Happy Birthday :
jeudi 21 février 2019
Biathlon
 
Biathlon - Calendrier Coupe du monde 2019 et les vainqueurs - Article du : 18/02/2019

Coupe du Monde 2019 - 42eme édition du 4 décembre 2018 au 25 mars 2019.

1) Pokljuka (SLO) du 30 novembre au 9 décembre 2018
2) Hochfilzen (AUT) du 10 au 16 décembre 2018
3) Nove Mesto (CZE) du 17 au 23 décembre 2018
4) Oberhof (GER) du 7 au 13 janvier 2019
5) Ruhpolding (GER) du 14 au 20 janvier 2019
6) Antholz-Anterselva (ITA) du 21 au 27 janvier 2019
7) Canmore (CAN) du 7 au 10 février 2019
8) Soldier-Hollow (USA) du 11 au 17 février 2019
9) Oslo-Holmenkollen (NOR) du 18 au 24 mars 2019 Finales

Championnats du Monde : du 7 au 17 mars 2019 à Östersund en Suède

30 novembre au 9 décembre 2018

Distance

Discipline

Vainqueurs

Pokljuka SLO 2x6 km + 2x7,5 km Relais mixte France (Anaïs Bescond, Justine Braisaz, Martin Fourcade , Simon Desthieux)
Pokljuka SLO   Relais mixte simple Norvège (Thekla Brun-Lie, Lars Birkeland)
Pokljuka SLO 20 km Individuel Hommes 1. Martin Fourcade FRA - 2. Johannes Künh GER - 3. Simon Eder AUT
Pokljuka SLO 15 km Individuel Femmes 1. Juliya Dzhyma UKR - 2. Monika Hojnisz POL - 3. Marketa Davidova CZE
Pokljuka SLO 10 km Sprint Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Antonin Guigonnat FRA - 3. Alexander Loginov RUS
Pokljuka SLO 7,5 km Sprint Femmes 1. Kaisa Mäkäräinen FIN - 2. Dorothea Wierer ITA - 3. Justine Braisaz FRA
Pokljuka SLO 12,5 km Poursuite Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Quentin Fillon Maillet FRA - 3. Alexander Loginov RUS
Pokljuka SLO 10 km Poursuite Femmes 1. Kaisa Mäkäräinen FIN - 2. Dorothea Wierer ITA - 3. Pauline Falkiova SVK

10-16 décembre 2018

Distance

Discipline

Vainqueurs

Hochfilzen AUT 7,5 km Sprint Femmes 1. Dorothea Wierer ITA - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Ekaterina Yurlova RUS
Hochfilzen AUT 10 km Sprint Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Benedikt Doll GER
Hochfilzen AUT 10 km Poursuite Femmes 1. Kaisa Mäkäräinen FIN - 2. Paulina Fialkova SVK - 3. Dorothea Wierer ITA
Hochfilzen AUT 12,5 km Poursuite Hommes 1. Martin Fourcade FRA - 2. Arnd Peiffer GER - 3. Vetle Sjaastad Christiansen NOR
Hochfilzen AUT 4x6 km Relais Femmes Italie (Lisa Vittozzi, Alexia Runggaldier, Dorothea Wierer, Federica Sanfilippo)
Hochfilzen AUT 4x7,5 km Relais Hommes Suède (Sebastian Samuelsson, Martin Ponsiluoma, Peppe Femling, Thorsten Stenerson)

17 au 23 décembre 2018

Distance

Discipline

Vainqueurs

Nove Mesto CZE 10 km Sprint Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Alexander Loginov RUS - 3. Martin Ponsiluoma SWE
Nove Mesto CZE 7,5 km Sprint Femmes 1. Marte Olsbu Roeiseland NOR - 2. Laura Dahlmeier GER - 3. Paulina Fialkova SVK
Nove Mesto CZE 12,5 km Poursuite Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Alexander Loginov RUS - 3. Tarjei Boe NOR
Nove Mesto CZE 10 km Poursuite Femmes 1. Marte Olsbu Roeiseland NOR - 2. Dorothea Wierer ITA -  3. Hanna Oberg SWE
Nove Mesto CZE 15 km Mass-start Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Quentin Fillon Maillet FRA - 3. Evgeniy Garanichev RUS
Nove Mesto CZE 12,5 km Mass-start Femmes 1. Anastasiya Kuzmina SVK - 2. Paulina Fialkova SVK - 3. Anaïs Chevalier FRA
7 au 13 janvier 2019

Distance

Discipline

Vainqueurs

Oberhof GER 7,5 km Sprint Femmes  1. Lisa Vittozzi ITA - 2. Anaïs Bescond FRA - 3. Hanna Oeberg SWE
Oberhof GER 10 km Sprint Hommes 1. Alexander Loginov RUS - 2. Johannes Thingnes Boe NOR - 3. Sebastian Samuelsson SWE
Oberhof GER 10 km Poursuite Femmes 1. Lisa Vittozzi ITA - 2. Anastasiya Kuzmina RUS - 3. Anaïs Chevalier FRA
Oberhof GER  12,5 km Poursuite Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Arnd Peiffer GER - 3. Lukas Hofer ITA
Oberhof GER 4x7,5 km Relais Hommes Russie (Maxim Tsvetkov, Evgeniy Garanichev, Dmitry Malyshko, Alexander Loginov)
Oberhof GER 4x6 km Relais Femmes Russie (Evgeniya Pavlova, Margarita Vasileva, Larisa Kuklina, Ekaterina)
14 au 20 janvier 2019

