Présentation : Organisé par la FIBA, la Coupe du monde de basket (championnat du monde avant 2014) se déroule tous les quatre ans de 1950 à 2014 chez les hommes avant de passer à tous les cinq ans, et depuis 1953 chez les femmes.
La 19eme édition chez les hommes a lieu du 25 août au 10 septembre 2023 en Indonésie, au Japon et aux Philippines entre 32 équipes (92 rencontres).
Prochain rendez-vous : du...
COUPE DU MONDE - Par équipes - Femmes - 1983 - Brésil
(En savoir+) 1 - URSS (
Olessia Barel
, Tania Beloshapko, Vida Beseliene, Olga Buryakina, Elena Chausova, Olga Korosteleva, Ludmilla Muravieva, Nadia Olknova, Galina Savitskaia,
Ouliana Semenova
, Ramune-Neringa Shidlauskaite,
Olga Sukharnova
. Entraineur :
Lidia Alexeeva
) (URS.) -
84-82 2 - Etats-Unis (Cheryl Cook,
Denise Curry
,
Anne Donovan
, Patty Hedges, Lisa Ingram, Janice Lawrance, Pamela McGee,
Cheryl Miller
, Kimberly Mulkey, Cindy Noble, Lataunya Pollarda, Lynette Woodard) (USA.)
3 - Chine (Yan Ba, Yuefang Chen, Min Liu, Ping Liu, Chen Qiu, Xiaobo Song, Liquing Xian, Lijuan Xiu, Shumin You, Hui Zhang, Yuequin Zhang, Haixia Zheng) (CHN.)
1 - Tara Heiss, Holly Warlick,
Ann Meyers
, Jan Trombly, Jackie Swaim, Jill Rankin, Nancy Lieberman, Barbara Brown,
Carol Blazejowski
,
Denise Curry
, Rosie Walker, Kris Kirehner (USA.)
2 - Keum-Soon Song, Eun-Ja Cho, Kyung-Sook Jun, Young-Soon Hong, He-Ran Hong, Hyang-Ju Lee, Mi-Ra Jung, Hyun-Sook Kang, Young-Ra Cho, Mi-Ae Jun, Soong-Hee Choi, Chan-Sook Park (KOR.)
3 - Luanne Hebb, Dori McPhail, Debbie Huband, Denise Dignard, Alison Lang, Beverly Smith, Silvia Sweeney, Candy Clarkson, Sharon Douglas, Holly Jackson, Chris Critelli, Debbie Steele (CAN.)
COUPE DU MONDE - Par équipes - Femmes - 1975 - Colombie
(En savoir+) 1 - URSS (
Olga Barysheva
, Nadejda Chouvaeva,
Nelli Feriabnikova
, Natalia Klimova, Raïsa Kurviakova, Alexandra Ovchinnikoiva,
Tatyana Ovechkina
, Angele Rupsiene,
Ouliana Semenova
,
Olga Sukharnova
, Nadezhda Zakharova,
Tatyana Zakharova
. Entraineur :
Lidia Alexeeva
) (URS.) -
12 pts 2 - Japon (Mieko Fukui, Hisako Furumo, Kasuyo Hayashida, Kasuko Kadoya, Keiko Namai, Teruko Miyamoto, Miyako Oanuma, Miyako Otsuma, Kimiko Nashimoto, Misako Satake, Sachiyo Yamamoto, Kini Wakotasniro) (JPN.) -
11 pts
3 - Tchécoslovaquie (Martina Babkova, Ludmila Chmelikova, Pavla Davidova, Hana Dousova, Milena Jindrova, Marta Jiraskova, Ivana Korinkova, Lenka Nechvatalvoa, Iwetta Pollakova, Dana Ptackova, Eva Vrbkova, Vlasta Vrbkova) (TCH.) -
10 pts
COUPE DU MONDE - Par équipes - Femmes - 1971 - Brésil
(En savoir+) 1 - URSS (Zinaida Chernikova, Victoria Dmitrieva,
Nelli Feriabnikova
, Zidea Guseva, Natalia Klimova, Raïsa Kurviakova, Tatiana Ovetchkina, Tamara Pyrkova, Angele Rupsiene,
Ouliana Semenova
, Larisa Vinchaite, Nadezhda Zakharova, Entraineur :
Lidia Alexeeva
) (URS.) -
12 pts 2 - Tchécoslovaquie (Nada Coufalova, Natasa Dekanova, Stana Gregrova, Hana Jarosova, Milena Jindrova, Marta Jiraskova, Helena Joskova, Eva Petrovicova, Yvetta Pollakova, Alena Spejchalova, Marie Zahorikova, Jana Zoubkova) (TCH.) -
10 pts
3 - Brésil (Jacy Azevedo, Nadir Lea Bazzani, Marlene Jose Bento, Odila Fernandes Camargo, Maria Helena Campos, Maria Helena Cardoso, Bendita Castro, Helena Silva Lais, Deley Marques, Elza Arnelas Pacheco, Nilza Monte Garcia, Norma Pinto Olivera) (BRA.) -
10 pts
COUPE DU MONDE - Par équipes - Femmes - 1967 - Tchécoslovaquie
