Présentation :
Réservés aux biathlètes de moins de 26 ans jusqu'en 2015, ils sont organisés chaque année depuis 1994 par l'International Biathlon Union (IBU). Antichambre de la
Coupe du Monde, les biathlètes qui y participent, évoluent plutôt dans le circuit secondaire de l'IBU Cup. Cette compétition, ouverte aux skieurs d'autres continents, rapportent des points pour le classement de la Coup...
Championnats d'Europe - Super sprint - Hommes - 2020 - Minsk BLR
1 - Sergey Bocharnikov (BLR.) -
14mn12s8
2 - Adam Vaclavik (CZE.) -
14mn13s2
3 - Dmytro Pidruchnyi (UKR.) -
14mn13s3
Championnats d'Europe - 20 km - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Krasimir Anev (BUL.) -
53mn18s1
3 - Endre Stroemsheim (NOR.) -
53mn29s2
Championnats d'Europe - 10 km Sprint - Hommes - 2019 - Minsk BLR
2 - Jesper Nelin (SWE.) -
21mn50s7
3 - Dmitry Malyshko (RUS.) -
22mn15s3
Championnats d'Europe - 12,5 km Poursuite - Hommes - 2019 - Minsk BLR
2 - Matvey Eliseev (RUS.) -
31mn38s8
3 - Havard Bogetveit (NOR.) -
32mn04s5
Championnats d'Europe - 20 km - Hommes - 2018 - Ridnaun - Val Ridanna ITA
1 - Felix Leitner (AUT.) -
53mn32s8
2 - Tomas Krupcik (CZE.) -
54mn15s8
3 - Philipp Horn (GER.) -
54mn29s4
Championnats d'Europe - 10 km Sprint - Hommes - 2018 - Ridnaun - Val Ridanna ITA
1 - Andrejs Rastorgujevs (LAT.) -
24mn03s0
2 - Alexandr Loginov (RUS.) -
24mn08s5
3 - Krasimir Anev (BUL.) -
24mn27s5
Championnats d'Europe - 12,5 km Poursuite - Hommes - 2018 - Ridnaun - Val Ridanna ITA
1 - Alexandr Loginov (RUS.) -
32mn22s1
2 - Krasimir Anev (BUL.) -
32mn49s7
3 - Evgeniy Garanichev (RUS.) -
33mn33s8
Championnats d'Europe - 20 km - Hommes - 2017 - Duszniki Zdroj POL
1 - Alexandr Loginov (RUS.) -
49mn54s3
2 - Krasimir Anev (BUL.) -
50mn05s7
3 - Alexey Slepov (RUS.) -
50mn47s9
Championnats d'Europe - 10 km Sprint - Hommes - 2017 - Duszniki Zdroj POL
1 - Vladimir Iliev (BUL.) -
24mn26s9
2 - Alexandr Loginov (RUS.) -
24mn31s8
3 - Krasimir Anev (BUL.) -
24mn43s6
Championnats d'Europe - 12,5 km Poursuite - Hommes - 2017 - Duszniki Zdroj POL
1 - Alexandr Loginov (RUS.) -
31mn46s2
2 - Evgeniy Garanichev (RUS.) -
32mn14s5
3 - Andrejs Rastorgujevs (LAT.) -
32mn45s7
Championnats d'Europe - 10 km Sprint - Hommes - 2016 - Tyumen RUS
1 - Evgeniy Garanichev (RUS.) -
23mn40s3
2 - Henrik l'Abee-Lund (NOR.) -
23mn45s5
3 - Anton Babikov (RUS.) -
23mn50s0
Championnats d'Europe - 12,5 km Poursuite - Hommes - 2016 - Tyumen RUS
1 - Anton Babikov (RUS.) -
30mn01s5
2 - Evgeniy Garanichev (RUS.) -
30mn01s6
3 - Florian Graf (GER.) -
30mn47s5
Championnats d'Europe - 15 km Départ en ligne (Mass Start) - Hommes - 2016 - Tyumen RUS
1 - Florian Graf (GER.) -
38mn20s5
2 - Jaroslav Soukup (CZE.) -
38mn24s6
3 - Vladimir Iliev (BUL.) -
38mn29s0
Championnats d'Europe - 20 km - Hommes - 2015 - Otepää EST
1 - Alexey Volkov (RUS.) -
53mn23s2
2 - Sergey Semenov (UKR.) -
54mn28s8
3 - Vladimir Iliev (BUL.) -
54mn54s4
Championnats d'Europe - 10 km Sprint - Hommes - 2015 - Otepää EST
1 - Alexey Slepov (RUS.) -
22mn38s0
2 - Lars Helge Birkeland (NOR.) -
22mn52s5
3 - Antonin Guigonnat (FRA.) -
23mn15s8