Happy Birthday : |
Créés par l'Association Européenne d'Athlétisme (EAA), ils ont été organisés tous les quatre ans de 1934 à 2006 chez les hommes et de 1938 à 2006 chez les femmes. Depuis 2010, ils se déroulent tous les deux ans. En cas où ils ont lieu dans une année olympique, le marathon et la marche ne figureront pas au programme.
La première édition a eu lieu en 1934 au stade Benito Mussolini de Turin.
La 24eme édition, a eu lieu du 6 au 12 août 2018 au stade olympique de Berlin avec une participation record de 1 573 athlètes venus de 50 nations. La Russie était absente à cause de la suspension pour dopage par l'IAAF. La Grande-Bretagne occupait la première place du tableau des médailles (18 dont 7 d'or) suivie par la Pologne (12 médailles dont 7 d'or). La France terminait au 4eme rang avec 10 médailles dont 3 d'or.
A noter : pour la première fois en 2018 onze disciplines (aviron, athlétisme, BMX, golf, gymnastique, cyclisme sur route et sur piste, natation, triathlon), à l'issue de dix jours de compétition, ont organisé leurs championnats d'Europe en même temps. On peut dire des 'Jeux Olympiques européens', à Berlin pour l'athlétisme et à Glasgow pour les autres sports. Cette expérience a être reconduite en 2022.
L'édition 2020 prévue à Paris (au Stade Sebastien Charléty du 26 au 30 août) a été annulée à cause de la pandémie du Covid-19.
Le 25eme championat d'Europe s'est déroulé au Olympiastadion de Munich en Allemagne du 15 au 21 août 2022 entre 1 495 athlètes venus de 48 nations dans le cadre des championnats d'Europe multi-sports. A noter l'absence des athlètes russes et bielorusses à cause du conflit entre la Russie et l'Ukraine. 46 épreuves dans 30 disciplines ont figuré au programme. Le 50 km marche a été remplacé par le 35 km marche en 2022. Neuf records des championnats d'Europe sont tombés ou ont été égalés.
L'Allemagne a été le grand vainqueur de cette édition avec 16 médailles dont 7 titres. Viennent ensuite la Grande-Bretagne avec 20 médailles dont 6 titres et l'Espagne avec 10 médailles dont 4 titres. Pays en guerre, l'Ukraine a bouclé l'Euro avec cinq médailles (2 en or, 1 en argent et 2 en bronze). Avec seulement neuf médailles et aucun titre (comme en 1958 et 1982), la France est restée loin du compte (22eme au tableau des médailles), cela à deux ans des JO de Paris.
Prochains rendez-vous : Rome ITA (Stade Olimpico) en juin 2024 - Birmingham GBR (Alexander Stadium) en août 2026 - Chorzow POL (Stadion Slaski) en août 2028 - Paris (FRA) Stade Charléty en 2030.
1 |
Great Britain |
124 |
96 |
106 |
326 |
2 |
Soviet Union |
121 |
109 |
102 |
332 |
3 |
East Germany |
90 |
83 |
66 |
239 |
4 |
Germany |
71 |
71 |
63 |
205 |
5 |
France |
69 |
69 |
65 |
203 |
6 |
Poland |
57 |
58 |
65 |
180 |
7 |
Russia |
49 |
51 |
52 |
152 |
8 |
Italy |
44 |
44 |
53 |
141 |
9 |
West Germany |
36 |
44 |
51 |
131 |
10 |
Finland |
35 |
29 |
41 |
105 |
11 |
Spain |
32 |
26 |
37 |
95 |
12 |
Sweden |
30 |
44 |
40 |
114 |
13 |
Netherlands |
30 |
24 |
24 |
78 |
14 |
Ukraine |
22 |
29 |
20 |
71 |
15 |
Hungary |
18 |
22 |
25 |
65 |
16 |
Czechoslovakia |
16 |
16 |
27 |
59 |
17 |
Norway |
16 |
15 |
19 |
50 |
18 |
Portugal |
16 |
14 |
8 |
38 |
19 |
Greece |
15 |
8 |
11 |
34 |
20 |
Belgium |
13 |
14 |
11 |
38 |
21 |
Bulgaria |
12 |
16 |
12 |
40 |
22 |
Turkey |
12 |
9 |
9 |
30 |
23 |
Belarus |
10 |
13 |
10 |
33 |
24 |
Romania |
8 |
21 |
10 |
39 |
25 |
Switzerland |
8 |
15 |
15 |
38 |
5 titres : Roger Black
GBR (400 m en 1986 et 1990 ; 4 x 400 m en 1986, 1990 et 1994), Harald Schmid
FRG (400 m haies en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 100 m en 1978 et 1982), Mo Farah
GBR (5 000 m en 2010, 2012 et 2014 ; 10 000 m en 2010 et 2014) et Mahiedine Mekhissi-Benabbad
FRA (3 000 m steeple en 2010, 2012, 2016 et 2018 ; 1 500 m en 2014).
