jeudi 21 juin 2018
Athletisme
 

En savoir plus > Athletisme

Championnats du Monde en salle - Hommes -


Faits marquants
Six athlètes ont remporté au moins une fois les cinq titres majeurs : le titre olympique, les titres mondiaux en plein air en en salle et les titres européens en plein air et en salle : Sergueï Bubka UKR (perche),  Heike Drechsler GER (longueur), Heike Henkel GER (hauteur), Christian Olsson SWE (triple saut), Carolina Klüft SWE (heptathlon et longueur) et Elena Isinbaeva RUS (perche). 

Deux autres athlètes furent sacrés cinq fois : Ivan Pedroso CUB à la longueur (1993, 1995, 1997, 1999 et 2001) et Stefka Kostadinova BUL à la hauteur (1985, 1987, 1989, 1993 et 1997). 

Une athlète fut couronnée à sept reprises : Maria Mutula MOZ sur 800 m (1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2004 et 2006).

Exploits

-  1989 : le Cubain Javier Sotomayor remporte le premier de ses 4 titres mondiaux en saut en hauteur avec un à 2m43 (ce record tient toujours).

-  1997 : le record du monde établi par le Danois (ancien Kényan) Wilson Kipketer sur 800 m en séries puis en finale en 1mn42s67.

-  1999 : le doublé 1 500 m/3 000 m par l’Ethiopien Haile Gebreselassie.

-  2004 : troisième titre sur 60 m pour Gail Devers à 37 ans, cela à douze ans d’intervalle de son premier sacre olympique.

-  2006 : 7e titre sur 800 m pour Maria Mutola en réalisant un 178e chrono en moins de 2 minutes.

-  2012 : fabuleux record du monde de l’heptathlon pour l’Américain Ashton Eaton  avec 6 645 pts : 6s79 sur 60 m, 7s68 au 60 m haies, 8m16 en longueur, 5m20 à la perche.

-  2018 : le doublé 1 500 m/3 000 m par l’Ethiopienne Genzebe Dibaba
 

LES ATHLETES LES PLUS TITRES  AUX Championnats du Monde en salle

 

HOMMES   

 

Disciplines

Total

Ivan Pedroso (CUB)

Saut en longueur

5

Javier Sotomayor (CUB)

Saut en hauteur

4

Sergueï Bubka (URSS et UKR)

Saut à la perche

4

Haile Gebrselassie (ETH)

1 500 m et 3 000 m

4

Stefan Holm (SWE)

Saut en hauteur

4

Mikhail Schennikov (URSS et RUS)

5 000 m marche

4


 

FEMMES
 

 

Disciplines

Total

Natalya Nazarova (RUS)

400 m et relais 4 x 400 m

7

Maria Mutola (MOZ)

800 m

7

Stefka Kostadinova (BUL)

Saut en hauteur

5

Olga Kotlyarova (RUS)

Relais 4 x 400 m

4

Olesya Zykina (RUS)

400 m et relais 4 x 400 m

4

Gail Devers (USA)

60 m et 60 m haies

4

Gabriela Szabo (ROU)

1 500 m et 3 000 m

4

Meseret Defar (ETH)   3000 m 4
Elena Isinbaeva (RUS)   Saut à la perche 4
Valerie Adams (NZL)   Poids 4

 

LES ATHLETES LES PLUS MEDAILLES  

HOMMES 

 

Disciplines

Or

Argent

Bronze

Total

Javier Sotomayor (CUB)

Saut en hauteur

4

1

1

6

Ivan Pedroso (CUB)

Saut en longueur

5

 

 

5

Roman Sebrle (CZE)

Heptathlon

2

 

3

5

Jamie Baulch (GBR)

400 m et 4x400 m

1

2

2

5

Sergueï Bubka (URSS et UKR)

Saut à la perche

4

 

 

4

Haile Gebrselassie (ETH)

1 500 m et 3 000 m

4

 

 

4

Stefan Holm (SWE)

Saut en hauteur

4

 

 

4

Mikhail Schennikov (URSS/RUS)

5 000 m marche

4

 

 

4

Allen Johnson (GBR)

60 m haies

3

1

 

4

Milton Campbell (USA)

