Happy Birthday : Valdemoro Amaya - ESP. (Basket) |
vendredi 18 août 2017
 
Basket - Trophées français de la saison - Article du : 09/06/2016

Trophées français de la saison
Le référendum Maxi-Basket existe depuis la saison 1982-83, c’est la référence française en basket.

Chaque année,  les joueurs et joueuses de Pro A, Pro B, et de Ligue Féminine sont amenés à se prononcer en classant les joueurs et les joueuses par ordre préférentiel de 1 à 10 (1 à 5 suivant classements) avec interdiction de voter pour un joueur ou joueuse de son équipe.

Dix points sont accordés au 1er (ou 5), 9 au second (ou 4), etc. Des trophées sont offerts aux principaux lauréats. Il existe également un scrutin du quotidien sportif de l’Equipe instauré en 1994 voté par les journalistes assurant la couverture de la saison (issus de la télévision, de la radio et de la presse écrite) : MVP de la Saison français et étranger. Depuis 2005, les deux scrutins sont réunis avec le barème de points suivant : 5 points au premier, 4 points au deuxième, puis 3, puis 2, puis 1 point. Depuis 2015, ce trophée récompense le meilleur joueur sans distinction de nationalités (français ou étranger). Un seul scrutin a été mis en place.
   

   MVP français    MVP étranger
1983 Philip Szanyiel l (ASVEL) 1983 Ed Murphy (Limoges)
1984 Hervé Dubuisson (Stade Français) 1984 Ed Murphy (Limoges)
1985 Richard Dacoury (Limoges) 1985 Ed Murphy (Limoges)
1986 Stéphane Ostrowski (Limoges) 1986 Kevin Figaro (Challans)
1987 Frédéric Hufnagel (Orthez) 1987 Bill Varner (Antibes)
1988 Stéphane Ostrowski (Limoges) 1988 Don Collins (Limoges)
1989 Stéphane Ostrowski (Limoges) 1989 Don Collins (Limoges)
1990 Stéphane Ostrowski (Limoges) 1990 Don Collins (Limoges)
1991 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1991 Michael Brooks (Limoges)
1992 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1992 Michael Brooks (Limoges)
1993 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1993 Michael Young (Limoges)
1994 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1994 Michael Young (Limoges)
1995 Yann Bonato (PSG Racing) 1995 David Rivers (Antibes)
1996 Antoine Rigaudeau (Pau-Orthez) 1996 Delaney Rudd (Villeurbanne)
1997 Yann Bonato (Limoges) 1997 Delaney Rudd (Villeurbanne)
1998 Jim Bilba (Villeurbanne) 1998 Jerry McCullough (Gravelines)
1999 Laurent Foirest (Pau-Orthez) 1999 Keith Jennings (Le Mans)
2000 Moustapha Sonko (Villeurbanne) 2000 Marcus Brown (Limoges)
2001 Jim Bilba (Villeurbanne) 2001 Bill Edwards (Villeurbanne)
2002 Cyril Julian (Nancy) 2002 Roger Esteller (Pau-Orthez)
2003 Boris Diaw (Pau-Orthez) 2003 Rico Hill (Le Mans)
2004 Laurent Foirest (Pau-Orthez) 2004 Rick Hughes (Strasbourg)
2005 Laurent Sciarra (Gravelines) 2005 Jermaine Guice (Le Havre)
2006 Cyril Julian (Nancy) 2006 Jason Rowe (Hyères-Toulon)
2007 Cyril Julian (Nancy) 2007 Dewarick Spencer (Roanne)
2008 Nando De Colo (Cholet) 2008 Marc Salyers (Roanne)
2009 Alain Koffi (Le Mans) 2009 Austin Nichols (Hyères-Toulon)
2010 Ali Traoré (ASVEL) 2010 Ricardo Greer (Nancy)
2011 Mickaël Gelabale (ASVEL) 2011 Samuel Mejia (Cholet)
2012 Fabien Causeur (Cholet) 2012 Blake Schilb (Chalon-sur-Saône)
2013 Edwin Jackson (ASVEL) 2013 Dwight Buycks (Gravelines)
2014 Antoine Diot (Strabourg) 2014 Randal Falker (Nancy)
2015 Adrien Moerman (Limoges)   unifié depuis 2015
2016 Devin Booker (Chalon)    
       
