Happy Birthday :
lundi 25 mars 2019
Biathlon
 
Biathlon - Calendrier Coupe du monde 2018 et les vainqueurs - Article du : 25/03/2018

Coupe du Monde 2018 - 41eme édition

1) Ostersund (SWE) du 26 novembre au 3 décembre 2017
2) Hochfilzen (AUT) du 8 décembre au 10 décembre 2017
3) Annecy-Le Grand Bornand  (FRA) du 14 décembre au 17 décembre 2017
4) Oberhof (GER) du 4 janvier au 7 janvier 2018
5) Ruhpolding (GER) du 10 janvier au 14 janvier 2018
6) Antholz-Anterselva (ITA) du 18 janvier au 21 janvier 2018
7) Kontiolahti (FIN) du 8 mars au 11 mars 2018
8) Oslo-Holmenkollen (NOR) du 15 mars au 18 mars 2018
9) Tyumen (RUS) du 22 mars au 25 mars 2018 Finales

Jeux Olympiques Pyeongchang (KOR) du 10 février au 23 février 2018

OSTERSUND SUEDE

Distance

Discipline

Vainqueurs

26-Nov

2x6+2x7.5 km   

Relais mixte

1. Norvège (Ingrid landmark Tandrevold, Tiril Eckhoff , Johannes Thingnes Boe , Emil Hegle Svendsen )

26-Nov

Relais mixte  individuel

1. Autriche (Lisa Theresa Hauser, Simon Eder )

29-Nov

15 km

Individuel Femmes

1. Nadezhda Skardino BLR - 2. Synnove Solemdal NOR - 3. Juliya Dzhyma NOR

30-Nov

20 km

Individuel Hommes

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Quentin Fillon Maillet FRA - 3. Martin Fourcade FRA

01-Déc

7.5 km

Sprint Femmes

1. Denise Herrmann GER - 2. Justine Braisaz FRA - 3. Juliya Dzhyma UKR

02-Déc

10 km

Sprint Hommes

1. Tarjei Boe NOR - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Erik Lesser GER

03-Déc

10 km

Poursuite Femmes

1. Denise Herrmann GER - 2. Justine Braisaz FRA - 3. Marte Olsbu NOR

03-Déc

12.5 km

Poursuite Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Jakov Fak SLO - 3. Quentin Fillon Maillet FRA

HOCHFILZEN AUTRICHE

Distance

Discipline

Vainqueurs

08-Déc

10 km

Sprint Hommes

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Jakov Fak SLO

08-Déc

7.5 km

Sprint Femmes

1. Darya Domracheva BLR - 2. Anastasiya Kuzmina SVK - 3. Dorothea Wierer ITA

09-Déc

12.5 km

Poursuite Hommes

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Jakov Fak SLO - 3. Martin Fourcade FRA

09-Déc

10 km

Poursuite Femmes

1. Anastasiya Kuzmina SVK - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Darya Domracheva BLR

10-Déc

4x7.5 km

Relais Hommes

1. Norvège ( Ole Einar Bjoerndalen , Henrik L'Abee-Lund, Erlend Bjoentegaard, Lars Helge Birkeland)

10-Déc

4x6 km

Relais Femmes

1. Allemagne (Vanessa Hinz, Franziska Hildebrand, Maren Hammerschmidt, Laura Dahlmeier )

LE GRAND BORNAND FRANCE

Distance

Discipline

Vainqueurs

14-Déc

7,5 km

Sprint Femmes

1. Anastasiya Kuzmina SVK - 2. Laura Dahlmeier GER - 3. Vita Semerenko UKR

15-Déc

10 km

Sprint Hommes

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Antonin Guigonnat FRA

16-Déc

10 km

Poursuite Femmes

1. Laura Dahlmeier GER - 2. Anastasiya Kuzmina SVK - 3. Lisa Vitozzi ITA

16-Déc

12,5 km

Poursuite Hommes

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Anton Shipulin RUS

17-Déc

12,5 km

Mass Start Femmes

1. Justine Braisaz FRA - 2. Laura Dahlmeier GER - 3. Iryna Kryuko BLR

17-Déc

15 km

Mass Start Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Johannes Thingnes Boe NOR - 3. Erik Lesser GER