400 m et 4x400 m

2

2

 

4

Davian Clarke (JAM)

400 m et 4x400 m

2

1

1

4

Colin Jackson (GBR)

60 m haies

1

3

 

4

Yaroslav Rybakov (RUS)

Saut en hauteur

1

3

 

4

Kevin Little (USA)

200 m

1

 

3

4

John Godina (USA)

Poids

1

2

1

4

  

FEMMES

 

Disciplines

Or

Argent

Bronze

Total

Maria Mutola (MOZ)

800 m

7

1

1

9

Natalya Nazarova (RUS)

400 m et 4x400 m

7

1

0

8

Sandie Richards (JAM)

400 m et 4x400 m

3

4

0

7

Meseret Defar (ETH)   3000 m 4 1 1 6

Olesya Zykina (RUS)

400 m et 4x400 m

4

0

1

5

Gail Devers (USA)

60 m et 60 m haies

4

2

0

6

Merlene Ottey (JAM)

60 m et 200 m

3

2

1

6

Svetlana Goncharenko (RUS)

200 m

3

2

1

6

Jearl Miles-Clark (USA)

400 m et 4x400 m

1

1

3

5

Stefka Kostadinova (BUL)

Saut en hauteur

5

 0

 0

5

Valerie Adams (NZL)   Poids   4   0   1   5

Gabriela Szabo (ROU)

1 500 m et 3 000 m

4

1

0

5

Olga Kotlyarova (RUS)

400 m et relais 4x400m

4

1

0

5

Elena Isinbaeva (RUS)  Saut à la perche   4   1   0   5

Tatyana Kotova (RUS)

Saut en longueur

3

2

0

5

Irina Sergeeva/Privalova (URSS et RUS)

60 m, 200 m et 400 m

3

2

0

5

Grit Breuer (GER)

200 m, 400 m et 4x400m

2

0

3

5


 
 
 
 
 
Le top 15 des nations les plus médaillées (1985-2018) 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

120

79

73

272


2. Russie et URSS

71

65

62

198


3. Ethiopie

27

10

13

50


4. Grande Bretagne

20

34

31

85


5. Jamaïque

17

23

11

51


6. Cuba

17

16

17

50


7. Allemagne

16

24

24

64


8. France

15

12

21

48


9. Allemagne de l'Est

12

7

5

24


10. Suède

11

8

8

27


11. Kenya

10

14

15

39


12. Rép. tchèque et Tchécoslovaquie

10

12

13

35


13. Ukraine

9

14

11

34


14. Roumanie

9

10

9

28

15. Bulgarie 9 10 9 28

 
 
 
 
 

Les médaillés françaises dont 15 en or
 
 
 
Or : Stéphane Caristan sur 60 m haies en 1985 ; Gérard Lelièvre sur 5 000 m marche en 1985 ; Marie-Pierre Duros sur 3 000 m en 1991 ; Pierre Camara au triple saut en 1993 ; Christian Plaziat à l’heptathlon en 1995 ; Jean Galfione à la perche en 1999 ; Muriel Hurtis sur 200 m en 2003 ; Driss Maazouzi   sur 1 500 m en 2003 ; Teddy Tamgho au triple saut en 2010 ; Renaud Lavillenie à la perche en 2012, 2016 et 2018 ; Eloyse Lesueur en saut en longueur en 2014 ; Kévin Mayer à à l'heptathlon en 2018.
 
Argent : Marie-Christine Cazier sur 200 m en 1985 ; Laurence Elloy sur 60 m haies en 1985 ; Thierry Vigneron à la perche en 1985 ; Bruno Marie-Rose sur 200 m en 1987 ; Stéphane Caristan sur 60 m haies en 1987 ; Monique Ewanje-Epée sur 60 m haies en 1991 ; Eric Dubus sur 3 000 m en 1993 ; Patricia Djaté sur 1 500 m en 1997 ; Vanessa Boslak à la perche en 2012 ; Pascal Martinot-Lagarde sur 60 m haies en 2014 et 2016.

