mercredi 26 septembre 2018
Football
 

Championnat de Nouvelle Zélande - Dossier Football
< Retour

Présentation :
New Zealand - List of Champions

See also the list of final tables.

  • Provincial Champions 1892-1968
  • Rothmans Cup 1962-1963 - link to separate file
  • Regional Champions 1966-1970
  • National Champions since 1970
  • Provincial Champions 1892-1968 Auckland 1892 Alliance Auckland 1893 Alliance Auckland 1894 Auckland United 1895 Auckland United 1896 Auckland United 1897 Auckland United 1898 Auckland United 1899 Auckland United 1900 Grafton AFC (Auckland) 1901 Grafton AFC (Auckland) 1902 North Shore AFC (Devonport) 1903 YMCA Auckland 1904 Auckland Corinthians 1905 Auckland Corinthians 1906 North Shore AFC (Devonport) 1907 Auckland Corinthians 1908 Auckland Corinthians 1909 Auckland Corinthians 1910 Caledonian Auckland 1911 Ponsonby AFC (Auckland) 1912 Everton Auckland 1913 Everton Auckland 1914 Auckland Thistle 1915 Brotherhood Auckland 1916 North Shore AFC (Devonport) 1917 Brotherhood Auckland 1918 North Shore AFC (Devonport) 1919 North Shore AFC (Devonport) 1920 YMCA Auckland 1921 Northcote 1922 North Shore AFC (Devonport) Philomel [shared] 1923 North Shore AFC (Devonport) 1924 Harbour Board 1925 Thistle 1926 Tramways 1927 Thistle 1928 Tramways 1929 Tramways 1930 YMCA 1931 Thistle 1932 YMCA 1933 Thistle 1934 Thistle 1935 Ponsonby AFC (Auckland) 1936 Thistle 1937 Thistle 1938 North Shore United AFC (Devonport; after merger with Belmont AFC 1933) 1939 Ponsonby AFC (Auckland) 1940 Comrade 1941 Comrade 1942 Mount Albert GSOB (Grammar School Old Boys) 1943 Metro College 1944 Metro College 1945 Philomel 1946 Metro College 1947 North Shore United AFC (Devonport) 1948 Eastern Suburbs 1949 Eden 1950 Eastern Suburbs 1951 Eastern Suburbs 1952 Eastern Suburbs 1953 Eastern Suburbs 1954 North Shore United AFC (Devonport) 1955 Mount Albert GSOB 1956 Onehunga 1957 Eastern Suburbs 1958 Onehunga 1959 North Shore United AFC (Devonport) 1960 North Shore United AFC (Devonport) 1961 North Shore United AFC (Devonport) 1962 Eastern Suburbs 1963 North Shore United AFC (Devonport) 1964 Blockhouse Bay 1965 top Auckland teams join the Northern League Bay of Plenty 1953 Mangakino Utd 1954 Mangakino Utd 1955 Mangakino Utd 1956 Rangers 1957 Rangers 1958 Rangers 1959 Kahukura 1960 Kahukura 1961 Kawerau Town 1962 Rangers 1963 Kahukura 1964 Kahukura 1965 Rangers 1966 top BOP teams join the Northern League Buller 1951 Millerton Thistle 1952 1953 1954 Millerton Thistle 1955 Millerton Thistle 1956 Millerton Thistle 1957 Millerton Thistle 1958 Millerton Thistle 1959 Denniston Hotspurs 1960 Waimangaroa Utd 1961 Waimangaroa Utd 1962 Waimangaroa Utd 1963 Millerton Rangers 1964 Waimangaroa Utd 1965 Granity Athletic 1966 no competition Canterbury 1905 Christchurch Celtic 1906 Christchurch Club 1907 Burnham IS Christchurch Celtic [shared] 1908 Christchurch Club 1909 Burnham IS 1910 Burnham IS 1911 Burnham IS 1912 Christchurch Nomads 1913 Sydenham Christchurch 1914 Sydenham Christchurch 1915 Christchurch Club 1916 Christchurch Rangers 1917 Linwood Christchurch 1918 Excelsior Christchurch 1919 Linwood Christchurch Excelsior Christchurch [shared] 1920 Nomads Christchurch 1921 Corinthians 1922 Rangers 1923 Sunnyside 1924 Sunnyside 1925 Sunnyside 1926 Sunnyside 1927 Nomads 1928 Western 1929 Thistle 1930 Thistle 1931 Rangers Nomads [shared] 1932 Thistle 1933 Thistle 1934 Thistle 1935 Western 1936 Western 1937 Technical OB Western [shared] 1938 Nomads 1939 Western 1940 Western 1941 Western 1942 Western 1943 Western 1944 Thistle 1945 Western 1946 Western 1947 Western 1948 Western 1949 Technical OB 1950 Technical OB 1951 Technical OB 1952 Technical OB 1953 Western 1954 Western 1955 Western 1956 Western 1957 Western 1958 