OBERHOF ALLEMAGNE

Distance

Discipline

Vainqueurs

04-Jan

7,5 km

Sprint Femmes

1. Anastasiya Kuzmina SVK - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Veronika Vitkova CZE

05-Jan

10 km

Sprint Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Emil Hegle Svendsen NOR - 3. Johannes Thingnes Boe NOR

06-Jan

10 km

Poursuite Femmes

1. Anastasiya Kuzmina SVK - 2. Dorothea Wierer ITA - 3. Vita Semerenko UKR

06-Jan

12,5 km

Poursuite Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Johannes Thingnes Boe NOR - 3. Tarjei Boe NOR

07-Jan

4x6 km

Relais Femmes

1. France (Anaïs Bescond, Anaïs Chevalier, Célia Aymonier, Justine Braisaz)

07-Jan

4x7.5 km

Relais Hommes

1. Suède (Martin Ponsiluoma, Jesper Nelin, Sebastian Samuelsson, Fredrik Lindstroem)

RUHPOLDING ALLEMAGNE

Distance

Discipline

Vainqueurs

10-Jan

20 km

Individuel Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Ondrej Moravec CZE - 3. Johannes Thingnes Boe NOR

11-Jan

15 km

Individuel Femmes

1. Dorothea Wierer ITA - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Rosanna Crawford CAN

12-Jan

4x7,5 km

Relais Hommes

 1. Suède (Martin Ponsiluoma, Jesper Nelin, Sebastian Samuelsson, Fredrik Lindström)

13-Jan

4x6 km

Relais Femmes

1. Allemagne ( Laura Dahlmeier , Franziska Preuss, Franziska Hildebrand, Denise Herrmann)

14-Jan

15 km

Mass Start Hommes

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Antonin Guigonnat FRA

14-Jan

12,5 km

Mass Start Femmes

1. Kaisa Mäkäräinen FIN - 2. Laura Dahlmeier GER - 3. Veronika Vitkova CZE

ANTHOLZ-ANTERSELVA

ITALIE

Distance

Discipline

Vainqueurs

18-Jan

7,5 km

Sprint Femmes

1. Tiril Eckhoff NOR - 2. Laura Dahlmeier GER - 3. Veronika Vitkova CZE

19-Jan

10 km

Sprint Hommes

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Arnd Peiffer GER

20-Jan

10 km

Poursuite Femmes

1. Laura Dahlmeier GER - 2. Dorothea Wierer ITA - 3. Darya Domracheva BLR

20-Jan

12,5 km

Poursuite Hommes

1. Johannes Thingnes Boe NOR - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Arnd Peiffer GER

21-Jan

12,5 km

Mass Start Femmes

1. Darya Domracheva BLR - 2. Anastasiya Kuzmina SVK - 3. Kaisa Mäkäräinen FIN

21-Jan

15 km

Mass Start Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Tarjei Boe - 3. Erlend Bjoentegaard NOR

