Devenez annonceur sur Sportquick.com, le site des passionnés de sport
N'oubliez pas de vous inscrire à notre newsletter en bas de cette page
 

SONDAGE
Quel est votre champion préféré ?
Michael Jordan
Magic Johnson
Tony Parker
Wilt Chamberlain
Kareem Abdul-Jabbar
sondage du 02/10/2010 au 15/12/2011
QUIZZ sportif : QUI SUIS-JE ?
157 sélections entre 1979 et 1991. Champion de France en 1980 avec Tours et en 1985, 1988, 1989 et 1990 avec Limoges. Vainqueur de la Coupe des Coupes en 1988 (finaliste de la Coupe Korac en 1987), de la Coupe de la Fédération en 1985 et du Tournoi des As en 1988 et 1990 avec Limoges. Pivot.
La réponse ici

Multisport -

Basketball - Trophées français de la saison - Article du : 09/07/2013

Trophées français de la saison
Le référendum Maxi-Basket existe depuis la saison 1982-83, c’est la référence française en basket.

Chaque année,  les joueurs et joueuses de Pro A, Pro B, et de Ligue Féminine sont amenés à se prononcer en classant les joueurs et les joueuses par ordre préférentiel de 1 à 10 (1 à 5 suivant classements) avec interdiction de voter pour un joueur ou joueuse de son équipe.

Dix points sont accordés au 1er (ou 5), 9 au second (ou 4), etc. Des trophées sont offerts aux principaux lauréats. Il existe également un scrutin du quotidien sportif de l’Equipe instauré en 1994 voté par les journalistes assurant la couverture de la saison (issus de la télévision, de la radio et de la presse écrite) : MVP de la Saison français et étranger. Depuis 2005, les deux scrutins sont réunis avec le barème de points suivant : 5 points au premier, 4 points au deuxième, puis 3, puis 2, puis 1 point.
   

Français   Etranger  
1983 Philip Szanyiel l (ASVEL) 1983 Ed Murphy (Limoges)
1984 Hervé Dubuisson (Stade Français) 1984 Ed Murphy (Limoges)
1985 Richard Dacoury (Limoges) 1985 Ed Murphy (Limoges)
1986 Stéphane Ostrowski (Limoges) 1986 Kevin Figaro (Challans)
1987 Frédéric Hufnagel (Orthez) 1987 Bill Varner (Antibes)
1988 Stéphane Ostrowski (Limoges) 1988 Don Collins (Limoges)
1989 Stéphane Ostrowski (Limoges) 1989 Don Collins (Limoges)
1990 Stéphane Ostrowski (Limoges) 1990 Don Collins (Limoges)
1991 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1991 Michael Brooks (Limoges)
1992 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1992 Michael Brooks (Limoges)
1993 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1993 Michael Young (Limoges)
1994 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1994 Michael Young (Limoges)
1995 Yann Bonato (PSG Racing) 1995 David Rivers (Antibes)
1996 Antoine Rigaudeau (Pau-Orthez) 1996 Delaney Rudd (Villeurbanne)
1997 Yann Bonato (Limoges) 1997 Delaney Rudd (Villeurbanne)
1998 Jim Bilba (Villeurbanne) 1998 Jerry McCullough (Gravelines)
1999 Laurent Foirest (Pau-Orthez) 1999 Keith Jennings (Le Mans)
2000 Moustapha Sonko (Villeurbanne) 2000 Marcus Brown (Limoges)
2001 Jim Bilba (Villeurbanne) 2001 Bill Edwards (Villeurbanne)
2002 Cyril Julian (Nancy) 2002 Roger Esteller (Pau-Orthez)
2003 Boris Diaw (Pau-Orthez) 2003 Rico Hill (Le Mans)
2004 Laurent Foirest (Pau-Orthez) 2004 Rick Hughes (Strasbourg)
2005 Laurent Sciarra (Gravelines) 2005 Jermaine Guice (Le Havre)
2006 Cyril Julian (Nancy) 2006 Jason Rowe (Hyères-Toulon)
2007 Cyril Julian (Nancy) 2007 Dewarick Spencer (Roanne)
2008 Nando De Colo (Cholet) 2008 Marc Salyers (Roanne)
2009 Alain Koffi (Le Mans) 2009 Austin Nichols (Hyères-Toulon)
2010 Ali Traoré (ASVEL) 2010 Ricardo Greer (Nancy)
2011 Mickaël Gelabale (ASVEL) 2011 Samuel Mejia (Cholet)
2012 Fabien Causeur (Cholet) 2012 Blake Schilb (Chalon-sur-Saône)
2013 Edwin Jackson (ASVEL) 2013 Dwight Buycks (Gravelines)
       