  Espoir    Communautaire
1983 Valéry Demory (Stade Français) 1983 -
1984 Stéphane Ostrowski (Le Mans) 1984 -
1985 Valéry Demory (Stade Français) 1985 -
1986 Christian Garnier (Monaco) 1986 -
1987 Didier Gadou (Orthez) 1987 -
1988 Hugues Occansey (Limoges) 1988 -
1989 Jim Bilba (Cholet) 1989 -
1990 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1990 -
1991 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1991 -
1992 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1992 -
1993 Yann Bonato (Antibes) 1993 -
1994 Alain Digbeu (Villeurbanne) 1994 -
1995 Alain Digbeu (Villeurbanne) 1995 -
1996 Fabien Dubos (Pau-Orthez) 1996 -
1997 Frédéric Weis (Limoges) 1997 Eric Struelens (Paris SG)
1998 Willem Laure (Dijon) 1998 Juan Aisa (Le Mans)
1999 Frédéric Weis (Limoges) 1999 Juan Aisa (Pau-Orthez)
2000 David Gautier (Cholet) 2000 Jay Larranaga (Villeurbanne)
2001 Tony Parker (Paris BR) 2001 Roger Esteller (Pau-Orthez)
2002 Boris Diaw (Pau-Orthez) 2002 Roger Esteller (Pau-Orthez)
2003 Pape-Philippe Amagou (Le Mans) 2003 Dragan Lukovski (Pau-Orthez)
2004 Pape-Philippe Amagou (Le Mans) 2004 Sandro Nicevic (Le Mans)
2005 Mickaël Mokongo (Chalon-sur-Saône)    
2006 Ian Mahinmi (Le Havre)    
2007 Nicolas Batum (Le Mans)    
2008 Nicolas Batum (Le Mans)    
2009 Thomas Heurtel (Pau-Orthez)    
2010 Andrew Albicy (Paris Levallois)    
2011 Evan Fournier (Poitiers)    
2012 Evan Fournier (Poitiers)    
2013 Livio Saint-Charles (ASVEL)    
2014 Clint Capella (Chalon-sur-Saône)    
2015 Petr Cornelie (Le Mans)    
2016 Frank Ntilikina (Strasbourg)    
       
Défenseur   Entraineur  
1986 Allen Bunting (Antibes) 1986 Michel Gomez (Challans)
1987 Richard Dacoury (Limoges) 1987 George Fisher (Orthez)
1988 Richard Dacoury (Limoges) 1988 Jean Galle (Cholet)
1989 Richard Dacoury (Limoges) 1989 Jean-Luc Monschau (Mulhouse)
1990 Richard Dacoury (Limoges) 1990 Michel Gomez (Limoges)
1991 Richard Dacoury (Limoges) 1991 Michel Gomez (Pau-Orthez)
1992 Richard Dacoury (Limoges) 1992 Alain Thinet (Roanne)
1993 Richard Dacoury (Limoges) 1993 Bozidar Maljkovic (Limoges)
1994 Richard Dacoury (Limoges) 1994 Bozidar Maljkovic (Limoges)
1995 Richard Dacoury (Limoges) 1995 Jacques Monclar (Antibes)
1996 Arsène Ade-Mensah (Antibes) 1996 Grégor Beugnot (ASVEL)
1997 Jim Bilba (ASVEL) 1997 Grégor Beugnot (ASVEL)
1998 Arsène Ade-Mensah (Antibes) 1998 Grégor Beugnot (ASVEL)
1999 Jim Bilba (ASVEL) 1999 Claude Bergeaud (Pau-Orthez)
2000 Jim Bilba (ASVEL) 2000 Christophe Vitoux (Strasbourg) et Dusko Ivanovic (Limoges)
2001 Jim Bilba (ASVEL) 2001 Vincent Collet (Le Mans)
2002 Florent Pietrus (Pau-Orthez) 2002 Savo Vucevic (Cholet) et Dusko Ivanovic (Limoges)
2003 Makan Dioumassi (Hyères-Toulon) 2003 Frédéric Sarre (Pau-Orthez)
2004 Thierry Rupert (Strasbourg) 2004 Vincent Collet (Le Mans)
2005 Mickael Mokongo (Chalon-sur-Saône) 2005 Eric Girard (Strasbourg)
2006 John Linehan (Paris puis Strasbourg) 2006 Frédéric Sarre (Bourg-en-Bresse)
2007 Marc-Antoine Pellin (Roanne) 2007 Jean-Denys Choulet (Roanne)
2008 Dounia Issa (Vichy) 2008 Christian Monschau (Le Havre)
2009 Tony Dobbins (Orléans) 2009 Philippe Hervé (Orléans)
2010 John Linehan (Cholet) 2010 Ruddy Nelhomme (Poitiers)
2011 John Linehan (Nancy) 2011 Erman Kunter (Cholet)
2012 Andrew Albicy (Gravelines) 2012 Grégor Beugnot (Chalon)
2013 Anthony Dobbins (Poitiers) 2013 Christian Monschau (Gravelines)
2014 Anthony Dobbins (Dijon) 2014 Jean-Louis Borg (Dijon)
2015 Florent Piétrus (Nancy) 2015 Vincent Collet (Strasbourg)
2016 Charles Kahudi (ASVEL) 2016 Vincent Collet (Strasbourg)
       