(En savoir+) 1 - URSS (Alisa Antipina, Nelli Fominykh, Silvia Krodere, Liudmila Kukanova, Raisa Kuznetsova, Nina Poznanskaya, Feodora Orel, Inessa Pivovarova, Tamara Pyrkova, Ravilia Salimova, Skaidrite Smildzinia, Serafina Yeremkina. Entraineur :
Lidia Alexeeva
) (URS.) -
10 pts 2 - Corée du Sud (Hyun-Ae Chae, Soon-Wha Im, Hi-Bong Ju, Chu-Ja Kim, Myung-Ja Kim, Young-Um Kim, Hae-Sook Lee, So-Hee Lee, Yeong-He Lee, Shin-Ja Park, Hang-Dae Shin, Kvung-Ja Suh) (KOR.) -
9 pts
3 - Tchécoslovaquie (Pavla Holkova, Milena Jindrova, Helena Joskova, Marta Melicharova, Eva Mikulaskova, Olga Mikulaskova, Ivana Mrazkova, Silva Richterova, Dana Rumlerova, Maria Soukupova, Vera Stecherova, Elena Zvolenska) (TCH.) -
8 pts
COUPE DU MONDE - Par équipes - Femmes - 1964 - Pérou
(En savoir+) 1 - URSS (Aliza Antipina, Nelli Fominykh, Raisa Kuznetsova, Lidia Leontieva, Valve Liutsepp, Feodora Orel, Ravilia Salimova, Tamara Slidenko, Skaidrite Smildzinia, Tanja Sorokina, Entraineur :
Lidia Alexeeva
) (URS.) -
17 pts 2 - Tchécoslovaquie (Vera Horakova, Dagmar Hubalkova, Milena Jindrova, Helena Joskova, Marta Melicharova, Olga Mikulaskova, Silva Richterova, Maria Soukupova, Vlaslimilia Sourkova, Vera Stecherova, Milena Veckova, Elena Zvolenska) (TCH.) -
16 pts
3 - Bulgarie (Niza Borisova, Tinka Dineva, Elena Gospodinova, Vesela Ilova, Elena Kafalieva, Dora Kuzova, Elisaveta Morova, Ermila Popova, Veselka Popova, Tania Todorova, Vanja Vojnova, Dora Wasileva) (BUL.) -
14 pts
1 - Nina Maksimilianova, Skaidrite Smildsina, Valentina Kostikova, Maret Otsa, Nina Posnanskaia, Raissa Kuznetzova, Ene Kitsing, Jurate Doktoraite, Nina Arcisewskaia, Nina Ieriomina, Galina Jarosevskaia, Helena Bitnere (URS.)
2 - Nitula Borisova, Blagovesta Tschengelieva, Dobrina Tschambasova, Jelena Gospodinova, Kristina Gjoseva, Todorka Kusova, Jermila Popova, Vesela Popova, Rajna Rangelova, Todorka Smedovska, Todorka Vasileva, Vanja Vojnova (BUL.)
3 - Jaroslava Dubská, Vera Horakova, Dagmar Hubalkova, Zdenka Kocandrlova, Ludmilla Lundakowa, Eva Skutinova, Vlasta Sourkova, Stanislava Theissigova, Jarmila Trojkova, Valerie Tryolova, Milena Veckova, Julie Zizlavska (TCH.)
1 - Rita Alexander, Alice Barron, Alberta Cox, Joan Crawford, Lucille Davidson, Edith Keaton, Norma Rowland, Doris Scoggins, Barbara Sipes, Peggy Tato, Katherine Washington,
Nera White
(USA.)
2 - Grazina Guljaviciute, Nina Karamiseva, Dsidra Karamiseva, Valentina Kopilova, Valentina Kostikova, Tatiana Kudriavceva, Raissa Kuznetzova, Nina Maksimilianova, Nina Maksimova, Maret Otsa, Nina Posnanskaia (URS.)
3 - Jaroslava Dubská, Hana Ezrova-Kopácková, Dagmar Hubalkova, Zdenka Kocandrlova, Ludmilla Lundakova, Helena Mazlova, Hana Mysilova, Eva Skutinova, Jirina Stepanova, Jarmila Trojkova, Valerie Tryolova, Milena Veckova (TCH.)
1 - Agnes Baldwin, Pauline Bowdey, Betty Clark, Fern Gregory Nash , Agnes Lloyd, Grear Lurlyne, Betty Murphy, Mildred Sanders, Janet Thompson, Katherine Washington, Dorothy Welp (USA.)
2 - Carmen Camazon Hurtado, Emma Erbetta Montt, Maria Gallardo Arismendy, Maria Guzmán Martinez, Alicia Hernández Canales, Julia Léon Astudillo, Caty Meyer Busquett, Maria Ortiz Silva, Fedora Penelli Ruggeri, Laura Pina Pallamar, Hilda Ramos Ramos, Onésima (CHN.)
3 - Micheline Béjaud, Jacqueline Biny, Anne-Marie Colchen, Evelyne Golhen, Andrée Henry, Edith Kloeckner-Taver, Thérèse Marfaing, Paulette Neyraud, Gisèle Roques, Odette Roques, Eliane Savelli, Alice Sellier (FRA.)