Happy Birthday :
lundi 20 mai 2019
Biathlon
 
Biathlon - Calendrier Coupe du monde 2016 et les vainqueurs - Article du : 09/02/2017

 

La 39eme édition a débuté le 29 novembre 2015 à Östersund en Suède et s'est terminée le 20 mars 2016 à Khanty-Mansiysk en Sibérie en Russie.

29.11 – 06.12.2015

Coupe du Monde 1

Östersund (SWE)

07.12 – 13.12.2015

Coupe du Monde 2

Hochfilzen (AUT)

14.12 – 20.12.2015

Coupe du Monde 3

Pokljuka (SLO)

04.01 – 10.01.2016

Coupe du Monde 4

Oberhof (GER) Etape annulée pour absence de neige déplacé à Ruhpolding du 8 au 10 janvier

11.01 – 17.01.2016

Coupe du Monde 5

Ruhpolding (GER)

18.01 – 24.01.2016

Coupe du Monde 6

Antholz-Anterselva (ITA)

01.02 – 07.02.2016

Coupe du Monde 7

Canmore (CAN)

08.02 – 14.02.2016

Coupe du Monde 8

Presque Isle (USA)

29.02 – 13.03.2016

Championnats du Monde

Oslo-Holmenkollen (NOR)

14.03 – 20.03.2016

Coupe du Monde 9

Khanty-Mansiysk (RUS)

Les étapes
Östersund SWE
-
Relais Mixte Simple : Norvège (Lars Helge Birkeland et Kaia Nicolaisen)
- Relais Mixte (2 x 6 + 2x7,5 km) : Norvège (Fanny Birkeland, Tiril Eckhoff , Johannes Thingnes Boe , Tarjei Boe )
- 20 km Hommes : Ole Einar Bjoerndalen NOR
- 15 km Femmes : Dorothea Wierer ITA
- 10 km sprint Hommes : Martin Fourcade FRA
- 7,5 km sprint Femmes : Gabriela Soukalova CZE
- 12,5 km poursuite Hommes : Martin Fourcade FRA
- 10 km poursuite Femmes : Kaisa Mäkäräinen FIN

Hochfilzen AUT
-
7,5 km sprint Femmes : Franziska Hildebrand GER
- 10 km sprint Hommes : Simon Schempp GER
- 10 km poursuite Femmes : Laura Dahlmeier GER
-  12,5 km poursuite Hommes : Martin Fourcade FRA
- Relais 4 x 6 km Femmes : Italie (Dorothea Wierer, Federica Sanfilippo, Karin Oberhofer, Lisa Vittozzi)
- Relais 4 x 7,5 km Hommes : Russie ( Anton Shipulin , Alexey Volkov, Evgeny Garanichev, Dmitry Malyshko)

Pokljuka SLO
-
10 km sprint Hommes : Simon Schempp GER
- 7,5 km sprint Femmes : Marie Dorin FRA
- 12,5 km poursuite Hommes : Simon Schempp GER
-  10 km poursuite Femmes : Laura Dahlmeier GER
- 15 km départ en ligne Hommes : Jean-Guillaume Béatrix FRA
- 12,5 km départ en ligne Femmes : Kaisa Mäkäräinen FIN

Ruhpolding GER (remplace Oberhof)
-
10 km sprint Hommes : Johannes Thinges Boe NOR
- 7,5 km sprint Femmes : Franziska Hildebrand GER
- 12,5 km poursuite Hommes : Simon Eder AUT
-  10 km poursuite Femmes : Laura Dahlmeier GER
- 15 km départ en ligne Hommes : Martin Fourcade FRA
- 12,5 km départ en ligne Femmes : Laura Dahlmeier GER

Ruhpolding GER
20 km individuel Hommes : Martin Fourcade FRA
- 15 km individuel Femmes : Dorothea Wierer ITA
-  Relais 4 x 7,5 km Hommes : Norvège ( Ole Einar Bjoerndalen , Johannes Thingnes Boe , Tarjei Boe , Emil Hegle Svendsen )
- 12,5 km départ en ligne Femmes : Gabriela Soukalova CZE
- 15 km départ en ligne Hommes : Erik Lesser GER
-  Relais 4 x 6 km Femmes : Ukraine (Iryna Varvynets, Yuliia Dzhima, Valj Semerenko , Olena Pidhrushna )

Antholtz-Anterselva ITA
- 7,5 km sprint Femmes : Olga Podchufarova RUS
- 10 km sprint Hommes : Simon Schempp GER
- 10 km poursuite Femmes : Ekaterina Yurlova RUS
-  12,5 km poursuite Hommes : Anton Shipulin RUS
-  Relais 4 x 6 km Femmes : France (Justine Braisaz, Anaïs Bescond, Anaïs Chevalier, Marie Dorin-Habert )
-  Relais 4 x 7,5 km Hommes : Russie (Maxim Tsvetkov, Evgeniy Garanichev, Dmitry Malyshko, Anton Shipulin )

Canmore CAN
- 10 km sprint Hommes : Martin Fourcade FRA
- 7,5 km sprint Femmes : Olena Pidhrushna UKR
- 15 km départ en ligne Hommes : Dominik Windisch ITA
- 12,5 km départ en ligne Femmes : Dorothea Wierer ITA 
-  Relais mixte 2 x 6 km + 2x7,5 km : Allemagne ( Simon Schempp , Arnd Peiffer , Franziska Preuss, Franziska Hildebrand)
-  Relais simple mixte : France ( Marie Dorin-Habert , Martin Fourcade )