Western 1959 Western 1960 Western 1961 Technical OB 1962 Western 1963 Nomads 1964 Christchurch City 1965 Christchurch City 1966 Christchurch City 1967 Christchurch City 1968 top Canterbury teams join the Southern League Franklin 1960 Papatoetoe 1961 Manurewa 1962 Manurewa 1963 Manurewa 1964 Papatoetoe 1965 top Franklin teams join the Northern League Hawke's Bay 1913 Waipukurau 1914 Waipukurau 1915 Waipukurau 1916 Waipukurau 1917 Waipukurau 1918 Waipukurau 1919 Waipukurau 1920 Waipukurau 1921 Waipukurau 1922 Hastings Utd 1923 Whakatu 1924 Whakatu 1925 Whakatu 1926 Whakatu 1927 Napier Rangers 1928 Napier Rangers 1929 Napier YMCA 1930 Whakatu 1931 National Tobacco 1932 Napier YMCA 1933 Whakatu 1934 Napier YMCA 1935 Napier YMCA 1936 Watersiders 1937 Napier Utd 1938 Napier Utd 1939 Napier Utd 1940 Napier HSOB 1941 Napier HSOB 1942 Napier HSOB 1943 Napier HSOB 1944 Napier HSOB 1945 Napier HSOB 1946 Napier Rovers 1947 Napier HSOB 1948 Napier HSOB 1949 Napier HSOB 1950 Watersiders 1951 Napier HSOB 1952 West End 1953 Hastings Wanderers 1954 Hastings Wanderers 1955 Napier Rovers 1956 Napier Athletic 1957 Hastings Wanderers 1958 Napier Athletic 1959 Napier Athletic 1960 Napier Rovers 1961 Napier Rovers 1962 Napier Rovers 1963 Napier Rovers 1964 Napier Rovers 1965 Napier Rovers 1966 top Hawke's Bay teams join the Central League Manawatu 1951 St Andrews 1952 Palmerston North United 1953 Palmerston North United 1954 Palmerston North United 1955 Kiwi United (new name for Palmerston North United) 1956 Kiwi United 1957 Ohakea 1958 Kiwi United 1959 Kiwi United 1960 Kiwi United 1961 Ohakea 1962 Thistle 1963 Thistle 1964 Thistle 1965 Kiwi United 1966 top Manawatu teams join the Central League Marlborough 1956 Blenheim B 1957 Blenheim Rangers 1958 Spartans 1959 Woodbourne 1960 Woodbourne 1961 Spartans 1962 Woodbourne 1963 Woodbourne 1964 Woodbourne 1965 Woodbourne 1966 Grosvenor Rovers 1967 Grosvenor Rovers 1968/69 top Marlborough teams join the Central League Nelson 1921 Athletic 1922 Athletic 1923 Athletic 1924 Athletic 1925 Thistle 1926 Athletic 1927 Athletic 1928 Athletic 1929 Thistle 1930 Thistle 1931 Hospital 1932 Athletic 1933 Athletic 1934 YMCA 1935 YMCA 1936 YMCA 1937 YMCA 1938 YMCA 1939 YMCA 1940-44 no competition 1945 RNZAF 1946 1947 United 1948 United 1949 1950 Woodbourne 1951 Thistle 1952 Settlers 1953 Woodbourne 1954 Settlers 1955 Motueka 1956 Settlers 1957 Athletic 1958 Settlers 1959 Rangers 1960 Athletic 1961 Rangers 1962 Rangers 1963 Rangers 1964 Rangers 1965 Rangers 1966 Rangers 1967 Thistle 1968/69 top Nelson teams join the Central League Northland 1950 1951 Kamo Swifts 1952 Otangarei United 1953 Otangarei United 1954 Otangarei United 1955 Otangarei United 1956 Kamo Swifts 1957 Otangarei United 1958 Marlin Rovers 1959 Otangarei United 1960 Otangarei United 1961 Kamo Swifts 1962 Otangarei United 1963 Otangarei United 1964 Otangarei United 1965 top Northland teams join the Northern League North Otago Champions unknown Otago 1894 Roslyn Dunedin 1895 Roslyn Dunedin 1896 Roslyn Dunedin 1897 Roslyn Dunedin 1898 Wakari Dunedin 1899 Roslyn Dunedin 1900 Roslyn Dunedin 1901 Roslyn Dunedin 1902 Roslyn Dunedin 1903 Northern Dunedin 1904 Northern Dunedin 1905 Kaitangata FC 1906 Northern Dunedin 1907 Northern Dunedin 1908 Northern Dunedin 1909 Dunedin City 1910 Northern Dunedin 1911 Mornington Dunedin 1912 Mornington Dunedin 1913 Kaitangala FC 1914 Northern Dunedin 1915 HSOB Dunedin 1916 Mornington Dunedin 1917 Northern Dunedin 1918 Southern Dunedin 1919 Northern Dunedin 1920 Kaitangala FC 1921 HSOB 1922 Seacliff 1923 HSOB 1924 Seacliff 1925 Northern 1926 HSOB 1927 Northern 1928 Maori Hill 1929 Seacliff 1930 Seacliff 1931 HSOB 1932 Seacliff 1933 Maori Hill 1934 KETCOB (King Edward Technical College Old