Distance

Discipline

Vainqueurs

Ruhpolding GER 10 km Sprint Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Tarjei Boe NOR - 3. Benedikt Doll GER
Ruhpolding GER 7,5 km Sprint Femmes 1. Anastasiya Kuzmina SVK - 2. Lisa Vittozzi ITA - 3. Hanna Oeberg SWE
Ruhpolding GER 4x7,5 km Relais Hommes Norvège (Lars Helge Birkeland, Vetle Sjaestad Christiansen, Tarjei Boe , Johannes Thingnes Boe )
Ruhpolding GER 4x6 km Relais Femmes France (Julia Simon, Anaïs Bescond, Justine Braisaz, Anaïs Chevalier)
Ruhpolding GER 15 km Mass-start Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Julian Eberhard AUT - 3. Quentin Fillon Maillet FRA
Ruhpolding GER 12,5 km Mass-start Femmes 1. Franziska Preuss GER - 2. Ingrid Landmark Tandrevold NOR - 3. Paulina Fialkova SVK
21 au 27 janvier 2019

Distance

Discipline

Vainqueurs

Antholz-Anterselva ITA 7,5 km Sprint Femmes 1. Marketa Davidova CZE - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Marte Olsbu Roiseland NOR
Antholz-Anterselva ITA 10 km Sprint Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Erlend Bjoentegaard NOR - 3. Antonin Guigonnat FRA
Antholz-Anterselva ITA 10 km Poursuite Femmes 1. Dorothea Wierer ITA - 2. Laura Dahlmeier GER - 3. Lisa Vittozzi ITA
Antholz-Anterselva ITA 12 km Poursuite Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Antonin Guigonnat FRA - 3. Quentin Fillon Maillet FRA
Antholz-Anterselva ITA 12,5 km Mass-start Femmes 1. Laura Dahlmeier GER - 2. Marketa Davidova CZE - 3. Vanessa Hinz GER
Antholz-Anterselva ITA 15 km Mass-start Hommes

1. Quentin Fillon Maillet FRA - 2. Johannes Thingnes Boe NOR - 3. Arnd Peiffer GER

7 au 10 février 2019

Distance

Discipline

Vainqueurs

Canmore CAN 15 km Individuel Hommes 1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Vetle Sjaastad Christiansen NOR - 3. Alexander Loginov RUS
Canmore CAN 12,5 km Individuel Femmes 1. Tiril Eckhoff NOR - 2. Marketa Davidova CZE - 3. Lisa Vittozzi ITA
Canmore CAN 4x6 km Relais Femmes 1. Allemagne ( Laura Dahlmeier , Denise Herrmann, Franziska Hildebrand, Vanessa Hinz)
Canmore CAN 4x7,5 km Relais Hommes 1. Norvège ( Johannes Thingnes Boe , Erlend Bjontegaard, Vetle Sjaastad Christiansen, Lars Helge Birkeland)
Canmore CAN 7,5 km Sprint Femmes annulé (températures glaciales de -20°)
Canmore CAN 10 km Sprint Hommes

annulé (températures glaciales de -20°)

11 au 17 février 2019

Distance

Discipline

Vainqueurs

Soldier-Hollow USA 7,5 km Sprint Femmes 1. Marte Olsbu Roeiseland NOR - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Franziska Hildebrand GER
Soldier-Hollow USA 10 km Sprint Hommes

1. Vetle Sjaastad Christiansen NOR - 2. Simon Desthieux FRA - 3. Roman Rees GER

Soldier-Hollow USA 10 km Poursuite Femmes 1. Denise Herrmann GER - 2. Franziska Hildebrand GER - 3. Kaisa Mäkäräinen FIN
Soldier-Hollow USA 12,5 km Poursuite Hommes 1. Quentin Fillon Maillet FRA - 2. Vetle Sjaastad Christiansen NOR - 3. Simon Desthieux FRA
Soldier-Hollow USA   Relais mixte simple 1. Italie (Lukas Hofer, Dorothea Wierer)
Soldier-Hollow USA 2x6+2x7,5 km Relais mixte

