulrike Maier AUT  
19/12/1992 Lake Louise CAN Descente Chantal Bournissen  SUI  
20/12/1992 Lake Louise CAN Super G Katja Seizinger  GER  
05/01/1993 Maribor SLO Slalom Géant Carole Merle  FRA  
06/01/1993 Maribor SLO Slalom Vreni Schneider  SUI  
09/01/1993 Cortina ITA Descente Regina Haeusl GER  
10/01/1993 Cortina ITA Slalom Géant Carole Merle  FRA  
15/01/1993 Cortina ITA Descente Katja Seizinger  GER  
16/01/1993 Cortina ITA Super G Ulrike Maier AUT  
17/01/1993 Cortina ITA Slalom Vreni Schneider  SUI  
17/01/1993 Cortina ITA Combiné Anita Wachter  AUT  
22/01/1993 Haus Im Ennstal AUT Descente Chantal Bournissen  SUI  
22/01/1993 Haus Im Ennstal AUT Slalom Patricia Chauvet  FRA  
26/02/1993 Veysonnaz SUI Descente Katja Seizinger  GER  
27/02/1993 Veysonnaz SUI Descente Anja Haas AUT  
28/02/1993 Veysonnaz SUI Super G Carole Merle  FRA  
06/03/1993 Morzine FRA Descente Katja Seizinger  GER  
07/03/1993 Morzine FRA Super G Deborah Compagnoni  ITA  
13/03/1993 Hafjell NOR Descente Kate Pace CAN  
14/03/1993 Hafjell NOR Slalom Renate Goetschl AUT  
14/03/1993 Hafjell NOR Combiné Bibiana Perez ITA  
15/03/1993 Hafjell NOR Slalom Géant Christina Meier GER  
19/03/1993 Kloevsjoe SWE Slalom Vreni Schneider  SUI  
20/03/1993 Kloevsjoe SWE Slalom Géant Katja Seizinger  GER  
26/03/1993 Aare SWE Super G Katja Seizinger  GER  
27/03/1993 Aare SWE Slalom Géant Carole Merle  FRA  
28/03/1993 Aare SWE Slalom Vreni Schneider  SUI  
Femmes Coupe du Monde 1992/93
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )  
Classement Nom Prénom Points
1 Anita Wachter   AUT    1286
2 Katja Seizinger   GER    1266
3 Carole Merle   FRA    1086
4 Miriam Vogt   GER    699
5 Ulrike Maier   AUT    696
6 Vreni Schneider   SUI    626
7 Martina Ertl   GER    605
8 Heidi Zeller - Baehler   SUI    599
9 Kerrin Lee- Gartner   CAN    565
10 Regina Haeusl   GER    553
1993/94 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
30/10/1993 Soelden AUT Slalom Géant FClassement Piccard FRA  
27/11/1993 Park City USA Slalom Géant Guenther Mader AUT  
28/11/1993 Park City USA Slalom Thomas Stangassinger  AUT  
05/12/1993 Stoneham CAN Slalom Alberto Tomba  ITA  
12/12/1993 Val d'Isere FRA Super G Guenther Mader AUT  
13/12/1993 Val d'Isere FRA Slalom Géant Christian Mayer  AUT  
14/12/1993 Sestriere ITA Slalom Alberto Tomba  ITA  
17/12/1993 Gardena ITA Descente Markus Foser LIE  
18/12/1993 Gardena ITA Descente Patrick Ortlieb  AUT  
19/12/1993 Alta Badia ITA Slalom Géant Steve Locher SUI  
20/12/1993 Campiglio ITA Slalom Jure Kosir  SLO  
22/12/1993 Lech AUT Super G Hannes Trinkl  AUT  
29/12/1993 Bormio ITA Descente Hannes Trinkl  AUT  
06/01/1994 Saalbach AUT Descente Ed Podivinsky CAN  
08/01/1994 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Fredrik Nyberg SWE  
09/01/1994 Kranjska Gora SLO Slalom Finn Chr. Jagge NOR  
11/01/1994 Hinterstoder AUT Slalom Géant Kjetil Andre Aamodt NOR  
15/01/1994 Kitzbuehel AUT Descente Patrick Ortlieb  AUT  
16/01/1994 Kitzbuehel AUT Slalom Thomas Stangassinger  AUT  
16/01/1994 Kitzbuehel AUT Combiné Lasse Kjus  NOR  
18/01/1994 Crans Montana SUI Slalom Géant Jan Einar Thorsen NOR  
22/01/1994 Wengen SUI Descente William Besse SUI  
23/01/1994 Wengen SUI Super G Marc Girardelli  LUX  
29/01/1994 Chamonix FRA Descente Kjetil Andre Aamodt NOR  
30/01/1994 Chamonix FRA Slalom Alberto Tomba  ITA  
30/01/1994 Chamonix FRA Combiné Kjetil Andre Aamodt NOR  
06/02/1994 Garmisch GER Slalom Alberto Tomba  ITA  
04/03/1994 Aspen USA Descente Hannes Trinkl  AUT  
05/03/1994 Aspen USA Descente Cary Mullen CAN  
06/03/1994 Aspen USA Slalom Géant Fredrik Nyberg SWE  
12/03/1994 Whistler Mnt. CAN Descente Atle Skaardal  NOR  
13/03/1994 Whistler Mnt. CAN Super G Tommy Moe  USA  
17/03/1994 Vail USA Descente William Besse SUI  
18/03/1994 Vail USA Super G Jan Einar Thorsen NOR  
19/03/1994 Vail USA Slalom Géant Kjetil Andre Aamodt NOR
Hommes Coupe du Monde 1993/94
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Kjetil Andre Aamodt   NOR    1392
2 Marc Girardelli   LUX    1007
3 Alberto Tomba   ITA    822
4 Guenther Mader   AUT    820
5 Hannes Trinkl   AUT    701
6 Jan Einar Thorsen   NOR    657
7 Lasse Kjus   NOR    651
8 Tommy Moe   USA    650
9 Atle Skaardal   NOR    641
10 Cary Mullen   CAN    535
1993/94 Coupe du Monde Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
31/10/1993 Soelden AUT Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
26/11/1993 Santa Caterina ITA Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
27/11/1993 Santa Caterina ITA Slalom Géant Ulrike Maier AUT  
28/11/1993 Santa Caterina ITA Slalom Vreni Schneider  SUI  
04/12/1993 Tignes FRA Descente Kate Pace CAN  
05/12/1993 Tignes FRA Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
11/12/1993 Veysonnaz SUI Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
12/12/1993 Veysonnaz SUI Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
18/12/1993 Sankt Anton AUT Descente Anja Haas AUT  
19/12/1993 Sankt Anton AUT Slalom Vreni Schneider  SUI  
19/12/1993 Sankt Anton AUT Combiné Renate Goetschl AUT  
22/12/1993 Flachau AUT Super G Katja Koren SLO  
05/01/1994 Morzine FRA Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
06/01/1994 Morzine FRA Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
09/01/1994 Altenmarkt AUT Slalom Vreni Schneider  SUI  
14/01/1994 Cortina ITA Descente Katja Seizinger  GER  
15/01/1994 Cortina ITA Super G Katja Seizinger  GER  
16/01/1994 Cortina ITA Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
17/01/1994 Cortina ITA Super G Alenka Dovzan SLO / Pernilla Wiberg  SWE  
21/01/1994 Maribor SLO Slalom Géant Ulrike Maier AUT  
22/01/1994 Maribor SLO Slalom Urska Hrovat SLO  