Boys) 1935 Maori Hill 1936 Seacliff 1937 Mosgiel 1938 Mosgiel 1939 Mosgiel 1940 Mosgiel 1941 Mosgiel 1942 Army 1943 Mosgiel 1944 Mosgiel 1945 Mosgiel 1946 Mosgiel 1947 Mosgiel 1948 Mosgiel 1949 Northern 1950 Northern 1951 Northern 1952 Northern 1953 Northern 1954 Northern 1955 KETCOB 1956 Northern 1957 KETCOB 1958 Northern 1959 Northern 1960 Northern 1961 Northern 1962 Northern 1963 KETCOB 1964 Northern 1965 St Kilda 1966 Northern 1967 Northern 1968 top Otago teams join the Southern League Poverty Bay 1951 Thistle 1952 Thistle 1953 Eastern Union 1954 Eastern Union 1955 Eastern Union 1956 Eastern Union 1957 Eastern Union 1958 Eastern Union 1959 Eastern Union 1960 Eastern Union 1961 Eastern Union 1962 Eastern Union 1963 Eastern Union 1964 Eastern Union 1965 Eastern Union 1966 Eastern Union 1967 top Poverty Bay teams join the Central League NB: Eastern Union are known today as Gisborne City South Canterbury 1922 Rangers 1923 Albion Rovers 1924 Albion Rovers 1925 Rangers 1926 Colmoco 1927 Rangers 1928 Colmoco 1929 Albion Rovers 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 Northern 1939 Old Boys 1940-45 no competition 1946 Fisherman 1947 Northern Hearts 1948 Fisherman 1949 Northern Hearts 1950 Northern Hearts 1951 Northern Hearts 1952 Thistle 1953 Northern Hearts 1954 Northern Hearts 1955 West End 1956 West End 1957 Northern Hearts 1958 West End 1959 West End 1960 Thistle 1961 Thistle 1962 Thistle 1963 Northern Hearts 1964 West End 1965 West End 1966 West End 1967 West End 1968 top Sth Canterbury teams join the Southern League Southland 1904 Nightcaps 1905 Nightcaps 1906 Nightcaps 1907 Nightcaps 1908 Murihiku 1909 Murihiku 1910 Nightcaps 1911 Nightcaps 1912 Nightcaps 1913 Rangers 1914 Rangers 1915-20 No competition 1921 Corinthians 1922 Corinthians 1923 Nightcaps 1924 Corinthians 1925 Central 1926 Ohai 1927 Corinthians 1928 Corinthians 1929 Corinthians 1930 Corinthians 1931 Rangers 1932 Rangers 1933 Corinthians 1934 Southern 1935 Corinthians 1936 Corinthians 1937 Boy's Brigade OB 1938 Invercargill Thistle 1939 Mataura 1940-45 no competition 1946 Invercargill Thistle 1947 Invercargill Thistle 1948 Invercargill United 1949 Brigadiers 1950 Brigadiers 1951 Brigadiers 1952 Brigadiers 1953 Brigadiers Thistle [shared] 1954 Brigadiers 1955 Invercargill Thistle 1956 Brigadiers 1957 Hotspurs 1958 Brigadiers 1959 Rovers 1960 Invercargill Thistle 1961 Invercargill Thistle 1962 Invercargill Thistle 1963 Invercargill Thistle 1964 Invercargill Thistle 1965 Invercargill Thistle 1966 Invercargill Thistle 1967 Invercargill United 1968 top Southland teams join the Southern League Taranaki 1904 New Plymouth 1905 Waitara 1906 Eltham 1907 New Plymouth 1908 Hawera 1909 Kaponga 1910 New Plymouth 1911 Manaia 1912 Kaponga 1913 1914 1915 1916 1917 1918 1919 1920 1921 1922 Hawera 1923 Hawera 1924 Kaponga 1925 Manaia 1926 Auroa 1927 Caledonian 1928 Caledonian 1929 Stratford 1930 Caledonian 1931 Hawera Albion 1932 Albion 1933 Albion 1934 Stratford 1935 1936 1937 1938 Waitara 1939 1940 RNZAF 1941 1942 1943 RNZAF 1944 Old Boys 1945 Old Boys 1946 Albion 1947 Albion 1948 Stratford 1949 City 1950 City 1951 Old Boys 1952 Overseas 1953 City 1954 Old Boys 1955 Old Boys 1956 Moturoa 1957 City 1958 City 1959 Moturoa 1960 Moturoa 1961 Moturoa 1962 Moturoa 1963 Moturoa 1964 Moturoa Old Boys [shared] 1965 Moturoa 1966 top Taranaki teams join the Central League Waikato 1926 Huntly Thistle 1927 Waihou 1928 Pukemiro Junction 1929 Claudelands Rovers 1930 Pukemiro 1931 Rotowaro 1932 Rotowaro 1933 Rotowaro 1934 Huntly Starr Utd 1935 Huntly Starr Utd 1936 1937 Hamilton Wanderers 1938 Hamilton Wanderers 1939 Rotowaro 1940-43 no competition 1944 Rotowaro 1945 Rotowaro 1946 Rotowaro 1947 Claudelands Rovers 1948 Rotowaro 1949 Rotowaro 1950 