4 titres : Valery Borzov URSS (100 m en 1969, 1971 et 1974 ; 200 m en 1971), Janis Lusis
URSS (javelot en 1962, 1966, 1969 et 1971), Colin Jackson
GBR (110 m haies en 1990, 1994, 1998 et 2002), Steven Backley GBR (javelot en 1990, 1994, 1998 et 2002) et Christophe Lemaitre
FRA (100 m en 2010 et 2012 ; 200 m en 2010 ; 4 x 100 m en 2010).
Les athlètes les plus médaillés aux Championnats d’Europe
8 médailles : Christophe Lemaitre
FRA (100 m, 200 m, 4 x 100 m)
6 médailles : Roger Black
GBR (400 m et 4 x 400 m), Lindford Christie GBR (100 m, 200 m, 4 x 100 m), Harald Schmid
GER (400 m haies, 4 x 100 m), Pietro Mennea
ITA (100 m, 200 m, 4 x 100 m), Mo Farah
GBR (5 000 m et 10 000 m), Kevin Borlée BEL (400 m, 4 x 400 m) et Martyn Rooney
GBR (400 m et 4 x 400 m).
|
Total |
Or |
Argent |
Bronze |
Années |
Christophe Lemaitre FRA |
8 |
4 |
2 |
2 |
2010–2014 |
Harald Schmid FRG |
6 |
5 |
1 |
0 |
1978–1986 |
Roger Black GBR |
6 |
5 |
1 |
0 |
1986–1994 |
Mo Farah GBR |
6 |
5 |
1 |
0 |
2006–2014 |
Kevin Borlée BEL |
6 |
4 |
1 |
1 |
2010–2018 |
Martyn Rooney GBR |
6 |
3 |
2 |
1 |
2010–2018 |
Pietro Mennea ITA |
6 |
3 |
2 |
1 |
1971–1978 |
Linford Christie GBR |
6 |
3 |
1 |
2 |
1986–1994 |
5 |
Igor Ter-Ovanesyan URSS |
3/2/0 |
1958–1971 |
Longueur |
4 |
Janis Lusis URSS |
4/0/0 |
1962–1974 |
Javelot |
4 |
Colin Jackson GBR |
4/0/0 |
1990–2002 |
110 m haies |
4 |
Steve Backley GBR |
4/0/0 |
1990–2002 |
Javelot |
4 |
Mohamed Farah GBR |
3/1/0 |
2006–2014 |
5000 m |
4 |
Adam Kszczot POL |
3/0/1 |
2010–2018 |
800 m |
4 |
Viktor Saneiev URSS |
2/2/0 |
1969–1978 |
Triple saut |
4 |
Gerd Kanter EST |
0/3/1 |
2002–2016 |
Disque |
4 |
Alexander Kosenkow GER |
0/2/2 |
2002–2014 |
4 x 100 m |
4 |
Lothar Milde DDR/GER |
0/1/3 |
1962–1971 |
Disque |
Il y a sept doublés 100/200 m chez les hommes aux Championnats d’Europe depuis sa création en 1934
- Christian Berger NED en 1934
- Martinus Osendarp NED en 1938
- Heinz Futterer GER en 1954
- Valery Borzov URSS en 1971
- Pietro Mennea ITA en 1978
- Francis Obikwelu POR en 2006
- Christophe Lemaitre FRA en 2010
Il y a eu un seul triplé 100m/200 m/4 x 100 m aux championnats d'Europe réussi par le français Christophe Lemaitre
en 2010. Usain Bolt
a réussi cet exploit tout d'abord aux Jeux Olympiques en 2008 et 2012 puis aux championnats du monde de 2009 et 2013.
