Happy Birthday :
jeudi 13 août 2020
Biathlon
 
Biathlon - Calendrier Coupe du monde 2016 et les vainqueurs - Article du : 09/02/2017

 

La 39eme édition a débuté le 29 novembre 2015 à Östersund en Suède et s'est terminée le 20 mars 2016 à Khanty-Mansiysk en Sibérie en Russie.

29.11 – 06.12.2015

Coupe du Monde 1

Östersund (SWE)

07.12 – 13.12.2015

Coupe du Monde 2

Hochfilzen (AUT)

14.12 – 20.12.2015

Coupe du Monde 3

Pokljuka (SLO)

04.01 – 10.01.2016

Coupe du Monde 4

Oberhof (GER) Etape annulée pour absence de neige déplacé à Ruhpolding du 8 au 10 janvier

11.01 – 17.01.2016

Coupe du Monde 5

Ruhpolding (GER)

18.01 – 24.01.2016

Coupe du Monde 6

Antholz-Anterselva (ITA)

01.02 – 07.02.2016

Coupe du Monde 7

Canmore (CAN)

08.02 – 14.02.2016

Coupe du Monde 8

Presque Isle (USA)

29.02 – 13.03.2016

Championnats du Monde

Oslo-Holmenkollen (NOR)

14.03 – 20.03.2016

Coupe du Monde 9

Khanty-Mansiysk (RUS)

Les étapes
Östersund SWE
-
Relais Mixte Simple : Norvège (Lars Helge Birkeland et Kaia Nicolaisen)
- Relais Mixte (2 x 6 + 2x7,5 km) : Norvège (Fanny Birkeland, Tiril Eckhoff , Johannes Thingnes Boe , Tarjei Boe )
- 20 km Hommes : Ole Einar Bjoerndalen NOR
- 15 km Femmes : Dorothea Wierer ITA
- 10 km sprint Hommes : Martin Fourcade FRA
- 7,5 km sprint Femmes : Gabriela Soukalova CZE
- 12,5 km poursuite Hommes : Martin Fourcade FRA
- 10 km poursuite Femmes : Kaisa Mäkäräinen FIN

Hochfilzen AUT
-
7,5 km sprint Femmes : Franziska Hildebrand GER
- 10 km sprint Hommes : Simon Schempp GER
- 10 km poursuite Femmes : Laura Dahlmeier GER
-  12,5 km poursuite Hommes : Martin Fourcade FRA
- Relais 4 x 6 km Femmes : Italie (Dorothea Wierer, Federica Sanfilippo, Karin Oberhofer, Lisa Vittozzi)
- Relais 4 x 7,5 km Hommes : Russie ( Anton Shipulin , Alexey Volkov, Evgeny Garanichev, Dmitry Malyshko)

Pokljuka SLO
-
10 km sprint Hommes : Simon Schempp GER
- 7,5 km sprint Femmes : Marie Dorin FRA
- 12,5 km poursuite Hommes : Simon Schempp GER
-  10 km poursuite Femmes : Laura Dahlmeier GER
- 15 km départ en ligne Hommes : Jean-Guillaume Béatrix FRA
- 12,5 km départ en ligne Femmes : Kaisa Mäkäräinen FIN

Ruhpolding GER (remplace Oberhof)
-
10 km sprint Hommes : Johannes Thinges Boe NOR
- 7,5 km sprint Femmes : Franziska Hildebrand GER
- 12,5 km poursuite Hommes : Simon Eder AUT
-  10 km poursuite Femmes : Laura Dahlmeier GER
- 15 km départ en ligne Hommes : Martin Fourcade FRA
- 12,5 km départ en ligne Femmes : Laura Dahlmeier GER