Claudelands Rovers 1951 Claudelands Rovers Rotowaro 1952 Pukemiro Junction 1953 Huntly Thistle 1954 Huntly Thistle 1955 Huntly Thistle 1956 Huntly Thistle 1957 Huntly Thistle 1958 Hamilton Technical OB 1959 Hamilton Technical OB 1960 Hamilton Technical OB 1961 Hamilton Technical OB 1962 Hamilton Technical OB 1963 Hamilton Wanderers 1964 Hamilton 1965 top Waikato teams join the Northern League Wairarapa 1952 Masterton B 1953 Carterton 1954 1955 1956 No competition 1957 Masterton Athletic 1958 Masterton Athletic 1959 Douglas Villa 1960 YMCA 1961 YMCA 1962 Lansdowne United 1963 Lansdowne United 1964 YMCA 1965 Masterton Athletic 1966 Masterton Athletic 1967 top Wairarapa teams join the Central League Wanganui 1911 Wanganui 1912 Eastbrooke 1913 Eastbrooke 1914 Eastbrooke 1915-18 no competition 1919 Eastbrooke 1920 Eastbrooke 1921 Eastown Workshops 1922 Eastown Workshops 1923 Eastown Workshops 1924 YMCA 1925 Eastown Workshops 1926 Woollen Mills 1927 Eastbrooke 1928 KP`s 1929 Thistle 1930 KP`s 1931 KP`s 1932 Thistle 1933 Wanganui Athletic 1934 Thistle 1935 Thistle 1936 Thistle 1937 Wanganui Athletic 1938 Marist 1939 Wanganui Athletic 1940 TCOB (Technical College Old Boys) 1941-45 no competition 1946 TCOB 1947 TCOB 1948 Wanganui Athletic 1949 Wanganui Athletic 1950 Wanganui Athletic 1951 TCOB 1952 TCOB 1953 New Settlers 1954 New Settlers 1955 Wanganui Athletic 1956 TCOB 1957 New Settlers 1958 Wanganui Athletic 1959 New Settlers 1960 Blue Rovers 1961 New Settlers 1962 Wanganui Athletic 1963 Wanganui United 1964 Wanganui United 1965 Wanganui Athletic 1966 Western Suburbs 1967 Wanganui Athletic 1968 top Wanganui teams join the Central League Wellington 1891 Petone Wanderers 1892 Queen's Park Wellington 1893 Wellington Rovers 1894 Wellington Rovers 1895 Wellington Swifts 1896 Wellington Swifts 1897 Wellington Swifts 1898 Wellington Rovers 1899 Wellington Rovers 1900 Diamond Wellington 1901 Wellington Swifts 1902 Wellington St. John's 1903 Wellington St. John's 1904 Diamond Wellington 1905 Diamond Wellington 1906 Diamond Wellington 1907 Wellington Swifts 1908 Diamond Wellington 1909 Wellington Swifts 1910 Ramblers Wellington 1911 Wellington Swifts 1912 Hospital Porirua 1913 Wellington Thistle 1914 Wellington Corinthians 1915 Wellington Thistle 1916-17 no competition 1918 Porirua Wellington 1919 YMCA Wellington 1920 Wellington Thistle 1921 Hospital 1922 Waterside 1923 Waterside 1924 YMCA 1925 YMCA 1926 Hospital 1927 YMCA 1928 YMCA 1929 Diamond 1930 Hospital 1931 Petone 1932 Marist 1933 Petone 1934 Marist 1935 Hospital 1936 Hospital 1937 Waterside 1938 Waterside 1939 Petone 1940 Waterside 1941 Seatoun 1942 Hospital 1943 Waterside 1944 Waterside 1945 Marist 1946 Marist 1947 Marist 1948 Waterside 1949 Seatoun 1950 Seatoun 1951 Seatoun 1952 Petone 1953 Marist 1954 Stop Out 1955 Stop Out 1956 Stop Out 1957 Seatoun 1958 Seatoun 1959 Northern 1960 Railways 1961 Northern 1962 Northern 1963 Diamond 1964 Diamond 1965 Diamond 1966 Miramar Rangers 1967 Hungaria 1968 top Wellington teams join the Central League West Coast 1951 Ranunga 1960 Cobden-Kohinoor 1961 Grey United 1962 Runanga 1963 Cobden-Kohinoor 1964 Grey United 1965 Cobden-Kohinoor 1966 Grey United 1967 no competition Regional Champions 1965-1970 Northern League 1965 Eastern Suburbs 1966 Eastern Suburbs 1967 Ponsonby AFC (Auckland) 1968 Mount Wellington 1969 Mount Wellington Central League 1966 Kiwi United (Western League) 1967 Eastern Union (Central Districts League) 1968 Western Suburbs 1969 Western Suburbs Southern League 1968 Christchurch City 1969 Christchurch Technical National Champions since 1970

    NB: prior to the official championship starting in 1970, a nationwide competition (next to the Chatham Cup) was played as Rothmans Cup 1962-1963.

