Happy Birthday :
mercredi 23 janvier 2019
Biathlon
 
Biathlon - Calendrier Coupe du monde 2017 et les vainqueurs - Article du : 19/03/2017

Du 27 novembre 2016 au 19 mars 2017

1

27 Nov – 04 Dec 2016      

Östersund, Suède

Coupe du Monde 1

2

09 Dec – 11 Dec 2016

Pokljuka, Slovénie

Coupe du Monde 2

3

19 Dec – 22 Dec 2016

Nove Mesto, République Tchèque

Coupe du Monde 3

4

05 Jan – 08 Jan 2017

Oberhof, Allemagne

Coupe du Monde 4

5

11 Jan – 15 Jan 2017

Ruhpolding, Allemagne

Coupe du Monde 5

6

19 Jan – 22 Jan 2017

Antholz, Italie

Coupe du Monde 6

8

09 Feb – 19 Feb 2017

Hochfilzen, Autriche

Championnats du Monde

9

02 Mar – 05 Mar 2017

PyeongChang, Corée du Sud

Coupe du Monde 7

7

09 Mar – 12 Mar 2017

Tyumen, Russie

Coupe du Monde 8

10 

17 Mar – 19 Mar 2017

Oslo, Norvège

Coupe du Monde 9

ÖSTERSUND SUEDE

Distance

Discipline

Vainqueurs

27-Nov

2x6+2x7.5 km   

Relais mixte

1. Marte Olsbu, Fanny Horn Birkeland, Ole-Einar Bjoerndalen, Johannes Thingnes Boe NOR

27-Nov

Relais mixte  individuel

1. Marie Dorin et Martin Fourcade FRA

30-Nov

15 km

Individuel Femmes

1. Laura Dahlmeier GER - 2. Anaïs Bescond FRA - 3. Darya Yurkievich BLR

01-Dec

20 km

Individuel Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Johannes Thingnes Boe NOR - 3. Vladimir Chepelin BLR

02-Dec

7.5 km

Sprint Femmes

1. Marie Dorin-Habert FRA - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Gabriela Koukalova CZE

02-Dec

10 km

Sprint Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Fredrik Lindström SWE - 3. Arnd Peiffer GER

03-Dec

10 km

Poursuite Femmes

1. Gabriela Koukalova CZE - 2. Laura Dahlmeier GER - 3. Dorothea Wierer ITA

03-Dec

12.5 km

Poursuite Hommes

1. Anton Babikov RUS - 2. Maxim Tsvetkov RUS - 3. Martin Fourcade FRA

POKLJUKA SLOVENIE

.

Distance

Discipline

Vainqueurs

09-Dec

10 km

Sprint Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Johannes Thingnes Boe NOR - 3. Anton Shipulin RUS

09-Dec

7.5 km

Sprint Femmes

1. Laura Dahlmeier GER - 2. Justine Braisaz FRA - 3. Marte Olsbu NOR

10-Dec

12.5 km

Poursuite Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Emil-Hegle Svendsen NOR - 3. Anton Shipulin RUS

10-Dec

10 km

Poursuite Femmes

1. Laura Dahlmeier GER - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Eva Puskarcikova CZE

11-Dec

4x7.5 km

Relais Hommes

1. Martin Fourcade , Jean-Guillaume Beatrix, Quentin Fillon-Maillet, Simon Desthieux FRA

11-Dec

4x6 km

Relais Femmes

1.  Vanessa Hinz, Franziska Hildebrand, Maren Hammerschmidt, Laura Dahlmeier GER

NOVE MESTO REP. TCHEQUE

.

Distance

Discipline

Vainqueurs

15-Dec

10 km

Sprint Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Anton Shipulin RUS - 3. Emil-Hegle Svendsen NOR

16-Dec

7.5 km

Sprint Femmes

1. Tatiana Akimova RUS - 2. Anaïs Chevalier FRA - 3. Susan Dunklee USA

17-Dec

12.5 km

Poursuite Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Anton Shipulin RUS - 3. Quintin Fillon-Maillet FRA

17-Dec

10 km

Poursuite Femmes

1. Anaïs Chevalier FRA - 2. Dorothea Wierer ITA - 3. Tatiana Akimova RUS

18-Dec

15 km

Mass Start Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Simon Schempp GER - 3. Anton Babikov RUS

18-Dec

12.5 km

Mass Start Femmes

1. Gabriela Koukalova CZE - 2. Laura Dahlmeier GER - 3. Dorothea Wierer ITA

OBERHOF ALLEMAGNE

.

Distance

Discipline

Vainqueurs

05-Jan

10 km

Sprint Hommes

1. Julian Eberhard AUT - 2. Michal Slesingr CZE - 3. Dominik Windisch ITA

06-Jan

7.5 km

Sprint Femmes

1. Gabriela Koukalova CZE - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Marie Dorin-Habert FRA

07-Jan

12.5 km

Poursuite Hommes

1. Martin  Fourcade FRA - 2. Arnd  Peiffer GER - 3. Dominik  Windisch ITA

07-Jan

10 km

Poursuite Femmes

1. Marie Dorin-Habert FRA - 2. Gabriela Koukalova CZE - 3. Kaisa Mäkäräinen FIN

08-Jan

15 km

Mass Start Hommes

1. Simon Schempp GER - 2. Erik Lesser GER - 3. Martin Fourcade FRA

08-Jan

12.5 km

Mass Start Femmes

1. Gabriela Koukalova CZE - 2.   Laura Dahlmeier GER - 3. Eva Puskarcikova CZE

RUHPOLDING ALLEMAGNE

.