Bronze : Christelle Bulteau sur 60 m en 1985 ; Anne Piquereau sur 60 m haies en 1985 ; Thierry Vigneron à la perche en 1987 ; Ferenc Salbert à la perche en 1991 ; Jean Galfione à la perche en 1993 ; Patricia Girard sur 60 m haies en 1993 et 1997 ; Serge Hélan au triple saut en 1995 ; Frédérique Bangué sur 60 m en 1997 ; Relais 4 x 400 m masculin ( Pierre-Marie Hilaire , Rodrigue Nordin, Loïc Lerouge, Fred Mango) en 1997 ; Nicole Ramalalanirina  sur 60 m haies en 2001 ; Romain Mesnil à la perche en 2001 ; Marie Collonvillé au pentathlon en 2003 ; Linda Ferga-Khodadin sur 60 m haies en 2004 ; Pascal Martinot-Lagarde sur 60 m haies en 2012 ; Darien Garfield -017375.html' >Garfield Darien sur 60 m haies en 2014 ; Dimitri Bascou sur 60 m haies en 2016 ; Benjamin Compaoré au triple saut en 2016 ; Aurel Manga au 60 m haies en 2018.
 
 
LE TOP 10 DES MEDAILLES PAR EDITION
 
 
 
PARIS 1985
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. RDA

4

2

 

6

2. URSS

3

1

4

8

3. France

2

3

2

7

4. Canada

2

 

4

6

5. Tchécoslovaquie

2

 

1

3

6. Bulgarie

2

 

 

2

7. Etats-Unis

1

3

2

6

8. Espagne

1

3

 

4

9. Italie

1

2

1

4

10. Roumanie

1

1

1

3


 
 
 
INDIANAPOLIS 1987
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. URSS

6

5

4

15

2. Etats-Unis

6

3

2

11

3. RDA

6

3

1

10

4. Irlande

2

1

 

3

5. Bulgarie

1

2

2

5

6. Brésil

1

 

1

2

  Pays-Bas

1

 

1

2

  Roumanie

1

 

1

2

9. France

 

2

1

3

  Tchécoslovaquie

 

2

1

3


 
 
 
BUDAPEST 1989
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. URSS

4

5

4

13

2. Etats-Unis

4

3

4

11

3. RDA

2

2

5

9

4. RFA

2

2

1

5

5. Cuba

2

1

1

4

6. Pays-Bas

2

 

 

2

7. Grande-Bretagne

1

3

 

4

8. Jamaïque

1

1

1

3

  Roumanie

1

1

1

3

10. Australie

1

 

 

1

  Bulgarie

1

 

 

1

  Irlande

1

 

 

1

  Kenya

1

 

 

1

  Maroc

1

 

 

1


 
 
 
SEVILLE 1991
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. URSS

7

6

4

17

2. Allemagne

6

1

2

9

3. Etats-Unis

3

1

2

6

4. Jamaïque

2

1

 

3

5. France

1

1

1

3

6. Chine

1

1

 

2

  Kenya

1

1

 

2

8. Canada

1

 

2

3

9. Suisse

1

 

1

2

10. Algérie

1

 

 

1

  Bulgarie

1

 

 

1

  Irlande

1

 

 

1


 
 
 
TORONTO 1993
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Russie

6

4

3

13

2. Etats-Unis

5

4

5

14

3. Grande-Bretagne

2

2

1

5

4. Cuba

2

 

1

3

5. Canada

2

 

 

2

  Jamaïque

2

 

 

2

7. Roumanie

1

2

 

3

8. France

1

1

2

4

9. Ukraine

1

 

4

5

10. Italie

1

 

1

2

  Suisse

1

 

1

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BARCELONE 1995
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Russie

5

2

3

10

2. Etats-Unis

4

5

6

15

3. Cuba

3

1

 

4

4. Allemagne

2

1

4

7

5. Jamaïque

2

1

 

3

6. Italie

1

1

 

2

  Bermudes

1

1

 

2

8. Canada

1

 

1

2

  France

1

 

1

2

  Maroc

1

 

1

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PARIS 1997
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

6

3

7

16

2. Cuba

3

2

 

5

3. Russie

3

1

4

8

4. Ukraine

2

2

 

4

5. Grèce

2

1

 

3

6. Jamaïque

1

5

 