23/01/1994 Maribor SLO Slalom Vreni Schneider  SUI  
29/01/1994 Garmisch GER Descente Isolde Kostner  ITA  
02/02/1994 Sierra Nevada SPA Descente Hilary Lindh  USA  
05/02/1994 Sierra Nevada SPA Slalom Vreni Schneider  SUI  
05/02/1994 Sierra Nevada SPA Combiné Pernilla Wiberg  SWE  
06/02/1994 Sierra Nevada SPA Super G Hilde Gerg  GER  
06/03/1994 Whistler Mnt. CAN Descente Katja Seizinger  GER  
09/03/1994 Mammoth Mnt. USA Super G Katja Seizinger  GER  
10/03/1994 Mammoth Mnt. USA Slalom Vreni Schneider  SUI  
16/03/1994 Vail USA Descente Katja Seizinger  GER  
17/03/1994 Vail USA Super G Diann Roffe Steinrotter USA  
19/03/1994 Vail USA Slalom Géant Martina Ertl  GER  
20/03/1994 Vail USA Slalom Vreni Schneider  SUI  
Femmes Coupe du Monde 1993/94
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Vreni Schneider   SUI    1656
2 Pernilla Wiberg   SWE    1343
3 Katja Seizinger   GER    1195
4 Anita Wachter   AUT    1057
5 Martina Ertl   GER    943
6 Deborah Compagnoni   ITA    841
7 Ulrike Maier   AUT    711
8 Bibiana Perez   ITA    667
9 Marianne Kjoerstad   NOR    570
10 Urska Hrovat   SLO    523
1994/95 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
03/12/1994 Tignes FRA Slalom Géant Achim Vogt LIE  
04/12/1994 Tignes FRA Slalom Alberto Tomba  ITA  
11/12/1994 Tignes FRA Super G Patrick Ortlieb  AUT  
12/12/1994 Sestriere ITA Slalom Alberto Tomba  ITA  
16/12/1994 Val d'Isere FRA Descente Josef Strobl  AUT  
17/12/1994 Val d'Isere FRA Descente Armin Assinger AUT  
18/12/1994 Val d'Isere FRA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
20/12/1994 Lech AUT Slalom Alberto Tomba  ITA  
21/12/1994 Lech AUT Slalom Alberto Tomba  ITA  
22/12/1994 Alta Badia ITA Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
06/01/1995 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
08/01/1995 Garmisch GER Slalom Alberto Tomba  ITA  
14/01/1995 Kitzbuehel AUT Descente Luc Alphand  FRA  
14/01/1995 Kitzbuehel AUT Descente Luc Alphand  FRA  
15/01/1995 Kitzbuehel AUT Slalom Alberto Tomba  ITA  
15/01/1995 Kitzbuehel AUT Combiné Marc Girardelli  LUX  
16/01/1995 Kitzbuehel AUT Super G Guenther Mader AUT  
20/01/1995 Wengen SUI Descente Kristian Ghedina  ITA  
21/01/1995 Wengen SUI Descente Kyle Rasmussen USA  
22/01/1995 Wengen SUI Slalom Alberto Tomba  ITA  
22/01/1995 Wengen SUI Combiné Marc Girardelli  LUX  
04/02/1995 Adelboden SUI Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
19/02/1995 Furano JPN Slalom Michael Tritscher AUT  
20/02/1995 Furano JPN Slalom Géant Mario Reiter  AUT  
25/02/1995 Whistler Mnt. CAN Descente Kristian Ghedina  ITA  
26/02/1995 Whistler Mnt. CAN Super G Peter Runggaldier ITA  
10/03/1995 Kvitfjell NOR Super G Werner Perathoner ITA  
11/03/1995 Kvitfjell NOR Descente Kyle Rasmussen USA  
15/03/1995 Bormio ITA Descente Luc Alphand  FRA  
16/03/1995 Bormio ITA Super G Richard Kroell AUT  
18/03/1995 Bormio ITA Slalom Géant Alberto Tomba  ITA  
19/03/1995 Bormio ITA Slalom Ole Kristian Furuseth NOR  
Hommes Coupe du Monde 1994/95
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Alberto Tomba   ITA    1150
2 Guenther Mader   AUT    790
3 Marc Girardelli   LUX    773
4 Jure Kosir   SLO    760
5 Kjetil Andre Aamodt   NOR    723
6 Lasse Kjus   NOR    673
7 Kristian Ghedina   ITA    655
8 Luc Alphand   FRA    624
9 Michael Von Gruenigen   SUI    578
10 Mario Reiter   AUT    570
1994/95 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
26/11/1994 Park City USA Slalom Géant Heidi Zeller - Baehler SUI  
27/11/1994 Park City USA Slalom Vreni Schneider  SUI  
02/12/1994 Vail USA Descente Hilary Lindh  USA  
03/12/1994 Vail USA Super G Sylvia Eder  AUT  
04/12/1994 Vail USA Slalom Géant Heidi Zeller - Baehler SUI  
09/12/1994 Lake Louise CAN Descente Picabo Street  USA  
10/12/1994 Lake Louise CAN Descente Hilary Lindh  USA  
11/12/1994 Lake Louise CAN Super G Katja Seizinger  GER  
18/12/1994 Sestriere ITA Slalom Vreni Schneider  SUI  
21/12/1994 Alta Badia ITA Slalom Géant Sabina Panzanini ITA  
30/12/1994 Meribel FRA Slalom Urska Hrovat SLO  
07/01/1995 Haus Im Ennstal AUT Super G Anita Wachter  AUT  
08/01/1995 Haus Im Ennstal AUT Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
10/01/1995 Flachau AUT Super G Renate Goetschl AUT  
14/01/1995 Garmisch GER Super G Florence Masnada  FRA  
15/01/1995 Garmisch GER Slalom Martina Ertl  GER  
20/01/1995 Cortina ITA Descente Michaela GergLeitner GER  
22/01/1995 Cortina ITA Descente Picabo Street  USA  
23/01/1995 Cortina ITA Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
18/02/1995 Aare SWE Descente Picabo Street  USA  
19/02/1995 Aare SWE Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
25/02/1995 Maribor SLO Slalom Géant Martina Ertl  GER  
27/02/1995 Maribor SLO Slalom Vreni Schneider  SUI  
05/03/1995 Saalbach AUT Descente Picabo Street  USA  
05/03/1995 Saalbach AUT Super G Heidi Zeller - Baehler SUI  
11/03/1995 Lenzerheide SUI Descente Picabo Street  USA  
12/03/1995 Lenzerheide SUI Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
12/03/1995 Lenzerheide SUI Combiné Pernilla Wiberg  SWE  
15/03/1995 Bormio ITA Descente Picabo Street  USA  
16/03/1995 Bormio ITA Super G Katja Seizinger  GER  
18/03/1995 Bormio ITA Slalom Géant Spela Pretnar  SLO  
19/03/1995 Bormio ITA Slalom Vreni Schneider  SUI  
Femmes Coupe du Monde 1994/95
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Vreni Schneider   SUI    1248
2 Katja Seizinger   GER    1242
3 Heidi Zeller - Baehler   SUI    1044
4 Martina Ertl   GER    1000
5 Picabo Street   USA    905
6 Pernilla Wiberg   SWE    841
7 Spela Pretnar   SLO    676
8 Anita Wachter   AUT    593
9 Hilary Lindh   USA    562
10 Urska Hrovat   SLO    535