    Year Winners Pts Runners up Pts 1970 Blockhouse Bay 22 Eastern Suburbs 22 1971 Eastern Suburbs 28 Mt Wellington 25 1972 Mt Wellington 28 Blockhouse Bay 28 1973 Christchurch United 29 Mt Wellington 21 1974 Mt Wellington 29 Christchurch United 22 1975 Christchurch United 26 North Shore United 23 1976 Wellington Diamond Utd 27 Mt Wellington 23 1977 North Shore United 31 Stop Out 30 1978 Christchurch United 32 Mt Wellington 32 1979 Mt Wellington 40 Christchurch United 26 1980 Mt Wellington 35 Gisborne City 31 1981 Wellington Diamond Utd 31 Dunedin City 31 1982 Mt Wellington 36 North Shore United 29 *1983 Manurewa 44 North Shore United 36 1984 Gisborne City 51 Papatoetoe 37 1985 Wellington United 41 Gisborne City 38 1986 Mt Wellington 44 Miramar Rangers 43 1987 Christchurch United 58 Gisborne City 51 1988 Christchurch United 64 Mt Wellington 61 1989 Napier City Rovers 55 Mt Manganui 55 1990 Waitakere City 62 Mt Wellington 60 1991 Christchurch United 62 Miramar Rangers 53 1992 Waitakere City 61 Waikato United 57 #1993 Napier City Rovers 4 Waitakere City 3 [aet] 1994 North Shore United 3 Napier City Rovers 1 1995 Waitakere City 4 Waikato United 0 1996 Waitakere City 5 Miramar Rangers 2 1997 Waitakere City 3 Napier City Rovers 1 1998 Napier City Rovers 5 Central United 2 1999 Central United 3 Dunedin Technical 1 [aet] 2000 Napier City Rovers 0 Uni - Mt Wellington 0 [aet, 4-2 pen] 2001 Central United 3 Miramar Rangers 2 2002 Miramar Rangers 3 Napier City Rovers 1 2003 Miramar Rangers 3 East Auckland 2 2004 championship finals cancelled NZFC (franchise-based league) 2004/05 Auckland City 3 Waitakere United 2 2005/06 Auckland City 3 Canterbury United 3 [aet, 4-3 pen] 2006/07 Auckland City 3 Waitakere United 2 2007/08 Waitakere United 2 Team Wellington 0 2008/09 Auckland City 2 Waitakere United 1 2009/10 Waitakere United 3 Canterbury United 1 2010/11 Waitakere United 3 Auckland City 2 2011/12 Waitakere United 4 Team Wellington 1 2012/13 Waitakere United 4 Auckland City 3 [aet] *3 points for a win introduced #1993-95 Regional based Super club competition Grand Final results Won Rup Uni - Mt Wellington 6 7 [includes Mt Wellington] Christchurch United 6 2 Waitakere United 5 3 Waitakere City 5 1 Napier City Rovers 4 3 Auckland City 4 2 Wellington United 3 - Miramar Rangers 2 4 North Shore United 2 3 Central United (Auckland) 2 1 Gisborne City 1 3 Blockhouse Bay 1 1 Eastern Suburbs (Auckland) 1 1 Manurewa 1 - Canterbury United - 2 Team Wellington - 2 Waikato United (Hamilton) - 2 Dunedin City - 1 Dunedin Technical - 1 East Auckland - 1 Mt Manganui - 1 Papatoetoe - 1 Stop Out (Wellington) - 1

    Copyright Sportquick/Promedi

    En savoir plus :
    Championnat de Nouvelle Zélande

    Championnat de Nouvelle Zélande en direct

    Copyright Sportquick/Promedi

    .,.

    Copyright Sportquick/Promedi

    La Ligue Europa (UEFA Europa League), la C3 et anciennement dénommée Coupe UEFA (de sa création en 1971 jusqu'en 2009), est une compétition annuelle de football organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). C'est la deuxième Coupe d'Europ la plus importante après la Ligue des Champions. Depuis 2015, le vainqueur de la compétition est automatiquement qualifié pour la Ligue des champions et la supercoupe d'Europe. Créée en 1971 par l'UEFA comme s...
      LIGUE DES CHAMPIONS (C1) C'est la plus prestigieuse compétition de clubs au monde. D'abord appelée Coupe des clubs champions européens, la compétition change de format (système de poules introduit en 1992) et de nom en 1992/1993. La compétition est ouverte à tous les champions et vice champions nationaux des huit meilleurs pays. Elle rassemble désormais 32 équipes (à l’indice UEFA) au lieu de 16 en poule (76 ou 77 au total). Le tenant de la Coupe est qualifié d&rsqu...
    Un gardien de génie qui a été élu cinq fois de suite "Meilleur gardien du monde de l'année", de 2008 à 2012. Très respecté, il fut le capitaine de l'équipe d'Espagne victorieuse de la Coupe du monde en 2010 (élu meilleur gardien de la compétition en 2006 et 2010), du championnat d'Europe en 2008 et 2012 (sept phases finales disputées) et finaliste de la coupe des Confédérations en 2013 (3eme en 2009). 167 sélections depuis 2000 dont 105 victoires (deux records espag...
    Le Palmarès de la Ligue des Champions (Coupe d’Europe des Clubs avant 1992) 1956 : Real Madrid ESP -­ 1957 : Real Madrid ESP -­ 1958 : Real Madrid ESP -­ 1959 : Real Madrid ESP -­ 1960 : Real Madrid ESP -­ 1961 : Benfica Lisbonne POR -­ 1962 : Benfica Lisbonne POR -­ 1963 : Milan AC ITA -­ 1964 : Inter Milan ITA -­ 1965 : Inter Milan ITA -­ 1966 : Real Madrid ESP -­ 1967 : Celtic Glasgow ECO -­ 1968 : Manchester United ANG -­ 1969 : Milan AC ITA -­ 1970 : Feyenoord Rotterdam HOL  -­ 1...