Les athlètes féminines les plus titrées en Championnats d’Europe
Chez les femmes c'est la Polonaise Irena Szewinska qui domine avec au total 10 médailles dont 5 en or (100 m, 200 m, longueur et 4 x 11 et 4 x 400 m).
6 titres : Marita Koch
DDR (400 m en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 400 m en 1978, 1982 et 1986) et Sandra Perkovic
CRO (disque en 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 et 2022).
5 titres : Fanny Blankers-Koen
NED (100 m, 200 m en 1950 ; 80 m haies en 1946 et 1950 ; 4 x 100 m en 1946), Irena Szewinska POL (100 m en 1974 ; 200 m en 1966 et 1974 ; longueur en 1966 ; 4 x 100 m en 1966), Heike Drechsler
DDR/GER (200 m en 1986 ; longueur en 1986, 1990, 1994 et 1998), Marlies Göhr DDR (100 m en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 100 m en 1982 et 1986) et Grit Breuer
DDR/GER (400 m en 1990 et 1997 ; 4 x 400 m en 1990) et
Faits marquants :
- la Croate Sandra Perkovic
a remporté six titres de suite au lancer de disque (2010, 2012, 2014, 2016, 2018 et 2022), un record hommes/femmes confondus.
- la Néerlandaise Femke Bol a réussi un triplé inédit (hommes/femmes confondus) en 2022 en remportant le 400 m, le 400 m haies et le 4 x 400 m.
|
Total |
Or |
Argent |
Bronze |
Années |
Irena Szewinska POL |
10 |
5 |
1 |
4 |
1966–1978 |
Fanny Blankers-Koen NED |
8 |
5 |
1 |
2 |
1938–1950 |
Renate Stecher DDR |
8 |
4 |
4 |
0 |
1969–1974 |
Dafne Schippers NED |
8 |
4 |
3 |
1 |
2012–2018 |
Marlies Göhr DDR |
7 |
5 |
1 |
1 |
1978–1986 |
Myriam Soumaré FRA |
7 |
1 |
3 |
3 |
2010–2014 |
Marita Koch DDR |
6 |
6 |
0 |
0 |
1978–1986 |
Sandra Perkovic CRO | 6 | 6 | 0 | 0 | 2010-2022 |
Heike Drechsler DDR/GER |
6 |
5 |
1 |
0 |
1986–1998 |
Grit Breuer DDR/GER |
6 |
5 |
1 |
0 |
1990–2002 |
Irina Privalova URSS/RUS |
6 |
3 |
2 |
1 |
1994–1998 |
Yevgeniya Sechenova URSS |
6 |
2 |
2 |
2 |
1946–1950 |
Médailles |
Athlète |
Or/Arg/Br |
Années |
|
6 |
Sandra Perkovic CRO |
6/0/0 |
2010–2022 |
Disque |
5 |
Anita Włodarczyk POL |
4/0/1 |
2010–2018 |
Marteau |
4 |
Nadezhda Chizhova URSS |
4/0/0 |
1966–1974 |
Poids |
4 |
Heike Drechsler DDR/GER |
4/0/0 |
1982–2002 |
Longueur |
4 |
Linda Stahl GER |
1/1/2 |
2010–2016 |
Javelot |
- Stella Walasiewicz POL en 1938
- Yevgeniya Sechenova URSS en 1946
- Fanny Blankers-Koen NED en 1950
- Petra Vogt DDR en 1969
- Renate Stecher DDR en 1971
- Irena Szewinska POL en 1974
- Katrin Krabbe DDR en 1990
- Irina Privalova RUS en 1994
- Kim Gevaert BEL en 2006
- Dafne Schippers NED en 2012
- Dina Asher-Smith GBR en 2018 Les 203 médailles françaises aux Championnats d’Europe dont 69 titres, 69 médailles d'argent et 65 médailles de bronze.
- Parmi les années fastes des Bleus :
2014 a été l'année de tous les records à Zurich où les Bleus ont remporté au total 23 médailles (9 d'or, 8 d'argent et 6 de bronze), un bilan historique. L'équipe tricolore a explosé l'ancien record de 18 médailles remportées en 2010 à Barcelone.