1995/96 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
12/11/1995 Tignes FRA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
17/11/1995 Vail USA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
19/11/1995 Vail USA Slalom Michael Tritscher AUT  
25/11/1995 Park City USA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
26/11/1995 Park City USA Slalom Andrej Miklavc SLO  
01/12/1995 Vail USA Descente Luc Alphand  FRA  
02/12/1995 Vail USA Super G Lasse Kjus  NOR  
09/12/1995 Val d'Isere FRA Descente Luc Alphand  FRA  
10/12/1995 Val d'Isere FRA Super G Atle Skaardal  NOR  
16/12/1995 Gardena ITA Descente Patrick Ortlieb  AUT  
17/12/1995 Alta Badia ITA Slalom Géant Hans Knauss  AUT  
19/12/1995 Campiglio ITA Slalom Alberto Tomba  ITA  
21/12/1995 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Lasse Kjus  NOR  
22/12/1995 Kranjska Gora SLO Slalom Alberto Tomba  ITA  
29/12/1995 Bormio ITA Descente Lasse Kjus  NOR  
06/01/1996 Flachau AUT Slalom Géant Urs Kaelin  SUI  
07/01/1996 Flachau AUT Slalom Alberto Tomba  ITA  
13/01/1996 Kitzbuehel AUT Descente Guenther Mader AUT  
14/01/1996 Kitzbuehel AUT Slalom Thomas Sykora  AUT  
14/01/1996 Kitzbuehel AUT Combiné Guenther Mader AUT  
16/01/1996 Adelboden SUI Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
19/01/1996 Veysonnaz SUI Descente Bruno Kernen  SUI  
20/01/1996 Veysonnaz SUI Descente Bruno Kernen  SUI  
21/01/1996 Veysonnaz SUI Slalom Sebastien Amiez FRA  
21/01/1996 Veysonnaz SUI Combiné Marc Girardelli  LUX  
23/01/1996 Valloire FRA Super G Hans Knauss  AUT  
27/01/1996 Sestriere ITA Slalom Mario Reiter  AUT  
02/02/1996 Garmisch GER Descente Luc Alphand  FRA  
05/02/1996 Garmisch GER Super G Werner Perathoner ITA  
10/02/1996 Hinterstoder AUT Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
03/03/1996 Happo One JPN Super G Peter Runggaldier ITA  
06/03/1996 Kvitfjell NOR Descente Lasse Kjus  NOR  
07/03/1996 Kvitfjell NOR Super G Kjetil Andre Aamodt NOR  
09/03/1996 Kvitfjell NOR Slalom Géant Urs Kaelin  SUI  
10/03/1996 Kvitfjell NOR Slalom Thomas Sykora  AUT  
Hommes Coupe du Monde 1995/96
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Lasse Kjus   NOR    1216
2 Guenther Mader   AUT    1015
3 Michael Von Gruenigen   SUI    880
4 Luc Alphand   FRA    839
5 Alberto Tomba   ITA    766
6 Hans Knauss   AUT    748
7 Fredrik Nyberg   SWE    687
8 Mario Reiter   AUT    667
9 Urs Kaelin   SUI    609
10 Kjetil Andre Aamodt   NOR    570
1995/96 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
16/11/1995 Vail USA Super G Martina Ertl  GER  
18/11/1995 Vail USA Slalom Elfi Eder  AUT  
03/12/1995 Lake Louise CAN Descente Picabo Street  USA  
07/12/1995 Val d'Isere FRA Super G Alexandra Meissnitzer  AUT  
08/12/1995 Val d'Isere FRA Slalom Géant Martina Ertl  GER  
15/12/1995 Sankt Anton AUT Descente Katja Seizinger  GER  
16/12/1995 Sankt Anton AUT Descente Michaela Dorfmeister  AUT  
17/12/1995 Sankt Anton AUT Slalom Elfi Eder  AUT  
17/12/1995 Sankt Anton AUT Combiné Anita Wachter  AUT  
20/12/1995 Veysonnaz SUI Super G Alexandra Meissnitzer  AUT  
21/12/1995 Veysonnaz SUI Slalom Géant Martina Ertl  GER  
22/12/1995 Veysonnaz SUI Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
29/12/1995 Semmering AUT Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
30/12/1995 Semmering AUT Slalom Elfi Eder  AUT  
05/01/1996 Maribor SLO Slalom Géant Martina Ertl  GER  
06/01/1996 Maribor SLO Slalom Géant Katja Seizinger  GER  
07/01/1996 Maribor SLO Slalom Kristina Andersson SWE  
13/01/1996 Garmisch GER Super G Katja Seizinger  GER  
14/01/1996 Garmisch GER Slalom Urska Hrovat SLO  
19/01/1996 Cortina ITA Descente Picabo Street  USA  
20/01/1996 Cortina ITA Descente Isolde Kostner  ITA  
21/01/1996 Cortina ITA Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
26/01/1996 Sestriere ITA Slalom Sonja Nef  SUI  
28/01/1996 Serre Chevalier FRA Slalom Claudia Riegler NZE  
02/02/1996 Val d'Isere FRA Super G Katja Seizinger  GER  
03/02/1996 Val d'Isere FRA Descente Katja Seizinger  GER  
04/02/1996 Val d'Isere FRA Super G Katja Seizinger  GER  
29/02/1996 Narvik NOR Descente Picabo Street  USA  
01/03/1996 Narvik NOR Descente Warwara Zelenskaja RUS  
02/03/1996 Narvik NOR Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
06/03/1996 Kvitfjell NOR Descente Heidi Zurbriggen  SUI  
07/03/1996 Kvitfjell NOR Super G Ingeborg H. Marken NOR  
09/03/1996 Kvitfjell NOR Slalom Géant Katja Seizinger  GER  
10/03/1996 Kvitfjell NOR Slalom Karin Roten Meier SUI  
Femmes Coupe du Monde 1995/96
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Katja Seizinger   GER    1472
2 Martina Ertl   GER    1085
3 Anita Wachter   AUT    1044
4 Isolde Kostner   ITA    905
5 Alexandra Meissnitzer   AUT    894
6 Picabo Street   USA    852
7 Heidi Zurbriggen   SUI    800
8 Pernilla Wiberg   SWE    777
9 Michaela Dorfmeister   AUT    727
10 Renate Goetschl   AUT    594
1996/97 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
27/10/1996 Soelden AUT Slalom Géant Steve Locher SUI  
24/11/1996 Park City USA Slalom Thomas Sykora  AUT  
25/11/1996 Park City USA Slalom Géant Josef Strobl  AUT  
30/11/1996 Breckenridge USA Slalom Géant Fredrik Nyberg SWE  
01/12/1996 Breckenridge USA Slalom Tom Stiansen  NOR  
15/12/1996 Val d'Isere FRA Descente Fritz Strobl AUT  
16/12/1996 Val d'Isere FRA Super G Hans Knauss  AUT  
17/12/1996 Campiglio ITA Slalom Thomas Sykora  AUT  
20/12/1996 Gardena ITA Descente Luc Alphand  FRA  
21/12/1996 Gardena ITA Descente Kristian Ghedina  ITA  
22/12/1996 Alta Badia ITA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
29/12/1996 Bormio ITA Descente Luc Alphand  FRA  
05/01/1997 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