Presque Isle USA
- 10 km sprint Hommes : Johannes Thingnes Boe NOR
- 7,5 km sprint Femmes : Gabriela Soukalova CZE
- 12,5 km poursuite Hommes : Martin Fourcade FRA
- 10 km poursuite Femmes : Gabriela Soukalova CZE  
-  Relais 4 x 7,5 km Hommes : Norvège (Lars Helge Birkeland, Erlend Bjontegaard, Johannes Thingnes Boe , Tarjei Boe )
-  Relais 4 x 6 km Femmes : République Tchèque (Eva Puskarcíkova, Lucie Charvatova, Gabriela Soukalova , Veronika Vítkova)

Khanty-Mansiysk RUS
- 7,5 km sprint Femmes : Kaisa Makarainen FIN
- 10  km sprint Hommes : Julian Eberhard AUT
- 10 km poursuite Femmes : Kaisa Makarainen FIN
- 12,5 km poursuite Hommes : Simon Schempp GER
-  12,5 km départ en ligne Femmes : annulé
-  15 km départ en ligne Hommes : annulé

.,.
Résultats et Champions


   Elle a été l'une des meilleures biathlètes du monde et le porte-drapeau du biathlon allemand (14 médailles mondiales et 3 médailles d'or olympiques). Championne du monde du relais en 2015 et 2017, de la poursuite en 2016 et 2017, du 15 km individuel, de la mass-start et du relais mixte en 2017 (2eme de la poursuite en 2015, de la mass-start en 2016 et du sprint en 2017 ; 3eme du sprint en 2016 et 2019, du 15 km individuel et du relais en 2016, de la poursuite en 2019 ; 4eme de l&#...
Coupe du monde de Biathlon Elle est organisée chaque année depuis la saison 1977/1978 pour les hommes et depuis 1982/1983 pour les femmes. La Coupe du monde est composée d'une trentaine épreuves étalées sur une saison entre novembre et mars. Comme en ski alpin, il existe des classement par discipline (sprint, départ en ligne, poursuite et individuel). Le leader de la Coupe du monde porte le dossard jaune. Celui en tête du classement d'un spécialité porte le dossard rouge. Il porte...
Vice-champion du monde de la mass start en 2019 cela pour sa première participation !  3eme du sprint aux championnats d'Europe en 2015. Il compte 6 podiums en coupe du monde. ...
Champion du monde de la mass start en 2019 (3eme avec le relais mixte). 3eme des Jeux Olympiques en 2014 et 2018 avec le relais mixte et du sprint en 2018. Deux victoires en Coupe du monde (3 autres podiums). ...
Vice-champion olympique de la poursuite et avec le relais mixte en 2014 (3eme de la mass start). Champion du monde avec le relais mixte en 2015 (2eme de la mass-start en 2015 et du 20 km en 2017 ; 3eme du relais mixte en 2013 et du 20 km en 2015 ; 4eme de la mass-start et du 20 km en 2013, du relais en 2019). Champion du monde d'été de pousuite en 2018 (2eme avec le relais mixte). Une victoire et 13 autres podiums en Coupe du monde. ...
Champion du monde de la poursuite et avec le relais en 2015 (2eme avec le relais en 2016 et 2019, 3eme en 2013 ; 4eme de l'individuel en 2017 et du relais mixte simple en 2019). Vice-champion olympique du 20 km individuel et avec le relais en 2014 (3eme avec le relais en 2018, 4eme de la mass-start et avec le relais mixte en 2018). Il compte 2 victoires plus 8 autres podiums en Coupe du monde. ...
3eme du relais mixte aux Jeux Olympiques en 2014 et 2018. Championne du monde de la mass-start en 2019 (2eme de la poursuite en 2016 et du relais mixte simple en 2019 ; 3eme avec le relais en 2013 et 2015, et avec le relais mixte en 2019 ; 4eme avec le relais en 2011, avec le relais mixte en 2013 et 2017). Victorieuse de la Coupe du monde au classement général et de poursuite en 2019 (2eme du sprint et de la mass-start). 7 victoires en coupe du monde (21 autres podiums). Depuis février 2019,...
Vice-championne olympique de sprint et avec le relais mixte en 2018 (4eme de la poursuite et du relais). Championne du monde avec le relais en 2016 et 2019, avec le relais mixte simple et le relais mixte en 2019 (3eme avec le relais mixte en 2016, 4eme de la poursuite en 2019 et avec le relais en 2015). Championne d'Europe du sprint en 2014. Elle compte 3 victoires en coupe du monde (5 autres podiums ; 2eme du classement final de la poursuite en 2019, 4eme au général). ...
Vice-championne du monde de l'individuel en 2019 (3eme du relais en 2015 et du relais mixte en 2019 ; 4eme du sprint et du relais mixte en 2017). 3eme du relais mixte aux Jeux Olympiques en 2018 (4eme de la mass-start). Victorieuse de la coupe du monde de l'individuel en 2019 (2eme du général et 4eme de la poursuite en 2019 ; 2 victoires et 8 autres podiums). ...
Elle fait partie des meilleures biathlètes du moment avec cinq médailles olympiques (3 d'or et 3 d'argent). Elle a créé la surprise en remportant sa première grande victoire lors du sprint des Jeux Olympiques en 2010 devant l'une des grandes favorites, l'allemande Magdalena Neuner. Elle est devenue du même coup la première athlète slovaque à remporter une médaille d'or aux Jeux Olympiques d'hiver. Peu après, elle termina 2eme de la poursuite encore une fois derrière M...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - raphael poiree - christelle gros - martina glagow - romy beer -