Ruhpolding GER
20 km individuel Hommes : Martin Fourcade FRA
- 15 km individuel Femmes : Dorothea Wierer ITA
-  Relais 4 x 7,5 km Hommes : Norvège ( Ole Einar Bjoerndalen , Johannes Thingnes Boe , Tarjei Boe , Emil Hegle Svendsen )
- 12,5 km départ en ligne Femmes : Gabriela Soukalova CZE
- 15 km départ en ligne Hommes : Erik Lesser GER
-  Relais 4 x 6 km Femmes : Ukraine (Iryna Varvynets, Yuliia Dzhima, Valj Semerenko , Olena Pidhrushna )

Antholtz-Anterselva ITA
- 7,5 km sprint Femmes : Olga Podchufarova RUS
- 10 km sprint Hommes : Simon Schempp GER
- 10 km poursuite Femmes : Ekaterina Yurlova RUS
-  12,5 km poursuite Hommes : Anton Shipulin RUS
-  Relais 4 x 6 km Femmes : France (Justine Braisaz, Anaïs Bescond, Anaïs Chevalier, Marie Dorin-Habert )
-  Relais 4 x 7,5 km Hommes : Russie (Maxim Tsvetkov, Evgeniy Garanichev, Dmitry Malyshko, Anton Shipulin )

Canmore CAN
- 10 km sprint Hommes : Martin Fourcade FRA
- 7,5 km sprint Femmes : Olena Pidhrushna UKR
- 15 km départ en ligne Hommes : Dominik Windisch ITA
- 12,5 km départ en ligne Femmes : Dorothea Wierer ITA 
-  Relais mixte 2 x 6 km + 2x7,5 km : Allemagne ( Simon Schempp , Arnd Peiffer , Franziska Preuss, Franziska Hildebrand)
-  Relais simple mixte : France ( Marie Dorin-Habert , Martin Fourcade )

Presque Isle USA
- 10 km sprint Hommes : Johannes Thingnes Boe NOR
- 7,5 km sprint Femmes : Gabriela Soukalova CZE
- 12,5 km poursuite Hommes : Martin Fourcade FRA
- 10 km poursuite Femmes : Gabriela Soukalova CZE  
-  Relais 4 x 7,5 km Hommes : Norvège (Lars Helge Birkeland, Erlend Bjontegaard, Johannes Thingnes Boe , Tarjei Boe )
-  Relais 4 x 6 km Femmes : République Tchèque (Eva Puskarcíkova, Lucie Charvatova, Gabriela Soukalova , Veronika Vítkova)

Khanty-Mansiysk RUS
- 7,5 km sprint Femmes : Kaisa Makarainen FIN
- 10  km sprint Hommes : Julian Eberhard AUT
- 10 km poursuite Femmes : Kaisa Makarainen FIN
- 12,5 km poursuite Hommes : Simon Schempp GER
-  12,5 km départ en ligne Femmes : annulé
-  15 km départ en ligne Hommes : annulé