06/01/1997 Kranjska Gora SLO Slalom Thomas Sykora  AUT  
11/01/1997 Chamonix FRA Descente Kristian Ghedina  ITA  
12/01/1997 Chamonix FRA Slalom Thomas Sykora  AUT  
12/01/1997 Chamonix FRA Combiné Guenther Mader AUT  
14/01/1997 Adelboden SUI Slalom Géant Kjetil Andre Aamodt NOR  
18/01/1997 Wengen SUI Descente Kristian Ghedina  ITA  
19/01/1997 Wengen SUI Slalom Thomas Sykora  AUT  
24/01/1997 Kitzbuehel AUT Descente Luc Alphand  FRA  
25/01/1997 Kitzbuehel AUT Descente Fritz Strobl AUT  
26/01/1997 Kitzbuehel AUT Slalom Mario Reiter  AUT  
26/01/1997 Kitzbuehel AUT Combiné Lasse Kjus  NOR  
29/01/1997 Laax SUI Super G Luc Alphand  FRA  
30/01/1997 Schladming AUT Slalom Alberto Tomba  ITA  
21/02/1997 Garmisch GER Super G Luc Alphand  FRA  
22/02/1997 Garmisch GER Descente Luc Alphand  FRA  
23/02/1997 Garmisch GER Super G Hermann Maier  AUT  
02/03/1997 Kvitfjell NOR Descente Lasse Kjus  NOR  
02/03/1997 Kvitfjell NOR Super G Josef Strobl  AUT  
08/03/1997 Shigakogen JPN Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
09/03/1997 Shigakogen JPN Slalom Thomas Stangassinger  AUT  
12/03/1997 Vail USA Descente Fritz Strobl AUT  
13/03/1997 Vail USA Super G Andreas Schifferer  AUT  
15/03/1997 Vail USA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
16/03/1997 Vail USA Slalom Finn Chr. Jagge NOR  
Hommes Coupe du Monde 1996/97
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Luc Alphand   FRA    1130
2 Kjetil Andre Aamodt   NOR    1096
3 Josef Strobl   AUT    1021
4 Kristian Ghedina   ITA    998
5 Michael Von Gruenigen   SUI    867
6 Andreas Schifferer   AUT    781
7 Hans Knauss   AUT    756
8 Thomas Sykora   AUT    697
9 Thomas Stangassinger   AUT    670
10 Werner Franz   AUT    660
11 Atle Skaardal   NOR    655
12 Fritz Strobl   AUT    641
13 Lasse Kjus   NOR    625
14 Guenther Mader   AUT    611
15 Steve Locher   SUI    462
16 Finn Chr. Jagge   NOR    424
17 Pietro Vitalini   ITA    419
18 Sebastien Amiez   FRA    409
19 Fredrik Nyberg   SWE    406
20 Bruno Kernen   SUI    394
21 Hermann Maier   AUT    391
22 Werner Perathoner   ITA    376
23 Paul Accola   SUI    372
24 Siegfried Voglreiter   AUT    371
25 Alberto Tomba   ITA    352
1996/97 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
26/10/1996 Soelden AUT Slalom Géant Katja Seizinger  GER  
21/11/1996 Park City USA Slalom Géant Sabina Panzanini ITA  
23/11/1996 Park City USA Slalom Claudia Riegler NZE  
30/11/1996 Lake Louise CAN Descente Katja Seizinger  GER  
01/12/1996 Lake Louise CAN Super G Pernilla Wiberg  SWE  
07/12/1996 Vail USA Descente Renate Goetschl AUT  
07/12/1996 Vail USA Super G Svetlana Gladishiva RUS  
12/12/1996 Val d'Isere FRA Super G Hilde Gerg  GER  
21/12/1996 Crans Montana SUI Slalom Claudia Riegler NZE  
28/12/1996 Semmering AUT Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
29/12/1996 Semmering AUT Slalom Deborah Compagnoni  ITA  
03/01/1997 Maribor SLO Slalom Géant Sabina Panzanini ITA  
04/01/1997 Maribor SLO Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
11/01/1997 Bad Kleinkirch. AUT Descente Heidi Zurbriggen  SUI  
12/01/1997 Bad Kleinkirch. AUT Super G Pernilla Wiberg  SWE  
17/01/1997 Zwiesel GER Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
18/01/1997 Zwiesel GER Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
19/01/1997 Zwiesel GER Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
23/01/1997 Cortina ITA Descente Heidi Zurbriggen  SUI / Isolde Kostner  ITA 
25/01/1997 Cortina ITA Super G Isolde Kostner  ITA  
26/01/1997 Cortina ITA Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
01/02/1997 Laax SUI Descente Warwara Zelenskaja RUS  
02/02/1997 Laax SUI Slalom Claudia Riegler NZE  
02/02/1997 Laax SUI Combiné Pernilla Wiberg  SWE  
28/02/1997 Happo One JPN Descente Warwara Zelenskaja RUS  
02/03/1997 Happo One JPN Descente Warwara Zelenskaja RUS  
07/03/1997 Mammoth Mnt. USA Super G Katja Seizinger  GER  
07/03/1997 Mammoth Mnt. USA Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
12/03/1997 Vail USA Descente Pernilla Wiberg  SWE  
13/03/1997 Vail USA Super G Katja Seizinger  GER  
15/03/1997 Vail USA Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
16/03/1997 Vail USA Slalom Lara Magoni ITA  
Femmes Coupe du Monde 1996/97
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Pernilla Wiberg   SWE    1960
2 Katja Seizinger   GER    1424
3 Hilde Gerg   GER    1150
4 Deborah Compagnoni   ITA    967
5 Isolde Kostner   ITA    833
6 Heidi Zurbriggen   SUI    785
7 Anita Wachter   AUT    753
8 Renate Goetschl   AUT    660
9 Martina Ertl   GER    628
10 Warwara Zelenskaja   RUS    617
11 Florence Masnada   FRA    443
12 Urska Hrovat   SLO    428
13 Claudia Riegler   NZE    418
14 Stefanie Schuster   AUT    410
15 Karin Roten Meier   SUI    407
16 Carole Montillet   FRA    399
17 Lara Magoni   ITA    391
18 Katharina Gutensohn   GER    382
19 Alexandra Meissnitzer   AUT    373
20 Patricia Chauvet   FRA    347
21 Elfi Eder   AUT    306
22 Sonja Nef   SUI    284
22 Ingeborg H. Marken   NOR    284
24 Svetlana Gladishiva   RUS    275
25 Regina Haeusl   GER    274
26 Hilary Lindh   USA    271
1997/98 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
24/10/1997 Tignes FRA Parallel Josef Strobl  AUT  
26/10/1997 Tignes FRA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
21/11/1997 Park City USA Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
23/11/1997 Park City USA Slalom Thomas Stangassinger  AUT  
04/12/1997 Beaver Creek USA Descente Kristian Ghedina  ITA  
05/12/1997 Beaver Creek USA Descente Andreas Schifferer  AUT  
06/12/1997 Beaver Creek USA Super G Hermann Maier  AUT  
14/12/1997 Val d'Isere FRA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