       
Espoir   Communautaire  
1983 Valéry Demory (Stade Français) 1983 -
1984 Stéphane Ostrowski (Le Mans) 1984 -
1985 Valéry Demory (Stade Français) 1985 -
1986 Christian Garnier (Monaco) 1986 -
1987 Didier Gadou (Orthez) 1987 -
1988 Hugues Occansey (Limoges) 1988 -
1989 Jim Bilba (Cholet) 1989 -
1990 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1990 -
1991 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1991 -
1992 Antoine Rigaudeau (Cholet) 1992 -
1993 Yann Bonato (Antibes) 1993 -
1994 Alain Digbeu (Villeurbanne) 1994 -
1995 Alain Digbeu (Villeurbanne) 1995 -
1996 Fabien Dubos (Pau-Orthez) 1996 -
1997 Frédéric Weis (Limoges) 1997 Eric Struelens (Paris SG)
1998 Willem Laure (Dijon) 1998 Juan Aisa (Le Mans)
1999 Frédéric Weis (Limoges) 1999 Juan Aisa (Pau-Orthez)
2000 David Gautier (Cholet) 2000 Jay Larranaga (Villeurbanne)
2001 Tony Parker (Paris BR) 2001 Roger Esteller (Pau-Orthez)
2002 Boris Diaw (Pau-Orthez) 2002 Roger Esteller (Pau-Orthez)
2003 Pape-Philippe Amagou (Le Mans) 2003 Dragan Lukovski (Pau-Orthez)
2004 Pape-Philippe Amagou (Le Mans) 2004 Sandro Nicevic (Le Mans)
2005 Mickaël Mokongo (Chalon-sur-Saône)    
2006 Ian Mahinmi (Le Havre)    
2007 Nicolas Batum (Le Mans)    
2008 Nicolas Batum (Le Mans)    
2009 Thomas Heurtel (Pau-Orthez)    
2010 Andrew Albicy (Paris Levallois)    
2011 Evan Fournier (Poitiers)    
2012 Evan Fournier (Poitiers)    
2013 Livio Saint-Charles (ASVEL)    
       