Distance

Discipline

Vainqueurs

11-Jan

4x7.5 km

Relais Hommes

1. Ole Einar Bjoerndalen , Henrik L'Abée-Lund, Vetle Christiansen, Emil Hegle Svendsen NOR

12-Jan

4x6 km

Relais Femmes

1. Vanessa Hinz, Maren Hammerschmidt, Franziska Preuss, Laura Dahlmeier GER

13-Jan

10 km

Sprint Hommes

1. Martin Fourcade - 2. Julian Eberhard AUT - 3. Emil Hegle Svendsen NOR

14-Jan

7.5 km

Sprint Femmes

1. Kaisa Mäkäräinen FIN - 2. Gabriela Koukalova CZE - 3. Laura Dahlmeier GER

15-Jan

12.5 km

Poursuite Hommes

1. Martin Fourcade - 2. Emil Hegle Svendsen NOR - 3 Michal Krcmar CZE

15-Jan

10 km

Poursuite Femmes

1. Kaisa Mäkäräinen FIN - 2. Gabriela Koukalova CZE - 3. Marie Dorin-Habert FRA

ANTHOLZ ITALIE

.

Distance

Discipline

Vainqueurs

19-Jan

15 km

Individuel Femmes

1. Laura Dahlmeier GER - 2. Anaïs Chevalier FRA - 3. Alexia Runggaldier ITA

20-Jan

20 km

Individuel Hommes

1. Anton Shipulin RUS - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Serhy Semenov UKR

21-Jan

12.5 km

Mass Start Femmes

1. Nadine  Horchler GER - 2. Laura  Dahlmeier GER - 3. Gabriela  Koukalova CZE

21-Jan

4x7.5 km

Relais Hommes

1. Erik Lesser , Benedikt Doll, Arnd Peiffer , Simon Schempp ALL

22-Jan

15 km

Mass Start Hommes

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Quentin Fillon-Maillet FRA - 3. Anton Shipulin RUS

22-Jan

4x6 km

Relais Femmes

1. Laura Dahlmeier , Franziska Hildebrand, Maren Hammerschmidt, Vanessa Hinz GER

PYEONG CHANG COREE DU SUD

.

Distance

Discipline

Vainqueurs

02-Mar

7.5 km

Sprint

1. Laura Dahlmeier GER - 2. Tiril Eckhoff NOR - 3. Anaïs Chevalier FRA

03-Mar

10 km

Sprint

1. Julian Eberhard AUT - 2. Lowell Bailey USA - 3. Martin Fourcade FRA

04-Mar

10 km

Poursuite

1. Laura Dahlmeier GER - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Anaïs Bescond FRA

04-Mar

12.5 km

Poursuite

1. Martin Fourcade FRA - 2. Anton Shipulin RUS - 3. Julian Eberhard AUT

05-Mar

4x6 km

Relais

1. Nadine Horchler, Maren Hammerschmidt, Denise Herrmann, Franziska Hildebrand GER

05-Mar

4x7.5 km

Relais

1. Jean-Guillaume Beatrix, Simon Fourcade , Simon Desthieux, Martin Fourcade FRA

KONTIALAHTI FINLANDE

.

Distance

Discipline

Vainqueurs

09-Mar

7.5 km

Sprint

1. Tiril Eckhoff NOR - 2. Laura Dahlmeier GER - 3. Darya Domracheva BLR

10-Mar

10 km

Sprint

1. Martin Fourcade FRA - 2. Ondrej Moravec CZE - 3. Emil Hegle Svendsen NOR

11-Mar

10 km

Poursuite

1. Laura Dahlmeier GER - 2. Marie Dorin-Habert FRA - 3. Lisa Vittozzi ITA

11-Mar

12.5 km

Poursuite

1. Arnd Peiffer GER - 2. Simon Eder AUT - 3. Emil Hegle Svendsen NOR

12-Mar

2x6+2x7.5 km

Relais

1. Marie Dorin-Habert , Anaïs Bescond, Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet FRA

12-Mar

Simple

Relais mixte individuel

1. Lisa Theresa Hauser, Simon Eder AUT

OSLO-HOLMENKOLLEN NORVEGE

.