15/12/1997 Sestriere ITA Slalom Finn Chr. Jagge NOR  
21/12/1997 Alta Badia ITA Slalom Géant Christian Mayer  AUT  
29/12/1997 Bormio ITA Descente Hermann Maier  AUT  
30/12/1997 Bormio ITA Descente Andreas Schifferer  AUT  
03/01/1998 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Christian Mayer  AUT  
04/01/1998 Kranjska Gora SLO Slalom Thomas Sykora  AUT  
06/01/1998 Saalbach AUT Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
08/01/1998 Schladming AUT Slalom Alberto Tomba  ITA  
10/01/1998 Schladming AUT Super G Hermann Maier  AUT  
11/01/1998 Schladming AUT Super G Hermann Maier  AUT  
13/01/1998 Adelboden SUI Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
16/01/1998 Wengen SUI Descente Hermann Maier  AUT  
17/01/1998 Wengen SUI Descente Andreas Schifferer  AUT  
18/01/1998 Veysonnaz SUI Slalom Thomas Stangassinger  AUT  
18/01/1998 Wengen SUI Combiné Hermann Maier  AUT  
23/01/1998 Kitzbuehel AUT Descente Didier Cuche  SUI  
24/01/1998 Kitzbuehel AUT Descente Kristian Ghedina  ITA  
25/01/1998 Kitzbuehel AUT Slalom Thomas Stangassinger  AUT  
25/01/1998 Kitzbuehel AUT Combiné Kjetil Andre Aamodt NOR  
26/01/1998 Kitzbuehel AUT Slalom Thomas Sykora  AUT  
30/01/1998 Garmisch GER Descente Andreas Schifferer  AUT  
31/01/1998 Garmisch GER Super G Hermann Maier  AUT  
28/02/1998 Yong Pyong KOR Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
01/03/1998 Yong Pyong KOR Slalom Ole Kristian Furuseth NOR  
07/03/1998 Kvitfjell NOR Descente Nicolas Burtin  FRA  
08/03/1998 Kvitfjell NOR Super G Hans Knauss  AUT  
13/03/1998 Crans Montana SUI Descente Josef Strobl  AUT  
14/03/1998 Crans Montana SUI Slalom Géant Stephan Eberharter  AUT  
15/03/1998 Crans Montana SUI Slalom Alberto Tomba  ITA  
Hommes Coupe du Monde 1997/98
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Hermann Maier   AUT    1685
2 Andreas Schifferer   AUT    1114
3 Stephan Eberharter   AUT    1030
4 Kjetil Andre Aamodt   NOR    901
5 Hans Knauss   AUT    888
6 Michael Von Gruenigen   SUI    746
7 Josef Strobl   AUT    697
8 Didier Cuche   SUI    637
9 Christian Mayer   AUT    590
10 Lasse Kjus   NOR    578
11 Kristian Ghedina   ITA    544
12 Thomas Stangassinger   AUT    539
13 Thomas Sykora   AUT    521
14 Werner Franz   AUT    511
15 Alberto Tomba   ITA    506
16 Nicolas Burtin   FRA    489
17 Paul Accola   SUI    471
18 Jean Luc Cretier   FRA    448
19 Hans-Petter Buraas   NOR    443
20 Bruno Kernen   SUI    413
21 Werner Perathoner   ITA    373
22 Hannes Trinkl   AUT    372
23 Jure Kosir   SLO    369
24 Finn Chr. Jagge   NOR    353
25 Guenther Mader   AUT    346
1997/98 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
24/10/1997 Tignes FRA Parallel Leila Piccard  FRA  
25/10/1997 Tignes FRA Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
20/11/1997 Park City USA Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
22/11/1997 Park City USA Slalom Zali Steggall  AUS  
28/11/1997 Mammoth Mnt. USA Parallel Hilde Gerg  GER  
29/11/1997 Mammoth Mnt. USA Super G Katja Seizinger  GER  
04/12/1997 Lake Louise CAN Descente Katja Seizinger  GER  
05/12/1997 Lake Louise CAN Descente Katja Seizinger  GER  
06/12/1997 Lake Louise CAN Super G Katja Seizinger  GER  
17/12/1997 Val d'Isere FRA Descente Katja Seizinger  GER  
18/12/1997 Val d'Isere FRA Super G Katja Seizinger  GER  
19/12/1997 Val d'Isere FRA Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
20/12/1997 Val d'Isere FRA Slalom Ylva Nowen  SWE  
20/12/1997 Val d'Isere FRA Combiné Hilde Gerg  GER  
27/12/1997 Lienz AUT Slalom Ylva Nowen  SWE  
28/12/1997 Lienz AUT Slalom Ylva Nowen  SWE  
05/01/1998 Bormio ITA Slalom Ylva Nowen  SWE  
06/01/1998 Bormio ITA Slalom Géant Deborah Compagnoni  ITA  
10/01/1998 Bormio ITA Slalom Géant Martina Ertl  GER  
11/01/1998 Bormio ITA Slalom Hilde Gerg  GER  
18/01/1998 Altenmarkt AUT Descente Renate Goetschl AUT  
18/01/1998 Altenmarkt AUT Super G Martina Ertl  GER  
22/01/1998 Cortina ITA Descente Isolde Kostner  ITA  
23/01/1998 Cortina ITA Super G Melanie Suchet FRA  
24/01/1998 Cortina ITA Super G Katja Seizinger  GER  
25/01/1998 Cortina ITA Slalom Géant Martina Ertl  GER  
28/01/1998 Aare SWE Slalom Géant Martina Ertl  GER  
29/01/1998 Aare SWE Slalom Kristina Koznick USA  
31/01/1998 Aare SWE Descente Katja Seizinger  GER  
31/01/1998 Aare SWE Combiné Hilde Gerg  GER  
01/03/1998 Saalbach AUT Slalom Martina Ertl  GER  
14/03/1998 Crans Montana SUI Slalom Urska Hrovat SLO  
15/03/1998 Crans Montana SUI Slalom Géant Alexandra Meissnitzer  AUT  
Femmes Coupe du Monde 1997/98
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Katja Seizinger   GER    1655
2 Martina Ertl   GER    1508
3 Hilde Gerg   GER    1391
4 Deborah Compagnoni   ITA    912
5 Alexandra Meissnitzer   AUT    884
6 Ylva Nowen   SWE    815
7 Renate Goetschl   AUT    787
8 Isolde Kostner   ITA    704
9 Urska Hrovat   SLO    592
10 Heidi Zurbriggen   SUI    561
11 Kristina Koznick   USA    560
12 Stefanie Schuster   AUT    500
13 Leila Piccard   FRA    479
14 Melanie Suchet   FRA    472
15 Florence Masnada   FRA    448
16 Sonja Nef   SUI    443
17 Andrine Flemmen   NOR    390
18 Karin Roten Meier   SUI    385
19 Spela Pretnar   SLO    322
20 Sabine Egger   AUT    317
21 Regina Haeusl   GER    301
22 Bibiana Perez   ITA    291
23 Katharina Gutensohn   GER    288
24 Ingeborg H. Marken   NOR    286
25 Trine Bakke   NOR    281
1998/99 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
25/10/1998 Soelden AUT Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
20/11/1998 Park City USA Slalom Géant Stephan Eberharter  AUT  
22/11/1998 Park City USA Slalom Pierrick Bourgeat  FRA  
27/11/1998 Aspen USA Super G Stephan Eberharter  AUT  