    Records en équipe de France Historique Le premier match officiel des Bleus a été disputé le 1er mai 1904 contre la Belgique (3-3) à Bruxelles devant 1 500 spectateurs. C’était également le premier match officiel pour la Belgique. Les 20 joueurs français les plus capés 1. Lilian Thuram 142 sélections (1994-2008) 2. Thierry Henry 123 sélections (1997-2010) 3. Marcel Desailly 116 sélections (1993-2004) 4. Zinedine Zidane 108 sélections (1994-2006) 5. Patrick Vieira 107 sélections...
        Tout savoir sur les matches de l'Equipe de France Bon à savoir L'équipe de France de Football a joué depuis 1904 un total de 845 matches officiels l'opposant à 85 adversaires (Pays, sélections régionales) différents. Son bilan est de 413 victoires, 176 nuls, 256 défaites, avec 1 492 buts marqués et 1 195 buts encaissés. Ses titres majeurs sont deux victoires en Coupe du Monde (1998 et 2018) et 2 en championnat d'Europe des Nations (1984 et 2000). Le premier match de l'...
    Records en équipe de France Historique Le premier match officiel des Bleus a été disputé le 1er mai 1904 contre la Belgique (3-3) à Bruxelles devant 1 500 spectateurs. C’était également le premier match officiel pour la Belgique. Les 20 joueurs français les plus capés 1. Lilian Thuram 142 sélections (1994-2008) 2. Thierry Henry 123 sélections (1997-2010) 3. Marcel Desailly 116 sélections (1993-2004) 4. Zinedine Zidane 108 sélections (1994-2006) 5. Patrick Vieira 107 sélections (1997-2009...
    L'équipe de France de Football a joué depuis 1904 un total de 845 matches officiels (après le match contre les Pays-Bas en septembre 2018) l'opposant à 85 adversaires (pays, sélections régionales) différents. Son bilan est de 413 victoires, 176 nuls, 256 défaites, avec 1 492 buts marqués et 1 195 buts encaissés. Ses titres majeurs sont deux victoires en Coupe du Monde (1998 et 2018) et 2 en Championnat d'Europe des Nations (1984 et 2000). 899 joueurs ont porté le maillot tricol...
    L'équipe de France de Football a joué depuis 1904 un total de 845 matches officiels (après le match contre les Pays-Bas en septembre 2018) l'opposant à 85 adversaires (pays, sélections régionales) différents. Son bilan est de 413 victoires, 176 nuls, 256 défaites, avec 1 492 buts marqués et 1 195 buts encaissés. Ses titres majeurs sont deux victoires en Coupe du Monde (1998 et 2018) et 2 en Championnat d'Europe des Nations (1984 et 2000). 899 joueurs ont porté le maillot tricol...
    Il est l'indispensable milieu de terrain de l'équipe des Pays-Bas, finaliste de la Coupe du monde en 2010 (3eme en 2014 ; élu "Ballon d'argent" en 2006) et demi-finaliste de l'Euro 2004. Il est le recordman des sélection avec 135 capes (31 buts dont 6 en Coupe du monde) entre 2003 et 2018. Champion des Pays-Bas en 2004 et vainqueur de la Coupe des Pays-Bas en 2006 et 2007 avec l'Ajax Amsterdam. Champion d'Espagne en 2008 avec le Real Madrid. Vainqueur de la Ligu...
    AFL (Football australien)
    Ballon d'Or Africain
    Ballon d'Or Européen
    Bola de Ouro (Ballon d'Or brésilien)
    Championnat d'Allemagne
    Championnat d'Angleterre
    Championnat d'Autriche
    Championnat d'Ecosse
    Championnat d'Afrique du Sud
    Championnat d'Algérie
    Championnat d'Andorre
    Championnat d'Angola
    Championnat d'Arabie Saoudite
    Championnat d'Argentine
    Championnat d'Arménie
    Championnat d'Australie
    Championnat d'Azerbaïdjan
    Championnat d'Egypte
    Championnat d'Equateur
    Championnat d'Espagne
    Championnat d'Estonie
    Championnat d'Ethiopie
    CHAMPIONNAT D'EUROPE
    Championnat d'Europe - de 19 ans
    Championnat d'Europe de Futsal
    Championnat d'Europe des - de 21 ans
    Championnat d'Inde
    Championnat d'Indonésie
    Championnat d'Irak
    Championnat d'Iran
    Championnat d'Irlande
    Championnat d'Irlande du Nord
    Championnat d'Islande
    Championnat d'Israël
    Championnat d'Italie
    Championnat d'Oman
    Championnat d'Ouganda
    Championnat d'Ouzbékistan
    Championnat d'Ukraine
    Championnat d'Uruguay
    Championnat de Bahreïn
    Championnat de Belgique
    Championnat de Biélorussie
    Championnat de Bolivie
    Championnat de Bosnie Herzégovine
    Championnat de Bulgarie
    Championnat de Chine
    Championnat de Chypre
    Championnat de Colombie
    Championnat de Corée du Sud
    Championnat de Cote d'Ivoire
    Championnat de Croatie