       
Défenseur   Entraineur  
1986 Allen Bunting (Antibes) 1986 Michel Gomez (Challans)
1987 Richard Dacoury (Limoges) 1987 George Fisher (Orthez)
1988 Richard Dacoury (Limoges) 1988 Jean Galle (Cholet)
1989 Richard Dacoury (Limoges) 1989 Jean-Luc Monschau (Mulhouse)
1990 Richard Dacoury (Limoges) 1990 Michel Gomez (Limoges)
1991 Richard Dacoury (Limoges) 1991 Michel Gomez (Pau-Orthez)
1992 Richard Dacoury (Limoges) 1992 Alain Thinet (Roanne)
1993 Richard Dacoury (Limoges) 1993 Bozidar Maljkovic (Limoges)
1994 Richard Dacoury (Limoges) 1994 Bozidar Maljkovic (Limoges)
1995 Richard Dacoury (Limoges) 1995 Jacques Monclar (Antibes)
1996 Arsène Ade-Mensah (Antibes) 1996 Grégor Beugnot (ASVEL)
1997 Jim Bilba (ASVEL) 1997 Grégor Beugnot (ASVEL)
1998 Arsène Ade-Mensah (Antibes) 1998 Grégor Beugnot (ASVEL)
1999 Jim Bilba (ASVEL) 1999 Claude Bergeaud (Pau-Orthez)
2000 Jim Bilba (ASVEL) 2000 Christophe Vitoux (Strasbourg) et Dusko Ivanovic (Limoges)
2001 Jim Bilba (ASVEL) 2001 Vincent Collet (Le Mans)
2002 Florent Pietrus (Pau-Orthez) 2002 Savo Vucevic (Cholet) et Dusko Ivanovic (Limoges)
2003 Makan Dioumassi (Hyères-Toulon) 2003 Frédéric Sarre (Pau-Orthez)
2004 Thierry Rupert (Strasbourg) 2004 Vincent Collet (Le Mans)
2005 Mickael Mokongo (Chalon-sur-Saône) 2005 Eric Girard (Strasbourg)
2006 John Linehan (Paris puis Strasbourg) 2006 Frédéric Sarre (Bourg-en-Bresse)
2007 Marc-Antoine Pellin (Roanne) 2007 Jean-Denys Choulet (Roanne)
2008 Dounia Issa (Vichy) 2008 Christian Monschau (Le Havre)
2009 Tony Dobbins (Orléans) 2009 Philippe Hervé (Orléans)
2010 John Linehan (Cholet) 2010 Ruddy Nelhomme (Poitiers)
2011 John Linehan (Nancy) 2011 Erman Kunter (Cholet)
2012 Andrew Albicy (Gravelines) 2012 Grégor Beugnot (Chalon)
2013 Anthony Dobbins (Poitiers) 2013 Christian Monschau (Gravelines)
       
       
       
       
  PRO B      
Français   Etranger  
1992 Patrick Cham (Levallois) 1992 Terence Stansbury (Levallois)
1993 Moustapha Sonko (Sceaux) 1993 Winston Crite (Sceaux)
1994 Bruno Hamm (Strasbourg) 1994 James Banks (Caen)
1995 Frédéric Hufnagel (La Rochelle) 1995 James Banks (Caen)
1996 Karim Gharbi (Hyères-Toulon) 1996 David Booth (Toulouse)
1997 David Condouant (Vichy) 1997 Geoff Lear (Hyères-Toulon)
1998 Jimmy Vérove (Brest) 1998 Larry Terry (Mulhouse)
1999 Ahmadou Keita (Strasbourg) 1999 Jarod Stevenson (Strasbourg)
2000 Charles-Henri Grétouce (Bondy) 2000 Elliot Hatcher (Vichy)
2001 Laurent Cazalon (Roanne) 2001 Floyd Miller (Hyères-Toulon)
2002 Jean-Philippe Tailleman (Golbey) 2002 Rahshon Turner (Vichy)
2003 Cyril Akpomedah (Châlons) 2003 Mike Jones (Saint-Quentin)
2004 David Mélody (Clermont-Ferrand) 2004 Ondrej Starosta (Saint-Quentin)
2005 Stephen Brun (Brest) 2005 Tyson Patterson (Brest)
2006 Raphaël Desroses (Angers) 2006 Cedrick Banks (Besançon)
2007 Joachim Ekanga-Ehawa (Nanterre) 2007 Jimmal Ball (Vichy)
2008 Adrien Moerman (Nanterre) 2008 Rashaun Freeman (Nantes)
2009 Jimmal Ball (Paris-Levallois) 2009 Errick Craven (Clermont)
2010 Moussa Badiane (Aix-Maurienne) 2010 Teddy Gipson (Evreux)
2011 Filipe da Silva (Evreux) 2011 Nate Carter (Nanterre)
2012 Joseph Gomis (Limoges) 2012 Chris Massie (Limoges)
2013 Mouhammadou Jaiteh (Boulogne-sur-Mer) 2013  Jeremiah Wood (Evreux)
       