28/11/1998 Aspen USA Slalom Thomas Stangassinger  AUT  
12/12/1998 Val d'Isere FRA Descente Lasse Kjus  NOR  
13/12/1998 Val d'Isere FRA Super G Hermann Maier  AUT  
14/12/1998 Sestriere ITA Slalom Finn Chr. Jagge NOR  
18/12/1998 Gardena ITA Descente Lasse Kjus  NOR  
19/12/1998 Gardena ITA Descente Kristian Ghedina  ITA  
20/12/1998 Alta Badia ITA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
21/12/1998 Innsbruck AUT Super G Hermann Maier  AUT  
29/12/1998 Bormio ITA Descente Hermann Maier  AUT  
05/01/1999 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Patrick Holzer ITA  
06/01/1999 Kranjska Gora SLO Slalom Jure Kosir  SLO  
07/01/1999 Schladming AUT Slalom Benjamin Raich  AUT  
09/01/1999 Schladming AUT Super G Hermann Maier  AUT  
10/01/1999 Flachau AUT Slalom Géant Benjamin Raich  AUT  
12/01/1999 Adelboden SUI Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
16/01/1999 Wengen SUI Descente Lasse Kjus  NOR  
17/01/1999 Wengen SUI Slalom Benjamin Raich  AUT  
17/01/1999 Wengen SUI Combiné Lasse Kjus  NOR  
22/01/1999 Kitzbuehel AUT Descente Lasse Kjus  NOR  
23/01/1999 Kitzbuehel AUT Descente Hans Knauss  AUT  
24/01/1999 Kitzbuehel AUT Slalom Jure Kosir  SLO  
24/01/1999 Kitzbuehel AUT Combiné Kjetil Andre Aamodt NOR  
27/02/1999 Ofterschwang GER Slalom Géant Stephan Eberharter  AUT  
28/02/1999 Ofterschwang GER Slalom Finn Chr. Jagge NOR  
05/03/1999 Kvitfjell NOR Descente Andreas Schifferer  AUT  
06/03/1999 Kvitfjell NOR Descente Andreas Schifferer  AUT  
07/03/1999 Kvitfjell NOR Super G Hermann Maier  AUT  
10/03/1999 Sierra Nevada SPA Descente Lasse Kjus  NOR  
11/03/1999 Sierra Nevada SPA Super G Christian Mayer  AUT  
13/03/1999 Sierra Nevada SPA Slalom Thomas Stangassinger  AUT  
14/03/1999 Sierra Nevada SPA Slalom Géant Michael Von Gruenigen SUI  
Hommes Coupe du Monde 1998/99
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Lasse Kjus   NOR    1465
2 Kjetil Andre Aamodt   NOR    1442
3 Hermann Maier   AUT    1307
4 Stephan Eberharter   AUT    1079
5 Hans Knauss   AUT    913
6 Andreas Schifferer   AUT    901
7 Christian Mayer   AUT    766
8 Michael Von Gruenigen   SUI    705
9 Werner Franz   AUT    614
10 Benjamin Raich   AUT    575
11 Thomas Stangassinger   AUT    566
12 Jure Kosir   SLO    525
13 Paul Accola   SUI    494
14 Fritz Strobl   AUT    445
15 Didier Cuche   SUI    436
16 Steve Locher   SUI    386
16 Finn Chr. Jagge   NOR    386
18 Pierrick Bourgeat   FRA    363
19 Josef Strobl   AUT    361
20 Kristian Ghedina   ITA    355
21 Fredrik Nyberg   SWE    354
22 Patrik Jaerbyn   SWE    336
23 Hannes Trinkl   AUT    320
24 Sebastien Amiez   FRA    312
25 Rainer Salzgeber   AUT    288
26 Patrick Holzer   ITA    276
1998/99 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
24/10/1998 Soelden AUT Slalom Géant Andrine Flemmen NOR  
19/11/1998 Park City USA Slalom Géant Alexandra Meissnitzer  AUT  
21/11/1998 Park City USA Slalom Urska Hrovat SLO  
27/11/1998 Lake Louise CAN Descente Renate Goetschl AUT  
28/11/1998 Lake Louise CAN Descente Renate Goetschl AUT  
29/11/1998 Lake Louise CAN Super G Alexandra Meissnitzer  AUT  
03/12/1998 Mammoth Mnt. USA Slalom Anja Paerson  SWE  
04/12/1998 Mammoth Mnt. USA Super G Christiane Mitterwallner AUT  
10/12/1998 Val d'Isere FRA Super G Alexandra Meissnitzer  AUT  
11/12/1998 Val d'Isere FRA Slalom Géant Alexandra Meissnitzer  AUT  
18/12/1998 Veysonnaz SUI Descente Hilde Gerg  GER  
19/12/1998 Veysonnaz SUI Descente Alexandra Meissnitzer  AUT  
20/12/1998 Veysonnaz SUI Slalom Karin Roten Meier SUI  
20/12/1998 Veysonnaz SUI Combiné Hilde Gerg  GER  
27/12/1998 Semmering AUT Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
28/12/1998 Semmering AUT Slalom Kristina Koznick USA  
02/01/1999 Maribor SLO Super G Hilde Gerg  GER  
02/01/1999 Maribor SLO Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
03/01/1999 Maribor SLO Slalom Pernilla Wiberg  SWE  
08/01/1999 Berchtesgaden GER Slalom Sabine Egger AUT  
16/01/1999 Sankt Anton AUT Descente Corinne Rey Bellet SUI  
16/01/1999 Sankt Anton AUT Super G Corinne Rey Bellet SUI  
17/01/1999 Sankt Anton AUT Slalom Trine Bakke NOR  
17/01/1999 Sankt Anton AUT Combiné Janica Kostelic  CRO  
21/01/1999 Cortina ITA Descente Regine Cavagnoud FRA  
22/01/1999 Cortina ITA Super G Renate Goetschl AUT  
23/01/1999 Cortina ITA Super G Regine Cavagnoud FRA  
24/01/1999 Cortina ITA Slalom Géant Alexandra Meissnitzer  AUT  
22/02/1999 Aare SWE Slalom Géant Alexandra Meissnitzer  AUT  
23/02/1999 Aare SWE Slalom Spela Pretnar  SLO  
24/02/1999 Aare SWE Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
27/02/1999 Aare SWE Descente Renate Goetschl AUT  
05/03/1999 St. Moritz SUI Descente Renate Goetschl AUT  
06/03/1999 St. Moritz SUI Super G Michaela Dorfmeister  AUT  
10/03/1999 Sierra Nevada SPA Descente Alexandra Meissnitzer  AUT  
13/03/1999 Sierra Nevada SPA Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
Femmes Coupe du Monde 1998/99
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Alexandra Meissnitzer   AUT    1672
2 Hilde Gerg   GER    1179
3 Renate Goetschl   AUT    1037
4 Martina Ertl   GER    987
5 Pernilla Wiberg   SWE    924
6 Michaela Dorfmeister   AUT    920
7 Regine Cavagnoud   FRA    764
8 Anita Wachter   AUT    756
9 Andrine Flemmen   NOR    728
10 Corinne Rey Bellet   SUI    720
11 Janica Kostelic   CRO    667
12 Anja Paerson   SWE    566
13 Regina Haeusl   GER    533
14 Isolde Kostner   ITA    532
15 Sonja Nef   SUI    454
16 Sylviane Berthod   SUI    438
17 Florence Masnada   FRA    428
18 Sabine Egger   AUT    425
19 Spela Pretnar   SLO    422
20 Brigitte Obermoser   AUT    398
21 Karin Roten Meier   SUI    386
22 Deborah Compagnoni   ITA    347