6

7. Allemagne

1

3

1

5

8. Nigeria

1

1

2

4

9. Maroc

1

1

1

3

10. République Tchèque

1

 

2

3


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

MAEBASHI 1999
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

3

8

9

20

2. Russie

3

3

1

7

3. Roumanie

3

1

 

4

4. Allemagne

3

 

4

7

5. Grande-Bretagne

3

 

2

5

6. Ethiopie

2

 

1

3

7. Cuba

2

 

 

2

8. Pologne

1

2

2

5

9. République Tchèque

1

1

2

4

10. Bulgarie

1

1

1

3


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
LISBONNE 2001
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

7

7

2

16

2. Russie

4

6

5

15

3. Jamaïque

2

2

2

6

4. République Tchèque

2

 

1

3

  Suède

2

 

1

3

6. Maroc

2

 

 

2

7. Grande-Bretagne

1

2

1

4

8. Bielorussie

1

1

1

3

9. Cuba

1

1

 

2

10. Bulgarie

1

-

1

2

  Portugal

1

-

1

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BIRMINGHAM 2003
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

9

3

4

16

2. Russie

5

5

2

12

3. Suède

4

 

 

4

4. Grande-Bretagne

2

2

3

7

5. France

2

 

1

3

  Ethiopie

2

 

1

3

7. Espagne

1

4

1

6

8. Allemagne

1

1

2

4

9. Ukraine

1

1

1

3

10. Mozambique

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BUDAPEST 2004
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Russie

8

6

4

18

2. Etats-Unis

4

5

1

10

3. Suède

2

1

1

4

  Ethiopie

2

1

1

4

5. Kenya

2

 

1

3

6. Jamaique

1

2

2

5

7. République Tchèque

1

1

1

3

  Bielorussie

1

1

1

3

9. Canada

1

1

 

2

  Portugal

1

1

 

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
MOSCOU 2006
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Russie

8

5

5

18

2. Etats-Unis

7

4

2

13

3. Ukraine

2

 

 

2

  Ethiopie

2

 

 

2

5. Kenya

1

1

2

4

6. Allemagne

1

1

1

3

  Biélorussie

1

1

1

3

8. Irlande

1

 

 

1

  Ghana

1

 

 

1

  Grenade

1

 

 

1

  Mozambique

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
VALENCE 2008
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

5

5

3

13

2. Russie

5

4

3

12

3. Ethiopie

3

1

2

6

4. Grande-Bretagne

1

4

 

5

5. Cuba

1

1

1

3

6. Suède

1

1

 

2

  Afrique du Sud

1

1

 

2

8. Australie

1

 

1

2

  Chine

1

 

1

2

  Portugal

1

 

1

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
DOHA 2010
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1. Etats-Unis

8

3

6

17

2. Ethiopie

3

 

2

5

3. Russie

2

4

3

9

4. Grande-Bretagne

2

1

1

4

5. Australie

2

 

1

3

6. Cuba

1

3

1

5

7. Biélorussie

1

1

1

3

8. Brésil

1

 

1

2

8. Jamaïque

1

 

1

2

10. Bahamas

1

 

 

1

  Croatie

1

 

 

1

  France

1

 

 

1

  Kazakhstan

1

 

 

1

  Soudan

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ISTANBUL 2012
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

10

3

5

18


2. Grande Bretagne

2

3

4

9


3. Ethiopie

2

1

2

5


4. Kénya

2

1

1

4


5. Russie

1

3

5

9


6. Ukraine

1

2

 

3


7. France

1

1

1

3


8. Australie

1

1

 

2


  Jamaïque

1

1

 

2


  Maroc

1

1

 

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
SOPOT 2014
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

8

2

2

12


2. Russie

3

2

 

5


3. Ethiopie

2

2

1

5


4. Grande Bretagne

1

2

3

6


5. Jamaïque

1

2

2

5


6. Pologne

1

2

 

3


7. Cuba

1

1

1

3


  République Tchèque

1

1

1

3


  France

1

1

1

3


10. Kénya

1

1

 

2


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PORTLAND 2016
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

12

6

4

22


2. Ethiopie

2

2

1

5


3. France

1

1

2

4


4. Jamaïque

1

1

1

3


5. République Tchèque

1

1

0

2


  Pays-Bas

1

1

 