Ligue  féminine    
Française   Etrangère  
1984 Irène Guidotti (Versailles) 1984 -
1985 Catherine Malfois (Montferrand) 1985 -
1986 Catherine Malfois (Montferrand) 1986 Denise Curry (Versailles)
1987 Odile Santaniello (Aix) 1987 Kristen Cummings (Orchies)
1988 Odile Santaniello (Aix) 1988 Kristen Cummings (Orchies)
1989 Odile Santaniello (Aix) 1989 Olga Sukharnova (Mirande)
1990 Odile Santaniello (Aix) 1990 Olga Sukharnova (Mirande)
1991 Odile Santaniello (Aix) 1991 Olessia Barel (Challes)
1992 Odile Santaniello (Aix) 1992 Alisha Jones (Orchies)
1993 Odile Santaniello (Aix) 1993 Elena Khoudashova (Challes)
1994 Odile Santaniello (Aix) 1994 Andrea Stinson (Tarbes)
1995 Corinne Bénintendi (Challes) 1995 Elena Khoudashova (Bourges)
1996 Corinne Bénintendi (Tarbes) 1996 Judit Balogh (Tarbes)
1997 Isabelle Fijalkowski (Bourges) 1997 Eva Nemcova (Bourges)
1998 O. Santaniello/Y. Souvré (Bourges) 1998 Eva Nemcova (Bourges)
1999 Cathy Melain (Bourges) 1999 Polina Tzekova (Tarbes)
2000 Cathy Melain (Bourges) 2000 Polina Tzekova (Tarbes)
2001 Cathy Melain (Bourges) 2001 Ann Wauters (Valenciennes)
2002 Nicole Antibe (Bourges) 2002 Allison Feaster (Valenciennes)
2003 Lucienne Berthieu (Aix) 2003 Allison Feaster (Valenciennes)
2004 Audrey Sauret (Valenciennes) 2004 Allison Feaster (Valenciennes)
2005 Sandra Le Dréan (Valenciennes) 2005 Grace Daley (Mondeville)
2006 Sandrine Gruda (Valenciennes) 2006 Tamika Whitmore (Mourenx)
2007 Sandrine Gruda (Valenciennes) 2007 Hamchétou Maïga-Ba (Mondeville)
2008 Céline Dumerc (Bourges) 2008 Belinda Snell (Bourges)
2009 Isabelle Yacoubou (Tarbes) 2009 Tanisha Wright (Tarbes)
2010 Isabelle Yacoubou-Dehoui (Tarbes) 2010 Leilani Mitchell (Arras)
2011 Emmeline Ndongue (Bourges) 2011 Mistie Bass (Challes-les-Eaux)
2012 Edwige Lawson-Wade (Lattes-Montpellier) 2012 Mistie Bass-Mims (Challes-les-Eaux)
2013 Géraldine Robert (Lattes-Montpellier) 2013 Marianne Tolo (Pays d'Aix)
       
       
Espoir      
1990 Carole Force (Montferrand)    
1991 Yannick Souvré (Racing Paris)    
1992 Isabelle Fijalkowski (Challes)    
1993 Christelle Jouandon (Clermont)    
1994 Laure Savasta (Nice)    
1995 Audrey Sauret (Nice)    
1996 Sandra Le Dréan (Aix)    
1997 Edwige Lawson (Bordeaux)    
1998 Edwige Lawson (Bordeaux)    
1999 Ilona Korstine (Bourges)    
2000 Claire Seigle (Aix)    
2001 Céline Dumerc (Tarbes)    
2002 Céline Dumerc (Tarbes)    
2003 Sabrina Reghaissia (Villeneuve)    
2004 Elodie Godin (Bourges)    
2005 Elodie Godin (Bourges)    
2006 Sandrine Gruda (Valenciennes)    
2007 Sandrine Gruda (Valenciennes)     
2008 Nwal- Endene Miyem (Bourges)    
2009 Marielle Amant (Arras)    
2010 Alexia Plagnard (Lattes-Montpellier)    
2011 Esther Niamke-Moisan (Mondeville)    
2012 Sara Chevaugeon (Challes-les-Eaux)    
2013 Emma Meeseman (Villeneuve d'Ascq)    

Copyright Sportquick/Promedi


Votre commentaire
  

 

Aujourd'hui
Voir tous les matches en streaming
Tous les résultats en direct : cliquez ici