23 Ingeborg H. Marken   NOR    340
24 Trine Bakke   NOR    335
25 Anna Ottosson   SWE    330
1999/00 Coupe du Monde
Courses masculines
Date Lieu Compétition Vainqueur
31/10/1999 Tignes FRA Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
23/11/1999 Beaver Creek USA Slalom Didier Plaschy SUI  
24/11/1999 Beaver Creek USA Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
27/11/1999 Vail USA Descente Hermann Maier  AUT  
28/11/1999 Vail USA Super G Hermann Maier  AUT  
04/12/1999 Lake Louise CAN Descente Hannes Trinkl  AUT  
05/12/1999 Lake Louise CAN Super G Hermann Maier  AUT  
13/12/1999 Campiglio ITA Slalom Finn Chr. Jagge NOR  
17/12/1999 Gardena ITA Descente Kristian Ghedina  ITA  
18/12/1999 Gardena ITA Descente Andreas Schifferer  AUT  
19/12/1999 Alta Badia ITA Slalom Géant Joel Chenal  FRA  
21/12/1999 Kranjska Gora SLO Slalom Didier Plaschy SUI  
22/12/1999 Saalbach AUT Slalom Géant Christian Mayer  AUT  
08/01/2000 Chamonix FRA Descente Hermann Maier  AUT  
09/01/2000 Chamonix FRA Slalom Angelo Weiss ITA  
09/01/2000 Chamonix FRA Combiné Kjetil Andre Aamodt NOR  
15/01/2000 Wengen SUI Descente Josef Strobl  AUT  
16/01/2000 Wengen SUI Slalom Kjetil Andre Aamodt NOR  
21/01/2000 Kitzbuehel AUT Super G Hermann Maier  AUT  
22/01/2000 Kitzbuehel AUT Descente Fritz Strobl AUT  
23/01/2000 Kitzbuehel AUT Slalom Mario Matt  AUT  
23/01/2000 Kitzbuehel AUT Combiné Kjetil Andre Aamodt NOR  
29/01/2000 Garmisch GER Descente Hermann Maier  AUT  
05/02/2000 Todtnau GER Slalom Géant Hermann Maier  AUT  
06/02/2000 Todtnau GER Slalom Rainer Schoenfelder AUT  
12/02/2000 Sankt Anton AUT Super G Josef Strobl  AUT  
13/02/2000 Sankt Anton AUT Super G Fritz Strobl AUT / Werner Franz AUT 
20/02/2000 Adelboden SUI Slalom Matjaz Vrhovnik SLO  
26/02/2000 Yong Pyong KOR Slalom Géant Benjamin Raich  AUT  
27/02/2000 Yong Pyong KOR Slalom Mitja Kunc SLO  
03/03/2000 Kvitfjell NOR Descente Daron Rahlves  USA  
04/03/2000 Kvitfjell NOR Descente Daron Rahlves  USA  
05/03/2000 Kvitfjell NOR Super G Kristian Ghedina  ITA  
08/03/2000 Kranjska Gora SLO Slalom Géant Christian Mayer  AUT  
09/03/2000 Schladming AUT Slalom Mario Matt  AUT  
11/03/2000 Hinterstoder AUT Slalom Géant Christian Mayer  AUT  
15/03/2000 Bormio ITA Descente Hannes Trinkl  AUT  
16/03/2000 Bormio ITA Super G Hermann Maier  AUT  
18/03/2000 Bormio ITA Slalom Géant Benjamin Raich  AUT  
19/03/2000 Bormio ITA Slalom Ole Kristian Furuseth NOR  
Hommes Coupe du Monde 1999/00
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Hermann Maier   AUT    2000
2 Kjetil Andre Aamodt   NOR    1440
3 Josef Strobl   AUT    994
4 Kristian Ghedina   ITA    958
5 Andreas Schifferer   AUT    905
6 Stephan Eberharter   AUT    904
7 Fritz Strobl   AUT    889
8 Christian Mayer   AUT    802
9 Benjamin Raich   AUT    788
10 Werner Franz   AUT    762
11 Fredrik Nyberg   SWE    761
12 Didier Cuche   SUI    696
13 Hannes Trinkl   AUT    587
14 Paul Accola   SUI    547
15 Michael Von Gruenigen   SUI    545
16 Ole Kristian Furuseth   NOR    544
17 Matjaz Vrhovnik   SLO    538
18 Hans Knauss   AUT    525
19 Mitja Kunc   SLO    507
20 Daron Rahlves   USA    462
21 Marco Buechel   LIE    456
22 Joel Chenal   FRA    425
23 Mario Matt   AUT    384
24 Thomas Stangassinger   AUT    369
25 Rainer Schoenfelder   AUT    349
1999/00 Coupe du Monde
Courses féminines
Date Lieu Compétition Vainqueur
30/10/1999 Tignes FRA Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
19/11/1999 Copper Mnt. USA Slalom Géant Regine Cavagnoud FRA  
20/11/1999 Copper Mnt. USA Slalom Christel Pascal FRA / Spela Pretnar  SLO
27/11/1999 Lake Louise CAN Descente Isolde Kostner  ITA  
28/11/1999 Lake Louise CAN Super G Mojca Suhadolc SLO  
04/12/1999 Serre Chevalier FRA Slalom Géant Michaela Dorfmeister  AUT  
05/12/1999 Serre Chevalier FRA Slalom Janica Kostelic  CRO  
08/12/1999 Val d'Isere FRA Super G Isolde Kostner  ITA  
09/12/1999 Val d'Isere FRA Slalom Géant Michaela Dorfmeister  AUT  
12/12/1999 Sestriere ITA Slalom Janica Kostelic  CRO  
17/12/1999 St. Moritz SUI Descente Isolde Kostner  ITA  
18/12/1999 St. Moritz SUI Descente Pernilla Wiberg  SWE  
19/12/1999 St. Moritz SUI Super G Karen Putzer  ITA  
29/12/1999 Lienz AUT Slalom Géant Anita Wachter  AUT  
30/12/1999 Lienz AUT Slalom Sabine Egger AUT  
05/01/2000 Maribor SLO Slalom Géant Michaela Dorfmeister  AUT  
06/01/2000 Maribor SLO Slalom Trine Bakke NOR  
08/01/2000 Berchtesgaden GER Slalom Géant Michaela Dorfmeister  AUT  
09/01/2000 Berchtesgaden GER Slalom Spela Pretnar  SLO  
15/01/2000 Altenmarkt AUT Descente Corinne Rey Bellet SUI  
16/01/2000 Altenmarkt AUT Super G Renate Goetschl AUT  
22/01/2000 Cortina ITA Descente Regine Cavagnoud FRA  
23/01/2000 Cortina ITA Slalom Géant Anna Ottosson SWE  
10/02/2000 Santa Caterina ITA Descente Isolde Kostner  ITA  
11/02/2000 Santa Caterina ITA Super G Michaela Dorfmeister  AUT  
12/02/2000 Santa Caterina ITA Slalom Spela Pretnar  SLO  
12/02/2000 Santa Caterina ITA Combiné Renate Goetschl AUT  
17/02/2000 Aare SWE Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
19/02/2000 Aare SWE Descente Renate Goetschl AUT  
20/02/2000 Aare SWE Slalom Spela Pretnar  SLO  
25/02/2000 Innsbruck AUT Descente Renate Goetschl AUT  
26/02/2000 Innsbruck AUT Super G Melanie Turgeon CAN  
27/02/2000 Innsbruck AUT Super G Renate Goetschl AUT  
05/03/2000 Lenzerheide SUI Descente Corinne Imlig SUI  
10/03/2000 Sestriere ITA Slalom Kristina Koznick USA  
11/03/2000 Sestriere ITA Slalom Géant Sonja Nef  SUI  
15/03/2000 Bormio ITA Descente Regine Cavagnoud FRA  
16/03/2000 Bormio ITA Super G Renate Goetschl AUT  
18/03/2000 Bormio ITA Slalom Géant Brigitte Obermoser AUT  