2


  Burundi

1

1

 

2


8. Nouvelle-Zélande

1

 

2

3


9. Chine

1

 

1

2


10. Venezuela

1

 

 

1


  Haïti

1

 

 

1


  Italie

1

 

 

1


  Bahrein

1

 

 

1


  Canada

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
BIRMINGHAM 2018
 
 
 
 
 
 
 

 

Or

Argent

Bronze

Total


1. Etats-Unis

6

9

2

17


2. Ethiopie

4

1

 

5


3. Pologne

2

2

1

5


4. Grande Bretagne

2

1

5

8


5. Russie

2

1

 

3


6. France

2

 

1

3


7. Côte d'Ivoire

1

1

 

2


8. Cuba

1

 

1

2


  République Tchèque

1

 

1

2


10. Burundi

1

 

 

1


  Hongrie

1

 

 

1


  Nouvelle-Zélande

1

 

 

1


  Serbie

1

 

 

1


  Venezuela

1

 

 

1


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Figure mythique de l'athlétisme américain (premier athlète Nike), qui perdit la vie dans un accident de la route à 24 ans. A ce moment-là, 'Pre' détenait les records nationaux dans sept distances allant du 2 000 au 10 000 mètres. Médaillé d'or du 5 000 m aux Jeux Pan-Américains en 1971. Avec des coureurs tels Frank Shorter et Bill Rodgers, il a rendu la course à pied populaire aux Etats-Unis. Depuis 1975, un meeting d'athlétisme célèbre américain, le 'Prefontaine Clas...
Record de victoires : Hommes : 3 par Christoph Höhne RDA (50 km en 1965, 1967 et 1970), Raul Gonzalez MEX (50 km en 1977, 1981 et 1983), Carlos Mercenario MEX (20 km en 1987, 50 km en 1991 et 1993) et Jefferson Perez EQU (20 km en 1997, 2002 et 2004). Les records Hommes 20 km 1:18:15 Paquillo Fernandez ESP 2008 Cheboksary 50 km 3:34:14 Denis Nizhegorodov RUS ...
HOMMES             100 m 9.58 Usain Bolt JAM 16/08/2009 Berlin (GER) 200 m 19.19 Usain Bolt JAM 20/09/2009 Berlin (GER) 400 m 43.03 Wayde van Niekerk RSA 14/08/2016 Rio (BRA) 800 m 1 :40.91 David Lekuta Rushida KEN 09/08/2012 London (GBR) 1000 m 2 :11.96 Noah Ngeny KEN 05/09/1999 Rieti (ITA) 1500 m 3 :26.00 Hicham El Guerrouj MAR 14/07/1998 Rome (ITA)  Mile 3 :43.13 Hicham El Gu...
Record de victoires : 2 par Marleen Renders BEL (2000 et 2002). Victoires par pays : 9 pour le Kenya, 6 pour l'Ethiopie, 5 pour la France, 4 pour le Japon et la Russie, 2 pour la Belgique, la Grande-Bretagne et la Roumanie, 1 pour l'Australie, l'Espagne, la Hongrie, le Portugal et la Suisse. Record de la course : 2 heures 20 minutes et 54 secondes par la Kenyane Purity Rionoripo en 2017. Les 5 victoires françaises :  Maria Lelut (1986), Chantal Langlacé (1981), Anne-Marie Cienka (1...
Vice-champion olympique du 10 000 m en 2012 derrière le Britannique Mo Farah, son partenaire d'entraînement. Il est le premier Américain médaillé sur cette distance depuis Billy Mills en 1964. Après une 5eme place sur 10 000 m, il termina 3eme du marathon olympique à Rio en 2016 signant un authentique exploit. Il remporte le marathon de Chicago en 2017 pour devenir le premier vainqueur américain depuis 15 ans (la victoire de Khalid Khannouchi). Egalement vainqueur au marathon de Prague e...
Vainqueur de la Coupe du monde de marche du 50 km individuel et par équipes en 2018. Vice champion du monde de la distance en 2017 (4eme en 2015) et médaillé de bronze olympique en 2016. ...
Champion du monde du 20 km marche en 2018, un fait inédit pour un marcheur japonais. Il remporta également le titre par équipes. ...
En mai 2018, elle est devenue la première championne du monde du 50 km marche en battant le record du monde en 4h4mn36s. ...