    Championnat de Cuba
    Championnat de Finlande
    Championnat de France
    Championnat de France féminin
    Championnat de Gambie
    Championnat de Géorgie
    Championnat de Grèce
    Championnat de Guinée
    Championnat de Guinée Bissau
    Championnat de Hongrie
    Championnat de Jamaïque
    Championnat de Jordanie
    Championnat de la R.D du Congo
    Championnat de Lettonie
    Championnat de Libye
    Championnat de Lituanie
    Championnat de Macédoine
    Championnat de Malaisie
    Championnat de Malte
    Championnat de Moldavie
    Championnat de Namibie
    Championnat de Norvège
    Championnat de Nouvelle Zélande
    Championnat de Pologne
    Championnat de République Tchèque
    Championnat de Roumanie
    Championnat de Russie
    Championnat de Saint Marin
    Championnat de Serbie
    Championnat de Slovaquie
    Championnat de Slovénie
    Championnat de Suède
    Championnat de Suisse
    Championnat de Syrie
    Championnat de Thaïlande
    Championnat de Trinité-et-Tobago
    Championnat de Tunisie
    Championnat de Turquie
    Championnat de Zambie
    Championnat des Emirats Arabes Unis
    Championnat des Etats Unis
    Championnat des Iles Féroé
    Championnat des Pays-Bas
    Championnat du Botswana
    Championnat du Bangladesh
    Championnat du Brésil
    Championnat du Burkina Faso
    Championnat du Cameroun
    Championnat du Canada
    Championnat du Cap Vert
    Championnat du Chili
    Championnat du Congo
    Championnat du Costa Rica
    Championnat du Danemark
    Championnat du Gabon
    Championnat du Ghana
    Championnat du Guatemala
    Championnat du Honduras
    Championnat du Japon
    Championnat du Kazakhstan
    Championnat du Kenya
    Championnat du Kirghizistan
    Championnat du Kosovo
    Championnat du Koweit
    Championnat du Liban
    Championnat du Luxembourg
    Championnat du Malawi
    Championnat du Mali
    Championnat du Maroc
    Championnat du Mexique
    Championnat du Monténégro
    Championnat du Mozambique
    Championnat du Nicaragua
    Championnat du Niger
    Championnat du Nigéria
    Championnat du Pakistan
    Championnat du Panama
    Championnat du Paraguay
    Championnat du Pays de Galles
    Championnat du Pérou
    Championnat du Portugal
    Championnat du Qatar
    Championnat du Salvador
    Championnat du Sénégal
    Championnat du Soudan
    Championnat du Suriname
    Championnat du Tadjikistan
    Championnat du Togo
    Championnat du Turkménistan
    Championnat du Vénézuela
    Championnat du Viêt Nam
    Championnat du Yémen
    Championnat du Zimbabwe
    Community Shield
    Copa America
    Copa Libertadores
    Copa Libertadores féminine
    Copa Sudamericana
    Coupe d'Afrique des Nations (CAN)
    Coupe d'Afrique du Sud
    Coupe d'Albanie
    Coupe d'Algarve
    Coupe d'Algérie
    Coupe d'Allemagne
    Coupe d'Andorre
    Coupe d'Angleterre
    Coupe d'Angola
    Coupe d'Arabie Saoudite
    Coupe d'Argentine
    Coupe d'Arménie
    Coupe d'Asie des Nations
    Coupe d'Asie vainqueurs de Coupe
    Coupe d'Autriche
    Coupe d'Azerbaïdjan
    Coupe d'Ecosse
    Coupe d'Egypte
    Coupe d'Espagne/Copa del Rey
    Coupe d'Estonie
    Coupe d'Inde
    Coupe d'Indonésie
    Coupe d'Iran
    Coupe d'Irlande
    Coupe d'Irlande du Nord
    Coupe d'Islande
    Coupe d'Israël
    Coupe d'Italie
    Coupe d'Oman
    Coupe d'Ouganda
    Coupe d'Ouzbékistan
    Coupe d'Ukraine
    Coupe de Bahreïn
    Coupe de Belgique
    Coupe de Biélorussie
    Coupe de Bosnie Herzégovine
    Coupe de Bulgarie
    Coupe de Chypre
    Coupe de Colombie
    Coupe de Corée du Sud
    Coupe de Côte d Ivoire
    Coupe de Croatie
    Coupe de Finlande
    Coupe de France
    Coupe de France femmes
    Coupe de Gambie
    Coupe de Géorgie
    Coupe de Grèce
    Coupe de Guinée
    Coupe de Hongrie
    Coupe de Jamaïque
    Coupe de Jordanie
    Coupe de la Ligue anglaise
    Coupe de la Ligue française
    Coupe de Lettonie
    Coupe de Libye
    Coupe de Lituanie
    Coupe de Macédoine
    Coupe de Malaisie
    Coupe de Malte
    Coupe de Moldavie
    Coupe de Namibie
    Coupe de Norvège
    Coupe de Nouvelle Zélande
    Coupe de Pologne
    Coupe de République Tchèque
    Coupe de Roumanie
    Coupe de Russie
    Coupe de Saint Marin
    Coupe de Serbie
    Coupe de Slovaquie
    Coupe de Slovénie