  PRO B      
  Français    Etranger
1992 Patrick Cham (Levallois) 1992 Terence Stansbury (Levallois)
1993 Moustapha Sonko (Sceaux) 1993 Winston Crite (Sceaux)
1994 Bruno Hamm (Strasbourg) 1994 James Banks (Caen)
1995 Frédéric Hufnagel (La Rochelle) 1995 James Banks (Caen)
1996 Karim Gharbi (Hyères-Toulon) 1996 David Booth (Toulouse)
1997 David Condouant (Vichy) 1997 Geoff Lear (Hyères-Toulon)
1998 Jimmy Vérove (Brest) 1998 Larry Terry (Mulhouse)
1999 Ahmadou Keita (Strasbourg) 1999 Jarod Stevenson (Strasbourg)
2000 Charles-Henri Grétouce (Bondy) 2000 Elliot Hatcher (Vichy)
2001 Laurent Cazalon (Roanne) 2001 Floyd Miller (Hyères-Toulon)
2002 Jean-Philippe Tailleman (Golbey) 2002 Rahshon Turner (Vichy)
2003 Cyril Akpomedah (Châlons) 2003 Mike Jones (Saint-Quentin)
2004 David Mélody (Clermont-Ferrand) 2004 Ondrej Starosta (Saint-Quentin)
2005 Stephen Brun (Brest) 2005 Tyson Patterson (Brest)
2006 Raphaël Desroses (Angers) 2006 Cedrick Banks (Besançon)
2007 Joachim Ekanga-Ehawa (Nanterre) 2007 Jimmal Ball (Vichy)
2008 Adrien Moerman (Nanterre) 2008 Rashaun Freeman (Nantes)
2009 Jimmal Ball (Paris-Levallois) 2009 Errick Craven (Clermont)
2010 Moussa Badiane (Aix-Maurienne) 2010 Teddy Gipson (Evreux)
2011 Filipe da Silva (Evreux) 2011 Nate Carter (Nanterre)
2012 Joseph Gomis (Limoges) 2012 Chris Massie (Limoges)
2013 Mouhammadou Jaiteh (Boulogne-sur-Mer) 2013 Jeremiah Wood (Evreux)
2014 Michel Morandais (Châlons-Reims) 2014 Zachery Peacock (Boulogne-sur-Mer)
2015 Davante Gardner (Hyères-Toulon)   unifié
     