D'autres années glorieuses : les Bleus ont entre autres remportés huit médailles d'or en 2010 à Barcelone (18 médailles au total), cinq médailles d'or en 2012 à Helsinki puis quatre médailles d'or en 1950 à Bruxelles, en 1966 à Budapest, en 1994 à Helsinki, en 2002 à Münich et en 2006 à Göteborg.
Or
Hommes
100 m : Bally (1950) ; Piquemal (1962) ; Lemaitre (2010 et 2012)
200 m : Bambuck (1966) ; Lemaitre (2010).
400 m : Raquil (2006).
1 500 m : Jazy (1962) ; Baala (2002 et 2006) ; Mekhissi-Benabbad (2014).
5 000 m : Rochard (1934) ; Jazy (1966).
10 000 m : Amdouni (2018)
110 m haies : Marie (1950) ; Drut (1974) ; Caristan (1986) ; Bascou (2016) ; P. Martinot-Lagarde (2018).
400 m haies : Joye (1938) ; Nallet (1971) ; Diagana (2002).
3 000 m steeple : Pujazon (1946) ; Villain (1971) ; Kowal (2014) ; Mekhissi-Benabbad (2010, 2012, 2016 et 2018).
Hauteur : Madubost (1966).
Longueur : Rousseau (1978).
Triple saut : Compaoré (2014).
Perche : Lavillenie (2010, 2012 et 2014).
Décathlon : Heinrich (1950) ; Plaziat (1990) ; Blondel (1994) ; Barras (2010).
50 km marche : Diniz (2006, 2010 et 2014)
4 x 100 m : Berger-Delecour-Piquemal-Bambuck (1966) ; Sarteur-Bourbeillon-Fenouil-Saint-Gilles (1969) ; Sainte-Rose-Arame-Cherrier-Chauvelot (1974) ; Morinière-Sangouma-Trouabal-Marie-Rose (1990) ; Lomba-Sangouma-Trouabal-Perrot (1994) ; Vicaut-Lemaitre-Pessonneaux-Mbandjock (2010).
4 x 400 m : Santona-Cros-Chefdhotel-Lunis (1946) ; Haarhoff-Degars-Martin du Gard-Goudeau (1954), Bertould-Nicolau-Carette-Nallet (1969), Djhone-M’Barke-Keïta-Raquil (2006). Femmes
100 m : Arron (1998).
200 m : Hurtis (2002) ; Soumaré (2010).
400 m : Duclos (1969) ; Pérec (1994).
Hauteur : Colchen (1946).
Longueur : Lesueur (2012 et 2014).
100 m haies : Ewanje-Epée (1990).
Heptathlon : Nana Djimou (2012 et 2014).
Pentathlon : Ben Hamo (1950).
Marathon : Daunay (2014).
4 x 100 m : Benth-Bangué-Félix-Arron (1998) ; Combe-Hurtis-Félix-Sidibé (2002).
4 x 400 m : Landre-Dorsile-Elien-Pérec (1994) ; Gayot-Hurtis-Houairi-Raharolahy-Guei (2014). Argent Hommes
100 m : Bonino (1954) ; Delecour (1962) ; Bambuck (1966) ; Sarteur (1969) ; Sangouma (1990) ; Vicaut (2012) ; Lemaitre (2014).
200 m : Bally (1950) ; Trouabal (1990) ; Lemaitre (2014).
400 m : Skawinski (1934) ; Lunis (1946 et 1950) ; Nallet (1969).
800 m : Lévêque (1938) ; Hansenne (1950).
1 500 m : El Mabrouk (1950) ; Jazy (1966) ; Carvalho (2012).
5 000 m : Mimoun (1950) ; Wadoux (1971) ; Sghyr (2002).
10 000 m : Mimoun (1950).
110 m haies : Darien (2010 et 2012) ; P. Martinot-Lagarde (2022).
400 m haies : Nallet (1974) ; Happio (2022).
3000 m steeple : Tahri (2010).
Perche : Mesnil (2006).
Hauteur : Sainte-Rose (1966).
Longueur : Gomis (2010).
Triple saut : Hélan (1994).