1. France (Quentin Fillon Maillet, Simon Desthieux, Célia Aymonier, Anaïs Chevalier)

.,.
Résultats et Champions


Réservés aux biathlètes de moins de 26 ans, ils sont organisés chaque année depuis 1994 par l'International Biathlon Union (IBU). - Disciplines Hommes : 10 km sprint (10 km individuel de 1994 à 2000) - 12,5 km poursuite - 20 km individuel - relais 4 x 7,5 km - Disciplines Femmes : 7,5 km sprint (7,5 km individuel de 1994 à 2000) - 10 km poursuite - 15 km individuel - relais 4 x 6 km (3 x 7,5 km de 1994 à 1998 ; 4 x 7,5 km de 1999 à 2002) A noter que les disciplines ont beaucoup va...
Réservés aux biathlètes de moins de 26 ans, ils sont organisés chaque année depuis 1994 par l'International Biathlon Union (IBU). - Disciplines Hommes : 10 km sprint (10 km individuel de 1994 à 2000) - 12,5 km poursuite - 20 km individuel - relais 4 x 7,5 km - Disciplines Femmes : 7,5 km sprint (7,5 km individuel de 1994 à 2000) - 10 km poursuite - 15 km individuel - relais 4 x 6 km (3 x 7,5 km de 1994 à 1998 ; 4 x 7,5 km de 1999 à 2002) A noter que les disciplines ont beaucoup va...
Réservés aux biathlètes de moins de 26 ans, ils sont organisés chaque année depuis 1994 par l'International Biathlon Union (IBU). - Disciplines Hommes : 10 km sprint (10 km individuel de 1994 à 2000) - 12,5 km poursuite - 20 km individuel - relais 4 x 7,5 km - Disciplines Femmes : 7,5 km sprint (7,5 km individuel de 1994 à 2000) - 10 km poursuite - 15 km individuel - relais 4 x 6 km (3 x 7,5 km de 1994 à 1998 ; 4 x 7,5 km de 1999 à 2002) A noter que les disciplines ont beaucoup va...
La surprise des Jeux Olympiques en 2018 en remportant le titre de l'individuel (2eme avec le relais). Championne d'Europe de l'individuel en 2019. Championne du monde junior du sprint et de la poursuite en 2016. Elle compte un podium en coupe du monde. ...
Ils sont organisés tous les ans depuis 1958 (sauf années olympiques) par l'UBI, l'Union Biathlon Internationale. Le premier champion du monde de biathlon fut le Suédois Adolf Wiklund en remportant le 20 km au Mondial de 1958 organisé à Saalfelden en Autriche. Au fur et mesure d'autres disciplines ont été ajoutées. Les disciplines Hommes - 20 km individuel depuis 1958 - relais 4 x 7,5 km depuis 1966 - sprint 10 km depuis 1974 - poursuite 12,5 km depuis 1997 - mass sta...
L'une des stars du biathlon (18 médailles internationales dont 16 mondiales et 2 olympiques) avec son frère cadet Johannes Thingnes. Champion olympique avec le relais en 2010 (2eme en 2018 et 4eme en 2014 avec son frère ; 4eme de la poursuite en 2018). Huit fois champion du monde : trois fois en 2011 (du 20 km, du relais et du relais mixte ; 3eme du sprint et de la poursuite et 4eme du départ en ligne), une fois en 2012 (relais), trois fois en 2013 (départ en ligne, relais mixte et relai...
Réservés aux biathlètes de moins de 26 ans, ils sont organisés chaque année depuis 1994 par l'International Biathlon Union (IBU). - Disciplines Hommes : 10 km sprint (10 km individuel de 1994 à 2000) - 12,5 km poursuite - 20 km individuel - relais 4 x 7,5 km - Disciplines Femmes : 7,5 km sprint (7,5 km individuel de 1994 à 2000) - 10 km poursuite - 15 km individuel - relais 4 x 6 km (3 x 7,5 km de 1994 à 1998 ; 4 x 7,5 km de 1999 à 2002) A noter que les disciplines ont beaucoup va...
Les lieux 2018 : Ridnaun-Val Ridanna 2017 : Duszniki-Zdroj POL 2016 : Tyumen RUS 2015 : Otepaa EST 2014 : Nove Mesto CZE 2013 : Bansko BUL 2012 : Osrblie SVK 2011 : Ridnaun-Val Ridanna ITA 2010 : Otepaa EST 2009 : Ufa RUS 2008 : Nove Mesto CZE 2007 : Bansko BUL 2006 : Langdorf GER ...
COUPE DU MONDE 2019 - 42eme édition du 4 décembre 2018 au 25 mars 2019. 1) Pokljuka (SLO) du 30 novembre au 9 décembre 2018 2) Hochfilzen (AUT) du 10 au 16 décembre 2018 3) Nove Mesto (CZE) du 17 au 23 décembre 2018 4) Oberhof (GER) du 7 au 13 janvier 2019 5) Ruhpolding (GER) du 14 au 20 janvier 2019 6) Antholz-Anterselva (ITA) du 21 au 27 janvier 2019 7) Canmore (CAN) du 7 au 10 février 2019 8) Soldier-Hollow (USA) du 11 au 17 février 2019 9) Oslo-Holmenkollen (NOR) du 18 au 24 mars 2019 Final...
Champion olympique avec le relais mixte en 2018. Vice-champion du monde de relais en 2017. Il compte 3 podiums en coupe du monde. ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - vincent defrasne - ekaterina dafovska - corinne niogret - alexandre aubert - p. brandt