Victorieuse de la Coupe du monde du 20 km marche en 2016 et 2018 et 2eme du championnats du monde en plein air en 2017. Vice championne olympique en 2016. ...
Voir les vidéos en faisant suite...
BOclassic (Bolzano)
Challenge des épreuves combinées IAAF
Championnat d'Europe par équipes
CHAMPIONNAT DU MONDE EN PLEIN AIR
Championnats d'Europe
Championnats d'Europe de courses en montagne
Championnats d'Europe de cross-country
Championnats d'Europe en salle
Championnats de France de cross-country
Championnats de France en plein air
Championnats de France en salle
Championnats du monde 100 km
Championnats du Monde de courses en montagne
Championnats du Monde de Cross-Country
Championnats du Monde de Relais
Championnats du Monde de Semi-Marathon
Championnats du Monde des 24 Heures
Championnats du Monde en salle
Corrida de Houilles
Corrida de Sao Paulo
Corrida San Silvestre Vallecana (Madrid)
Coupe d'Europe des nations
Coupe du Monde de marche
Cross Ouest-France
Decastar Talence
Finale Mondiale IAAF de Monaco
Finale Mondiale IAAF de Salonique
Finale Mondiale IAAF de Stuttgart
Grand Prix IAAF
IAAF Coupe du Monde
Marathon d'Amsterdam
Marathon d'Athènes
Marathon d'Osaka (Ladies)
Marathon de Londres
Marathon de Beijing (Pékin)
Marathon de Beppu Oita
Marathon de Berlin
Marathon de Boston
Marathon de Chicago
Marathon de Dubai
Marathon de Francfort
Marathon de Fukuoka
Marathon de Kosice
Marathon de Lake Biwa Mainichi
Marathon de Los Angeles
Marathon de Madrid
Marathon de Nagano
Marathon de Nagoya
Marathon de New York
Marathon de Nice-Cannes
Marathon de Paris
Marathon de Rome
Marathon de Rotterdam
Marathon de Tokyo
Marathon de Toronto
Marseille-Cassis
Meilleur athlète de l'année l'IAAF
Meilleur athlète de l'année par Track & Field
Meilleur athlète européen de l'année l'EAA (Fédération Européenne d'Athlétisme)
Meilleures performances mondiales de l'année en plein air (IAAF)
Meilleures performances mondiales de l'année en salle (IAAF)
Paris-Colmar
Paris-Versailles
Records d'Europe en plein air
Records d'Europe en salle
Records de France en plein air
Records de France en salle
Records du monde en plein air
Records du monde en salle
Semi-marathon de Lisbonne
Semi-marathon de Paris
World Marathon Majors
Zevenheuvelenloop (Course des Sept Collines Nimègue)
Changement de qualifications de l'IAAF pour les JO et les Mondiaux.
Diamond League 2017
Dopage : Le rapport complet de l'AMA
IAAF Road Race Labels
Les femmes les plus rapides sur 100 m
Les hommes les plus rapides sur 100 m
Les meetings
Les meilleurs marathoniens de l'histoire (hommes/femmes)
Les perchistes à plus de 6 m
Les plus anciens records du monde
Les plus vieux records d'athlétisme non battus à ce jour chez les hommes
Les principaux marathons dans le monde
Les records des championnats d'Europe en plein air
Les records des championnats d'Europe en salle
Les records des championnats du monde en plein air
Les records des championnats du monde en salle
Les records du monde en plein air
Lexique général Francais/Anglais
Ligue de Diamant - Diamond League (Palmarès 2010-2017)
Ligue de Diamant 2016
Organisation de l'Athlétisme dans le Monde
Programme Mondiaux IAAF 2017
Renaud Lavillenie a battu le record du monde du saut à la perche ce samedi à Donetsk . La vidéo de son saut
Retrouvez ici tous les streamings et vidéos en direct et les résultats
Tout savoir sur l'athlétisme
Videoathlétisme

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - marc raquil - svetlana feofanova - marie-jose perec - shawn crawford - marie-jose perec