Disque : Winter (1934).
Décathlon : Le Roy (1974), Mayer (2014).
10 km marche : Maggi (1950).
50 km marche : Toutain (1994).
4 x 100 m : Bally-Litaudon-Lebas-Valmy (1946) ; Bally-Perlot-Camus-Guillon (1950) ; Lubin-Krantz-Cheval-Guims (1998) ; Rene-Dutamby-Zézé-Vicaut (2016).
4 x 400 m : Paul-Guillez-Boisset-Skawinski (1934) ; Hilaire-Farraudière-Rapnouil-Diagana (1994) ; Méba-Mickaël Zeze, Pablo Matéo, Ryan Zeze, Jimmy Vicaut
(2022).
Femmes
100 m : Mang (2010) ; Soumaré (2014).
200 m : Cazier (1986).
400 m : Besson (1969), Gueï (2016).
800 m : Lamote (2016, 2018, 2022).
1500 m : Dehiba (2010).
10 000 m : Calvin (2014).
100 m haies : Piquereau (1986) ; Billaud (2014).
Poids : Ostermeyer (1946).
Disque : Robert-Michon (2014).
Marteau : Tavernier (2018).
4 x 100 m : Bresolles-Miannay-Caurla-Drilhon (1946) ; Soumaré-Mang-Jacques Sébastien-Arron (2010) ; Distel-Bonnet-Ikuesan-Soumaré-Akakpo (2014)
4 x 400 m : Martin-Duclos-Jacq-Besson (1969) ; Anacharsis- Guion-Firmin-Gayot-Gueï (2012) ; Anacharsis-Ntiamoah-Gayot-Gueï (2016) ; Diarra-Sananes-Raharolahy-Gueï (2018).
Pentathlon : Guénard (1962).
Heptathlon : Djimou (2016).
Marathon : Calvin (2018).
Bronze
Hommes
100 m : Piquemal (1966) ; Marie-Rose (1986) ; Mbandjock (2010) ; Vicaut (2016).
200 m : Delecour (1958) ; Nallet (1966) ; Mbandjock (2010).
400 m : Demarthon (1978) ; Djhone (2006) ; Fonsat (2012).
800 m : Hansenne (1946) ; Bosse (2012, 2018).
1 500 m : Normand (1934).
5 000 m : Amdouni (2018).
10 000 m : Schrub (2022).
110 m haies : Duriez (1966) ; P. Martinot-Lagarde (2014) ; Belocian (2016) ; Kwaou-Mathey (2022).
400 m haies : Poirier (1966) ; Diagana (1994).
3 000 m steeple : Tahri (2006) ; Kowal (2016).
Hauteur : Bénard (1950) ; Hanany (2012).
Longueur : Wanko (1954) ; Cochard (1966) ; Gomis (2014) ; Pommery (2022).
Triple saut : Tamgho (2010) ; Pontvianne (2022).
Perche : Ramadier (1938) ; d’Encausse (1966) ; Collet (1986) ; Galfione (1994 et 1998) ; Ménaldo (2014) ; Lavillenie (2018).
4 x 100 m : Kankarafou-Pognon-Calligny-Alerte (2006) ; Pognon-Lemaitre-Pessonneaux-Biron (2012) ; Vincent-Lemaitre-Tinmar-Bassaw (2014)
4 x 400 m : Djhone-Douhou-Keita-Wade (2002)
10 km marche : Maggi (1946) ; Toutain (1990).
20 km marche : Toutain (1990).
Marathon : Chauvelier (1990). Femmes
100 m : Brésolles (1946) ; Bacoul (1982) ; Soumaré (2010).
200 m : Caurla (1946) ; Soumaré (2012 et 2014).
400 m : Noirot (1966) ; Pérec (1990).
10 000 m : Sergent (1990), Traby (2014).
80 m haies : Ostermeyer (1950).
400 m haies : Réga (1982).
Poids : Ostermeyer (1950).
Marteau : Montebrun (2002).
4 x 100 m : Bily-Cazier-Bacoul-Gachet (1982).
Marathon : Lelut (1990).
Championne du monde en salle du pentathlon en 2022 et 2024. Vice championne d'Europe en salle en 2021 (3eme en 2023). ... |