    Coupe de Suède
    Coupe de Suisse
    Coupe de Syrie
    Coupe de Tunisie
    Coupe de Turquie
    Coupe de Zambie
    Coupe des Emirats Arabes Unis
    Coupe des Confédérations
    Coupe des Etats-Unis
    Coupe des Iles Féroé
    Coupe des Pays-Bas
    Coupe des vainqueurs de Coupe C2
    Coupe du Botswana
    Coupe du Brésil
    Coupe du Burkina Fasso
    Coupe du Cameroun
    Coupe du Chili
    Coupe du Congo
    Coupe du Danemark
    Coupe du Gabon
    Coupe du Japon
    Coupe du Kazakhstan
    Coupe du Kenya
    Coupe du Kirghizistan
    Coupe du Kosovo
    Coupe du Koweit
    Coupe du Liban
    Coupe du Liechtenstein
    Coupe du Luxembourg
    Coupe du Mali
    Coupe du Maroc
    Coupe du Monde de Beach Soccer
    Coupe du Monde des Clubs FIFA
    COUPE DU MONDE FIFA
    Coupe du Monde FIFA des - de 17 ans
    Coupe du Monde FIFA des - de 20 ans
    Coupe du Monde FIFA Femmes
    Coupe du Monde Futsal
    Coupe du Monténégro
    Coupe du Mozambique
    Coupe du Niger
    Coupe du Nigéria
    Coupe du Pakistan
    Coupe du Pays de Galles
    Coupe du Portugal
    Coupe du Qatar
    Coupe du Sénégal
    Coupe du Soudan
    Coupe du Tadjikistan
    Coupe du Turkménistan
    Coupe du Vénézuela
    Coupe du Viêt Nam
    Coupe du Yémen
    Coupe du Zimbabwe
    Coupe Intercontinentale
    Coupe Latine
    Gold Cup
    Golden Foot
    Ligue des Champions C1
    Ligue des Champions d'Asie
    Ligue des Champions de la CAF
    Ligue des Champions de la CONCACAF
    Ligue des Champions Femmes
    Ligue des nations de l'UEFA
    Ligue Europa (ex-Coupe de l'UEFA ) C3
    Matches de l'équipe de France
    Meilleur buteur en Coupes d'Europe
    Meilleur entraîneur de l'année FIFA
    Meilleur joueur de l'année FIFA
    Meilleur joueur asiatique de l'année
    Meilleur joueur européen de l'année (UEFA)
    Meilleur joueur français de l'année
    Meilleur joueur sud-américain de l'année
    Mobcast Cup
    Oceanian Nations Cup
    Soulier d'Or Européen
    Super Coupe d'Angleterre
    Super Coupe d'Espagne
    Super Coupe d'Europe
    Supercoupe d'Allemagne
    Supercoupe d'Italie
    Trophée des Champions
    Classement FIFA
    Coupe du Monde 2018 et 2022 - Mondial
    Coupe du Monde 98 : Mettez un nom sur ces visages !!
    Coupe du Monde : Connaissez vous les hymnes nationaux
    Coupe du Monde Féminine Tout savoir
    Euro 2016 - Statistiques - Tout savoir sur les phases finales
    Euro 2016 : retour sur le meilleur de la compétition jusqu'à présent
    Euro 2020
    Joueurs avec plus de 125 sélections (novembre 2017)
    Joueuses avec plus de 140 sélections
    Le point sur l’Euro 2016
    Les 163 joueurs européens (les Centurions) avec plus de 100 sélections.
    Les 20 joueurs les plus riches en carrière
    Les 26 joueurs à plus de 500 buts en carrière (novembre 2017)
    Les 50 joueurs avec plus de 50 buts internationaux en carrière (au 10 juillet 2016)
    Les classement en direct de tous les grands championnats
    Les dix joueurs les plus rapides du monde:
    Les footballeurs européens les plus titrés
    Les joueurs qui ont marqué l'EURO 1960-2012
    Les plus grands retournements de situation de l'histoire du sport
    Les plus gros transferts de tous les temps
    Les records de l'Euro
    Les trois finalistes 'Meilleur Joueur FIFA' 2018
    Lexique Français/Anglais
    Liens utiles football
    Ligue 1 - Tout savoir - Tous les matches en direct et en streaming
    Ligue 2 - Tous les matches en direct - Résultats - Classement
    Liste FIFA 100 établi par Pelé en 2004 comprenant les 125 meilleurs joueurs de la planète.
    Meilleur gardien mondial de l'année
    Meilleurs buteurs dans les principaux championnats européens
    Meilleurs buteurs européens en sélection
    Meilleurs buteurs Ligue des Champions (C1)
    Quiz Football - testez vos connaissances à l'occasion de l'Euro 2016
    Records en équipe de France (après le match contre les Pays-Bas en septembre 2018)
    Surnoms des équipes nationales
    Tous les classements des Championnats Nationaux
    Tout savoir sur la Coupe du Monde
    Tout savoir sur le football
    Tout savoir sur les matches de l'Equipe de France
    Toutes les statistiques des matches de football entre nations
    Trophées UNFP
    UEFA News

    Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
     - patrick vieira - mario yepes -  -  diverses - simone perrotta