Distance

Discipline

Vainqueurs

17-Mar

7.5 km

Sprint

1. Mari Laukkanen FIN - 2. Justine Braisaz FRA - 3. Anaïs Bescond FRA

17-Mar

10 km

Sprint

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Anton Shipulin RUS

18-Mar

10 km

Poursuite

1. Mari Laukkanen FIN - 2. Gabriela  Koukalova CZE - 3. Justine Braisaz FRA

18-Mar

12.5 km

Poursuite

1. Anton Shipulin RUS - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Johannes Thingnes Boe NOR

19-Mar

12.5 km

Mass Start

1. Tiril Eckhoff NOR - 2. Gabriela Koukalova CZE - 3. Kaisa Mäkäräinen FIN

19-Mar

15 km

Mass Start

1. Martin Fourcade FRA - 2. Andrejs Rastorgujevs LAT - 3. Simon Eder AUT

.,.
Résultats et Champions


COUPE DU MONDE 2019 - 42eme édition du 4 décembre 2018 au 25 mars 2019. 1) Pokljuka (SLO) du 30 novembre au 9 décembre 2018 2) Hochfilzen (AUT) du 10 au 16 décembre 2018 3) Nove Mesto (CZE) du 17 au 23 décembre 2018 4) Oberhof (GER) du 7 au 13 janvier 2019 5) Ruhpolding (GER) du 14 au 20 janvier 2019 6) Antholz-Anterselva (ITA) du 21 au 27 janvier 2019 7) Canmore (CAN) du 4 au 10 février 2019 8) Soldier-Hollow (USA) du 11 au 17 février 2019 9) Oslo-Holmenkollen (NOR) du 18 au 24 mars 2019 Final...
Champion du monde avec le relais mixte en 2016 (2eme avec le relais et le relais mixte en 2017). Il compte 11 podiums individuels en Coupe du monde (3eme de l'individuel en 2018) ...
Avec son frère aîné Tarjei Boe, il fait partie des meilleurs biathlètes du moment, il incarne l'avenir du biathlon norvégien. Trois fois champion du monde : du sprint en 2015 et du départ en ligne et du relais en 2016 (2eme avec le relais en 2015, du sprint, de la poursuite et de la mass-start en 2017; 3eme avec le relais mixte en 2015 et 2016; 4eme du sprint, de poursuite et de l'individuel en 2016). Champion olympique du 20 km individuel en 2018 (2eme avec le relais et avec le rela...
Coupe du monde de Biathlon Elle est organisée chaque année depuis la saison 1977/1978 pour les hommes et depuis 1982/1983 pour les femmes. La Coupe du monde est composée d'une trentaine épreuves étalées sur une saison entre novembre et mars. Comme en ski alpin, il existe des classement par discipline (sprint, départ en ligne, poursuite et individuel). Le leader de la Coupe du monde porte le dossard jaune. Celui en tête du classement d'un spécialité porte le dossard rouge. Il porte...
La surprise des Jeux Olympiques en 2018 en remportant le titre de l'individuel (2eme avec le relais). Championne du monde junior du sprint et de la poursuite en 2016. Elle compte un podium en coupe du monde. ...
Elle fait partie des meilleures biathlètes du moment avec cinq médailles olympiques (3 d'or et 3 d'argent). Elle a créé la surprise en remportant sa première grande victoire lors du sprint des Jeux Olympiques en 2010 devant l'une des grandes favorites, l'allemande Magdalena Neuner. Elle est devenue du même coup la première athlète slovaque à remporter une médaille d'or aux Jeux Olympiques d'hiver. Peu après, elle termina 2eme de la poursuite encore une fois derrière M...
Champion du monde du sprint en 2017 (2eme avec le relais en 2016) et 3eme de la poursuite et avec le relais aux Jeux Olympiques en 2018. Il compte une victoire et 5 autres podiums en Coupe du monde (3eme de la coupe du monde de mass-start en 2018). ...
L'une des stars du biathlon (18 médailles internationales dont 16 mondiales et 2 olympiques) avec son frère cadet Johannes Thingnes. Champion olympique avec le relais en 2010 (2eme en 2018 et 4eme en 2014 avec son frère ; 4eme de la poursuite en 2018). Huit fois champion du monde : trois fois en 2011 (du 20 km, du relais et du relais mixte ; 3eme du sprint et de la poursuite et 4eme du départ en ligne), une fois en 2012 (relais), trois fois en 2013 (départ en ligne, relais mixte et relai...
Champion olympique du sprint en 2018 en battant tous les favoris tels Martin Fourcade et Johannes Boe (2eme avec le relais en 2014, 3eme en 2018 ; 4eme avec le relais mixte en 2018). Champion du monde du 10 km sprint en 2011, du relais en 2015 et du relais mixte en 2017 (2eme du relais mixte en 2011 et 2016, 3eme du relais et du relais mixte en 2012, 4eme de la poursuite en 2011). Il compte 8 victoires en Coupe du monde dont 6 en sprint (plus 21 autres podiums ; 2eme au classement final du s...
Vice-championne du monde avec le relais en 2016 et avec le relais mixte en 2017 (3eme du sprint en 2017, sa première médaille individuelle, et avec le relais en 2017). 3eme avec le relais aux Jeux Olympiques en 2018. Une victoire en Coupe du monde (la poursuite de Nove Mesto en 2017; 9 autres podiums). Vice-championne du monde junior en sprint en 2012. ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - martina glagow - raphael poiree - corinne niogret - andreas zingerle - ekaterina dafovska