.,.
Résultats et Champions


Champion olympique avec le relais en 2014* et médaillé d'argent de la mass-start en 2018 (3eme avec le relais). Champion du monde avec le relais en 2015, de la mass-start et avec le relais mixte en 2017 (2eme avec le relais en 2016, 3eme en 2012 et 2013; 2eme avec le relais mixte en 2016). 12 victoires et 14 autres podiums en Coupe du monde (4eme au classement général en 2015 et 2016, 2eme du sprint en 2016 et 3eme en 2015). * Le relais russe a été accusé de dopage, c'est donc l&#...
Champion olympique du sprint en 2018 en battant tous les favoris tels Martin Fourcade et Johannes Boe (2eme avec le relais en 2014*, 3eme en 2018 ; 4eme avec le relais mixte en 2018). Champion du monde du sprint en 2011, de l'individuel en 2019, du relais en 2015 et du relais mixte en 2017 (2eme du relais mixte en 2011, 2016 et 2019 et du relais en 2019 ; 3eme du relais en 2012 et 2020 et du relais mixte en 2012 ; 4eme de la poursuite en 2011 et du relais mixte en 2020). Il compte 10 vic...
Champion du monde de la poursuite et avec le relais en 2015 (2eme avec le relais en 2016 et 2019, du relais mixte simple en 2020 ; 3eme avec le relais en 2013 et 2020 ; 4eme de l'individuel en 2017 et du relais mixte simple en 2019). Vice-champion olympique du 20 km individuel et avec le relais en 2014* (3eme avec le relais en 2018, 4eme de la mass-start et avec le relais mixte en 2018). Il compte 2 victoires plus 8 autres podiums en Coupe du monde. * Le relais russe a été accusé de d...
Champion olympique du 15 km départ en ligne en 2010 avec un sans-faute en tir et avec le relais en 2014 (3eme avec le relais et 4eme du 20 km en 2010). Vice-champion du monde du 15 km départ en ligne et du relais en 2011. Il compte 3 victoires plus 9 autres podiums en Coupe du monde (vainqueur de la Coupe du monde de mass-start en 2010). * il a perdu sa médaille d'or olympique du relais pour dopage ainsi que tous ses résultats de la saison 2013/14.       Copyright Sportqui...
L'un des biathlètes les plus titrés avec un palmarès impressionnant de 14 médailles mondiales (9 d'or, 4 d'argent, 1 de bronze) et 4 médailles olympiques (1 d'or, 2 d'argent, 1 de bronze) remportées dans les années 1970/80 sous le drapeau de l'Allemagne de l'Est. Champion olympique du 10 km en 1980 (2eme du 20 km et du relais en 1980 ; 3eme du relais en 1976). Trois fois champion du monde sur 10 km (1978, 1979 et 1981), deux fois sur 20 km (1982 et 1983) et quatre...
Championne olympique avec le relais en 2006 et 2010 (2eme du départ en ligne en 2010 ; 4eme avec le relais mixte en 2014). Elle a gagné huit médailles mondiales depuis 2005 (3 en or, 2 en argent et 3 en bronze). Championne du monde du départ en ligne en 2009 et avec le relais en 2005 et 2009 (2eme du relais mixte et du sprint en 2005 ; 3eme de la poursuite en 2005, du sprint et de la poursuite en 2009 ; 4eme du sprint en 2011 et 2013). 13 victoires et 33 autres podiums en Coupe du monde. ...
Il fait partie des plus grands biathlètes de l'histoire, élu 'Biathlète du 20e Siècle' par la Fédération Internationale de Biathlon. Il a remporté un total de 22 médailles aux championnats du monde et aux Jeux Olympiques (sauf l'or olympique individuel manque à son palmarès). Il gagna la médaille d'argent sur 20 km aux Jeux de 1968, mais surtout il a fait partie de l'équipe qui a remporté 4 fois de suite le relais en 1968, 1972, 1976 et 1980 (porte-drapeau de la délég...
Elle restera à jamais la première championne du monde de biathlon : en 1984 en sprint, l'individuel et avecle relais. Elle remporta quatre autres titres avec le relais :1985, 1986, 1987 et 1988 (2eme du sprint en 1987 et 3eme de l'individuel en 1988).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Il a été l'un des grands biathlètes des années 1990 avec quatre médailles olympiques et neuf médailles mondiales. Champion olympique du 20 km en 1994 (2eme du relais et 3eme sur 10 km en 1994; 3eme du relais en 1998). Champion du monde du 20 km et du relais en 1996. Quadruple vice-champion du monde : sur 20 km et au relais en 1993, par équipes en 1994 et en poursuite en 1997 (3eme du 10 km en 1993). 4 victoires en Coupe du monde.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Premier Allemand sacré champion du monde de biathlon après avoir remporté le 20 km en 1971 en battant de justesse le grand biathlète soviétique Aleksandr Tikhonov. A noter que sa carabine utilisé lors de la finale a été un cadeau de Tikhonov. Il termina 3eme avec le relais en 1970 et 1973 (4eme en individuel en 1970). Médaillé de bronze olympique avec le relais en 1972.   Copyright Sportquick/Promedi ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - corinne niogret - raphael poiree - raphael poiree - florence baverel-robert - raphael poiree