Ligue féminine  Française    Etrangère
1984 Irène Guidotti (Versailles) 1984 -
1985 Catherine Malfois (Montferrand) 1985 -
1986 Catherine Malfois (Montferrand) 1986 Denise Curry (Versailles)
1987 Odile Santaniello (Aix) 1987 Kristen Cummings (Orchies)
1988 Odile Santaniello (Aix) 1988 Kristen Cummings (Orchies)
1989 Odile Santaniello (Aix) 1989 Olga Sukharnova (Mirande)
1990 Odile Santaniello (Aix) 1990 Olga Sukharnova (Mirande)
1991 Odile Santaniello (Aix) 1991 Olessia Barel (Challes)
1992 Odile Santaniello (Aix) 1992 Alisha Jones (Orchies)
1993 Odile Santaniello (Aix) 1993 Elena Khoudashova (Challes)
1994 Odile Santaniello (Aix) 1994 Andrea Stinson (Tarbes)
1995 Corinne Bénintendi (Challes) 1995 Elena Khoudashova (Bourges)
1996 Corinne Bénintendi (Tarbes) 1996 Judit Balogh (Tarbes)
1997 Isabelle Fijalkowski (Bourges) 1997 Eva Nemcova (Bourges)
1998 O. Santaniello/Y. Souvré (Bourges) 1998 Eva Nemcova (Bourges)
1999 Cathy Melain (Bourges) 1999 Polina Tzekova (Tarbes)
2000 Cathy Melain (Bourges) 2000 Polina Tzekova (Tarbes)
2001 Cathy Melain (Bourges) 2001 Ann Wauters (Valenciennes)
2002 Nicole Antibe (Bourges) 2002 Allison Feaster (Valenciennes)
2003 Lucienne Berthieu (Aix) 2003 Allison Feaster (Valenciennes)
2004 Audrey Sauret (Valenciennes) 2004 Allison Feaster (Valenciennes)
2005 Sandra Le Dréan (Valenciennes) 2005 Grace Daley (Mondeville)
2006 Sandrine Gruda (Valenciennes) 2006 Tamika Whitmore (Mourenx)
2007 Sandrine Gruda (Valenciennes) 2007 Hamchétou Maïga-Ba (Mondeville)
2008 Céline Dumerc (Bourges) 2008 Belinda Snell (Bourges)
2009 Isabelle Yacoubou (Tarbes) 2009 Tanisha Wright (Tarbes)
2010 Isabelle Yacoubou -Dehoui (Tarbes) 2010 Leilani Mitchell (Arras)
2011 Emmeline Ndongue (Bourges) 2011 Mistie Bass (Challes-les-Eaux)
2012 Edwige Lawson-Wade (Lattes-Montpellier) 2012 Mistie Bass-Mims (Challes-les-Eaux)
2013 Géraldine Robert (Lattes-Montpellier) 2013 Marianne Tolo (Pays d'Aix)
2014 Céline Dumerc (Bourges) 2014 Danielle Page (Basket Landes)
       
  Espoir    
1990 Carole Force (Montferrand)    
1991 Yannick Souvré (Racing Paris)    
1992 Isabelle Fijalkowski (Challes)    
1993 Christelle Jouandon (Clermont)    
1994 Laure Savasta (Nice)    
1995 Audrey Sauret (Nice)    
1996 Sandra Le Dréan (Aix)    
1997 Edwige Lawson (Bordeaux)    
1998 Edwige Lawson (Bordeaux)    
1999 Ilona Korstine (Bourges)    
2000 Claire Seigle (Aix)    
2001 Céline Dumerc (Tarbes)    
2002 Céline Dumerc (Tarbes)    
2003 Sabrina Reghaissia (Villeneuve)    
2004 Elodie Godin (Bourges)    
2005 Elodie Godin (Bourges)    
2006 Sandrine Gruda (Valenciennes)    
2007 Sandrine Gruda (Valenciennes)     
2008 Nwal- Endene Miyem (Bourges)    
2009 Marielle Amant (Arras)    
2010 Alexia Plagnard (Lattes-Montpellier)    
2011 Esther Niamke-Moisan (Mondeville)    
2012 Sara Chevaugeon (Challes-les-Eaux)    
2013 Emma Meeseman (Villeneuve d'Ascq)    
2014 Valérianne Ayayi (Basket Landes)    