KONTIOLAHTI

FINLANDE

Distance

Discipline

Vainqueurs

8-Mar

7,5 km

Sprint Hommes

1. Anton Shipulin RUS - 2. Andrejs Rastorgujevs LAT - 3. Quentin Fillon Maillet FRA

9-Mar

10 km

Sprint Femmes

1. Darya Domracheva BLR - 2. Franziska Hildebrand GER - 3. Lisa Vittozzi ITA

10-Mar

10 km

Relais mixte individuel

1. France (Anaïs Chevalier, Antonin Guigonnat)

10-Mar

12,5 km

Relais mixte

1. Italie (Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi, Dominik Windisch, Lukas Hofer)

11-Mar

12,5 km

Mass Start Femmes

1. Vanessa Hinz GER - 2. Lisa Vittozzi ITA - 3. Anaïs Chevalier FRA

11-Mar

15 km

Mass Start Hommes

1. Julian Eberhard AUT - 2. Martin Fourcade FRA - 3. Anton Shipulin RUS

OSLO-HOLMENKOLLEN

NORVEGE

Distance

Discipline

Vainqueurs

15-Mar

7,5 km

Sprint Femmes

1. Anastasiya Kuzmina SVK - 2. Darya Domracheva BLR - 3. Yuliia Dzhima UKR

15-Mar

10 km

Sprint Hommes

1. Henrik L'Abee-Lund NOR - 2. Johannes Thingnes Boe NOR - 3. Martin Fourcade FRA

17-Mar

4x6 km

Relais femmes

1. France (Anaïs Chevalier, Célia Aymonier, Marie Dorin-Habert , Anaïs Bescond)

17-Mar

12,5 km

Poursuite hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Lukas Hofer ITA - 3. Johannes Thingnes Boe NOR

18-Mar

10 km

Poursuite Femmes

1. Darya Domracheva BLR - 2. Anastasiya Kuzmina SVK - 3. Susan Dunklee USA

18-Mar

4x7,5 km

Relais femmes

1. Norvège (Lars Helge Birkeland, Henrik L'Abee-Lund, Tarjei Boe , Johannes Thingnes Boe )

TYUMEN RUSSIE

Distance

Discipline

Vainqueurs

22-Mar

10 km

Sprint Hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Simon Desthieux FRA - 3. Fredrik Lindstroem SWE