19/03/2000 Bormio ITA Slalom Kristina Koznick USA  
Femmes Coupe du Monde 1999/00
Classement Général (   Descente  +   Slalom Géant +   Slalom + Super-G )
Classement Nom Prénom Points
1 Renate Goetschl   AUT    1631
2 Michaela Dorfmeister   AUT    1306
3 Regine Cavagnoud   FRA    1036
4 Isolde Kostner   ITA    878
5 Brigitte Obermoser   AUT    806
6 Sonja Nef   SUI    789
7 Spela Pretnar   SLO    714
8 Anja Paerson   SWE    704
9 Martina Ertl   GER    701
10 Tanja Schneider   AUT    695
11 Corinne Rey Bellet   SUI    691
12 Christel Pascal   FRA    646
13 Regina Haeusl   GER    615
14 Melanie Turgeon   CAN    583
15 Karen Putzer   ITA    576
16 Mojca Suhadolc   SLO    546
16 Anita Wachter   AUT    546
18 Stefanie Schuster   AUT    536
19 Kristina Koznick   USA    503
20 Anna Ottosson   SWE    494
21 Trine Bakke   NOR    434
22 Janica Kostelic   CRO    420
23 Sabine Egger   AUT    417
24 Allison Forsyth   CAN    398
25 Andrine Flemmen   NOR    392
26 Hilde Gerg   GER    376

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Originaire des Vosges, il est la nouvelle pépite tricolore. Benjamin de l'équipe de France, il a terminé 4eme du slalom (à seulement 4 centièmes de seconde de la médaille de bronze) et par équipes aux Jeux Olympiques en 2018. En 2019, pour sa deuxième saison au plus haut niveau, il termina 2eme de la coupe du monde de slalom apès avoir remporté trois victoires en trois mois : le slalom de Wengen et de Kitzbühel en janvier 2019 puis le slalom de Soldeu en mars 2019 (1 autre podium avec un...
  Coupe du Monde de Ski Alpin Historique L’idée d’une Coupe du monde a été lancée en 1966 par un journaliste français Serge Lang et quelques passionnés de ski dont Honoré Bonnet (directeur des équipes de France de ski alpin) et l’Américain Bob Beattie. Le projet a tout de suite eu l’appui du Président de la Fédération Internationale, Marc Hodler. En décembre 1965, le quotidien de sport français, l’Equipe, organisait un circuit européen du  nom de ‘T...
Les champions avec plus de 40 victoires en Coupe du monde toutes disciplines confondues.     Vict. Discipline 1  Amélie Reymond SUI (2007-) 141 Telemark skiing      2 Marit Bjoergen NOR (1999-2018)    114 Cross-country skiing 3  Conny Kisling SUI (1981-1992) 106 Freestyle skiing     4 Ole Einar Bjoerndalen NOR (1993-2018)    95 Biathlon/Cross-country skiing 5  Ingemar Stenmark SWE (1973-1989) 86 Alpine skiing 6  Lindsey Vonn USA (2000-2019) 8...
Les finales de la Coupe du monde ont lieu vers la fin du mois de mars entre les 25 premiers skieurs de chaque discipline. Seuls les quinze premiers marquent des points. Le circuit actuel comporte entre 35 et 40 épreuves chez les hommes et les femmes en slalom, en descente, en géant, en Super-G et en super-combiné. A noter : selon le règlement de la Fédération Internationale de Ski (FIS), prévu pour empêcher toute controverse, les courses des Finales ne peuvent être repoussées à un autre jo...
Les finales de la Coupe du monde ont lieu vers la fin du mois de mars entre les 25 premiers skieurs de chaque discipline. Seuls les quinze premiers marquent des points. Le circuit actuel comporte entre 35 et 40 épreuves chez les hommes et les femmes en slalom, en descente, en géant, en Super-G et en super-combiné. A noter : selon le règlement de la Fédération Internationale de Ski (FIS), prévu pour empêcher toute controverse, les courses des Finales ne peuvent être repoussées à un autre jo...
Coupe du Monde Hommes Historique L’idée d’une Coupe du monde a été lancée en 1966 par un journaliste français Serge Lang et quelques passionnés de ski dont Honoré Bonnet (directeur des équipes de France de ski alpin) et l’Américain Bob Beattie. Le projet a tout de suite eu l’appui du Président de la Fédération Internationale, Marc Hodler. En décembre 1965, le quotidien de sport français, l’Equipe, organisait un circuit européen du  nom de ‘Trophée de l&rsquo...
Depuis le 19 janvier 2014, l'Américaine Lindsey Vonn se trouve désormais seule au sommet du Panthéon du ski féminin, après avoir remporté à 30 ans un nombre record de 63 victoires de Coupe du Monde, grâce à son succès dans le super-G de Cortina d'Ampezzo (Italie). L'ancien record (62 succès) appartenait depuis 35 ans à l'Autrichienne Annemarie Moser-Proell. Petit bémol toutefois à la performance de l'Américaine, le super-G n'existait pas du temps Moser-Proell, discipline dans laquelle Vonn s'...
Les victoires en Coupe du Monde  Depuis le 19 janvier 2014, l'Américaine Lindsey Vonn se trouve désormais seule au sommet du Panthéon du ski féminin, après avoir remporté à 30 ans un nombre record de 63 victoires de Coupe du Monde, grâce à son succès dans le super-G de Cortina d'Ampezzo (Italie). L'ancien record (62 succès) appartenait depuis 35 ans à l'Autrichienne Annemarie Moser-Proell. Petit bémol toutefois à la performance de l'Américaine, le super-G n'existait pas du temps Moser-Proe...
L'un des vétérans du circuit actuel à presque 39 ans en 2019, toujours au sommet. Champion du monde de Super-G en 2015 devant les ténors de la discipline (2eme en 2011, 4eme en 2013). Il compte 13 victoires en Coupe du monde (7 Super-G, 5 descentes dont Bormio en 2013, Kitzbühel en 2014 et Wegen en 2015, et 1 géant) pour un total de 44 podiums en quelque 265 départs. Vainqueur de la Coupe du monde de Super-G en 2008 (2eme en 2017; 2eme en descente en 2015). 3eme des championnats du monde...
Les vainqueurs français au classement général : Alexis Pinturault en 2011 chez les hommes; Fabienne Serrat en 1972 et Martine Couttet en 1973 chez les femmes.       Copyright Sportquick/Promedi ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - anja paerson - michael walchhofer - daron rahlves -  - luc alphand