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Meilleure joueuse du tournoi 2007 Yaquelin Plutin (CUB) 2009 Adriana Moises Pinto (BRA) 2011 Erika de Souza (BRA) 2013 Yamara Amargo (CUB) 2015 Kia Nurse (CAN) 2017 Nirra Fields (CAN) Bilan des médailles   Pays ...
Créé en 1989, le Tournoi FIBA des Amériques fémini est un championnat se déroulant tous les deux ans. Il regroupe les sélections nationales des pays d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale, des Caraïbes et d'Amérique du Sud. Il sert de tournoi de qualification soit pour les Jeux olympiques, soit pour les championnats du Monde....
Pro A (depuis 1993) Il est organisé depuis 1949 chez les hommes et depuis 1951 chez les femmes. Depuis 1987, c'est la Ligue Nationale de basket-ball qui organise la compétition chez les hommes. Le championnat dit Excellence se disputa sous la forme d'une Coupe à élimination directe en 1949. La période 'moderne' a débuté en 1950. De 1987 à 2004, la finale se jouait en play-off au meilleur des 3 matches. L'équipe qui remportait deux victoires était déclarée championne ...
  NBA   Fonctionnement Le basket aux Etats-Unis est une véritable institution avec 18 000 équipes de lycées (gérées par la National Federation Sport High School Amateur ou NFSHSA) et 12 000 équipes universitaires (gérées par la National College Amateur Association ou NCAA). La phase finale de la compétition entre les meilleures équipes universitaires s’appelle le Final Four. C’est un tremplin pour accéder dans le basket professionnel américain géré par la NBA. Le moment du choix des...
Les faits marquants Les basketteurs multi-MVP (meilleur joueur du match) 4 fois : Bob Pettit (Saint-Louis) en1956, 1958, 1959 et 1962 ; Kobe Bryant (Los Angeles) en 2002, 2007, 2009 et 2011. 3 fois : Oscar Robertson (Cincinnati) 1961, 1964 et 1969; Michael Jordan (Chicago) 1988, 1996 et 1998 et Shaquille O'Neal (Phoenix), 2000, 2004 et 2009.  - LeBron James fut le plus jeune lauréat, à 21 ans et 1 mois en 2006. Il est suivi par Kyrie Irving à 21 ans et 10 mois en 2014. - Shaquille...
Le trophée Lauréats à plusieurs reprises : - six fois : Kareem Abdul-Jabbar avec les Milwaukee puis Los Angeles Lakers (1971 sous le nom de  Lew Alcindor, 1972, 1974, 1976, 1977 et 1980) - cinq fois : Bill Russell avec les Boston Celtics (1958, 1961, 1962, 1963, 1965) et Michael Jordan avec les Chicago Bulls (1988, 1991, 1992, 1996, 1998) - quatre fois : Wilt Chamberlain avec les Philadelphia 76ers (1960, 1966, 1967 et 1968) et LeBron James avec les Cleveland Cavaliers (2009 et 2010) et...
Depuis sa création, 31 joueurs différents ont été récompensés.   - Jamal Crawford est le seul joueur à avoir reçu trois fois cette récompense, en 2010, 2014 et 2016. - Manu Ginobili ARG, Detlef Schrempf GER, Leandro Barbosa BRA et Toni Kukoc CRO sont les seuls non-américains à avoir reçu cette récompense. - Ben Gordon l'a gagné en étant débutant, en 2005.     Copyright Sportquick/Promedi ...
Depuis sa création, cinquante trois entraîneurs différents ont été désignés. Quatre parmi eux l'ont été trois fois : Don Nelson, Pat Riley, Larry Brown et Gregg Popovich. Pat Riley est le seul qui l'a gagné avec trois clubs différents : avec Les Lakers en 1990, les New York Knicks en 1993 puis Miami Heat en 1997.     .   Copyright Sportquick/Promedi ...
Deux joueurs ont reçu ce trophée à quatre reprises : Dikembe Mutombo (1995, 1997, 1998 et 2001) et Ben Wallace (2002, 2003, 2005 et 2006). - Dwight Howard l'a reçu trois fois.   - Sidney Moncrief, Mark Eaton, Dennis Rodman, Hakeem Olajuwon, Alonzo Mourning et Kawhi Leonard l'ont reçu deux fois.  - Michael Jordan, David Robertson et Hakeem Olajuwon ont également reçu le trophée de Meilleur Joueur de la Saison.         Copyright Sportquick/Promedi ...
15 joueurs ont reçu le trophée de meilleur débutant puis celui de MVP de la saison : Bob Pettit (1955 puis 1956), Wilt Chamberlain (1960), Oscar Robertson (1961 puis 1964), Willis Reed (1965 puis 1970), Wes Unseld (1969), Lew Alcindor (1970 puis 1971, 1972, 1974, 1976, 1977 et 1980 ; les cinq derniers sous le nom de Kareem Abdul-Jabbar), Dave Cowens (1971 puis 1973), Bob McAdoo (1973 puis 1975), Larry Bird (1980 puis 1984, 1985 et 1986), Michael Jordan (1985 puis 1988, 1991, 1992, 1996 et 19...

 

Livescore.in
Find a Result
Résultats en direct
Tennis
Hanball
Football
Basketball
Hockey
Volleyball
Baseball
Rugby
Formula
Football américain

Agence motion design

Championnat d Europe-Euro - La Flèche wallonne - nicole cookeJeux Olympiques - fabian bourzatChampionnat de France Fédérale - diversesCoupe de la Ligue - remy riouChampionnat de France -  diversesChampionnat de France -  diversesChampionnat du Monde - darren campbell
Calendriers
Le Sport dans votre région

Rendez-vous au Café des Sports et regardez les matches en direct

 

';