23-Mar

7,5 km

Sprint Femmes

1. Darya Domracheva BLR - 2. Kaisa Mäkäräinen FIN - 3. Tiril Eckhoff NOR

24-Mar

12,5 km

Poursuite hommes

1. Martin Fourcade FRA - 2. Johannes Thingnes Boe NOR - 3. Lukas Hofer ITA

24-Mar

10 km

Poursuite femmes

1. Kaisa Mäkäräinen FIN - 2. Anaïs Bescond FRA - 3. Laura Dahlmeier GER

25-Mar

15 km

Mass Start Hommes

1. Maxim Tsvetkov RUS - 2. Erlend Bjontegaard NOR - 3. Johannes Thingnes Boe NOR

25-Mar

12,5 km

Mass Start femmes

1. Kaisa Mäkäräinen FIN - 2. Anaïs Bescond FRA - 3. Laura Dahlmeier GER

.,.
Résultats et Champions


Elle est organisée chaque année depuis la saison 1977/1978 pour les hommes et depuis 1982/1983 pour les femmes. La Coupe du monde est composée d'une trentaine d'épreuves étalées sur une saison. Comme en ski alpin, il existe des classement par discipline (sprint, départ en ligne, poursuite et individuel). Barème des Points depuis 2001 : 50 pts pour la 1ère place – 46 pts pour la 2e place – 43 pts pour la 3e place – 40 pts pour la 4e place – 37 pts pour la...
Champion du monde avec le relais mixte en 2016 (2eme avec le relais et le relais mixte en 2017, 3eme du sprint et de poursuite en 2019). Il compte 2 victoires en Coupe du monde (la mass-start d'Antholz-Anterselva en janvier 2019 puis la poursuite à Soldier Hollow en février 2019 ; 15 autres podiums). Il termina 3eme du classement final de l'individuel en 2018 et 2eme de la poursuite en 2019. ...
Il fait partie des meilleurs biathlètes du moment (14 victoires en Coupe du monde plus 4 titres mondiaux en 2019). Sept fois champion du monde pour un total de 14 médailles : du sprint en 2015 et 2019, de la mass-start et du relais en 2016, du relais, du relais mixte simple et du relais mixte en 2019 (2eme avec le relais en 2015, du sprint, de la poursuite et de la mass-start en 2017, de la poursuite en 2019 ; 3eme avec le relais mixte en 2015 et 2016; 4eme du sprint, de poursuite et de l...
L'une des stars du biathlon (20 médailles internationales dont 18 mondiales et 2 olympiques) avec son frère cadet Johannes Thingnes (17 médailles internationales). Champion olympique avec le relais en 2010 (2eme en 2018 et 4eme en 2014 avec son frère ; 4eme de la poursuite en 2018). Neuf fois champion du monde : trois fois en 2011 (du 20 km, du relais et du relais mixte ; 3eme du sprint et de la poursuite et 4eme du départ en ligne), une fois en 2012 (relais), trois fois en 2013 (départ ...
Champion olympique du sprint en 2018 en battant tous les favoris tels Martin Fourcade et Johannes Boe (2eme avec le relais en 2014, 3eme en 2018 ; 4eme avec le relais mixte en 2018). Champion du monde du sprint en 2011, de l'individuel en 2019, du relais en 2015 et du relais mixte en 2017 (2eme du relais mixte en 2011, 2016 et 2019 et du relais en 2019 ; 3eme du relais et du relais mixte en 2012; 4eme de la poursuite en 2011). Il compte 10 victoires en Coupe du monde dont 7 en sprint (pl...
      Surnommé 'l'Ogre Catalan', il fait partie des plus grands biathlètes de l'histoire (32 médailles internationales dont 5 titres olympiques et 11 titres mondiaux), il est également un excellent fondeur ayant débuté sa carrière dans cette discipline. A l'aise dans tous types de course, il est désormais l'athlète français le plus médaillé et titré des Jeux Olympiques d'hiver avec 7 médailles remportées aux Jeux de 2010, 2014 et 2018 : 5 d'or et 2 d'argen...
Coupe du monde de Biathlon Elle est organisée chaque année depuis la saison 1977/1978 pour les hommes et depuis 1982/1983 pour les femmes. La Coupe du monde est composée d'une trentaine épreuves étalées sur une saison entre novembre et mars. Comme en ski alpin, il existe des classement par discipline (sprint, départ en ligne, poursuite et individuel). Le leader de la Coupe du monde porte le dossard jaune. Celui en tête du classement d'un spécialité porte le dossard rouge. Il porte...
COUPE DU MONDE 2019 - 42eme édition du 4 décembre 2018 au 24 mars 2019. 1) Pokljuka (SLO) du 30 novembre au 9 décembre 2018 2) Hochfilzen (AUT) du 10 au 16 décembre 2018 3) Nove Mesto (CZE) du 17 au 23 décembre 2018 4) Oberhof (GER) du 7 au 13 janvier 2019 5) Ruhpolding (GER) du 14 au 20 janvier 2019 6) Antholz-Anterselva (ITA) du 21 au 27 janvier 2019 7) Canmore (CAN) du 7 au 10 février 2019 8) Soldier-Hollow (USA) du 11 au 17 février 2019 9) Oslo-Holmenkollen (NOR) du 18 au 24 mars 2019 Final...
Elle est organisée chaque année depuis la saison 1977/1978 pour les hommes et depuis 1982/1983 pour les femmes. La Coupe du monde est composée d'une trentaine d'épreuves étalées sur une saison. Comme en ski alpin, il existe des classement par discipline (sprint, départ en ligne, poursuite et individuel). Barème des Points depuis 2001 : 50 pts pour la 1ère place – 46 pts pour la 2e place – 43 pts pour la 3e place – 40 pts pour la 4e place – 37 pts pour la...
3eme du relais mixte aux Jeux Olympiques en 2014 et 2018. Championne du monde de la mass-start en 2019 (2eme de la poursuite en 2016 et du relais mixte simple en 2019 ; 3eme avec le relais en 2013 et 2015, et avec le relais mixte en 2019). Victorieuse de la Coupe du monde de poursuite en 2019. 7 victoires en Coupe du monde (21 autres podiums). Depuis février 2019, elle fait partie des trois biathlètes, avec les Français Martin Fourcade et Marie Dorin Habert, à avoir remporté une course de co...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - alain marguerettaz - raphael poiree - sylvie becaert - liv skjelbreid-poiree - sylvie becaert